Правила форума
Регистрация

Вход


Re: Re:

Сообщение » 25 июл 2014, 11:50

Sledge Hammer писал(а):щас буду углубляться в них :)

Чтобы хорошо углубиться, предлагаю посмотреть их обзоры и ХардЮз-тесты в Ютубе на каналах vininull, vavuha, gvgg4. Эти ребята описали и обтестили его со всех сторон, кажется :-): Особенно vavuha с его убойным тестом (он его так и не сломал, кажется)
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 25 июл 2014, 11:57

"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
Sigurd
три колеса
 


Сообщение » 25 июл 2014, 11:58


По чем? где камни заказывал? если заказывал конечно. Как впечатления?
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 25 июл 2014, 12:01

[извините, что влез]
цена там же указана - 68 юаней. На наши примерно 350-400 рублей.
У меня такая же, только с модифицированным креплением. Впечатление, как я уже говорил, г..но. Ты, думаю, правильно сделал, что металлическую взял. Конечно, придется повозиться с креплением (когда эта хрень жестко закреплена на поверхности, все же удобнее), но зато с такой системой угол заточки удастся сохранить лучше.
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 25 июл 2014, 12:15

cansler писал(а):[извините, что влез]
цена там же указана - 68 юаней. На наши примерно 350-400 рублей.
У меня такая же, только с модифицированным креплением. Впечатление, как я уже говорил, г..но. Ты, думаю, правильно сделал, что металлическую взял. Конечно, придется повозиться с креплением (когда эта хрень жестко закреплена на поверхности, все же удобнее), но зато с такой системой угол заточки удастся сохранить лучше.

Да, я прежде чем покупать, изучил вопрос и пришел к оптимальному варианту. Дешевая металлическая копия концепции apex edge pro c заменой стоковых камней и доработкой крепления.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 25 июл 2014, 14:01

Sledge Hammer писал(а):

По чем? где камни заказывал? если заказывал конечно. Как впечатления?

пока едет. камни вроде как в комплекте до 1500го. у товарища такая же. он брал в Мск. скажу сразу - мне не много с чем сравнивать, но имхо достаточно за уши. его ножом заточенным на ней я легко подбрил руку. более мелкие камни типа 3000, 5000 и 10000 ни я ни он не брали.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
Sigurd
три колеса
 


Сообщение » 25 июл 2014, 20:57

Попробую поделиться тем, что накопал за несколько лет увлечения ножами. Наиболее полная и развернутая информация о ножах ( виды, стали, заточка, изготовление, а также разновсяческие обзоры) сконцентрирована в рунете на двух основных ресурсах: Это ножевая ветка Ганзы (старейший Российский оружейный форум), где частенько бывают такие корифеи, как Леонид Архангельский
http://forum.guns.ru/forumtopics/5.html И Руснайф идейным вдохновителем которого является Андрей Артурович Мак, один из гуру ножевой тематики.http://rusknife.com/
Очень много интересной информации, курить можно не один месяц :-): По заточке: ИМХО лучше этих двух приспособлений, из не требующих от заточника особой сноровки и твердости руки, лучше и качественнее еще никто ничего не придумал: SPYDERCO TRIANGLE SHARPMAKER http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=77 , Lansky - PROFESSIONAL http://russian-knife.ru/Netshop/catalogue/accessuar/accessuar_1981.html. Прискорбно, что создано это не у нас, а в США... Но качественные вещи они делать умеют и работает это не в пример лучше, чем китайские копии.
Аватара пользователя
Payte
два колеса
 
Откуда: Курск, 50 лет Октября
Велосипед(ы): Trek 950 ChroMoly, Author Ronin


Сообщение » 25 июл 2014, 22:36

Вот моё "добро" (из приличного):

Изображение
Аватара пользователя
Asatur
три колеса
 
Откуда: Курск, Союзная
Велосипед(ы): Merida Crossway, Merida Speeder


Сообщение » 25 июл 2014, 22:52

Никер справа симпаичный! ГДРовский еще?
Аватара пользователя
Payte
два колеса
 
Откуда: Курск, 50 лет Октября
Велосипед(ы): Trek 950 ChroMoly, Author Ronin


Сообщение » 26 июл 2014, 12:39

Угу, "ногу косули" дядька ещё в 80-е годы оттуда привозил, когда в Дрездене служил.
А левый "кинжал" дед жены подарил в прошлом году, но кто делал, как делал и из чего - не знаю, дед почти тогда же умер. По идее это уже не ножик, а вполне себе сурьёзное оружие, а что с таким делать и как жить - тоже не знаю. :nez-nayu:
Аватара пользователя
Asatur
три колеса
 
Откуда: Курск, Союзная
Велосипед(ы): Merida Crossway, Merida Speeder


Сообщение » 27 июл 2014, 21:41

Немного ликбеза:
Холодное оружие, признаки и классификация

В соответствии с ГОСТами, не являются оружием ножи, соответствующие ниже приведённым требованиям (хотя бы одному): Не являются оружием, ножи, клинки которых не приспособлены для укола:

 
Ножи без острия. Остриё может быть заменено каким либо инструментом (отвёртка, зубило шириноё более 3мм.), либо закруглено.
Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5мм, при длине клинка до 180мм.
Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 10мм., при длине клинка более 180мм.
Ножи с вогнутым более чем на 5мм обухом, при длине клинка до 180мм.
Ножи с вогнутым более чем на 10мм. обухом, при длине клинка более 180мм.
Ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк для вспарывания шкур.
Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде «коромысла», вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.
Ножи с клинком короче 90мм.
Ножи у которых лезвие и обух, или основное и выполненное на обухе сходятся под углом более 70градусов.
Ножи толще 5-6мм.
Ножи лишенные заточенного лезвия (выведены спуски, но РК отсутствует). Ножи с рукоятью, не обеспечивающей надёжного удержания при уколе:
Ножи, с рукоятью короче 70мм.
Ножи с рукоятью, у которых разница максимальной ширины в средней части и минимальнй ширины в области навершия не превышает 8 мм.
Ножи у которых одиночный (односторонний, или двусторонний в сумме) ограничитель или одиночная подпальцевая выемка меньше 5мм.
Ножи у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть меньше 4мм. Ножи не обеспечивающие необходимой прочности клинка или всей конструкции:
Ножи с клинками твёрдость которых менее 25HRC.
Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и толщине менее 2.5мм.
Ножи с надпиленными клинками.
Ножи с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов (силумин, аллюминий, пластмасса)
Ножи со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом применении ножа (хвостовик клинка свободно вставлен в рукоять и залит сургучём)
Допускается полуторная заточка обуха ножа, на длину не более 2/3 обуха.
Допускается размещение на обухе ножа дополнительных инструментов, как то — пилы по дереву, металлу, кости, стропорез.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 28 июл 2014, 11:57

У меня пока небольшая коллекция, но холодное оружие очень нравится) Пока такие:
Вложения
DSC_1174.JPG
DSC_1178.JPG
DSC_1180.JPG
опинелька №8 используется с 2011 года: ни разу не затачивалась - острая до сих пор - мой рабочий нож)
DSC_1184.JPG
insectum
Аватара пользователя
Gnus2056
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): чакер


Сообщение » 28 июл 2014, 12:07

А кто может сказать по поводу магазина в Пушкинском 2 этаж? http://nozikursk.ru/ Не подделка ли там? С полгода назад там мачете продавалось или продавался)))
insectum
Аватара пользователя
Gnus2056
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): чакер


Сообщение » 28 июл 2014, 15:02

Нет не подделка. Сам там крысу покупал. При покупке можешь посмотреть в гугле отличия подделок. Магазин хорош, но дорого просто адово. Нож это не та вещь, которую покупают спонтанно, можно сходить, посмотреть, подержать\покрутить в руках и заказать http://blademan.ru проверенный магазинчик, или на ганзе. В случае с моей крысой, разница была 500 рублей. Я посчитал ее незначительной, для ожидания и купил там.
Вложения
_yapfiles.ru.gif
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 29 июл 2014, 10:34

Asatur писал(а):а что с таким делать и как жить - тоже не знаю

как минимум, первое - не постить фото на форумах :-): Мониторят нынче активно, правда, на другой предмет, но могут заинтересоваться и этим. Почитать внимательно УК. А вообще всякий предмет, похожий на вышепоименованный Мишей холодец, может быть в рамках УГ-дела у владельца изъят и направлен на экспертизу, что чревато неприятностями, вымотанными нервами и потерянным временем даже в случае, если предмет холодцом не признают. ....Боюсь вызвать шквал дискуссий, но не советовал бы такие фоты на форуме вывешивать, разве что вы хотите помочь органам план по раскрываемости за свой счет улучшить :-D:
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 29 июл 2014, 10:46

 Ответственность за незаконное хранение или ношение холодного оружия
Ответственность за незаконное хранение или ношение холодного
До появления Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ незаконное ношение холодного оружия подлежало уголовной ответственности по ст. 222 ч.4 УК РФ.

Сейчас же за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

Возмездное изъятие означает, что оружие будет изъято и продано в установленном порядке органами внутренних дел, а вырученные деньги за минусом издержек по продаже будут возвращены бывшему владельцу оружия.

Так что носите смело :)
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 29 июл 2014, 11:14

Да, Миш, насчет УК ты прав, уголовная ответственность сейчас только за сбыт и изготовление. Но и в административных процедурах и возмездном изъятии приятного мало. Пусть уж владельцы железок сами определяют свои отношения с законом.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 29 июл 2014, 11:23

Sledge Hammer, а зачем носить-то? У меня лично с повседневными задачами (бутерброды сделать, упаковку из плотного полиэтилена вскрыть, ну такое) справляется ножичек чуть ли не из фольги купленный 2-3 года назад за 15(сумма прописью:пятнадцать) рублей. Длины лезвия хватает на "полбуханки", т.е. хлеб отрезать "по кругу" можно. Естественно, магазинная заточка не сильно отличалась от обуха, но это уже дело техники. Плюс этого ножичка неоспорим: 15 рублей!Потерять ну совсем не жалко. Опять же, легок и компактен. Естественно, им будет невозможно выстругать рогатины и перекладины для костра, перепилить канат, разделать оленя, но вот если откровенно, как часто этим в повседневной жизни приходится заниматься? Я не говорю о вылазках на природу, именно повседневные задачи. Я могу понять увлечение и коллекционирование, но вот носить такие штуки (исключая транспортировку из пункта а в пункт б в упакованном виде на самом дне самой глубокой сумки)... Смысл?
УПД: И даже при вылазках на природу - не могу придумать ситуации, не запрещенной законом, в которой такой предмет был бы удобнее заточенного под задачу. Ножом, заточенным с двух сторон легко порезаться, лезвие мне кажется слишком длинным для нарезки и недостаточно массивным для рубки а-ля мачете, опять же, щепу не наколоть по тем же причинам. Справедливости ради скажу что самое близкое мое знакомство с предметами такого рода - в краеведческом музее через стекло, так что выше написано исключительно умозрительно. Может оно и удобно, пес его знает.
УПД2:Раз уж слово взял - что за "синий" нож?
Аватара пользователя
kos
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): STELS Navigator 810


Сообщение » 29 июл 2014, 12:06

Adept00X писал(а):Да, Миш, насчет УК ты прав, уголовная ответственность сейчас только за сбыт и изготовление. Но и в административных процедурах и возмездном изъятии приятного мало. Пусть уж владельцы железок сами определяют свои отношения с законом.

Ну если уж дело дошло до изъятия, то гарантия возврата, будет составление протокола изъятия в присутствии реальных понятых, но до этого лучше просто не доводить [youtube]Bz0rNR2sGJY[/youtube]
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 29 июл 2014, 12:14

kos писал(а):Sledge Hammer, а зачем носить-то? У меня лично с повседневными задачами (бутерброды сделать, упаковку из плотного полиэтилена вскрыть, ну такое) справляется ножичек чуть ли не из фольги купленный 2-3 года назад за 15(сумма прописью:пятнадцать) рублей. Длины лезвия хватает на "полбуханки", т.е. хлеб отрезать "по кругу" можно. Естественно, магазинная заточка не сильно отличалась от обуха, но это уже дело техники. Плюс этого ножичка неоспорим: 15 рублей!Потерять ну совсем не жалко. Опять же, легок и компактен. Естественно, им будет невозможно выстругать рогатины и перекладины для костра, перепилить канат, разделать оленя, но вот если откровенно, как часто этим в повседневной жизни приходится заниматься? Я не говорю о вылазках на природу, именно повседневные задачи. Я могу понять увлечение и коллекционирование, но вот носить такие штуки (исключая транспортировку из пункта а в пункт б в упакованном виде на самом дне самой глубокой сумки)... Смысл?
УПД: И даже при вылазках на природу - не могу придумать ситуации, не запрещенной законом, в которой такой предмет был бы удобнее заточенного под задачу. Ножом, заточенным с двух сторон легко порезаться, лезвие мне кажется слишком длинным для нарезки и недостаточно массивным для рубки а-ля мачете, опять же, щепу не наколоть по тем же причинам. Справедливости ради скажу что самое близкое мое знакомство с предметами такого рода - в краеведческом музее через стекло, так что выше написано исключительно умозрительно. Может оно и удобно, пес его знает.
УПД2:Раз уж слово взял - что за "синий" нож?

Странная позиция, но свое мнение каждый может высказать. Коллекционирование вообще вещь странная, это может постичь каждого в большей или меньшей степени. То же самое можно сказать про Увлечение чем либо...чем глубже и серьезней, тем дороже и тут за что не возьмись.

Если ты про мой синий нож, то я вполне подробно написал и ссылку дал на сайт мастерской, где все изготавливают и учитывают все пожелания заказчика.
Вот у меня например тоже есть кЕтайская ковырялка? подделка ножа buck, но это не мешает мне любоваться другими ножами и некоторые я даже покупаю :) и не факт, что все я их буду пользовать каждый день. И некоторые ножи я хочу купить просто так, чтобы были и лежали на полочке.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 29 июл 2014, 12:28

Я говорил конкретно про кинжал длиной больше 20 сантиметров(на глаз) с обоюдоострой заточкой. И отдельно написал, что "хранение" в виде коллекционирования понимаю, там просто была фраза "носите смело" вот я и... того... А в чем странность позиции? Коллекционные ножи - дома на полке, рабочие - должны быть заточены под задачу. Практически любой нож удобный для хозяйственно-бытового применения будет по закону хозбытом. Зачем ходить по улице с холодцом в кармане? Приключения искать?

По поводу синего ножа - это я затупил. Я думал что ты привел фото уже имеющихся ножей, а синий это тот, что ты только заказал? Проект ткскть? Красивый. Поглядел бы вживую.
Аватара пользователя
kos
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): STELS Navigator 810


Сообщение » 29 июл 2014, 12:49

kos писал(а):Я говорил конкретно про кинжал длиной больше 20 сантиметров(на глаз) с обоюдоострой заточкой. И отдельно написал, что "хранение" в виде коллекционирования понимаю, там просто была фраза "носите смело" вот я и... того... А в чем странность позиции? Коллекционные ножи - дома на полке, рабочие - должны быть заточены под задачу. Практически любой нож удобный для хозяйственно-бытового применения будет по закону хозбытом. Зачем ходить по улице с холодцом в кармане? Приключения искать?

По поводу синего ножа - это я затупил. Я думал что ты привел фото уже имеющихся ножей, а синий это тот, что ты только заказал? Проект ткскть? Красивый. Поглядел бы вживую.

Всему виной жара :) я тебя не допонял. Носите смело я имел ввиду отсутствие уголовной ответственности, а это меняет дело. Для ЕDC носить холодец, просто безумие, карманника более чем! Не представляю сам, как человек обосновал бы каждодневное городское ношение ножа с длинной полотна более 15 см. Я вот раньше очень хотел купить recon tanto как походник, но изучив тему, отказался от него в пользу других ножей. Но нож я все рано куплю, только потому что он мне нравится и я хочу его иметь :hu_li:gan: Но куплю я его еще не скоро.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 29 июл 2014, 14:13

Как человек с аналогичным увлечением, я долгое время таскал в походы разного размера железки (вплоть до кукри), а в итоге :wo)(ll: пришел к выводу о том, что в небольших походах все вопросы разрешаются среднего размера складником + складной пилой :grabli: Ну если только не свежевать оленей :-): А все большие красивые ножи - или для охоты, или для полочек, или для желающих таскать лишние тяжести в походе. ИМХО, конечно.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 29 июл 2014, 15:37

Немного отклонюсь от темы, поскольку согласен, что универсальных ножей не бывает и для каждой задачи должен быть свой инструмент.
Вот кстати хочу попробовать Fiskars Xtract. Цена вопроса всего 1700-2000 р.
Вложения
фискарс.jpg
0000-4.jpg
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 29 июл 2014, 19:06

Ну, вставлю свои пять копеек.
Изображение
И собственно история:
Когда то я озадачился своим первым ножом и по совету друга купил Victorinox. Честно, считаю этот нож абсолютно универсальным и подходящим под все мои задачи. Кроме одного но. У него нет клипсы крепления на карман или пояс. Приходилось мирится с тем, что он болтается на дне кармана.

Шло время, сменилась работа и надобность в столь большом количестве инструментов отпала. Поехав в горы, я увидел у одного из ребят нож фирмы Gerber. Первое на что обращаешь внимание, когда берешь этот нож- это его вес. При своих габаритах он составляет всего 60 грамм. Этот то нож и стал моим спутником на несколько лет.

Ну а одним из последних приобретений стал вот этот малютка:
Изображение
Он настолько миниатюрен, что его можно носить в пятом кармане джинсов, не боясь потерять. Под мои нынешние задачи подходит идеально. Ну и собственно вес, он составляет 25 грамм.

А касаемо походов, могу сказать лишь одно. Мы живем в 21 веке и вопрос приготовления пищи решается очень просто:
Изображение
Вес горелки составляет всего 48 грамм. :-):
И при всем при этом у меня есть топор фискарс, но его вес 1.2 кг. Есть лучковая пила 630мм, с весом 720 грамм.
Но в пеших походах я не смог придти к мнению, что лучше- топор или пила. Всегда чего то не хватало. Поэтому отказался и от того, и от того.
wystan
три колеса
 
Велосипед(ы): magellan crater


Сообщение » 29 июл 2014, 20:17

а мне стал снится хьюлитпаккард версии четыре ноль
НР-40 (http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knife_nozh_razvedchika.htm).

Вопрос такой: у этого ножа специально нет заточки около гарды для того, чтобы держать вот так
Изображение

Зачем этот хват?
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 29 июл 2014, 21:36

wystan писал(а):Ну, вставлю свои пять копеек.
Поехав в горы, я увидел у одного из ребят нож фирмы Gerber. Первое на что обращаешь внимание, когда берешь этот нож- это его вес. При своих габаритах он составляет всего 60 грамм. Этот то нож и стал моим спутником на несколько лет.


вот очень любоптыно не у меня ли ты его видел ?
несколько лет назад я приобрел GERBER BEAR GRYLLS и регулярно беру его с собой на выезды в горы.

моя "коллекция" довольно скромная но проверенная.
верой и правдой несколько лет мне служит Gerber и самодельный нож ... переданный по семейной линии.

GERBER выпускает целую серию ножей с подписью БЕРА.. этот товарищ мне нравится.. нравится смотреть его телепередачи. можно конечно долго там обсуждать его методы подходы и прочее.. но экшн есть, зрелищно и смотрибельно.. к тому же сам бер пользуется ножом другой фирмы.
но тем не менее привезти еще в те времена этот нож было достаточно дорого и накладно и вот с оказией из штатов мне его привезли .. в подарок.
отмечу что он довольно популярен там и продавался в гипер и супер маркетах.. то есть самый обычный ..

но в походах удобен , многофункционален. иногда вызывает неудобство то, что лезвие короткое и его часть еще занимает серейтер. но зато веревки резать удобно.

второй нож - чисто советский заводской самодел, однако, он стал мне не заменим в походной кухне.. острая заточка и форма клинка позволяет тонко и без потери сока резать овощи фрукты, ягод. мясо, рыбу.... сыр правда липнет.

часто беру их с собой на выезды оба..
что радует меня в своей коллекции так это именно то что все ножи в ходу и используются регулярно.
фото с телефона за качество не ругайте
IMG_20140729_210814.jpg


кстати кто в курсе как точить тот то самый серейтор? надфелями что ли?
pastnick
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida TFS XC 100-V


Сообщение » 29 июл 2014, 21:53

I.M. писал(а):
Вопрос такой: у этого ножа специально нет заточки около гарды для того, чтобы держать вот так
Зачем этот хват?


насчет хвата сказать затрудняюсь но на том же ресурсе есть ссылка на эту часть которая называется ПЯТА
http://iskonno.ru/knife/glossary.php?word=320
ну и собственно википедия не даст соврать и более развернуто описывает рикассо
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8F%D1%82%D0%B0_%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0
pastnick
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida TFS XC 100-V


Сообщение » 29 июл 2014, 21:58

pastnick писал(а):кстати кто в курсе как точить тот то самый серейтор? надфелями что ли?

 Заточка серрейтора
[youtube]LHOpxeHSS6Q[/youtube]

Инструмент можно для пробы посмотреть на http://ru.aliexpress.com
А для дела, лучше искать не в кЕтае
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 29 июл 2014, 22:09

I.M. писал(а):Зачем этот хват?

Сначала о терминах.
У данного конструктивного элемента клинка есть несколько известных мне имён - рикассо, чойл, тупьё, пята.
Лично мне нравится использовать терминологию из языка носителем которого являюсь - пята, тупьё, пятка.
как и у "чойл" у "пяты" есть младший родственник - пяточка. Речь идёт о "дульке". Это тоже пята - но пята лезвия.
===============================================
 Теперь о её функциональном предназначении:
Собственно ничего сложного, даже Википедия знает об функциях пяты:
- на пяту может выноситься палец в некоторых хватах для лучшего контроля при укорачивании рабочей длины клинка. Иногда для удобства такого хвата на пяте выполняется подпальцевая выемка;
- пята служит усилением клинка в опасном сечении — месте заделки клинка в рукоять;
- в некоторых конструкциях клинкового оружия и инструмента технологически проще осуществить сопряжение гарды и/или рукояти с клинком, имеющим пяту;
- оружие или инструмент с клинком, имеющим пяту и не имеющие гарды или подпальцевого упора менее травмоопасны;
- пята может использоваться как элемент механизма фиксации клинка в ножнах;
- пята может упрощать заточку клинка.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 29 июл 2014, 22:44

Adept00X писал(а):
Asatur писал(а):а что с таким делать и как жить - тоже не знаю
как минимум, первое - не постить фото на форумах :-): Мониторят нынче активно, правда, на другой предмет, но могут заинтересоваться и этим. Почитать внимательно УК. А вообще всякий предмет, похожий на вышепоименованный Мишей холодец, может быть в рамках УГ-дела у владельца изъят и направлен на экспертизу, что чревато неприятностями, вымотанными нервами и потерянным временем даже в случае, если предмет холодцом не признают. ....Боюсь вызвать шквал дискуссий, но не советовал бы такие фоты на форуме вывешивать, разве что вы хотите помочь органам план по раскрываемости за свой счет улучшить :-D:
Я тут этим вопросом и сам озаботился и мне один умный человек сказал, что лежать дома может что угодно, хоть меч джедая, типа запрещено только носить ХО, а хранить дома можно.
А носить я тот кинжал (кстати, почти угадали, лезвие у него 22 см) я с собой никуда не хочу. :)
Аватара пользователя
Asatur
три колеса
 
Откуда: Курск, Союзная
Велосипед(ы): Merida Crossway, Merida Speeder


Сообщение » 29 июл 2014, 23:03

Что вы все паритесь, у нас холодняк единицы, все остальное это хозбыт, да и как я уже писал за холодец только адм. штраф.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 09 авг 2014, 16:24

Итак, тестируем точилочку кЕтайскую. http://ru.aliexpress.com/item/Professional-Kitchen-Knife-Sharpener-Sharpening-NEW-Updated-Fix-Fixed-Angle/772594855.html
В данной точилке подкупает прежде всего цена и материал. Китайский пластик не надежен.
В комплекте идут два камня резкостью 180 и 1500. Камни ровные, но говно. То, что нужно будет покупать хорошие камни, это однозначно!
Сам нож крепится достаточно легко, как и камень. Сам процесс заточки тоже не сложный. Самый гемор найти нужный угол заточки и зафиксировать его гайками. Рисок\меток угла заточки нет, так что приходиться стрелять на глаз :)
РК получается ровной\равномерной. После прогона одной стороны, промываем камень под водой и переворачиваем нож, повторяем процедуру.
Тренировался я на китайской подделке "Бёкер". Результат меня удовлетворил и я переточил все кухонные ножи в доме :)
Подведя итог могу порекомендовать данную точилку, как простую, надежную и главное дешевую. Для более детальной проработки и финишной обработки необходимо докупить хорошие камни.
Изображение2014-08-09 17.03.06.jpg
Изображение2014-08-09 17.04.31.jpg
Изображение2014-08-09 17.04.44.jpg
Изображение2014-08-09 17.11.11.jpg
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 11 авг 2014, 11:56

Gnus2056 писал(а):А кто может сказать по поводу магазина в Пушкинском 2 этаж? http://nozikursk.ru/ Не подделка ли там?

Некотрые вещи есть... скажем так... "неоригинальные". Совсем галиматьи не продают, но реплики (по словам одного из продавцов) имеются. В основном, это реплики популярных моделей Spyderco (Милитари, например). Хотя цена этой реплики почти такая же, как цена оригинала в инете. Дешевые ножи типа "Крысы", Кершей разных, Баков оригинальные (я вообще не знаю, есть ли смысл их подделывать), а вот дорогие есть реплики.
По первому этажу сказать ничего не могу, не знаю. Но цены там еще выше. Да и ассортимент немножко иной (там много бенчей и много майкротеков по 15-20 круб.)
Кстати для поклонников Gerber - наибольший ассортимент этих ножей, что я видел в курске - в Европе-3 напротив Пушкинского.
Ну и о "ресурсах". Приложение для Андроид - Knife Steel Composition. Описание, история создания, состав, свойства большинства известных марок сталей. Отображение состава в массовом, молярном виде. Хорошая вещь (язык английский)
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 12 авг 2014, 01:32

На первом этаже- оригиналы. Андрей туфту не продает. А цены - многое из того, что у него есть, из лимитовых серий ( т.е. серийные модели с клинками из более навороченных материалов выпущенные ограниченным тиражом) или вообще сняты с производства, а стало быть редкие, ну или ножи серьезных, дорогих фирм. Наткнулся недавно на неизвестный мне ранее магазин, называется "Охотничий домик". Расположен по ул 50 лет Октября, между полтинником и Колосом. В наличии ножи SOG, Buck, Kershaw, Opinel, еще что-то, цены вроде нормальные. Там и горелок немного было, ну и снаряги всякой.
Аватара пользователя
Payte
два колеса
 
Откуда: Курск, 50 лет Октября
Велосипед(ы): Trek 950 ChroMoly, Author Ronin


Сообщение » 02 дек 2014, 14:22

Моя история с заказом ножа в кузнице Workingknife (Н. Новгород) подходит к своему логическому завершению. Заказ оплачен (4800р) и ждет отправки.
На фото предитоговый вариант. Заполирован в зеркало и на фото это невозможно увидеть. В окончательную версию ножа еще будут внесены некоторые правки в виде рельефной рукоятки и нанесения надписи на клинок, а так же ножны переделать на люверсы. Обещали выслать на днях.
Это самый долгоиграющий заказ мной чего либо вообще! Я заказал его 24 июля! :sh_ok:
Вложения
2.jpg
1.jpg
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 02 дек 2014, 14:45

Мама была в Германии осенью, кое-что купила из Золенговского производства.

Вот другие изделия
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что же они такие страшные? :kli_ny:
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 02 дек 2014, 22:51

Ну почему страшные? Этот вот вроде даже очень ничего? :-):
Изображение
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 02 дек 2014, 23:57

Ну раз пошла такая пьянка, выложу еще некторые из своих железок:
Изображение
Бенчик

Изображение
Викторинокс. Вот отвертки в нем не хватает для полного Щастья. Вместо нее штопор. Более приближено к русским реалиям :-):

Изображение
Лезерман. Отвертка есть. Зато штопора нет. КонструкторА недоглядели :-): И тяжелый, зараза.

Изображение
Суровый пасатиЖ от СОГа.

Изображение
Конечно, на этом кукри нет аутентичного трезубца Шивы, зато сталь настоящая, от златоустовского АиРа. Правда, весит он чуть легче туристического топорика. Так что складная пила в походах их обоих постепенно вытесняет.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 03 дек 2014, 09:32

О как оживились, стоило только написать разок и тема ожила :) Выкладывайте свои ножички или те, которые планируете купить :-|-:
Вот решил глянуть как китайцы его сделали, а уж потом оригинал брать. Cold Steel кстати цена скаканула, заказал его 11 ноября за 600р, теперь уже за 800 стоит.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Вернуться к началу