Правила форума
Регистрация

Вход


Нужен совет по выбору велосипеда

Сообщение » 12 июл 2014, 12:48

Молодой начинающий велосипедист 53 лет, не лишённый чувства юмора, ищет толковую рекомендацию по выбору велосипеда Мои характеристики: легкий как пушинка , всего то 120 кг. В описаниях по моделям везде ттх, но нет рекомендаций по весу велосипедиста, увы. Ну разве что кроме Спортмастеровских Stern Force 2.0 Вот ссылка: http://www.sportmaster.ru/catalog/sport/velosport/velosipedy/gornye/1378985/ . По раме думал o GT. Тройной треугольник всё же. Пусть и 5 лет против 10 по гарантии. Вроде как фирма то посерьёзнее, хотя... Колеса при моем невысоком росте 192 см наверное найнеры предпочтительнее или необъязательно? Ну посоветуйте что нить толковое при данных габаритах и весе плизззз... Очень хочется кататься по шоссе и на природе, ну к примеру за ключевой водичкой. Смотрел Merida Заинтересовала 500 модель, но по раме всё же есть сомнения. Ну и хотелось бы иметь возможность установки багажника.
Аватара пользователя
Boroda
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Norco XFR 2


Сообщение » 12 июл 2014, 13:28

Стерн брать не надо, на гарантию и тройной треугольник смотреть тоже - раму сломать нужно очень сильно постараться.

Основное, что может сломаться - вилка и колеса (обода). Соответственно, под 120кг вилку нужно либо воздушную, либо нормальную пружинную (но пружину под замену, а ее еще где-то нужно найти), либо жесткую. Но на жесткой по грунтам будет не очень комфортно, мягко говоря (кому как на самом деле). Колесики 26" покрепче будут теоретически. Еще бы и под ось в идеале, но такой вел будет стоить уже сильно круто. Другое дело, что под 192см нужна самая большая ростовка - XL (21"), а вел на 26" колесиках с такой рамой смотрится как забор.

Лично я знаю человека, который при весе 140кг вполне себе катается на каком-то гибриде из линейки Кубов, с мягкой вилкой (т.е с макетом, т.к на гибриды нормальных вилок не существует в принципе) и даже с регулируемым выносом. Колеса там 28", напомню, на узенькой резине.
Это намекает на то, что вполне можно взять и 29" колеса, все с ними должно быть ок.

Ну и если в приоритете асфальт (как я понял) - то Merida Speeder будет хорошим выбором.
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 12 июл 2014, 13:36

Штерны даже не смотрите - поделка из поделок. На днях с весом 80кг согнул обод одного из начальных штернов руками! Даже не на велосипеде. В моей практике такое случилось впервые, сколько колес уже сделал народу в своей мастерской. Велосипед должен быть нормальной известной велосипедной марки.

Алюминиевые рамы вашего диапазона цен выдержат, не волнуйтесь. Главное, чтоб ростовка была подходящей, от 20". И чтоб подседельный штырь при подходящей посадке торчал не выше максимальных отметок,а лучше ниже.
Обратите внимание на обода, обязательно должны быть двойные и лучше профилем повыше/пошире.
На найнер посмотреть смысл есть, рост позволяет. Более универсальный аппарат получится. Да и больший объем в колесах даст комфорт, что не маловажно для начала.

О гарантии не думайте - большая часть оборудования в течение 3 лет активного катания потребует замены по износу.

Посмотрите в Стреле и Актив-Спорте наличие интересующих вас моделей с подходящими ростовками и из нужного диапазона цен (можно +5к взять на запас, может там всплывет что-то принципиально более интересное). Выложите список. Тогда можно будет обсуждать уже более предметно.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 12 июл 2014, 13:46

enter.the.void писал(а): Другое дело, что под 192см нужна самая большая ростовка - XL (21"), а вел на 26" колесиках с такой рамой смотрится как забор.

То есть это наезд на мой мангуст? :st_ruskiy:
Сам вешу немного меньше 120кг. 26 колеса, 22 рама, велик конечно не супер, но для простых покатушек пойдет. рама крепкая (проверено :hi_hi_hi: )
Найнер под такой вес опасно (ИМХО) . на 26 восьмерки выправлялись пару раз.
С Вашим весом нужно обратить внимание на обода и торрмоза.
ЗЫ. Если че, могу свой мангуст продать
 
Изображение
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Сообщение » 12 июл 2014, 13:53

Борода, это ни с тобой ли я разговаривал в лесу на соловьиной роще несколь дней назад?
З,Ы Модераторы, тем по выбору велосипеда очень много и каждую неделю новая. Не пора ли создать одну общую, и заодно у ищущих будет возможность прочесть все в одном месте. Может и вопросов тогда станет меньше и выбор будет более конкретным.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 12 июл 2014, 13:55

У меня кстати колеса прочные, позиционируют вообще для дёрта. если шо магу махнуться на что-то полегче, но приличное.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 12 июл 2014, 14:28

Да со мною. На рыбалке был.
Аватара пользователя
Boroda
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Norco XFR 2


Сообщение » 12 июл 2014, 14:54

Кстати вот кажется интересная моделька в Триале Corratec SuperBow Race 29 Ссылка: http://trial-sport.ru/goods/51516/849182.html Схожу ка на днях посмотрю . Может её взять? Хотя вряд ли Багажник некуда крепить.
Аватара пользователя
Boroda
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Norco XFR 2


Сообщение » 12 июл 2014, 15:06

Да, креплений под багажник нет.
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Вернуться к началу