Правила форума
Регистрация

Вход


Вода в пеших и велопоходах.

Сообщение » 16 апр 2014, 18:36

С этого года начал ходить в пешие автономки на несколько дней. В дальнейшем планируется увеличение пребывания до недели и более.
Резко встал ребром питьевой воды. Из вариантов: тащить ее на себе или заходить в деревню. (зимой топить снег, но и в его чистоте есть большие сомнения)
Первый вариант неудобен весом, второй нарушением романтики автономки и контактом с людьми, а иногда и сложностью преодоления водных препятствий, преграждающих путь к вожделенной воде.(Вспоминается случай, когда до деревни было 20 метров, но через реку :-D:, следующий пункт сбора воды нашли в четырех часах ходьбы от первого)
Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу выхода из этой ситуации. Может кто то сталкивался с портативными фильтрами,с хорошей очисткой от загрязнений.
Я наткнулся на такую штуку
Изображение
Никто не сталкивался?
wystan
три колеса
 
Велосипед(ы): magellan crater


Сообщение » 16 апр 2014, 19:21

Идея неплохая. Очистка производится за счет микрофильтрации через мембранный фильтр. Значит, без химикатов, которые так или иначе окажутся во рту.
Но есть и минусы:
1. Непонятно, каково "питьевое усилие". Для микрофильтрации необходимо создать значительную разность давлений по разные стороны мембраны. Вот какова эта разность - вопрос.
2. Накопление и размножение бактерий в теле фильтра. Поскольку нет химикатов, бактерии просто задерживаются в порах фильтра и могут спокойно размножаться. Учитывая ресурс в 1000 литоров, хватить его должно не на один и не на два похода. Но вот пользоваться им уже как-то очково будет, когда он пролежит несколько недель после первого использования.
3. Цена. LieStraw Personal в наших инет-магазах стоит два косаря. Эта штука, наверняка, раза в полтора дороже. Не хреновенькая такая бутылочка. Лучше на эти деньги подкачаться и носить пару лишних литров с собой :-):
4. на закуску. Огромное походное неудобство. Нельзя нацедить воду в чайник или котелок для приготовления пищи/чая. Только для питья. Не всегда можно добыть воду достаточно чистую, чтобы ее можно было пить после простого кипячения (я не в бактериальном плане имею в виду, а физико-химическом и механическом). Поэтому для приготовления пищи нужен отдельный фильтр.

В целом, если не хочется видеть людей целую неделю и более (когда не целесообразно тащить за собой недельный запас воды), проще использовать какой-нибудь аквафор с грушей, надеваемый на пластиковую бутылку. Паспортная скорость фильтрации 0.2 л/мин (как и у обычного, домашнего) обеспечивает достаточную степень очистки.
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 16 апр 2014, 20:45

а из речки вскипятить религия не позволяет?
Аватара пользователя
zevana
два колеса
 
Откуда: сха\д.верхняя медведица\питер\уездный город невель
Велосипед(ы): мотовело "ВИКТОРИЯ",жуткий самопал на стелсовской раме


Сообщение » 16 апр 2014, 20:59

zevana писал(а):а из речки вскипятить религия не позволяет?


Повторяю:
cansler писал(а):Не всегда можно добыть воду достаточно чистую, чтобы ее можно было пить после простого кипячения (я не в бактериальном плане имею в виду, а физико-химическом и механическом).

Если в воде есть мелкодисперсные взвеси или стойкие химические вещества, а также вещества, придающие воде неприятный запах, кипячение дело не спасет. Вы также будете пить мутную вонючую воду с химией. Без бактерий только :-):
И если с химией в удаленных от цивилизации местах более-менее спокойно, то мутность и запахи - это достаточно частая проблема.

Но в целом можно цедить через вату (для особых труЪ выживальщиков - через слой мха), кипятить минут десять или более и хлебать :-):
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 16 апр 2014, 21:04

1. Ну я думаю усилие будет приемлемым, тут не осмос явно. Рассчитано на среднестатистического человека. :-):
2. Думал об этом в первый же момент, возникали мысли по поводу септиков, в которые можно погружать его после похода. Но отсутствие вменяемых отзывов в инете расстраивает. Единственное, что ободряет, это мысль о том, что штука явно не одноразового использования. Я не встречал человека, который может выдуть за один поход 1000 лиров воды. А то прямо живой насос получится :-D:
3. Цена, ну хз, раз в год, если все остальные минусы убрать- вообще не минус. С наебая можно притянуть за ~1.5к.
4. Я готов насосать себе водички на ужин при любом раскладе, если не придется ее тащить 25-30км весь день. А по моим раскладкам мне требуется 3 литра воды в день. А неделя это: 7*3= 21кг. Оптимизма это не добавляет.
Вспоминаются благостные походы в горах, где воду можно набрать из любого проточного источника.

Про аквафоры где-то встречал информацию, думал что его юзают, а я выдумываю велосипед. Но опять же вменяемой инфы пока не встретил.
Есть еще такая штука:
[youtube]M8-wUi3898A[/youtube]
Вот такая
Изображение
Или вот такая:
Изображение
В первом случае минусы это сложность покупки и сомнительность многоразового использования. "после использования достаточно просто промыть водой"
Во втором это противоречивость отзывов и их скудность. Англицким пока не овладел, может накопал бы больше.
В третьем случае это явная абсурдность :hi_hi_hi: Не для нашей воды точно.

zevana писал(а):а из речки вскипятить религия не позволяет?

Я честно очкую в ней купаться, не говоря уже о том, чтобы ее пить. Вы бы стали ее употреблять после кипячения, без какой либо другой очистки?
А так то да, хорошо, недельку в походе, две в больничке.
wystan
три колеса
 
Велосипед(ы): magellan crater


Сообщение » 16 апр 2014, 21:17

http://www.aquaphor.ru/filters/b300-universal
пользуемся уже лет 10
качественно, дёшево, удобно, укрепляет кисти рук :-):
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 16 апр 2014, 21:24

Красота!
Из реки набирали воду?
Прогоняете один раз?
Долго ли служит картридж?
Требуется ли предварительная грубая очистка?
wystan
три колеса
 
Велосипед(ы): magellan crater


Сообщение » 16 апр 2014, 21:24

Psionic писал(а):http://www.aquaphor.ru/filters/b300-universal
пользуемся уже лет 10
качественно, дёшево, удобно, укрепляет кисти рук :-):

поддерживаю! кисти хорошо тренирует пока профильтруешь на ужин водички )
а по поводу чистоты, так я речную воду с первой же фильтрации употреблял- живой, никакого недомогания не было.
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 16 апр 2014, 21:47

берёш баклашку от минералки,берёшь уголь,берёшь вату и о чудо!фильт в твоих руках.делали так в самых стрёмных местах где все травились и никто даже покустарно засидальную болезнь не схватил,не то что не умер
Аватара пользователя
zevana
два колеса
 
Откуда: сха\д.верхняя медведица\питер\уездный город невель
Велосипед(ы): мотовело "ВИКТОРИЯ",жуткий самопал на стелсовской раме


Сообщение » 16 апр 2014, 21:52

Набираем из реки.
Обычно прогоняем один раз а потом кипятим, но были успешные прецеденты употребления сразу после фильтрации.
Картридж меняем когда становится трудно нагнетать давление. Заявленный ресурс в 1000 литров близок к правде.
Предварительная очистка заключается в том, чтобы набрать воды без ряски и ила :-):
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 16 апр 2014, 22:04

Спасибо за информацию!
Завтра пройдусь по магазинам, думаю не дефицит.

zevana, склоняюсь перед Вашим опытом походов. Дальнейшая полемика излишня.
wystan
три колеса
 
Велосипед(ы): magellan crater


Сообщение » 16 апр 2014, 22:09

Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 16 апр 2014, 22:56

Зевану поддерживаю я. Все слишком усложнять стоит вряд ли.
За 12 лет водных походов мы всегда просто кипятили речную воду без всякой предварительной фильтрации. Нет, я понимаю, когда набираешь откровенное говно, стоит озаботиться ее очисткой. И в этом случае метод Зеваны выглядит гораздо "трушней" всех этих нанобутылочек, которые к тому же стоят дорого, занимают место, отнимают время и т.д.
Если же речь идет о походах по нашей местности, то здесь каждые 10, максимум 20 км есть водоем, органолептические свойства воды которого (цвет, запах, вкус, мутность) позволяют обойтись без фильтрации, озаботившись лишь кипячением.
Понимаю, что не всем это видится приемлимым. Но здесь уже больше психологии и субъективизма, чем объективных причин. Мы обратили в свою "веру" порядка двух десятков новобранцев, которые вначале были в шоке от наших подходов к водоснабжению. И никто не пострадал.
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 17 апр 2014, 23:41

Неунывающий Командор писал(а):За 12 лет водных походов мы всегда просто кипятили речную воду без всякой предварительной фильтрации.

Поддерживаю.
Хинт:
Вода в речке обычно загрязнена ряской, тиной только возле берега. На быстрине вода чище. Еще набирать воду у берега мешают камыши. Вырезаешь жердь подлиннее, на ее конец привязываешь котелок и этим "ковшиком" на длинной ручке зачерпываешь воду с быстрины. Простого кипячения достаточно.
Аватара пользователя
pvp
два колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0 Disc; Barracuda 1110


Вернуться к началу