Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Внимание! Не создавайте новую тему, если уже есть подходящая под ваш вопрос.


Выбор велостанка

Сообщение » 12 окт 2011, 16:18

Помогите выбрать станок под заднее колесо. Необходим регулятор усилия. Уровень шума должен быть приемлемым для использования в квартире.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 12 окт 2011, 16:23

Сразу скажу, что ставить надо будет слик, иначе шум будет кошмарным
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 12 окт 2011, 16:27

Станок под шоссейник с сликом. На байке зимой сугробы месить.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 12 окт 2011, 16:28

Из проверенного
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=68510
По шуму - в моей квартире приемлемо.
В Олеговой - нет :-D:
Есть мнение, что зависит от дома - хрущевки от станка начинают резонировать целиком :hi_hi_hi:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 25 окт 2011, 12:16

Посмотрел рекомендуемый станок, возникло несколько вопросов.
Стоит ли покупать специальную покрышку, для уменьшения шума или купить самый дешевый слик.
Есть ли в нем счетчик пробега или надо использовать велокомп.
turist 057
Бешеный пёс
 
Откуда: Уездный город М
Велосипед(ы): Bianchi INFINITO


Сообщение » 25 окт 2011, 12:32

Специальную покрышку покупать стоит. Не из-за шума, а из-за гораздо лучшего сцепления и меньшего износа.
Никаких датчиков там нет, надо переставлять велокомп на заднее колесо.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 25 окт 2011, 14:07

Или купить роллерный. ни покрышка не нужна, ни с компом заморочек. а вообще лучше лыжи купи - эффективней, интересней и полезней.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 26 окт 2011, 00:26

Bad_Admin писал(а):Из проверенного
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=68510


Подтверждаю, неплохой станок. Шум умеренный - соседи не жалуются :-):
Пара моментов только. Тренажер рассчитан на колесо 28 дюймов. Для 26 есть специальные проставки. Но моему байку с колесом 26 и специальной тренировочной покрышкой Continental эти проставки не понадобились. Странно как-то... Получается, что я практически на шоссере катаюсь :hi_hi_hi:
Второй момент - это проблемы с креплением переключателя нагрузок на мой тонкий руль. Даже со специальными резиновыми прокладками, уменьшающими диаметр крепления, мой руль оказался слишком тонок. Пришлось наматывать хороший слой изоленты.
Но в целом я доволен :co_ol:
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 26 окт 2011, 13:09

cansler писал(а):Подтверждаю, неплохой станок.

Хмм, у меня вот руки не дошли пока на него вел загнать. Погода стоит - катать и катать еще! :co_ol:
Чейны кстати меня с ним надурили - обещали позорный синий прислать, а приехал классный белый :-):
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 06 ноя 2011, 10:11

Bad_Admin писал(а):Из проверенного
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=68510
По шуму - в моей квартире приемлемо.
В Олеговой - нет :-D:
Есть мнение, что зависит от дома - хрущевки от станка начинают резонировать целиком :hi_hi_hi:


http://www.youtube.com/watch?v=Vt0H1z8kNRc
turist 057
Бешеный пёс
 
Откуда: Уездный город М
Велосипед(ы): Bianchi INFINITO


Сообщение » 06 ноя 2011, 10:12

turist 057 писал(а):
Bad_Admin писал(а):Из проверенного
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=68510
По шуму - в моей квартире приемлемо.
В Олеговой - нет :-D:
Есть мнение, что зависит от дома - хрущевки от станка начинают резонировать целиком :hi_hi_hi:


http://www.youtube.com/watch?v=Vt0H1z8kNRc


Шум реально такой?
turist 057
Бешеный пёс
 
Откуда: Уездный город М
Велосипед(ы): Bianchi INFINITO


Сообщение » 06 ноя 2011, 10:28

turist 057 писал(а):Шум реально такой?

По типу - такой. А по громкости хрен знает, у меня у колонок регулятор громкости есть :hi_hi_hi:
Тем более, что там чем быстрее крутишь, тем громче получается. До какой скорости в этом тесте раскручивали - тоже хз.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 06 ноя 2011, 11:02

Я сравнил с громкостью встегивания педали. Это очень тихо. Коврик классно забирает звук.
Вчера пробовал свой Tacx Satori. Конструктив удобный, на голом полу гудит так, что музыку от ноутбука не слышно, надо надевать наушники. Но дед в соседней комнате не жаловался вообще. 9 уровней нагрузки + 20 передач на велосипеде дадут любую сложность кручения.
Кто какими ковриками пользуется? Защиту на раму от пота кто-то вешает?
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 06 ноя 2011, 11:14

Лучшая защита от пота - протереть тряпкой ;) А вот если ковер на полу - приходится подстилать клеенку =/
Есть мнение, что вентилятор частично или полностью решит эту проблему, но лень...
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 06 ноя 2011, 11:30

Ushka писал(а):Кто какими ковриками пользуется?

У меня обычное ковровое покрытие, никаких специальных не использую.
das писал(а):Есть мнение, что вентилятор частично или полностью решит эту проблему

Совершенно верное мнение, проверено. Очень большая разница, с вентилятором и без.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 06 ноя 2011, 11:34

Bad_Admin писал(а):
das писал(а):Есть мнение, что вентилятор частично или полностью решит эту проблему

Совершенно верное мнение, проверено. Очень большая разница, с вентилятором и без.

Спасибо, учту. А то я все только теоретизирую :-D:
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 09 дек 2011, 18:58

ух ты, чего только ни придумают!
Экономия на спец резине налицо :-):
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 10 дек 2011, 10:39

Цена только :suicide:
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 18 сен 2012, 12:53

Ребят, вот этот станочек как я понял можно использовать с 26ым и 28ым колесом?
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 18 сен 2012, 13:09

neo писал(а):вот этот станочек

На Сириусе точно можно - там есть крепления и для того и для другого. А тут не знаю. Написано про какие-то проблемы с 28". Не понятно написано.
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 18 сен 2012, 13:58

У Сириуса в описание та же хрень про 28е колесо написана, так что вроде все должно подойти.
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 18 сен 2012, 15:00

Oleg_R писал(а):Написано про какие-то проблемы с 28"

"28 inch Trekking tires might cause problems" - я так полагаю, это они намекают, что толстые "трэкинговые" 28-е покрыхи могут не влезть. Типа 1.8 какие-нибудь. С шипами.
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 03 янв 2013, 15:24

Подскажите какой станок пойдет для 26 и 28 колес?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 04 янв 2013, 21:50

У моего Tacx Satori в комплекте были переходники под 26". Но переставлять туда-сюда достаточно проблематично, да и не на много перестановок хватит прочности тех пластмассовых проставок.
Так что поставить 26 в целом реально, но лучше иметь один размер колес для всех тренировок. Плюс там эксцентрик специфический, не очень хорошо и его туда-сюда вертеть.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 04 янв 2013, 21:56

Ну я не знаю, что делать, у жены байк, а я планирую тренироваться на шоссере, вот как тут быть?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 07 янв 2013, 22:39

Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста САМЫЙ ДЕШЁВЫЙ из более менее работающих станков,под 28,из тех сайтов,на которых мы делаем заказы?Спасибо.
Спорт-как смысл жизни!
Аватара пользователя
Dmitriy_Korolev
старожил
 
Откуда: Белгород


Сообщение » 08 ноя 2013, 12:20

Господа, будьте любезны, расскажите о велостанках.
Посетила и не отпускает мысль о приобритении сего инструмента.
Какой тип лучше/эффективнее/удобнее/выгоднее?
Стоит заказывать из забугорья или искать в местных лавках?
Бюджет ограничен 200-250$. Варианты б/у тоже рассматриваю.
Аватара пользователя
HansKase
Мегалось
 
Откуда: Суджа|Курск|СПб
Велосипед(ы): Wilier Triestina Izoard XP


Сообщение » 08 ноя 2013, 14:14

Обычно все остановились на станках с креплением заднего колеса. Роллерные больше у "профиков" популярны.
Одно время все понакупали начальных Tacx типа моделей sirius / satori. Сейчас у них модели новые. Мой Sirius рабочий, пот, вонь, шум, страдания - всё обеспечивал.
Может уже кто наигрался из местых и скинуть захочет? (не я)
Имхо Tacx Blue Matic T2650 вполне. Самый дешевый доступный на байке24 Twist идет без регулировки усилия на руле, что некомильфо: вставать и переключать на корпусе усилия - полный отстой, и интеревалы не поимитируешь.
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 08 ноя 2013, 15:17

Есть мнение, что тормоз у станка должен быть не воздушным, а магнитным. Т.е. это уже модель Tacx Blue Motion T2600 Cycletrainer. И вот уже этого более чем достаточно. Выше можно хотеть уже с виртуальной реальностью.

В наших лавках не видел станков, проще заказать.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 08 ноя 2013, 15:52

Тоже присматриваюсь к станку. Вопрос: есть ли ограничения по типу колес и шин, типу велосипеда?
Аватара пользователя
Max1985
Матраснег
 
Откуда: Курск, ЦО
Велосипед(ы): Merida Silex 7000


Сообщение » 08 ноя 2013, 16:48

Почти все подерживают 28" на шоссейной резине 23-28мм. На моем Сатори для 28" больше 28мм и для 26" есть отдельный набор проставок. Заднее колесо должно быть на эксцентрике (Х12 оси и прочее может не стать.)
Резина должна быть без протектора, совершенно гладкая. Камеры должны быть новыми, без заплаток.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 08 ноя 2013, 16:54

Ushka писал(а):Есть мнение, что тормоз у станка должен быть не воздушным, а магнитным.

Ну таксы говорят, что он и в самых простейших у них магнитный:
Magnetic brake
2x 8 permanent-magnets
1 kg flywheel
Max. resistance 700 Watt
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 08 ноя 2013, 22:03

Пользуюсь роллерным станком, вполне доволен. Есть как плюсы так и минусы. Из плюсов : ощущения езды более приближены к реальности, не надо крепить велосипед, поставил - поехал. Из минусов : нужно привыкать держать равновесие (10-30 минут), нет регулировки усилия, немного помогает завышение передачи, но даже на самой высокой можно смело держать скорость под 65 км/ч.
Пы.сы. что бы сильно не потеть необходим вентилятор, направляешь его на лицо и все ок, как будто едешь против ветра, только он тебе не мешает.
Жизнь делится на 2 этапа. До того момента когда ваша бабушка научила вас кататься на 2-х колесном велосипеде и после.
Аватара пользователя
Benbariga
Бешеный пёс
 
Откуда: Белгород
Велосипед(ы): Merida CYCLO CROSS 5 (2011)


Сообщение » 09 ноя 2013, 00:02

+ к сообщению выше. Пользуюсь роллером такс антарес. Из опыта, добиться каких либо прибавок на станке пустой номер, только более менее попытаться сохранить форму, + лыжи, офп.
Исходя из выше сказаного на роллере тренироваться более комфортно.
когда то давно тоже был в сомнениях что брать, кунсультировался/советовался на веломании:

"Оба вида имеют плюсы и минусы. Я крутил и на трейнере (ранее) и на роллере (сейчас).
Плюс трейнера, все ИМХО, конечно: На хорошем трейнере выставляется любая нагрузка, вплоть до торчков: например, на Сатори у Tacx. Силу тренировать можно отменно. Это основное преймущество. Минус: трейнер не дает ощущения езды на велосипеде. Сидишь, как на табурете. К тому же, на нем объективно скучнее.
Роллер: минус в том (хотя это относительный минус, просто это другой вид снаряда), что ТАКОЙ нагрузки, как на трейнере, не дашь. "Торчок" не поставишь. Он рассчитан на хорошее круговое педалирование, с каденсом никак не менее ста оборотов (ну, может быть, девяноста). Но! Про полное отсутствие нагрузки - басни. Есть один существенный момент: если забить давление в клинчер (или байковскую покрышку) не на максимум, как на шоссе (например, на роллере вместо восьми атмосфер рабочих я забиваю прибл. пять с половиной), нагрузка есть, поверте. Я сам был крайне удивлен, что это имеет такое значение. Как "подспустил", колеса стали "вязнуть", появилось конкретное усилие, я даже ниже 14-той звезды сзади не опускал, пробивало на пульс и пот за милую душу. Ну, а если поставите 53х11, "проворачивать" будете далеко не насвистывая.))
ОГРОМНЫЙ плюс роллера: он фантастически тренирует мозжечок - равновесие и координацию. В определенном смысле больше, чем шоссе. Первый раз я начал крутить в дверном проеме, потому как съезжаешь только так. Для езды в группе, и просто езды по идеальной прямой, для сохранения контроля равновеися в критических ситуациях - роллер просто незаменим.
Ну, и на нем субъективно веселее - вел ходит туда-сюда, надо не терять бдительности, колесико переднее крутится, опять же. Ты ЕДЕШЬ, в отличие от трейнера, где ты просто крутишь динамо. Короче, в обоих случаях свои плюсы и минусы. Я после роллера не хочу на трейнер, тоскливо. Но все, конечно, мое личное и субъективное.
К тому же, в основе формы - не проламывание кардана, а именно педалирование долгое время с высоким каденсом. Это - скелет. Остальное - мясо, можно потом наращивать. Ну, и координация, конечно, с чувством велосипеда. Роллер это дает."

п.с. когда брал роллерный станок, купил к ниму тормоз, но до установки так и не дошло, с давлением около 5-6 атм. было более чем достаточно.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 09 ноя 2013, 08:47

Итого можно сделать вывод: надо иметь и тот и тот тип станка :-):
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 09 ноя 2013, 09:17

iGi писал(а):Итого можно сделать вывод: надо иметь и тот и тот тип станка

ну зачем два, каждый сам выбирает, хотя при сильном желании можно и два. Но мое мнение, пыхтеть на станке ради того что бы попытаться улучшить физподготовку того не стоит. Для этого зимой есть более приятные вещи. А что бы ноги да и задница не забывали про велосипед более подходит, для меня лично, роллер.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 09 ноя 2013, 09:52

Alex писал(а):Ну, и координация, конечно, с чувством велосипеда. Роллер это дает.

Собственно, о чем и пишут на байк24
Rollers are not the perfect choice for everybody, as they require excellent balance, riding skills and lots of concentration. They are preferred by ambitious and experienced riders.

http://www.bike24.com/1.php?content=8;navigation=1;product=17456;page=1;menu=1000,5,69;mid=0;pgc=116:416
Т.е., если не знаете, что такое станок и зачем он вам - берите трейнер. Точно знаете, зачем - берите роллер.
Кстати, надо попробовать на роллере потренировать координацию :du_ma_et:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 09 ноя 2013, 12:13

Лично мне станок нужен для имитации покатушки. У меня большие сомнения, что станок даст нормальную физическую нагрузку, лучше в спортзал сходить.
Вобщем, надо выбирать роллер.
Аватара пользователя
HansKase
Мегалось
 
Откуда: Суджа|Курск|СПб
Велосипед(ы): Wilier Triestina Izoard XP


Сообщение » 09 ноя 2013, 12:40

Как раз таки на трейнере можно не просто крутить, а делать упражнения.
На роллере разве что объемы, да ускорения, если не страшно. Но этого может быть и достаточно.
На трейнере можно имитировать все, что угодно. Подставляешь под переднее колесо что-нибудь повыше, нагрузку побольше - и тренируйся, как в горах, например. Но скучнее, да.

А для имитации покатушек уже давно виртуальность есть :) Реальные дороги, нагрузка сама регулируется, под рельеф трассы, пульс, мощность, все показывает и считает. Но и цена соответствующая. Хотя, в общем-то, не дороже велосипеда.

ЗЫ. Щас вот роллерный станок попросил у Панова, сравню оба типа.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 09 ноя 2013, 23:00

недавно тоже задавал вопрос о станках. Так вот выбор мой пал на этот http://www.bike-discount.de/shop/k1008/a83145/t2650-blue-matic.html
может кто пользовался таким, хотелось бы конкретно по этой модели комментарии услышать
felt q720
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida matts tfs 100-d. FELT Q720


Вернуться к началу