Правила форума
Регистрация

Вход


Штрафы автомобилистов

Сообщение » 19 авг 2013, 12:59

Вопрос не по теме. Сегодня получил "письмо счастья" с превышением скорости на 1 т.р.. Ехал от танка вниз по Энгельса во вторник (13-го). Как полагается фото авто, номера. Привышение на 61 км/ч, т.е. ехал 121 км/ч.
Начали с женой вспоминать, да действительно ехали, но ехали по правилам 60-65 км/ч и это точно. Я как бы и по трассе со скоростью 121 км/ч не езжу не то что по городу.
Так вот что теперь делать, стоит ли бодаться и что то доказывать или проще заплатить. Может кто имел опыт.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 19 авг 2013, 13:17

Пободаться надо. Пусть разбираются как такое могло произойти. Вплоть до заявления в прокуратуру. Нечего им честных граждан на бабки разводить. Твой случай - фальсификация доказательств правонарушения, а это уже статья.
Аватара пользователя
RedFox
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida TFS


Сообщение » 19 авг 2013, 13:20

Там переносную Арена ставят ниже заправки Лукойла ( по уму. у кого радар-детекторы не обращают внимания на писк - потому что заправка :-): )
Бодаться можно, но стоит ли? Врядли докажешь. Может всё таки притопил? :-): На newato46 на форуме челу за парковку в кармане, напротив Щепкина на 6 тыщ 4 штрафа понаприсылали, другой девушке 13,5 тыс (комплексы Паркон стали работать) - вот там да, уже судятся.

Вот если бы такая ситуация, то да http://www.gazeta.ru/auto/2013/08/16_a_5575213.shtml
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 19 авг 2013, 13:30

Была похожая ситуация, пришла фотка с превышение 114км./ч., по направлению с объездной на Мокву, прямо перед поворотом, куда мне надо было заезжать, т.е., выше 60 я бы там не ехал... Звонил дважды, пытался объяснить, все тщетно. Аргумент один: машина ваша? номер ваш? извольте ...

Кстати, есть прецедент - ГИБДД уличили в массовом обмане водителей.

С этого участка дороги, по Энгельса, мне два штрафа пришло мелких. С разных мест сфоткано, но спуск тот же. Штрафы корректные, действительно превышал.
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй пропитанный слезой...
Аватара пользователя
aNYKeyff
BikePolo
 
Велосипед(ы): Зубренок. 1984г.в.


Сообщение » 19 авг 2013, 13:34

Так в том-то и дело что притопил или нет. Если было дело, то виноват. А если нет, то следует дать понять мол "фуфло не гоните"; да, будут отбрыкиваться, но молчать тоже нельзя.

Отделил. Ushka.
Аватара пользователя
RedFox
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida TFS


Сообщение » 19 авг 2013, 13:50

Если есть свободное время - разбираться со штрафами, ЭЦП, сертификацией прибора, запечатлевшего машину и т.д. Лишь бы не вышло, что потраченное время дороже этого штрафа.
Если есть хороший знакомый автоюрист - обратиться к нему.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 19 авг 2013, 14:00

Не... ну это само собой. Я о соотношении штраф-время. Проще простого заплатить штраф, забить и забыть. А можно громко хлопнуть дверью.
Аватара пользователя
RedFox
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida TFS


Сообщение » 19 авг 2013, 14:03

Как говорится, для движения вперед надо выйти из зоны комфорта. А любой выход из зоны комфорта стоит чего-то: нервов, денег, времени.
Другое дело, что нежелание двигаться вперед как приводит к сужению этой зоны комфорта.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 19 авг 2013, 14:05

Еще надо бы проверить № счета на который предлагается оплатить штраф - действительно ли он принадлежит гиб2д? Мошенники могут снять на видео номера проезжавших в какой то промежуток времени машин и разослать липовые постановления на свой р/счет.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 19 авг 2013, 14:57

Саня, твой случай по науке здесь:
http://avtourist21.ru/prevyshenie_skorosti_bolee_chem_na_
..ты налетел как минимум на 2000р. Откуда штука- то? Так что разбирайся с письмом, факт что тут нечисто
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 19 авг 2013, 14:59

А тут этот штраф виден? http://www.gibdd.ru/check/fines/
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 19 авг 2013, 15:12

Вы там поосторожнее с превышениями, кстати. С 1 сентября сего года вступают в действие изменения к ПДД в части повышения штрафов. Размеры вас неприятно удивят. К тому же на форуме и с действующими-то расценками знакомы не все :hi_hi_hi: как мне показалось. Это надо знать как отче наш! :ni_zia:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 19 авг 2013, 15:16

uri_britva писал(а):Саня, твой случай по науке здесь:
http://avtourist21.ru/prevyshenie_skorosti_bolee_chem_na_
..ты налетел как минимум на 2000р. Откуда штука- то? Так что разбирайся с письмом, факт что тут нечисто

У прибора есть погрешность кажется минимум 3%, т.е. 121-3%=117км/ч, получаем превышение на 57 км/ч.
Аватара пользователя
Max1985
Матраснег
 
Откуда: Курск, ЦО
Велосипед(ы): Merida Silex 7000


Сообщение » 19 авг 2013, 15:28

Письмо автоматическое. Если там машина написала 121км/ч, то это 2т.р. и никак иначе. Это в суде когда оспариваешь, там могут это принять во внимание. В варианте видеофиксации нарушения- никак. Повторяю, что то тут не так
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 19 авг 2013, 15:31

У меня постоянно превышение 81 км/ч штраф выписывают на 100 рублей, так что машина я думаю учитывает погрешность.
Аватара пользователя
Max1985
Матраснег
 
Откуда: Курск, ЦО
Велосипед(ы): Merida Silex 7000


Сообщение » 19 авг 2013, 16:20

AleXXXL писал(а):А тут этот штраф виден? http://www.gibdd.ru/check/fines/

да, номер постановления и сумма совпадают.
Звонил в отдел фотовидеофиксации, девушка на другом конце провода сначало начала уверять что все оборудование у них прошло проверку ну и т.д., с чем я и согласился. Я ей сказал что в любой автоматике сбои бывают и что 121 км/ч в 11 дня в средней полосе (на фото видно) в потоке по мне так маловероятно. Это я, конечно, говорю со своей стороны, я думаю найдуться кто и больше поедит. Мне так показалось, что она сама усомнилась и посоветовала написать заявления на их начальника с просьбой об отмене постановления. На днях съезжу. Получиться - хорошо, нет - дальше не пойду, заплачу.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 19 авг 2013, 19:39

Max1985 писал(а):У меня постоянно превышение 81 км/ч

Постоянно нарушать ни в коем случае нельзя, потому что количество всегда переходит в качество, а потом у следователя каждый км/ч сверх нормы будет иметь хреновое значение..будет обидно. вот тут популярно изложено: http://pddmaster.ru/pdd/skorostnoj-rezhim-v-gorode-pravila-novovvedeniya-shtrafy.html
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 19 авг 2013, 20:09

Архив записей с регистратора (дата настроена, скорость пишет) может помочь?
Аватара пользователя
SPY
два колеса
 
Откуда: Бойцовка-Полтинник
Велосипед(ы): MERIDA 400-V (disc)


Сообщение » 19 авг 2013, 20:26

SPY писал(а):записей с регистратора (дата настроена, скорость пишет) может помочь?

Юридической силы не имеет. Может быть приобщена к материалам дела, и то на усмотрение суда. И при этом надо еще соблюсти кучу формальностей типа изъятия карты памяти на месте совершения дтп, внесение сведений об этом в протокол, запечатывание в конверт с подписями причастных и инспектора и еще кучу хреновни. Но даже это ничего не гарантирует в этой стране..у нас как карта ляжет так и будет....
У нас вон в некоторых случаях записи 16-ти!!! камер видеонаблюдения исчезают одновременно..типа в разные стороны смотрели..ну так совпало :nez-nayu: а вы хотите одним регистратором отделаться! :-D:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 04 сен 2013, 08:54

С 01.09.13 ступили в силу изменения КоАП.
Нас, как велосипедистов, интересует, среди прочего, несколько статей:

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства).
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Будьте внимательны!
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 04 сен 2013, 09:31

может откроем тему в которой будем указывать, где частенько стоят Копы и где стоят все возможные камеры ?
http://vkontakte.ru/club11577467
Делай то, что ты боишься делать. -Это лучший способ обрести уверенность в себе.
Аватара пользователя
Major
два колеса
 
Откуда: Курск,Кзтз
Велосипед(ы): MERIDA TFS TRAIL 300-D, Cube Reaction pro 27.5


Сообщение » 04 сен 2013, 09:44

Major писал(а):... Копы ...

это Америка, детка :hi_hi_hi:
"Это невозможно" - Причина
"Это безрассудно" - Опыт
"Это бесполезно" - Гордость
"Попробуй" -Мечта
"Опять мне всё это расхлёбывать..."- вздохнула жопа.
Аватара пользователя
mikul
два колеса
 
Откуда: Курск центр
Велосипед(ы): GT


Сообщение » 04 сен 2013, 10:30

Oleg_R писал(а):С 01.09.13 ступили в силу изменения КоАП.
Нас, как велосипедистов, интересует, среди прочего, несколько статей:


Статьи 12.15. и 12.18. к велосипедистам не применяются, так как в КоАП РФ для велосипедистов есть специальная статья 12.29 за любое нарушение ПДД.
Чтобы велосипедист не сделал, больше 800 рябчиков не нахлобучат.
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 04 сен 2013, 10:35

12.15 - соглашусь, нам мало поможет, а вот 12.18-й можно гонять зарвавшихся водил.
Stan писал(а):Чтобы велосипедист не сделал, больше 800 рябчиков не нахлобучат.
Если пьяный сделал, нахлобучат.
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 04 сен 2013, 13:02

Oleg_R писал(а):12.15 - соглашусь, нам мало поможет, а вот 12.18-й можно гонять зарвавшихся водил.
Stan писал(а):Чтобы велосипедист не сделал, больше 800 рябчиков не нахлобучат.
Если пьяный сделал, нахлобучат.

Чтобы гонять зарвавшихся водил надо быть инспектором ДПС.
Вы вообще о чем - об ответственности велосипедиста за нарушения ПДД или об ответственности водителей за нарушение ПДД в ситуации, где есть (может быть) велосипедист.
Если первое, то только 12.29; если второе, то таких статей в ППД и КоАП РФ полно, так как велосипед - транспортное средство.
Мне недавно один инспектор ДПС пытался втереть, что пункт 8.9 ПДД ("помеха справа") действует только для автомобилей и велосипедист всегда обязан уступать дорогу автомобилю на равноправном перекрестке. На что я ему порекомендовал подучить ПДД.

"Если пьяный сделал, нахлобучат." - ну так это ч. 3 той самой 12.29 КоАП РФ, которая для велосипедистов и которая (ч. 3) была и раньше, но раньше стоила 500 руб, а сейчас полторы штуки.
Ааааа, и как мне теперь ездить пьяным, по встречке, ночью без фонаря :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 04 сен 2013, 13:19

Stan писал(а):Вы вообще о чем
Мы вообще обо всем и сразу. ;)
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 22 апр 2014, 09:06

У нас за домом есть площадка, куда все ставят машины. Она находится между тротуаром, где ходят люди и самой дорогой. Вчера гаи сделало фото-видеосъемку всех стоящих машин. Инспектор сказал мне, что тут типа ставить нельзя - тротуар. Так вот вопрос: где и как можно узнать относится ли это место к тротуару или нет? Вот снимок с гугла, но там может быть не понятно:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 22 апр 2014, 10:29

"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части, или отделенный от нее газоном.
Короче: всё, что отделено бордюром (даже невысоким) и везде где здравый смысл тебе подсказывает, что это тротуар - это тротуар.
P.S. интересная ситуация складывается на Ленина, где въезд во дворы (которые слева, если ехать от Кр. площади в сторону Меда) проходит через тротуар и от пешеходной зоны никак не отделён.
Главное - это прокладка между рулём и седлом.
Аватара пользователя
Pasha_55555
два колеса
 
Откуда: Дериглазово
Велосипед(ы): Stels 170+++, Merida HFS 905


Сообщение » 22 апр 2014, 10:30

Piton357 писал(а): Так вот вопрос: где и как можно узнать относится ли это место к тротуару или нет?


Тротуа́р (фр. trottoir, в прям. смысле "место для шагания") — каменная, деревянная или асфальтовая пешеходная дорожка, располагающаяся сбоку или по бокам улицы, приподнятая над проезжей частью и обрамлённая бордюром для функционального отделения от неё.

Тротуар предназначен только для пешеходов; движение транспортных средств по тротуарам запрещено, за исключением работы машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подвоза грузов к торговым и другим предприятиям и объектам. При отсутствии велодорожки и возможности двигаться по правой стороне проезжей части, по тротуару могут передвигаться велосипедисты[1]. Стоянка транспортных средств на тротуаре разрешена только в местах, указанных соответствующими знаками.

Вот это место? Признаки тротуара имеются.
Вложения
123.jpg
Аватара пользователя
razer
два колеса
 
Велосипед(ы): EXP FORMAT 5342


Сообщение » 22 апр 2014, 10:42

Pasha_55555 писал(а):P.S. интересная ситуация складывается на Ленина, где въезд во дворы (которые слева, если ехать от Кр. площади в сторону Меда) проходит через тротуар и от пешеходной зоны никак не отделён.

А там разве есть дворы, в которые нельзя въехать с других улиц не через тротуар?
strava.com/athletes/binba
Аватара пользователя
binba
два колеса
 
Откуда: С/З
Велосипед(ы): Trek, Cannondale


Сообщение » 22 апр 2014, 10:43

Pasha_55555 писал(а):P.S. интересная ситуация складывается на Ленина, где въезд во дворы (которые слева, если ехать от Кр. площади в сторону Меда) проходит через тротуар и от пешеходной зоны никак не отделён.


В эти дворы есть въезд с Павлова насколько я помню
Аватара пользователя
razer
два колеса
 
Велосипед(ы): EXP FORMAT 5342


Сообщение » 22 апр 2014, 10:56

razer писал(а):Вот это место? Признаки тротуара имеются.

Именно это. Логически, тротуар ближе к магазинам, он даже с 2 сторон бордюром отделен. а там где стоят машины раньше вообще был газон, его заасфальтировали. Т.е я так понял обжаловать штраф будет бесполезно?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 22 апр 2014, 11:36

binba писал(а):А там разве есть дворы, в которые нельзя въехать с других улиц не через тротуар?

есть: например, Ленина 74, с Радищева туда въезд перекрыт

razer писал(а):В эти дворы есть въезд с Павлова насколько я помню

я имел в виду дома между Садовой и Гоголя (не все)
Главное - это прокладка между рулём и седлом.
Аватара пользователя
Pasha_55555
два колеса
 
Откуда: Дериглазово
Велосипед(ы): Stels 170+++, Merida HFS 905


Сообщение » 22 апр 2014, 13:02

Piton357 писал(а):а там где стоят машины раньше вообще был газон, его заасфальтировали. Т.е я так понял обжаловать штраф будет бесполезно?

Да, бесполезно. Стоять либо можно на проезжей части, где нет запрещающего знака, либо там, где висят знаки, явно разрешающие парковку, отличную от параллельной на проезжей части.
За стоянку на газоне можно получить штраф не только от ГАИ, но и от администрации, если это нарушение запротоколирует участковый.

Паш, по твоему вопросу:
9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.


В твоем случае подъезд дома - объект, расположенный у тротуара, к которому отсутствует другая возможность подъезда. Но приоритет у пешеходов в данном случае.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Вернуться к началу