Правила форума
Регистрация

Вход


История создания сайта velo.kursk.ru

Сообщение » 06 янв 2008, 20:10

Сегодня была затронута тема создания гонки/празднования юбилея этого сайта, коль пошла такая пьянка с клубом Велокурск. Даже вот отцов-основателей на руках носить обещали ;)

Так вот, обратил сегодня внимание на строчку:
Всего зарегистрированных пользователей: 200, что тоже своего рода круглая цифра. Активных пользователей нашего форума естественно гораздо меньше (около 15 человек, которые пишут более одного сообщения в месяц).[/b]
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 06 янв 2008, 21:28

akwa38 писал(а):Сегодня была затронута тема создания гонки/празднования юбилея этого сайта, коль пошла такая пьянка с клубом Велокурск. Даже вот отцов-основателей на руках носить обещали ;)

Да-да! Насколько я понимаю, где-то в апреле - 3х-летний юбилей нашего сайта. Отцы-основатели - Андрей и Алексей, думаю, назовут дату точнее. Может, это дата первого зарегистрированного пользователя? Объявляется конкурс на лучший сценарий народных гуляний по этому поводу! :)

P.S. А я беру обязательство к этой дате выйти на 1000-й рубеж :lol: (без флуда! ;) )
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 23 апр 2008, 15:35

Сегодня разговаривал по телефону с Шониным Ю.А., президентом белгородского "Роквелс". И между прочими темами он мне сказал, что сегодня 3 часа "ходил" по нашему форуму, все ему очень понравилось, с чем он нас и поздравляет. А до этого он только понаслышке по очень положительным отзывам своих ребят имел о нем представление.
В общем, отмечая 3-х-летний юбилей форума "ВелоКурск", можно положить в свой актив и этот очень лестный отзыв :)
Кстати, так че там по народным гуляниям к юбилею? ;)
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 28 авг 2008, 20:44

Не особо то и давно, но во времена, до которых теперь годы, о покатушках договаривались по телефону или встрече друзей. Проходили они не далеко, но весело:
Покатушка в лес на СЗ: http://www.akwa38.kursk.ru/05_04_02.jpg 145Кб
Покатушка в Черемушки: http://www.akwa38.kursk.ru/24_07_03.jpg 145Кб

07.12.03 был зареган и встал в работу домен www.velo.kursk.ru на базе хостинга Курского Государственного Технического Университета, на котором до сих пор и находится абсолютно бесплатно и не законно, за что ему и спасибо :)
http://www.velo.kursk.ru/ip_stat.dat 33Кб

Долгое время на сайте ничего не было, кроме небольшой подборки фоток моего и АПрошного велосипедов, нашего совместного труда в MO.BICYCLE на тему крокодиловодства:
"Мой крокодил" - http://www.akwa38.kursk.ru/myKroko.gif 30Кб

Однако это не мешало проходить покатушкам в том же формате, что и прежде: http://www.akwa38.kursk.ru/10_04_05_.jpg 145Кб

Наши велосипеды той поры: http://www.akwa38.kursk.ru/10_04_05.jpg 140Кб

13.04.05 - мной поднят форум на phpBB и той же датой первое сообщение:
http://www.velo.kursk.ru/modules.php?na ... wtopic&t=2 - вот такая вот пошлая получилась первая тема, а товарищ Merk до сих пор делает свой крокодил, что нынче близок к легкому седоку и быстрой дороге как никогда ранее :wink:

15.04.05 - планирование первой покатушки на форуме:
http://www.velo.kursk.ru/modules.php?na ... wtopic&t=5

В 2005 году был заметен резкий скачок развития массовой велотематики благодаря открытию магазина "Веломастер" и консолидации вокруг него большой тусовки людей, интересующихся велоспортом и туризмом. Покатушки собирали всё больше людей, велосипеды становились всё лучше, дистанции дальше.
http://www.akwa38.kursk.ru/14_08_05.jpg 140Кб - покатушка во Льгов

В конце 2005 года итогом стала гонка XC в Мокве:
http://www.akwa38.kursk.ru/banerMokva.gif 40Кб
http://www.akwa38.kursk.ru/22_10_05.jpg 140Кб

На этой гонке уже раздавались (ограниченным тиражом штук 12) визитки велокурска весьма простенького формата.

Зимой 2006 года с АПро мучаемся вопросом придумывания нормального логотипа, пока ему не приходит гениальная мысль, воплощение которой вы видите выше :roll:

В 2006 году проходит несколько крупных гонок, в том числе и выездных, знакомятся множество новых велосипедистов. К концу 2006 года на форуме уже достаточное число постоянных пользователей, чтобы он жил своей жизнью.

В июле 2006 года проходит первая крупная асфальтовая покатушка в Старый Оскол целиком организованная на нашем форуме.

В августе 2006 года проходит первая сугубо проходимческая покатушка в Банищанский лес.

12.09.06 - АПро переносит форум на движок phpNuke, прикручивая и переделывая многое из оригинальной версии, проведя тем самым титаническую работу по облагораживанию среды общения. Самые значимые отличия от предыдущей версии - появление фотогалереи и новостей+top последних тем на первой странице.

Далее множество событий уже относятся к новейшей истории, а форум как таковой не претерпевает каких-либо изменений. Стоит отметить появление самого клуба "ВелоКурск" на базе этого форума и дальнейшую работу его активистов по организации крупных мероприятий (уже традиционная Курская Дуга) а так же отдельного клуба Бешенных Псов с характерной для них харизмой :)

Подобные краткие исторические очерки принято заканчивать фразой о будущем развитии. Планируется переход форума на новый движок. Но когда это будет сделано - теперь и не спрашивайте :roll:


С технической точки зрения моментом основания velo.kursk.ru надо считать 07.12.03. Однако правильней будет официальной датой считать конец апреля 2005 года, когда на форуме реально стали говорить о покатушках. Поэтому предлагаю считать днём рождения форума последние выходные апреля, за неделю до начала майских праздников.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 30 авг 2008, 11:59

Пардон, что не совсем в тему. Просто реплика.
akwa38 писал(а):В 2005 году был заметен резкий скачок развития массовой велотематики благодаря открытию магазина "Веломастер" и консолидации вокруг него большой тусовки людей, интересующихся велоспортом и туризмом.
Обидно, что в дальнейшем "Веломастер" полностью отказался и от самой консолидации, и от своих приоритетных позиций, и как следствие от коммерческих выгод такого симбиоза. Трудно понять такую метаморфозу. Единственно, что приходит в голову как объяснение, это то, что консолидировались все-таки не вокруг "Веломастера", а вокруг конкретных личностей, а именно Юры и Леши. Это мнение подтверждает и тот факт, что, к примеру, Юра до сих пор не утратил своих консолидирующих свойств.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 31 авг 2008, 20:04

akwa38 писал(а): Поэтому предлагаю считать днём рождения форума последние выходные апреля, за неделю до начала майских праздников.

В конце апреля у нас еще Критериум в Курчатове, 20-го в этом году был. Это так к слову.
Но так или иначе, Председатель должен утвердить дату основания ВелоКурска одно-на-десятым переходящим праздником, и отмечать грандиозными покатушками и массовым всенародным ликованием, на худой конец гонкой какой )
/
з.ы.
Кстати, 10 000 (десятитысячный нах!)
10000-е сообщение
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 01 сен 2008, 06:27

Предлагаю в рамках этой темы всем не равнодушным высказаться на предмет "когда лично для меня начался <ВелоКурск>".
Аква как один из создателей основных предпосылок, заложивших краеугольный камень в фундамент теперь уже нашего дома, обозначил временны'е точки отсчета. Ну а мы?

Лично для меня "ВелоКурск" начался осенью 2005 года, когда из окна маршрутки я впервые увидел в витрине "Элефанта" аннонс гонки в Мокве. Глазам не поверил. У нас?! Велогонка?! Вышел из маршрутки. Вернулся. Да! Так оно и есть! На той же листовке впервые увидел ставший теперь родным сокраментальный адрес: вело-точка-курск-точка-ру. Добравшись до интернета сразу ткнул пальцем. Ну-и-ну! Оказывается гонка-то уже не первая! "Это как же понимать?!!! Почему без меня?!!!" Через некоторое время уже целенаправленно пошел в "Элефант", где и познакомился с Юрой. С этого дня идет отсчет моего третьего вхождения в велосипедизм: юношеский велоспорт, взрослый велотуризм, "ВелоКурск". Потом была гонка в Мокве, возобновление знакомства и дружбы с Щавинским, Бочаровым, Ткачевым, Чаплыгиным и другими ветеранами. Потом - покатушка выходного дня в Клюкве и очное знакомство с уважаемым Аквой и прекрасной Мари. А там - покатило...

По поводу празднований и их даты я согласен с Андреем. Тем более что-то подобное я и предлагал еще этой весной. Как-то задинамилось. Нужен специальный постоянно действующий оргкомитет. Кроме того, ведь вроде никто еще не определился с конкретной датой "Дня велосипедиста". Вот и предлагаю "День рожденья форума" в последние выходные апреля считать еще и более широким "Днем ВелоКурска", а также курским "Днем велосипедиста".
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Вернуться к началу