Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 14 мар 2011, 15:01

Появилось, спасибо.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 22 мар 2011, 09:45

На этом форуме модераторы порядок наводить будут?
Пля, ну явно же видно, что вопросы про бревет не относятся к "оборудованию и снаряжению", я даже открытым текстом попросил перенести - на форуме видел всех модераторов, никто не пошевелился.
А сейчас сезон начнется, и наступит тотальный 3,14здец. Уже сейчас вопросы про тормоза в "разговорчиках".

В общем, все в лучших традициях бессмысленных и беспощадных революций.
Может быть, прежде чем революционерам сливать, стоило подумать о том, кто же будет за порядком следить, если у самих нет ни времени, ни желания?
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 22 мар 2011, 10:35

Bad_Admin писал(а):если у самих нет ни времени, ни желания?


Леха, не кипятись.
Не там размещенные сообщения и прочие косяки юзеров никуда от нас не денутся в конечном итоге.
Порядок должен быть, но он - не самоцель.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 22 мар 2011, 11:47

apro писал(а):Порядок должен быть, но он - не самоцель.

Великолепно.
Я не поленился посчитать (грубо, мог что-то и пропустить). За прошлый год было создано 11 тем, посвященных выбору велосипеда. Большинство из них - абсолютно однотипные, я помню только 3, в которых стояла сколько-нибудь оригинальная задача.
Т.е. все уже разжевано и объяснено, и можно не писать простыни каждый раз, а просто давать ссылку на обсужденное ранее.
Однако, как это найти, если из 11 тем 5 находятся в "Оборудовании и снаряжении", 5 в "Советах...", и одна аж в "Купле-продаже" (но там и стоял вопрос о покупке б/у как варианте)?
И это только один пример. Что, куда и от кого денется - тот еще вопрос.

И совершенно непонятно, что мешало остальным трем модераторам перенести эти сообщения.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 22 мар 2011, 13:39

Остальные модераторы вероятно (по крайней мере, я точно) поддерживают лаконичную идею АПро про порядок ;)

А серьезно: я пока особой проблемы не вижу.
Доживем до лета - посмотрим: при необходимости - назначим модераторов по общим разделам.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 22 мар 2011, 13:57

Чую, что тут и в мой адрес камень )) Каюсь, но последнее время читаю форум едва ли на четверть, только спорт и БП главным образом. Поэтому я даже не знаю о чем речь. И, честно говоря, что и какой беспредел твориться в других разделах, мне как-то и безразлично. Возможно, что это недостойно высокого звания админа, но... говорю, как есть. Так что звыняйте, если что не так ))
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 22 мар 2011, 15:00

akwa38 писал(а):Остальные модераторы

В своих разделах мы порядок блюдём. Да и у нас не забалуешь.
Указание на необходимость поддержания порядка в остальных разделах - суть активная позиция, которую мы всегда и занимали.
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 22 мар 2011, 16:18

Это такая форумная эволюция: был форум спокойным интеллигентным, а превратится, в конце концов, в помойку... И ни куда от этого не денешься! Останется только заповедник - СБП :hi_hi_hi: !
Справжній велодень тільки у нас!
Скажи "ні" самозванцям!
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 22 мар 2011, 17:02

Kazak писал(а):Это такая форумная эволюция: был форум спокойным интеллигентным, а превратится, в конце концов, в помойку...


Э не! Помойки не будет.

Помойка - это не когда темы не в тех разделах лежат (хотя и это тоже, но в меньшей степени), а в первую очередь неуважение к собеседникам, хамство, грубость, троллинг. По мере роста числа пользователей всегда появляется некоторый процент некорректно ведущих себя людей, но, если мне не изменяет память, пока были только единичные случаи, и благополучно решались путем убеждения.
Если я не прав, приведи примеры снижения уровня культуры, "спокойствия и интеллигентности".
Или это ирония была?

Срачи между старожилами форума в расчет не берем - это вообще неизбежное явление в любом коллективе, где инициативных людей больше одного. Рано или поздно разногласия по определенным вопросам неизбежно вылезают. И ни авторитаризм. ни демократия (в той мере, в которой эти понятия могут быть применены к форуму) тут не панацея. Они, хочу заметить, начались не вчера.
Главное чтобы общий вектор был положительным.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 22 мар 2011, 17:33

apro писал(а):Или это ирония была?

:a_g_a:
Культура пока не пострадала, а вот веником надо иногда работать. В этом я соглашусь с Bad_Adminом! Дублирование тем, некорректные заголовки... ну про кричащую безграмотность - это уже мои придирки, но глаз режет...
Справжній велодень тільки у нас!
Скажи "ні" самозванцям!
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 22 мар 2011, 17:46

Kazak писал(а):про кричащую безграмотность - это уже мои придирки, но глаз режет...

с грамотностью проблемы..но, с другой стороны -не литературный же форум :st_ruskiy: . Сейчас на форумах вообще практикуется албанский язык..иногда весьма забавно. Я учу понемногу :du_ma_et:
apro писал(а):Э не! Помойки не будет.

не будет-не будет! Даже веломания за столько лет не превратилась! А там ее Клубника более чем либерально модерирует :ni_zia:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 22 мар 2011, 18:04

uri_britva писал(а):Даже веломания за столько лет не превратилась!

Дык, сложно превратиться в то, чем является :) Причем когда некоторые персонажи оттуда вылезают на другие форумы, тут же приносят с собой специфическую атмосферу :ze_le_ny:
Хотя срачи там занятные, иногда набегаю почитать. А то мало ли, вдруг к нам полезут...
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 22 мар 2011, 18:12

Kazak писал(а):ну про кричащую безграмотность - это уже мои придирки, но глаз режет...


Мне тоже режет. А что делать? К сожалению, с уровнем школьного образования в стране мы ничего поделать не можем.
Банить за это тоже нельзя - человек может писать по делу.
А научить его русскому языку дистанционно через форум - неблагодарное занятие.

uri_britva писал(а):Сейчас на форумах вообще практикуется албанский язык..иногда весьма забавно


Именно что иногда.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 22 мар 2011, 18:19

uri_britva писал(а):с грамотностью проблемы..но, с другой стороны -не литературный же форум

:du_ma_et: Ну хотя бы то, что браузер подчёркивает, можно нормально писать?
uri_britva писал(а):Сейчас на форумах вообще практикуется албанский язык..иногда весьма забавно.

Знаю одну девушку, которая увидев в меню слово "креветка", начала смеяться и указывать официанту на ошибку:"КревеДка же пишется!" Блондинко одним словом...
uri_britva писал(а):Я учу понемногу

Лучше китайский! Рекомендую! :co_ol:
uri_britva писал(а):Даже веломания за столько лет не превратилась

Правда? По-моему, "Веломания" - уже имя нарицательное для интернет-срача...
apro писал(а):Мне тоже режет. А что делать?

Вот и я о том же, что ничего не сделаешь! А у нас, всего десять лет назад, могли из ДЮСШ попросить за неуспеваемость...
Справжній велодень тільки у нас!
Скажи "ні" самозванцям!
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 22 мар 2011, 19:20

Научите меня пользоваться поиском. Может у меня руки кривые? Или это поиск кривой? :du_ma_et:
Пытался найти "Советы-минутки" - не удалось. А забил в гуле "советы-минутки велокурск" - всё нашлось.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 22 мар 2011, 19:49

AleXXXL писал(а):Или это поиск кривой?


Ну как-то так: search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&keywords=%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B&sf=titleonly

Однако поиск реально очень кривой. Самая главная кривость - нет поддержки лингвистического анализа (и насколько понимаю, это не фиксится в phpbb), то бишь он не ищет по разным окончаниям и вхождениям слова в другие слова - слово нужно указывать в точности как оно было.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 22 мар 2011, 20:35

apro писал(а):Порядок должен быть, но он - не самоцель.

:co_ol: что там Председатель говорил про цитатник Мао?
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 11 май 2011, 22:22

Вот зарегистрировался новый пользователь, вопрос задал на животрепещущую тему, ну, вы знаете: какой велик купить, я только ответ написал, а апро уже тему грохнул.
А ответ мой был как предложение к админам - ограничить новых пользователей в правах на создание новых тем, скажем, до написания ими пары десятков обычных сообщений.
upd:
Oleg_R писал(а):апро уже тему грохнул

Не, видимо, не апро, кто-то другой, мож сам пользователь и грохнул.
Модераторский лог молчит.
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 11 май 2011, 22:31

Суров, как всегда :)
Проще выделить раздел для вопросов, связанных с проблемой выбора, как у воронежцев. Пускай новички свои вопросы туда и задают. И может быть даже кто-то захочет в стопятьсотый раз отвечать на них :hi_hi_hi:
Причем я даже знаю, кто это просто обязан делать, в рамках вечности борьбы с тиранией.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 12 май 2011, 00:00

Согласен. Раздел сейчас сделаю.
Даже не знаю, чего такая мысль раньше не пришла в голову. Хотя скорее всего приходила, но никого не встретила и ушла.
Отвечать кстати могу, мне не жалко. Все равно у каждого требования индивидуальные, один общий FAQ для всех все равно не всем поможет.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 12 май 2011, 09:28

На самом деле, у всех требования одинаковые. Велосипед за n-дцать тысяч. За весь прошлый сезон было только три сколько-нибудь оригинальных задачи, закончившихся выбором двух гибридов и одного циклокроссера. Просто каждый новичок почему-то считает свою проблему уникальной.
Под эти "индивидуальные задачи" фак уже давно написан: http://www.birota.ru/useful/choice.php
Нам можно только добавить, что после прочтения следует пройтись по курским магазинам или интернет-сайтам, где хотите покупать, выбрать понравившееся, и, если не хватает воли выбрать что-то самостоятельно, обращаться на форум со ссылками на модели.
Можно еще добавить ссылки на уже имеющиеся здесь обсуждения.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 12 май 2011, 13:51

Сделал раздел "Что выбрать" и перенес в него соответствующие темы.
Фак на бироте уже слегка устарел, хотя, безуловно, лучший из имеющихся.
Нужен фак с учетом курских реалий и популярных именно у нас стилей катания (бревет, матрас/турбоматрас, КК). Потихоньку буду писать и повешу прикрепленной темой.

И, просьба к модератор(-у,-ам).
Не мочите темы сразу. Не пугайте новичков.
Если вам лень - я сам перенесу тему куда надо и напишу вводную, чтобы выбиральщик дальше сам копал.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 18 июл 2011, 19:25

А можно ли слово "матраснег" под аватарами групп участников написать по-русски!? Или для администраторов русский язык - не родной?
Лучше меньше, да лучше
gt09
три колеса
 


Сообщение » 18 июл 2011, 21:29

Это главного матрасника спрашивай. Его идея.
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 21 июл 2011, 12:11

Сообщение удалено
Последний раз редактировалось gt09 23 июл 2011, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Лучше меньше, да лучше
gt09
три колеса
 


Сообщение » 21 июл 2011, 12:34

Я не админ, но отвечу.
gt09 писал(а):К незнакомым людям обращаться на "Вы"!

Извините, но у нас на форуме усилиями администрации поддерживается в основном дружелюбная атмосфера равенства.
Даже к старшим товарищам обращаются на "ты".
Но, раз уж Вы попросили, к Вам мы будем обращаться на Вы, но, скорее всего, к Вам мы обращаться не будем.
gt09 писал(а):сообщения обрезаете

Значит, были веские основания.
gt09 писал(а):слова "президент" и "правительство" - нецензурные!?

В употребляемом Вами контексте - нецензурные.
Для Вас, видимо, секрет, но публикация оскорбительных высказываний в адрес руководства страны, а также призывы к свержению существующего строя - уголовно наказуемы.
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 21 июл 2011, 12:39

Oleg_R писал(а):Я не админ, но отвечу.

Не админ - тогда молчите. Я хочу от админов ответ увидеть!
Лучше меньше, да лучше
gt09
три колеса
 


Сообщение » 21 июл 2011, 12:39

Олег,красава!
Аватара пользователя
Митя_Шлэк младший
два колеса
 
Откуда: Курск КЗТЗ


Сообщение » 21 июл 2011, 12:41

gt09 писал(а):Не админ - тогда молчите.

А давай мы тебя забаним?
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 21 июл 2011, 12:47

gt09 писал(а):Не админ - тогда молчите. Я хочу от админов ответ увидеть!


Полностью согласен со словами Олега.
Еще вопросы есть?
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 21 июл 2011, 12:49

Лёша, твоё (надеюсь, не будешь настаивать на официозе?) сообщение обрезал я. Именно потому, что:
Oleg_R писал(а):публикация оскорбительных высказываний в адрес руководства страны, а также призывы к свержению существующего строя - уголовно наказуемы
И дело не столько в уголовной наказуемости, сколько в уже сложившейся политической нейтральности нашего форума. Нам всем очень хочется, чтоб он таким и оставался, независимо от наших политических симпатий и антипатий.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 21 июл 2011, 13:19

Сообщение удалено
Последний раз редактировалось gt09 23 июл 2011, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Лучше меньше, да лучше
gt09
три колеса
 


Сообщение » 21 июл 2011, 13:25

сейчас кого то будут бить - возможно даже ногами :-D:
Аватара пользователя
Лист
два колеса
 
Откуда: сха


Сообщение » 21 июл 2011, 13:31

Шматрица :-D: :-D: :-D:
я помню этот момент :-D:
gt09,Олег совершенно правильно ВАМ всё пояснил,тем более apro админ,он согласен с ним,какие проблемы?
Аватара пользователя
Митя_Шлэк младший
два колеса
 
Откуда: Курск КЗТЗ


Сообщение » 21 июл 2011, 13:33

gt09, зачем вы нарываетесь на бан?
Объяснили же - на этом форуме не принято говорить о политике. Так было с 2004 года и до вашего здесь появления.
Или вы считаете всех окружающих идиотами, а себя одного единственно умным?
Последнее предупреждение.
Не хотите жить дружно - не надо. Вас на этот форум никто силком не тянул.
Также рекомендую извиниться перед Олегом. Он не хамил.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 21 июл 2011, 13:37

apro писал(а):Также рекомендую извиниться перед Олегом. Он не хамил.

Ни к чему извинения. Я даже польщен! :smu:sche_nie: :-D:
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 21 июл 2011, 14:28

apro писал(а):вы нарываетесь на бан?

А что такие случаи уже были на этом форуме?
В какой-то степени считаю себя виновным в разжигании всего этого сыр-бора, т.к. выложил фотографии (скорее сатирические, нежели политические), а тут возникла политическая дискуссия. Сожалею, что нарушил равновесие, царившее до этого на ВЕЛОСИПЕДНОМ форуме.
Алексей! (извини, что обращаюсь к тебе на ты, на правах старшего по возрасту) Я знаю, что у тебя есть свой сайт, вот пригласи туда желающих подискутировать на политические темы, правда есть возможность в таком случае поиметь проблемы с законом, чего никому не желаю.
Ребята! Давайте жить дружно!!!

p.s. Самоутверждаться будем верхом на велосипедах.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 21 июл 2011, 14:43

YO-ВАНЫЧ писал(а):А что такие случаи уже были на этом форуме?


Практически нет. Что за 7 лет его существования, думаю, неплохой результат.
Единственное исключени - недавно был вынужден забанить тролля-виртуала, но тот аккаунт явно был создан непосредственно с целью разжигания.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 21 июл 2011, 14:58

Извините конечно, но зачем на новичка давить? Он вполне конструктивно общается.
Удивляет, что администрация игнорирует подобные резкие выпады в сторону новых пользователей:

Oleg_R писал(а):
gt09 писал(а):Не админ - тогда молчите.

А давай мы тебя забаним?


Тут провокация флейма 100%. :-):

apro писал(а):Практически нет. Что за 7 лет его существования, думаю, неплохой результат.


Извините, но то что случаев нет - это потому что народу оооочень мало на форуме) :

Больше всего посетителей (68) здесь было Пт июн 04, 2010 11:47 pm


Гордится думаю тут нечем.
А с подобными выпадами в сторону новых пользователей, их больше и не прибавится.

Нужно ж соблюдать хотя бы элементарную этику общения. :-):
Аватара пользователя
kungaroo
старожил
 
Откуда: Art Society
Велосипед(ы): WACOM


Сообщение » 21 июл 2011, 15:35

kungaroo писал(а):Извините конечно, но зачем на новичка давить? Он вполне конструктивно общается.


Конструктивно он общался до того момента, когда начал игнорировать требования модераторов.
Если он будет им следовать (а мы не так многого хотим) - всегда добро пожаловать.
Лезущих со своим уставом в чужой монастырь не любили никогда.

kungaroo писал(а):А с подобными выпадами в сторону новых пользователей, их больше и не прибавится.


В среднем меньше 1% новых пользователей умудряется привлечь к себе такое внимание. Остальные ведут себя адекватно с самого начала или хотя бы после первого предупреждения, если просто не знали принятых здесь норм. Поэтому у нас и нет проблем с ростом числа пользователей.

kungaroo писал(а):это потому что народу оооочень мало на форуме


А на мой взгляд, у нас один из самых активных велофорумов в Черноземье. А если отброситть крупные города - то и в России.
Количество пользователей ограничено количеством активно катающихся велосипедистов, что, в свою очередь, ограничивается населением города и модой на здоровый образ жизни. Конечно, не всякий, кто катается, тут зарегистрирован, но 100% охват - утопия, есть люди, которым просто неинтересно интернет-общение, есть люди, которые просто катаются, и не считают нужным об этом с кем-нибудь общаться.
Так что проблемы с количеством у нас нет.
Проблемы с качеством,к счастью, пока тоже не наблюдается.


apro писал(а):Нужно ж соблюдать хотя бы элементарную этику общения.


Обычно я в личных сообщениях в культурной форме объясняю новым пользователям принятые здесь каноны, если возникает такая необходимость.
К сожалению, в данном случае я слегка опоздал, флейм уже успели раздуть.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Вернуться к началу