Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 25 ноя 2013, 08:40

akwa38 писал(а):велосипедный вопрос/решение подобного рода, которое имело бы случайные входные параметры (и единственное решение для них), было бы узкоспециализировано, но доступно новичкам

вот тут то, боюсь, и будет камень преткновения. Можно например задать посчитать скорость велосипеда на какой-то передаче с определенным числом оборотов педалей на определенных шинах и колесах, а лучше пару скоростей на разных передачах, но не все новички могут знать теорию :hi_hi_hi:. Хотя для заданных тобой условий - лучший вариант!
Например такой вопрос: посчитайте скрость велосипеда с 26 колесами и резиной 2,25, на передаче 44 спереди и 17 сзади, при каденсе 100 об/ мин.(пи принять 3,14, все числа округлять до 2 знака после запятой) :co_ol:
Я думаю как посчитать длину окружности колеса уж точно все приличные велосипедисты должны знать
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 25 ноя 2013, 09:01

полуоффтоп-есть классная софтинка для этого https://play.google.com/store/apps/details?id=com.gearcalculator
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 25 ноя 2013, 09:04

akwa38 писал(а):Когда я поставил подтверждение регистрации " с проверкой администратором", то начал получать пару сотен писем на свой ящик в минуту

Запрети регистрацию вообще, оставив только ручное добавление пользователей. И повесь новость с сообщением о том, куда писать, чтобы зарегистрироваться. Естественно, с нечитаемым машиной адресом. В качестве временного решения сгодится. Все равно несезон, набега толпы не ожидается.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 25 ноя 2013, 13:51

Piton357 писал(а):Например такой вопрос: посчитайте скрость велосипеда с 26 колесами и резиной 2,25, на передаче 44 спереди и 17 сзади, при каденсе 100 об/ мин.(пи принять 3,14, все числа округлять до 2 знака после запятой). Я думаю как посчитать длину окружности колеса уж точно все приличные велосипедисты должны знать

Думаю, приличный велосипедист сразу задастся вопросом, а какое давление в шинах (что повлияет на "истинный" диаметр колеса), поэтому уж лучше резину из вопроса вычеркнуть :-):
Задача хорошая, только циферки надо рандомить в заданных пределах постоянно..
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 25 ноя 2013, 17:06

Этак вы не только ботов расшугаете, но и живых людей, такими вычислениями :-): Не каждый потенциальный форумчанин может вообще догадываться о существовании каденса, путая его с клиренсом, консенсусом и косинусом :du_ma_et:
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 25 ноя 2013, 17:20

Пока открыл регистрацию с проверкой "Введите название (населенный пункт) традиционного майского велопохода от ВелоКурска? (ответ можно узнать почти у любого участника форума лично)" - должна же быть какая-то тайна у сообщества :)
Тем более название такое, что иногородние вряд ли догадаются, что это населенный пункт.

PS: И да, фидошный принцип появления новых пользователей мне тоже нравится :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 25 ноя 2013, 17:39

Поправьте если я неправ... фидошный способ это поставить пиво сисопу?

UPD:

cansler писал(а):Задача хорошая, только циферки надо рандомить в заданных пределах постоянно..

Главная проблема всех таких задач в том что они очень хорошо автоматизируются и создают больше сложностей для пользователя чем для "хакера". На автоматизацию решения такой задачи у подготовленного человека уйдет меньше времени чем собственно на решение у неподготовленного. Для усложнения решения задачи нужно усложнять вытягивание исходных данных со страницы, но и в этом пока успехов не наблюдается. Нестандартное решение отсекает спамеров работающих "по площадям", в той или иной степени, но от направленной атаки не спасет. В этом плане вопрос, ответ на который знают участники и могут сообщить в личной беседе идеален, но затрудняет вход нового участника. А если для ответа есть все необходимые данные - почти ничем не отличается от галочки "Если вы не робот оставьте это поле пустым". ИМХО.
Аватара пользователя
kos
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): STELS Navigator 810


Сообщение » 25 ноя 2013, 19:01

Фидошный-это "по рекомендации" как минимум. И с близкими к реальным данными в профиле.Я, например, своего первого ноду даже в глаза не видел, а второго-не поил...но вот знакомства с пойнтами оказались далекоидущими, это факт.
Может того, ввести регистрацию по инвайтам? Этакая велокурсколепрочка :)
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 25 ноя 2013, 21:48

freez писал(а):Может того, ввести регистрацию по инвайтам? Этакая велокурсколепрочка :)

Ага, а за инвайт надо присылать фото голышом на велосипеде :-D: :co_ol:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 25 ноя 2013, 21:58

Piton357 писал(а):фото голышом на велосипеде

Особенно тем, кто хочет спросить на форуме, какой же велосипед выбрать?

akwa38 писал(а):Введите название (населенный пункт) традиционного майского велопохода от ВелоКурска? (ответ можно узнать почти у любого участника форума лично)

Укажи, в каком году. В 2014 же Железногорск намечается? И в 2009 он был. Можно намекнуть посмотреть в календаре форума.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 25 ноя 2013, 22:31

Пытаюсь зарегистрироваться на Львовском „Вело-Максе". С удивлением обнаружил, что у них пегистрация не автоматическая. Как-то же они справляются? А это очень мощный велофорум. И задержка с ответом запрашивающему на сутки-двое не считается дурным тоном. И вместо контрольных вопросов там просят в вольной форме написать обоснование желания зарегистрироваться. Думаю, через такое ни один бот не прорвется?
И кстати, Питон, если бы при регистрации на Вело-Курске наткнулся на твою задачу, забил бы. :-D:
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 25 ноя 2013, 22:51

Неунывающий Командор писал(а):Пытаюсь зарегистрироваться на Львовском „Вело-Максе". С удивлением обнаружил, что у них пегистрация не автоматическая. Как-то же они справляются? А это очень мощный велофорум. И задержка с ответом запрашивающему на сутки-двое не считается дурным тоном. И вместо контрольных вопросов там просят в вольной форме написать обоснование желания зарегистрироваться. Думаю, через такое ни один бот не прорвется?

Я об этом уже говорил. Велоджиранс тому пример. И желающих регаться на Велокурске не так уж много, чтобы это вызывало какие либо трудности вручную. Опять же, кроме как написание сообщений больше никаких ограничений ожидание не несет. Если такой вариант устроит, я сам готов помочь, по крайней мере форум я смотрю несколько раз в день.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 26 ноя 2013, 00:03

Год похода не важен - за последние четыре года это самый популярный и поэтому известный тур.поход ВелоКурска. После следующей весны вопрос поменяем :]
А уж кто помнит 2009 год, те скорее вспомнят про эпические походы в Банищанский лес к несуществующей паромной переправе три года подряд (2006-2008) :)

На велоджирансе при нажатии на ссылку "Регистрация" http://forum.velogearance.com/reg-antispam.html проблема со спамерами решена радикально: Error 404: Not Found :)
Не знаю, умышленно это (может они подверглись такой же атаке как мы и пока так сурово прикрыли) или просто отвалилось, но не работает (по крайней мере в текущий момент).

А на Вело-Максе хз как их админы не задалбываются читать тексты заявок от спам роботов.
Нужно отметить, что форум тоже не сильно большой: Зареєстровано 3001 учасників. У нас до очередной чистки было под 2 тысячи.
Ну и не знаю, может украинские спамеры не такие злые :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 26 ноя 2013, 19:20

Капча и различные задачки на распознавание бесполезны, т.к. сейчас машины распознают объекты лучше людей. На профессиональных форумах частенько используют обычные тематические тесты в 10-30 вопросов/задач. Вот только на такую регистрацию может потребоваться до часа времени у человека с высшим образованием и опытом работы. :-D:
В нашем случае регистрацию можно построить на доверии или секрете. Выглядеть это будет как передача листка с кодом для регистрации или "Товарищ админ/модер, зарегай моего друга".
Аватара пользователя
40iN_KoS
Матраснег
 
Велосипед(ы): Charge Plug 1 (fix)


Сообщение » 27 ноя 2013, 08:54

Ну, заставить потенциального участника потратить некоторое время чтобы получить доступ в комьюнити - это тоже подход, на небезизвестном в среде IT-шников ресурсе успешно применяется, но в другом виде, а с задачами на вычисления компьютер справляется лучше людей уже лет 40 как, если написать специализированный под конкретный ресурс скриптик - компьютер будет эти задачки щелкать за минуту. Собственно
kos писал(а):Главная проблема всех таких задач в том что они очень хорошо автоматизируются и создают больше сложностей для пользователя чем для "хакера"

А регистрация на доверии или секрете это фидо и инвайты соответственно.
Ну и капча не совсем бесполезна. Процент срабатываний у компьютера далеко не 100% на нормальной капче, компьютер берет числом попыток. Насколько я знаю, применяется она совместно с системой которая блокирует обращения с определенных адресов при повышенной нагрузке или(и) при неверно введенной капче. Но я как бы не настоящий сварщик :nez-nayu:
Аватара пользователя
kos
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): STELS Navigator 810


Сообщение » 27 ноя 2013, 10:34

Ну вот пока временно (а нет ничего более постоянного) у нас на форуме будет жить регистрация на общем секрете - что-то среднее между персональным инвайтом и фидошном доверии.
Секрет, естественно, придется периодически менять.

У нас, я надеюсь, относительно мало региональных спамеров (именно проживающих в Курске/области), поэтому общеизвестным секретом может выступать любой локальный объект, неизвестный за пределами области и не освященный подробно в инете (чтобы не гуглился). Естественно, если такой секрет будет носить велосипедную специализацию - будет ещё лучше.

PS: как развитие темы, но правда доступное только для жителей города - можно сделать даже ГЕО-квест по активации регистрации на форуме: давать из базы случайно координаты какого-то известного объекта и просить ответить на вопрос, например "Сколько обсидиановых шаров расположено на надгробном памятнике астронома Семёнова"? Тобишь нужно взять велосипед, доехать до места (по карте/гпсу), посмотреть глазами и потом забить правильный ответ %)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 27 ноя 2013, 11:09

Иногородним участникам тоже нужно регистрироваться - организаторам соревнований, например, и туристам, которые едут проездом через область и хотят получить совет.
И если первые напишут админам, то вторые с большой вероятностью забьют.

Это я так, покритиковать. А что предложить - я пока не придумал.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 27 ноя 2013, 11:49

apro писал(а):И если первые напишут админам

А разве незарегистрированным есть доступ к данным (е-мейл, аська, личка) админов?
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 27 ноя 2013, 12:43

apro писал(а):Иногородним участникам тоже нужно регистрироваться - организаторам соревнований, например, и туристам, которые едут проездом через область и хотят получить совет.
И если первые напишут админам, то вторые с большой вероятностью забьют.

Ну человек даже не из области может узнать это, воспользовавшись поиском по сайту. Бот не узнает))
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 29 ноя 2013, 10:30

А что если валидацию по номеру телефона прикрутить? Через SMS?
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 29 ноя 2013, 11:37

Слишком замороченно для регистрации ~80 пользователей в год.
Я пока оставил вопрос плюс подтверждение админом.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 01 дек 2013, 18:31

Посты не имеющие отношения к борьбе со спамом перенесены в "Вопросы и предложения к администраторам"
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 03 дек 2013, 11:30

Захожу вот на форум. Решил посмотреть тему "Чиста посмеяться" и вот что выдал Chrome
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/netscroll/view/1038545/
Аватара пользователя
Kubrick
два колеса
 
Откуда: Триумфальная Арка
Велосипед(ы): Merida Road Race Lite 903


Сообщение » 03 дек 2013, 12:22

Kubrick писал(а):Захожу вот на форум. Решил посмотреть тему "Чиста посмеяться" и вот что выдал Chrome


Fixed.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 14 мар 2014, 10:59

В связи с рассекречиванием старой "капчи" поставил новую:

Изображение
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 14 мар 2014, 11:18

черт...я, например, ножницы вожу. они в мультитуле же. да и смазка в велоаптечке лежит
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 14 мар 2014, 11:27

akwa38 писал(а):В связи с рассекречиванием старой "капчи" поставил новую:

Изображение

Боюсь с этой капчей народ не справится по причине оценочности и относительности нужности перечисленных вещей.
Согласно моего ИМХО, для небольшой покатушки не нужно ничего из перечисленного.
А вот, к примеру Pigmalion, решит, что необходимо практически все из перечисленного в двух списках. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 14 мар 2014, 11:33

И это я специально подбирал такие вещи, которые сроду не нужно брать в покатушку :)
Осталось найти людей, которые возят с собой паяльник :]

Предлагайте другие варианты на велосипедную тему. Например мне видится ещё один такой вопрос (они рандомно выбираются при регистрации) по правилам ПДД (Разрешено/Запрещено велосипедисту).
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 14 мар 2014, 11:39

у меня заднее колесо не эксцентриком крепится, рожковый ключ купить лень, вожу маленький разводной. в мультитуле пассатижи(будем считать за плоскогубцы, варианта пассатижи нет). Индивидуально это все, я считаю. freez, мы бы на форум не зашли :)
Рулетку кстати вожу - не потому что нужна, просто брелок такой - метровая рулетка.

Считаю что этому списку категорически недостает варианта "топор". Без топора паяльник - некомплект.

А если серьезно - все здорово, но заплаток для камеры я не увидел, а это, как раз, имхо, предмет первейшей необходимости. Ну или запасная камера, но ее тоже нету.
Аватара пользователя
kos
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): STELS Navigator 810


Сообщение » 14 мар 2014, 11:49

Убрал про инструменты, добавил вопрос про ПДД - с ним всё более однозначно:

Изображение
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 14 мар 2014, 11:53

Блин, вообще нереальный тест. Я бы не прошел.

Большая часть предметов может быть использована для ремонта велосипеда и в зависимости от состояния вела и суровости покатушки взята с собой, но обычно с собой не берется.

Предлагаю:
необходимое - шестигранники, насос, камера.
Бесполезное - фарфоровый чайник, клепсидра, батарея центрального отопления и еще штук 15 аналогичных предметов

Так хотя бы очевидно.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 14 мар 2014, 11:54

Двигаться по тротуару я бы убрал - это хотя и однозначно прописано в правилах, но неочевидно для новичков.

А про инструменты можно оставить, но с очевидным разделением (см. выше)
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 14 мар 2014, 12:41

Ну, как бэ, двигаться велосипедисту по тротуару можно, спешившись, это ехать по тротуару нельзя :st_ruskiy:
И с 14 лет разрешено не управлять велосипедом, а ехать по проезжей части дороги. А управлять велом можно с 0+ :nez-nayu:
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 14 мар 2014, 13:29

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Спешившийся велосипедист превращается в пешехода и получает право двигаться по тротуару. Движение велосипедиста подразумевает именно езду на велосипеде, это четко прописано.

Оффтопиком - а вот тут не сказано ничего кстати, если у кого-нибудь машина заглохла насмерть и я ее, допустим, толкаю по проезжей части(с целью завести) - я кто? Такая машина попадает под определения велосипеда, при определенной фантазии :)

По второму замечанию - не нашел четких указаний, интересно было бы послушать знающих людей, мне кажется что это из разряда "учу восьмилетнего ребенка водить машину в чистом поле". С одной стороны нарушение, с другой - ну кто за это докопается? Если что не так - прошу поправить.
Аватара пользователя
kos
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): STELS Navigator 810


Сообщение » 14 мар 2014, 13:48

попробую предложить такую защиту от ботов:
вопрос - вписать в поле ввода последнее слово четвертого пункта правил (традиций) форума
ответ - языком

можно варьировать и усложнять, генерировать случайно вопросы или просить в ответе писать только согласные буквы и так далее
41001242522870
Аватара пользователя
Pigmalion
старожил
 
Откуда: Курск, Куряночка
Велосипед(ы): "Мустанг" CX2.0 2014 Apex, Самосборчик туринг


Сообщение » 14 мар 2014, 13:50

kos писал(а):
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Спешившийся велосипедист превращается в пешехода и получает право двигаться по тротуару. Движение велосипедиста подразумевает именно езду на велосипеде, это четко прописано.

Формулировки вариантов ответов в капче надо привести к одному знаменателю. Большая часть из них сформулирована "ехать", поэтому и оставшиеся варианты, подразумевающее движение, ИМХО должны быть такими.
kos, это не тест на знание ПДД. Это капча, которая должна быть понятна обывателю-велосипедисту начального уровня.
P.S. По второй части, с автомобилем аналогия некорректная, потому как на автомобиль, в отличие от велосипеда, требуется право (водительское удостоверение) на его управление.
Поэтому управление автомобилем даже 15-ти летним ребенком и даже в чистом полем является нарушением (запрещено).
А 3-5-летний ребенок, самостоятельно управляющий 2/3/4-х колесным велосипедом (катающийся на велосипеде) на детской/спортивной площадке ничего не нарушает в принципе. Это пока еще не запрещено, в отличие от блога Навального :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось Stan 14 мар 2014, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 14 мар 2014, 14:12

kos писал(а):Оффтопиком - а вот тут не сказано ничего кстати, если у кого-нибудь машина заглохла насмерть и я ее, допустим, толкаю по проезжей части(с целью завести) - я кто? Такая машина попадает под определения велосипеда, при определенной фантазии :)

Ну в пдд под запрет эксплуатации ТС с насмерть заглохшим двигателем вы не попадете, т.к. и ежу понятно что такой авто эксплуатировать не получиться :-):
Толкая неисправное ТС, вы ни коем образом не превращаетесь в велосипедиста :hi_hi_hi: Только еще будете создавать помеху другим участникам движения, являясь на дороге для них "препятствием".
Другой не менее любопытный вопрос - можно ли считать себя водителем гужевой повозки, если запрячь лошадь в свое неисправное ТС :-D:
Аватара пользователя
Alcorider
два колеса
 
Велосипед(ы): Кастом (Карбоновый Casperello), Кастом (Forward 1100), Фэт Sarma Shaman GX


Сообщение » 14 мар 2014, 14:23

Alcorider писал(а):Другой не менее любопытный вопрос - можно ли считать себя водителем гужевой повозки, если запрячь лошадь в свое неисправное ТС :-D:

А вот здесь действительно интересный вопрос: допустим мужик с помощью лошади с одним хомутом на ней и веревками/оглобалями (без повозки) тянет по дороге заглохшую машину. Сам мужик идет пешком, держа лошадь под узцы.
Вот кто он: водитель автомобиля, водитель гужевой повозки или пешеход? :sh_ok:
P.S. Даже тему "Борьба со спамом" можно успешно заспамить/зафлудить на Велофоруме. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 14 мар 2014, 14:34

Согласен с формулировкой капчи нацеленной на обывателя "ехать на велосипеде". Несогласен с формулировкой фразы "двигаться велосипедисту по тротуару можно, спешившись" - высказался выше, это чепуха какая-то, если пользоваться терминологией правил.

А если нет спортплощадки, и даже тротуара нет? Дверь подъезда-делянка 2х4 с лавочками-дорога.
Аватара пользователя
kos
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): STELS Navigator 810


Сообщение » 14 мар 2014, 15:51

Ну раз пошла такая пьянкафлудилово... В пятницу думаю можно :nez-nayu: :
Если уж действительно "пользоваться терминологией правил", то чепухой является утверждение: «"двигаться велосипедисту по тротуару можно, спешившись" - высказался выше, это чепуха какая-то"» :st_op:
Так как выражение "двигаться велосипедисту по тротуару можно, спешившись" ни разу не является чепухой, а является сермяжной правдой жизни.
В соответствии с ПДД, спешившийся велосипедист перестает быть водителем транспортного средства под названием велосипед. А велосипедистом он быть не перестает. Этого почетного звания его (велосипедиста) ПДД не могут лишить в принципе.
В ПДД (пункт 1.2) вообще нет такого понятия/термина "велосипедист" (как в прочем нет и "автомобилист" кстати). В ПДД есть только понятие/термин "водитель" (транспортного средства).
Поэтому велосипедист, вне зависимости от того, каким "участником дорожного движения" (термин ПДД)? в конкретный момент времени, он является, с точки зрения ПДД: водителем или пешеходом, все равно остается велосипедистом!
Велосипедист (©) - это звучит гордо! :za_da_va_la:

P.S.
kos писал(а):А если нет спортплощадки, и даже тротуара нет?

Ищите и обязательно обрящите :st_ruskiy:
Последний раз редактировалось Stan 14 мар 2014, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Вернуться к началу