Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 13 фев 2010, 16:57

да, есть такой косяк... вероятно добавлю назад кнопку, если не найду другого решения...
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 13 фев 2010, 20:34

По штатной кнопке квотинга тоже черти что творится... поэтому пофиксил немного криво, но тоже ничего: теперь обрезанию подлежат ну только очень длинные урлы... короткие не режутся и в квотах должны нормально смотреться:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=12922

akwa38 писал(а):теперь обрезанию подлежат ну только очень длинные урлы... короткие не режутся и в квотах должны нормально смотреться: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=12922


естественно все старые урлы в старых сообщениях остаются порезанными

PS: еще хотел добавить нормальное распознавание русских урлов, чтобы всякие ссылки на страпоны в википедию нормально выделялись, но зараза там нужен тонкий регексп, который гарантированно не будет перекрываться с русским текстом
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 13 фев 2010, 21:58

чуть реорганизовал форум... разделил покатушки и походы (теперь бы разделить сообщения там правильно) - а то сложно найти нужную тему, когда не помнишь толком её названия, сделал секту бешенных псов не форумом, а разделом - туда же вынес из "покатушек" велопробеги и прочие марафоны... - чтобы всё было в одном месте
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 13 фев 2010, 23:47

Вот ты зря сделал так, что ссылки на темы форума в сообщениях вообще никак не выделяются. Не все догадываются навести мышку.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 13 фев 2010, 23:56

Bad_Admin писал(а):Не все догадываются навести мышку

Атпиридил!
Я не догадываюсь :)
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 14 фев 2010, 00:09

стиль внутренних ссылок поправил :)
viewtopic.php?f=9&t=2134&p=25147#p25147
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 14 фев 2010, 01:55

Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 14 фев 2010, 02:34

И модераторов верни в КБПшный раздел как было (Xadgi, Bad_Admin, hulagu). 10 модераторов - это бардак.
Мы не для того темы закрытыми делаем, чтобы их 10 модераторов могли редактировать :ranting:, даже не читая ее текст! :angry:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 14 фев 2010, 13:33

Куда уж ярче ссылки?
links_style.gif


модераторов вернул как было.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 14 фев 2010, 13:44

akwa38 писал(а):Куда уж ярче ссылки?

:ny_tik: (кстати, в квипе этот смайлик называется sorry :))
Кэш файрфокса, будь он неладен :grabli:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 14 фев 2010, 13:47

смайлик тоже поправил :)
:ny_tik:
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 15 фев 2010, 00:53

Эта... А чегой-та без регистрации нельзя раздел "Бреветы, марафоны, велопробеги"?
Я понимаю, что мы дурно влияем на умы, но не до такой же степени :-D:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 15 фев 2010, 01:04

сорри, с наследованием прав раздела на форумы напутал - поправил.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 24 фев 2010, 11:24

Имеет место быть вот такой вот глюк:аватарка большого размера у пользователей "наезжает" на текст.В сайтостроении нифига не смыслю,но на всякий случай проверил в двух разрешениях:1024х768(обычный монитор,17 дюймов) и 1300х768(широк.формат,26 дюймов телевизор),глюк присутствует в обоих случаях.Хз,лишняя ли эта информация,но вдруг окажется полезной :ne_vi_del:
З.ы.:Проверял огнелисой и стандартным эксплоером.Что интересно,в последнем такого глюка не наблюдается :) Только вот работает он,сука,ну уж больно медленно :ze_le_ny:
Update:А,не,извинияюсь,перепроверил.Я,оказывается,эксплоер не так сильно "сжимал".В нем тоже всё "наплывает ^_^.
Вложения
bag.jpg
Аватара пользователя
Sam
два колеса
 
Откуда: Курск,парковая
Велосипед(ы): Atom 4.0D, Merida road 880


Сообщение » 24 фев 2010, 19:53

да, глюк имеет место быть и я о нём давно знаю, но пока не могу придумать способа от него избавления кроме как переверстать шаблон страницы вывода форума в классический табличный вид... буду думать еще :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 24 фев 2010, 23:40

я размер аватары уже давно ограничил 100 на 100, чтобы не уезжало - достаточно пользователям с большими аватарами указать личных настройках меньший размер аватары - тогда она будет масштабироваться.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 24 фев 2010, 23:49

apro писал(а):ограничил 100 на 100

это частичное решение... при разрешении ниже 900-1000 точек по горизонтали начинаются траблы - вот например у меня на мобиле :ne_vi_del:
под настроение я еще обязательно попробую серьезно поиграть с дизайном в плане качественной верстки :smu:sche_nie:
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 25 фев 2010, 08:55

apro писал(а):я размер аватары уже давно ограничил 100 на 100, чтобы не уезжало

..ага, ограничьте размер принудительно, как раньше было...нечего тут полотна живописные выставлять..а то на мобилу плохо грузится. Вот мой жук, например, не бегает же по всему экрану...а скромненько так, в отведенном месте. А ведь мог бы!!!
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 27 фев 2010, 00:11

и ещё. может быть об этом уже писали. не знаю. нельзя ли сделать переключение страниц в теме не только внизу, но и вверху страницы? если тема уже разрослась, нет смысла читать уже давно прочитанные первые сообщения. а сразу хочется скакнуть на последнюю страницу. а в остальном всё ok :-):
Аватара пользователя
javier
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Jamis Trail X2


Сообщение » 27 фев 2010, 01:17

javier писал(а):и ещё. может быть об этом уже писали. не знаю. нельзя ли сделать переключение страниц в теме не только внизу, но и вверху страницы?

эта тема уже обсуждалась, решили, что не красиво и оставили только внизу :-):
если ты ругаешь Colnago, значит, скорее всего, у тебя его нет
___________________________

шоссер надо часто выгуливать
Аватара пользователя
AlexMach
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, казацкая.
Велосипед(ы): stels 750; Merida RR903


Сообщение » 27 фев 2010, 19:34

javier писал(а):а сразу хочется скакнуть на последнюю страницу.


Скакануть на последнюю страницу всегда можно нажав такую Изображение или такую Изображение кнопку еще в списке тем ;)

Отдельно вверху все же никак не смотрится выбор страницы, а при попытке запихнуть его в полоску слева от поиска или справа от темы там же (при наличии нескольких страниц в теме) приводит к неоднозначному отображению этой строки в разных браузерах несмотря на все мои ухищрения. Поэтому остается только внизу.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 28 фев 2010, 18:57

хех. я только недавно заметил номера страниц в списке тем. тогда всё ок :-): новый форум нравица!!!
Аватара пользователя
javier
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Jamis Trail X2


Сообщение » 02 мар 2010, 22:20

Может не в тему, но куда подевалась "Фотогалерея"?
Аватара пользователя
DG
три колеса
 
Откуда: Курск, Северный
Велосипед(ы): Cube Analog


Сообщение » 02 мар 2010, 22:40

DG писал(а):Может не в тему, но куда подевалась "Фотогалерея"?

http://velo.kursk.ru/modules/gallery/

Кстати, а что значит кнопка "Вход" и почему меня по ней не пускает?
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 02 мар 2010, 23:06

hulagu писал(а):кнопка "Вход"

- уже ничего не значит...

После краха винтов побилась большая часть индексов, а то, что было забэкаплено - не совсем подходит к сохранившемуся. Из всех кусков и нескольких десятков тысяч файлов-фоток нужно собрать воедино старую структуру. АПро написал весьма изящный скрипт, который по множеству условий и их весу определяет принадлежность разных файлов к разным альбомам и пытается подобрать им имена из имеющихся ошметков индексов. Тем не менее значительная часть фоток остается без альбомов и названий.

Он сам расскажет лучше, тем более, что это работа отнимает у него уже далеко не пару вечеров/ночей и вообще спасибо ему за это, вот :co_ol:

PS: старая аппаратная платформа, на которой сейчас крутится форум - еще один повод перейти на новый сервер с нормальным железом. Надо вот как-то собраться и переехать :st_ruskiy:
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 03 мар 2010, 10:07

С галереей ситуация такая.
В ней сейчас около 350 альбомов и боюсь подумать сколько тысяч фотографий.
В результате рассинхронизации винтов в рейде бяки, произошедшей на сервере, накрылись те файлы, к которым происходил доступ на запись во время бяки.
Таким образом, живы практически все картинки, а вот их описания (в которые входят далеко не только подписи под картинками), в основном померли. Поэтому картинки есть, но в галерее не видны.
Соблазн скачать все и перезалить заново возник сразу, но трезвая оценка требующегося времени вовремя меня остановила.
В результате хитрых манипуляций с выжившими ошметками файлов описаний (Аква в предыдущем слегка преувеличил трудоемкость задачи, но примерно так и было), мне удалось:
- Восстановить описания примерно 2/3 альбомов
- Сгенерить заново описания оставшейся (наиболее пострадавшей) трети альбомов, чтобы они хотя бы показывались в галерее (правда, сгенеренные описания подцепились не все, но это вопрос вдохновения на следующие выходные, т.к. пока не понятно, что ей не нравится)
Наиболее печально то, что безвозвратно повреждена иерархия альбомов, т.е. большинство из них болтается теперь в корне галереи. Предлагаю в ближайшее время, которое будет объявлено дополнительно, устроить субботник, посвященный сортировке альбомов и восстановлению утраченных подписей, иначе я в одиночку это буду делать до следующей зимы, да и некоторые вещи авторам альбомов виднее. (Слово "субботник" условно и на день недели не намекает)
В базе пользователей галереи сейчас только один пользователь по имени admin (не Bad), поэтому не пытайтесь войти
План моих действий таков:
1) Разобраться окончательно с косяками в индексах
2) Сконвертировать галерею в более последнюю версию движка
3) Связать с базой пользователей форума
4) Объявить субботник.
Пока не пытайтесь ничего залить в галерею, все равно не даст. Тем более что можно фотки присоединять к сообщениям.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 06 мар 2010, 17:12

А сколько сообщений сообщений на странице форума? Что-то как-то дофига стало, как мне кажется.
Это у Аквы мобильный трафик халявный, а где-нибудь типа Украины, по 20+ рублей за мегабайт, даже Опера мини не поможет.
Да и у нас еще есть пользователи с весьма ограниченным доступом к интернету в части трафика...
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 06 мар 2010, 20:06

У нас сейчас максимум 50 сообщений на странице и конкретно эта страница весит (без графики) ровно 200 Кб чистого HTMLя. Однако у нас работает gzipовское сжатие, поэтому скачивается фактически около 25Кб и уже на стороне браузера разворачивается в полный размер к отображению. Учитывая, что ГПРС-роуминг всё одно у всех с округлением в большую сторону к целым мегабайтам - размер не особо имеет значение ;(
Смайлики весят в среднем около 150Кб на страницу, еще около 120Кб в среднем весят аватары (и от кол-ва сообщений на страницу этот объем мало зависит).

Кстати вот эта картинка одна весит 27Кб: http://oper.ru/news/print.php?t=1051601035
А как ссылка на внешний ресурс (с необходимостью дополнительного ресолвинга IP oper.ru) на медленных соединениях будет так же влиять на скорость загрузки страницы.

По объемам и скорости загрузки на мобильных сетях: вот в Нижнем попробовал ЖЖЖ - на первой страничке не успеваешь моргнуть глазом :)
Совсем скоро так будет и у нас ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 06 мар 2010, 20:27

28 кб весит эта страница в опере-мини. С отключенной графикой, естественно.
Это не много, но и не мало. Особенно если надо это дело загружать несколько раз в день, чтобы прочитать комментарии.
И, кстати, я не про ГПРС-роуминг (это уж совсем для детей олигархов). Это я про цену ГПРС от украинских операторов :sh_ok:.
Так что ты все же подумай - сообщений по 30 на страницу было бы получше, ИМХО. При безлимитке домашней лично мне пофиг, да и на работе трафик в моем ведении, но с КПК иногда читать приходится. Да и у нас тут есть местные нищие ядреные организации, у которых 40 Мб в месяц лимит у сотрудников :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 06 мар 2010, 21:35

Поставил 30, почитал разных тем и вернул обратно 50 - удобно на компе читать не листая слишком часто страницы в одной теме.

А 28Кб страница весит и в обычной опере, IE, FF и прочих хромах - короче во всех браузерах (начиная с Нетскейпа ;), что поддерживают gzip.
Собственно проверить что поддерживает конкретно ваш браузер можно этим простым скриптом: http://forum.ru-board.com/e.pl
Должна быть строчка типа такой: HTTP_ACCEPT_ENCODING => deflate, gzip, x-gzip, identity, *;q=0

Причем опера в прогресс баре пишет про 200Кб (уже чистого кода страницы). А проверить довольно просто - взять какой-нить NetMeter или похожую прогу и её счетчиком на сетевом интерфейсе посчитать кол-во полученных байт.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 07 мар 2010, 10:44

Bad_Admin писал(а):Да и у нас тут есть местные нищие ядреные организации, у которых 40 Мб в месяц лимит у сотрудников :)

Мы нищие, зато гордые!!! :D
А если честно, мне такой трафик дали, чтобы соседние нешибкотрудолюбивые подразделения еще работой не нагрузили. Рассказывать долго :)
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 11 мар 2010, 14:08

Поправьте вид ссылок в календаре, плиз :)
А то я ставлю ссылку на тему, где можно обсуждать событие, а вообще никак не заметно, что это ссылка.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 25 мар 2010, 12:08

А что за занятная фигня с внутренними ссылками?
Одна и та же страница одной и то же темы, внутренние ссылки
здесь выглядит так (с подчеркиванием):
2.jpg


а здесь - так
1.jpg

без подчеркивания, так еще и цветом не отличается, это от наведения мышки подсветка осталась.
Надо бы все же сделать так, чтобы ссылки везде можно было отличить от текста!
В календаре тоже ;)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 25 мар 2010, 15:49

был глюк с уже посещенными и еще нет ссылками - поправил :)
тест - уже посещена
тест2 - еще не посещена
Уже посещенные ссылки сделал чуть более зеленого оттенка, еще нет - синего.

В календаре вроде тоже всё ок.
Вложения
links.gif
так в опере
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 29 мар 2010, 00:56

Для картинок, которые можно без ресайза вставить в форум тэгом [img] увеличены (по большей из сторон) с 800 пикселей до 1200 px.
Сделано специально для размещения фото-отчетов в russos-style ;)

Однако оптимальный размер фото по ширине остается в районе 900 px, т.к. два основных разрешения посетителей форума: 1024x768 (33%) и 1280x1024 (29%).

Будьте внимательны при размещении фоток и обратите внимание на фичу галереи создавать и отображать фото в разных размерах (при создании альбома или уже после заливки фоток - "Настройки альбома"-"Альбом"-"Изображения промежуточных размеров").

PS: с данного момента я более не ориентируюсь и не стараюсь сохранить совместимость или поддержать пользователей с разрешениями 800х600 px ни в шаблонах дизайна, ни в политике относительно размещения изображений. На мобильных устройствах поголовно используют сейчас оперу.мини (кстати вышел релиз 5.1), которая отлично ресайзит дизайн сайта и любые картинки до разрешения экрана конкретного мобильника, которые нынче в некоторых моделях достигли 800 пикселей ширины.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 29 мар 2010, 01:12

Кстати, многие не в курсе насчет двух удобных вещей в плане формы ответа:

1. Квотинг сообщений: если выделить мышкой текст в чужом сообщении и после этого нажать на светло-серое слово "цитировать" под именем автора этого сообщения - то его текст в формате цитаты будет вставлен в форму быстрого ответа внизу:
akwa38 писал(а):текст в формате цитаты


2. Кнопки формы быстрого ответа не просто вставляют тэги в текст, но и при выделении набранного текста мышкой в форме по нажатию окружают его тэгами. Например вы вставляете в форму ответа урл картинки, выделяете его мышкой и потом нажимаете кнопку "Img" - ваш урл окружается тэгами [img] . Так же удобно быстро по тексту ответа или редактируя сообщение выделять текст жирным и прочее-прочее...
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 29 мар 2010, 02:04

Было бы здорово сделать навигацию страниц сверху, как внизу. По привычке жмешь на тему...а потом пролистываешь до самого низа, что бы перейти на след. страницу))
Я думаю, я не один такой)))) :-):
СНИМУ ТЕБЯ, ТВОЮ ОДЕЖДУ, ПОДРУГУ, ДРУГА И ДЕТЕЙ.
Аватара пользователя
mr.J
Мегалось
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bianchi c2c.RC


Сообщение » 29 мар 2010, 07:36

это уже обсуждалось выше - не вписывается в дизайн, но я иногда думаю над этим вопросом :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 29 мар 2010, 15:09

+1 за навигацию вверху и внизу.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 29 мар 2010, 16:48

Так же кнопочку возврата в главное меню было бы не плохо сделать и снизу=) Что бы не скролить страницы туда сюда вверх вниз... :-):
СНИМУ ТЕБЯ, ТВОЮ ОДЕЖДУ, ПОДРУГУ, ДРУГА И ДЕТЕЙ.
Аватара пользователя
mr.J
Мегалось
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bianchi c2c.RC


Вернуться к началу