Правила форума
Регистрация

Вход


Новый движок форума

Сообщение » 23 янв 2010, 13:50

http://new.velo.kursk.ru/forum/

Сразу скажу, что в новой версии по крайней мере пока не будет двух серьезных вещей: - ленты новостей на главной странице и списка последних сообщений на главной странице.

Но они вероятно появятся :)

Однако из плюсов:
- будет наконец работать система регистрации не руками по аське (как сейчас), а нормально и с более-менее нормальной защитой от спамеров
- будут прекрепляться картинки к сообщениям сразу при создании поста (очень удобно, когда нужно прикрепить только одну картинку - например карту проезда)
- будет работать система планирования покатушек на календарике (на первой странице, пока правда несколько куцая)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 23 янв 2010, 17:02

...а мы сохранимся?? :oops: ..ну то есть останутся наши аськи-аватарки и т.д.?? перенесемся автоматически или придется эволюционировать заново??
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 23 янв 2010, 18:02

Вообще сохранимся 8)
но вот если бы не ты - идея мне в голову не пришла бы: надо и правда не переносить базу юзеров - это будет ведь хороший способ почистить её как от зареганных спамеров, так и просто обновить... заодно снова к лету узнаем - сколько нас реально тут человек :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 23 янв 2010, 18:22

Ну и шуточки у вас :(
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 23 янв 2010, 19:39

akwa38 писал(а):Вообще сохранимся 8)
но вот если бы не ты - идея мне в голову не пришла бы: надо и правда не переносить базу юзеров - это будет ведь хороший способ почистить её как от зареганных спамеров, так и просто обновить... заодно снова к лету узнаем - сколько нас реально тут человек :)
а что- хорошая идея :roll:
Аватара пользователя
panzer
два колеса
 
Откуда: Курск, Центральный
Велосипед(ы): BeOne Karma


Сообщение » 23 янв 2010, 20:38

заодно потестим систему защиты от спамеров на реальных людях :roll:

я вообще хочу на самом деле какой-нить вело-вопрос сделать...

помнится очень-очень давно на одном очень серьезном форуме радиолюбителей была грамотная защита от ламеров (спамеров тогда еще как-то не было).

При регистрации предлагалось верно ответить на три вопроса:
1. Написать закон Ома (общеизвестно: I=U/R)
2. Указать величину ёмкости схемы, где последовательно-параллельно включены штук 5 конденсаторов с указанными целыми значениями (считается очень быстро по формуле C=C1+C2 и для последовательно включенных: 1/C=1/C1+1/C2 - главное представлять порядок расчета)
3. Решить с помощью уравнений Кирхгофа схему с двумя контурами сопротивлений с целыми значениями (считается в уме достаточно быстро, если знаешь как их составлять)

В итоге на этом форуме было исключительно приятно общаться на профессиональные темы, а в открытой для всех гостей специальной теме кишели ламеры с глупыми вопросами про уравнения Кирхгофа 8)

Естественно для нашего форума не стоит задачи отсеивать новичков при регистрации, но всё одно я с трудом могу придумать набор вопросов, который бы защищал от человеческих спамеров и не отпугивал бы новых людей (например, не все знают что такое каденс).
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 23 янв 2010, 20:56

Наши сумские коллеги просто удаляют всех, кто в течение какого-то времени не написал вообще ни одного сообщения. А тем, кто аккаунт используют только для чтения, предлагается оставить хотя бы одно сообщение.
Но, я так полагаю, это слишком простой способ?
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 24 янв 2010, 03:17

Какая-то строевая система... а вдруг как Конюхов в кругосветку, а тебя раз и удалили и фсё ты не в теме Конюхов :)

Bad_Admin писал(а):Наши сумские коллеги просто удаляют всех, кто в течение какого-то времени не написал вообще ни одного сообщения. А тем, кто аккаунт используют только для чтения, предлагается оставить хотя бы одно сообщение.
Но, я так полагаю, это слишком простой способ?
GIANT Rincon Disc 2007
Аватара пользователя
WSA
Матраснег
 
Откуда: Курск/Курчатов


Сообщение » 24 янв 2010, 06:47

Ладно - юзеры/спамеры/ламеры... И не такие реформы переживали...
А наша база знаний и информации, история и традиции нашего сообщества сохранятся?! Или все с чистого листа?! :shock: Если так, то - на фиг! Лично я при таком раскладе - за здоровый консерватизм!
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 24 янв 2010, 08:33

А может не удалять, а засовывать в какой нибудь архив. Вернешься, захочешь восстановить аккаунт, обрщайся к админу.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 24 янв 2010, 11:53

Вообще-то речь идет об удалении пользователей, у которых ноль сообщений. У нас с 2006 года висят пользователи без сообщений, с рекламой уже даже отключенных сайтов в профиле.
А на Бироте мне как-то профиль отключили. Я ее читаю регулярно, но не пишу. Написал админу, профиль включили, но на всякий случай я одно сообщение оставил, чтобы в следующий раз за бота не приняли.

В любом случае, перенести сообщения, но не перенести базу пользователей вряд ли возможно - как минимум, не будет понятно, кто автор сообщений. Так что я продолжаю надеяться, что это шутка такая :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 24 янв 2010, 12:34

Естественно все пользователи с ненулевым количеством сообщений останутся для возможности конвертации базы... могут разве что юзерпики полететь (в теории).

Сообщения останутся тоже все.

Если всё получится, то сайт перекочует временно на new.velo.kursk.ru
с форвардом отсюда. Причина: new... поднят на физически другом сервере, более новом и надежно стоящем 8)

Потом махнемся ДНСами :D
чтобы по старой ссылке на velo.kursk.ru ресолвился новый сервер и будем уже жить. При этом старый (существующий) велокурск (включая кривую галерею) останется и будет доступен, пока не прибьём.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 24 янв 2010, 14:50

stargazer писал(а):А может не удалять, а засовывать в какой нибудь архив. Вернешься, захочешь восстановить аккаунт, обрщайся к админу.


да-да!!! поддерживаю!..надо нашим админам все на дискеты скопировать и засунуть в архив :roll:

...да, а чо это у нас на новом форуме в "продажах" спамеры резвятся?? это так задумано?...а то вроде новый ресурс создается в том числе и для борьбы с ними...а они уже вот они :evil: причем раньше нас, реальных пацанов 8)
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 24 янв 2010, 18:56

Эксгумированный спам мы прибьем позже :mrgreen:
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 25 янв 2010, 00:48

Что-то как-то не внушительно... Ну как-бы новых функцИй не видно..
Похоже просто новый стиль на старые грабли прикрутили такое впичатление
GIANT Rincon Disc 2007
Аватара пользователя
WSA
Матраснег
 
Откуда: Курск/Курчатов


Сообщение » 25 янв 2010, 00:54

А чего вы ожидали от нового движка? :roll:

На самом деле календарик событий например не заработал с нашими базами - почему, пока не знаю, но буду разбираться

Да и вообще переезд на new.velo.kursk.ru не получился в принципе - базы туда переехали, да вот только по непонятным причинам не отображаются... :(
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 25 янв 2010, 01:26

Итак, господа, не пугайтесь.
Новости - будут.
Ссылки на важные темы на главной - будут.
Список новых сообщений на главной - будет (пока - нажимаем на ссылку "Новые сообщения" внизу страницы, предварительно залогинившись).
Аватары - вернем как были.
Нормальную галерею - сделаем, картинки из старой - перенесем.
Супер-мега-удобный календарь для планирования событий - будет обязательно.
Зато уже сейчас, например, можно присоединять картинки и файлы непосредственно к сообщениям, без необходимости заливать их на левый хостинг.
Модераторам стало на порядок удобнее мочить спамеров.
Да и спамеров будет меньше, т.к. капча стала сложнее.
Ну и еще много мелочей, которые пока не очень нужны, но потом пригодятся.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 25 янв 2010, 01:48

А еще у нас теперь наконец нормально и полноценно работает поиск, что всё можно найти 8)
Не смущайтесь воспользоваться быстрым поиском сверху справа при написании новой темы - скорее всего вопрос уже обсуждался и не раз [-X

PS: а такие непонятные волны наложенные на имя пользователя в сообщениях показывают, что пользователь в данный момент в он-лайн :idea:
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 25 янв 2010, 09:25

Да, поиск работает на "Отлично"!!! :)
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 25 янв 2010, 09:36

..бедноват как-то титул получился :( раньше всякой бяки было: и погода, и спонсоры, и победители КВК :wink: ...надо добавить
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 25 янв 2010, 10:09

uri писал(а):..бедноват как-то титул получился :( раньше всякой бяки было: и погода, и спонсоры, и победители КВК :wink: ...надо добавить


Все будет. Вчера только к трем часам ночи новости прикрутил.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 25 янв 2010, 11:20

Напишу тут, раз уж тут всё обсуждается... Очень не хватает в разделах опции отметить раздел прочитанным.
Еще странно немного выглядит ник с аватарой и всей инфой пользователя ВНИЗУ при большом сообщении, а не вверху, как обычно. Ну и чтобы перейти на главную страницу разделов форума, приходится щелкать исключительно по логотипу.
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 25 янв 2010, 11:31

das писал(а):Еще странно немного выглядит ник с аватарой и всей инфой пользователя ВНИЗУ при большом сообщении, а не вверху, как обычно. Ну и чтобы перейти на главную страницу разделов форума, приходится щелкать исключительно по логотипу.

+1.
Не менее странно выглядит поиск новых сообщений внизу страницы - это первое действие при входе на форум, на мобильных устройствах можно даже не дожидаться окончания загрузки страницы.
Еще не читается текст, заменяющий рисунок кнопки "Цитата" и т.п. Текст подсвечивается только при наведении мышкой. Опять же, неудобно когда трафик не безлимитный и графика отключена в браузере.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 25 янв 2010, 13:11

das писал(а):Еще странно немного выглядит ник с аватарой и всей инфой пользователя ВНИЗУ при большом сообщении, а не вверху, как обычно. Ну и чтобы перейти на главную страницу разделов форума, приходится щелкать исключительно по логотипу.


У тебя монитор 1024x768 :)
То, что на разрешениях меньше 1280 по горизонтали имя пользователя уезжает вниз, обнаружили уже после обновления движка. Победим.

bad_admin писал(а):Не менее странно выглядит поиск новых сообщений внизу страницы - это первое действие при входе на форум, на мобильных устройствах можно даже не дожидаться окончания загрузки страницы.


На главной странице (которая http://velo.kursk.ru/forum) ссылка "Новые сообщения" уже есть вверху. Первое, что я сделаю сегодня после работы - присобачу ее на все страницы.

bad_admin писал(а):Еще не читается текст, заменяющий рисунок кнопки "Цитата" и т.п. Текст подсвечивается только при наведении мышкой. Опять же, неудобно когда трафик не безлимитный и графика отключена в браузере.


Я это тоже Акве говорил :) Он говорит, что так задумано, чтобы лишним текстом не перегружать страницу. Но если мы его переубедим, он наверное поменяет цвет.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 25 янв 2010, 13:17

apro писал(а):Я это тоже Акве говорил :) Он говорит, что так задумано, чтобы лишним текстом не перегружать страницу. Но если мы его переубедим, он наверное поменяет цвет.


Например то, что сейчас визуально не очень понятно, где кончилось одно сообщение, и началось другое, а эти надписи будут это дело разделять - аргумент? :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 25 янв 2010, 13:19

Отображение имени пользователя внизу при маленьких разрешениях экрана - посмотрим, думаю пофиксим. Там просто сделано div'ами так, чтобы имя пользователя ну полюбому вместилось без переносов строк - поэтому оно уезжает в текст сообщения под него.

Ссылки типа "ответить с цитатой" в каждом сообщении вообще не имеют графического оформления и сделаны так блекло, чтобы не мешать читать текст самих сообщений, а проявляться только при проведении над ними мышкой. При правильно выставленной яркости на мониторе они видны, но не напрягают. Но сделаю их чуть по темней еще.

Графики на форуме кстати минимум - кроме логотипа меньше 20Кб всех картинок :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 26 янв 2010, 07:32

Че-то меня не запоминает, каждый раз "Вход" требуется. Куки вроде удалил, не помогло. Что еще может быть?
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 26 янв 2010, 08:47

вопрос глупый, но галочка ~"автоматически входить" на странице логина стоит?

у меня с оперой и IE всё ок - запоминает и не больше не спрашивает
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 26 янв 2010, 11:04

Xadgi писал(а):Че-то меня не запоминает, каждый раз "Вход" требуется. Куки вроде удалил, не помогло. Что еще может быть?

Подтверждаю. Последняя версия firefox, галочка стоит, естессно, но каждый раз спрашивает авторизацию заново...
А, еще внешние ссылки открываются в том же окне, несмотря на то, что в настройках браузера у меня стоит - открывать в новой вкладке.
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 26 янв 2010, 22:50

das писал(а):
Xadgi писал(а):Че-то меня не запоминает, каждый раз "Вход" требуется. Куки вроде удалил, не помогло. Что еще может быть?

Подтверждаю. Последняя версия firefox, галочка стоит, естессно, но каждый раз спрашивает авторизацию заново...


Аналогично.
Причем наблюдаю занятное: если вошел на форум, то потом можно закрывать firefox, открывать опять, входить на форум - авторизация остается. Но, похоже, после перезагрузки она слетает :shock:
И что за жуткие смайлики? Есть же готовые наборы для форумов
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 27 янв 2010, 11:36

Авторизация слетает, похоже, из-за глюка на стартовой странице (где новости). Если на нее не заходить, а направляться сразу на velo.kursk.ru/forum/index.php, то выкидывать не будет.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 27 янв 2010, 19:17

Отделил обсуждение нового движка в отдельную тему.

По просьбам трудящихся сделал два дополнительных поля в профиле - "Любимый стиль катания" и "Мой велосипед". Результат можно, в частности, наблюдать слева от данного текста. Заходим в личный раздел, заполняем, радуемся, высказываем вау и фи.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 27 янв 2010, 21:19

Повторю уже высказанную просьбу.
Перенесите в заголовок заглавной страницы форума (список разделов)
эти ссылки:
Сообщения без ответов • Новые сообщения • Активные темы • Отметить все форумы как прочтённые


Внизу они без надобности. Хотя копия пусть будет.

И еще вверх хорошо бы скопировать счетчик страниц при просмотре темы.
Это бывает необходимо, когда пришел на форум, откываешь последнее сообщение,
А их уже на страницу целую накидали (первое сообщение на странице - непрочитаное)
Так что бы перейти на предыдущую страницу надо елозить ползунком туда-сюда.
Напрягает.
Извините.
И да. ВЕРНИТЕ СТАРЫЕ СМАЙЛЫ!!! :)
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 28 янв 2010, 00:03

Смайлы, ссылки вверху страницы - все будет. На выходных. И еще много вкусного.

P.S. У меня в Chrome ссылки, которые в правом верхнем углу, показываются квадратиками. Три часа назад еще показывались нормально. У кого еще хром - что там видите?
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 28 янв 2010, 08:51

Кстати, неплохо было бы внизу сделать пояснения к значкам тем.
И вопрос - в отметить РАЗДЕЛ прочитанным можно? Или только все разделы сразу?
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 28 янв 2010, 19:47

apro писал(а):Смайлы, ссылки вверху страницы - все будет. На выходных. И еще много вкусного.

P.S. У меня в Chrome ссылки, которые в правом верхнем углу, показываются квадратиками. Три часа назад еще показывались нормально. У кого еще хром - что там видите?


Пользователи
Календарь
Личный раздел
Новых ЛС: 0
Выход [ fazan ]

вот в таком виде всё показывают, вроде бы как надо

иконка нового сообщения розового цвета только мне кажется не достаточно видной ? :)
или это ноут старый очень с плохим экраном, приходится выравнивать взгляд перпендикулярно экрану чтобы начать различать цвета. я не дальтоник если что :)
fazan
BikePolo
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ Рекорд, поло Р-1


Сообщение » 29 янв 2010, 17:13

Молодцы! Надеюсь, к моему возвращению все допилите. Кстати, быстрый ответ включить можно? Страница ответа весит больше страницы темы.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 30 янв 2010, 17:56

Народ, а почему когда я открываю страничку форума он мне предлагает просмотреть свежие сообщения. а когда я ввожу логин - уже не предлагает. Это я к тому что кнопочка "главная страница" была очень удобной. :D
Где у детей кнопка "выкл"?
Аватара пользователя
eneus
два колеса
 
Откуда: из АтомГрада, что тут по месту
Велосипед(ы): ATEMI DIVERSION 300 -во какой!


Сообщение » 30 янв 2010, 18:19

Не очень понял суть проблемы, но если что - поиск новых сообщений непосредственно на главной форума находится внизу страницы. Говорят, это временно.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 31 янв 2010, 14:32

сегодня поправил ряд мелких недочетов...

"Новые сообщения" - вынес в общую шапку (второй строкой)

Пимпочка " » " в пути до темы ведет на корень сайта


а вот с календариком просто беда... не могу его завести - либо база валится, либо календарик... оставляю пока этот вопрос до следующих выходных 8-[



PS: а еще надо найти время и почистить список смайликов :chores-chopwood:
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Вернуться к началу