Правила форума
Регистрация

Вход


Карта мелких магазинов и ларьков в области.

Сообщение » 23 сен 2016, 20:46

Есть предложение сделать карту загородных продуктовых лавочек. Натыкать в ней места, где можно купить еду и воду, и не таскать ее с собой. Можно же на базе какой-нибудь общественной карты. Любой желающий сам вносил бы точки или оставлял координаты, а модератор потом добавлял. Для тех, кто совсем дуб в картах, написать подробную инструкцию по добавлению.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 23 сен 2016, 21:05

Вов, все уже придумано:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:shop%3Dconvenience

Берешь и отмечаешь. Используешь в Оруксе описание разметки, подсвечивающей эти теги.
Для поиска на компьютере используешь http://openstreetmap.ru со включенным POI Магазины - Продукты (можно без дальнейших категорий).

Более того, есть специальные теги для указания времени работы. Насколько я помню, отображается в MapsMe.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 23 сен 2016, 21:22

Ты прикалываешься? Непонятно же нихрена. И там даже и близко нет к тому, о чем я пишу.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 24 сен 2016, 18:17

vovsick писал(а):Есть предложение сделать карту загородных продуктовых лавочек

vovsick писал(а):Ты прикалываешься?

Нафиг оно надо. Проще сразу у местных спросить чем приехать к неработающему магазину когда продавщица у себя на участке картошку копает. Ну это образно. На селе своя специфика организации торговли. В нашей области в любом маломальски населенном пункте есть торговая точка.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 24 сен 2016, 18:26

>>>к неработающему магазину когда продавщица у себя на участке картошку копает.
золотые слова. проще в рюкзак пяток степов/сникерсов/марсов закинуть чем зависеть от местных особенностей.
Аватара пользователя
magot
два колеса
 
Откуда: Курск, Заря
Велосипед(ы): merida crosway 100. stels 730 planeta , lorak fat se


Сообщение » 24 сен 2016, 19:59

magot писал(а):проще в рюкзак пяток степов/сникерсов/марсов закинуть чем зависеть от местных особенностей.

Ну это кому как больше нравится. Мне больше по душе "на легке". А про специфику организации торговли на селе, предположение безосновательное. Я наткнулся на три сельских магазина, рабочих на своем маршруте в железногорск. Надумаю ехать опять, они избавят меня от нужды тащить с собой три литра воды и еду. Минус 1 рюкзак - плюс 2 к кайфу от маршрута :-):
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 24 сен 2016, 20:14

Да уж. Вот стесняюсь спросить: к чему в наших краях подобная автономия, чтобы тащить на себе рюкзак еды и запас воды? Это же не безводная и безлюдная пустыня? Везде где люди живут есть вода, да и с голоду помереть не дадут. 3 литра воды вез с собой лишь однажды на Арабатской стрелке, да и то на середине пути удалось пополнить запас вместо уже выпитой, а утром делился остатками с харьковчанами. По моему проблема сильно преувеличена.

P.S. Как то читал отчет о походе Мариупольцев - так они везли с собой трехлитровый баллон газа и плитку, чтобы затем жарить на ней картошку с салом. Вот это велопоход. :co_ol: :-D:
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 24 сен 2016, 20:24

Ну то ты, а то я. Я никуда не поеду без уверенности во всем. Из колонок я не пью. Бегать и искать людей и клянчить у них что-то, тоже не буду.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 25 сен 2016, 04:48

http://www.tnk.ru/map/
В радиусе 70км всегда есть заправка ТНК, что-то более надёжное тяжело придумать.

Так-то спорить можно долго, но за минусом совсем уж маленьких глухих деревень вода в колонках всегда в норме, а пить её при этом безопаснее, чем воду из под городского крана. :-D:
А Ваныч так вообще все колонки области знает :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
40iN_KoS
Матраснег
 
Велосипед(ы): Charge Plug 1 (fix)


Сообщение » 25 сен 2016, 11:11

Здесь нет никакого спора. Я предлагаю локально разместить инфу об необходимой инфраструктуре, которая повысит комфорт длительных покатух. Понятное дело, что не всем она нужна, так же как, например, карта спотов, тут тоже мало кому интересна, но она же есть и развивается.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 25 сен 2016, 13:17

Любопытно, но ТНК нет например в Брянской, Липецкой или Воронежской областях вообще. Я всегда думал что это федеральная сеть АЗС есть абсолютно везде.

По поводу OSM - Ушка прав, более подробной базы на текущий момент не существует. А разобраться как добавлять (а заодно рисовать всякие тропинки и дороги) не сложно.
Смотреть ещё проще, например выбрав продукты вместе с веломагазинами, кафешки/столовые, воду (родники/колонки/колодцы), места где можно капитально спрятаться от дождя и места с красивым видом.
Единственный минус, если выбрать много точек и отзумиться, то притормаживает.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 25 сен 2016, 17:02

Я пока не то, что бы нарисовать что-то, найти нужное место не могу, а вроде не дурак.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 25 сен 2016, 17:06

Я, кстати, тоже не понял. На работе на компе попробую.
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 25 сен 2016, 20:12

vovsick писал(а):Я пока не то, что бы нарисовать что-то, найти нужное место не могу, а вроде не дурак.

Спрашивай конкретнее, что не понятно. Поможем разобраться, поможем нарисовать. Тем более, что у тебя ареал катания другой, за тебя там никто ничего не нарисует в должном объеме.
Как посмотреть на компе - Аква правильно все показал.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 25 сен 2016, 20:58

В "посмотреть" все супер. У меня есть к примеру, координаты N51°58'35,92" E35°30'23,40", но через поиск они не работают, через строку браузера тоже. Рукам найти - не реально, я уже раз десять пытался, ушел из знакомых место и все, потерялся.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 26 сен 2016, 08:38

Яндекс.карты понимают наибольшее количество форматов представления координат: вот это место.

На всех устройствах в настройках советую поменять "имперский" формат представления на "метрический", когда те же цифры это 51.97664 и 35.5065.
Такая запись сильно упрощает жизнь, особенно когда нужно координаты кому-то скинуть.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 26 сен 2016, 13:32

http://yarspas.ru/stati/konverter-gps-koordinat.html
Есть вот такой калькулятор для перевода координат. Пользуюсь для добавления камер на карту камер из записей регистратора с функцией GPS. Вот уж камеры, особенно мобильные, на OSM не уместны, потому для них есть отдельный проект. А магазины и источники воды более-менее стационарны, им на OSM самое место.

Посмотреть место по координатам в строке браузера очень легко. Вот это место при поиске с конвертированными координатами: http://openstreetmap.ru/#map=16/51.9766/35.5065
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 26 сен 2016, 19:27

akwa38 писал(а):Яндекс.карты понимают наибольшее количество форматов представления координат: вот это место.

На всех устройствах в настройках советую поменять "имперский" формат представления на "метрический", когда те же цифры это 51.97664 и 35.5065.
Такая запись сильно упрощает жизнь, особенно когда нужно координаты кому-то скинуть.

А зачем? В ОСМ есть яндекс карты? Где? Там есть какой-то галимый спутник, на котором ничего не видно, он смещен к тому же и при каждом запуске это смещение приходится настраивать, еще один чернобелый галимый спутник на котором видно чуть лучше и... все!
При загрузке ГПХ выдает
There were problems with the following fields:
Gpx file can't be blank
Открыл инструкцию про экспорт файлов и через секунду в ужасе закрыл.
Думаю, с поллитрой я как-нибудь разберусь
В сас-планета нашел волшебную кнопку - копировать ссылку в осм. Ура!
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 27 сен 2016, 01:36

vovsick писал(а):При загрузке ГПХ выдает
There were problems with the following fields:
Gpx file can't be blank

Странно. У меня главный сайт OSM успешно есть GPX, которые получаются в Оруксе и Османде. Далее эти GPS данные показываются в отображении GPS треков в редакторе карты.
Впрочем, основной OSM редактор, JOSM, тоже успешно подгружает GPX файлы без заливки на сервер.

Раньше в OSM спутниковых данных вообще не было, все рисовали по трекам. Так что хоть какие-то снимки - уже большая помощь.
Отдельно спутниковые снимки удобнее в Гугле рассматривать или САС-планете.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 27 сен 2016, 18:33

Добавил магазин. Он есть, но в поиске не появляется. Открывал редактирование другого магазина, у него всего два тега было, имя=Магазин, шоп=convenience. Только тот магазин есть, а моего, с тем же набором тегов - нет. Хрен его знает почему так.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 28 сен 2016, 21:19

Потому что данные сначала проходят премодерацию, потом в течение 2-3 дней попадают в базы поиска и скачиваемые базы. Моментально данные проходят только в рендеринг Mapnik, отрисовываются на картах 14-19 масштаба в течение получаса после заливки.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 02 окт 2016, 20:34

Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 02 окт 2016, 20:53

vovsick писал(а):Магазина по-прежнему нет на карте.

Изображение
Магазин есть. В JOSM его тоже вижу. Теги стоят правильно. Просто он отрисовывается только на самый быстрых рендерах, типа Mapnik. Как его включить - видно на снимке. В POI сайта и в рендеры типа Велокарта он попадет через какое-то время, это нормально.
Когда он попадет в карту в твоем навигаторе зависит только от того, кто изготавливает карты. В глобальной базе магазин уже есть. К примеру, если я завтра скачаю ночную сборку карты для OsmAnd, то там этот магазин будет как в рендере( векторный рендер там собственный на основе базы точек), так и в POI, т.к. он будет уже в базе.

Если нужно - могу нанести на карту основные дороги этого района и здания по снимку. Так сказать, создать домашнюю заготовку для ориентирования на местности и заполнения карты живыми данными. К сожалению, именно этот магазин находится на участке карты плохого разрешения, но вокруг снимки очень даже неплохие.
Если будут пожелания по конкретным населенным пунктам - нет проблем.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 02 окт 2016, 22:40

Нет ничего не нужно рисовать. Я все равно не могу понять, как это работает и как этим пользоваться. Это темный лес.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 03 окт 2016, 01:18

Нанес, подождал 15-30 минут, получил визуализацию нарисованного в стиле отрисовки Mapnik. Подождал неделю, получил нарисованное в POI. Подождал обновления карт для навигатора, получил нарисованное в навигаторе.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 12 янв 2017, 17:14

Изображение Изображение Изображение
Навигатор OsmAnd и нарисованный vovsick продуктовый киоск.
1. Киоск видно на карте, но на таком масштабе искать сложновато. Особенно когда сам поселок и магазин нанесены не полигоном, а точкой.
2. Включил отображение POI - магазины и супермаркеты. Ближайший магазин в Линце.
3. Детализация POI.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Вернуться к началу