Правила форума
Регистрация

Вход


Партизанские велотропы Курска

Сообщение » 02 июн 2010, 02:39

Велодорожками мы не избалованы (я лично ни одной не знаю), а ездить через город по делам приходится. Предлагаю в этой теме собрать удобные веломаршруты по Курску, позволяющие попадать из пункта А в пункт Б быстро, удобно для велосипедиста и по возможности весело. Особенно интересуют варианты обьезда пробок имени Ленина и имени Радищева.
Чтобы не было путаницы, давайте в описаниях ссылаться на карту Курска из Яндекса http://maps.yandex.ru, т.к. она у всех есть :-): и задавать ориентиры по географическим сторонам света (север-юг, запад-восток).

Рискну начать :smu:sche_nie:

Сегодня после работы надо было сьездить с Литовской на К.Маркса, в район фармучилища. Начав движение где-то в 17:20 (самые пробки!) от поворота на новый кожзавод по Литовской, там где Литовская из 2х-рядной становится однорядной, переехал на ул. 2-ю Прогонную. Она идет
параллельно Литовской по восточной стороне безымянной канавы. Далее пересек р. Тускарь по Даньшинскому мосту (возле старого кожзавода им. Серегина) и по восточному берегу реки (улицы 3-я Кожевенная, затем 2-я Кожевенная) добрался в р-н пл. Добролюбова, к Барнышевскому мосту. Таким образом, я проехал этот участок практически параллельно Литовской/1-й Кожевенной, по хорошему асфальту, и без "литовского" траффика :men:
Тут был удобный случай заглянуть на Малых, 5 :wink:
Продолжил по восточному берегу р. Тускарь: ул. Стрелецкая набережная, ул. Бочаровская, ул. Ново-Бочаровская.
Пересек Тускарь по пешеходному мосту (автомобилистам такой "номер" недоступен ::yaz-yk: ) и двинулся на север по ул. Тускарной. Всё - ровный асфальт, в конце Тускарной - подьем к ул. Перекальского.
Обозначенный знаками пешеходный переход на северную сторону ул. Перекальского. Пропускают :sh_ok: пешеходов и велосипедистов с великами в руках, если к остановке подходит трамвай. Несмотря на траффик :co_ol:
Скоростной участок кончился, начинается "микротриал". Спустился от ул. Перекальского по временной лесенке вниз, к западному берегу Тускари. Яндекс показывает безымянную улицу на север, Навител называет ее Никитской (имхо "настоящая" Никитская идет оттуда на запад). Двигаюсь на север по западному берегу Тускари, по этой безымянной улице, а фактически - по обычной, в меру грязной полевой догоге. Метров через 800 к Тускари с западной стороны выходит овраг. По его южному склону вверх на запад идет крутая тропинка к гаражам, метров 200-250. На велике не вьедешь, веду в руках. В мокрую погоду подняться по этой тропинке будет проблематично! В Яндексе эти места не прорисованы, однако на свежей Навителовской карте эта тропинка есть.
Через гаражи на запад к фармколледжу.
Дорога в доступном новичку темпе, с посещением магазина и перекурами заняла час с небольшим. Маршрут наверное неоптимален, но я доволен - и асфальт, и в меру грязи, и вел. на себе чуток потаскал :-):

Обратно на КЗТЗ ехал через центр: К.Маркса - ул. Ломакина - вокруг кладбища - ул. 1-я Пушкарная - ул. Димитрова - ул. Марата - по ул. Дзержинского вниз к рынку - ул. Добролюбова - кольцо - ул. 1-я Кожевенная до з-за "Сельмашзапчасть" или как он там сейчас называется :nez-nayu: - ул. Нижняя Луговая - развязка на Энгельса - Сумская и т.д.

Всем, кто ездит по Литовской, советую присмотреться к ул. Нижняя Луговая. Мне ее показал один таксист. ИМХО отличная альтернатива Литовской. Начинается в 400м от кольца на пл. Добролюбова, выходит на стоянку "Линии" (развязка ул. Энгельса). Улица тихая, траффика практически нет, асфальт :co_ol: . Местные дети катаются по ней на велосипедах => местные псы к велосипедистам привыкли :wink:
Аватара пользователя
pvp
два колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0 Disc; Barracuda 1110


Сообщение » 02 июн 2010, 08:03

Присоединюсь: Нижняя Луговая - прекрасная альтернатива Литовской. Сам, практически каждый день по ней езжу на работу/с работы. Асфальт убит не сильно, машин мало. В районе станкостроительного завода можно повернуть на Белинского, и без особых приключений добраться до ул. Дзержинского (перекресток Белинского-Красной Армии не оборудован светофором, но, там автобусная остановка, поэтому, перебраться на другую сторону особой проблемы нету).
Ламер затаился в каждом из нас
Аватара пользователя
Хых
три колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0 (2009)


Вернуться к началу