Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 07 сен 2016, 08:43

У белгородцев прилеплен страховой калькулятор, можно поиграться. Только надо иметь в виду, что маунтинбайк там не "велоспорт", а на букву "М"
http://rockvels.ru/straxovanie/
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 07 сен 2016, 12:02

вот что конкретно покрывает эта страховка? и какие критерии признания случая страховым? :du_ma_et:
Хочу еще раз: я не увидел в нормативных документах минспорта конкретных требований к страховке, предъявляемой на старте. А если так - то годится любая, в т.ч. и ОМС. Которая, кстати, имеет существенно более широкий список покрытия. Например, за 50-ти рублевую никакая скорая к вам в Шуклинку не поедет. А по ОМС - да. Гипс и прочую первичную фигню вам скорее всего тоже окажут в травме по ОМС. Что конкретно даст вам эта допстраховка, без наличия обязательного полиса? Будете уже при оказании первой медпомощи собирать счета для последующего бодания со СК? А счета-то выставляются сразу по факту оказания услуг, и платить придется тоже сразу из кармана, с туманной перспективой последующего возврата этих средств от СК. Так 50 т.р. сразу за услуги скорой и уйдет. А дальше? Все равно ведь основной объем лечения придется выполнять по ОМС. Вот эту страховку и надо требовать на старте, и в положение включить пункт о ее обязательном наличии. Либо, при ее отсутствии - любой другой, НО! с покрытием, не ниже, чем у ОМС. По стоимости - выводы сделайте сами. Но это будет реальное дело, а не формализм.
Вообще без страховки на трассе делать нечего, это да. Требование о ее наличии - это не глупость, а действительно необходимая вещь
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 07 сен 2016, 12:33

В воскресенье возьму полис омс, если с ним допустят то заявлюсь. Меня год назад по полису омс и прооперировали, и кормили в больничке, и на лфк-а походил. вышеупомянутая т.н. страховка мне бы ни чего не дала.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 07 сен 2016, 13:22

Alex писал(а): вышеупомянутая т.н. страховка мне бы ни чего не дала.

не, ну что-то бы тоже дала, в пределах лимита и в договорных случаях. Другое дело, что если в нее включать все тобой вышеперечисленное - то страховая премия будет великовата. И это будет дублирование основных необходимых случаев. А если необходимо в страховке дополнительно иметь что-либо, что не покрывает ОМС - то это должно быть прописано отдельной строкой в правилах допуска к соревнованиям. Вот я о чем
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 07 сен 2016, 14:59

uri_britva писал(а):вот что конкретно покрывает эта страховка? и какие критерии признания случая страховым?
Хочу еще раз: я не увидел в нормативных документах минспорта конкретных требований к страховке, предъявляемой на старте. А если так - то годится любая, в т.ч. и ОМС.

Что конкретно покрывает? Любые твои расходы, которые ОМС естественно не оплатит: платное лечение или компенсация за потерю в зарплате, или расходы на похороны, или вообще все, на что ты хочешь их потратить. Если ты так ставишь вопрос - то минспорта четко прописывает наличие в регламенте соревнований пунктов про страхование. А требовать дополнительное страхование - это требование организаторов. ОМС никто нигде требовать не будет, потому что он как паспорт, должен быть по умолчанию. А вот дополнительная страховка потому что не хотим мы в случае травм и прочего компенсировать тебе ущерб, который ты запросишь в суде. Пусть это делает страховая. Не хочешь выполнять эти требования - не выполняй, но тогда не участвуй.
Я вообще не понимаю, к чему эти все сопли? Вам жалко денег? Страхуйтесь там, где дешевле. Почему-то когда вам навязывают какое-то дополнительное говно при покупке ОСАГО или выдаче кредита, вы не особо возмущаетесь(В Росгосстрахе по крайней мере можно было в дополнение как раз попросить страхование жизни и здоровья). А тут уже 2 страницы накатали. Умные люди вообще делают страховку на год, и у них никаких проблем с допуском нет на любые соревнования. Но у нас почему-то все хотят дюже дохрена: бесплатные гонки, призы, разряды, качество и уровень соревнований и.т.д. Но чтобы самим вложить что-то в это, нет, нас обирают, заставляют платить ни за что итд. Говно вопрос, товарищи. Ноги в руки, и организуйте сами свои гонки с блекджеком и шлюхами. Там требуйте что хотите и как хотите. Только вот желающих что-то не густо. Зато рассуждать про ненужность чего-то легко.
З,Ы. Можно было бы, например, эту гонку провести неофициально. Требований никаких. Зато стартовый взнос был бы явно не 200 рублей. Хотя бы потому что оргам пришлось бы платить абсолютно за все расходы. А это уже другие суммы. Или был бы уровень водокачки. У нас и такие гонки делаются регулярно. С вас там кто-то что-то требует?
Alex писал(а):В воскресенье возьму полис омс, если с ним допустят то заявлюсь

А если не допустят? Не будешь страховаться? На ЧО по шоссе ты тоже не поедешь?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 07 сен 2016, 18:25

ладно..не дали потрындеть в соответствующей теме - обсудим это кулуарно. В ближайшие выходные. :-):
[у кого есть боксерские перчатки - дайте на время :hi_hi_hi: ]
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 07 сен 2016, 19:57

Сколько много букаФФ. Не буду читать. Правила есть правила. Что вы в натурИИИИ. А?
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Сообщение » 07 сен 2016, 21:51

Piton357 писал(а):Вам жалко денег?

да, жалко. 100 р на ветер. А если в маштабах гонки, то приехал дядя 3-4т.р. собрал и уехал.
Piton357 писал(а):Почему-то когда вам навязывают какое-то дополнительное говно при покупке ОСАГО или выдаче кредита, вы не особо возмущаетесь(В Росгосстрахе по крайней мере можно было в дополнение как раз попросить страхование жизни и здоровья)

что с осаго, что с кредитом, пока что обходился без допов.
Piton357 писал(а):А если не допустят? Не будешь страховаться? На ЧО по шоссе ты тоже не поедешь?

до ЧО еще дожить надо, а по воскресенью не знаю. Не в одном этапе не участвовал, трасса под мое состояние тяжеловата, смысл какой, да еще 300р платить)
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 07 сен 2016, 21:58

Нет, Саш, если в масштабах гонки, то ТЫ должен быть перед регистрацией УЖЕ с готовой страховкой. Где ты ее возьмешь- дело твоё. А дядя делается на случай, если кто-то не сделал ее, чтобы не лишать возможности участвовать, особенно если участник иногородний.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 07 сен 2016, 22:31

Можно оформить страховой полис онлайн за пару минут например у Тинькова и показать на старте с телефона - 180 руб за месяц, в правила выплат входит всё подряд: от падения в люк до травм, полученных в экстремальных видах спорта.

Выплаты реально и относительно просто получить, другой вопрос, что любая реальная страховая засудит нафиг организаторов соревнований за несоблюдение каких-нить малоизвестных, но существующих норм и правил при проведении соревнований.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 07 сен 2016, 22:45

akwa38 писал(а):Выплаты реально и относительно просто получить, другой вопрос, что любая реальная страховая засудит нафиг организаторов соревнований за несоблюдение каких-нить малоизвестных, но существующих норм и правил при проведении соревнований.

В том числе по этой причине регламенты и прочее нажо выполнять максимально.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 07 сен 2016, 23:40

akwa38 писал(а): в правила выплат входит всё подряд: от падения в люк до травм, полученных в экстремальных видах спорта.

Да, но
Только если это прямо установлено
в Договоре страхования
, события, указанные
в пп. 4.3.1.–4.3.6. настоящих Правил,
признаются страховыми случаями, если они
произошли в результате:

А вот договора страхования я как раз не нахожу.
Цена наводит на мысль, что в стандартный договор занятия спортом не входят.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 07 сен 2016, 23:55

Bad_Admin писал(а):А вот договора страхования я как раз не нахожу.
Цена наводит на мысль, что в стандартный договор занятия спортом не входят.



А тут входит? )))) Я не буду тащить страховку с собой.
Последний раз редактировалось Speed46 08 сен 2016, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Сообщение » 08 сен 2016, 00:07

Я сам не сталкивался, но разве обязательно страховой пояснять, что получил травму на соревнованиях? Неужели недостаточно только документов из лечебного учреждения? Нам на парашютах наоборот говорили мол не сообщайте, что вы спортсмен и тем более парашютист, а то получите повышенный коэффициент взноса. Мол страхуйтесь просто как обычный человек.
З.ы. все забываю спросить у Хаджи, а у Авдеева страховка на ЧР была? И выплатили ему что-то?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 08 сен 2016, 00:37

akwa38 писал(а):Выплаты реально и относительно просто получить, другой вопрос, что любая реальная страховая засудит нафиг организаторов соревнований за несоблюдение каких-нить малоизвестных, но существующих норм и правил при проведении соревнований.

ну смотри, насколько легко будет получить выплату по факту -напрмер: перелома ключицы (тьфу Х 3 раза через плечо).
12.2.3. В случае временной нетрудоспособности,
госпитализации, травмы, и т.д.

в СК необходимо будет представить, в том числе:
ж) документы компетентных органов,
подтверждающие обстоятельства
наступления страхового случая

............
документы о результатах проведенного
расследования..... протокол о возбуждении
административного производства,
постановление о привлечении
к административной ответственности
или о прекращении административного
производства и др

т.е. стандартный набор документов для того, чтобы СК установила, к кому потом регрессить. :-): И вот тут ты, как спортсмен-любитель (участвующий в соревнованиях на добровольной основе, согласно ФЗ :-): ) попадаешь в двойственную ситуацию. Вообще, согласно тех документов минспорта, которые здесь камрады привели - любителям на таких соревнованиях делать нечего, сама текстовка приказа как бы намекаэ.. ну да ладно. Профикам проще - их и страхует работодатель, и травма расследуется, как несчастный случай на производстве, с актом Н-1.
А вот тебе этот случай будет зачтен, соответственно, как не на производстве. И тут:
1: ты заявляешь в СК, что сломал ключицу на официальных соревнованиях. Каким актом расследования будешь закрывать п.12.2.3. договора? [ специально промолчу пока...]
и, 2: ты заявляешь в СК, что упал с велосипеда при катании в частном порядке. Сразу скажу, что 99,9% так и поступят, ибо см. п.1. выше :-D: Какие могут быть после этого претензии к организаторам, с которыми ты, кстати, как физическое лицо ни в какие правовые отношения формально и не вступал? Они могут спать спокойно

Насчет размера выплаты, кстати, повторюсь, чтобы без иллюзий - по факту лечения травмы выплачивается не вся сумма в объеме лимита, а только часть. В случае с переломом ключицы ( в примере с Тинькофф) - это за сам факт 6% максимум + 20 дней госпиталя (10%) + нетрудоспособность 50% (если еще умудритесь не работать 100 дней) :hi_hi_hi: . Это как угробиться надо серьезно, чтобы страховую премию отбить :hi_hi_hi:

..и финальные, 3: я даже в страшном сне не могу себе представить, что сужусь с нашими организаторами :hi_hi_hi:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 08 сен 2016, 00:51

Speed46 писал(а):
Bad_Admin писал(а):А вот договора страхования я как раз не нахожу.
Цена наводит на мысль, что в стандартный договор занятия спортом не входят.


 
Изображение

А тут входит? )))) Я не буду тащить страховку с собой.

Виталя, не выкладывай личные данные на открытом ресурсе :ni_zia:
Последний раз редактировалось Stan 08 сен 2016, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 08 сен 2016, 00:59

Bad_Admin писал(а):А вот договора страхования я как раз не нахожу.

а эти условия страхования - и есть текстовка типового договора. Достаточно грамотно все, но я бы для себя кое-что в нем подточил :hi_hi_hi:
Speed46 писал(а):А тут входит?

:suicide: Виталий, ну нельзя выкладывать личные данные на открытом ресурсе
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 08 сен 2016, 01:24

akwa38 писал(а):Можно оформить страховой полис онлайн за пару минут например у Тинькова и показать на старте с телефона - 180 руб за месяц, в правила выплат входит всё подряд: от падения в люк до травм, полученных в экстремальных видах спорта.

Есть у меня такой полис.
В 179 рублей входит только смерть (500 000), 1 и 2 инвалидность (500 000 и 350 000). Ни временная потеря трудоспособности, ни травмы не входят.
 
2. Застрахованный:
Захарчук Даниил Лукич дата рождения 15.04.1981.
3. Выгодоприобретатель по страхованию от несчастных случаев и болезней:
Застрахованный, в отношении которого реализовался страховой риск, в случае смерти Застрахованного – его наследники.
4. Территория страхования: РФ.
5. Страхование от несчастного случая:
Страховые риски Страховая сумма, руб. Лимит ответственности на
Застрахованного, руб.
Смерть в результате НС
Инвалидность I группы в результате НС
Инвалидность II группы в результате НС
500 000 500 000
. Иные условия страхования:
1. При наступлении страхового случая по риску «Смерть» страховая выплата производится в размере 100% лимита ответственности,
установленного для Застрахованного, в отношении которого реализовался страховой риск по данному страховому случаю.
2. При наступлении страхового случая по риску «Инвалидность I группы в результате НС» страховая выплата производится в размере
100% лимита ответственности, установленного для Застрахованного, в отношении которого реализовался страховой риск по данному
страховому случаю.
3. При наступлении страхового случая по риску «Инвалидность II группы в результате НС» страховая выплата производится в размере
70% лимита ответственности, установленного для Застрахованного, в отношении которого реализовался страховой риск по данному
страховому случаю.
4. После осуществления страховой выплаты в полном размере лимита ответственности по застрахованному риску Договор страхования
прекращает свое действие для Застрахованного в отношении которого реализовался данный страховой риск.

Bad_Admin писал(а):Цена наводит на мысль, что в стандартный договор занятия спортом не входят.

Из договора:
Не входят в страховое покрытие события, произошедшие:
4.6.2. Занятий Застрахованным опасными видами спорта, в том числе: авиа-, авто- и мотоспорт, конный спорт, воздушные виды спорта (парашютизм, дельтапланеризм, парапланеризм и др.), водные виды спорта, в том числе, подводное плавание и водный туризм, горные лыжи и сноуборд, контактные
единоборства, альпинизм, скалолазание,горный туризм, стрельба, участие в охоте с применением любого вида оружия;

4.6.4. Занятий Застрахованным спортом на профессиональном уровне, включая соревнования и тренировки.
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 08 сен 2016, 08:40

uri_britva писал(а):а эти условия страхования - и есть текстовка типового договора

Правила, которые ссылаются на договор, и есть договор. Всё достаточно грамотно, да :-D:

metafig, спасибо.

Вот и я о том же. Чудес не бывает.
Ради интереса, поиграйтесь, например тут.
Страховка на аналогичную сумму без указания вида спорта стоит около 2000 р., с велоспортом - больше 7000.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 08 сен 2016, 09:08

Piton357 писал(а):З.ы. все забываю спросить у Хаджи, а у Авдеева страховка на ЧР была? И выплатили ему что-то?
Там все хитро получилось. Кто кого только перехитрил? Страховка, естественно, была, без нее и ехать было бессмысленно. Оформлена была на 2 недели, покрывала по срокам Спартакиаду в Ижевске и ЧР в Чебоксарах. Это и меня и мандатную комиссию устроило, проверили только даты. Однако, когда потом по факту я вчитался поподробней, то там оказался пункт "Дополнительные условия" мелким шрифтом, который гласил что-то типа: "Соревнования по кросс-кантри Всероссийской спартакиады спортивных школ в г.Ижевск". Зачем это надо было вписывать, не понимаю. А поломался малый как раз не в Ижевске, а в Чебоксарах. Дальнейшего я не знаю, пытались ли родители что-то сделать или нет. Но я думаю, что при такой дописке это было бесполезно.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 08 сен 2016, 09:32

Как мне только что объяснил сам страховщик из согласия, ваша страховка(как у Виталика) подразумевает страховой случай только при занятии велоспортом и участии в соревнованиях. Т.е к документам по умолчанию из лечебного учреждения нужны будут скорее всего (хотя он сказал, что могут и не спросить) справки от организаторов, что травма получена именно на соревнованиях.
У них как и у других компаний есть страховки, которые просто страхуют жизнь и здоровье без указания места и условия. Но они дороже. Там для выплаты нужны только документы из больнички.
uri_britva писал(а):какие могут быть после этого претензии к организаторам, с которыми ты, кстати, как физическое лицо ни в какие правовые отношения формально и не вступал? Они могут спать спокойно
. Ты заполняешь заявление при регистрации. Типа такого https://yadi.sk/i/oy7t3qZfuakMe. А это уже как раз документ, который эти вступления подтверждает.
Xadgi писал(а):Там все хитро получилось. Кто кого только перехитрил? Страховка, естественно, была, без нее и ехать было бессмысленно. Оформлена была на 2 недели, покрывала по срокам Спартакиаду в Ижевске и ЧР в Чебоксарах. Это и меня и мандатную комиссию устроило, проверили только даты. Однако, когда потом по факту я вчитался поподробней, то там оказался пункт "Дополнительные условия" мелким шрифтом, который гласил что-то типа: "Соревнования по кросс-кантри Всероссийской спартакиады спортивных школ в г.Ижевск". Зачем это надо было вписывать, не понимаю. А поломался малый как раз не в Ижевске, а в Чебоксарах. Дальнейшего я не знаю, пытались ли родители что-то сделать или нет. Но я думаю, что при такой дописке это было бесполезно.

Вот о чем и речь, что всем кто занимается велоспортом нужно делать самому себе нормальную страховку раз в год. С нормальными условиями, с нормальными выплатами. Была бы у него такая, может хоть обратную дорогу из Чебоксар на поезде отбили. Ну и вообще спортсмен может получить травму не только на соревнованиях, но и на тренировках. Это тоже надо иметь ввиду. Но пофигизм все-равно довлеет...
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 08 сен 2016, 09:41

Страховая Макс предлагает след. условия (программа "на старт") при сумме 30000 страховка на месяц 160-180 рублей зависит от опций, но это шоссе и велотрек, есть также велоспорт-ВМХ-маунтинбайк уже 300. На 30000 даже хороший металл не возмешь на остиосинтез, а для галочки можно.
Вложения
Screenshot_2016-09-08-09-23-57-425_com.yandex.browser.beta.png
Аватара пользователя
Vasily
два колеса
 
Откуда: А.Дериглазово
Велосипед(ы): NORCO Threshold A2


Сообщение » 08 сен 2016, 11:40

Piton357 писал(а):это уже как раз документ, который эти вступления подтверждает.

в гражданском праве - это должен быть договор, в том или ином виде, как это регламентирует ГК. Все остальное - от лукавого. :-):
Piton357 писал(а):Вот о чем и речь, что всем кто занимается велоспортом нужно делать самому себе нормальную страховку раз в год.

об том и толкуем. Нормальную спортивную страховку физлицо не потянет в силу конской страховой премии. Более того, именно спортивная страховка у частного лица - это потенциальная проблема, ибо у нас совершенно не определен правовой статус спортсмена-любителя. Он вообще, с юридической точки зрения в спорте - кто? Какие нормативные акты регулируют его деятельность, как спортсмена?
На бумаге все гладко, при копеечных выплатах, скорее всего - тоже не будет особых заморочек. Но при серьезных проблемах (ради которых все и затевается) - я даже не представляю, как убедительно себя поставить :du_ma_et:
Piton357 писал(а): ваша страховка(как у Виталика) подразумевает страховой случай только при занятии велоспортом и участии в соревнованиях. Т.е к документам по умолчанию из лечебного учреждения нужны будут скорее всего (хотя он сказал, что могут и не спросить) справки от организаторов, что травма получена именно на соревнованиях. У них как и у других компаний есть страховки, которые просто страхуют жизнь и здоровье без указания места и условия. Но они дороже. Там для выплаты нужны только документы из больнички.

Вот и с Виталиком - сложнее. В нашей стране все нехорошее, что происходит официально - должно быть расследовано и заактировано. Акт - это краеугольный камень для признания СК случая - страховым. Это все документы типовые, разработанные по каждому виду деятельности, и никакая самодеятельность там не допускается. В нашем случае - это не справка никакая должна быть, а акт по форме Н-С. И расследование должна провести комиссия той организации, которая и организовала это мероприятие, это вам виднее, которая. Ранее это делалось на основании "Положения о расследовании и учете НС, происшедших во время ........ или при проведении спортивных соревнований". Почему раньше - потому как это положение отменено аж в 2009 г. , а новое до сих пор никто не удосужился разработать (хотя, может я отстал от жизни :du_ma_et: и что-то уже есть. Тады поправьте..). И я, например, как юрист страховой :-): - вот и потребую подобный акт, а не какую -то там справку неустановленного образца, составленную в произвольной форме :-): . И не мои проблемы будут, что минспорта за 7 лет не отдуплился по этому направлению
ИМХО, поэтому частному лицу и страховаться следует не как спортсмену, а как частному же лицу. Там тоже подводных камней до фига, но их хотя бы ворочать понятно как
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 08 сен 2016, 12:25

uri_britva писал(а):ИМХО, поэтому частному лицу и страховаться следует не как спортсмену, а как частному же лицу. Там тоже подводных камней до фига, но их хотя бы ворочать понятно как

Лично я именно за страховку как частного лица. Ибо в противном случае, если ты поедешь например в одно рыло кататься в Мокву и поломаешься, это будет уже не страховой случай, поскольку доказать что ты занимался именно велоспортом, а не просто ехал в ларек за бухлом будет уже нереально.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 08 сен 2016, 12:40

Piton357 писал(а): а не просто ехал в ларек за бухлом будет уже нереально

с бухлом поосторожнее. Надо внимательно смотреть, чтобы в существенные условия договора, в закрытый перечень оснований для отказа в выплате страховой суммы (если такой там вообще будет :-): а то потом - ахтунг. Настаивайте - включайте - редактируйте) - не прокрался пункт о состоянии алкогольного опьянения. Если он там есть - настоятельно рекомендуется сразу же пройти МО на СО :st_ruskiy: ибо потом - запросто могут попросить предъявить... для подтверждения, т.ск-ть :-): в связи с возникшими сомнениями у СК. А вот момент уже будет упущен. Тупик..
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 08 сен 2016, 17:35

Ваши вопросы кончились тем, что я обратился за конкретными разъяснениями к юристу. Вот что он мне сказал, суть коротко.
Есть официальный документ: Приказ Министерства спорта РФ от 1 июля 2013 г. N 504 "Об утверждении Общих требований к содержанию положений (регламентов) о межрегиональных и всероссийских официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, предусматривающих особенности отдельных видов спорта".
В нем есть пункты 5 и 10.3. В частности в п 10.3 , подпункт "б" говорится следующее, что Положение о соревнованиях должно содержать "требования по страхованию жизни и здоровья участников спортивных соревнований от несчастных случаев;". Дальше открываем Закон об ОМС и внимательно читаем, особенно главу 7 п. 6. Там нигде не написано, что у вас страхуется жизнь и здоровье. Никаких выплат, страховых случаев итд там нет. Там указывается в рамках какой программы вы получаете бесплатную помощь. По факту у ОМС и у добровольной страховки общее только однокоренное слово. И не надо подменять понятия. Отсюда следует, что не:
uri_britva писал(а):Хочу еще раз: я не увидел в нормативных документах минспорта конкретных требований к страховке, предъявляемой на старте. А если так - то годится любая, в т.ч. и ОМС.

а годится любая ДОБРОВОЛЬНАЯ страховка, которая страхует жизнь и здоровье от несчастных случаев. Естественно четко сказано какая, на сколько, и где в Законе прописано не будет - это нарушение других законов. Также не сказано, кто страхует: организатор или сами себя участники. Это уже выбор каждого, и выбор организаторов.
Далее, при наступлении какого либо несчастного случая обязательно будут проверки. Даже если родственники не будут подавать в суд, то прокуратуры и прочие все равно будут проверять выполнение всех официальных требований. Отсутствие ВЫПОЛНЕННОГО пункта про страховку - прямое нарушение вышеприведенного закона, на основании которого должны устраиваться все официальные мероприятия. Оргам будет плохо в любом случае. Даже без ваших исков. Если страховка будет отсутствовать - это уже веское основание обязать оргов компенсировать ущерб потерпевшей стороне.
Так что прекращаем нытье и срач сворачиваем.
З.Ы. пункт 10.3 "в" тоже интересный: в) общие требования по медицинскому обеспечению участников спортивных соревнований, включая наличие медицинского персонала для оказания в случае необходимости скорой медицинской помощи, проведение перед соревнованиями и во время соревнований медицинских осмотров, наличие у участников спортивных соревнований медицинских справок, подтверждающих состояние здоровья и возможность их допуска к соревнованиям;
Так что требование справок также законно и обоснованно...
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 08 сен 2016, 20:47

Piton357 писал(а):Так что прекращаем нытье и срач сворачиваем.

да ничего подобного! :-): это мы сейчас за вас возьмемся! Вы сами -то свою ответственность перед третьими лицами (сиречь - нами, простыми участниками-любителями) застраховали? Как организаторы спортивно-массового мероприятия?!
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 08 сен 2016, 20:54

Юра, я понимаю, если бы ты сам приехал участвовать. А ты будешь зрителем. Но продолжаешь разжигать этот срач. Это очень печально...
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 08 сен 2016, 20:57

Piton357 писал(а):Но продолжаешь разжигать этот срач. Это очень печально...

да шучу я..шучу. Вы же знаете :-): больше не буду
но тема все равно полезная оказалась
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 08 сен 2016, 21:02

Я только одно скажу. В нашей стране без бумажки ты - какашка. Так что ...
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 08 сен 2016, 21:47

Там айфонисты, тут страхователи. Ужас.
Бритва, иди Шуклинку подметать. Питон разметку на разделочной трассе уже нанес )
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Сообщение » 08 сен 2016, 21:52

Speed46 писал(а):Бритва, иди Шуклинку подметать

только что оттуда. Там ужос! :sh_ok:
CAM00245.jpg

.завтра поеду - уберу. На зиму поставлю...в теплом темном месте :ts_ss:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 08 сен 2016, 21:59

uri_britva писал(а):только что оттуда. Там ужос!

Издалека показалось, что в лепестках роз.
Аватара пользователя
SerB-64
два колеса
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Bianchi Infinito CV


Сообщение » 08 сен 2016, 22:00

SerB-64 писал(а):Издалека показалось, что в лепестках роз.

Аналогично...
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 08 сен 2016, 22:40

По-моему, главное непонимание тут в том, что перепутаны понятия.
Медицинское страхование - это одно. ОМС есть у всех, по ней будут лечить в любом случае.
В требованиях указано "страхование жизни и здоровья участников соревнований от несчастных случаев". Это вообще другое! По этой страховке не лечат, это просто единовременная выплата. Определяемая по коэффициентам от страховой суммы, в зависимости от травмы. Как следствие, ОМС не заменяет страхование от НС.
Т.е. заведя страховку от НС (которая покрывает занятия спортом за примерно 7000 р. в год) со страховой суммой 500 т.р., в случае классического перелома ключицы гонщик получит по страховке 5% от этой суммы, т.е. 25 т.р. На руки. За остеосинтез заплатить, по идее, хватит. Только сначала надо будет заплатить, а потом уже получить страховку.
А добровольное медицинское страхование - вообще третье.

ЗЫ. И тема даже называется неправильно :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 08 сен 2016, 22:51

Bad_Admin писал(а):А добровольное медицинское страхование - вообще третье.

Да. Я написал не про медицинскую, а что:
Piton357 писал(а):годится любая ДОБРОВОЛЬНАЯ страховка

именно которая делает
страхование жизни и здоровья участников соревнований от несчастных случаев

Я ж о чем и говорю, что нечего путать ОМС с этой страховкой. Никто в законе про ОМС писать не стал бы, поскольку он есть или, по крайней мере, должен быть у всех по умолчанию.
Bad_Admin писал(а):ЗЫ. И тема даже называется неправильно :)

Вообще, да, но переносил сообщения не я. Ща поправлю.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 12 сен 2016, 12:22

Вот кстати, товарищи, кто сомневался в требовании минспорта http://www.fvsr.ru/static/documents/metodiceskie/MTB.pdf Глава 3, пункт 2.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 12 сен 2016, 12:49

Да, но после п.2 есть еще пункты, которые почему-то пропускаются, а именно про мед. допуск. А это куда более актуальней чем страховка. Если придерживаться этому док. то процентов 90 вчерашних "спортсменов" вообще не могли быть допущены на старт. Естественно при условии, что вчерашнее мероприятие имело соответствующий статус. У спортсмена (без кавычек) должна быть лицензия, которая подразумевает наличие страховки и мед. допуска.
Так давайте, раз ссылаемся на разные документы, полностью придерживаться им, а не выборочно. Там еще и про допинг написано.
По-мойму уровень наших стартов недотягивает до того уровня, на котором можно ссылаться на эти документы.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 12 сен 2016, 15:09

Alex писал(а):Да, но после п.2 есть еще пункты, которые почему-то пропускаются, а именно про мед. допуск. А это куда более актуальней чем страховка. Если придерживаться этому док. то процентов 90 вчерашних "спортсменов" вообще не могли быть допущены на старт. Естественно при условии, что вчерашнее мероприятие имело соответствующий статус. У спортсмена (без кавычек) должна быть лицензия, которая подразумевает наличие страховки и мед. допуска.
Так давайте, раз ссылаемся на разные документы, полностью придерживаться им, а не выборочно. Там еще и про допинг написано.
По-мойму уровень наших стартов недотягивает до того уровня, на котором можно ссылаться на эти документы.

Кстати здесь в п. 10 что было написано? :-D: Вот и не требовали справок.А у всех "Организаций", то бишь ДЮСШ они были, и у наших в том числе.
И мы с 1 января начнем строго требовать помимо страховок еще и мед справки на соревнования соответствующего статуса. И кстати вчера у многих иногородних из ДЮСШ лицензия была. А один ответственный товарищ - Павел Федоров, вообще без всяких просьб дал справку и страховку.
Конечно наш уровень не дотягивает, но мы работаем над этим. И чтобы был этот уровень, каждый спортсмен-любитель должен начать с себя: пойти пройти мед. осмотр и сделать себе нормальную страховку на год. Просто вот интересно одно, почму когда все проводится на авось - все нормально? Когда начинаешь делать как положено, вот тут начинаются недовольства.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 12 сен 2016, 16:16

Piton357 писал(а): И чтобы был этот уровень, каждый спортсмен-любитель должен начать с себя

вот и надо определить правовой статус спортсмена-любителя. Я об этом и толковал. Вопрос шире, чем просто справки.
Во-первых, всем любителям, желающим принять участие в подобных стартах следует усвоить, что требования совершенно законные, и у них есть только три выхода: отказаться от участия, согласиться и выполнить все требования, или подать к минспорта соответствующий иск (насчет дискриминации любительского спорта :hi_hi_hi: ). И все.
Но мое мнение таково, что у нас не найдется такого количества любителей для наполнения протокола официальных соревнований, соответствующих требованиям минспорта. Ибо им придется самостоятельно и за свои средства, как физическому лицу - пройти те организационные процедуры, которые естественным образом выполняются в рамках профессиональных спортивных организаций. Более того: практика оформления допуска в спортдиспансере (на примере обсуждения перед ТрансБайкалом, например -там это требовали) показала, что там врачи крайне неохотно работают с физлицами, ибо они для них не пойми кто - а ответственность при этом у врачей вполне реальная. Оно многим надо будет? :du_ma_et: С другой стороны - многим профи будут нужны наши старты? :du_ma_et: Вот и тупик получится.

Piton357 писал(а): Просто вот интересно одно, почему когда все проводится на авось - все нормально?

на авось официально проводить ничего нельзя. Для любителей возможно организовать старты в рамках спортивно-массовых мероприятий, с соответствующими юридическими требованиями как к участникам, так и к организаторам.
Либо по-прежнему неофициально проводить кубки формата водокачки. Вот там точно к сторонам никаких претензий не будет
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Вернуться к началу