Правила форума
Регистрация

Вход


Питьевой режим в велосипедном спорте

Сообщение » 24 мар 2008, 16:28

Каждый, даже очень редко спорадически занимающийся спортом человек знает, что без постоянного пополнения водных запасов в организме ему не обойтись. Питьевой режим и его соблюдение — это в горновелосипедном спорте главная заповедь. Но в потоке самых разных спортивных напитков, обещающих стопроцентные чудеса, не все могут разобраться когда же всё-таки пить, что и сколько.

Теплоотделение

Количество тепла, выдаваемое телом при максимальных нагрузках, может повысить внутреннюю температуру тела в течении 5 — 7 минут на целый градус. Тепло создаётся в мускулах, и оно должно быть куда-то израсходовано, иначе организм может просто перегреться.

Количество выделенного тепла зависит от интенсивности нагрузки, температуры окружающей среды, возможностей потоотделения (климатические условия, вид одежды и т.д.) Общее правило гласит, что чем выше температура воздуха, тем меньше будет выделяться тепла, чем больше влажность, тем меньше потоотделение. Существуют и другие факторы, влияющие на теплоотделение, — это гидротация или дегидротация организма (количество воды в организме или, наоборот, его обезвоживание). Они влияют на кровообращение в подкожном и кожном слое, а, следовательно, и на количество выделяемого пота. Большое влияние также оказывают тренированность, степень акклиматизации и т.д.

Было объявлено, что тренинг повышает потоотделение и чувствительность потовых желез на избыточное тепло, т.е. способность организма израсходывать излишнее тепло. Более того, длительные тренеровки в целом увиличивают объём крови, её протекание мускулами и кожей, а тем самым способность эффективнее расходывать тепло. В случаи, если организм обесвожен (дегидротация), то, естественно, пота выделится меньше, а при длительной активности может дойти и к перегреву организма (тепловой, солнечный удар).

Водный баланс

Вы сами всегда сможете определить, сколько влаги потерял ваш организм, если взвеситесь до и после тренировки или соревнований. Для пополнения недостающего количества влаги существует следующая формула: потеря веса в килограммах равна минимальной потере жидкости в литрах, которая должна быть компенсирована.

Обезвоживание организма может быть и опасно для жизни и вести к тахикардии (нерегулярному биению сердца) или перегреву, сопровождаемому судоргами, тошнотой и бредом, такие случаи были описаны именно у велосипедистов и марафонцев. Кроме того, потеря жидкости, отвечающая 4% веса, уменшает результат н целых 40%.

Регулирование приема напитков

Важно не только просто пить, но пить в нужное время. На этот счёт существуют конкретные рекомендации:

Если спортивная деятельность длится меньше 20-30 минут, то параллельный приём жидкостей или гидратация не имеет смысла.

Активность в течении от 30 до 1 часа:
а) 0-15 минут перед началом занятий — 300-500 мл напитка, содержащего сахариды, преимущественно полимеры глюкозы.
б) во время занятий — простая вода или регидратичный напиток с очень низким содержанием сахара.

Активность в течении 1-3 часов — предпочтительны напитки с сахаридами.
а) непосредственно перед началом занятий — вода или напиток без сахаридов (300-500 мл).
б) во время занятий — 800-1600 мл в час напитков температурой 5-15 градусов с содержанием сахаридов от 6 до 8% и натрия — 230-460 мг на литр.

Занятия дольше 3х часов:
а) непосредственно перед занятием — вода или напиток без сахаридов (300-500 мл)
б) во время занятий — 500-1000 мл в час напитков с содержанием сахаридов до 8% и натрия 460-690 мг на литр, иногда рекомендуется в течении третьего и последующих часов напитки высокоэнергетические с 15-20% полимеров глюкозы.

Фаза регенирации: сразу после занятий — напиток, содержащий 6-8% сахаридов, натрия (690-920 мг на литр) и, возможно, калий (120-320 мл) в количестве, отвечающем 50г сахаридов и половине потерь жидкости.
Необходмо иметь в виду, что при нормальных условиях в организме остаётся примерно 40% выпитой воды. Следовательно из каждого литра жидкости в организме остаётся 400 мл, а остаток выходит через мочу, пот, и тогда, когда организм обезвожен. Чувство жажды, которым вы руководствуетесь, способно компенсировать только 50% водных потерь во время занятий спортом.

Если вы дочитали до этого места, то, наверное подумали: «Меня это совершенно не касается, я езжу только для удовольствия». Ошибаетесь.

Соблюдение питьевого режима очень важно и для велосипедистов, которые просто выезжают покататься и подышать свежим воздухом. Это просто удивительно, как быстро наш организм способен потреблять жидкость и как мгновенно реагирует на её недостаток.

Наша кровь состоит в основном из воды и является плавильным котлом, который вырабатывает кислород для мускулов, необходимый для их нормальной работы. Именно те люди, которые ездят на велосипеде нерегулярно и только для отдыха, больше подвержены риску дегидратации, так как их тело не привыкло быстро реагировать на нагрузки.

Вместе с тем «запить» безвоживание так просто! При езде по сложной трассе или в условиях жары и высокой влажности вы можете потерять в весе 2-3 кг. Следующая проблема состоит в том, что температура напитков в вашей бутылке удержится на оптимальной высоте 15-16 градусов только пару минут, а потом они становятся не только невкусными, но и хуже впитываются организмом.

И во время короткой прогулочной поездки в жарком или влажном климате вы можете потерять через пот 1-2 литра воды! Другими словами, вы почувствуете жажду уже через полчаса, непереносимым это чувство станет через час, а непосредственная угроза для здоровья возникнет через два часа. Напитки — это главная охлаждающая система велосипедистов. Вода в кровообращении охлаждает мускулы также, как охладитель радиатора мотора в машине. А без воды мотор перегреется…

Кроме классического способа пополнения жидкости из специальных бутылок для велосипедистов, недостатком которого является прежде всего нестабильноая температура напитка, существуют и так называемые «верблюжьи мешки» (camelback) и другие подобные ёмкости, размещённые, например, прямо в одежде. Их преимуществом является стабильная температура напитков в течении 3-4 часов, большой объём 1.5-2 литра (что отвечает 3-4 нормальным бутылкам), они позволяют одновременно пить и управлять велосипедом. Поклонники горных велосипедов, безусловно, эти преимущества оценят, так как они должны управлять велосипедом в условиях сложнопересечённой местности, а к источникам воды, кроме того, бывает далеко.

Десять заповедей гидротации организма


Акклиматизируйтесь (готовтесь к жаркой погоде постепенными тренеровками в похожих условиях, старт на соревнованиях или сложный пробег без предыдущих тренеровок могут привести к серьёзным проблемам).
Одевайтесь в соответствии с погодой (выберите одежду из материалов, которые хорошо отводят пот).
Запасы воды пополняйте накануне (пополнение энергии калорийными напитками должно было бы состояться ещё накануне, особенно это касается участий в спортивных соревнованиях, веломарафонах и т.п.)
Пейте вовремя (минимум поллитра жидкости за два часа до поездки, если почувствуете жажду — то это уже поздно!)
Пейте часто (организм лучше впитывает жидкость, если она поступает постепенно и регулярно, поэтому во время поездки выпивайте 150-250 мл напитков каждых 15-20 минут. Одной поллитровой бутылки, таким образом, вам не должно хватать дольше чем на час).
Пейте много (берите с собой много воды, чтобы вы не остались без питья).
Пейте вкусные напитки (исследования доказали, что велосипедисты пьют больше, если напиток вкусный :))).
Выберите для себя правильный напиток (обращайте внимание на то, какой напиток где и когда вы хотите использовать. Например в тридцатиградусной жаре бессмысленно пить гипертонические высокоэнергетические напитки, если тело нуждается только в быстром пополнении недостающей жидкости).
Напитки должны быть холодными (всегда это не получается, но помните, что нужно пить напитки, имеющие температуру 10-16 градусов, не кофе).
Пейте и после соревнований (учёные определили, что не смотря на то, что велосипедисты после соревнований получают неограниченный доступ к напиткам, они пополняют только две трети жидкости, которую потеряли во время езды).

Источник: Velosamara.org.ru
Аватара пользователя
facies
три колеса
 
Откуда: Cеверо-западный м-к/р-н


Сообщение » 24 мар 2008, 18:13

отличная статья. надо будет опробовать рекомендации на след покатушке
спасибо, facies!!! :wink:
"человек богат не вещами, а километрами за плечами"
Аватара пользователя
PaBLo
три колеса
 
Откуда: Белгород


Сообщение » 24 мар 2008, 18:52

Есть в тексте пара заповедей, которые лично меня смутили противоречием с исповедуемыми мной :)
Например, пить холодное, естественно, приятно, однако, холодная жидкость не просто быстрее покидает желудок, но и заставляет пищу делать то же самое. Так что запивать пищу холодным не стоит.
И насчет вкусных. Вероятно, это зависит от конкретного человека, однако, много, например, сока пить не стоит - он тяжело переваривается. Причем настолько, что не всегда после его употребления в больших количествах получится ехать. То же самое - всякие газировки. Ту же колу я вполне приемлю как разбавитель плохого алкоголя :), но на время поездки - ну ее нафиг, только хуже становится.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 24 мар 2008, 21:54

Bad_Admin писал(а):То же самое - всякие газировки. Ту же колу я вполне приемлю как разбавитель плохого алкоголя :), но на время поездки - ну ее нафиг, только хуже становится.

Кола и спрайт от CocaCola отлично себя зарекомендовали. Но не как единственное питье. И только в прохладном состоянии. От других производителей - эффекта нет, только пить больше хочется. Вода с газами вообще легче всасывается. Что имеет как плюсы, так и минусы. Основной минус в том, что при заголодании газы очень быстро могут дать в голову, от чего легко еще больше ухудшить состоянии и активность мозга (ИМХО, но проверено на себе).
Так же правильно пить МИНЕРАЛЬНУЮ воду. Соли в ней восстанавливают солевой балланс, иначе большим количеством простой воды можно вымыть кальций из организма.
На счет сока поддержу - после него тяжко едется... Если уж пить - то только во время длительной остановочки на обед.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Вернуться к началу