Правила форума
Регистрация

Вход


Питание. Обмен опытом.

Сообщение » 13 июн 2014, 17:56

Господа, хочу поднять тему питания.
Кто-нибудь практикует здоровое питание? Соблюдает какую-нибудь диету?
Меня сама природа вынудила быть избирательным в еде, поэтому ищу коллег для обмена опытом.
Моя цель разработать для себя практичную диету со всех точек зрения (время, усилия, деньги, польза). Мне интересен выбор доступных продуктов для ежедневного сбалансированного рациона, со всеми минералами и витаминами для активного человека.
Кому интересно - присоединяйтесь. Будем делиться достижениями.
Был бы очень признателен минимальному количеству флуда. Людей, которые не соблюдают диет и никак не касаются этого, прошу не писать.
Последний раз редактировалось vovsick 21 июн 2014, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 13 июн 2014, 21:35

vovsick тут особо никто не парится(я фанатик, но не велопитания). Есть отдельная тема с рецептами и заодно с дебатами по теме...
Вы как то расплывчато написали цель: здоровое или спортивное(для активного человека).
Аватара пользователя
sajuri
два колеса
 
Откуда: Курск, центр


Сообщение » 14 июн 2014, 08:13

Я не о вело питании, а о питании бесстрастном. Обычно люди спортивные уделяют много внимания питанию.
Отдельная тема здесь? Дайте ссылку, пожалуйста.
Да я начал из далека и обобщенно. По сути питание одно для всех, лишь с небольшими отклонениями связанными с особенностями организма и активности человека.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 14 июн 2014, 12:10

vovsick писал(а):Я не о вело питании, а о питании бесстрастном. ...


Ну тут я уже просто не могу сдержать волну любознательности!)) А что такое "бесстрастное питание"? Это когда питающийся сидит с pocker face и жрет, не испытывая при этом обычного эмоционального подъема?))
Да-да, я помню, что ТС обещал ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ минимальному КОЛИЧЕСТВУ флуда... Мне кажется, время выстраивать такие сложные предложения еще не пришло, ничего личного.
vovsick писал(а):Был бы очень признателен минимальному количеству флуда. Людей, которые не соблюдают диет и никак не касаются этого, прошу не писать.
"I just FELT like runnin`..."(c)
Аватара пользователя
tenk
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): upgraded FELT


Сообщение » 14 июн 2014, 23:22

вот такую тему помню :http://www.velo-kursk.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=4075&hilit=%2A%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%8B%2A
Аватара пользователя
sajuri
два колеса
 
Откуда: Курск, центр


Сообщение » 15 июн 2014, 10:28

К сожалению диетических блюд там, кажется всего два и те - баловство.
Пару лет назад я бы даже позавидовал вашим здоровым желудкам, но я уже приспособился :-):
Я выложу вкратце свой рацион, может найдутся единомышленники.
Моя диета сводится к минимум готовки и табу на многие продукты. Стараюсь брать только свежее и быстро портящиеся продукты буквально на один/два раза.
Табу: все мясные и рыбные консервы, абсолютно все мясные изделия в магазине, молочка с нереальными сроками хранения. Из овощей: огурец, лук, чеснок, болгарский перец, белокочанная капуста и там еще что-то, что я уже позабыл.
Витамины: овощи только свежие, ничего не варю, не тушу, не жарю.
Белки: из мясного только вареное белое куриное мясо, рыба (вареная белая нежирная, красная свежая или соленая), яйца.
Углеводы: хлеб (пока любой, но количество потребления его резко уменьшилось, поэтому уже начинаю выбирать, предпочитаю овсяный), вареный рис, вареный картофель, отруби, паста.
Еще витамины и минерал беру из БАДов, по таблеточке в день.
Молочные продукты я, похоже, забью совсем. Домашние можно купить только у тех, кому доверяешь. В магазине обезжиренные, поэтому совершенно бесполезны и составу не верю. Казалось бы можно было покупать местные молокопродукты с коротким сроком гоности, но они дешевые и делаются из дешевого восстановленного сырья, польза их тоже весьма сомнительна. Молоко вообще плохо усваивается взрослым организмом, поэтому насчет него даже не парюсь, а вот творог хотелось бы.
Сыр - только пармезан, все остальное - это жир.
Фрукты - вот тут свобода. Орехи. Сухофрукты.
Горячие напитки - цикорий, зеленый чай из чайного магазина (дорого, блин, 400-500 р за 100гр).
Из холодных - определенная минеральная вода, газировку иногда и тоже определенную. Табу на квас, спиртное, хотя по стоящему поводу не проч жахнуть.
Блюда не готовлю никакие. Тупо сварил и съел. Все, что сварено в прок - ем холодным. Считаю лишнюю термообработку, все таки, лишней. Приправить могу соевым соусом. Салаты - все, что нужно по кромсал, смешал, заправил месивом из оливкового масла, соевого соуса с медом.
Супы не ем.

Сразу внесу ясность. За пару лет у меня уже сложилась своя философия и правила относительно еды. На глупые вопросы, шутихи и "остроумия" реагировать не буду. Я ищу только тех, кто в теме. С ними готов вступит в диспут с целью выяснения истины.
Последний раз редактировалось vovsick 15 июн 2014, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 15 июн 2014, 10:42

внимательно буду следить за темой.думаю что кое что интересное для себя найду.
Спорт-как смысл жизни!
Аватара пользователя
Dmitriy_Korolev
старожил
 
Откуда: Белгород


Сообщение » 15 июн 2014, 12:57

vovsick писал(а):...

Йо, не обижайся! Ну кто мог знать, что у тебя все НАСТОЛЬКО серьезно?! Просто, судя по некоторым допущенным смысловым нестыковкам, предположил, что ты очередная, teenage-жертва пропаганды здорового образа отказавшаяся от пороков и запланировавшая жить вечно. Здоровые люди думают, что все вокруг здоровы...
"I just FELT like runnin`..."(c)
Аватара пользователя
tenk
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): upgraded FELT


Сообщение » 15 июн 2014, 15:17

vovsick все таки не понятно чем вы хотите делиться? или какие теории слушать раз у вас своя философия?! :nez-nayu:
лично мне кажется, что вы пришли к своему балансу и просто нужно время для перестройки организма. но не понятно почему: присутствуют вареный рис, вареный картофель; так нужен молочный жир в молоке и страшен он же в сыре?! Творог можете делать сами- дело 20 минут.В заморозке не белка ничего плохово нет(во всяком случае не видела таких тестов).)
Аватара пользователя
sajuri
два колеса
 
Откуда: Курск, центр


Сообщение » 15 июн 2014, 20:48

Рис, картофель - в основе сложные углеводы - основные источники энергии.
А что не так с замороженным белком?
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 15 июн 2014, 21:10

vovsick писал(а):Рис, картофель - в основе сложные углеводы - основные источники энергии.
А что не так с замороженным белком?

Рис - только бурый. Картофель - сомнительно. См. таблицы гликемических индексов продуктов.
Из круп я ем бурый рис, гречку, овсянку, иногда перловку. Закупаю в метро куриные грудки. Если не лениться из грудок можно приготовить вкусные блюда, но я ленив. Т.к. веду активный образ жизни не брезгаю и быстрыми углеводами.
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Сообщение » 15 июн 2014, 21:58

Посмотрел. Картофельный крахмал - это полисахариды и организму требуется время, чтобы расщепить их. Почему он в таблице в такой жопе - непонятно.
Бурый рис - это, конечно круто, но не для любого живота. Его неочищеность пагубно влияет на секрецию желудка и убирает из списка диетических. С ним надо следить за уровнем клетчатки в пище, чтобы не превысить норму. Да и цена его не позволит сделать основой питания. Зато картофельный отвар рекомендуют при обострениях ЖКТ. Конечно речь только об отварном картофеле.
У меня всего один друг мужеского пола, который не ленится готовить. Но как только я чую запах его стряпни, мне становится дурно. Он, наверно, специи туда кладет черпаками :-D:
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 16 июн 2014, 03:23

Здоровое питание это конечно хорошо и приятно, сам уже долгое время хочу к этому придти, тем более в семье это сильно поддерживается, одно но... привык заедать стрессы. Вот начинаю соблюдать диету, всё здорово, хорошо, приятно, потом или на работе что, или там с женой поругаюсь, или что еще... и всё, конец диете, наедаюсь всякой гадости. Максимум на неделю меня хватает.

Как вот быть? Пить я совсем не пью, а этими заеданиями я получил +20кг, что огорчает.

А по теме самих диет - желудок испортить еще не успел, поэтому диета ограничивается просто разумным питанием и режимом (не есть постоянно) без злоупотребления того, что сильно вредно.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 16 июн 2014, 10:39

vovsick дело ваше, но не зря же спортсмены едят другие овощи. Сахара и из другой пищи предостаточно, так что от крахмалов ничего хорошего ждать не приходится(не слышала, что бы они были необходимы для жизни). Кроме риса и картошки куча круп и бобовых нужно просто найти свои любимые(горох, бобы,может киноа, чечевича- все готовится крайне быстро).
АндрейКА а чем заедаете? Можно есть много например обезжиренного творога с ягодами- да хоть 5 раз в день. Тем более у каждого свое виденье "очень вредного", один вот думает картошка полезно(минералы и т.п.), а другому каллорийно(почти всем на самом деле).
Аватара пользователя
sajuri
два колеса
 
Откуда: Курск, центр


Сообщение » 20 июн 2014, 20:20

На заметку.
Лезут 8-ые зубы. Жесть! Жевать невозможно, поэтому питаюсь молочным коктейлем: банан, молоко, отруби, ложка меда и в блендер. Вкусно, сытно, без какостей, все можно купить в магазине за углом.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 20 июн 2014, 21:51

Меня сама природа вынудила быть избирательным в еде

Чем эта она так вынудила? Природа сделала человека всеядным. Вообще что есть здоровое питание? Мне кажется главное в меру и натуральное, со вторым большая проблема. У меня например тоже проблемы есть с ЖКТ, есть то что пишут в буклетах выданных врачом я не против, но кто это будет готовить, надо иметь собственного повара.
А жизнь одна и повлиять на её продолжительность якобы "здоровым" питанием вряд ли получится.
Аватара пользователя
Max1985
Матраснег
 
Откуда: Курск, ЦО
Велосипед(ы): Merida Silex 7000


Сообщение » 20 июн 2014, 22:36

Без пяти минут язвой. Это в большей степени генетическое заболевание и избежать его можно только диетой. Я всю жизнь питался "правильно" по общепринятым меркам, но как оказалось на практике, общепринятые мерки - говно то еще.
Не вижу смысла в сомнениях. Либо ты делаешь и получаешь результат, либо не делаешь и не получаешь ничего. Я получил свой результат - последние годы полный комфорт. Никаких таблеток, никакой боли.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 20 июн 2014, 22:52

Вроде как доказали, что язва это от бактерий, а с питанием это не связано. Самое страшное если делаешь и не получаешь результат и такое бывает.
Аватара пользователя
Max1985
Матраснег
 
Откуда: Курск, ЦО
Велосипед(ы): Merida Silex 7000


Сообщение » 21 июн 2014, 00:31

Бактерии - это только один из вариантов. Причин язвы желудка много: кислоты, бактерии, инородные тела, заболевания соседних органов, травмы и т.д.
Аватара пользователя
Asatur
три колеса
 
Откуда: Курск, Союзная
Велосипед(ы): Merida Crossway, Merida Speeder


Сообщение » 21 июн 2014, 08:54

Господа, читаем внимательно топик, потом пишем.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 25 июн 2014, 23:51

ну так про питание же тут ни кто дискуссии и не ведет, просто язва - это мультифакториальное заболевание и это факт, ну а если ваша диета вам помогает - это просто отлично! Ни кто же ее не оспаривает вроде...
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 21 июл 2014, 00:57

Я тут поспамлю рекламой чуть. Заглянте в альбом https://vk.com/club16555733 может какие вкусности вы ждали и хотели, т.к. в городе ничего подобного не найти.
Например вот батончик Bite, которые так выручают при непредсказуемом графике работы и разъездов.Он содержит исключительно натуральные ингредиенты. Только польза и вкус без сорбата калия или других консервантов. Хорошая идея для людей с плотным рабочим графиком и тех, кто любит легкие полезные перекусы, альтерналива пресловутым бананам, т.к. не портится, состоит не из дешовой овсянки и сах. замов, а из орешков и сухофруктов.
Изображение
Доставка: из-рук-в-руки или у Schamanа.
Аватара пользователя
sajuri
два колеса
 
Откуда: Курск, центр


Сообщение » 30 авг 2014, 09:59

Вечерний салат. Рекомендую его вечером (чтобы покушать сытно, но при этом минимум углеводов , чтоб не жиреть :-): ) вместо ужина.
---
Ингредиенты на 1 порцию:
Свежий томат - 125г
Творог обезжиренный - 100г
Белок яичный вареный - 100г (желтки можно отложить и слопать, к примеру, на завтрак)
Отруби - 40г
Соль - по вкусу.
Я заправляю домашним майонезом, поскольку знаю из чего его делаю, только вот все ленюсь посчитать его ценность.
В итоге в одной порции: ~350ккал, белки: ~75г, углеводы: ~15г , жиры: ~5г

Если убрать отруби, то углеводов, практически, не будет совсем.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 30 авг 2014, 13:12

sajuri писал(а):Например вот батончик Bite, которые так выручают при непредсказуемом графике работы и разъездов.Он содержит исключительно натуральные ингредиенты. Только польза и вкус без сорбата калия или других консервантов. Хорошая идея для людей с плотным рабочим графиком и тех, кто любит легкие полезные перекусы, альтерналива пресловутым бананам, т.к. не портится, состоит не из дешовой овсянки и сах. замов, а из орешков и сухофруктов.
Изображение
Доставка: из-рук-в-руки или у Schamanа.

sajuri, а какова цена и калорийность данного баточника?
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 30 авг 2014, 13:35

В группе вк есть цены под каждой картинкой, но лично для меня цена несопоставима с пиодуктом ежедневного питания.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 30 авг 2014, 13:37

vovsick писал(а):В группе вк есть цены под каждой картинкой, но лично для меня цена несопоставима с пиодуктом ежедневного питания.

согласен, 45 грамм за 90 рублей сомнительной фигни что-то многовато
Аватара пользователя
Night
два колеса
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Jamis Renegade Expat '17


Сообщение » 03 ноя 2014, 15:45

Я вегетарианец. Все 25 лет. Но подсчетом "витаминов и минералов" не заморачиваюсь.
Если интересно - расскажу подробнее.
d.barzha
без колес
 
Велосипед(ы): Avalanche 2.0


Сообщение » 03 ноя 2014, 16:38

Мне интересно. Хотелось бы объективную и субъективную оценку - почему именно то, почему именно так...
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 09 ноя 2014, 22:46

Вообще есть много групп вк, сайтов, книг, всякой инфы по теме. Даже группа курских вегетарианцев есть.
Если обо мне - ем каши, бобовые, овощи, сухофрукты, орехи и семки, фрукты, сыр и творог бывает, зелень и зеленые коктейли. Заленые коктейли вообще вещь. Так же и жена.
Насчет спорта - по фп обычно отличные оценки были, кроме 100 метров. Набегами занимаюсь в венце, как-то дошёл до жима 110 на два раза (вешу 68). В текущий набег дошёл до 100 на два.
Вегетарианство не является синонимом здорового питания, ведь можно каждый вечер точить чипсы с пивасом, но не есть мясо - какое уж тут здоровое питание. Надо подходить осмысленно, тогда любой гастрит не страшен.
d.barzha
без колес
 
Велосипед(ы): Avalanche 2.0


Сообщение » 09 ноя 2014, 22:58

Ну это все понятно, меня вот это интересовало:
d.barzha писал(а):Если интересно - расскажу подробнее.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 09 ноя 2014, 23:46

Куда еще подробнее? Что конкретно интересует?
d.barzha
без колес
 
Велосипед(ы): Avalanche 2.0


Сообщение » 10 ноя 2014, 08:22

Мне вот интересно, 100% вегетарианцы аминокислоты пьют дополнительно синтетические?
Ибо в овощах не содержатся жизненноважные аминокислоты, содержащиеся в мясе, необходимые для построения тканей организма.
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 10 ноя 2014, 09:21

Большую часть того, что нужно организму - он вырабатывает сам. Можно всю жизнь питаться одним рисом. Вопрос в том, что для эффектиных занятий спортом этого не достаточно.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 10 ноя 2014, 11:18

vovsick писал(а):Большую часть того, что нужно организму - он вырабатывает сам. Можно всю жизнь питаться одним рисом. Вопрос в том, что для эффектиных занятий спортом этого не достаточно.

Еще, говорят, праноедение ок. Но опытные праноеды слишком просветлены, чтобы сообщить нам о плюсах и минусах.
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 11 ноя 2014, 15:13

Das, загугли незаменимые аминокислоты. Они содержатся далеко не только в мясе. Это просто миф.
d.barzha
без колес
 
Велосипед(ы): Avalanche 2.0


Сообщение » 11 ноя 2014, 23:05

d.barzha писал(а):Das, загугли незаменимые аминокислоты. Они содержатся далеко не только в мясе. Это просто миф.

Jedem das Seine
Мое личное наблюдение-чем ярче и успешнее в спорте "вегетарианец", тем богаче в его шкафу ассортимент красивых баночек с логотипами типа Dymatyze или Optimum, ибо, как гласит известный анекдот "Не может солдат съесть два мешка брюквы!"
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 12 ноя 2014, 08:14

Посмотрите на коров и лошадей, а также слонов - все они исключительно вегитарианцы. И чего-то не страдают от недостатка важных аминокислот. Действительно все что нужно строится в организме.
freez писал(а):Мое личное наблюдение-чем ярче и успешнее в спорте "вегетарианец", тем богаче в его шкафу ассортимент красивых баночек

Я бы сказал, что это относится ко всем без исключения спортсменам, не только растительным, посколько серьезный большой спорт выжимает из организма гораздо свыше обычного. Про Армстронга тоже раньше писали, что мол у него уникальный организм, гены итд, а оказалось, что все та же фарма, как впрочем и у многих других...
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 12 ноя 2014, 09:27

Piton357 писал(а):Посмотрите на коров и лошадей, а также слонов - все они исключительно вегитарианцы. И чего-то не страдают от недостатка важных аминокислот. Действительно все что нужно строится в организме.

это да. и большую часть жизни эти существа тратят на жевание и пережёвывание
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 12 ноя 2014, 09:42

ок, на счет аминокислот в мясе несколько заблуждался, но мне интересно, вегетарианцы рассчитывают содержание аминоскислот в растительных продуктах, которые употребляют? Понятно, что в какой-нибудь чечевице их может содержаться больше, чем в мясе, но едят ли эту чечевицу? Я даже не очень представляю, как она выглядит =)
Если все так, то можно позавидовать терпению по подбору рациона, это реально круто.

Ну про травоядных животных не надо. Все же это не корректно сравнивать их с человеком.

ps: ничего против не имею вегетарианства, просто интересно
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 12 ноя 2014, 10:12

Рацион - это всего лишь вопрос привычки. Лично я бы хотел подчерпнуть для себя больше практической пользы, чем праздного рассуждения.
Могу посоветовать еще один ужин из своего рациона.
Тушеное куриное филе + тушеная стручковая фасоль. Гттовка 15 мину. Минимум жира. Если готовить на пару, вообще без жира. Сплошной белк, немного углеводов и клетчатки. Сытно. Из приправ только соль. Один прием пищи - пртмерно 50р.
Пардон за очепатки. На телефоне их исправить не реально.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Вернуться к началу