Правила форума
Регистрация

Вход


О коленях

Сообщение » 26 июл 2007, 14:59

Тема стара как велосипед :)

Есть подозрение, что застудил колени (2 из 3 последних покатушек заканчивались дождем и достаточно большими по моим меркам расстояниями). Не то, чтобы болит, но беспокоит, даже в покое, не говоря уже о ходьбе. Ездить пока не пробовал. Мажу кремом с пчелиным ядом (что дома было, то и использую), безрезультатно.
Посоветуйте что-нибудь :).
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 26 июл 2007, 16:49

Ну пральна, любые согревающие средства подойдут. Не паникуй, ничего непоправимого с тобой не приключилось, слишком незначительна доза для этого. Ну погрей (погорячей ;) ) феналгоном раза три через 2-3 дня. Но не переусердствуй с дозой - суровая мазилка. А впредь старайся не переохлаждать суставы, купи наколенники и первые километров 20 катайся в них на небольших передачах или просто в длинных штанах. Но наколенники получше, там еще подтягивающая компрессия присутствует. А пока чувствуется дискомфорт в суставах, старайся исключить ударные нагрузки - ну там подпрыгивания, быстрый бег по асфальту. А кататься не бойся, при небольших передачах и приличном каденсе - это даже на пользу пойдет.
Давай не плачь, жду на пробеге :)
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 26 июл 2007, 17:08

Дык, в том то и дело, что не прыгаю и не бегаю, езжу на небольших передачах (2-5, 2-6 при средней скорости движения 22 км/ч, большой звездой почти не пользуюсь) исключительно по шоссе, каденс, правда, считать нечем, но "вручную" - порядка 80 оборотов. И если раньше покалывало только во время езды, и то редко, то вот уже почти неделю ноет постоянно, хоть и пока не сильно.
Собственно, у меня билеты Курск-Новоалексеевка уже в руках :), не хотелось бы столкнуться с проблемами в поездке...
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 26 июл 2007, 17:14

Попробуй таблетки ОРТОФЕН, мне очень помогал, но правда если язва то может хватануть.
Saha
 


Сообщение » 14 апр 2008, 13:23

последнее время(2-3мес) стал замечать, что после покатушек начинают ныть колени, не всегда обе, вот сейчас поднывает правая, а до этого всегда левая побалевала, вот даже не знаю, что и делать и не могу понять в чем причина, педали контактные, нога по идеи должна стоять правильно, всегда когда езжу один страюсь ехать в ритме тренировке т.е чем быстрее тем лучше, в общем, не знаю в чем причина.. и не так уже радостно садишься на велосипед и катаешься на нем, может кто сталкивался или знает в чем причина?

Bad_Admin как там твои колени, прошли? как лечил их, что делал и помогло ли?
Аватара пользователя
Neil
два колеса
 
Откуда: KuRsk, V0l0kn0


Сообщение » 14 апр 2008, 14:37

Честно говоря, даже не понял, прошли колени, или нет. Зимой я их тоже нагружал, в спортзале, причем серьезно. Периодически болели. Сейчас вроде не болят.

В конечном итоге остановился на следующем:
1. Тепло. В прошлом году я много раз ездил под дождем, скорее всего, после этого проблемы и начались. Поэтому наколенники (ну уже все их видели), длинные штаны, при температуре ниже +10-12 градусов - еще и леггинсы. От дополнительного утепления коленей планирую отказываться только летом, когда будет уже реально тепло. В том же Крыму при +35 колени о себе даже не напоминали :).
2. Мазь Хондроксид после каждой нагрузки на колени, она способствует восстановлению хрящевой ткани. Средство натуральное, никакого вреда не нанесет.
3. Финалгон по мне слишком сурово (ЖЖОТ!!!), купил согревающую мазь по рекомендации фармацевта (название не помню). Натуральное, травы-масла и прочее. Пахнет так, что глаза слезятся :). Зато не так сильно жжет, и не так долго действует. Мажусь после пребывания на холоде.

Правда, я подозреваю, что решающим был курс противовоспалительного, которое пришлось пить в связи с другой болячкой. Таблетки МИГ-400 в течение недели 2 раза в день по рекомендации врача. Но, только ради коленей такое жрать не надо, у меня просто выбора не было. Серьезную химию, в т.ч. и ортофен, лучше пить предварительно проконсультировавшись со специалистом.

Кстати, если колени начали болеть после перехода на шипы, то, вероятно, тебе надо поэкспериментировать с положением шипа. Это дело индивидуальное. Я уже один раз радикально переставлял шип (отодвигал его ближе к пятке), сейчас подбираю угол поворота (отодвигаю пятку в сторону). В "классическом" положении под осью большого пальца параллельно велосипеду у меня колени начинают болеть уже после 30 км.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 14 апр 2008, 14:56

спасибо за советы.
вот я тоже подумываю на контакты, сегодня переставил максимально далеко от пятки, буду тестить так... да и еще, у тебя наколенники ортопедические какие ни будь или простые для защиты от падений?
Аватара пользователя
Neil
два колеса
 
Откуда: KuRsk, V0l0kn0


Сообщение » 14 апр 2008, 15:13

У меня типа таких http://ars-sport.ru/index.php?productID=72
Они есть и без дырки в центре, у меня просто коленная чашечка сильно выступает, поэтому обычные "не садятся". Так что получается скорее ортопедические, но если удар придется не на дырку, то вполне сгодятся для защиты, т.к. очень толстые в центре, и очень сильно амортизируют.
Сразу предупреждаю - тема уже обсуждалась, многие считают, что они мешают-натирают и т.п., поэтому говорю только за себя!
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 04 июл 2008, 22:09

По моему многие даже не догадываются об элементарных правилах сохранения своих коленей. Очень советую всем кто не в курсе не полениться и прочесть.
http://velosvit.com.ua/modules.php?name ... cle&sid=77
НЕ ПОЛЕНИСЬ, ПРОЧТИ!!!
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Вернуться к началу