Правила форума
Регистрация

Вход


Колени-коленочки

Сообщение » 03 июн 2011, 21:40

Всем привет, я здесь новенький и расскажу вам свою леденящую душу историю.
Суть такова:

Вел я себе сидячий образ жизни, в ус не дул, а вот на прошлой неделе (во вторник) взял да и купил велосипед. И сразу же из магазина сел и проехал 36 км (преимущественно за городом — по горкам, ямкам и т.).
Ах да, до этого последний раз катался на велосипеде лет 10–12 назад (это был тяжеленный "Аист").
Так вот, проехал я 36 км. К вечеру стало немного побаливать колено, как будто я его стукнул, но я нигде не падал. Значения этому факту я, разумеется, не придал.
На второй день я проехал еще 30 км, колено стало побаливать гораздо ощутимее. На третий день было уже довольно больно сгибать–разгибать ногу, но, поскольку за мной уже заехал друг, отказываться было некультурно, да и, что греха таить, хотелось кататься. В общем, в этот день мы сделали 45 км. И вот к вечеру наступил полный атас, я понял, что что–то здесь не то. Загуглил и открыл для себя такое понятие как каденс. А также, узнал, что для неофитов вроде меня я проехал, вроде как, многовато.

Ну так вот, в пятницу я пришел (а точнее - приковылял) в областную больницу к травматологу, он пощупал колено и наказал: "Две–три недели никаких нагрузок, никаких велосипедов". Выписал какую–то справку, сказал делать на ночь компресс с Димексидом и ходить в шестую поликлинику на какие–то процедуры (что–то говорил про железки, и зачем–то интересовался, как я переношу новокаин). Ибо, если приложить к колену руку и пошевелить им, неиллюзорно ощущался скрип, треск, щелканье и всякие такие звуки.

В общем, ни на какие процедуры я не ходил (до сегодняшнего дня), т.к поликлиника находится в другом конце города, да и я сплю обычно до обеда. Но ногу Димексидом на ночь мазал, это да.
И, вроде бы, колено начало проходить — уже ничего не болит, не трещит. Ну разве что если до конца ногу согнуть немного некомфортно. Но, на мой взгляд, завтра–послезавтра и это пройдет.
Сегодня-таки (спустя неделю с первого посещения травматолога) добрался до поликлиники, врач выслушал мою историю, поинтересовался буду ли я ходить на процедуры (я сказал, что да, наверное буду), выписал мне мазь Гепатромбин, с чем и отпустил до понедельника.

Так вот, как думаете — стоит ли выезжать кататься через день–два, или все–таки сидеть еще неделю дома (что для меня кощунство, в такую–то погоду)? Полагаю, что не стоит.
Ну и вообще, "везло" ли кому-нибудь так же, как мне, в первые же дни катания?
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 03 июн 2011, 21:54

Возраст? Были ли раньше травмы колен, переохлаждение?
Думаю, что посидеть дома стоит.
В дальнейшем выезжать потихоньку, на шоссе, без прыжков и рельефа, работать только на каденсе. Пить, много. Ни в коем случае не переохлаждать, вечера еще прохладные.
Суставы тренируются гораздо медленнее мышц, и могут не успевать за ростом нагрузки.
Так что потихоньку. Ну а если не помогает, то лучше не связываться - лечить колени очень дорого.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 03 июн 2011, 21:56

2Bad_Admin
26 стукнуло недавно. Травм не было, переохлаждения, вроде бы, тоже.
Кстати, на третий день (прошлый четверг) было довольно ветренно и прохладно. А я в шортах. Наверное, это и добило колено.
Пил, кстати, довольно много, правда в основном сладкое - Бон Аква Актив лимонная и т.д.
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 03 июн 2011, 22:04

Чуть не забыл. Посадка, раз уж до каденса догуглил, разберешься и в этом :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 03 июн 2011, 22:08

Да посадка, вроде, как полагается. Ростовка тоже.
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 03 июн 2011, 22:40

Я бы однозначно посидел дома и колено не грузил. Лучше полностью восстановиться и потерпеть немного, чем рисковать потерять весь сезон :suicide: . Сам вот месяц дома сидел - лечился (с другой проблемой), сегодня первый раз выкатился :ya_hoo_oo: .
Народ нахваливает мазь/гель Хондроксид, для суставов, но это доктору виднее. Придирчиво отнесись к настройке посадки на велосипеде, высота седла и его положение ближе/дальше от руля в частности.
У меня когда-то болело колено, после подъемов, из-за не совсем правильной посадки. Смещение седла на 1-1.5 см от руля дали потрясающий эффект - про колено думать забыл, но это сугубо индивидуально. Потом прикатался, разобрался с посадкой. И полюбил бреветы. :-):
Выздоравливай.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 03 июн 2011, 22:45

Спасибо!
Но как же я определю сам дома, правильная ли посадка? Учитывая, что ездилось вполне комфортно с магазинной настройкой.

USP: Хотя, сейчас сиденье опустил сантиметра на полтора - вроде как удобнее стало.
Последний раз редактировалось enter.the.void 03 июн 2011, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 03 июн 2011, 22:47

Посадку только методом подбора, думаю.

Сам страдал в этом году с коленями, всего то перевернув вынос ...

Колени беречь надо. Суставы дело серьезное ...
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй пропитанный слезой...
Аватара пользователя
aNYKeyff
BikePolo
 
Велосипед(ы): Зубренок. 1984г.в.


Сообщение » 03 июн 2011, 22:49

Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 03 июн 2011, 22:52

"Как уберечь колени" - эту статью я вчера изучил, весьма толково все расписано.
А вот про посадку сейчас почитаю повнимательнее, спасибо, друг.
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 03 июн 2011, 22:55

Сидеть дома думаю не стоит: ходьба (дистанции в пределах разумного) не повредит коленям. Боль в коленях - проблема известная. У меня, тоже по неопытности, колени очень сильно болели от переохлаждения
8-9IО-ЗI4-62-ЗЗ (Ватсапп, Телеграмм, Вайбер),
8-92О-269-6О-66,
http://vk.com/id15919742
Аватара пользователя
Pasha
два колеса
 
Откуда: Курск, Стрелецкая
Велосипед(ы): Merida TFS-100 D, Stevens Tremalzo 29


Сообщение » 03 июн 2011, 23:11

Статья та, кстати, про посадку на шоссейнике, но основные аспекты верны и для байка.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 19 сен 2011, 19:26

aNYKeyff писал(а):Сам страдал в этом году с коленями, всего то перевернув вынос ...

Во как! А я как раз тоже собрался переворачивать вынос! Руль от выноса открутил, а сам вынос от рулевой колонки не получается - крышка, которая сверху выноса, ни в какую не хочет сдвигаться...
Вот пошел на форум читать как все это делается и ... сам не знаю как оказался в теме про колени!))
С коленями никогда проблем не было, максимум - немного ныли когда после хорошего вкручивания посидишь на низком бревне возле костерка, а потом встанешь пройтись... Прошелся и все прошло.

Так вот, теперь мысли: может этот вынос не зря не снимается, может и не трогать его??..
PS: Сейчас руль и седло на одной высоте, сидеть и ездить удобно (или может привык просто), но хотелось бы чуть улучшить аэродинамику.. :du_ma_et:
Не бойся, если ты один - бойся если ты ноль...
Аватара пользователя
Duhovnik
два колеса
 
Откуда: Курск, Черняховского
Велосипед(ы): Kross Hexagon V8


Сообщение » 20 сен 2011, 10:09

если колени тренированые из-за активного детства/юношества, то и отлично - крепкие годные колени вынесут любое положение выноса. :-):
Во всех этих делах главное - не пересиливать боль. Пересиливать боль в мышцах можно - они живые и восстановятся.
Пересиливать боль в суставах и связках - нельзя категорически. Они не живые и новые не вырастут.
Просто перед большими нагрузками экспериментировать не стоит, т.е. не надо сразу в новой посадке 200 км ехать.
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 20 сен 2011, 11:07

dubtar писал(а):Пересиливать боль в суставах и связках - нельзя категорически. Они не живые и новые не вырастут

Как же неживые? Если болят- значит живые. Просто мышцы в отличие суставов можно быстрее адаптировать к нагрузке, они поболят от избытка молочной кислоты, затем привыкнут к нагрузке, при благоприятном тренировочном и питательном режиме ещё и мышечная масса нарастёт. Суставы и связки тоже надо тренировать, но делать это надо очень аккуратно без наскока и фанатизма, так как костная и хрящевая ткани восстанавливаются значительно медленнее, а вот угробить их можно быстро. Понятно,что хочется всего и сразу, но здесь главный принцип - не навреди.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 20 сен 2011, 11:57

Yo-Ваныч писал(а):Суставы и связки тоже надо тренировать, но делать это надо очень аккуратно без наскока и фанатизма, так как костная и хрящевая ткани восстанавливаются значительно медленнее, а вот угробить их можно быстро.

У меня это хорошо ощущается по весне. Вроде мышечная масса готова к подвигам и свершениям, но если пойти у неё на поводу, и без плавной вкатки начать грузить себя по-полной, то 100% начинаются сложности с коленями.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 09 фев 2013, 21:11

Наткнулся вот на рекомендации для бодибилдеров. Начинающим велосипедистам тоже полезно будет.

"ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ БОЛЯТ СУСТАВЫ ОТ ТЯЖЕЛЫХ ТРЕНИРОВОК?

Тяжелые многоповторные тренировки в тренажерном зале могут приводить к стиранию хрящевой ткани между суставами, сопровождающейся болью и воспалением. От этого не уйти, ведь по закону механики – чем больше давление трущей поверхности, тем сильнее сила трения. Все остальное – лишь вопрос генетики. У кого-то хрящевая ткань стирается быстрее, у кого-то – медленней. Врачи в такой ситуации рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные средства, основными из которых являются:
Аспирин;
Ибупрофен;
Напроксин.
Длительное время принимать эти препараты нельзя, поскольку мало того, что произойдет еще большее истощение хряща, так еще и прием подобных лекарств наглухо блокирует синтез белка. Поэтому дальнейшие тренировки будут бессмысленны. Как быть в таком случае?

В первую очередь, необходимо понять, что эти препараты не восстанавливают хрящевую ткань, а лишь притупляют симптомы, поэтому необходимы добавки, способствующие именно восстановлению истощенного хряща. По утверждению многих спортивных медиков, лучшим профилактическим средством является прием пищевых добавок на основе хондроитина и глюкозамина. Эти средства доказали свою эффективность в восстановлении хрящевой ткани суставов.

Если вы испытываете сильные суставные боли, принимайте противовоспалительные средства в сочетании с вышеуказанными добавками. По истечении двух недель прекратите прием аспирина, ибупрофена или напроксина и принимайте только хондроитин и глюкозамин. Строго следуйте режиму и сроку приема данных добавок. Несмотря на то, что их эффективность возрастает по мере длительности курса приема, все же есть мнение, что долгий их курс может вызвать инсулинорезистентность, то есть диабетические симптомы.

Еще одним средством для профилактики суставных болей является потребление большого количества воды. Кроме того, возьмите за правило каждое утро принимать еще 3 грамма рыбьего жира. Жиры омега-3, из которых состоит рыбий жир, выполняют роль природной смазки для суставов. Если таких жиров в организме недостаточно, риск стирания хрящевой ткани суставов будет повышенным.

Занятия бодибилдингом требуют повышенного вниманию к здоровью суставов. Не даром говорил Ли Лабрада, что ваша сила если и ограничена генетически, то только лишь силой и выносливостью ваших суставов. Не нужно полагаться на генетику и думать, что проблемы с суставами вас никогда не коснутся. С первого дня тренировок необходимо заниматься профилактикой. Только такой подход убережет вас от травмоопасной нагрузки и сделает силовые тренировки безопасными."
8-9IО-ЗI4-62-ЗЗ (Ватсапп, Телеграмм, Вайбер),
8-92О-269-6О-66,
http://vk.com/id15919742
Аватара пользователя
Pasha
два колеса
 
Откуда: Курск, Стрелецкая
Велосипед(ы): Merida TFS-100 D, Stevens Tremalzo 29


Сообщение » 09 фев 2013, 21:56

Очередная реклама хондроитин глюкозамина. Кто бы сомневался. Тогда как в большинстве исследований у тупвх буржуев он приносит little to no effect при лечении артритов. И лишь в русскоязычном интернете " Эти средства доказали свою эффективность ". Главное - принимать долго и правильно.
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 19 апр 2013, 07:54

Опять знакомая до боли тема! :-):
После очередной вчерашней и сегодняшней утренней поездки ощущаю какой-то дискомфорт в левой коленке. В принципе, когда крутишь нормально, ничего не ощущается. Когда слазишь с вела, вяло-вяло ноет в течение минут 15-20, потом проходит. Осенью имел проблемы с коленями, поэтому остерегаюсь заранее, может в этом ничего и нет? Смущает тот факт, что на вчерашний день у меня уже за 2 недели набралось 210 км, поэтому вопрос вкатки вроде как отпадает. Низкий каденс - тоже. Сильные нагрузки - тоже, я считаю, по Курску особо негде убиваться. Может дело в холоде? Кто что скажет? Медики советуют всякие мази типо Хондроксид, Гепариновую, Финалгон и прочее. Что по вашему опыту лучше применить для профилактики?
P.S Может кто из модераторов сможет объединить несколько тем про колени в одну, так читать удобнее.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 19 апр 2013, 08:21

а какой именно каденс держишь?
Главное - это прокладка между рулём и седлом.
Аватара пользователя
Pasha_55555
два колеса
 
Откуда: Дериглазово
Велосипед(ы): Stels 170+++, Merida HFS 905


Сообщение » 19 апр 2013, 08:28

Ды хз, велокомпа нет, но примерно 90- 100, почти не ощущаю нагрузку. Да, кстати подумал еще про посадку. Надо попробовать опустить седло, а может и сдвинуть, но это надо подбирать. Хотя когда ездил с вами в Курасово такого ничего не было. Но и одет был теплее.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 19 апр 2013, 09:01

Жена всем своим подопечным рекомендует мазь Дип Релиф, а для профилактики попробуй использовать бандаж (в европе видел дешевый) также есть спец. пластыри. У нас дома есть один коленный бандаж, могу дать попробовать.
Аватара пользователя
Metallic
два колеса
 
Откуда: АПЗ-20


Сообщение » 19 апр 2013, 09:09

piton357,ты в контактах катаешь?
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 19 апр 2013, 09:13

iGi писал(а):piton357,ты в контактах катаешь?

Пока нет, педальки есть, жду завоза ботинок. Положение ноги на педали правильное, я после осени за этим строго слежу. :-):
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 19 апр 2013, 09:21

Piton357 писал(а):
iGi писал(а):piton357,ты в контактах катаешь?

Пока нет, педальки есть, жду завоза ботинок. Положение ноги на педали правильное, я после осени за этим строго слежу. :-):

понятно.а то от криво поставленного шипа может такое быть.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 19 апр 2013, 09:26

Metallic писал(а):Жена всем своим подопечным рекомендует мазь Дип Релиф, а для профилактики попробуй использовать бандаж (в европе видел дешевый) также есть спец. пластыри. У нас дома есть один коленный бандаж, могу дать попробовать.

Если не найду, то тебе звякну.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 19 апр 2013, 09:29

Бандаж нужен, когда колено вылетает. Иначе он будет просто мешать кручению. Используй наколенники, утепляйся, мажь тем же финалгоном перед выездом. А я некоторое время пользовался мазью "Пчела и муравей", понятно, что в составе.
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 19 апр 2013, 09:35

Oleg_R писал(а):Бандаж нужен, когда колено вылетает. Иначе он будет просто мешать кручению. Используй наколенники, утепляйся, мажь тем же финалгоном перед выездом. А я некоторое время пользовался мазью "Пчела и муравей", понятно, что в составе.

Есть дома Випросал - он со змеиным ядом. И какая то Артро-хвоя, тоже разогревающая. Думаю все же , что дело в холоде, поскольку вечером, когда на улице +19, такой проблемы нету.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 19 апр 2013, 09:50

раз уш тут про билдинг упомянули: у меня в некоторых упражнених,выполняемых прямыми ногами ужасное ощущение,будто кто то ногу выкручивает..встречал кто? тренер сказала,что техника правильное-это мои субьективные ощущения..(
Аватара пользователя
sajuri
два колеса
 
Откуда: Курск, центр


Сообщение » 19 апр 2013, 10:11

sajuri писал(а):раз уш тут про билдинг упомянули: у меня в некоторых упражнених,выполняемых прямыми ногами ужасное ощущение,будто кто то ногу выкручивает..встречал кто? тренер сказала,что техника правильное-это мои субьективные ощущения..(

наклоны на прямых? эт недорастяжка вроде как, я так и не смог освоить

По коленям-последствия Ю.Р.А. однажды вылезли, колено "заклинило". Оживлялся мазью с экстрактом перца, типа этой.
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 19 апр 2013, 11:33

нет,не базовые,трудно обьяснить, подьем нижней части туловища,например,лежа на лавке верхней частью на пузе...
и.т.п.
Аватара пользователя
sajuri
два колеса
 
Откуда: Курск, центр


Сообщение » 19 апр 2013, 11:48

sajuri писал(а):нет,не базовые,трудно обьяснить, подьем нижней части туловища,например,лежа на лавке верхней частью на пузе...
и.т.п.

Гиперэкстензия, оно что ли?! :du_ma_et:
Аватара пользователя
Nookie
два колеса
 
Откуда: Курск, Радищева 8
Велосипед(ы): Rock Machine Thunder custom


Сообщение » 19 апр 2013, 11:58

Nookie писал(а):Гиперэкстензия, оно что ли?! :du_ma_et:


только обратная видимо :-D:
Gonzo
старожил
 


Сообщение » 19 апр 2013, 14:32

http://delavie.ru/img/obratgiper2.jpg?dur=568
оно? разминаться надо перед занятиями :)
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 19 апр 2013, 16:56

А я скептически отношусь ко всем этим кремам и мазям. Мне даже пару врачей говорили, что все это пустышка и развод на деньги. Не может мазь всосаться через кожу, проникнуть в сустав и восстановить поврежденную хрящевую ткань. Юзай бандаж, который без шарниров и всяких вставок, по ощущениям поймешь лучше ли стало. Если лучше - гоняй в бандаже. У меня у самого травма колена и если я километров 20 и больше прокачу без бандажа - колено потом будет ныть долго...
http://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk обязательно посмотри и расскажи друзьям
Аватара пользователя
k60
два колеса
 
Велосипед(ы): WilierGranTurismo, MeridaCrossway


Сообщение » 19 апр 2013, 17:12

k60 писал(а):А я скептически отношусь ко всем этим кремам и мазям. Мне даже пару врачей говорили, что все это пустышка и развод на деньги. Не может мазь всосаться через кожу, проникнуть в сустав и восстановить поврежденную хрящевую ткань.

Здесь многие советуют мази, скорее, для согревания. Я читал, что если температура ниже +20 градусов, коленям необходим дополнительный согрев (штаны, наколенники, мази - что угодно). И это логично.
Касательно мазей для лечения... Сам отношусь скептически. Читал, что размер молекул действующего вещества мази меньше размера пор, в которые им необходимо протиснуться, чтобы добраться до места :du_ma_et:
sajuri писал(а):раз уш тут про билдинг упомянули: у меня в некоторых упражнених,выполняемых прямыми ногами ужасное ощущение,будто кто то ногу выкручивает..встречал кто? тренер сказала,что техника правильное-это мои субьективные ощущения..(

"Ходят слухи", что любые упражнения выполнять с абсолютно прямыми конечностями весьма вредно. Если сила в конце движения направлена вдоль конечности, то значительная нагрузка идет на сустав. Если конечность используется как рычаг (кручение педалей в нижней фазе), то при полностью выпрямленной конечности большая нагрузка идет на мышцы и связки. Поэтому рекомендуется оставлять все же небольшой угол в любых упражнениях (хотя, признаюсь, я пока не понял, что за упражнение ты выполняешь :du_ma_et: )
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 19 апр 2013, 21:19

По-поводу согревающих мазей- они реально греют. По-поводу всяких та коллагенов-хондроксидов в виде мазей, ИМХО - не действуют. Мне в одной аптеке сказали, что эффективнее тогда уж перед тренировками пить хондроксид в таблетках, но главное, чтобы пульс всю тренировку был минимум 120, тогда типо транспорт веществ лучше. Кстати сегодня вечером опустил седло на 2 см, стало поудобнее.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 20 апр 2013, 08:06

Piton357 писал(а): Да, кстати подумал еще про посадку. Надо попробовать опустить седло, а может и сдвинуть, но это надо подбирать.
У меня боль в колене начинается через 30-40 км, но если ложусь на руль и еду так пару км., отпускает, но не на долго.
Хорошо помогает для восстановления хрящевой ткани желатин обычный пищевой. Чайную ложку злить 1\4 стакана воды на ночь, а утром долить до 2\3 и пить перед едой, но вкус противный, лучше желе фруктовое сварить.
pilot51
три колеса
 


Сообщение » 20 апр 2013, 11:38

нашла картинку
похожая модификация упражнения на спину и ягодицы
Изображение
Аватара пользователя
sajuri
два колеса
 
Откуда: Курск, центр


Сообщение » 20 апр 2013, 21:06

*озадаченно* может,гиперэкстензия полезнее/безопаснее?
тренер-фитнесист или тру-качок? в "соколе", например, презрительно к подобным упражнениям относились, а ребята там авторитетные (давят массой) Для похудания, например, советовали "жим, становая и не жрать!" :)
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Вернуться к началу