Правила форума
Регистрация

Вход

Каким спортивным GPS-трекером вы пользуйтесь?

Strava
39
67%
Endomondo
2
3%
Runtastic
1
2%
Аэробия
7
12%
OruxMaps
6
10%
Другой
3
5%
 
Всего голосов : 58



Re:

Сообщение » 18 янв 2017, 11:43

Den79 писал(а):неверно, нормально Блутус работает с несколькими датчиками. У меня одновременно работает по bluetooth c пульсометром http://coospo.com/h6.html, фитнес-браслетом и bluetooth-гарнитурой одновременно

Скорее всего кто-то что-то не понял.

К телефону (велокомпу, часам) - можно подключить одновременно несколько bluetooth датчиков.
Например, отдельно - датчик пульса, каденса, скорости, мощности, итого - 4 девайса.

Но при этом, один конкретно взятый bluetooth-датчик - можно подключить только к ОДНОМУ головному устройству.
Либо к телефону, но тогда датчик не увидит велокомп и наручный пульсометр.
Либо к наручным часам, но тогда ничего не увидит телефон и велокомп.

Это как с мозгом и конечностями. Один мозг может без проблем управлять четырьмя конечностями (и 6-ю у тараканов, и 8-ю у пауков).
Но вот два мозга одной рукой управлять всё же не могут.

Некоторые часы (по-крайней мере одна модель Полар - V800) - могут принимать bluetooth сигнал с нагрудного датчика, и ре-транслировать ещё на одно устройство (например, велокомп на руле).

У других (Wahoo, Coospo) - датчики просто сделаны комбинированными, и транслируют сигнал одновременно на двух частотах - BT_LE и Ant+.
За счёт этого (Ant+ может одновременно считывать любое количество головных приборов) - Coospo и Wahoo могут отправлять сигнал одновременно на наручные часы/браслеты и на телефон.
Без Ant+ и его поддержки (ну или ре-трансляциисигнала самими часами) - фокус не прокатит.
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 18 янв 2017, 11:57

Дмитрий Владимирович писал(а):
Этот датчикhttps://ru.aliexpress.com/item/Promotion-Cycling-Wireless-Bike-Computer-Speedometer-Speed-Cadence-Sensor-Bluetooth-4-0-MTB-Cycling-with-APP/32666178526.html?spm=2114.13010608.0.0.ZAjTWy работает через приложение Wahoo fitness, а оно уже синхронизирует данные со Стравой. Пишет без глюков, данные точные, приложение правда тупое и раздражающее, но свои функции выполняет.

Датчик каденса-скорости для работы Стравы нафиг не нужен.
Скорость и GPS померяет (дистанцию и скорость Страва всё равно будет считать именно по GPS, даже при наличии датчика).
По минимуму, что бы следить за состоянием организма, и за тем как он реагирует на нагрузку - достаточно датчика пульса.

Проверенный весьма надёжный вариант - Wahoo Fitness TICKR https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=78652;menu=1400,1430,1432;pgc%5B18625%5D=18647;pgc%5B18923%5D%5B18924%5D=1;pgc%5B18923%5D%5B18925%5D=1 .

Если кроме велосипеда в программе нагрузок есть бег - можно взять чуть дороже - Wahoo Fitness TICKR RUN https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=102508;menu=1400,1430,1432;pgc%5B18625%5D=18647;pgc%5B18923%5D%5B18924%5D=1;pgc%5B18923%5D%5B18925%5D=1;orderby=3
У этого ещё акселерометр есть, и беговые параметры (каденс, длина/высота шага, время контакта с землёй). (для матёрых триатлетов - есть ещё вариант с памятью - включил, поплавал, вылез из воды, сбросил данные по пульсу в программу, но это уже 87 евро за датчик)))).

Ну или искать на Али дешёвые аналоги, и надеяться, что повезёт.
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 18 янв 2017, 12:24

Злой Бонифаций писал(а):По минимуму, что бы следить за состоянием организма, и за тем как он реагирует на нагрузку - достаточно датчика пульса.


Не могу также не добавить ссылку на свое объявление - viewtopic.php?f=4&t=7834
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 18 янв 2017, 12:49

Злой Бонифаций писал(а):Датчик каденса-скорости для работы Стравы нафиг не нужен.
Скорость и GPS померяет (дистанцию и скорость Страва всё равно будет считать именно по GPS, даже при наличии датчика).
Ну или искать на Али дешёвые аналоги, и надеяться, что повезёт.


Да, видимо я не понял смысл поддержки по блютуз нескольких устройств, а проверять нечем.
По датчику каденса, да, страве нафиг не нужна скорость с него, но отдельно выцепить каденс и синхронизировать нельзя (во всяком случае на моем нельзя, т.к. комбо датчик, но вроде как есть отдельно каденс без скорости), а по характеристикам с каденса скорость и расстояние считаются значительно точнее чем по GPS. Я делал сравнительные замеры: аналоговый велокомп, запись стравы и значения датчика каденса, так вот датчик каденса и аналоговый велокомп показали почти одинаковые значения, а вот страва привирает, но это и понятно - ведь все зависит от качества сигнала и количества спутников, а датчик каденса вот он, рядом с тобой, поэтому через страву не пишу, а только синхронизирую (с НГ вернулся на запись стравой, т.к. телефон в ремонте который поддерживает работу датчика).
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 18 янв 2017, 12:54

Одно время работал с двумя основыми - страва и эндомонда. Страва вся модная, социальная, писькомерками и всякими полезными штуками обвешана. Но я пользовался эндомондой по двум причинам: страва дружила только со "своим" пульсометром от зефира (у меня был поларовский), и не пересчитывала подъём по карте (по крайней мере без покупки про-подписки) - поэтому при езде в горах страва подъёма насчитывала раза в полтора-два больше. Эндомонда, видимо, пересчитывала - показания подъёма были близки к барометрическому велокомпу. В остальном, страва, конечно, заруливает и является, по сути, стандартом. Все прочие сервисы от спец. железок (полар, гармин, суунто) имеют автоматическую выгрузку в первую очередь в страву.
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 18 янв 2017, 12:58

Мой 310 гармин считает набор высоты по картам, получается немногим меньше, чем с барометром.
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Сообщение » 18 янв 2017, 16:45

Как вы думаете, а китайское говно с Али за 700 рублей будет работать или лотерея?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 18 янв 2017, 16:59

https://ru.aliexpress.com/item/2016-New ... dcfeaf6983
В отзывах есть: "хорошо работать" :-):
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 18 янв 2017, 17:05

Насколько я понял, Bluetooth всегда лотерея, т.к. зависит еще и от причуд девайса, с которым будешь спаривать.

У меня было 2 китайских датчика пульса (оба аналоговые) - первый работал отлично, второй (выглядел по-другому) оказался негерметичен, залился пОтом и сгнил внутри (такое случилось с несколькоими такими датчиками у разных людей). Насчет этой конструкции - не знаю, но с тех пор я зарекся покупать на али датчики HR любых стандартов.
Проявляется эта проблема не сразу, поэтому не всякому восторженному отзыву стоит доверять, я своим негерметичным датчиком тоже сначала был очень доволен.

У меня есть bluetooth-датчик скорости/каденса того же бренда, как по ссылке - он работает нормально, но в экстремальных погодных условиях я его не тестил, может тоже негерметичен окажется, не знаю. В любом случае вода с дороги не так агрессивна как пот.

P.S. Опять рекламирую свое объявление - viewtopic.php?f=4&t=7834
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 19 янв 2017, 13:35

а где в страве посмотреть популярность маршрутов на карте? я даже как то ссылку видел она на карте давала сравнить по годам. там маршруты разными цветами и оттенками отображались...
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 19 янв 2017, 14:14

Премиум нужен
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Сообщение » 19 янв 2017, 14:25

k_s писал(а):а где в страве посмотреть популярность маршрутов на карте? я даже как то ссылку видел она на карте давала сравнить по годам. там маршруты разными цветами и оттенками отображались...

Speed46 писал(а):Премиум нужен

Тююю...да шо вы такое говорите !
А это я что вижу ???
http://labs.strava.com/heatmap/#9/36.73828/51.03880/blue/bike

Маршруты, правда, одним цветом (но его можно менять), от интенсивности зависит яркость.
Сравнение по годам 14 и 15 - http://labs.strava.com/heatmap/2014-2015.html#14/36.56584/50.60439/gray/bike (хотя мне 15-26 больше интересно).

Премиум нужен что бы рисовать свои ЛИЧНЫЕ тепловые карты. Но это можно сделать через сторонние сайты.
А общую статистику - на самой Страве бесплатно.
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 19 янв 2017, 20:47

Speed46 писал(а):Премиум нужен

Злой Бонифаций писал(а):Премиум нужен что бы рисовать свои ЛИЧНЫЕ

Вот в этом и есть основной недостаток стравы. Чтобы более-менее нормально ею пользоваться, обязательно нужен премиум. Без премиума она не то что пульс, текущую скорость на экран не выводит. Runtastic с этой точки зрения намного удобнее и функциональнее. Всё что необходимо в нём абсолютно бесплатно, есть контроль текущего пульса с индивидуально настраиваемыми зонами, маршруты, анализ и статистика, даже то, что недавно появилось в премиум Страве под названием Beacon, всегда было в бесплатной версии рантастика. Всегда можно увидеть кто из друзей на тренировке, где, какие у него показатели, можно отправлять прямо по ходу тренировки рекомендации и подбадривания. Голосовой помощник приложения комментирует все показатели и результаты, статистика очень удобна, строятся графики прогресса по различным показателям, показания на экране приложения можно выводить на свой вкус, много еще мелочей, которые просто удобны, и это всё бесплатно! Платная версия даёт только доступ к программам тренировок, советы по питанию, делает еженедельный фитнесс отчет с рекомендациями и, единственное, что наоборот, в страве бесплатно, рекорды.
Так что если вам нужна программа для "меряния" .... рекордами, то да, вам в страву. Если же нужна реально работающая и удобная программа для организации тренировочного процесса и контроля показателей, то тут Рантастик.
 пара скринов
Изображение
1-----------------------------------------------------------------------------------------------.
Изображение
2.-----------------------------------------------------------------------------------------------
Изображение
3.-----------------------------------------------------------------------------------------------
Изображение
4.-----------------------------------------------------------------------------------------------
Изображение Изображение5-6. телефон
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 19 янв 2017, 23:20

есть Страва, но как таковой я ей не пользуюсь.
Все треки скидываю через Эндомондо, с которой катаю больше года точно
Аватара пользователя
lesitta
два колеса
 
Откуда: Курск - центр
Велосипед(ы): чёрный лес


Сообщение » 22 янв 2017, 20:55

а как в страве открыть чужой маршрут и ехать по нему, чтобы видеть насколько ты быстрее или медленнее едешь? да и просто с пути не сбиваться... для этого прем нужен?
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 22 янв 2017, 21:57

А лыжи писать чем удобнее всего?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 23 янв 2017, 00:17

Я той же стравой. Все тоже самое. Трек в лесу пишет хорошо.

Только сегодня записал. Можешь зайти оценить :hi_hi_hi:
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 23 янв 2017, 15:42

metafig писал(а):
Злой Бонифаций писал(а):Премиум нужен что бы рисовать свои ЛИЧНЫЕ

Вот в этом и есть основной недостаток стравы. Чтобы более-менее нормально ею пользоваться, обязательно нужен премиум.

Ну у меня речь за конкретную фичу - рисование сети маршрутов. И эта фича благополучно работает без према (хоть и через сторонний сайт).

metafig писал(а): Без премиума она не то что пульс, текущую скорость на экран не выводит.
:sh_ok: А при чём тут-то Страва ?
Что бы текущую скорость и пульс всё время контролировать - для этого велокомпьютеры придуманы, и они замечательно со своей ролью справляются :du_ma_et: .
Если же вот прям никаких денег нет, и кровь из носу использовать вместо велокомпьютера именно телефон - ну так для этого есть приложения (ну хотя бы Wahoo Fitness Workout) - в котором и зоны задаются, и вывести на экран можно всё что душа пожелает, и данные будут посланы и в Страву, и в Ендомонду, и в Рантастик, и в Гармин Коннект. и в МайФитнессПал, и в ГуглФит, и Санта Клаусу, Деду Морозу и даже на деревню к дедушке :-D: .

metafig писал(а): даже то, что недавно появилось в премиум Страве под названием Beacon, всегда было в бесплатной версии рантастика.

банальное отслеживание смартфона - не вариант?

metafig писал(а):Всегда можно увидеть кто из друзей на тренировке, где, какие у него показатели, можно отправлять прямо по ходу тренировки рекомендации и подбадривания.
Самый веский повод НИ КОГДА не ставить Рантастик :-D: (особенно если учесть, что питон в самом начале озвучил ненужность социальных свистелок-перделок).
Нет, сам я не против возможности посматривать иногда (как правило - после бреветов или гонок) насколько шустро и далеко катаются другие.
НО - я категорически не желаю, что бы кто-то в прямом эфире по ходу тренировки знал, что я катаюсь, где я катаюсь, какие у меня показатели, да ещё и слал бы рекомендации :st_ruskiy: .

metafig писал(а): статистика очень удобна, строятся графики прогресса по различным показателям,
Так что если вам нужна программа для "меряния" .... рекордами, то да, вам в страву. Если же нужна реально работающая и удобная программа для организации тренировочного процесса и контроля показателей, то тут Рантастик.

Если нужна реально работающая удобная программа для организации тренировочного процесса и контроля показателей - покупаем велокомп или наручные часы от Polar/Garmin/Suunto. И в добавок к велокомпьютеру/часам получаем качественно проработанный онлайн-сервис (или софт, в случае со старыми устройствами), с графиками, статистикой, и т.д. и т.п., где возможностей анализа будет всяко больше, чем в Рантастике (на скриншотах, по-крайней мере, ничего сверхъестественного нет, банальность).
Если этого мало - есть всякий навороченный софт, Golden Cheatah или WKO4+ от Training peaks, с продвинутыми возможностями анализа тренировок по мощности (ну, естественно перед этим надо купить датчик мощности за 700-1000евро, и головное устройство, которое сможет его читать).

Страва ценна как раз своей фичес у участками, и замером результатов на них.
так же приятная функция - когда бегаешь по одним и тем же маршрутам - автоматом (бесплатно) выдаёт график с результатами, и сами результаты по забегам можно посмотреть.
Статистику результатов на отрезках удобно смотреть. И дело не в мерянии рекордами.
Дело в том, что автоматом считаются ВСЕ твои результаты на указанных участках.

Для любителей социальщины - в Страве больше всего народу. Ну объективно.
Толку с того, что в Рантастике всегда можно увидеть кто из друзей на тренировке, где, какие у него показатели©, если из трёх десятков проголосовавших - всего 1 в рантастике, и 20 - в Страве ??
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 23 янв 2017, 15:46

Злой Бонифаций писал(а):Если нужна реально работающая удобная программа для организации тренировочного процесса и контроля показателей - покупаем велокомп или наручные часы от Polar/Garmin/Suunto. И в добавок к велокомпьютеру/часам получаем качественно проработанный онлайн-сервис (или софт, в случае со старыми устройствами), с графиками, статистикой, и т.д. и т.п., где возможностей анализа будет всяко больше, чем в Рантастике (на скриншотах, по-крайней мере, ничего сверхъестественного нет, банальность).
Если этого мало - есть всякий навороченный софт, Golden Cheatah или WKO4+ от Training peaks, с продвинутыми возможностями анализа тренировок по мощности (ну, естественно перед этим надо купить датчик мощности за 700-1000евро, и головное устройство, которое сможет его читать).


Не в бровь, а в глаз!
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 23 янв 2017, 16:41

Злой Бонифаций писал(а):Что бы текущую скорость и пульс всё время контролировать - для этого велокомпьютеры придуманы, и они замечательно со своей ролью справляются

Есть в этой схеме один недостаток, как я уже понял. Нужен велокомп и телефон, которые одновременно поддерживают один протокол: либо блютуз либо ANT+, либо датчик пульса с двумя протоколами. Взять например мою ситуацию. У меня довольно неплохой велокомп Sigma ROX 6.0, который устраивает всем и менять его мне не хочется, но вот беда, у них вообще свой собственный протокол данных STS. Это значит, что для записи трека с пульсом и одновременного слежения за ним же по велокомпу мне нужно цеплять 2 датчика :-D:. Сделать датчик, поддерживающий одновременно STS и тот же блютуз, сигмовцы почему-то не хотят, а зря. Собственно вывод такой, что надо сразу думать, какой брать велокомп и какой смартфон, чтобы это все работало удобно. А менять девайсы ради совместимости - затратно по меньшей мере.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 23 янв 2017, 17:07

Piton357 писал(а):
Злой Бонифаций писал(а):Что бы текущую скорость и пульс всё время контролировать - для этого велокомпьютеры придуманы, и они замечательно со своей ролью справляются

Есть в этой схеме один недостаток, как я уже понял. Нужен велокомп и телефон, которые одновременно поддерживают один протокол: либо блютуз либо ANT+, либо датчик пульса с двумя протоколами. Взять например мою ситуацию. У меня довольно неплохой велокомп Sigma ROX 6.0, который устраивает всем и менять его мне не хочется, но вот беда, у них вообще свой собственный протокол данных STS. Это значит, что для записи трека с пульсом и одновременного слежения за ним же по велокомпу мне нужно цеплять 2 датчика :-D:. Сделать датчик, поддерживающий одновременно STS и тот же блютуз, сигмовцы почему-то не хотят, а зря. Собственно вывод такой, что надо сразу думать, какой брать велокомп и какой смартфон, чтобы это все работало удобно. А менять девайсы ради совместимости - затратно по меньшей мере.

Мне в своё время повезло чуть больше.
Выбирая в 2012 году новый комп я остановился на Поларе CS600X (хотя ROX был среди кандидатов) . Там закрытый нигде больше не используемый протокол связи W.I.N.D., НО!!! Но добрые люди написали сайтик, который преобразовывает собственный поларовский протокол статистики HRM в православный общеупотребимый TCX :-): (а его уже вручную можно сливать в любой ресурс, хоть даже к конкурентам в ГарминКоннект).

Собственно вывод такой, что надо сразу думать, какой брать велокомп и какой смартфон, чтобы это все работало удобно. А менять девайсы ради совместимости - затратно по меньшей мере.
Когда я выбирал велокомп - про существование Стравы понятия не имел (хотя вроде она с 2009 существует).
А в современных условиях - про смартфон можно вообще не думать. Все велокомпьютеры и спортивные часы имеющие GPS и пишущие данные - сбрасывают данные в Стравы без всяких смартфонов.

В случае с конкретной Сигмой - или продать Сигму и добавить на новый велокомп, или датчик на грудь + смарт (хотя, в двумя датчиками на груди не очень удобно.... я пробовал :-D: ).
Если только не сшить из двух ремней один - первый датчик будет на груди, второй на спине.
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 23 янв 2017, 17:16

Злой Бонифаций писал(а):Если только не сшить из двух ремней один - первый датчик будет на груди, второй на спине.

Или написать сигмовцам, что они уроды и просирают полимеры. Вообще конечно у них очень интересная политика: сделали датчик, работающий по блютуз, но он не поддерживает родной протокол STS. Обоссаться и не жить...
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 23 янв 2017, 17:21

Piton357 писал(а):Или написать сигмовцам, что они уроды и просирают полимеры. ..


это просто тот самый случай, когда маркетинг убивает здравый смысл...
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 23 янв 2017, 17:23

Если у кого есть mi band 1S, то можно подцепить его к Runtastic, процесс требует немного времени.
Аватара пользователя
Vasily
два колеса
 
Откуда: А.Дериглазово
Велосипед(ы): NORCO Threshold A2


Сообщение » 24 янв 2017, 03:53

Злой Бонифаций писал(а):Что бы текущую скорость и пульс всё время контролировать - для этого велокомпьютеры придуманы
Злой Бонифаций писал(а):банальное отслеживание смартфона - не вариант?
Злой Бонифаций писал(а):есть всякий навороченный софт, Golden Cheatah или WKO4+ от Training peaks, с продвинутыми возможностями анализа
Злой Бонифаций писал(а):покупаем велокомп или наручные часы от Polar/Garmin/Suunto. И в добавок к велокомпьютеру/часам получаем качественно проработанный онлайн-сервис
Всё это было бы верно, если бы тема называлась: "что лучше: велокомп, или спортивный трекер, или всякий продвинутый софт, или еще что-нибудь", а так как тема Cпортивные gps трекеры: Strava и прочие, то всё написаное тобой не имеет к ней отношения. А всё написаное мной писалось исключительно в рамках
Piton357 писал(а):Народ, расскажите кто чем пользуется, и плюсы/минусы на ваш взгляд?
. Описал Рантастик, так как кроме меня, похоже, никто его и не пробовал. Да и сам я давно уже на Страве, по причине той самой социальщины. :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 24 янв 2017, 12:50

k_s писал(а):когда маркетинг убивает здравый смысл

Это даже не маркетинг, это просто идиотизм: осознанно отпихивать пользователей.
metafig писал(а):Описал Рантастик, так как кроме меня, похоже, никто его и не пробовал.

Я больше скажу, это я Даниила попросил еще раз написать про Рантастик, он когда-то давно мне уже писал в личку, но потерялось. И вот я как раз попробовать поставлю скорее всего его.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 24 янв 2017, 12:57

Кстати, из неприятного: Runtastic не подключает ANT+ датчики пульса. Только BlueTooth или комбо (ANT+/bluetooth). А фишка с отслеживанием (Самый веский повод НИ КОГДА не ставить Рантастик), конечно же отключается в настройках.
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 24 янв 2017, 13:13

Гармин рулит )))) Ну или полар. Я останавливаюсь на гармин, они к страве относятся хорошо и треки автоматом туда заливают и участки видны онлайн, но не все гармином это умеют.
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Сообщение » 24 янв 2017, 13:16

Товарищ Председатель купляй себе гармин , полар или сигму рокс 10 и не парься, а так датчик пульса и Смарт поддерживающий ANT+ и будет тебе счастье.
Вообще чего ты решил со Стравой подружиться?
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Сообщение » 24 янв 2017, 13:20

metafig писал(а):Кстати, из неприятного: Runtastic не подключает ANT+ датчики пульса. Только BlueTooth или комбо (ANT+/bluetooth).

Ну, Ant+ актуален, в принципе, только в случае, если завалялся датчик пульса, но нет головы для него, которая писала бы трек, и надо подрубить его к смарту.
Если набор с нуля собирать (как в нашем случае) - то разницы в цене никакой.

P.S. опять же, повторюсь - можно писать данные сторонней программой, которая будет читать и BT 4.0 и Ант+, а потом уже отправлять из этой программы данные в любой понравившийся трекер (или все вместе одновременно).
Это типа ненавязчивая реклама компании Wahoo Fitness :-D: (поставил на велосипед датчики каденса-скорости, безмагнитные, на акселерометрах, такая прелесть))) ).


Speed46 писал(а):Гармин рулит )))) Ну или полар. Я останавливаюсь на гармин, они к страве относятся хорошо и треки автоматом туда заливают и участки видны онлайн, но не все гармином это умеют.
Полар тоже прекрасно относится к Страве, и так же автоматически заливает туда треки. По-крайней мере все свежие устройства. С древнего CS600X (2006 года, вроде, модель) - прикрутили ручной экспорт. Но ведь прикрутили)))

Участки онлайн - это вроде только 52-810-1000-920 Гармины умеют. мой edge 500 ничего такого не умеет, только экспорт.
да и премиум нужен.
Но вообще, забавно смотреть как у тебя отбирают KOM
Сразу видно, где молодёжь, которая летит вслепую - там преимущество 30-60 секунд может быть (например, на 3км круге), а где взрослый человек - с отвешенным на аптекарских весах преимуществом в 2-5 секунд :-D: (ну или недобором в 1-2 секунды).


P.P.S. Упс, посмотрел в программе. Wahoo в десяток разных трекеров и сервисов отправляет данные, Гармин, TrainingPeaks, Ранкипер, Страва, МайфитнесПал ещё какие-то которые первый раз в жизни вижу.
Но не в Рантастик (((
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 24 янв 2017, 17:21

Speed46 писал(а):Вообще чего ты решил со Стравой подружиться?

Я еще не решил. А вообще чисто для себя статистику собирать.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 24 янв 2017, 18:17

Piton357 писал(а):
Speed46 писал(а):Вообще чего ты решил со Стравой подружиться?

Я еще не решил. А вообще чисто для себя статистику собирать.

А у Сигмы ничего своего нет? Сайт какой, или программа оф-лайновая ?
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 24 янв 2017, 20:04

Злой Бонифаций писал(а):А у Сигмы ничего своего нет? Сайт какой, или программа оф-лайновая ?

Есть sigma data center 4, но для этого кабель надо приобретать, и GPS трек будет только у компов, в которых он есть, типа ROX 10.0
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 24 янв 2017, 22:24

Треки пишу Oruxmaps, потом скидываю пачками через вэб в страву. Приложением оной не пользуюсь - так уж повелось.
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 25 янв 2017, 01:11

Piton357 писал(а):
Злой Бонифаций писал(а):А у Сигмы ничего своего нет? Сайт какой, или программа оф-лайновая ?

Есть sigma data center 4, но для этого кабель надо приобретать,

Неадекват какой-то :sh_ok: ...
Полары, Гармины, Суунто - все кладут кабели в комплект к девайсам (если стандартные USB не подходят).
Если сломал/потерял - пожалуйста, покупай запасной, но по умолчанию всегда в комплекте идёт :du_ma_et: .

P.S. GPS не сильно нужно для статистики. Купил в своё время блок GPS для CS600... ну прокатился пару раз... ну посмотрел на трек. Но большая же часть маршрутов по одним и тем же местам. Так что в какой-то момент перестал GPS включать (ну, пока в страву не влез).
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 25 фев 2017, 20:28

люди, расскажите про страву. раньше просто катал и писал треки не обращая внимания на то, что и как он умеет...
1. откуда она берет набор высоты? что это вообще такое? откуда такие сотни метров по нашим дорогам?
2. если я создал участок, как быстро на нем начнут прорастать другие результаты?
3. есть ли возможность учитывать направление и скорость ветра? получается что один и тот же участок можно проехать совсем по разному... сатистика получается совсем не объективной...
4. И вот еще. Нашел участок. Знаю что там ездил и не раз. Почему меня в результатах нет? Как сделать так чтобы я там был?
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 25 фев 2017, 22:20

По первому пункту - данные со спутника. Они естественно, не точные.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 25 фев 2017, 22:27

k_s писал(а):люди, расскажите про страву. раньше просто катал и писал треки не обращая внимания на то, что и как он умеет...

1. Абсолютные высоты совпадают с гугловскими, набор считается по какому-то своему алгоритму. По сегодняшней покатушке Страва показывает набор 440 м, Google Earth - 550 м. В сотнях метрах набора ничего удивительного нет, местность у нас довольно холмистая. Например, Перекальского+Ямская дают около 80 м набора.
2. Результаты появляются с задержкой несколько часов.
3. До такого техника пока не дошла.
4. А какой конкретно участок?
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 25 фев 2017, 22:34

1. страва пишет данные спутника, после синхронизации с интернетом идет наложение на карту гугл, и по их меткам идет суммирование набора высоты
2. скорость "прорастания" прямопропорциональна кол-ву катающих по нему после создания, или у уже прокативших там нажать кнопку на треке "обновить результаты"
3. нет! хоть на колесе сиди, хоть против ветра херачь - учитывается только время прохождения
4. а вот тут косяк с GPS, точки участка твоего трэка не совпадают с текущим участком. можешь проверить, для этого зайди в свой трэк и внизу справа ссылка есть: не можете найти участок? вот там и проверь соответствия
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 25 фев 2017, 22:37

Алекс писал(а):2. Результаты появляются с задержкой несколько часов.
3. До такого техника пока не дошла.
4. А какой конкретно участок?


тогда по порядку.

2.вот я создал участок https://www.strava.com/segments/14235778 , но там почему то только 20 человек в выдаче. больше чем уверен, что там гораздо больше народу катало.
3.надо им писать фича реквест. в общем данные погоды можно брать из гугла и когда она считает результаты надо учитывать на участках скорость и направление ветра. и к примеру в выдаче данных по участкам помечать юзеров разным цветом. типа зеленый фон - дул мордодуй значит результат честный. красный фон - типа был попутный ураган и поэтому как бы не комильфо должно быть. но это им надо фичу попросить.
4. про участок. https://www.strava.com/segments/6090668 что то по ходу именно с приложением. в мобильнике не вижу. тут вижу...
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Вернуться к началу