Правила форума
Регистрация

Вход


О проблемах с мобильной связью

Сообщение » 05 авг 2014, 16:17

А есть ли среди нас люди, имеющие непосредственное отношение к мобильной связи? Живу в доме, стоящем на перекрестке ул.Марата и ул.Горького. Часто работаю дома и испытываю постоянные проблемы с мобильной связью: на два разных моб.телефона, причем, один из них двухсимочный, дозвониться с первого раза мне не может никто и почти никогда. Экспериментировал с телефонами разных производителей, разной степени новизны и стоимости - никакой системы не усмотрел - всё одинаково плохо)) В офисе МТС один околоруководящий работник уклончиво объяснил это наличием около моего дома какого-то ОБОРУДОВАНИЯ (он так и сказал, выделив это слово голосом))), наводящего помехи. В свое время, хотел провести домой какой-то Билайновский проводной интернет, но получил отказ из-за того, что якобы (сразу прошу прощения за возможно, некорректные формулировки, ибо терминологией, в этой области, не владею) какое-то беспроводное принимающее оборудование, устанавливаемое на крыше, не сможет работать именно на моем доме так же из за наличия каких-то помех, вселенского масштаба.
И вот у меня целый ряд идиотских вопросов на эту тему)) Кто и что, настолько мощно излучает в этом районе города? Военный комиссариат области?.. Дом Советов?.. И есть ли способ как-то улучшить ситуацию с мобильной связью (ну типа, какие-нибудь ДРУГИЕ телефонные аппараты, LTE какое-нибудь, не знаю...))) последние полтора года пользуюсь Nokia Lumia 920 и еще более старым Samsung-ом забытой модели...
Буду признателен за мнения, информацию...
"I just FELT like runnin`..."(c)
Аватара пользователя
tenk
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): upgraded FELT


Сообщение » 05 авг 2014, 18:30

Весьма странно, т.к. буквально в 300 метрах от перекрёстка на трубе ТЭЦ-4 висят три из четырёх операторов.
В глушилки вселенского масштаба я бы не верил, тем более из уст консультантов (которые даже не представляют как выглядит базовая станция).
Конечно всё бывает (на моей практике были даже искрящие щётки мощного электродвигателя дробилки, который очень широкополосно фонил укладывая всё от GSM до Wi-Fi в радиусе 200 метров). Но специально вряд ли какая из контор (администрация/военкомат) держит у себя киловаттной мощности глушилку (просто потому что цветы на подоконниках вянут :)

Самый правильный вариант решения проблемы - смена оператора.
Купить 4 симки всех курских операторов и ходить по неделе с каждой. Если дорог старый номер, то совершить потом замену номера на того оператора, который будет лучше работать.
Второй способ (далеко не самый результативный) - написать письменное обращение в салоне сотовой связи текущего оператора. Оставлять заявку по телефону обычно бесполезно, а на письменное обращение обязаны ответить (однако вероятно просто отпишутся, что проблем на оборудовании оператора не обнаружено). По правильному к тебе приедет инженер с измерительным комплексом и попробует сделать с десяток звонков. Если проблема плавающая и в конкретный момент времени ничего страшного в эфире/на железе БС не будет, то инженер честно закроет заявку с статусом "проблема не обнаружена". Стоит отметить, что у всех сотовых операторов в последние годы этих инженеров помаленьку сокращают в целях оптимизации расходов на персонал. Качество связи падает у всех :(
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 05 авг 2014, 18:44

У соседей поинтересуйся работой их мобильных телефонов.
maksaldo
три колеса
 


Сообщение » 05 авг 2014, 19:02

не спец, отношения не имею, НО! у меня с мобильной связью (еле-в-TELE) в районе квартала (Ленина-Марата-Горького-Урицкого) похожая проблема. Если набрал номер и жду дозвон, и в этот момент заезжаю в этот район дозвон сбрасывается; если уже на связи - то либо сильнейшие помехи, либо обрывается связь. А вот насчет набора номера в самом районе и ожидания ответа - не знаю, не довелось пробовать.
Аватара пользователя
Coa4
два колеса
 
Откуда: Курск, Сеймский округ
Велосипед(ы): custom


Сообщение » 05 авг 2014, 19:45

Слышал, что в том районе бывают проблемы с постановкой автомобилей на сигнализацию.
strava.com/athletes/binba
Аватара пользователя
binba
два колеса
 
Откуда: С/З
Велосипед(ы): Trek, Cannondale


Сообщение » 05 авг 2014, 20:49

akwa38 писал(а):Весьма странно, т.к. буквально в 300 метрах от перекрёстка на трубе ТЭЦ-4 висят три из четырёх операторов.
В глушилки вселенского масштаба я бы не верил, тем более из уст консультантов (которые даже не представляют как выглядит базовая станция).
...
Самый правильный вариант решения проблемы - смена оператора.
Купить 4 симки всех курских операторов и ходить по неделе с каждой. Если дорог старый номер, то совершить потом замену номера на того оператора, который будет лучше работать.
...
Качество связи падает у всех :(


Спасибо за развернутый ответ. Про глушилки речь, в общем-то, не шла. Конкретно в Билайне (я с ними довольно долго и подробно разговаривал на разных уровнях, уговаривал, можно сказать, потому, что в тот момент, года четыре назад это было, когда ТВК перестал продавать инет и конкретно в моем доме не было никакой ВООБЩЕ возможности, кроме жалких Домолинковых ADSL) внятно объяснили, что работать их оборудование не сможет.
Про операторов. Следовало сразу указать, что у меня три сим-карты МТС, Билайн и Теле2. Пробовал и с Мегафоном - результат не лучше. Заметил, что связь хуже всего рано утром: все симки теряют сеть в районе пяти-семи часов утра. Причем, иногда не начинают работать пока телефон не перезагрузишь. Подчеркиваю, ДВА РАЗНЫХ телефона. Так было и два и шесть лет назад, но тогда я, как правило, пользовался только одной сим-картой и просто плевался в адрес "плохих" операторов, менял их периодически, да и дома бывал реже))
Еще момент, у меня квартира на третьем этаже, в условиях прямой видимости указанная труба, и в ней (в квартире) связь работает так же плохо, как и в квартире родителей в соседнем подъезде на первом этаже!
Ну должно же быть этому какое-то разумное объяснение, в конце-то концов!?)
А в эффект от письменных жалоб и приезд измерительного комплекса, принимая во внимание плавающий характер неисправности, я верю не больше чем в Деда Мороза))
"I just FELT like runnin`..."(c)
Аватара пользователя
tenk
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): upgraded FELT


Сообщение » 05 авг 2014, 23:54

Если ничего не делать, то вряд ли что-то измениться.
Можно попробовать написать письменную жалобу в Роскомнадзор (это реально работает через их сайт) на качество связи, перечислив операторов.
Сами операторы могут обратиться в Роскомнадзор (на основании абонентской жалобы и проведенных измерений) с целью установления внешней помехи в эфире на их полосах частот.

Единственное, что мне приходит в голову - это дугоплавильные печи завода Электроаппарат на Кр.Площади. Из-за них раньше не работала система Алтай пока сурово не экранировали сильноточную электрику. Может у них там шина заземления отвалилась, а может эти печи уже давно и не работают %)

А проблема и в 3G (если залочить телефон только в одной сети) и в 2G?
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 06 авг 2014, 06:38

akwa38 писал(а):Весьма странно, т.к. буквально в 300 метрах от перекрёстка на трубе ТЭЦ-4 висят три из четырёх операторов.

А сама ТЭЦ с ее генераторами разве не может давать фон?
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 06 авг 2014, 08:49

Xadgi писал(а):А сама ТЭЦ с ее генераторами разве не может давать фон?

Синхронные машины переменного тока мало "шумят" в отличие от коллекторных, да и экранирование оборудования там серьезное.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 07 авг 2014, 08:40

Если речь идет о доме, который рядом с домом советов, то там стоят глушилки. Со стороны ул. Горького в ДСе зал заседаний, там все глушится. Глушилки видел своими глазами лет 5 назад стояли на подоконниках в зале.
Аватара пользователя
Peter
два колеса
 
Откуда: Курск С\З, Центр
Велосипед(ы): бело-красный проходимец, бело синий болид


Сообщение » 07 авг 2014, 09:03

В УВД области кстати тоже клушилки почти в каждом кабинете, но их никто не включает практически. (Только по приезду проверок :))
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 07 авг 2014, 09:31

В зале работали (по крайней мере тогда когда я там был), а местный проводник утверждал, что они включены постоянно но не на полную мощность, на всю катушку включают только во время заседаний
Аватара пользователя
Peter
два колеса
 
Откуда: Курск С\З, Центр
Велосипед(ы): бело-красный проходимец, бело синий болид


Сообщение » 07 авг 2014, 16:50

Peter писал(а):В зале работали (по крайней мере тогда когда я там был), а местный проводник утверждал, что они включены постоянно но не на полную мощность, на всю катушку включают только во время заседаний

Прикольные подробности. Эту версию я тоже слышал. Да, дом именно тот, который непосредственно за ДС. Ну не может же быть, чтобы они круглосуточно работали?! Ночью ситуация со связью не лучше, а под утро вообще, случается, исчезает...
"I just FELT like runnin`..."(c)
Аватара пользователя
tenk
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): upgraded FELT


Сообщение » 07 авг 2014, 17:06

Пишите обращение в Роскомнадзор с просьбой организовать проверку качества связи по указанному адресу. Может даже оштрафуют администрацию за использование глушилок, если таковые имеют место быть на подоконниках и вылетают за пределы здания.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 07 авг 2014, 18:16

akwa38 писал(а):Пишите обращение в Роскомнадзор с просьбой организовать проверку качества связи по указанному адресу. Может даже оштрафуют администрацию за использование глушилок, если таковые имеют место быть на подоконниках и вылетают за пределы здания.

Спасибо, Андрей, уже сделано.
"I just FELT like runnin`..."(c)
Аватара пользователя
tenk
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): upgraded FELT


Сообщение » 03 дек 2014, 00:08

Меня тут в личке сразу двое человек спросили, что такое драйвтест покрытия сотовой сети.
Отвечаю: операторы периодически (обычно раз в год по окончанию стройки новых/демонтажа старых базовых станций) делают объезд для измерения уровня покрытия сотовой сети.
Обычно измеряют только свой уровень (отдельно по сетям 2G/3G/4G), чтобы видеть "белые пятна" и как-то планировать под них план стройки следующих лет (всегда приходится выбирать - закрыть в этом году ту или иную дыру ограниченной квотой на стройку). Независимые агентства типа TelecomDaily и просто нанятые конторы тоже делают измерения (часто всех операторов, чтобы сравнить покрытие).
Конечно, сотовые операторы с помощью сложных алгоритмов считают расчётные карты покрытия, но электромагнитное излучение такая замороченная штука, что как не считай, а в реальности будет всё равно иначе и много сложней.

Возьмём например отдельно взятый кусочек Клыкова, который на этой картинке "задувают" две БС LTE одного из операторов:
Klykovo_RSSI.gif
RSSI LTE

Тёмно-зелёный - это уровень -80дБм и лучше (то бишь очень хорошо)
Тёмно-красный - это -100дБм и хуже (то бишь почти или совсем нет сети)


Видно, что реальное покрытие очень неравномерно и радикально отличается от красивого градиента расчётной заливки. Где-то сигнал проходит между домами, где-то не проходит, где-то создает интерференционные пучности прямо в центре дома. Конечно при этом сохраняется общее правило, что чем ближе к БС, тем лучше. Однако не только с разных сторон дома, но и на разных окнах/этажах одной стены дома уровень радиопокрытия может отличаться в широких пределах.
Кроме того, обратите внимание на двор дома №46 - зеленые точки перекрыты красными не просто так, а потому что при резком торможении модем на USB-удлинителе соскользнул у меня из-под лямки рюкзака с плеча вниз к поясу, а я не сразу это заметил: положение антенны относительно тела человека и соседних препятствий играет существенную роль, порой даже большую, чем собственно расположение абонента на местности (из-за поляризации радиоволн). На одном и том же месте уровень сигнала прыгает ещё и за счёт шумов, которые создают сами абоненты (их телефоны/модемы на исходящем канале): чем больше далёких от соты и (поэтому выкручивающих на максимум мощность передатчика) "шумных" абонентов, тем хуже эффективное покрытие этой соты даже для абонентов рядом с ней.

Выше картинка outdoor-покрытия (на улице). Внутри дома (indoor) можете прямо внутри у окна смело отнимать 10..15 дБм при обычных стёклах и 25..30 дБм при стёклах с металлизированным напылением для задержки тепла на ИК-излучении. А уж в глубине комнаты как там сложится картина - зависит от множества факторов.

Как измерить покрытие, как найти лучшее место и расположение для модема?
Если у вас модем Huawei (а это 98% продаваемых разными операторами UBS-модемов), то воспользуйтесь бесплатной программой MDMA.
Она на базе AT-команд в удобном виде показывает уровень сигнала, номер соты и много других вещей, умеет вести лог:
Изображение

Так же можно делать измерения прямо на телефоне программой типа RF Signal Tracker. Пишет лог сразу в kml (с GPS-координатами), но порой досадно виснет и весь многочасовой лог безвозвратно теряется.

Как измерять outdoor-покрытие самому? Конкретная картинка выше была получена мной в результате почти часа катания на велосипеде с нетбуком (USB-модемом Huawei E392 и записью GPS-трека на телефон) в рюкзаке по Клыкова днём одной солнечной субботы в августе этого года. Сейчас, вероятно, картина покрытия несколько изменилась и не уверен, что в лучшую сторону.

Как улучшить покрытие? На самом деле никак. Оператор безусловно рассматривает абонентские заявки и жалобы, но их количество не влияет на количество денег, выделяемых акционерами на стройку новых БС в следующем году в конкретном регионе. Стройка вообще может быть нулевая если конкретный акционер покупает очередную яхту.
Порой очень сложно найти место под размещение БС в нужном районе (например на Клыкова). В каждом доме есть десяток радиофобов (которых почему-то не смущает бОльшое удельное излучение от собственного сотового телефона у головы) и никто не хочет БС у себя на крыше, но все жалуются на хреновое покрытие. При этом существующие БС часто приходится демонтировать, обычно при смене собственника здания и/или резком повышении стоимости аренды до небес.

Вот краткий ответ на вопрос, зачем нужна чёрно-белая карта с отмеченной яркостью заливки высотой домов :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Вернуться к началу