Правила форума
Регистрация

Вход


С велосипедом в электричке

Сообщение » 14 май 2012, 09:25

Подскажите,как провозить велосипед в электричке,т.е нужно ли за это платить и разрешено ли это вообще?
Есть желание куда-нибудь съездить подальше от города,но пока на электричке с велосипедом ездить не приходилось и не представляю как это делать.Платформы низкие и как его заносить в электричку,когда она стоит 2-3 мин.Или нет ничего сложного?И ещё читал на каком-то форуме,что провоз велосипедов запрещен,но вроде это только в столице.
dest
три колеса
 


Сообщение » 14 май 2012, 09:44

В кассе на вокзале необходимо купить отдельно билет на велосипед. Он называется именно билетом на велосипед, не багажным. И тогда не будет проблем с кондуктором. Упаковка не требуется, визуально чистый желателен.
Ставить либо в вагоне чтоб никому не мешал, либо в тамбуре. В старых электричках часто вешали седлом за верхнюю полку, чтоб рога(руль) опирались в алюминиевую окантовку форточки на окне. Тогда заднее колесо уместно снять и кинуть на полку, на цепь и переключатель надеть мусорный мешок.
Заносить в тамбур свой силой, тут уж вариантов не много.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 14 май 2012, 12:12

я часто езжу в сторону Понырей (Орла). Самоя большая проблема, что проходы на платформу слева и справа от вокзала закрыли - приходиться тянуть его через сам вокзал и подземный переход, проходить сквозь магнитные рамки. Но это тоже не представляется сложным - просто раньше можно было на платформу заехать, а сейчас надо идти с велом в руках.
Билет я никогда не беру. В электричке ходят контролеры и если нет билета могут его вам продать. В чем разница: 1 контролеры в электричке берут с вас меньше денег чем стоит билет. (Пробивают левый билетик, часть денег оставляют себе и больше уже вас не беспокоят). 2 Про вел могут вообще не спросить. Мне почти никогда не приходиться оплачивать вел. (если спросят (до понырей) он будет стоить 44р.)
Имейте в виду: Иногда первое или второе не прокатывает, иногда оба сразу. Тогда приходиться оплатить свой билет полностью или заплатить за вел, или и то и другое. Все это случаеться редко. В основном по случаю проверок контролеров, плохого настроения самих контролеров или еще чего-нибудь. Обычная ситуация - отдаеться (до понырей скажем) 40р., .... и все.. (билет стоит 109р.)
Вел я ставлю около крайних кресел. Чаще - там нет кресел и есть возможность не мешая никому пристроиться. Вел на замок, а сам в вагон, так чтобы можно было видеть его.
В поезд захожу без особых проблем. В первый раз это может и покажеться сложным, но потом будет легко. Стоя на земле поставьте в вагон переднее колесо, потом перехватитесь одной рукой куда нибудь за раму, а второй беритесь за поручень (или тоже за раму - как вам удобно) - влазьте. По мере вашего подьема по ступенькам вел будет вкатываться передом дальше и в конце концов окажеться внутри.
Источник этой мудрости: 4-й год езжу в электричке к бабушке и дедушке. =)
P/S/ В других направлениях поездки такая наглость в действии не проверялась. Равновероятна и бесперебойная работа, и вгновенный сбой.
Удачи!
Аватара пользователя
KуZя
три колеса
 
Откуда: Курск, Северо-Запад, ул. Хущева
Велосипед(ы): Atom MX 1.0 (обр. 2005г.)


Сообщение » 14 май 2012, 18:32

Спасибо.Все понятно.
Особенно хотелось узнать про погрузку велосипеда в электричку,но KуZя объяснил как это делать.
Теперь надо попробовать на практике.
Плохо конечно,что закрыли все подходы к платформам,но ведь на платформы можно попасть и через переходной мост или спуски с него к платформам тоже перекрыли?
dest
три колеса
 


Сообщение » 14 май 2012, 18:51

Я как раз собралась в начале июня на электричке до Белгорода доехать, а от туда на веле в Харьков рвануть и тоже интересовалась вопросом электричек :-): KyZя все прекрасно разъяснил. Спасибки большое =)
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 15 май 2012, 11:20

Я рад, что оказался полезен.
dest, по поводу мостов... По мосту и сейчас можно пройти, но мне кажеться лучше в переход идти. В переходе и спуски, и подьемы по ступенькам гораздо меньше. Мост это троекратное усложнение перехода. На мой взгляд. Думай сам, но я бы не пошел.=)
Аватара пользователя
KуZя
три колеса
 
Откуда: Курск, Северо-Запад, ул. Хущева
Велосипед(ы): Atom MX 1.0 (обр. 2005г.)


Сообщение » 03 июл 2012, 10:32

А в автобус с велосипедом можно? Уехал в деревню, доехал ок, а обратно по жаре по М2 как-то влом педалировать.
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 03 июл 2012, 10:48

Как договоришься. В междугородних в багажном отделении можно, если место есть. Естественно, за дополнительную плату.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 03 июл 2012, 10:52

enter.the.void писал(а):А в автобус с велосипедом можно? Уехал в деревню, доехал ок, а обратно по жаре по М2 как-то влом педалировать.


Заплатить как за багаж и багажное отделение (только, наверное, придется снять переднее колесо.

Главное, чтобы был автобус крупнее ПАЗика.
Аватара пользователя
Kubrick
два колеса
 
Откуда: Триумфальная Арка
Велосипед(ы): Merida Road Race Lite 903


Сообщение » 03 июл 2012, 16:24

сколько раз ездил в деревню с велом на электроне, ни разу не заплатил, и не вздумай покупать отдельный билет на него!! если всё таки заморочатся на счет оплаты, то отдаш на месте когда будут ходить проверять билеты!!!!
Беру двумя руками, сую между ногами…(ɓǝuиɔоvǝʚ)
Аватара пользователя
regentik
два колеса
 
Откуда: Курск, парковая
Велосипед(ы): mongoose tyax 29"


Сообщение » 03 июл 2012, 16:28

За июнь ездила в Белгород на элке 2 раза, заплатила только один раз за не, из Белгорода в Курск 3 раза и опять заплатила всего один раз. Очень много зависит от кондукторов. Есть те что тредовать начинают, а есть которым все равно с чем ты едешь, главное что бы людям не мешался :-D:
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 06 июл 2012, 13:41

Изображение
В орловской элке велики ставятся без проблем почти в любом вагоне. В белгородской несколько сложней - там вся свободная площадь утыкана лавочками. В белгородской лучше идти в самые крайние вагоны, там со стороны самого крайнего выхода можно поставить не разбирая как на фото. Способ изобрел v-cellist. С тех пор всегда так вожу.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Вернуться к началу