Правила форума
Регистрация

Вход


Вопросы и комментарии к АНКЕТЕ

Сообщение » 05 мар 2007, 00:17

Вопросы и комментарии к АНКЕТЕ
http://www.velo.kursk.ru/modules.php?na ... opic&t=307
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 22 апр 2007, 23:12

Новых ответов на анкету уже навряд ли дождемся, посему считаем выборку условно репрезентативной и проведем некоторое обобщение и сравнительный анализ с одним городком в самом центре Сибири, откуда собственно и были утащены основные идеи анкеты.
Итак
Курск (население 408 тыс. чел), по итогам 8 анкет http://www.velo.kursk.ru/modules.php?na ... opic&t=307
Иркутск (население 577 тыс. чел), по итогам 40 (сорока !!!! ) анкет
http://www.angara.net/forum/t3404?p=0

Начнем по порядку, с состава участников. По возрасту состав довольно ровный и схож в обоих городах, что видно на диаграмме
Изображение
Курск здесь и далее - синий график, Иркутск - красный. Возраст указан включительно.
Девушки в обоих городах - 13% от числа ответивших на анкету.

Дальше - интересней. Вопрос про марки велосипеда:
Изображение
В абсолютных числах это выглядит так:
Atom Курск -3 Иркутск-1
Merida -2-0
Trek -1-2
Iron Horse -1-0
другое 1-4
GT -0-11
Jamis -0-6
Scott -0-3
Wheller -0-3
Stels -0-2
Corratec -0-2
Norco -0-2
KHS -0-2
Marin -0-2
Можно подумать, что велосипеды в Иркутск завозит только Триал-Спорт, но на самом деле это не так. Там несколько разных магазинов.

Вопрос 10. Что именно для вас есть ВЕЛОСПОРТ и ВЕЛОСИПЕД ? В самом широком понимании. Что вас в нём привлекает?

Долго думал как формализовать зачастую образные ответы на этот свободный вопрос. "Ветер в лицо" - это общение с природой или аэробная нагрузка ? Для верности зачел туда и туда)
Изображение
Курск опять же синим, Иркутск красным. "Увлечение" обобщает понятия увлечение, развлечение, отдых, удовольствие. Туристическое транспортное средство - возможность путешествовать, посещать разные труднодоступные уголки и т.п. Техника - тут любители ковыряться с железками и детальками. Остальное вроде понятно.

Вопрос 11. Какие виды спорта не приемлют и не понимают ответившие велосипедисты:
Изображение
В иркутской анкете (ссылка есть выше) был еще вопрос 3) Было ли что-нибудь что вас в велосипеде не устраивало (уже после покупки)? Что именно?
Я его сразу не понял, и себе переписывать не стал. А в процессе анализа оказалось интересно почитать о слабых местах тех или иных велов, так сказать, без рекламы, в субъективных мнениях конкретных людей
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 23 апр 2007, 06:27

Че-то задним умом пришла мысль, что неплохо было бы постоянным жителям ВелоКурска проанкетировать по паре-тройке своих безинетных знакомых велосипедистов. Тогда картинка была бы более объемной. Но полученные цифры тоже результат и результат говорящий в первую очередь о том, что представительность на нашем форуме очень низкая. Как ни печально это осознавать :( . Более сотни зарегистрированных и... десяток-полтора более или менее активных посетителей. А ведь на редких общих сборах (на гонках) мы встречаем пожалуй под полсотни активных велолюбителей, а сколько их (в основном мелких) просто вынашивается по бордюрам, не подозревая, что существуют компании по интересам.
Поэтому говорить о каком-то объективном статистическом срезе по итогам анкеты вряд ли корректно. Ведь как получается. Подогнал я, к примеру, пару-тройку сообщений по своим любимым темам и новичку кажется, что это форум для каких-то "супер-пупер лосей", а ведь по сути самые-то супер-пупер лоси (действующие спортсмены-элита) на форуме мягко говоря редкие гости.
Но в любом случае результат интересный и наводящий на размышления. Очередной респект Паше. Очень хочется, чтоб и другие поделились в этой связи свими мыслями. И в первую очередь, как бы повысить представительность форума.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 23 апр 2007, 11:42

На мой взгляд надо снова заняться визитками... из 10 врученных визиток только один человек потом заходит на сайт (у других нет инета/времени/желания). Но это всё равно хороший результат. Визитки (ч/б, картон) дешевы и при этом презентабельны.

А так - как наконец настанет лето и можно будет снять шубы да ездить в футболках - я буду себе печатать с соответствующим урлом.

Ну и растяжку нашу с velo.kursk.ru надо разыскать на складе (?) веломастера и на соревнования возить...

1/2 июня я к сожалению в городе не буду. А этап чемпионата РФ - отличный повод промоутинга сайта. Устроить действительно хорошую информационную поддержку: пройтись с ГПСом трассу, сделать подробную карту высот (кстати не только на сайте выложить, но напечатать плакатами - привезти на гонку), оперативно выкладывать фотки и вообще...

Сейчас уже надо заняться - сделать рекламные банеры к гонке (а-ля как делали к прошлогодней(?) гонке в Мокве) и по развесить их у Веломастера и вообще где можно. Чтобы за месяц уже народ знал (особо зрители).

Гонка - это всегда хороши повод познакомится новым товарищам и как раз на сайт свежие люди :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Вернуться к началу