Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 14 ноя 2022, 18:00

В 60-х тоже возмущались)

https://youtu.be/So2Gp_269iY


Все это было, есть и будет:)
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 14 ноя 2022, 19:18

­Я думаю в нашем случае имеет место быть другое явление:
"Большинство англицизмов плохо проникли в немецкий язык после оккупации Германии в 1945 году, и этот процесс получил новый толчок после включения земель ГДР и Западного Берлина в состав ФРГ в 1990 году."
"Англицизмы начали проникать в русский язык на рубеже XVIII—XIX веков, но их приток в лексику русского языка оставался не очень значительным кроме сферы спорта вплоть до 1990-х годов:"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Англицизмы#
Олдам надо рассказывать, что произошло в 90е в нашей стране или в 45 в Германии?
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 14 ноя 2022, 20:10

­Вот это батл!
Жалко Зели и его советников нет на форуме, они бы всех за пояс засунули.
Пожмите руки, господа, перед 12-м раундом.
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 14 ноя 2022, 20:25

­Если бы был Зеля, это был бы хохлосрач. И нет, не засунули бы, а засрали. А это не наш метод. Мы за чистоту.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 14 ноя 2022, 22:25

мир-дружба-жвачка
Изображение
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 14 ноя 2022, 22:33

­Да, давайте за мир, а то испанский криндж какой-то получается :-): Люди взрослые, все друг друга поняли.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 14 ноя 2022, 22:48

­Так, любители русского языка, отгадайте ка загадку.
Вопрос для теста по русскому языку для иностранцев уровня сложности "Абсолютный ад".

ДОПОЛНИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

________ стоял ларёк с надписью "ШАВЕРМА".
(А) В Москве на вокзале
(Б) На вокзале в Москве
(В) На московском вокзале
(Г) На Московском вокзале
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 15 ноя 2022, 00:09

­Шаверма - это питерское произношение, следовательно - Г:)
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 18 дек 2022, 08:50

правительство США ввело санкции против фирмы в России, которая занимается прокатом велосипедов.
­
источник: https://dzen.ru/aftershock
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 27 дек 2022, 20:25

­Ну что, уважаемый друзья.
Померяться писюнами в этот раз не получится )))
Функция "Year in Sport" Стравы, которая позволяла в конце года получить свою статистику активных дней, количества тренировок, часов, километраж пробега, набора высоты и т.д. и т.п. в виде сторис (листающихся страниц), доступа теперь только подписчикам.
Можно конечно в своём профиле часть данных всё таки посмотреть, но это не так наглядно и красиво )))

"Привет, Алекс.
Спасибо, что написали. Подписчики поддерживают работу Strava (и цикличность), а подписчики получают от Strava все самое лучшее. Мы сделали «Год в спорте» функцией подписки, чтобы мы могли продолжать вкладывать средства в то, чтобы сделать Strava лучшим компаньоном для вашей активной жизни. Бесплатные спортсмены по-прежнему могут видеть свои годовые итоги в области «Моя статистика» на странице своего профиля.
В дополнение к Году в спорте подписка на Strava дает вам доступ к персонализированным аналитическим данным, постановке целей, планированию маршрута и инструментам восстановления в течение всего года, чтобы вы могли больше узнать и пойти дальше в 2023 году. С рекомендациями по маршруту и маршруту, персонализированным отслеживанием физической формы. , а также инструменты для предварительной подготовки, такие как Recover Athletics, которые могут помочь вам избежать травм, сейчас самое подходящее время для подписки.
Спасибо,
Зак
Служба поддержки Стравы".
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 27 дек 2022, 20:27

TamkovichAV писал(а):­Ну что, уважаемый друзья.
Померяться писюнами в этот раз не получится )))
Функция "Year in Sport" Стравы, которая позволяла в конце года получить свою статистику активных дней, количества тренировок, часов, километраж пробега, набора высоты и т.д. и т.п. в виде сторис (листающихся страниц), доступа теперь только подписчикам.
Можно конечно в своём профиле часть данных всё таки посмотреть, но это не так наглядно и красиво )))
Наглядно и красиво
Изображение
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 27 дек 2022, 20:59

­И где то ест, как говорят поляки, и как это пощупать?
Надо приложение какое-то ставить?
Антон, просвети дилетанта.
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 27 дек 2022, 21:44

Купил себе велокомп с GPS. А то надоело, что стравочники накручивают хреналион метров набора высоты вокруг Курска (или Белгорода). А я по Кавказу больше 3000 км накатал, одних двухтысячников было три штуки, и набрал там всего 33,5 тысячи метров по барометрическому альтиметру
Это мне надо было 3,5 раза повторить свои кавказские маршруты, чтобы набрать столько, сколько стравочникам просто так нарисуют :smu:sche_nie:
Но вообще рекомендую Alltrails. Отличный сервис, я с его помощью бревет 600 км с набором высоты >10000 м вокруг Курска нарисовал. И без всяких там Джилы Су и прочего Крыма :hi_hi_hi:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 27 дек 2022, 23:07

Bad_Admin писал(а):Купил себе велокомп с GPS. А то надоело, что стравочники накручивают хреналион метров набора высоты вокруг Курска (или Белгорода). А я по Кавказу больше 3000 км накатал, одних двухтысячников было три штуки, и набрал там всего 33,5 тысячи метров по барометрическому альтиметру

Так тем, у кого Гармины/Полары с барометром - Страва рисует ровно столько, сколько барометр покажет :ne_vi_del: .
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 27 дек 2022, 23:46

Ну т.е. надо почти 4 раза (3,8 раза по 2500 км = 9500 км) прокатиться от Махачкалы до Туапсе, включая такие забавы, как пер. Харами (2223 м), пер. Цей-Лоам (2100 м), Цей (1975 м), Азау (2350 м), дорогу на Джилы Су и обратно (5700 м набора на 160 км, 9 раз пересекается отметка 2000 м), пер. гумбаши (~2000 м, не помню) Телескоп (2100 м), и куча всякого поменьше, чтобы просто сравняться с Белгородской областью. Если у тебя гармин/Полар с барометром. И страва :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 28 дек 2022, 20:15

TamkovichAV писал(а):­И где то ест, как говорят поляки, и как это пощупать?
Надо приложение какое-то ставить?
Антон, просвети дилетанта.


veloviewer.com

заходишь, указываешь аккаунт стравы и она рисует картинку такую.
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 28 дек 2022, 20:31

TamkovichAV писал(а):­Ну что, уважаемый друзья.
Померяться писюнами в этот раз не получится )))
Функция "Year in Sport" Стравы, которая позволяла в конце года получить свою статистику активных дней, количества тренировок, часов, километраж пробега, набора высоты и т.д. и т.п. в виде сторис (листающихся страниц), доступа теперь только подписчикам.
Можно конечно в своём профиле часть данных всё таки посмотреть, но это не так наглядно и красиво )))

"Привет, Алекс.
Спасибо, что написали. Подписчики поддерживают работу Strava (и цикличность), а подписчики получают от Strava все самое лучшее. Мы сделали «Год в спорте» функцией подписки, чтобы мы могли продолжать вкладывать средства в то, чтобы сделать Strava лучшим компаньоном для вашей активной жизни. Бесплатные спортсмены по-прежнему могут видеть свои годовые итоги в области «Моя статистика» на странице своего профиля.
В дополнение к Году в спорте подписка на Strava дает вам доступ к персонализированным аналитическим данным, постановке целей, планированию маршрута и инструментам восстановления в течение всего года, чтобы вы могли больше узнать и пойти дальше в 2023 году. С рекомендациями по маршруту и маршруту, персонализированным отслеживанием физической формы. , а также инструменты для предварительной подготовки, такие как Recover Athletics, которые могут помочь вам избежать травм, сейчас самое подходящее время для подписки.
Спасибо,
Зак
Служба поддержки Стравы".

Скажите спасибо, что полностью нас не забанили на Страве.
Аватара пользователя
Андрей А.
два колеса
 


Сообщение » 29 дек 2022, 08:17

Андрей А. писал(а):
TamkovichAV писал(а):­Ну что, уважаемый друзья.
Померяться писюнами в этот раз не получится )))
Функция "Year in Sport" Стравы, которая позволяла в конце года получить свою статистику активных дней, количества тренировок, часов, километраж пробега, набора высоты и т.д. и т.п. в виде сторис (листающихся страниц), доступа теперь только подписчикам.
Можно конечно в своём профиле часть данных всё таки посмотреть, но это не так наглядно и красиво )))

"Привет, Алекс.
Спасибо, что написали. Подписчики поддерживают работу Strava (и цикличность), а подписчики получают от Strava все самое лучшее. Мы сделали «Год в спорте» функцией подписки, чтобы мы могли продолжать вкладывать средства в то, чтобы сделать Strava лучшим компаньоном для вашей активной жизни. Бесплатные спортсмены по-прежнему могут видеть свои годовые итоги в области «Моя статистика» на странице своего профиля.
В дополнение к Году в спорте подписка на Strava дает вам доступ к персонализированным аналитическим данным, постановке целей, планированию маршрута и инструментам восстановления в течение всего года, чтобы вы могли больше узнать и пойти дальше в 2023 году. С рекомендациями по маршруту и маршруту, персонализированным отслеживанием физической формы. , а также инструменты для предварительной подготовки, такие как Recover Athletics, которые могут помочь вам избежать травм, сейчас самое подходящее время для подписки.
Спасибо,
Зак
Служба поддержки Стравы".

Скажите спасибо, что полностью нас не забанили на Страве.


Ну и забанили бы, и что меньше удовольствия от катания получали бы? Да, любителям собирать комы было бы тяжко, катать то не за чем))))
Аватара пользователя
Max1985
Матраснег
 
Откуда: Курск, ЦО
Велосипед(ы): Merida Silex 7000


Сообщение » 30 дек 2022, 16:48

­Забудь про страву и живи спокойно :-):

Для ведения дневника обычного катальца-околоспортсмена Relive есть. Рисует красивые мультики, фоточки подставляет. Социалочка есть - лайкать можно :hi_hi_hi: . Трек, расстояние, среднюю и максимальную скорость отображает. Какие-то челленджи бывают. Есть синхра со сторонними сервисами/девайсами (Bryton с ним умеет работать есси чё).
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 30 дек 2022, 19:57

iGi писал(а):­Забудь про страву и живи спокойно :-):

Для ведения дневника обычного катальца-околоспортсмена Relive есть. Рисует красивые мультики, фоточки подставляет. Социалочка есть - лайкать можно :hi_hi_hi: . Трек, расстояние, среднюю и максимальную скорость отображает. Какие-то челленджи бывают. Есть синхра со сторонними сервисами/девайсами (Bryton с ним умеет работать есси чё).

Нет
Аватара пользователя
Scrooge
старожил
 
Велосипед(ы): Голубоватый Кубик


Сообщение » 30 дек 2022, 20:42

Утащил комментарий с одного известного велофорума
Сейчас когда Stravу заблокировали, выяснилось что была она для понтов, комов, как соцсеть и для съемки пейзажей и т д.

Ну так оно в большинстве своем и было (и есть)

Причем КОМы - такое себе соревнование. Не учитывается куча факторов. Так, баловство.
И не охота мне много писать, еще комментарий в тему с того же известного форума
ЛятЪ!
НАХ эти Комы!
Все зомбоящики трещат о перезагрузке, смене мировой оси, новом формате!
Может пора тоже перезагрузиться!
На гонках реальных начать появляться... Готовиться предметно...
Там КОМ в виде медальки/грамоты с результатом прописанным никто не отберёт и не забанит!
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 30 дек 2022, 22:08

­нахрен страву. Давайте все 6го на соревнования. Лучшая страва - финишный протокол.
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 31 дек 2022, 00:22

k_s писал(а):Лучшая страва - финишный протокол.

­Плагиатишь)
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 31 дек 2022, 10:25

­:) все вспомнить не мог - где слышал :hi_hi_hi:
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 01 янв 2023, 17:43

iGi писал(а):Утащил комментарий с одного известного велофорума
Сейчас когда Stravу заблокировали, выяснилось что была она для понтов, комов, как соцсеть и для съемки пейзажей и т д.

Ну так оно в большинстве своем и было (и есть)

Причем КОМы - такое себе соревнование. Не учитывается куча факторов. Так, баловство.
И не охота мне много писать, еще комментарий в тему с того же известного форума
ЛятЪ!
НАХ эти Комы!
Все зомбоящики трещат о перезагрузке, смене мировой оси, новом формате!
Может пора тоже перезагрузиться!
На гонках реальных начать появляться... Готовиться предметно...
Там КОМ в виде медальки/грамоты с результатом прописанным никто не отберёт и не забанит!

Ком-хантинг неплохо мотивирует тренироваться. Знаю несколько человек, перебравшихся в реал с сегментов стравы.
Давай останемся при своём мнении и не будем тут гнать
Аватара пользователя
Scrooge
старожил
 
Велосипед(ы): Голубоватый Кубик


Сообщение » 01 янв 2023, 19:17

­А почему бы и не "гнать" тут? Это же флудильня.
И каждый при своем мнении, все по-честному :-):
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 01 янв 2023, 19:37

iGi писал(а):­А почему бы и не "гнать" тут? Это же флудильня.
И каждый при своем мнении, все по-честному :-):

Предложил альтернативный продукт, - молодец! Дальше уже навязывание идёт
Аватара пользователя
Scrooge
старожил
 
Велосипед(ы): Голубоватый Кубик


Сообщение » 01 янв 2023, 20:25

­Навязывание чего? :du_ma_et:
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 10 янв 2023, 08:38

­А кто каким VPN пользуется? Нужен для просмотра онлайн видео, желательно с серверами из эксСНГ, не сильно дорого ( понимаю что бесплатно такого не найти) и возможностью оплаты российскими картами/платёжными системами.
Аватара пользователя
Андрей А.
два колеса
 


Сообщение » 16 янв 2023, 21:12

Андрей А. писал(а):­А кто каким VPN пользуется? Нужен для просмотра онлайн видео, желательно с серверами из эксСНГ, не сильно дорого ( понимаю что бесплатно такого не найти) и возможностью оплаты российскими картами/платёжными системами.

Из бесплатного нашел Psiphon, вроде работает.
Аватара пользователя
Андрей А.
два колеса
 


Сообщение » 25 янв 2023, 12:08

Scrooge писал(а):­
Злой Бонифаций писал(а):Опять же, есть ещё желание весной попробовать купить Ninety-Six или даже One-Twenty. А там может и более агрессивной езды захочется.

96 под расколбасные марафоны и на сложную технику типа кыштымской хорошо, но тут может быть избыточно. Хотя, уровень комфорта даже на обычных трассах будет выше, чем на хардтейле

Вернемся к нашим баранам.
Был вариант в январе (прошлом) - One Twenty 7000 прошлого года, с алю-перьями, на ХТ обвесе, но деньги должны были прийти только в феврале. Брать кредит показалось глупостью (знал бы прикуп - взял бы кредит).
В итоге - деньги (на подвес) пришли мне на счет .... 25 февраля :wo)(ll: .
One Twenty к тому времени уже забрали.
Рубль полетел в жопу, интернет-магазины закрылись, все полетело в жопу
Как все понимают - никаких Мерид ни весной, ни летом, ни осенью не было (а на сайте Слопстайл выставил дикие ценники с курсом по 120 что ли).

А потом как-то внезапно началось «газ за рубли» и евро стало падать.
И с новым курсом внезапно выяснилось, что Каньоны, которые я никогда не смотрел, потому, что они были гораздо дороже Мериды, Каньоны то теперь стоят дешевле несуществующих Мерид!
Впрочем, быстро остыл - в наличии были только Нейроны и Спектралы, для совсем уж жесткого трейла и эндуро, совсем не мое.
Мой варик - кантрийные подвесы, или даункантри. А их не было. Несколько месяцев мониторил сайт Каньона, глухо.

Потом кантрийные Canyon Lux появились во всех размерах. 100/100 ходов, но почему-то из всех комплектаций убрали дропперы :du_ma_et:
Тут еще товарищ согласился дать подвес «на попробовать», катнул я по привычным местам Scott Spark 17 года (тоже без дроппера), и понял, что подвес мне не нужен :ne_vi_del: .

А еще, не нравилась схема покупки этих каньонов. Через каких-то посредников левых, придет хрен знает когда... фу. Хочу прийти в магаз, сесть и уехать.

Были еще варианты Мерид бу.
Пара Ninety Six, 5000 и ХТ .
260 и 300 тыщ, соответственно, дороже, чем новые стоили. Оба чисто кнтрийные, с подвеской 100/100. Но главное - L размер. Высоченный подседел 470мм, с моими короткими ножками. У меня на хардтейле с подседелтной трубой 440 - штырь до упора задвинут, ниже просто некуда. А у дроппера же еще и свои ограничения есть.
Попробовать эти велы было нельзя, без примерки - лажа.
Было обхявление на Веломании -One Twenty 6000, но там продавец слился :sad: .

Но в сентябре разом случилось два события.
Пара знакомых прислали фотки - свежеприсланные (несмотря на санкции) грэвелы Canyon Grizl.
А во вторых - на сайте появились Lux Trail120/110 ходов, короткий (100мм), но легкий (350грамм) дроппер, фокса, шимана, все дела.
Плюнул, и в сентябре перевел деньги посредникам. Срок обещали месяц, в договоре - 50 дней. Самое тяжкое - ждать, особенно, когда в любой момент с обеих сторон могут психануть, и закрыть нахрен все границы :st_op: .

В итоге, спустя 70 дней после поставки с завода, просрав все сроки по договору, 30 декабря - на почту пришло письмо с фоткой коробки, на которой ручкой написана моя фамилия.Деловые Линии, естественно, на НГ не работают, так что - еще +2 недели. Потом на ТО амортов к механику, обещал за день, но отдал только через неделю.
В итоге......

 Слайды
Изображение
Изображение
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 27 янв 2023, 10:15

­прекрасный велосипед. мои поздравления. много интересных покатушек желаю!
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 27 янв 2023, 17:24

k_s писал(а):­прекрасный велосипед. мои поздравления. много интересных покатушек желаю!

Но вот нужен ли он мне - вопрос пока открытый :-D: .
По нашим местным белгородским трейлам (ну, по-большинству), ученики Макса Смака гоняют на алюминевых хардтейлах, кантрийных И даже умудряются в призы заезжать, обгоняя взрослых дядек на злых подвесах :-D: .
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 29 янв 2023, 15:15

­ну... знаешь ли... как говорится не все измеряется в деньгах... я вон в отпуск пошел в январе, хотя по деньгам не выгодно. зато по отпуску - это лучший отпуск был...
так что надо катать и просто кайфовать...
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 29 янв 2023, 15:18

­и вообще... я тут давеча в горах катался... и для себя раз и навсегда закрыл вопрос в споре диски против клещей. длинные крутые спуски и серпантин довели до того, что дисковые тормоза задымились... полагаю что на тех спусках любителей клещей бы отсребали где то от камней... там же ведь даже и отбойников не было... и карманов чтобы куда то уйти... так что только диски. видосик попробую приложить. надо только мат убрать и музыку наложить...
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 29 янв 2023, 17:10

­Осталось только найти "длинные крутые спуски и серпантин", ну хотя бы один, в Курске и окрестностях, где тормоза нужны, в основном, для того, чтобы остановиться у магазина во время покатушки. Хотя да, в этой ситуации дисковые тормоза тоже нужны. Пацаны на деревне не поймут.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 29 янв 2023, 18:36

Bad_Admin писал(а):­Осталось только найти "длинные крутые спуски и серпантин", ну хотя бы один, в Курске и окрестностях, где тормоза нужны, в основном, для того, чтобы остановиться у магазина во время покатушки. Хотя да, в этой ситуации дисковые тормоза тоже нужны. Пацаны на деревне не поймут.

Достаточно 100 метров высоты. А может и 70. Ну, что бы понять зачем нужны диски, и чем они лучше клещей.

Играли мы тут очередной раз в "Соломенные ноги", 75 км... Что-то в районе 20 подёмов , что бы набрать 2000 высоты.
Подъём-спуск-подъём-спуск, такое вот занудство. Но Первые разы это делали в районе села Соломино (потому и ноги "Соломенные" :-D: ). Там после спуска - длиииинная прямая, можно выкатиться, замедлиться и спокойно развернуться.
А в последний раз почему-то народ захотел это делать возле Монастырского леса. А там дорога дурная, узкая, 2-полосная, и прямо в самом низу спуска, перед разворотом - крутая S-образная шикана :wo)(ll: . Да и асфальтик неидеальный.
И вот хрен с клещами от этих гадов уедешь - на подъёме удираешь, а они на каждом спуске просто отпускают тормоза и ещё подкручивают, внизу тормозят тапком в пол в последний момент. С клещами такая хрень не выходит (( Даже на алюминевых колёсах, с карбоном вообще - лучше ехать по прямой и не тормозить.
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 29 янв 2023, 19:57

Злой Бонифаций писал(а):Достаточно 100 метров высоты. А может и 70. Ну, что бы понять зачем нужны диски, и чем они лучше клещей.

­Немного нескромно констатирую, что опыта езды в горах у меня тут побольше, чем у любого из присутствующих. Возможно даже у всех присутствующих вместе взятых. С разными типами тормозов. Так что рассказывать мне вам просто нечего :hi_hi_hi:

Диски имеют преимущество:
- на МТБ - не рассматриваю, не занимаюсь;
- зимой (даже на МТБ поставил из-за этого, но потом просто перестал кататься зимой, надоело);
- на спусках в плохую погоду и/или с плохим асфальтом.

Собственно, всё. И вот фактически ради 30 км спуска с Ай-Петри раз не в каждый сезон (единственной известной мне дороги, на которой у дисков несомненно есть преимущество), возить и обслуживать дисковые тормоза могут только опытные извращенцы.
Причем частично недостатки клещей можно компенсировать подбором колодок, но это не очень удобный вариант. Но, за двухнедельный велопоход 2013 ода на юбилейный, сотый Тур де Франс, мне удалось сточить колодки на дисковом тормозе до стадии, когда они перестали тормозить, так что в последующем запасные колодки и для дисковых тормозов с собой брал.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 30 янв 2023, 17:42

Bad_Admin писал(а):возить и обслуживать дисковые тормоза могут только опытные извращенцы.

В чем особенность обслуживания дисковых тормозов в сравнении с клещами? За 5 лет, на трех велосипедах только колодки и диски менял из-за износа.
Аватара пользователя
Андрей А.
два колеса
 


Сообщение » 30 янв 2023, 18:51

­Да мне самому интересно, что ж там такого, от чего владельцы гидравлики не любят лишний раз снимать колеса. Неужели проблемы столетней давности с протекающей жидкостью и зажимающимися колодками до сих пор не решены?
Мне лично не нравится необходимость заботиться еще и о тормозах при транспортировке вела. Я на байке для самолета с переднего колеса диск снимал, и вез отдельно, на заднем приходилось защиту колхозить. С клещами в этом контексте нет проблем как класса. Снять колеса, снять руль с выноса, поставить как угодно или положить на любую сторону - сколько угодно, беспокоиться просто не о чем.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Вернуться к началу