Правила форума
Регистрация

Вход


Остерегайтесь! Развод на деньги.

Сообщение » 23 окт 2008, 13:19

Итак, товарищи, сегодня ко мне во второй раз пришла СМС от номера 8-917-235-**-91 следующего содержания:
Код: Выделить всё
Andruha ia na trasse popal v avariu moi telefon ne lovit. pojaluista srochno poloji na etot nomer 200 rub. eto mts ne mogu vizvat strahovshikov i sk#...


При попытке перезвонить отправителю говорят, что номер временно заблокирован.
Вот такой вот развод... Соц инженерия блин. Не ведитесь!
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 23 окт 2008, 13:34

Вообще-то от всех этих разводов надо как-то страховаться. Ведь и реальная помощь может потребоваться, поэтому просто игнорировать тоже нельзя. Я думаю, что самое лучшее - это иметь договоренность в своем кругу, что отзываться только на сообщения формата: "Срочно позвони. Подпись"
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 23 окт 2008, 13:48

Xadgi писал(а):Вообще-то от всех этих разводов надо как-то страховаться. Ведь и реальная помощь может потребоваться, поэтому просто игнорировать тоже нельзя. Я думаю, что самое лучшее - это иметь договоренность в своем кругу, что отзываться только на сообщения формата: "Срочно позвони. Подпись"


Согласен. Никогда не поверю, что телефон, с которого послали смс будет "временно заблокирован" в течение месяца.
Люди, если отправляете такого плана сообщение, обязательно подписывайтесь в начале, помощь к вам придет!
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 25 окт 2008, 01:10

где бы не находился телефон, на 112 всегда можно позвонить в случае чего, а это банальный развод на бабки. Кстати, номер твой, нашли по базе, там и имя, фамилие и пр...
Влад
два колеса
 
Велосипед(ы): TFS Custom


Сообщение » 25 окт 2008, 08:58

В случае конкретно этой рассылки имена случайные, так на меня эта СМСка пришла как "Leha ia na trasse..". Эти смски отправлены с инет-гейта с СМС-центром МТС в два этапа, конкретный источник уже прикрыт.

Совет очень простой: хорошо подумайте, прежде чем бежать и укладывать деньги/посылать смс на номер/перезванивать и т.п. - все эти социальные разводы построены на ваших необдуманных экстренных действиях в якобы чрезвычайной ситуации.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 19 мар 2010, 00:32

Совершенно согласен, дело в том что перезвонив на данный номер с целью поставить уродов на место, можно запросто влететь на реальные деньги, просто за соединение. Будьте бдительны!!!
А если в поле? А если пуля?
То Божья воля - его пилюля.
Аватара пользователя
serzhfecity
Матраснег
 
Откуда: Железногорск
Велосипед(ы): CUBE LTD Team 2011


Сообщение » 19 мар 2010, 01:13

Мне бывает не посебе наблюдать когда люди недавно начавшие работать с инетом и получившие вдруг мыло, что вы выиграли мильён вдруг начинают на это реагировать.. мол вот подвезло целый мильён мне за так дадут, а как получать?
А тут прям ориентировано на сообщество... Вот-вот будет точечный массовый развод по сообществу и имени, млин ужасть.
GIANT Rincon Disc 2007
Аватара пользователя
WSA
Матраснег
 
Откуда: Курск/Курчатов


Вернуться к началу