Правила форума
Регистрация

Вход


ДТП + обсуждение юридических вопросов (Наших бьют!)

Сообщение » 16 июн 2009, 15:53

Очередной безобразный случай произошел сегодня.
Сашу Ртищева сбила машина!
Спокойно! С ним все в порядке, отделался незначительными ссадинами, голос бодрый.
Произошло это в районе пл.Рокосовского по пути в центр. Из среднего ряда резко пошла в правый поворот Лада-112, синий металлик, номер 177(или 2). Саня точно не успел запомнить, так как эта мразь так и не остановилась. Экстренное Сашино торможение удар смягчило, но в правое заднее крыло он влетел, скорость была под 40.
Несмотря на шок, он поступил грамотно - вызвал ГАИ, составили протокол и прочие формальности. Прощать он не намерен.
Вообще, с этим надо что-то делать! Я думаю, в опытности этого конкретного велосипедиста никто не сомневается, поэтому списать на "развелось тут велосипедистов-чайников" не прокатывает. Блин, ну как учить хамов на дороге?! Как вдолбить этим придуркам, что когда сталкиваются две машины - страдает чаще всего просто железо, а когда в аварийную ситуацию попадает велосипедист - это как минимум гарантированная тяжелая травма у человека (Саше просто, я считаю, повезло, что легко отделался).
Давайте подумаем сообща, какие рычаги надо нажимать, какие сми подпрягать, какие акции устраивать, чтоб автомобилисты просто шарахались бы от велосипедов.
Последний раз редактировалось Xadgi 16 июн 2009, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 16 июн 2009, 15:59

У меня в загашнике давно лежит написанная заметка о "велосипедист и ПДД" для водителей. Ее надо творчески доработать (дополнить информацией для велосипедистов о том, как поступать в случае ДТП), и найти куда пристроить...
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 16 июн 2009, 16:05

А чем он отделался??? Надеюсь травмы не серьезные...
Я вот тоже позавчера буквально ездил на жд Захара провожать в Москву, так меня какойто идиот на логане на диспетчерской чуть не притер и прямо передо мной проскочил в правый поворот...Кричать ему в дорогу ничего не стал, ибо в пустую...
Да и в последнее время сводки новостей мелькают, что часто наших сбивают...надо уже и правда что то предпринять, а то всех как будто бараны в шею покусали :evil:
Gonzo
старожил
 


Сообщение » 16 июн 2009, 16:32

В Пенах на прошлой неделе велосипедиста очень хорошо помяли.
В Питере в прошлом году прошла какая-то подобная акция. Надо чаще собираться большой толпой.

Нарисовать соответсвующие плакаты, слоганы, листовки. Собраться максимально большой толпой и проехать с этими добром по улицам города. Встать на главной площади Курска, помитинговать, раздать листовки водителям авто и юным велосипедистам. Может быть устроить показательное выступление в дисциплине "фигурное вождение". И двинуться в короткий велопробег по дорогам курской области (хотя бы до Курчатова).
Где у детей кнопка "выкл"?
Аватара пользователя
eneus
два колеса
 
Откуда: из АтомГрада, что тут по месту
Велосипед(ы): ATEMI DIVERSION 300 -во какой!


Сообщение » 16 июн 2009, 16:58

...ничо не поделать :( ..рекомендуется быть втройне осторожным, катать без бананов в ушах, главной дорогой всегда считать ту, по которой едет автомобиль...1,5 года уже применяю эти правила в москве-посему еще жив..в Курске, кстати, водители намного опаснее и непредсказуемее с точки зрения байкера - сейчас уже могу сравнить и сделать выводы..
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 16 июн 2009, 17:02

всегда крайне осторожно езжу на этом участке. есть там 3 поворота, на которых очень бдю. судя по всему на одном из них александра и подрезали
Аватара пользователя
rokomotibu
два колеса
 


Сообщение » 16 июн 2009, 17:32

Надо разработать прием - типа контактным туфлем в заднее стекло, может тогда останавливаться будут, вообще надо по возможности причинять максимальный ущерб машине, делать то ее водителю за свой счет, тогда может и задумается.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 16 июн 2009, 17:39

Задумается один, который попал, а их - тыщи.
Без пропаганды тут никак не обойтись.
Отправной точкой предлагаю назначить твой велопробег по "Местам боевой славы Курской области"
Ты вроде говорил, что проводится он будет в сотрудничестве с ГИБДД.
Так вот им и карты, то бишь протоколы с жезлами в руки :)
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 16 июн 2009, 17:46

Раз в неделю (по-моему в четверг с 17:00 до ???) в районе Московской площади рядом с магазином "Водяной" ведёт приём начальник курского ГАИ Нарыков. Можно сходить поговорить, подписи собрать под документом типа "Прекратим этот беспредел! Мы тоже участники дорожного движения!"
Тоже свежий случай: вчера еду по ул. Орловской. Стоит "копейка" около края дороги, начинаю её объезжать и та начинает трогаться принимая влево. Затормозить я успел и прокричал водителю что-то типа "какой нехороший человек, ай-ай-ай, и в какой автошколе права получал, где не учат включать поворот перед началом движения?"(вроде прилично процитировал) :) . И нет учесть ошибку :) , начинает этот сопляк (на вид лет ему 18) ехать параллельно и с понятиями предлагает остановиться и поговорить. Я сославшись на неоконченную тренировку предложил ему встретиться часиков в восемь вечера около 40-й школы... Не приехал... А я так ждал... :)
ЗЫ Я не пропагандирую описанный метод разборок, просто на такие "встречи" в Казацкую из неместных мало кто суётся, а если попадается свой, то заканчивается так: "о, земляк! По пивку?"
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 16 июн 2009, 17:46

возможно смогу пробить репортаж на эту актуальную тему по курскому тв! не обещаю, но постараюсь (=
Аватара пользователя
rokomotibu
два колеса
 


Сообщение » 16 июн 2009, 18:01

Kazak писал(а):Раз в неделю (по-моему в четверг с 17:00 до ???) в районе Московской площади рядом с магазином "Водяной" ведёт приём начальник курского ГАИ Нарыков.
А можно где-то поточней узнать? Я бы сходил.
rokomotibu писал(а):возможно смогу пробить репортаж на эту актуальную тему по курскому тв! не обещаю, но постараюсь (=
Постарайся. Я как-то этой весной уже говорил на камеры ГТРК (Паньков) и "Такт" (Данекин) на эту тему, но нигде это не засветилось. Мож где-то в загашниках у телевизионщиков и лежит. Но это надо не 15 сек новостного эфира, а отдельную передачу делать с привлечением ГАИ.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 16 июн 2009, 18:06

Дык, на ТВ-6 есть программа "Служба 02", а в ней рубрика "Дорожный патруль". Туда бы пробиться, но как?
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 16 июн 2009, 18:17

Одной передачей, тем паче репортажем ситуацию с мертвой точки не сдвинуть.
Тут нужна целенаправленая пропаганда на федеральном уровне.
Что бы социальную рекламу казали по ЦТ, щиты рекламные стояли, рассказы и повести писали про непростую долю велосипедистов, передачи типа "Суд идет" транслировали, ну и всё такое.
В идеале - внесение изменений в ПДД о приоритетном праве велосипедистов на дороге. Но это мечта несбыточная. :)
Я не говорю, что ничего кроме этого делать не нужно, но этими нашими мелкими телодвижениями ситуацию не исправить никогда. Не стоит тешить себя надеждами на изменение ситуации в обозримом (при нашей жизни) будущем.
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 16 июн 2009, 18:22

Только что пришел домой,увидел папку перепуганного,говорит сегодня видел мол посреди дороги велосипед валяется точь в точь как мой,кровь и ГАИ.Велосипедиста нету,видимо скорая увезла,он уже мне хотел звонить,но я сегодня пешком был....
И + сам на днях чуть в аварию не попал-спускался на шоссейнике с 50 лет от танка,скорость была около 60 (+ 5-10 км\ч).Подрезала быдло-копейка без номеров,с толстой хамской рожей за рулем.Я ему помахал в знак своего негодования.Он меня чуть обогнал,выровнялись:
-Знаки "уступи дорогу видел когда-нибудь?"
-Ля а шоты!
-Ты меня пропустить должен был,куда ты пер!
-Ля,сышыш,можеш в нос получить.(нос у меня большой,я обиделся :))
-Да ну?
Останаваливаемся.Выходит.
-ля сышыш шо ты э! ты видил тама мусара стаяли,хател либа шоп миня нагрели,э!
-При чем тут мусора? Ты мне дорогу уступить должен был в любом случае.
-Ля,ды каму я должен уступать,этай х$%не?
Тычет в сторону моего велосипеда.Я опять обиделся) Честно сказал,что эта х#$ня стоит больше его машины.тут подъехал друг,и он понял,что перевес уже не в его пользу,попросил прокатиться.Прокатиться ему,разумеется никто не дал,но и кулаками махать не стали.
Собственно, что и имеем: кто на машине тот царь и Бог.Кто на мотоцикле-тому не хватило денег на машину.Кто на велосипеде-тот настолько лох и неудачник,что не может купить себе даже мотоцикл.
Ну и как с таким хамством бороться? не голову же,в самом то деле отбивать? Да и не факт еще,что противник слабее будет )
Аватара пользователя
Sam
два колеса
 
Откуда: Курск,парковая
Велосипед(ы): Atom 4.0D, Merida road 880


Сообщение » 16 июн 2009, 18:32

Я уже не молодой (по возрасту) человек и перерыв в велосипедном стаже просто огромный ,примерно 25 лет, но такого беспредела на дороге не ожидал, водители носятся как умалишённые, никаких правил не соблюдают. Конкректный пример- еду после дуатлона на картодром, на повороте на Никитскую меня подрезает Б-ха, то бишь перестраивается вправо для поворота и резко останвливается, я конечно по тормозам, чуть не падаю, а ему хоть бы хны. т.к. остановился, объезжаю его с морды и бью что есть силы ему по капоту с предложением выйти и поговорить по душам, на что естественно ответа не последовало... глухой наверное, хотя я колотился как сумашедший в препадке.
Мужики надо что-то делать, не то погибну на трассе,а я хочу ещё дождаться внуков. А велосипед- это первая и последняя любовь ( промежуточные не считать) и не хотелось бы закончить свою жизнь под колёсами автомобиля кокого-то дебила. P.S. Если не в тему простите -просто крик души !
Аватара пользователя
Гуля
два колеса
 


Сообщение » 16 июн 2009, 18:32

hulagu писал(а):Я не говорю, что ничего кроме этого делать не нужно, но этими нашими мелкими телодвижениями ситуацию не исправить никогда. Не стоит тешить себя надеждами на изменение ситуации в обозримом (при нашей жизни) будущем.


Но в наших силах влиять на ситуацию хотя бы в одном конкретном нашем городе.
ИМХО, силе надо противопоставить другую силу. Показать, что велосипедисты - это не одиночки, а организация, которая готова бороться за свои права. И здесь важно все - и репортажи, и статьи (если велосипедисты пробиваются на ТВ, значит, они что-то могут), и обращения в ГИБДД, и даже велоформа. Надо, чтобы водители поняли, что велосипедисты - тоже сила, с которой нужно считаться.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 16 июн 2009, 19:07

Я считаю тут проблема не столько в отношении водителей к велосипедистам, сколько в общей безграмотности водителей и не знании элементарных правил ПДД. Поверьте, когда едешь за рулем авто, тоже нередко (а помоему даже чаще чем когда на веле) встречаешь хамство, подрезания, внезапные перестроения и торможения, и прочие радости. Просто сидя в автомобиле всё это воспринимается не настолько страшно и остро, т.к. все же безопаснее.

Считаю не лишним напомнить: перед перекрестками с поворотами направо надо внагляк занимать первую полосу, а не жаться к обочине. И не стесняться подавать рукой знаки перестроения - это лишний раз привлекает внимание ("Нифига! Этот велосипедист еще и правила знает!"). Тогда большинство водителей начинают воспринимать тебя как участника ДД. Но к сожалению не всё! (Особо для меня актуально в том месте, когда едешь со стороны Литовской через мост мимо Линии, начинаешь подниматься на Сумскую, а автомобили норовят тебя вырезать и повернуть направо с моста).
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 16 июн 2009, 19:28

надо для начала завести черный список номеров, потом устроить акцию на знание правид ДД среди водителей этого списка и отбирать права нах, ну или что то в этом роде, главное засветить по ящику что у кого то отобрали права после того как он стукнул велосипедиста и скрылся, остальные может задумаются.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 16 июн 2009, 20:39

Shaman писал(а):надо для начала завести черный список номеров.

По-моему проще составить список добрасовестных водителей.
Если водители друг друга на дорогах не уважают, что можно говорить об отношении к велосипедистам. Я уже с этим давно смерился и двигаясь по дорогам, даже где то имея приемущество, очень внимателен.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 16 июн 2009, 20:46

rokomotibu, Xadgi, hulagu, вы все правы нужен репортаж/жи и голос одного действительно не услышат - нужны массы.

Но чтобы сделать репортаж нужен информационный повод. Просто вызвать журналистов и пообщаться с ними на эту тему - не покатит . Надо собираться толпой и громко заявлять, тогда нас услышат (может быть не с первого раза)
Выше я предложила, что можно сделать. Сегодня мы серьезно это с нашими пацанами обсуждали. Сошлись на том же: надо собирать всех в том числе детей. Есть мысль сходить в отдел молодежи и вместе что-то придумать.
Где у детей кнопка "выкл"?
Аватара пользователя
eneus
два колеса
 
Откуда: из АтомГрада, что тут по месту
Велосипед(ы): ATEMI DIVERSION 300 -во какой!


Сообщение » 17 июн 2009, 01:19

http://dddkursk.ru/lenta/2009/06/15/006338/
14 июня трагическое ДТП произошло в Северо-западном микрорайоне Курска. Как сообщили газете «Друг для друга» в пресс-службе областного управления МЧС, около 9 часов вечера напротив дома №7 по проспекту Дружбы 23-летний водитель маршрутки «ГАЗ – 2705» сбил 35-летнего велосипедиста.

Пострадавший от полученных смертельных травм скончался на месте ДТП.


Никто не знает подробностей?
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 17 июн 2009, 07:42

Куй железо, пока горячо. Под этот шум можно запустить и репортажи, и статьи. Главное- обзвонить журналистов и телевизионщиков. Они за горячий материал готовы левую руку отдать
Лось-многодневщик
Аватара пользователя
T_Dev
два колеса
 
Откуда: Губкин (31 rus)


Сообщение » 17 июн 2009, 07:59

Xadgi писал(а):
Kazak писал(а):Раз в неделю (по-моему в четверг с 17:00 до ???) в районе Московской площади рядом с магазином "Водяной" ведёт приём начальник курского ГАИ Нарыков.
А можно где-то поточней узнать? Я бы сходил.

У меня эта информация из тв новостей. На сайте http://gibdd46.ru/contacts/ есть контакты, как я понял, на К.Маркса.
Из прессы: http://dddkursk.ru/lenta/2009/04/30/006089/
При ГИБДД Курской области открылась общественная приемная

В Курске открылась приемная общественного совета при УГИБДД УВД по Курской области.
Вчера начальник областной ГИБДД Александр Нарыков провел первый прием граждан. С вопросами к Александру Викторовичу обратились десять человек.
Двери общественной приемной будут открыты каждую среду с 17.00 до 19.00. Находится она по адресу: Курск , ул. Карла Маркса, 23 (Московская площадь, напротив магазина «Водяной»).

Телефон (факс) для справок : (4712) 58 – 02 – 36.

Газета "Друг для друга"


А чем вот это дело завершилось Случай на тренировке?
З.Ы. Может создать велонародную дружину и ловить эту "копеечную" нечисть?
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 17 июн 2009, 08:48

Митинги ничего не дадут. Те кто хамит на дороге плевать хотели на эти митинги и на нас, это кстати и стало причиной разговора.
Мне видится 2 варианта действий:
1й - исключить свои риски на дороге. Объезжать не гнать не расслабляться и т.д.
2й - запоминать номер, пробивать адрес автовладельца. Прийти в гости и пересадить на велосипед.... БЕЗ СЕДЛА! :twisted:

1й вариант классика, я его придерживаюсь, а остальные на любителя....

Кстати в последнее время ччасто сталкиваюсь с этим д...ом на дороге.
Какоето обостение у этих хамчегов действительно...
GIANT Rincon Disc 2007
Аватара пользователя
WSA
Матраснег
 
Откуда: Курск/Курчатов


Сообщение » 17 июн 2009, 10:07

Надо отметить не только рост количества случаев хамства или даже ДТП по вине автомобилистов. В последний год резко увеличилось количества велосипедистов на дорогах и многие из них едут по меньшей мере неосторожно. Многие - просто опасно. Акцент в акциях делать на это не стоит (иначе сразу все водители станут белыми и пушистыми), но упоминать про знание и соблюдение велосипедистами ПДД а так же банального здравого смысла на дороге надо обязательно.

Меня например особо напрягают "встречные" велосипедисты (порой далеко не юноши и на очень неплохих велосипедах), которые чешут где-нить по узкой дороге с хорошим движением (на Кр.Маркса рядом с Никитской, где еще троллейбусы есть) навстречу не по своей стороне: просто не знаешь куда деваться - хоть останавливайся и на обочину залазь от него.

Еще очень пугают люди, которые катаются ночью без светоотражающих элементов и задних маячков. Когда вдруг такое "чёрное на чёрном" чудо на дороге вырисовывается в 10-20 метрах справа от капота в ближнем свете на неосвещенной улице города, то думаешь, что лучше бы он по тротуару ехал. В этом плане хорош опыт Беларусии, где даже пешеходов на дороге обязывают носить светоотражающие элементы (причем выбор их там всяких прикольных весьма широк - посмотрите на клёвые штуки у паравоза).

Лично я стараюсь избегать по возможности загруженных городских дорог, выбирая различные переулки. А порой, нарушая правила, неспешно ездить по тратуарам.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 17 июн 2009, 10:34

apro писал(а):http://dddkursk.ru/lenta/2009/06/15/006338/
14 июня трагическое ДТП произошло в Северо-западном микрорайоне Курска. Как сообщили газете «Друг для друга» в пресс-службе областного управления МЧС, около 9 часов вечера напротив дома №7 по проспекту Дружбы 23-летний водитель маршрутки «ГАЗ – 2705» сбил 35-летнего велосипедиста.

Пострадавший от полученных смертельных травм скончался на месте ДТП.


Никто не знает подробностей?

..присоединяюсь...разузнайте, кто сможет..
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 17 июн 2009, 10:56

akwa38 писал(а):В последний год резко увеличилось количества велосипедистов на дорогах и многие из них едут по меньшей мере неосторожно. Многие - просто опасно.


Да, вот тоже хотел это написать.
Причем неосторожность, несоблюдение правил и даже хамство с нашей стороны встречается куда чаще, чем мы думаем.
Многие даже из присутствующих на этом форуме не считают нужным оглядываться назад. Стоит машина у тротуара - пофиг, перестраиваемся влево, а если сзади во втором машина ехала - пусть оттормаживается, я же СПОРТСМЕН нах! Я же еду аж целых 30 км/ч и мне западло снижать скорость!
Вспомните, вы так делаете? Точно нет? Хорошо вспомните.
Сколько раз уже я останавливался перед препятствием в правом ряду. пропуская машины, идущие в левом, а мои попутчики (не будем показывать пальцем), подрезав кого-нибудь, уходили вперед.
Я понимаю, что если идет пелотон из четырех человек, то торможение перед препятствием в своем ряду может обернуться падением. Но тем не менее. Лидер пелотона должен просчитывать ситуацию заранее, и если он не уверен, что вся группа втиснется между стоящей у тротуара машиной и идущим сзади по второй полосе троллейбусом, лучше перестраховаться и заранее поднять руку и остановиться.

Запрещенные по ПДД повороты налево из второго ряда - сплошь и рядом, даже при интенсивном движении. Да я сам грешу этим, но только при условии отсутсвия вокруг машин.

Более того, повороты налево по принципу "перестроиться через всю дорогу к левой обочине, там проехать немного навстречу потоку и повернуть". Тоже частое явление. Даже через многополосные дороги. Иногда вообще разделяется на два маневра - перестроение на разделительную полосу, там пропуск встречных, перестроение к встречной обочине и поворот. Очень, кстати сказать, дезориентирует и заставляет напрячься встречных водителей, даже находящихся еще далеко - мало ли что выкинет этот крендель, мотающийся по проезжей части. Не будем показывать пальцем на тех, кто считает такой маневр в порядке вещей.

Я замечаю, что у многих велосипедистов сложилась такая установка. "Мы всегда правы, и нас все водители всегда должны пропускать, а они не пропускают, потому что все поголовно хамы и только и норовят создать нам проблемы на дороге". При этом на деле в половине случаев у автомобиля есть преимущество, а велосипедист об этом не думает или не знает.

К тому же еще в советские времена сложился стереотип, что велосипедисту все можно, ездить на красный и по встречке - потому что он как бы пешеход, у него нет с собой водительского удостоверения и его никогда (практически) не штрафуют гаишники. В результате, все (без исключения, я настаиваю на этом) велосипедисты пользуются этой безнаказанностью, в большей или меньшей степени, без зазрения совести.

Если почитать разделы больших велофорумов, касающиеся ДТП, то там нередки посты типа "этот урод не пропустил меня, когда я перестраивался перед ним, а я разбил ему зеркало и свалил во дворы, потому что все водители хамы и их надо учить". Потом две страницы сочувствующих комментариев. и на третьей наконец приходит опытный велосипедист, который и рассказывает автору, кто он на самом деле.

Хамов среди автолюбителей хватает, и это серьезная проблема, но по моим наблюдениям, процент хамов среди велосипедистов выше, чем среди автомобилистов. Хамство велосипедиста обычно не ведет к таким тяжелым последствиям для окружающих, да и все привыкли относиться к нарушению ПДД как к норме, поэтому мы не замечаем сего факта. Но тем не менее, если мы хотим от кого-то требовать вежливости и соблюдения правил, мы должны в первую очередь сами быть примером. Давайте начнем с себя.

[/b]
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 17 июн 2009, 11:42

Проблема эта все-таки не только Российская.
Из доклада ВОЗ:
http://www.who.int/violence_injury_prev ... index.html

Почти половина (46%) случаев смерти в результате ДТП в мире приходится на долю пешеходов, велосипедистов или мотоциклистов
– именуемых “уязвимыми участниками дорожного движения”. В экономически менее развитых странах этот процент еще выше. В
ряде стран с низким и средним уровнем доходов на долю уязвимых участников дорожного движения приходится до 80% случаев
смерти в результате ДТП.
- лишь 29% стран удовлетворяют основным критериям в отношении снижения скорости движения в городских районах,
хотя скорость является одним из важнейших факторов риска травматизма среди пешеходов и велосипедистов
-менее 10% стран считают меры обеспечения соблюдения скоростного режима движения эффективными
- лишь одна треть (32%) населения мира проживает в странах, где национальная политика направлена на поощрение
ходьбы пешком и езды на велосипеде как альтернативы использованию автотранспорта, что свидетельствует о
недостаточности мер политики, обеспечивающих участникам дорожного движения безопасное передвижение пешком
или на велосипеде
- в 44% стран отсутствуют меры политики, поощряющие использование общественного транспорта в качестве
альтернативы передвижению на автомобиле
Аватара пользователя
snuker
три колеса
 
Откуда: Курск-центр


Сообщение » 17 июн 2009, 11:51

apro писал(а):Давайте начнем с себя.


Согласен. И как велосипедист, и как автомобилист, и как пешеход.
Аватара пользователя
snuker
три колеса
 
Откуда: Курск-центр


Сообщение » 17 июн 2009, 11:57

Гуля писал(а):еду после дуатлона на картодром, на повороте на Никитскую меня подрезает Б-ха, то бишь перестраивается вправо для поворота и резко останвливается, я конечно по тормозам, чуть не падаю, а ему хоть бы хны. т.к. остановился, объезжаю его с морды и бью что есть силы ему по капоту с предложением выйти и поговорить по душам, на что естественно ответа не последовало... глухой наверное, хотя я колотился как сумашедший в препадке.


WSA писал(а):2й - запоминать номер, пробивать адрес автовладельца. Прийти в гости и пересадить на велосипед.... БЕЗ СЕДЛА! :twisted:


Хорошо вам говорить! А мне что делать когда, меня подрезают несмотря на целый выводок детей сзади? Биться в истерике на капоте? на глазах у детей?
Или akwa, кого он своей комплекцией устрашит? А если у водителя - хама единомышленик найдется они ж его в узел завяжут!
Где у детей кнопка "выкл"?
Аватара пользователя
eneus
два колеса
 
Откуда: из АтомГрада, что тут по месту
Велосипед(ы): ATEMI DIVERSION 300 -во какой!


Сообщение » 17 июн 2009, 12:29

да еще раз присоединюсь к сказанному, особенно Апро...начинать надо с себя - это проще и эффективнее...еще: больше общайтесь с участниками дорожного движения-автомобилистами (здесь не имеется в виду вариант броска на капот по факту происшествия)...а именно показ знаками своих намерений, по возможности понятно и доступно (в ПДД это есть)..бывает так, что двигаясь в крайнем правом вдруг оказываешься чуть ли не посреди проезжей части (всякие дороги примыкают справа-слева, развязки хитро-мудрые и т.д.)...ну и начинаешь знаками показывать потоку, что надо пробираться вправо, пока на капоте у кого-нибудь не уехал...всегда пропускали, притормаживают..всегда благодарю кивком головы, например...повороты показать-святое, на красный - вообще табу должно быть, даже при отсутствии машин поперек и пешеходов на переходе...стой и жди...а то авторитет теряем у тех же автомобилистов (я их реакцию на это знаю)...задние фонари ночью на мигание не ставьте, а на постоянный свет (тоже нервирует водителей)...единственный грешок имею-это верхом по пешеходному бывает...но я с этим борюсь, и на людных проспектах сейчас-всегда пешком....по тротуарам тоже, кстати, не надо пипл-слалом делать, двигаться со скоростью потока...в общем, город - не для байкера, он в нем перемещается вынужденно..а кому адреналин-добро пожаловать в мокву, вот там и оторвемся...
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 17 июн 2009, 12:36

uri писал(а):в общем, город - не для байкера, он в нем перемещается вынужденно...

"В деревню, в глушь...!" (с) :D
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 17 июн 2009, 12:51

apro писал(а):Многие даже из присутствующих на этом форуме не считают нужным оглядываться назад. Стоит машина у тротуара - пофиг, перестраиваемся влево, а если сзади во втором машина ехала - пусть оттормаживается, я же СПОРТСМЕН нах! Я же еду аж целых 30 км/ч и мне западло снижать скорость!
Вспомните, вы так делаете? Точно нет? Хорошо вспомните.


Прекрасно помню. Когда я еду 30 км/ч и впереди стартует маршрутка (водители которых зеркалами заднего вида вообще не пользуются, проверено), за 5-10 м я не остановлюсь - это физически невозможно. Не говоря уже о том, что сзади тоже может быть автомобиль, который также не готов к моему резкому торможению. А уж оглянуться при этом я точно не успею. Так что остается только перестроение, и не потому, что я "СПОРТСМЕН нах", а потому, что так больше шансов выжить.

Если же препятствие видно заранее, то нужно начать перестроение тоже заранее. Оглядываться - часто опаснее, т.к. руль рефлекторно поворачивается в ту сторону, куда смотришь, и умение оглядываться надо тренировать. Кстати, если на спине рюкзак, оглядываться тоже может быть бесполезно.

Да и водитель, если у него есть мозги и здравый смысл, должен догадаться, что велосипедист будет объезжать стоящую у обочины машину, и вести себя соответственно. Хотя бы из соображений собственной безопасности, сбить велосипедиста без вреда для своего автомобиля может и не получиться. Нормальные водители так и поступают, пусть даже считая велосипедистов безумными камикадзе, от которых надо держаться подальше :). Иногда даже жаль, что нечем поблагодарить водителя, который объезжает меня на узкой дороге даже с выездом на встречку.

Так что в твоем примере виноват не всегда велосипедист, и часто это нарушение вызывается все тем же невниманием водителей и игнорированием ими правил движения и здравого смысла. Тем более, что водитель по определению управляет гораздо более опасным транспортным средством, и по определению должен быть более внимательным, и отвечать не только за свою безопасность. Даже если по ПДД он этого и не обязан делать, так обязан поступать любой адекватный человек. МД на копейках к таким, увы, не относятся.

К слову, я езжу достаточно аккуратно, и наиболее запоминающиеся случаи хамства в мой адрес вообще не связаны с ПДД, а чисто от неадекватности обезьян за рулем.

И, разумеется, не защищаю тех, кто ездит по разделительной полосе :shock:. Это уже абсолютно иная категория людей, более близкая к японской культуре камикадзе - я их просто не понимаю :)
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 17 июн 2009, 13:01

Bad_Admin писал(а):Прекрасно помню. Когда я еду 30 км/ч и впереди стартует маршрутка (водители которых зеркалами заднего вида вообще не пользуются, проверено), за 5-10 м я не остановлюсь - это физически невозможно. Не говоря уже о том, что сзади тоже может быть автомобиль, который также не готов к моему резкому торможению.


..осторожнее!!...наезд сзади в 99% случаев трактуется, как вина наехавшего :D !!...а ДИСТАНЦИЮ ДЕРЖАТЬ надо!!!...а по новым правилам для общественного транспорта (маршрутки приравняли к автобусам) - так в любом случае надо уступать дорогу ОТЪЕЗЖАЮЩЕМУ ОТ ОСТАНОВКИ общественному транспорту ..так что они вообще могут зеркала поснимать-все равно правы будут.. 8)
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 17 июн 2009, 13:18

uri писал(а):..осторожнее!!...наезд сзади в 99% случаев трактуется, как вина наехавшего :D !!...а ДИСТАНЦИЮ ДЕРЖАТЬ надо!!!...а по новым правилам для общественного транспорта (маршрутки приравняли к автобусам) - так в любом случае надо уступать дорогу ОТЪЕЗЖАЮЩЕМУ ОТ ОСТАНОВКИ общественному транспорту ..так что они вообще могут зеркала поснимать-все равно правы будут.. 8)


Мдя... от взывания к здравому смыслу в таких условиях, наверное, надо отказаться.
Тогда как поступать в таком случае. Проспект Кулакова, 3 ряда движения, на остановке стоит троллейбус, за ним маршрутка. Маршрутка не ждет, пока поедет троллейбус, а резко выруливает во второй ряд, по которому уже еду я, практически поравнявшись с маршруткой. Считается ли, что маршрутка отъезжает от остановки, и я должен, презрев законы физики, мгновенно сбросить скорость до нуля? Или маршрутка все же объезжает препятствие, и в это случае уже она должна пропустить движущийся в том же направлении транспорт, т.е. меня?
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 17 июн 2009, 13:21

Извините, влезу. Я совсем новичок и в город ни разу не выезжала, но кусочек дороги с машинами был....страшно...

Может я плохо смотрела, но для начала борьбы с авариями, прошу выложить ПДД для велосипедистов, напомнив и знаки рукой, обозначающие повороты....учила года два назад, пора повторить....например в разделе для новичков...
Аватара пользователя
Терра
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Стелс 550


Сообщение » 17 июн 2009, 13:51

Терра писал(а):Может я плохо смотрела, но для начала борьбы с авариями, прошу выложить ПДД для велосипедистов, напомнив и знаки рукой, обозначающие повороты....учила года два назад, пора повторить....например в разделе для новичков...


Тема была - http://velo.kursk.ru/modules.php?name=F ... opic&t=378

Здесь ПДД с комментариями байкеров, подробненько расписано.
http://velopiter.spb.ru/misc/pdd.htm
Аватара пользователя
snuker
три колеса
 
Откуда: Курск-центр


Сообщение » 17 июн 2009, 14:00

...вообще, вам не кажется, что в этом что-то есть?? ну в этой езде, когда каждый раз - как в последний бой..адреналин?? может, поэтому мы и любим байкинг? :-k
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 17 июн 2009, 14:01

Спасибо! Это очень важная тема для новичка!!!
Аватара пользователя
Терра
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Стелс 550


Сообщение » 17 июн 2009, 14:18

uri писал(а):...вообще, вам не кажется, что в этом что-то есть?? ну в этой езде, когда каждый раз - как в последний бой..адреналин?? может, поэтому мы и любим байкинг? :-k


Это у вас, байкеров, "как в последний бой". А мы, шоссейники, в этом бою живем, попутно осваивая все новые уровни погружения в дзен... Я лично уже даже не фиксирую в памяти стычки с машинами, только самых удивительных обезьян за рулем - когда водой под Солнцево облили, когда мусором из встречной машины кинули...
Хотя, конечно, светлые идеи посещают. Например, купить в магазине приколов муляжей гранат, и кидать в открытые окна самым заслужившим...
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Вернуться к началу