Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 19 июн 2009, 08:35

У соседей на Velo36:
Во время поездки на Воргол недалеко от Ельца случилась трагедия с нашим другом Сергеем Рыжих - 460. Объезжая в пробке по осевой медленно движущийся попутный ряд машин, он упал и оказался под колесами полуприцепа длинномерной фуры. В тяжелом состоянии он находится в елецкой больнице №1. Сильно повреждены ноги и кости таза. Предстоят сложные операции.
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 19 июн 2009, 09:58

Неоднократно наблюдаемое пренебрежение собственной безопасностью - обгон медленно движущихся крупногабаритных ТС по обочине, с правой стороны. На моих глазах один велосипедист чуть под колеса трактору не попал. Начал он этот трактор обгонять, а тот в то же самое время решил припарковаться прямо там, где ехал, и притирать велосипедиста к обочине. Тот упал, и если бы успел метра на полтора проехать вперед, то был бы под задними колесами трактора.
Вообще, когда обгоняете крупногабаритов - бойтесь их, и всегда двигайтесь из расчета, что он вас не видит СОВСЕМ. Водилам очень тяжело управлять такими махинами, и из-за высокой посадки обзор у них сильно ограничен, всё что находится недалеко от него он не видит просто физически.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 19 июн 2009, 11:23

Если о своей безопасности не позаботишься сам, больше просто некому...
Хотя, если не прибегать к рискованым маневрам, это не так и трудно :wink:
Bad_Admin писал(а):Оглядываться - часто опаснее, т.к. руль рефлекторно поворачивается в ту сторону, куда смотришь

Ты когда чихаешь, велосипед не подпрыгивает? :D
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...
Аватара пользователя
MABP
два колеса
 
Велосипед(ы): Равнинный


Сообщение » 19 июн 2009, 11:42

MABP писал(а):
Bad_Admin писал(а):Оглядываться - часто опаснее, т.к. руль рефлекторно поворачивается в ту сторону, куда смотришь

Ты когда чихаешь, велосипед не подпрыгивает? :D


Не больше, чем твой шатает, когда ты после пива ездишь :roll:
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 19 июн 2009, 12:26

Bad_Admin писал(а):Оглядываться - часто опаснее, т.к. руль рефлекторно поворачивается в ту сторону, куда смотришь

...это нормально... на боевом вертолете пушка тоже поворачивается в ту сторону, куда пилот смотрит... 8)
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 19 июн 2009, 13:54

hulagu писал(а):...Ограничения на езду велосипедистов установлены ровно 3 (тремя) знаками: собственно "Движение на велосипедах запрещено" (такой знак мы нашли в Марьино, у Alexxx'a есть его фото), "Дорога для автомобилей" и " Автомагистраль"...

...а как хорошо мне летелось из Подольска по Е-105 она же М-2!! :D ..эх!! :roll: какие там обочины - настоящие проспекты!!..метра по 2,5 !!! АСФАЛЬТИРОВАННЫЕ!!!
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 19 июн 2009, 18:56

uri писал(а):...а как хорошо мне летелось из Подольска по Е-105 она же М-2!!

Она, да не она :)
Нас, бывалых экспедитуев, не проведешь! ;)
Автомагистраль М2, она же Е105, через Подольск не проходит.
Вот дублирующая дорога - та проходит, а смыкаются они на МКАДе.
Хотя на автомагистрали да, обочины по 2,5 метра и еще кюветы обкультуреные...
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 19 июн 2009, 19:23

hulagu писал(а):
uri писал(а):...а как хорошо мне летелось из Подольска по Е-105 она же М-2!!

Она, да не она :)
Нас, бывалых экспедитуев, не проведешь! ;)
Автомагистраль М2, она же Е105, через Подольск не проходит.
Вот дублирующая дорога - та проходит, а смыкаются они на МКАДе.
Хотя на автомагистрали да, обочины по 2,5 метра и еще кюветы обкультуреные...

...она, родимая,..никакой ошибки...я шел из Климовска, проездом...так вот на выезде из Подольска, где-то в районе известного котельного завода есть перекресточек, от которого отличная дорога вас и выведет на М-2...а по Варшавке ехать, кстати, форменное убийство...
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 19 июн 2009, 19:30

uri писал(а):...она, родимая,..никакой ошибки...я шел из Климовска, проездом...так вот на выезде из Подольска, где-то в районе известного котельного завода есть перекресточек, от которого отличная дорога вас и выведет на М-2...а по Варшавке ехать, кстати, форменное убийство...

Так бы сразу и сказал :)
Только там не перекресточек, а развязка настолько дикая, что я иногда задумывался, что люди принимают, когда такие инженерные решения выдают?
Правда, на пересечении Варшавки, МКАДа и Подольского шоссе развязка еще круче. В 3 уровня. Дух захватывало всегда, когда проезжал через. Так там еще и ЖД-полотно недалеко все это дело обрамляет. Уж0с. :P
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 19 июн 2009, 19:42

Bad_Admin писал(а):
MABP писал(а):
Bad_Admin писал(а):Оглядываться - часто опаснее, т.к. руль рефлекторно поворачивается в ту сторону, куда смотришь

Ты когда чихаешь, велосипед не подпрыгивает? :D


Не больше, чем твой шатает, когда ты после пива ездишь :roll:

Я езжу не после пива, а на пиве :D

На завтра уже заправился :D
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...
Аватара пользователя
MABP
два колеса
 
Велосипед(ы): Равнинный


Сообщение » 20 июн 2009, 21:27

Веселая история сегодня получилась. Ленина, перекресток с К. Зеленко. Светофор, я стою вторым, за поворачивающей налево машиной. Мне прямо в сторону Перекальского, загорается зеленый, передняя уходит влево, я рывком стоя ухожу вперед (чтобы газель сзади не заняла полосу у остановки за перекрестком, и ее не пришлось объезжать), и тут розово-перламутровое чудовище (в марках я не разбираюсь) с мужиком (!) за рулем со встречки резко уходит налево, на К. Зеленко, прямо передо мной :evil:. Причем сам не понимает, что делает, поэтому то тормозит, пропуская меня, то снова газует. В общем, я остановился посреди перекрестка, чтобы не въехать в него, маршрутчик сзади к счастью успел отреагировать.
Ругнулся для порядка, и поехал дальше, думая о влиянии розового цвета на умственные способности.
История имела продолжение. На перекрестке с Хуторской, стою на светофоре. Справа (!, хрен поймешь, где там крайний правый ряд) останавливается маршрутка, как оказалась, та самая, что не задавила меня раньше. И водитель, так по-доброму улыбаясь, говорит, что давить надо было того "мерса" :lol:, и он (мерс) бы мне еще новый велосипед купил :shock:
Суровый у них, маршрутчиков, юмор :)
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 20 июн 2009, 22:13

А я по Ленина стараюсь всегда ехать по широкому тратуару :P
У меня есть подозрение, что я где-то на Ленина видел знак мотоцикла в красном кружке, который говорит, что мото и вело-движение по улице запрещено - и это правильно.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 20 июн 2009, 22:17

akwa38 писал(а):А я по Ленина стараюсь всегда ехать по широкому тратуару :P
У меня есть подозрение, что я где-то на Ленина видел знак мотоцикла в красном кружке, который говорит, что мото и вело-движение по улице запрещено - и это правильно.


С каких это пор запрет на движение мотоциклов касается велосипедистов?
А вот по тротуарам ездить правилами запрещено однозначно. Да и пешеходы не одобряют :twisted:
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 20 июн 2009, 22:40

Да, был не прав - для велосипедов есть отдельный знак. Хотя на Ленина имхо велосипедисту делать нечего с его трафиком и маршрутками.

По тратуару запрещают, но это самое разумное, если надо там проехать. Тем более что тратуар там с одной стороны двойной на всём протяжении улицы и весьма широкий.

Если надо проехать быстро через центр - еду по Радищева. Там тоже есть стрём с резкими на разгон-торможение троллейбусами, но в целом значительно спокойней чем по Ленина.

PS: я на самом деле вообще по всей теме удивляюсь, насколько часто людям на велосипеде приходится ездить по улицам центра города. Лично я избегаю бывать в центре на двух колесах. Например на работу на Кр.Маркса с КЗТЗ и обратно предпочитаю ездить по Литовской-Стрелецкой-Тускарной-Никитской, чем через Радищева/Ленина/Горького например. Чем меньше вы встречаетесь с автомобилистами (особо по утрам на работу, когда все сонные и злые), тем меньше вероятность попасть в ДТП по своей или их вине ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 20 июн 2009, 23:01

akwa38 писал(а):Да, был не прав - для велосипедов есть отдельный знак. Хотя на Ленина имхо велосипедисту делать нечего с его трафиком и маршрутками.

По тратуару запрещают, но это самое разумное, если надо там проехать. Тем более что тратуар там с одной стороны двойной на всём протяжении улицы и весьма широкий.

Если надо проехать быстро через центр - еду по Радищева. Там тоже есть стрём с резкими на разгон-торможение троллейбусами, но в целом значительно спокойней чем по Ленина.

PS: я на самом деле вообще по всей теме удивляюсь, насколько часто людям на велосипеде приходится ездить по улицам центра города. Лично я избегаю бывать в центре на двух колесах. Например на работу на Кр.Маркса с КЗТЗ и обратно предпочитаю ездить по Литовской-Стрелецкой-Тускарной-Никитской, чем через Радищева/Ленина/Горького например. Чем меньше вы встречаетесь с автомобилистами (особо по утрам на работу, когда все сонные и злые), тем меньше вероятность попасть в ДТП по своей или их вине ;)

Согласен на 100%, лучше избегать опасных мест в принципе, хотя меня раз и на тротуаре чуть не положили, дал по педалям и получил удар в заднее колесо не сильный, отделался пылью на колесе.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 20 июн 2009, 23:15

akwa38 писал(а):По тратуару запрещают, но это самое разумное, если надо там проехать. Тем более что тратуар там с одной стороны двойной на всём протяжении улицы и весьма широкий.


Это на байке возможно, а на шоссере с карбоновой вилкой мне не прикольно по бордюрам прыгать (съезды там местами убрали).

akwa38 писал(а):Если надо проехать быстро через центр - еду по Радищева. Там тоже есть стрём с резкими на разгон-торможение троллейбусами, но в целом значительно спокойней чем по Ленина.


С Радищева выезд на К. Маркса через кольцо, а это не очень приятно. Да еще там сейчас светофор поставили, и я теперь вообще перестал понимать, по какому принципу там порядок проезда определяется :-k

akwa38 писал(а):PS: я на самом деле вообще по всей теме удивляюсь, насколько часто людям на велосипеде приходится ездить по улицам центра города.

Дык, некоторые там вообще живут :).
А я через центр езжу по двум причинам. Во-первых,это самая короткая дорога, что важно, когда возвращаешься со 100/150/200 км ;). Во-вторых, я избегаю частного сектора - мало ли кто там какую собачку выгулять без поводка решит. Я по Тускарной в свое время несколько лет каждую субботу/воскресенье ходил, насмотрелся на мастифов-ротвейлеров, которые не то, что без поводка - без хозяев гуляли. Боюсь, не убегу :(. Машины везде есть, но на Ленина хоть собак нет :)
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 21 июн 2009, 03:14

Сегодня катались с другом,он себе только-только купил велосипед...Всю дорогу (парковая-сз-парковая) удивлялся,чего это мы на светофорах на красный стоим.Когда велосипеда не было,еще больше удивлялся,нафига я повороты показываю руками )) Но сейчас уже насчет поворотов молчит,думаю и "светофоры" я у него перевоспитать смогу ).
Я это вообще к чему все...Как сказал уважаемый Apro,начинать надо с себя.Прежде всего,жесткая пропаганда соблюдения ПДД в кругу велосипедистов.Кстати,водители когда видят подаваемые мною знаки(остановка,поворот),почти всегда останавливаются,пропускают(если должны).Иными словами:соблюдайте,и будете соблюдаемы.
З.ы.:купил себе гидратор,в собак очень эффективно водой плеваться,оказывается...Да,я знаю! Хамство! но "ашоделать!" :oops:
З.ы.ы.:может кто замечал,какие пункты ПДД чаще всего нарушаю я.Исправляться же надо :)
Аватара пользователя
Sam
два колеса
 
Откуда: Курск,парковая
Велосипед(ы): Atom 4.0D, Merida road 880


Сообщение » 21 июн 2009, 08:45

В субботу едем с пацаними через город, спускаемся по Сумской. На светофоре (не тот что наверху где трамвайные пути сворачивают на Дейнека, а ниже) стоим, т.к. "красный". Чуть только красный замигал - со встречной полосы вырывается мотоцикл спортивный. На разделительной полосе становится на заднее колесо и с ревом уносится куда-то вверх к Дейнека. :shock: Хмыкнули: "Нихы себе носится!". :lol:
Проехали вниз метров 300 от силы, сзади раздается уже знакомый рев и этот же парень ,так же по разделительной, пролетает мимо и уносится в сторону литовской. Где и когда успел развернуться?! :?
Где у детей кнопка "выкл"?
Аватара пользователя
eneus
два колеса
 
Откуда: из АтомГрада, что тут по месту
Велосипед(ы): ATEMI DIVERSION 300 -во какой!


Сообщение » 21 июн 2009, 21:39

eneus писал(а):только красный замигал


Изображение

Моргать на перекрестках тоже опасно :D
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...
Аватара пользователя
MABP
два колеса
 
Велосипед(ы): Равнинный


Сообщение » 22 июн 2009, 19:01

А расскажите мне, до ужаса боящейся машин за спиной, пожалуйста, почему велосипедистов не приравняли к пешеходам, и не разрешают ездить по встречке вне города....мне кажется не так страшно будет...ты хоть чуть-чуть можешь контролировать обстановку, на крайняк, уйдя в кювет, чем попасть под колеса встречной, не туда едущей машине.
Пока это самое для меня не удобное в правилах :(
Аватара пользователя
Терра
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Стелс 550


Сообщение » 22 июн 2009, 19:17

2 Терра:
Сама спросила, сама ответила. Не разрешают ездить по встречке вне города, т.к. велосипедистов не приравняли к пешеходам. Т.к. велосипед - это транспортное средство. Особо одаренные товарищи на нем могут под 40 км/ч ехать, не хуже бодрого трактора. А вот если трактора по встречке пустят... уууу. Страшно, что будет.
Бывают случаи, что велосипедисты сталкиваются с пешеходами... иногда со смертельным исходом.
http://forum.velomania.ru/index.php?s=3 ... opic=41567 -"На лыжероллерной трассе погибла женщина"
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 22 июн 2009, 19:19

Терра писал(а):А расскажите

На самом деле то, что велосипедистов "приравняли" к автомобилистам, обязав их ездить по правой стороне дороги - очень верное решение.
Дело в том, ч то пешеходы должны двигаться по обочинам, навстречу движению.
Ключевые слова - "по обочинам".
Наши обочины не приспособлены для движения не то что на велосипеде, а иногда и пешком там трудно протолкнуться.
Контролировать ситуацию, двигаясь по встречке нереально. Поверь опыту.
Ее не намного легче контролировать, двигаясь в попутном с транспортным потоком направлении, но все-таки легче.
одевайтесь в яркое и светоотражающее, не нарушайте правила, вешайте маячки в темное время суток и бояться вам будет практически нечего.

http://velopiter.spb.ru/misc/pdd.htm - не очень краткий faq по теме :)
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 22 июн 2009, 20:53

Ну ясно)))) более менее комфортное ощущение себя на трассе - дело времени и ОПЫТА. Стараемся не ездить по дорогам, но без этого никуда((( Будем привыкать....
Аватара пользователя
Терра
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Стелс 550


Сообщение » 23 июн 2009, 09:55

AleXXXL писал(а):..Бывают случаи, что велосипедисты сталкиваются с пешеходами... иногда со смертельным исходом.
http://forum.velomania.ru/index.php?s=3 ... opic=41567 -"На лыжероллерной трассе погибла женщина"


...впечатляет...поддерживаю...скоро кобелей начнут на треке выгуливать, не то, что на подобных дорожках...на стадионах низкого уровня уже давно такое происходит..и от народа нашего в массе своей впечатление-просто визг негодования...по крайней мере все немногочисленные московские ВЕЛОСИПЕДНЫЕ дорожки ЗАБИТЫ такими гуляющими/мамами с колясками/теми же лыжероллерами и кажется даже обычными лыжниками/бродячими кобелями и т.д....кошек, к счастью, я не встречал, что лишний раз говорит о том, что они умные...да что говорить!! этот народ и по автодорогам так перемещается!!...ну прямо как бараны!! и на красный в том числе...жалко велосипедиста...счас ему ласты закрутят...
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 25 июн 2009, 10:39

Bad_Admin писал(а):...Я патологически путаю лево с право, так что меня надо проверять.


..вот она истиная причина опасной езды Бада_Админа!!. :D ..надо еще проверить "Красно" и "зелёно" в таком случае :D
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 25 июн 2009, 10:42

uri писал(а):
Bad_Admin писал(а):...Я патологически путаю лево с право, так что меня надо проверять.


..вот она истиная причина опасной езды Бада_Админа!!. :D ..надо еще проверить "Красно" и "зелёно" в таком случае :D


Я их в голове путаю, а не в руках. И еду, и показываю правильно, путаю только когда описываю маршрут. Поэтому лучше не спрашивайте у меня, как проехать :twisted:
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 26 июн 2009, 15:00

Аватара пользователя
snuker
три колеса
 
Откуда: Курск-центр


Сообщение » 26 июн 2009, 16:01

snuker писал(а):Просто нет слов.... http://velopiter.spb.ru/forum/index.php ... msg_554457


..а мне в таких ситуациях нравилось с Андрюхой-Перцем катать (кстати, куда он пропал в последнее время?)...он чуть что - сразу в бубен :D ...причем независимо от того, кто виноват..помню, он даже пешехода как-то отоварил за то, что тот вовремя не отскочил из-под его байка :D/ ... на узком тротуаре дело было по пути в щетинку..вот с ним было классно - никто не приставал, все уважали метров за 50 минимум :D
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 26 июн 2009, 16:21

он даже пешехода как-то отоварил за то, что тот вовремя не отскочил из-под его байк


хыхы, вот те раз, а мы жалуемся что нас автомобилисты обижают... каковоже пешеходам???
Мож пешеход попался непростой(Ц)??
GIANT Rincon Disc 2007
Аватара пользователя
WSA
Матраснег
 
Откуда: Курск/Курчатов


Сообщение » 26 июн 2009, 16:24

Идея о подседельнике из темы как вариант оружия самообороны интересна 8)
GIANT Rincon Disc 2007
Аватара пользователя
WSA
Матраснег
 
Откуда: Курск/Курчатов


Сообщение » 26 июн 2009, 16:26

uri писал(а):..а мне в таких ситуациях нравилось с Андрюхой-Перцем катать (кстати, куда он пропал в последнее время?)...


А кто это? :oops:
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 02 июл 2009, 01:11

сеггдня стал свидетелем ужасающей картины.
еду в шесть часов вечера (конец рабочего дня) по улице литовской в направлении из центра слева по тротуарчику (промежуток между местом где дороги разделяются трамвайными путями на две и школой картинга в моменты оживлённого движения преодолеваю так) и вижу: поцанчек на лисопеде ехал сначала по встречке, думаю: "дебил нах". потом он делает что? переезжает на другую сторону встречки! т.е. едет по второй полосе встречки. трафик при этом плотный. я представляю как матерились водители. захотелось догнать суку и внушить подсёделом что нельзя так делать. на месте водителей я б ему точно навалял. далее, поцанчик как ни в чём не бывало переезжает трамвайные пути и теперь уже едет по крайней левой полосе попутного движения.. о дальнейшей судьбе самоубийцы мне ничего не известно
уродов развелось.. изза подобных дегенератов лесопедистов и не любють
Аватара пользователя
rokomotibu
два колеса
 


Сообщение » 02 июл 2009, 12:44

Bad_Admin писал(а):
uri писал(а):..а мне в таких ситуациях нравилось с Андрюхой-Перцем катать (кстати, куда он пропал в последнее время?)...


А кто это? :oops:

Эт отдельная история, Андреев на самом деле три, притом два из них весьма внушительных размеров, один я знаю перестал кататься из-за бизнеса, на раскрутку все время ушло, второй и третий почему не катают не знаю.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 02 июл 2009, 13:39

Shaman писал(а):
Bad_Admin писал(а):
uri писал(а):..а мне в таких ситуациях нравилось с Андрюхой-Перцем катать (кстати, куда он пропал в последнее время?)...


А кто это? :oops:

Эт отдельная история, Андреев на самом деле три, притом два из них весьма внушительных размеров, один я знаю перестал кататься из-за бизнеса, на раскрутку все время ушло, второй и третий почему не катают не знаю.

...это тот, у которого автомойка на КЗТЗ...
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 04 июл 2009, 03:13

На newauto46.ru выложили фотографии ДТП 14 июня на проспекте Дружбы, в котором погиб велосипедист.
Жести, луж крови и т.п. на фото нет.
http://newavto46.ru/photodtp.php?alb=86

Судя по фото, вел - МТБ нижнего уровня, скорее всего нонейм.
Газель кстати - не маршрутная, журналисты ошиблись.
Велосипедиста сбили на переходе. Очевидно, виноват водитель Газели (если только на переходе нет светофора, и велосипедист не ехал на красный. Насколько я помню, его там нет).
В любом случае, это иллюстрация к пункту ПДД, требующему переходить дорогу по пешеходному переходу пешком, ведя велосипед рядом.
Будьте осторожны.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 04 июл 2009, 07:32

Да, возможно, велосипедист по переходу переезжал, причем немного перед переходом, по ходу движения ГАЗели.
Сначала валяется кепочка, потом тапок, потом велосипедист, с которого крови-таки натекло :(, а уж затем байк его.
У байка, кстати видимых повреждений, кроме завернутого руля нет, а у ГАЗели бампер свернут слева и справа разбито стекло.
Можно предположить, что велосипедист ехал слева направо, его туда и отбросило, там он и лежит на фото.
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 04 июл 2009, 07:37

знаю я эти места. там регулируемый переход так что хз кто виноват. но по закону при летальном исходе вина в любом случае ложится на водителя газели даже если велосипедист нарушил правила
Аватара пользователя
javier
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Jamis Trail X2


Сообщение » 04 июл 2009, 09:36

apro писал(а):В любом случае, это иллюстрация к пункту ПДД, требующему переходить дорогу по пешеходному переходу пешком, ведя велосипед рядом.
Будьте осторожны.


ИМХО, правило, запрещающее движение по пешеходному переходу на велосипеде, оттуда же, откуда и запрет на езду по тротуарам - чтобы не мешать пешеходам. На безопасности велосипедиста сам факт, переходит он переход или переезжает, никак не отражается.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 04 июл 2009, 09:44

javier писал(а):но по закону при летальном исходе вина в любом случае ложится на водителя газели даже если велосипедист нарушил правила


Не совсем так. Если виноват пострадавший, то водитель не понесет уголовного наказания, но все равно будет выплачивать компенсацию его родственникам.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 04 июл 2009, 09:50

Bad_Admin писал(а):ИМХО, правило, запрещающее движение по пешеходному переходу на велосипеде, оттуда же, откуда и запрет на езду по тротуарам - чтобы не мешать пешеходам. На безопасности велосипедиста сам факт, переходит он переход или переезжает, никак не отражается.


Не согласен. Пешеход, даже с велосипедом в руках, гораздо более маневрен и в случае неожиданно приближающейся машины может легче отпрыгнуть назад, например. На велосипеде же можно только ускориться вперед или свернуть, что дает меньше шансов.
Кроме того, это обеспечивает ограничение скорости велосипедиста. Кстати, насчет езды по тротуарам. На velo-dtp.net описано много случаев столкновения на тротуаре велосипедиста с машиной, выезжающей из двора, когда водитель рассчитывает пропустить пешеходов, идущих 5 км/ч, а ничего, несущегося тридцатник, не ожидает.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Вернуться к началу