Правила форума
Регистрация

Вход


сплав р.Рать 06-07,07,19

Сообщение » 08 июл 2019, 14:08

Последние 5, а может все 10 лет врятли кто то справлялся по крохотульке- р.Рать. Для каркаса река вообще не судоходная, для каяка с постоянным выпрыгиванием-запрыгиванием реально, но ооочень медленно. Природа супер- вода чистейшая, рыбы, цветочки, листочки, лианы и т.д, мусора нет совсем до Беседино, но и дальше бутылки только на завалах. Глубина часто по колено-по щиколотку(есть места где можно на легковой машине спокойно переехать поперек), что облегчает прохождение завалов.
Высадились вечером пятницы и сразу начали прыгать по бревнам возле моста. Из за возможного дождя причалили к заросшему берегу, за которым оказался посажен совсем молодой яблоневый сад. Дождь прошел ночью, но неудобства не доставил. Ветки и деревья из которых состоят завалы- сухие и воду не набирали, но везде поедены муравьями и в пауках( точнее это рай паучий и мой личный ад), что делало лодку мгновенно оазисом коры, муравьев и веточек.
суббота была ясная но ветренная, пройден мост в Беседено и дальше начался лесной кусочек, где концентрация завалов была в 3 раза больше но часто встречались участки возле берега где можно было по мелководью под ветками полностью залезть в лодку и прокрадываться. Лес мрачный, старый и темный, но красивый. Вторая ночевка тоже была спонтанной в поросшей деревьями зоне, но вытащив вещи на берег обнаружили идеальный луг с участками скошенной травы, иван-чаем, ромашкой, вьюнком и другими растениями упоминаемыми писателями при описании лугов..
Воскресенье не отличалось от субботы- завалы сменялись короткими участками с разнообразными пейзажами. Берега очень топкие в иле и вонючем перегное-так что с высадкой нужно было постараться.
Посчастливилось,что было не холодно и почти не дождливо. Навык лазания по деревьям с веслом- прокачан. Вот пост с видео о преодолении спокойного участка https://vk.com/seysenova?w=wall5073118_4436%2Fall
данная фотка максимально отражает действительность
Изображение
РАТЬ - река, правый приток Сейма, протекает по территории Щигровского и Курского р-на. Берёт начало на Тимско-Щигровской гряде вЩигровском районе несколько выше пос. Плодовый. Длина 40 км. В среднем течении берега заболочены и поросли кустарником, являющимся гнездовищем многих птиц, в т. ч. соловьёв. Приток слева - р. Озерёнка. В р. Сейм впадает в Курском районе близ д. Алябьево.
насчитала длинну маршурута- 14.23 км. тут: http://www.etomesto.ru/track51ed199009/
Аватара пользователя
sajuri
два колеса
 
Откуда: Курск, центр


Сообщение » 19 ноя 2019, 13:00

Хорошая река, очень интересная. Ходили по ней на надувнушках с условием, что завалы не обносим. Выходили на берег только чтобы вытряхнуть из лодок живность. Основная опасность на реке это трактора. До Бесединского моста трактора ездят вдоль по реке у них въезд выше по течению с одного берега, а выезд на другой берег метров через 300 приходится уворачиваться. После моста трактора ездят поперек, уже легче. Местные показали источники с живой и мертвой водой. Со слов аборегенов, кто выпьет из мертвого источника быстро помирает. На правом берегу Бесединское (Ратское) городище, в народе «Тарелочка» при желании можно найти наконечники от стрел разного размера и предназначения от охотничьих до боевых которые могли и руку оторвать в бою. Забирать нельзя археологический памятник нашел, сфотографировал, положи на место. Ниже по течению завалов становиться больше приходится вылезать и протискиваться между ветками, протаскивая за собой лодку старайтесь, чтобы ничего из байдарки не торчало. Обязательно нужны резиновые тапочки и обезьяньи навыки. Местным женщинам ни чего не предлагайте и не обещайте, поскольку большую часть времени будете проводить на завалах, получите пешее сопровождение до самого Сейма. Удачи всем. Видео похода https://vk.com/id438945051?z=video438945051_456239017%2F31c324830838c4f337
Аватара пользователя
qwer
без колес
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): гибрид


Вернуться к началу