Правила форума
Регистрация

Вход


Drybag (драйбэг) своими руками.

Сообщение » 11 ноя 2017, 13:42

Решил сделать драйбэг. Стоят новые по 3000 рублей, а мне надо 3 штуки.
В интернетах клеят гермомешки, но мне хотелось повторить заводской, у которого овальное дно. Овальное дно позволяет засунуть под борт байдарки путем поворота. И два таких мешка слева и справа под бортами позволяют разместить "котика" в центре.
Первая попытка клейки гермомешка их отходов ПВХ выявила проблему заломов ткани. Приходилось вырезать маленькие треугольнички. Функционал не страдал, но вид был не очень.

Главная проблема - как избежать топорщение ткани при склеивании кривых линий? В заводском мешке дно и стенки склеиваются через ленту ПВХ.
Было решено повторить.
Купил:
-ленту ПВХ для проклейки дна байдарок и лодок шириной 6 см
-ПВХ 900 зелёную для донного стакана
-ПВХ 620 жёлтую
- клей термоактивный 0,5 кг
- растворитель и он же обезжириватель этилацетат - 0,5 л.
- кисточка
- фен жены

Знакомая портниха помогла выкроить дно и стенки, используя газету. Там нет ничего сложного, но я боялся материал запороть.
Изображение

ПВХ ленту приклеиваем у овалу дна.

Изображение

Наносим клей на обе поверхности, ждем 15 минут до полного высыхания. Клей перестаёт липнуть! Поверхности предварительно обезжирить, ясное дело.
На ленте есть технологические линии по центру и в 2 см от края. Мы клеили в 2 см от края. Эти линии очень помогали правильно приклеить материал.
При прикладывании на изгибах лента естественным образом топорщилась, но при нагревании и прижатии она удивительным образом компенсировала все заломы из-за которых я нервничал. Нагревали по 5 см, прижимали ровно по линии в 2 см от края. Лента заходит на другой край на 5 см. Этого вполне достаточно.

Изображение

Повторно нагревали феном и прикатывали стальным цилиндром. Прикатывать обязательно!

Изображение
Самое сложное позади.
Лента эта берёт на себя все эти изгибы, натяжения и пр. Без этой ленты драйбэг не склеить.

"Донный стакан" из более плотной ткани
Изображение

Гибкий и податливый материал обретает ребра жесткости.
Стакан стоит!
Не забываем подложить газеты, чтобы не склеить внутреннюю часть мешка

Изображение

Изображение

Прямые линии клеить одно удовольствие.
Позже закажу фурнитуру и доделаю замок и лямки.
Проблем не должно быть, так как я уже такое делал.
Изображение

Дешевле выходит раза в 3-4.

Второй мешок я клеил в гордом одиночестве и у меня все получилось.
Последний раз редактировалось I.M. 14 ноя 2017, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 11 ноя 2017, 15:38

Хорошо вышло! Ток разве что эт герма, а не драй. Или заплечные лямки тож будут?
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 11 ноя 2017, 15:42

Лямки будут, но надо фурнитуру найти, пряжки всякие, крепёж, ленту нейлоновую... Хотя надо ли оно? Решу по мере поступления проблем.
Где в Курске фурнитуру можно купить?
Последний раз редактировалось I.M. 11 ноя 2017, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 11 ноя 2017, 15:46

Мож пригодятся в будущем -) то как пойдёшь в поход не «колеса в воду» а с волоками - так сразу и надо будет ;-)
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 11 ноя 2017, 18:27

I.M. писал(а):Лямки будут, но надо фурнитуру найти, пряжки всякие, крепёж, ленту нейлоновую... Хотя надо ли оно? Решу по мере поступления проблем.
Где в Курске фурнитуру можно купить?

Я в сплаве и ленту и всякие фастексы и прочую фурнитуру покупал.
Круто кстати получилось, молодец!
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Вернуться к началу