Правила форума
Регистрация

Вход


Нужен совет. сплав по рекам Карелии. май-июнь 2018г.

Сообщение » 25 сен 2017, 23:45

Всем привет. ну вот 2017 год подходит к своему окончанию. а это значит. что пора планировать новые сплавы на 2018 год. Есть намерение сплавится по рекам Карелии. в мае-июне 2018. Желание есть. но опыта сплавов по рекам данного региона нет. Если кто ходил по рекам Карелии в данный период времени. прошу поделиться опытом. а так же подсказать оптимальный маршрут для новичка (без шкуродеров. да крутых порогов). Маршрут планируется на 7-10 дней. В наличии байдарка Илекса. Нерис-2 Валькирия. Если кто планирует сплав по Карелии. готов присоединиться. Снаряга вся есть. Опыт сплавов по "гладким" рекам имеется.
Берест
три колеса
 
Откуда: Белгород


Сообщение » 26 сен 2017, 11:25

в мае там еще снег. делать там совсем нечего. интересно конец июля-август.
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 26 сен 2017, 22:54

В мае тоже ходят, но экстремалы. Покататься на большой воде. Но и вправду снег бывает, а иногда и лед кое-где. Имхо, оптимально конец июля-август, мошки меньше, да и ягоды созреют. Карелия без шкуродеров? Не, не слышал:) Леша Goborris и Димафан, может, вы посоветуете? Облизывался в этом году на Карелию, и не собрался, в следующем - тоже хочется, но нет уверенности, что получится. Ходили с Димой Gilmorn'om в Северной Карелии по Писте в составе платной тургруппы. Отчет с координатами тут: viewtopic.php?f=52&t=7781. Еще в те места тянет.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 27 сен 2017, 12:03

Я посоветую июль-август :)
Но все сильно зависит от погоды и уровня воды. на одном и том же маршруте все может быть сильно по-разному.
Бывало и +30 и мошка, бывало и +15 с дождями...
Друзья там в не помню каком году на майские праздники обгорали, тут как повезет :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Goborris
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0


Сообщение » 30 сен 2017, 10:02

Да. в мае встречается снег. но я бы рискнул))) Я как то в ноябре по реке ходил на байдарке. совсем другие ощущения от реки и гребли. да и природы в целом. Вот кстати очень интересный видео-ролик о сплаве Кереть-Белое море. в мае!!! Осталось только найти опытного товарища (проводника)!!!
https://www.youtube.com/watch?v=00iu3c6szcg
Берест
три колеса
 
Откуда: Белгород


Сообщение » 30 сен 2017, 15:21

В Карелии реки для начинающих с порогами 1-2 КС - это Волома (приток Талвиесдеги - Венгигора) и Суна (Поросозеро - Гирвас).
AlexandrOrlov
три колеса
 


Сообщение » 30 сен 2017, 16:06

А никто не собирается в следующем году пойти в Карелию??? А то скоро отпуска согласовывать. пора уже задуматься
Берест
три колеса
 
Откуда: Белгород


Сообщение » 30 сен 2017, 19:58

Май, не самый лучший вариант. Подумай про июнь-июль и готов буду присоединиться.
Аватара пользователя
UNIWERSAL
три колеса
 
Откуда: Курск, Воронеж
Велосипед(ы): би твин


Сообщение » 01 окт 2017, 20:06

Я тоже упал бы на хвост) :du_ma_et:
Аватара пользователя
Bofka
три колеса
 
Откуда: Курск, С.З.
Велосипед(ы): STELS Navigator 610 Disc (2014)


Сообщение » 01 окт 2017, 21:57

Мож и я. Про отпуска пока не знаю. Но лучше июль-август.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 02 окт 2017, 08:24

я бы тоже присоединился в июле-августе
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 02 окт 2017, 08:55

Аналогично есть мысли на июль-август, но пока все в планах..
Аватара пользователя
Goborris
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0


Сообщение » 02 окт 2017, 16:50

При возможности и я бы присоединился но тоже желательно в июле-августе.
Аватара пользователя
panzer
два колеса
 
Откуда: Курск, Центральный
Велосипед(ы): BeOne Karma


Сообщение » 02 окт 2017, 22:50

Вот тут отчет о сплаве Кереть-БМ в сентябре + ссылка на карту с подробным описанием маршрута и точками (стоянки. пресная вода. пороги).

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=921&t=290460
Берест
три колеса
 
Откуда: Белгород


Сообщение » 03 окт 2017, 09:44

Эхх, почитал - как сам сплавился!... Молодцы девчонки. Отчет шикарный, маршрут шикарный. Повезло им с погодой. Эхх, растравили... :-):
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Вернуться к началу