Правила форума
Регистрация

Вход


Байдарочный поход по р. Сейм 12-14.06.2015г.

Сообщение » 03 июн 2015, 09:10

Собираемся 12.06.2015 в 7:30 по адресу проспект В.Клыкова, д. 59 (на карте)
Предлагаю сплавиться 12-14 июня 2015 г. по реке Сейм от с. Жадино до с. Карыж
Протяженность маршрута ~ 80 км.

Сейм Жадино-Карыж.gif


Поход будет полностью автономным. Мы централизовано закупаем все продукты, готовим на костре в большом котелке "на всех" утром и вечером, днем будет сухой паёк. Для приготовления пищи будут назначаться дежурные.

Заброска и выброска планируется микроавтобусом.
Суммарный пробег транспорта - 580 км. Стоимость проезда, делится на всех участников.

Предварительная приблизительная стоимость проезда и продуктов - 1400 р. с человека.

 Список общественного снаряжения:
- байдарки :-):
- палатки (договаривайтесь кто с кем и по сколько)
- котелки костровые 2 шт. (беру я)
- тренога костровая (беру я)
- топор туристический (беру я и Дмитрий (Adept00X))
- пила цепная (беру я и Дмитрий (Adept00X))
- пила складная (беру я)
- лопатка саперная (беру я)
- горелка газовая и котелок маленький на случай дождя (беру я)
- рем. комплект (я возьму, но клей и латки для ПВХ оболочек, если у кого то оболочка резиновая берите подходящий клей и латки)
- аптечка (кто готов заняться?)
- веревка 4-5 мм х 30 м на всякий случай (беру я)
- карта или GPS (беру я)
если что-то забыл дополняйте...

желательно, но не обязательно:
- тент 4х6 м чтобы в случае дождя не сидеть по палаткам (Дмитрий (Adept00X) возьмешь?)
- рации для связи на маршруте (я беру 2 рации работающие на всех любительских диапазонах, берите у кого есть - будет удобнее)


 Список индивидуального снаряжения:
- пенка
- спальник
- спасжилет для тех кто неуверенно плавает
- перчатки, можно обычные х/б за 15 рублей, чтобы не набить мозоли на руках
- два комплекта одежды:
--"мокрый" в котором вы гребете: спортивный костюм
-- "сухой" который вы одеваете на стоянке: камуфляж или второй спортивный костюм
- две пары обуви:
--"мокрая обувь" в которой вы гребете: сланцы/сандали если тепло или резиновые сапоги если холодно
--"сухая обувь" которую вы одеваете на стоянках и в машине: обычные кроссовки
- от холода: теплые штаны, теплые носки, свитер/толстовка, куртка
- от солнца: кепка/панамка и х/б футболка с длинным рукавом (можно старую рубашку)
- от дождя: полиэтиленовый дождевик или специальная непромокаемая куртка и штаны
- плавки/купальник (я надеюсь на хорошую погоду)
- гермоупаковка для защиты "сухого" комплекта, электроники и документов (можно обойтись большим количеством полиэтиленовых пакетов/мешков для мусора)
- КЛМН (Кружка Миска Ложка Нож)
- полотенце, туалетные принадлежности...
- фонарик - подойдет самый простенький светодиодный
- средство от комаров и клещей
- сумка/рюкзак в который вы все это сложите
- деньги и паспорт на всякий случай
- хорошее настроение


Заявившиеся участники:
1. Евгений (Psionic) и Анна
2. Дмитрий (Adept00X) и Вера
3. Дмитрий (Gilmorn) и Александр (Yo-Ваныч)
4. Алексей (Goborris) +1
5. Дмитрий Владимирович с девушкой
Последний раз редактировалось Psionic 28 июн 2015, 15:14, всего редактировалось 13 раз(а).
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)





Сообщение » 10 июн 2015, 01:33

merida писал(а):не забываем и про меня, ОПЫТНЫЙ матрос ищет работу :-D:

если йованыч передумает - буду рад видеть тебя в матросах
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 10 июн 2015, 09:53

Фигушки, не передумаю! ::yaz-yk: Мериде пора самому в капитаны.
Жень, кинь в личку номер катры и сумму.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 10 июн 2015, 15:03

Собираемся 12.06.2015 в 7:30 по адресу проспект В.Клыкова, д. 59 (на карте)

Продолжаем сдавать деньги.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 10 июн 2015, 15:09

AlexandrOrlov не нашел вашего телефона. Если планируете идти с нами в поход свяжитесь со мной по т. восемь-9ОЧ-522-99-пять ноль
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 10 июн 2015, 19:40

Предлагаю взять в поход пару раций. Свою я беру на всякий случай. Завтра еду на машине и после работы закупаю провизию, до 17 вечера лучше определиться с количеством.
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 10 июн 2015, 20:01

лучше якорь к "нерису" будет куда эффективнее :-D:
merida
три колеса
 
Велосипед(ы): merida xc-400


Сообщение » 10 июн 2015, 22:40

не, нафиг якорь к нерису, я тут сходил на прошлых выходных с друзьями до дични, выяснил что похмельный матрос - лучший якорь :) не гребет, а весу добавляет )))
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 11 июн 2015, 09:54

Так, все дружно с утра похмЕлим Йо-Ваныча, чтобы ваш Нерис резко не отрывался :-D:
А если серьезно, не помешали бы еще рации, у кого есть возможность. И вот гитары не хватает для душевности посиделок, что ли... Кстати, из тех, кто идет, играет кто-нибудь? И мячик брать волейбольный??? Или только водку гриб-чаевик? :-D:
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 11 июн 2015, 09:59

я не дам им сильно отрываться :men:
волейбольный мячик штука хорошая- я бы поддержал, а гитару нет смысла брать- пропадет, зальется, испортится
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 11 июн 2015, 10:22

Рацию я тоже беру.
Гитару в карелию мы всегда брали, ни одну не утопили пока :-D:
гермочехол просто под нее нужен
Аватара пользователя
Goborris
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0


Сообщение » 11 июн 2015, 22:14

Маршрут в KML для GPS кому нужно.
Плотно позавтракайте завтра утром, не забудьте кепку/панаму и что-то с длинным рукавом от солнца и не опаздывайте к месту сбора.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 11 июн 2015, 22:54

Не забудьте паспорт.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 14 июн 2015, 23:41

мы вернулись, все было отлично! огромное спасибо Жене за организацию и всем остальным за участие и приятную компанию :)
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 15 июн 2015, 08:45

Получился отличый поход. Несмотря на то, что не было ни одного завала, элемент неожиданности в виде множественности русел присутствовал, а по красоте места, наверное, лучшие в Курской области! Одни холмы с камнями на вершине у Званного чего стоят. И плюс хорошая компания и продуманная и четкая организация от Жени. Спасибо всем, кто был рядом эти три дня! Было интересно и здорово!
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 15 июн 2015, 09:16

Где мои весла? Я хочу грести! Руки уже требуют )))
Спали как убитые. Уставшие, но довольные. Все было круто. Спасибо. До новых встреч
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 15 июн 2015, 16:05

всё пропустил :du_ma_et:
прошу повторить :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
AlshN
два колеса
 


Сообщение » 15 июн 2015, 16:50

Первый день – начало!
Подъем в 6 утра, все добираем в сумки на ходу. Выехали как и планировали, приехали на старт уже к Форду, который на треть был загружен. Докинули наше шмотье и всю еду в автобус и ждали отправления. Наконец отправились в путь, погода предвещалась солнечная – хорошая.
Приехали в Жадино, все спустили к пляжу. Жадино нас встретило патриотическими песнями- одна мелодия крутилась на протяжении часа! Бесило неимоверно, хотелось убить местного диджея, заодно и подталкивало быстрее собраться и свалить оттуда.
Настало время спуска на воду. Тронулись. Прошли быстро первые 13 км. Поначалу решили позагорать, шел без футболки, вот и подгорел немного. Обед устроили около 2 часов, перекусили и все стало прекрасно. Руки с непривычки успели подзабиться, начала появляться усталость, но на удовольствие это никак не влияло.
Начали появляться поселки по берегам, затем подошли к плотине, которую нам предвещали пройти без обносов. Подойдя ближе мы поняли что нас обманули. Разведка донесла лучшее место обноса, благополучно перенесли все байды, а после понежились на плотине, вода приятно быстрой струей обволакивала ноги.
Шли хорошо, к вечеру остро встал вопрос- пройти больше или остановиться у найденного благоприятного места. После совещаний было принято решение бросать якорь, но оно и правильно- раньше стали, искупались по солнцу, подготовили дрова, разложили лагерь и поели.
Спать не собирались до полуночи, все травили байки возле костра и кайфовали от каждой минуты. Так и закончился первый день.

Второй день – боль!
По утру руки, ноги, шея, спина- все гудит! Мышцы совсем не принимали таких непривычных нагрузок, приходилось перебарывать себя. Собрались быстро, позавтракали и вышли уже в 10 утра. Спустя 500-1000 метров группа оторвавшихся (все кроме Жени с Аней) повернули не туда, а как это поняли, то прошли еще километра 1500, пришлось возвращаться, да еще против небольшого течения. Так мы накрутили километра 3-4 лишних, и наша статистика за день была более приятной по скорости и пройденному расстоянию ) Догнали Женю, они нас поджидали на пляжике возле поселения, где мы нашли колонку с хорошей и мягкой водичкой, которой запаслись на ужин и завтрак и пошли дальше.
А мышцы все еще ноют, все сопротивляются. Идем превозмогая все. Как же хотелось уже стать на обед, чтобы передохнуть и набраться сил. к 13-14 часам мы нашли искомое место, даже тарзанка имелась, которую потом и облюбовали. Набивши животы выдвинулись дальше.
Вечером стали на стоянку на выступе, к которому местные очень любили приезжать и мыться. Видимо горячая вода для них – это шик! Познакомились с дедулей очень общительным- еле спровадили.
Наевшись, наболтавшись, так и закончился второй трудодень. Отбой!

Третий день – возрождение!
По утру мышцы хотели и вовсе отвалиться. После завтрака сели в байду и потихоньку погребли врабатываться, да так вработались, что скорость была огого! Так мы выбрались из двухневных аутсайдеров в лидеров. Места пошли отменные, леса, обрывы- красота. Река совсем сошла с ума и виляла как змея. Жара пекла изо всех сил. мы шли уверенно и быстро. Добрались до источника, набрали аж 3 пятилитровых бутылки, зачем- никто не знает, просто так. Почти все пошли на камни смотреть и любоваться видами. Через пол часа очередного отдыха мы выдвинулись в путь. Пошли снова быстро, Женя нас стал остужать чтобы не торопились, и тем временем перенес автобус на час позже. Некоторых это не остановило, и погребли мы еще быстрее и усерднее. Дошли быстро до обеденного привала, от которого видны холмы Лещиновки – ах, родные места. Искупавшись, наевшись, посидев в тенечке, вышли дальше с наставлениями идти медленнее.
Не желая сбавлять темпа, т.к. уже понравилось грести, мы не поддались на просьбы не спешить. Так мы долетели до финиша уже в 15 часов, вместо ожидаемых 17!
Пока остальные дошли до нас, мы уже помыли байдарки и наполовину их разобрали. Купаться на том месте страшно, грязно, гуси, фикалии, о песке остается только мечтать, но мы не поникли и пошли в магазин за холодненьким. Прошлись по поселку, закупились, перекусили. Вернулись обратно валяться сосисками на солнце. Услышал стук мяча и пошел с Димой Адептом и Верой мячик волейбольный покидать. Хорошо размялись и время скоротали. Они пошли еще окунулись, а через какие-то пол часика уже пришел автобус. Погрузились мы быстро, уселись внутрь в тенек. Начали травить байки и песни порой напевать. Так и долетели до Курска за 2-2.5 часа, где нас водитель вежливо высадил где мы попросили. Добрались пешком до дома с кучей сумок наперевес, довольные, черные, счастливые и уставшие!
Сил хватило помыться и завалиться в мягкую кровать. На утро встал под будильник и уже тянуло к веслу ))

PS: фото будут позже
Последний раз редактировалось Дмитрий Владимирович 15 июн 2015, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 15 июн 2015, 21:36

Вставлю и свои пару слов) Во-первых, спасибо большое Жене за организацию и за байдарку! Мы так мечтали попасть в поход, но буквально до последних пары дней не могли ее найти и были жутко огорчены и разочарованы... но вдруг все сбылось и случилось!))
Я первый раз в таком походе и я в восторге! Потрясающе красивые места, чистая река, море зелени кругом, аисты, водяные лилии - все впечатляло) и да, те самые холмы у Званного, где у нас прошел массовый фотосет))) Мне как новичку, было тяжело работать веслом, руки очень быстро уставали. На второй день грести вообще было адово, шея, спина и плечи были деревянными, но впечатлений и настроения это все равно не испортило. Зато на третий день руки приработались и открылось второе дыхание, так что мы шли как-то легко и быстро) Всем-всем-всем большое спасибо за компанию, за беседы, за завтраки и ужины)) все было очень здорово!
Katrinka
Матраснег
 
Откуда: Курск, Парковая
Велосипед(ы): GT Agressor 3.0; Merida Speeder T2


Сообщение » 15 июн 2015, 23:17

Изображение
Изображение
пока оставлю это здесь :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 16 июн 2015, 23:00

Спасибо громадное всем участникам за душевную компанию и отдельно Евгению за организацию. Все еще ждем обещанных фоток. Мой первый опыт пописюкать треки. Наши выкрутасы:
день первый
день второй
день третий
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 18 июн 2015, 00:01

Фотографии в альбоме «Байдарочный поход по р. Сейм 12-14.06.2015 г.», автор verav2 на Яндекс.Фотках

Изображение
Verav
три колеса
 
Велосипед(ы): Cyclocross


Сообщение » 19 июн 2015, 19:47

держите от нас фотографии https://fotki.yandex.ru/users/freeshym/album/151839/
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 19 июн 2015, 23:04

Фото отличные! :co_ol:
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 28 июн 2015, 15:24

Adept00X писал(а):Фото отличные! :co_ol:

Присоединяюсь :-):

P.S. Все фотографы пожалуйста выложите фотки на яндекс диск а то из яндекс фоток их скачивать по одной приходиться...
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 28 июн 2015, 18:16

http://oleksite.com/kak-skachat-ves-albom-iz-yandeks-fotok/
проверено на фотках Веры, все скачалось
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 28 июн 2015, 18:26

Можно ещё проще, держите утилитку

 Чтобы скачать архив, нажмите кнопку "Скачать" =)
Изображение
Аватара пользователя
Night
два колеса
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Jamis Renegade Expat '17


Вернуться к началу