Правила форума
Регистрация

Вход


Байдарочный поход по р. Сосна 1-3 мая 2015г.

Сообщение » 08 апр 2015, 21:37

Место отправки автобуса ул. ВЧК, д. 98 на карте https://maps.yandex.ru/?ll=36.219982%2C51.749524&z=15&l=sat%2Cskl&text=%D0%B2%D1%87%D0%BA%2098&sll=36.220075%2C51.749628&sspn=0.005327%2C0.001359&ol=geo&oll=36.219982%2C51.749524

Сбор на месте 1 мая в 7:30

На место отправки можно сегодня и завтра привезти и оставить вещи. Предварительно созвониться с хозяином дома Евгением (8-951-078-06-86) или со мной (телефон в профиле).

А так же напоминаю что:
Psionic писал(а):Необходимо подтвердить свое участие, сдав деньги в размере 1000 р. с человека. Деньги лучше всего перевести мне на карту Сбербанка (номер карты вышлю в личку, в описании платежа указывайте от кого деньги), либо мне в руки (созвонившись и договорившись о встрече, телефон в профиле).


Предлагаю сплавиться 1-3 мая 2015г. по реке Сосна от п. Колпны до г. Ливны
Протяженность маршрута ~ 70 км.
Событие в календаре calendar.php?view=event&calEid=1219
2015-04-08 21-30-39 SAS.Планета 121010.png


Поход будет полностью автономным. Мы централизовано закупаем все продукты, готовим на костре в большом котелке "на всех" утром и вечером, днем будет сухой паёк. Для приготовления пищи будут назначаться дежурные.

Заброска и выброска планируется микроавтобусом.
Суммарный пробег транспорта - 580 км. Стоимость проезда, делится на всех участников.

Предварительная приблизительная стоимость проезда и продуктов - 1000р. с человека.

 Список общественного снаряжения:
- байдарки :-):
- палатки (договаривайтесь кто с кем и по сколько)
- котелки костровые 2 шт. (беру я)
- тренога костровая (беру я)
- топор туристический (беру я и Дмитрий (Adept00X))
- пила цепная (беру я и Дмитрий (Adept00X))
- пила складная (беру я)
- лопатка саперная (беру я)
- горелка газовая и котелок маленький на случай дождя (беру я)
- рем. комплект (я возьму, но клей и латки для ПВХ оболочек, если у кого то оболочка резиновая берите подходящий клей и латки)
- аптечка (кто готов заняться?)
- веревка 4-5 мм х 30 м на всякий случай (беру я)
- карта или GPS (беру я)
если что-то забыл дополняйте...

желательно, но не обязательно:
- тент 4х6 м чтобы в случае дождя не сидеть по палаткам (Дмитрий (Adept00X) возьмешь?)
- рации для связи на маршруте (я беру 2 рации работающие на всех любительских диапазонах, берите у кого есть - будет удобнее)


 Список индивидуального снаряжения:
- пенка
- спальник
- спасжилет для тех кто неуверенно плавает
- перчатки, можно обычные х/б за 15 рублей, чтобы не набить мозоли на руках
- два комплекта одежды:
--"мокрый" в котором вы гребете: спортивный костюм
-- "сухой" который вы одеваете на стоянке: камуфляж или второй спортивный костюм
- две пары обуви:
--"мокрая обувь" в которой вы гребете: сланцы/сандали если тепло или резиновые сапоги если холодно
--"сухая обувь" которую вы одеваете на стоянках и в машине: обычные кроссовки
- от холода: теплые штаны, теплые носки, свитер/толстовка, куртка
- от солнца: кепка/панамка и х/б футболка с длинным рукавом (можно старую рубашку)
- от дождя: полиэтиленовый дождевик или специальная непромокаемая куртка и штаны
- плавки/купальник (я надеюсь на хорошую погоду)
- гермоупаковка для защиты "сухого" комплекта, электроники и документов (можно обойтись большим количеством полиэтиленовых пакетов/мешков для мусора)
- КЛМН (Кружка Миска Ложка Нож)
- полотенце, туалетные принадлежности...
- фонарик - подойдет самый простенький светодиодный
- средство от комаров и клещей
- сумка/рюкзак в который вы все это сложите
- деньги и паспорт на всякий случай
- хорошее настроение


Заявившиеся участники:
1. Евгений (Psionic)*
2. Дмитрий (Adept00X)* и Вера*
3. Дмитрий (Gilmorn)* и Дмитрий (KaraDA)*
4. Александр* и Евгений*
5. Антон (antik)* и Юлия (belka)*
6. Алексей (Goborris)* и ...*
7. Александр (escape)*

Планируют присоединиться к группе 2 мая: Александр (AlshN), Дмитрий (razer), Алексей (Night)

* - подтвердили участие, сдав деньги
Последний раз редактировалось Psionic 05 май 2015, 07:35, всего редактировалось 13 раз(а).
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)





Сообщение » 08 апр 2015, 22:53

пока не знаю по байдарке, но я с вами :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 08 апр 2015, 23:43

Эх... а я в Крым на скалы еду в первые майские :]

Gilmorn, могу тебе свою байдарку отдать на праздники.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 09 апр 2015, 00:00

Андрей, буду очень благодарен :)
главное - правильно подойти к темпу гебли, чтобы в этот раз не потопили за лишние километры, а-то на твоей байде с хорошим матросом уж очень резво идется :)
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 09 апр 2015, 09:50

А мы тебе за корму штук 5 баклажек с водой привяжем :-D:
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 09 апр 2015, 09:51

Кстати, Жень, Сосна-то проходима?
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 09 апр 2015, 10:06

В прошлом году там ходили радиолюбители на надувном десантном плоту :) Они стартовали от Колпны, вот пара цитат из их отчета:
В начале пути глубина реки была всего около 1 метра и очень часто встречались перекаты. Через некоторые удавалось пройти не выходя из лодок, а некоторые были на столько большие , что приходилось переносить лодки.


Во второй день сплава плыть стало тяжелее из-за встречного ветра. Также по пути останавливались у островка пообедать, дальше была остановка у родника под селом Сосновка. Далее плыли до села Речица где предстояло преодолеть последний большой перекат, после чего успешно доплыли до села Коротыш от куда нас забрала машина.
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 09 апр 2015, 12:19

Хочется принять участие, если Gilmorn возьмет матросом
Велосипедист - это настоящее бедствие для экономики. Не страдает ожирением и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства.Они не увеличивают ВВП страны.
KaraDA
три колеса
 
Велосипед(ы): Merida Matts TFS 100 MD


Сообщение » 09 апр 2015, 12:21

Я тоже предварительно за, к кому-нить в матросы.
Аватара пользователя
razer
два колеса
 
Велосипед(ы): EXP FORMAT 5342


Сообщение » 09 апр 2015, 12:30

Adept00X писал(а):Кстати, Жень, Сосна-то проходима?

Там, где пехота не пройдёт
И бронепоезд не промчится... :-D:

Знакомые ходили там в прошлом году на "июньские". Прошли, но сказали что было мелковато. Я думаю, что на первые майские с учетом нормальной зимы будет норм.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 09 апр 2015, 14:20

KaraDA писал(а):Хочется принять участие, если Gilmorn возьмет матросом


договорились :) все-таки Диме придется привязывать бутылки к корме :-D:
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 09 апр 2015, 14:27

Попробовал бы свои силы матросом, если у кого найдётся место :-):
Аватара пользователя
Night
два колеса
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Jamis Renegade Expat '17


Сообщение » 09 апр 2015, 18:20

Gilmorn писал(а):договорились :) все-таки Диме придется привязывать бутылки к корме :-D:

Лучше вторую байдарку привязать будет :-D:
Аватара пользователя
Goborris
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0


Сообщение » 09 апр 2015, 23:33

Goborris писал(а):Лучше вторую байдарку привязать будет :-D:


ага, пригласить лакмуса и мериду и и привязать нашу к их корме :-D:
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 10 апр 2015, 16:07

ИНШАЛЛА, будем стремиться поучаствовать! Если рука позволит (на что я очень надеюсь). На Т-2, скорее всего, вдвоем. Из общего оборудования: тент, 2-я складная пила, цепная пила, топор (если нужен), аптечка (надо будет дополнить раскладку), турбо-поддувайка :na_met_le: Есть еще горелка и маленький котелок. Ну и мячик для водного волейбопола. Нафигатор тоже есть, но требуется помощь, как с ним справиться.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 16 апр 2015, 21:26

в каких временных рамках будем дома третьего приблизительно? чтобы рассчитать время на поезд потом)
Нет, ребята, пулемета я вам не дам.
Аватара пользователя
kazas
три колеса
 
Велосипед(ы): Peugeot Cologne, Wilier Izoard XP


Сообщение » 16 апр 2015, 22:05

По моим прикидкам в 21:00 должны быть в Курске на месте разгрузки.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 16 апр 2015, 23:16

Жень, а твои знакомые, которые там сплавлялись, про перекаты, упомянутые радиогубителями, рассказывали что они из себя представляют? я к тому, что если там действительно перекаты, а уровень воды будет достаточно высоким, может стоит заложить в бюджет похода достаточно длинный репшнур или просто хорошую веревку для проводки байдарок по перекатам без обноса? я уже видел как на порогах и перекатах народ килевался и потом кучу времени тратили на подбор выпавших вещей просто потому, что поленились подстраховаться и идти на проводке
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 17 апр 2015, 00:19

А вариант примкнуть к вам 2 числа возможен?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 17 апр 2015, 00:36

По возможности постараюсь принять участие в этом авантюрном сплаве, тем более Сосна река-это река из моего детства.)
Аватара пользователя
panzer
два колеса
 
Откуда: Курск, Центральный
Велосипед(ы): BeOne Karma


Сообщение » 17 апр 2015, 09:38

Gilmorn писал(а):Жень, а твои знакомые, которые там сплавлялись, про перекаты, упомянутые радиогубителями, рассказывали что они из себя представляют? ... может стоит заложить в бюджет похода достаточно длинный репшнур или просто хорошую веревку для проводки байдарок ...

см. "Список общественного снаряжения" в первом сообщении.

Piton357 писал(а):А вариант примкнуть к вам 2 числа возможен?

Возможен. Я прикину место первой ночевки, при наличии связи скину точные координаты по факту. Договаривайся с машиной и приезжай. Сдашь деньги на продукты за 2 дня и обратный транспорт.

panzer писал(а):По возможности постараюсь принять участие в этом авантюрном сплаве, тем более Сосна река-это река из моего детства.)

Роман, всегда рад тебя видеть.

Товарищи, определяйтесь скорее. Нужно знать на сколько человек заказывать транспорт.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 17 апр 2015, 12:13

см. "Список общественного снаряжения" в первом сообщении.


действительно :-): не заметил
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 17 апр 2015, 13:26

В нагрузку к моей байдарк: попробуйте после сборки загерметизировать прошитый ниткой стык деки палубы и бортов.
В инете описано множество способов от утюжной проклейки туда дополнительной ленты до намазывания стыка по шву солидолом %)
Я бы для начала попробовал бы силиконовую смазку нанести прямо по шву (по всему периметру лодки). Её поверхностного натяжения наверняка хватит, чтобы нить не намокала, а вода не просачивалась сквозь прошивку в палубе.
Аэрозольный баллончик смазки выдам вместе с байдаркой. В любом случае для эксперимента нужно байдарку собрать (натянуть шкуру на кости) и потом грести, чтобы оценить результат.
Если не поможет, то можно и солидол попробовать %)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 18 апр 2015, 01:07

у меня была мысль об армированном скотче, но его трудно будет отклеить не оставив следов от клея, силикон я не рассматривал, т.к. до загустения ему нужно хотя бы сутки без контакта с водой, хотя на один раз может помочь, но после разборки придется заливать силиконом заново
хотя я рассматривал силиконовый герметик, а не смазку..так что может и получится
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 18 апр 2015, 11:50

Есть способ проще. Берете кусок сырой резины, размачиваете в бензине до сметанообразного состояния, затем промазываете. после суток место самовулканизуется и полностью герметично. Я так в старой шкуре приклеивал полоски резины вдоль стрингеров.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 22 апр 2015, 21:05

Активнее определяемся с участием. 1е мая уже скоро!!!
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 23 апр 2015, 14:23

Piton357 писал(а):А вариант примкнуть к вам 2 числа возможен?

аналогично. Хотелось бы присоединится 2-го.
akwa38, у тебя можно одолжить руль и фартук на Нэрис на пару дней, снять мерки? Опять за зиму забыл фартук заказать :kli_ny:
Аватара пользователя
AlshN
два колеса
 


Сообщение » 23 апр 2015, 15:03

Идем с вами (antik и belka). Из индивидуального снаряжения все есть, из общественного: байдарка, палатка 3-х местн. (одно место свободно), аптечка, тент (если нужен).
Ударим велопробегом по бездорожью и разгильдяйству! )))
Аватара пользователя
belka
три колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): corratec


Сообщение » 24 апр 2015, 11:02

AlshN писал(а): akwa38, у тебя можно одолжить руль и фартук на Нэрис на пару дней, снять мерки? Опять за зиму забыл фартук заказать :kli_ny:


Байдарка Андрея у меня, если надо, то на следующей неделе после 18 на Клыкова можешь замерить, или присоединяйся к походу и бери рулетку с собой :-):
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 25 апр 2015, 17:28

Нас тоже можно добавить в список точно участвующих! Вот хорошо было бы взять у кого-нибудь напрокат одну или две дополнительные рации (для особо быстрых или медленных участников), в прошлом походе их кое-кому явно не хватало :-D:
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 25 апр 2015, 18:10

А у нас похоже сорвался Крым - на днях отменили один из авиарейсов (вернув деньги за билеты), но взять на другой рейс теперь выходить дороже (и сложней с местами).
Так что я теперь в задумчивости, где найти лодку - свою я то уже отдал ребятам :]
Ни у кого нет байды (или знакомых с ней) на первые майские в прокат?
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 25 апр 2015, 18:13

akwa38, поделишься с Димой мой рацией? Условие - возвращение двух раций ко мне после водного похода.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 25 апр 2015, 18:56

Рации наверно у АПро дома.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 25 апр 2015, 20:56

Жень, я еду. С матросом вопрос решается.
Рация есть :-):
Аватара пользователя
Goborris
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0


Сообщение » 25 апр 2015, 23:43

Итак, по самым скромным подсчетам нас уже 16 человек.

1. Необходимо подтвердить свое участие, сдав деньги в размере 1000 р. с человека. Деньги лучше всего перевести мне на карту Сбербанка (номер карты вышлю в личку, в описании платежа указывайте от кого деньги), либо мне в руки (созвонившись и договорившись о встрече, телефон в профиле).

2. 16 человек с байдарками не влезут в традиционный для нас Fort Transit. Для такого количества человек нам нужен ПАЗик или что-то аналогичное. Можно заказать Fort Transit + грузовую газель... в общем вопрос в следующем: У кого есть контакты пассажироперевозчиков с подходящим транспортом???

Еще вопрос к Дмитрию (Piton357), Александру (AlshN). 2ого мая вы прибываете на собственном транспорте, а как вы планируете убыть 3его мая?
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 26 апр 2015, 13:48

Я минусуюсь. Не позволяют дела. Байду я тоже отдаю другим людям на праздники.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 26 апр 2015, 17:09

Звонил по разным объявлениям насчет проката лодок. Самое перспективное и не убитое здесь: https://www.avito.ru/kursk/sport_i_otdyh/prokat_arenda_baydarok_154956384
В наличии Нева 3, Маринка 3 и Варгуза 2 - любая лодка 700 руб/сутки.

Жду определенности АПро/Светы и если они не пойдут, то могу взять матроса (или двух) на прокатную лодку (на Неву) или сам записываюсь матросом к Псионику.
Кто без лодки - можно реально взять. Дороговато правда: 2100 руб за лодку на три дня, но на двоих/троих уже нормально.


Ниже чуть картинок из Панорамию с нашего маршрута:

Река от Колпны виляет в распаханном рельефе:
Изображение

Изображение

Скорость течения весной:
Изображение

Глубина:
Изображение

Внезапно, зимний пейзаж:
Изображение

"Губа":
Изображение

Холмы:
Изображение

Ледоход под Ливнами:
Изображение

Сосна в Ливнах:
Изображение
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 27 апр 2015, 19:25

Планирую с вами . Вероятность процентов 50. Ищу 2-х спутников. Байда моя. В планах присоеденится 2-го утром. Проезд до Колпён на моём авто. Там родственник забросит.
Аватара пользователя
AlshN
два колеса
 


Сообщение » 27 апр 2015, 20:09

AlshN писал(а):Планирую с вами . Вероятность процентов 50. Ищу 2-х спутников. Байда моя. В планах присоеденится 2-го утром. Проезд до Колпён на моём авто. Там родственник забросит.

Присоединился бы.
Аватара пользователя
razer
два колеса
 
Велосипед(ы): EXP FORMAT 5342


Сообщение » 27 апр 2015, 20:28

AlshN писал(а):Планирую с вами . Вероятность процентов 50. Ищу 2-х спутников. Байда моя. В планах присоеденится 2-го утром. Проезд до Колпён на моём авто. Там родственник забросит.

Тоже непротив присоединиться
Аватара пользователя
Night
два колеса
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Jamis Renegade Expat '17


Вернуться к началу