Правила форума
Регистрация

Вход


Байдарочный поход по р. Сосна 1-3 мая 2015г.

Сообщение » 08 апр 2015, 21:37

Место отправки автобуса ул. ВЧК, д. 98 на карте https://maps.yandex.ru/?ll=36.219982%2C51.749524&z=15&l=sat%2Cskl&text=%D0%B2%D1%87%D0%BA%2098&sll=36.220075%2C51.749628&sspn=0.005327%2C0.001359&ol=geo&oll=36.219982%2C51.749524

Сбор на месте 1 мая в 7:30

На место отправки можно сегодня и завтра привезти и оставить вещи. Предварительно созвониться с хозяином дома Евгением (8-951-078-06-86) или со мной (телефон в профиле).

А так же напоминаю что:
Psionic писал(а):Необходимо подтвердить свое участие, сдав деньги в размере 1000 р. с человека. Деньги лучше всего перевести мне на карту Сбербанка (номер карты вышлю в личку, в описании платежа указывайте от кого деньги), либо мне в руки (созвонившись и договорившись о встрече, телефон в профиле).


Предлагаю сплавиться 1-3 мая 2015г. по реке Сосна от п. Колпны до г. Ливны
Протяженность маршрута ~ 70 км.
Событие в календаре calendar.php?view=event&calEid=1219
2015-04-08 21-30-39 SAS.Планета 121010.png


Поход будет полностью автономным. Мы централизовано закупаем все продукты, готовим на костре в большом котелке "на всех" утром и вечером, днем будет сухой паёк. Для приготовления пищи будут назначаться дежурные.

Заброска и выброска планируется микроавтобусом.
Суммарный пробег транспорта - 580 км. Стоимость проезда, делится на всех участников.

Предварительная приблизительная стоимость проезда и продуктов - 1000р. с человека.

 Список общественного снаряжения:
- байдарки :-):
- палатки (договаривайтесь кто с кем и по сколько)
- котелки костровые 2 шт. (беру я)
- тренога костровая (беру я)
- топор туристический (беру я и Дмитрий (Adept00X))
- пила цепная (беру я и Дмитрий (Adept00X))
- пила складная (беру я)
- лопатка саперная (беру я)
- горелка газовая и котелок маленький на случай дождя (беру я)
- рем. комплект (я возьму, но клей и латки для ПВХ оболочек, если у кого то оболочка резиновая берите подходящий клей и латки)
- аптечка (кто готов заняться?)
- веревка 4-5 мм х 30 м на всякий случай (беру я)
- карта или GPS (беру я)
если что-то забыл дополняйте...

желательно, но не обязательно:
- тент 4х6 м чтобы в случае дождя не сидеть по палаткам (Дмитрий (Adept00X) возьмешь?)
- рации для связи на маршруте (я беру 2 рации работающие на всех любительских диапазонах, берите у кого есть - будет удобнее)


 Список индивидуального снаряжения:
- пенка
- спальник
- спасжилет для тех кто неуверенно плавает
- перчатки, можно обычные х/б за 15 рублей, чтобы не набить мозоли на руках
- два комплекта одежды:
--"мокрый" в котором вы гребете: спортивный костюм
-- "сухой" который вы одеваете на стоянке: камуфляж или второй спортивный костюм
- две пары обуви:
--"мокрая обувь" в которой вы гребете: сланцы/сандали если тепло или резиновые сапоги если холодно
--"сухая обувь" которую вы одеваете на стоянках и в машине: обычные кроссовки
- от холода: теплые штаны, теплые носки, свитер/толстовка, куртка
- от солнца: кепка/панамка и х/б футболка с длинным рукавом (можно старую рубашку)
- от дождя: полиэтиленовый дождевик или специальная непромокаемая куртка и штаны
- плавки/купальник (я надеюсь на хорошую погоду)
- гермоупаковка для защиты "сухого" комплекта, электроники и документов (можно обойтись большим количеством полиэтиленовых пакетов/мешков для мусора)
- КЛМН (Кружка Миска Ложка Нож)
- полотенце, туалетные принадлежности...
- фонарик - подойдет самый простенький светодиодный
- средство от комаров и клещей
- сумка/рюкзак в который вы все это сложите
- деньги и паспорт на всякий случай
- хорошее настроение


Заявившиеся участники:
1. Евгений (Psionic)*
2. Дмитрий (Adept00X)* и Вера*
3. Дмитрий (Gilmorn)* и Дмитрий (KaraDA)*
4. Александр* и Евгений*
5. Антон (antik)* и Юлия (belka)*
6. Алексей (Goborris)* и ...*
7. Александр (escape)*

Планируют присоединиться к группе 2 мая: Александр (AlshN), Дмитрий (razer), Алексей (Night)

* - подтвердили участие, сдав деньги
Последний раз редактировалось Psionic 05 май 2015, 07:35, всего редактировалось 13 раз(а).
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)





Сообщение » 28 апр 2015, 00:01

отзвонюсь завтра.
Компания то подбирется чиста мужицкая :st_ruskiy: ну почти
Аватара пользователя
AlshN
два колеса
 


Сообщение » 28 апр 2015, 06:38

Место отправки автобуса ул. ВЧК, д. 98 на карте https://maps.yandex.ru/?ll=36.219982%2C51.749524&z=15&l=sat%2Cskl&text=%D0%B2%D1%87%D0%BA%2098&sll=36.220075%2C51.749628&sspn=0.005327%2C0.001359&ol=geo&oll=36.219982%2C51.749524

Сбор на месте 1 мая в 7:30

На место отправки можно сегодня и завтра привезти и оставить вещи. Предварительно созвониться с хозяином дома Евгением (8-951-078-06-86) или со мной (телефон в профиле).

А так же напоминаю что:
Psionic писал(а):Необходимо подтвердить свое участие, сдав деньги в размере 1000 р. с человека. Деньги лучше всего перевести мне на карту Сбербанка (номер карты вышлю в личку, в описании платежа указывайте от кого деньги), либо мне в руки (созвонившись и договорившись о встрече, телефон в профиле).
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 28 апр 2015, 14:30

К сожалению я не смогу пойти :(
Узнав, что обломились авиабилеты в Крым меня сразу же припрягли на работе на 2 мая.
Так что буду кататься на веле, может на разведку на отвалы съезжу перед Железногорским походом :)

AlshN писал(а):Компания то подбирется чиста мужицкая

Может ребятам (Найту с Разером) сразу вручить байдарку в Курске - пусть первый день плывут. А ты к ним присоединишься на второй налегке?
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 28 апр 2015, 15:11

akwa38 писал(а):Может ребятам (Найту с Разером) сразу вручить байдарку в Курске - пусть первый день плывут. А ты к ним присоединишься на второй налегке?


Как раз второго мне удобнее)
Аватара пользователя
razer
два колеса
 
Велосипед(ы): EXP FORMAT 5342


Сообщение » 29 апр 2015, 10:13

Итак, нас 12 человек и 3 присоединяются 2ого мая.
Заказал Форд Транзит (18 мест). При грамотной укладке груза должны все влезть. Цена 8500 р.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 30 апр 2015, 23:27

Продукты куплены. Из спиртного взял только немного пива. Одевайтесь по погоде. Завтра не опаздывайте.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 30 апр 2015, 23:50

На продукты потрачено 8000. Немного выбились из бюджета, нужно будет досдать по 250 р. с человека.

Для тех, кто прибудет 2ого мая:
Продукты на вас куплены с учетом двух дней. С вас по 600 р.
Стать на ночевку планирую в районе Лимового.

Для всех:
Плотно позавтракайте. Обедать будем уже совместно. Не лишним будет взять термос с чаем.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 03 май 2015, 23:43

Прибыл в порт приписки. Без происшествий. Все супер!
Аватара пользователя
AlshN
два колеса
 


Сообщение » 03 май 2015, 23:56

Как с погодой было? Уровень воды? Перекаты?
На каяках как? Даешь отчёт! ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 04 май 2015, 03:03

все было отлично :) погода не подвела, периодически шел небольшой дождик, но быстро заканчивался, хотя первые два дня вокруг кружили грозовые облака, к счастью, нас они обходили стороной цепляя только краем.
Первый день на воде начался с обноса небольшой плотины метрах в 500 от места старта, перепад высот около метра и швеллера вбитые в дно других вариантов не оставляли. Дальше пошла не широкая и довольно мелкая река, глубина почти на всем протяжении была сантиметров 40-50, иногда чуть увеличиваясь, часто попадались участки сантиметров по 10, где байдарки не проходили, первое время постоянно садились на мель и уже выбравшись из байдарки искали для идущих за нами проходы с нормальной глубиной. В целом первый день запомнился постоянными выходами из лодки посреди реки, течение на мелях сильное, перетаскивать байдарку было тяжело, с непривычки не всегда правильно оценивали осадку байдарки и перетащив очередную мель садились в лодку и оставались стоять на дне. Опытным путем выяснилось, что если вода заливается в сапоги, значит глубина достаточная :) Практически все время веслами слегка цепляли дно, но встречались и участки с нормальной глубиной. Прошли чуть больше 20км и встали на стоянку, как и планировали у Лимового.

Второй день начался с встречи AlshN'a,razer'a и Night'a сразу после завтрака, продолжили искать путь между мелями, но уже с большим успехом, выходить из байдарки приходилось реже, но приходилось. Участки с большой глубиной стали встречаться чаще, но и островков посреди реки попадалось больше. Сильно помогали рации, которые были почти в каждой лодке. К обеду собрались тесной группой, но мы чуть ушли вперед и когда все остановились, мы оказались метрах в ста впереди. Только прошли очередную быстрину, как Женя сообщил об остановке. Попытались вернуться, но выгрести против течения, когда байдарка цепляет дно не удалось, весла целиком не погружались в воду, течением сносило к берегу, попытались вытянуть лодку пешком, но в результате решили припарковаться и вернуться по суше, благо пройти нужно было метров пятьдесят. Так дошли до впадения в Сосну реки Тим, река расширилась раза в три, глубина поначалу тоже увеличилась, стали появляться мысли, что все интересное закончилось и дальше будем идти без приключений, но река опять преподнесла сюрпризы :) Начали появляться мели, автомобильные броды, опять пришлось искать проходы с нормальной глубиной, пару раз застревали и выходили перетаскивать байдарку на глубину. Так шли до автомобильного моста, перед которым оказалась очередная плотина. Тут я не удачно выбрал курс и вместо того, чтобы остановиться у берега и найти нормальный проход попал в сильное течение, решил проходить с ходу, прошел камни и застрял на коряге, лодку развернуло, волны захлестывали байдарку, пришлось срочно выходить и разворачивать руками. Пока разворачивались, мое весло упало в воду и начало уплывать. Забрал весло у Димы и поплыл за ним один, догнал быстро, но вернуться за матросом мешало течение, так что пришлось ему обходить мост по берегу, а мне проходить под мостом одному. К счастью проход между опорами был хоть и узким, но не сложным. Еще через несколько километров наткнулись на первый интересный перекат, остановились разведать, Женя с Сашей нашли узкую протоку, мелкую, но проходимую пешком, решили проводить байдарку там, в это время Саша на своем каяке нашел проход по основному руслу между камней, прошел без проблем и повел за собой остальных. Уровня воды оказалось достаточно и нас потоком переносило над валунами, не задевая. Дальше шли уже спокойно, было еще несколько мелких перекатов, но проходились по той же схеме - Саша искал проход уже не выходя из каяка, шел первым, а мы за ним. В реку впадало много ручьев, в одном из них набрали питьевой воды. Остановились на ночевку у подножия довольно высоких холмов, напомнило вторую стоянку на Псле в 2013 году, но холмы ниже и берег более топкий. Прошли за день около 30км. Тут нас настиг самый сильный и долгий дождь за поход, к счастью успели поставить лагерь, приготовить ужин и натянуть тент. Вечером, после дождя, Женя и Антон поставили снасти и утром порадовали всех фотосессией с крупным жерехом.

Третий день вскоре после старта привел к очередному перекату, самому большому из проходимых, я осмотрел с берега, Саша на каяке проверил проход и все благополучно его преодолели, повеселив местных рыбаков и получив заряд позитива. За ним вскоре появился еще один перекат, AlshN на своей трешке попытался пройти его по центру, но застрял на камнях. Женя с Сашей по традиции провели байдарку по узкому и мелкому проходу вручную, а Саша на каяке нашел проход по воде, попутно и сам застряв на камнях. Дима(Adept00X) пошел вдоль берега по самым большим бурунам, прошел, но пришлось уворачиваться от дерева, свисающего к воде. Увернулся, но повторять на ним никто не решился и прошли по указаниям Саши в более спокойном месте. Дальше шли как обычно, огибали мели, прошли пару маленьких перекатов, около которых даже не останавливались, проходили с ходу, пока не уперлись в очередную плотину, самую сложную за маршрут. Долго думали как быть, Саша порывался пройти ее по воде, но пруты арматуры, большие валуны и быстрое течение вынудили не рисковать и обнести. Пока обносили понаблюдали за местными, которые руками собирали рыбу, прижатую к камням течением :) Вообще рыбаков в этот день видели много и многие с уловом, так что рыба там есть :) На подходе к Ливнам наткнулись на небольшой мостик, пройти по воде не получилось и лодки проводили пешком под ним. Остальной путь прошел без приключений и мы благополучно добрались до слободы Беломестной, где и снялись с воды, отправили багаж грузовой газелькой и остались ждать автобуса. Символично, что улица, на которой нас забрал транспорт, называется "Курская" :)

p.s. По поводу каяков - nortik argo Саши показал себя отлично, первым проходил перекаты и радовал всех внешним видом :) Отзывы Жени про его каяк, надеюсь, он напишет сам, но в целом он не очень подходит для подобных походов.
p.s.s. ждем фото от всех, кто снимал и видео про перекаты от Веры :)
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 04 май 2015, 09:43

Ух! Положительные эмоции зашкаливают! Несмотря на подозрительный прогноз погоды, мы решились и получили интересный поход, массу впечатлений и приключений, интересную реку в отличной компании. Ребята, вы все замечательные! Спасибо всем, кто был, с кем прыгали по порогам и делили этот поход, особенно Жене, который все спланировал, как всегда отлично организовал и нас на все это сподвиг. Вернулись в пол-двенадцатого ночи, успели только чуть-чуть разобрать вещи. Фото и видео сольем и выложим. Отдельное спасибо Мише Хаммеру за рации, они очень выручали.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 04 май 2015, 10:08

Аж на Сосну захотелось! Насколько, все-таки, удивительное рядом.

Поздравляю с классным походом!
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 04 май 2015, 12:57

Спасибо Жене за организацию, Саше (AlshN) за место в байдарке, всем остальным ребятам за отличную компанию. Для меня это был первый опыт плавания на байдарках, и он оказался положительным :-): Время для похода было очень удачным, уровень воды ещё позволял во многих местах со скрипом, но всё-таки проплывать, комарьё и жара не доставали, хотя лоб у меня всё-таки слегка обгорел, но это уже особенность организма :sad: Река очень порадовала своим разнообразием и не давала сильно заскучать :-):
Аватара пользователя
Night
два колеса
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Jamis Renegade Expat '17


Сообщение » 04 май 2015, 13:47

Ах, глотаю слюни читая отчёт! :)
Надо было посылать работу и идти с вами!
Отчёт чем-то напомнил наши приключения на Снове. Мелкие узкие речки значительно интересней крупных!

С нетерпением жду фоток :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 04 май 2015, 23:04

Немного фото: Фотографии в альбоме «Байдарочный поход по р. Сосна 1-3 мая 2015 г.», автор verav2 на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Verav
три колеса
 
Велосипед(ы): Cyclocross


Сообщение » 04 май 2015, 23:37

Спасибо за фотки! :)

Перекаты местами очень серьезные. Или так страшно выглядит со стороны? Дно на перекатах песок или камни?
Прям в следующий год хочется туда же по высокой воде успеть %)

Проводка лодок на мелких участках тоже хорошо смотрится на фотках... вроде речка-речкой, а там человек по щиколотку в фарватере :)
У всех были сапоги/неопрен? Ноги мёрзли долго идти?

А от чего такие странные холмы?
Изображение

Герметик по шву Нэриса помог?
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 04 май 2015, 23:59

Перекаты в живую выглядят еще страшнее :) Дно - камни почти по всей реке, иногда песок, но на перекатах камни. Сапоги там - бесполезный аксессуар :) может болотные еще помогут, но обычные заливает. Долго идти в воде не пришлось, так что ноги особо не мерзли. Холмы рукотворные, там что-то вроде карьера.
С герметиком сложно... воды с одежды и из сапог было много, но в первый день я смотрел, дорожек от шва не было, но и шов особо не заливало. В третий день по шву в некоторых местах проливало, герметик застыл и отваливался большими кусками. Саша, который был на каяке, еще в автобусе предложил вариант затереть шов воском из баллончика, думаю было бы лучше, стоило попробовать половину обработать герметиком, а вторую воском, но я поверил в силу силикона :) По ощущениям - работает, в прошлом году воды в лодке было больше
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 05 май 2015, 00:57

Ребята,красота такая у вас на фотках(Спасибо Вере и Диме Адепту)что я,как фотошопер и любитель эпичного кинца,не могла не провести параллелей и вот на такое меня вдохновили эти фоточки :hi_hi_hi: :smu:sche_nie:

Изображение
Байдарочный Аргонат!))

А вообще ,молодцы ребята! Красивые места,жаль только что было по большей части пасмурно,и периодически мелькают грустные пейзажи...И даже дождик! Но,судя по Night'овским солнечным ожогам, - отсутствие солнца - скорее благо)
Аватара пользователя
Mia
Матраснег
 
Откуда: северо-запад
Велосипед(ы): синий куб и бело-черный скотт


Сообщение » 05 май 2015, 01:38

Mia писал(а):
Изображение


Так все и было :-D:

Красоты было больше. Полагаю еще добавят фото.
Аватара пользователя
AlshN
два колеса
 


Сообщение » 05 май 2015, 10:29

Mia писал(а):
Изображение
Байдарочный Аргонат!))


:co_ol:
з.ы. Мне Сосна показалась очень похожей на реку Поньгома в Карелии))
Последний раз редактировалось Goborris 05 май 2015, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goborris
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0


Сообщение » 05 май 2015, 10:48

К сожалению, в этот раз лень было тащить тяжеленную зеркалку, да и характер реки и отсутствие солнца и достаточного свободного времени для досуга не способствовали фотосъемке :nez-nayu: Подскажите, пожалуйста, куда лучше выложить видео, чтобы потом его не удалили, как это произошло с ранее залитым на Яндекс видео.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 05 май 2015, 10:55

Adept00X писал(а):К сожалению, в этот раз лень было тащить тяжеленную зеркалку, да и характер реки и отсутствие солнца и достаточного свободного времени для досуга не способствовали фотосъемке :nez-nayu: Подскажите, пожалуйста, куда лучше выложить видео, чтобы потом его не удалили, как это произошло с ранее залитым на Яндекс видео.

Заливай в трубу, я сколько лет назад заливал видео домашнее, так до сих пор все хранится на месте. и на форум удобно вставлять [youtube][/youtube]
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 05 май 2015, 11:05

Adept00X писал(а):Подскажите, пожалуйста, куда лучше выложить видео, чтобы потом его не удалили, как это произошло с ранее залитым на Яндекс видео.


К себе на яндекс-диск и расшарь для всех.
Аватара пользователя
razer
два колеса
 
Велосипед(ы): EXP FORMAT 5342


Сообщение » 05 май 2015, 14:00

Поздравляю с классным походом! Жаль мы не смогли с вами...
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 05 май 2015, 23:08

Порылся в закромах :-):
Вложения
DSC00311-1.jpg
2009
0_144927_830255d9_orig-1.jpg
2015
Аватара пользователя
Goborris
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0


Сообщение » 06 май 2015, 09:57

А жерех - все тот же! :-D:
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 06 май 2015, 13:43

Adept00X писал(а):А жерех - все тот же!

не может быть! :du_ma_et: за 6 лет он бы уже набрал килограмм 200.. :sh_ok:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 17 май 2015, 23:54

[youtube]FCTOQXcDnEM[/youtube]
Видео для затравочки :-):
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 03 мар 2016, 00:38

Вот уже скоро водный сезон-2016 открывать, как раз руки дошли написать отчет про прошлогодний весенний поход по р. Сосне. Так сказать, для затравочки... :hi_hi_hi:
Байд-сплав р.Сосна, май 2015
Краткие впечатления:
В походе участвовали восемь экипажей:
Женя Psionic на одноместном каяке «Паша»;
Дмитрий Gilmorn и Дмитрий Karada на «Нэрисе-2»
Антон Antik и Юля Belka – на «Таймене-2»;
Женя Ефремов и Александр - на «Таймене-2»;
Александр на одноместном морском каяке «Nortik Argo»
Алексей Goborris и Оля - на «Варзуге-2»
мы с Верой на «Таймене-2»
и присоединившиеся во второй день Александр Alshn, Алексей Night и Дмитрий Razer на «Нерисе-3»

Стартовали в Колпне у второго моста, от рынка.
Изображение
Течение у реки быстрое, дно каменистое. Сама река неглубокая, тут же в двух метрах от места старта наскочили на каменистую мель. Отличное начало :co_ol: Поначалу речка не понравилась - ширина метров десять, вода мутная, по земляным берегам без травы – сплошняком какие-то постройки, сараи. Все серо и грязно. Прошли под тонким деревянным мостиком, достаточно высоким.
Где-то через километр подошли к плотине. Она непроходима, обнос по правому берегу.
Изображение
У плотины встретили местных ребятишек с кульками, они под камнями руками ловят вьюнов. Женя Ефремов (далее для краткости, чтобы не путать с руководителем похода Женей-1, будем именовать Женя-2) тоже попробовал и наловил :-):
После обноса - сразу каменистые отмели с хорошим течением. Экипаж Жени-2 тут же сел.
Идем дальше, невысокие берега пошли уже с травой и деревьями, глубина реки варьируется от 30 до 80 см, течение быстрое. Потом попался бревенчатый мостик, половина реки засыпана, в узком полутораметровом проходе под мостом вода бурлит, пройти невозможно - мешает притопленное бревно. В принципе, можно было бы, повозившись минут сорок, его перепилить, но решили, что быстрее обнестись. Как раз река делала петлю, и мы, помогая друг другу, обнеслись на удобный песчаный пляжик.
Изображение
Жаль, погода не располагает к купанию.
Идем дальше. Речка не дает заскучать. Много неожиданных мелей, как правило, наносы образуются по центру реки. Иногда встречаются крупные камни под водой, от них на поверхности видны «усы», если успеваешь приглядеться. Часто встречаются автомобильные броды, когда дорога с берега уходит в реку, и выходит на другом берегу. Иногда вообще встречаются странные дороги, ведущие в реку, и не выходящие оттуда :sh_ok: Что бы это значило? :du_ma_et:
По ходу движения по левом берегу обнаружили странные каменистые холмы в форме усеченных пирамид, сложенных из желтого песчаника.
Изображение
Это работа художников-экскаваторщиков: песчаник добывали, а эти торчки оставили, видимо, для красоты :-):
Решили как раз пообедать возле них. Метрах в двухста шумит трасса.
Изображение
Перекусили и двинули дальше. Иногда стало проглядывать солнышко. Это радует – когда стартовали, так дождик принимался накрапывать.
Русло иногда раздваивается вокруг небольших островков, иногда посередине реки – каменистые перекаты. Как раз в одном месте у нас была альтернатива: или влево по широкому и мелкому руслу, или вправо – по более быстрому и узкому, а там фиг знает что ждет за поворотом. В правую узкую быстрину лезть не решились, боясь наскочить на завал. Женек-2 первый зашел в левое русло и сел, мы тоже пошли и тоже сели, сурово так.
Изображение
Пришлось мне вылезать из лодки и вести ее впроводку, а в одном месте и Вере вылезать в воду пришлось, чтобы лодку облегчить и провести. А вода, ох, бодрит :-D: Ребята брали короткие сапоги, но пригодились они более для черпания воды :hi_hi_hi: . Сандалии рулят :co_ol:
В общем, почти все провелись пешком по левому рукаву, и только Саша на морском каяке и Женя-1 тоже на каяке, но недо-морском, рискнул залезть в правый. Кто не рискует, тот не пьет антибиотики :co_ol: Женя в нем задержался, а когда появился, был мокрый и сдержанно пояснил, что его понесло на корягу, уворачиваясь от которой, он кильнулся. Его каяк оказался очень подходящим - для оверкилей, как он это не раз еще потом доказал :hi_hi_hi:
Воды в реке стало больше, добавлялись мелкие речушки. Но река спокойней не стала :-): Перекатов и мелей не убавилось, и то и дело приходилось чутко прислушиваться, присматриваться и лавировать в русле, избегая неожиданных мелей.
Ближе к вечеру встали передохнуть на красивом склоне по левому берегу, но километраж еще не был пройден, и мы – с некоторым сожалением – покинули это место и двинулись дальше.
Изображение
Само место первой стоянки ничем особенным не запомнилось, кроме небольшого хутора рядом и бычка на веревке :-): Хутор назывался Лимовое.
Быстро разбили палатки, а костер благодаря организованным Женей дежурным уже запылал, и вскоре был готов ужин. Ужин не обошелся без небольшого застолья с поеданием принесенных Александром сосисок и небольшого количества веселящих напитков.
На второе утро прибыл еще один экипаж на Нэрисе-тройке: Александр Alshn, Дима Razer и Леша Night. Теперь лодок стало восемь. Со стартом почти не опоздали против намеченного. Первая часть второго ходового дня как-то не запомнилась.
Изображение
Те же мели, камни, лавирование. Сколько раз сели, уже и со счету сбился. Научился подпрыгивать, проходя камни, облегчая корму лодки. Иногда помогает :-D: Однажды так здорово сели на камни на стремнине, что не могли сняться, и только течение помогло, развернуло лодку и, мощно давя в бок, буквально содрало ее с камней. Старая резиновая шкура была бы, наверное, в клочья. Речка вроде бы равнинная, но кое-где прямо видно, как на перекатах гладь воды изгибается, понижаясь, и ты сходу как с горки прыгаешь вниз. :-|-: А-фи-геть! :co_ol:
Обедали мы на реке в узком месте, берега были луговые, поросшие ивняком. Встречалось много веток, погрызенных бобрами. Самих бобров кто-то из идущих первыми видел вчера. Когда остановились на обед, лодка Димычей немного ушла вперед. Покричали им в рацию, но они так и не смогли вернуться из-за течения, вытащились на берег выше по течению, оставили лодку и пришли обедать пешком.
По берегам стало больше холмов, поросших лесом, появились родники. Их много. В обед было солнышко, а впереди маячила конкретная синяя туча, из которой лило. И мы шли вперед и молились, чтобы ее не догнать :ne_ne_ne:
Изображение
В одном месте попался интересный перекат во всю реку. Экипаж Димычей попробовал пройти слева и здорово сел на мель; весло уплыло, Дима Карада пошел его ловить, а Диме Гилморну пришлось выгребать одному. Обнаружили узкий и бурный проход справа, влетели туда, не успев испугаться.
Изображение
Тут же на офигенной скорости поток вносит под низкий бетонный мостик, быстро несет с поворотом и выносит на мель, от которой удалось отпихаться веслом. Адреналин при проходе под мостом зашкаливает! Кричим назад в рацию, как проходили. Ждем остальных. Все проходят нормально, остаются Женя-1 на каяке, и Женя-2 на Таймене-двойке. Ждем долго, но никого нет. Наконец в рацию слышим, что каяк снова кильнулся, и Женёк снова переодевается в сухое и скоро будет. Решили подождать, ребята встали у отмели посередине реки, а мы у берега под деревом. Тут как раз влил конкретный дождь, не намочил, но заставил промерзнуть сквозь дождевик. Если бы гребли, было бы теплее. Сидим, обтекаем, ждем отставших.
Видок тот еще, как у бомжей на узлах.
Изображение
Ветер постепенно отогнал тучу. Тут как раз издалека послышалась строевая песня про то, что бабы - это последнее дело :hi_hi_hi: , и вместе с песней показался экипаж Жени-2, да и Женя-1 подтянулся. Вломили дальше, согреваясь на ходу. Как раз солнце вышло.
По левому берегу была целая куча родников, они даже падали как водопады каскадом. Места красивые. И солнышко выглянуло.
Река стала глубже и шире. А причина этого ждала нас впереди. Сначала мы услышали шум воды, а потом увидели и сам источник этого шума. Через всю реку - плотина, скрытая слоем воды, но перекат есть, камни, и вода бурлит. Сходу соваться не стали, прижались к берегу и просмотрели все. Народ в шутку предложил запустить вперед Женьку, все равно он уже накубырялся и мокрый :-D: А если без шуток, то соваться в плотину страшно. А обноситься не хочется :nez-nayu: Саша на морском каяке рискнул первый и прошел чисто, за ним пошел Леша. Наконец стали заходить мы. Проходили справа, метрах в 10 от правого берега. Когда подходил, четко увидел, как от подводных камней поднимаются мощные валы воды, камни на глубине сантиметров 20, обливные, стоят как ворота шириной метра два. Если сходу на камень наскочишь, будет ППЦ :ne_ne_ne: Вот в эти ворота я и направил нос лодки, а дальше был прыжок в неизвестность. Все было быстро: на струе мы прошли гребень плотины, дальше при проходе все-таки проскакали кормой по паре камней и вырвались на бурлящую, но уже безопасную воду.
Изображение
Ух! Адреналин зашкаливает! И хочется еще раз :co_ol: И не хочется :sh_ok: Жесть!
P.S. Как выяснилось, Вера в это время не гребла, а снимала видео с носа лодки :sh_ok: :-D:
Развернулись, стали в створ прохода, но чуть сбоку, для страховки. При подходе увидели также скрытые под водой деревянные сваи ниже гребня плотины, нас мимо них тоже благополучно пронесло. Поснимали, как проходят другие. Вот прошел тяжелый крейсер-тройка, вроде чисто, а Женька на легком каяке вообще такое впечатление, что пропорхнул по воздуху :co_ol:
Изображение
Ощущение адреналина от порога долго еще не отпускало. Вечером встали по левому берегу возле живописных зеленых склонов. Мы были дежурные, ужин тоже приготовили быстро. Поблизости маячила синяя туча, и мы натянули тент, и он нам сразу же пригодился. Правда, дождь был не затяжной. Вечером хорошо посидели, но водку, кажется, не допили :nez-nayu: Как-то в команде не оказалось разрядников по этому виду спорта.
Утро третьего дня порадовало солнцем.
Изображение
Изображение
Пока мы поснимали зеленые холмы, Женя-2 поймал здоровенного жереха.
Изображение
Вышли тоже по графику. Вскоре по левому берегу наткнулись на мощнейший родник, сильный, как горная речка. Место очень красивое.
Изображение
Изображение
Подивились этакому чуду природы, набрали воды. Идем дальше. Речка то мельчает, то становится глубже и разливается.
Объяснение этому простое: плотины. Они повышают уровень реки, но, скажем так, создают некоторые неудобства таким как мы :hi_hi_hi: В этот день нам встретилось их 4.
Изображение
Прохождение первой как-то не запомнилось, видимо, на фоне впечатлений от последующих :sh_ok: :-D:
Двинулись дальше. Река стала очень широкой, но на ней много мелей, как и прежде, каменистых. Внезапно с ходу наша байда здорово наскочила на остатки деревянных свай, скрытые под водой. Из-за ряби на воде их трудно было разглядеть. Дном прямо проскреблись. Неприятно.
Потом по берегу нам встретились местные ребятишки-рыбаки, которые сначала, увидев такую толпу лодок, приофигели, а потом развернулись и с радостными криками побежали в обратную сторону за нами вниз по течению, словно предвидя какое-то интересное зрелище для себя. И это зрелище не замедлило показаться. Снова плотина со всеми удобствами: с камнями, с перекатом, с наносными деревьями для пущего удовольствия. Жуть. А детишки ждут, как мы на этой плотине повиснем :ya_hoo_oo:
Подошли, присматриваемся, как проходить, обсуждаем. Справа явно на камни понесет, там мелко. По центру вроде можно, и слева самое глубокое русло, но там самая стремнина и с поворотом, и дерево сухое торчит, охо-хо будет, если на него наскочить :du_ma_et: . Первым пошел Саша на каяке, по центру. Гребень плотины прошел нормально, и за ним сразу сел. Попрыгал, оттолкнулся руками, слез с мели. Леша там же пошел и там же сел. И Антик тоже. А течение давит, шкуру по камням дерет. Ну, думаю, на Таймене с большой осадкой ловить там нечего, попробую я слева. Вошел в струю, правлю, стараюсь в поворот вписаться успеть. А Вера, блин, с камерой впереди сидит, очень ей эпичное видео в пороге понравилось снимать. Я ей кричу - бросай камеру, хватай весло, сейчас ППЦ будет! Гребень с перепадом мы прошли в толстом потоке воды, как на матрасе спрыгнули, и тут же нас на дерево понесло. Тут уже в два весла отгребались, чудом нос успели мимо дерева провести, а уж с борта я от него даже не веслом, а просто рукой отталкивался. И все это на сумасшедшей скорости, за какие-то секунды. Когда развернулись, то увидели, что между левым проходом, где мы прошли, и средним, где шли другие, из воды высовывается офигительнейшая бетонная конструкция в метр шириной, с торчащими из нее гнутыми арматурами, вокруг нее вода падает и ревет. Ё-мое, страх-то какой! А с той стороны и не видна была :-): Сразу же за плотиной намывная мель, на которую садились все, кто шел посередине. Так как мы заходили сбоку, мы ее пролетели мимо.
В общем, плотину прошли все. Как-то на этой плотине было не до фото. А жаль, были бы эпичЬные :-D:
Пообедали наскоро на негостеприимном песчаном берегу под свист ветра и непогоду, подгоняемые отставанием по времени от планируемого маршрута. Обнаружил, что в лодке дофига воды, больше нормального. Надежды на то, что это наплескалось веслом, улетучились, пока я отчерпывал воду – воды литров пять, наверное. Значит, где-то получил пробой – наверное, на сваях. Пробой, видимо, небольшой, вода набирается, но плыть можно.
Снова широкая река. Приближаемся к Ливнам. А потом еще издалека мы услышали шум. И он нам не понравился. Означать он мог только одно - вода падает. Плотина - жестяная жесть: огромные полуразрушенные бетонные кольца-трубы, нагромождение плит с торчащей арматурой, камней и бревен, и все это в хаосе и мешанине, и падение больше метра.
Изображение
Изображение
Прибились к берегу слева, посмотреть обнос. В итоге решили обнести ее справа, там ровнее. Вроде бы была некоторая однопроцентная вероятность пройти ее справа, и находились желающие даже попробовать, но командир не разрешил:-) И правильно сделал, учитывая торчащую арматуру, неизвестный фарватер, отсутствие шлемов и спасжилетов, и то, что мы спешили к точке финиша. Интересно было бы сунуться туда, но не на Таймене, а на пластиковом каяке. И в шлеме :-):
Стали входить в городские окрестности, пошла застройка по берегам.
Изображение
Поразило то, что несмотря на застройку, береговая линия остается свободной, по берегу можно пройти. В отличие от наших, курских особенностей, когда вся береговая полоса хамски самозахвачена. Все-таки менталитет регионов различается. Мы – особенные! Обогнали соседей по быдлохамию, к сожалению.
После убийственной плотины нам встретился наплавной понтонный мостик, у которого имелись проемы, под мостиком мелко. Вылезли и прошли впроводку.
Изображение
Из интересного напоследок река порадовала перекатом с падением сантиметров 20, но полностью покрытым водой, спрыгнули с него мягко, как на перине, настоящий кайф!
Стали искать место высадки и нашли его по правому берегу. Погода окончательно испортилась, дул резкий холодный ветер. Грузовая «Газель», которая выезжала заранее, приехала быстро, лодки собирали и грузили в спешке, грязные. Посмотрел свой пробой - прорез 5 см в месте усиления, как раз под килем на корме, под местом, где я сидел. Как ножом прорезало. Вряд ли камень, скорее всего какая-нибудь острая железка на сваях, или ракушка при жесткой посадке на мель.
Отправили лодки и большинство вещей в гермах, и стали ждать пассажирский транспорт, с которым по вине недотепистого диспетчера вышел неутык: когда мы звонили, он еще и не выезжал из Курска :du_ma_et: Подъели припасы.
Пока его ждали, пошел мелкопротивный дождик. Я умудрился обгореть на солнце в эти три пасмурных дня, и меня на этой теме вдобавок температурило и знобило в легкой куртке. А мелкий дождь мочит, а ветер холодит. В итоге втроем залезли в бундесверовскую зеленую плащ-накидку, двое просунули головы в рукава, получился этакий Зеленый Змий (-Горыныч) :-D: Согрелись :co_ol:
Чтобы скоротать время, решили поиграть в принесенную Олей игру с карточками, не помню, как точно она называется. И так заигрались, что и дождь сам собой незаметно кончился, и транспорт подъехал. Наша команда победила с незначительным отрывом в несколько очков :nez-nayu: Подсчитали это уже в автобусе.
Возвращались домой уже совсем поздно ночью, под проливным дождем. В Колпне ночью накинулись на продуктовый магазин. Поразил просроченный йогурт, а еще сушеный осьминог по 1000 руб. за кг. Брать их не стал. Когда приехали в Курск, было уже близко к полуночи. Разъехались по домам под сильным дождем.
И несмотря на это, впечатления от похода остались самые яркие.
Удивительно - здесь, можно сказать, под боком, есть такая река, похожая на маленькую Карелию, с перекатами, стремнинами, и даже порогами, пусть и рукотворными. Было безумно интересно, и плюс красивая, относительно незагаженная природа, масса родников. Спасибо всем за компанию и замечательный поход! На эту речку стоит прийти еще раз, но обязательно по высокой воде.
Последний раз редактировалось Adept00X 03 мар 2016, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 03 мар 2016, 09:30

Отлично написано! Прям переживал на плотинах :)
Женя Псионик на предстоящих майских выберет реку ещё интересней и шустрей и с вами станет страшно идти после медленноглубоководного туризма :]
А я никак не соберусь разложить, посмотреть да подчинить шкуру своего Нериса.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 03 мар 2016, 10:02

Посмотрите река - красивая меча...,
Очень интересна для похода
AlexandrOrlov
три колеса
 


Сообщение » 03 мар 2016, 10:13

вот это отчет, Дим! читал на одном дыхании. а проход перекатов напомнил Абхазию и каякинг по реке бзыпь, только там при проходе тебя еще холодной водой обдает )
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 03 мар 2016, 10:28

AlexandrOrlov писал(а):Посмотрите река - красивая меча...,
Очень интересна для похода


интересная, но с заброской-выгрузкой проблемы, далековато она для наших форматов походов
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 03 мар 2016, 12:03

ничего далёкого. Нормально.
Аватара пользователя
AlshN
два колеса
 


Сообщение » 03 мар 2016, 15:21

Надо теперь от Ливен до Ельца идти. Думаю будет не менее интересно.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Вернуться к началу