Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 02 ноя 2014, 15:05

Уже еду)
Последний раз редактировалось Night 02 ноя 2014, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Night
два колеса
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Jamis Renegade Expat '17


Сообщение » 02 ноя 2014, 16:27

не дозвонился по обоим номерам, пишу тогда здесь что буду
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 02 ноя 2014, 17:20

Ребята звонили, встали на стоянку метров 200 не доходя первой запланированной точки. Мы помаленьку выезжаем к ним.
Кто ещё соберется ехать позже на своей машине - звоните, расскажем дорогу.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 02 ноя 2014, 18:52

Хорошее место.
Кстати, это место первой ночевки в моем самом первом походе на байдарках в 2001 году. :-):
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 03 ноя 2014, 00:32

Навестили ребят, посидели в компании у костра, прокоптили-уронили-прокоптили-ещё курицу-гриль, пожелали тёплой ночи и цинично уехали спать по тёплым квартирам.
У реки сыровато, а термометр в телефоне показывает -6С (при этом в городе ~-2С).

Изображение

Настроение у участников водного похода хорошее, никаких мыслей о досрочном снятии с маршрута нет. Завтра планируют добраться до тёплого моря :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 03 ноя 2014, 17:00

Огромное спасибо всем, кто вчера приезжал поддержать! С вами было теплее, веселее и гораздо уютнее.
Крайний поход завершен. Прибыли к месту назначения. Сложились. Я чуть раньше уехал. Сезон закрыт (наверное) :smu:sche_nie: . Небо ознаменовало это интенсивным снегопадом. Все здорово!
Аватара пользователя
AlshN
два колеса
 


Сообщение » 07 ноя 2014, 14:21

Чёт руки только дошли написать.

Поход понравился. Немного скучный пейзаш по берегам конечно, но в целом необычно и интересно всё получилось.Даже один раз сели на мель посреди реки :hi_hi_hi:
Особенно понравился Нерис с установленным рулём - не нужно отвлекаться на подруливания. Очень удобно управлять ногами. И по прямой курсовая устойчивость намного выше.

Так же не подвела и снаряга.
Спальник не подвёл (Nordway Trek T -6 )http://www.sportmaster.ru/catalog/turizm_i_aktivnyy_otdykh/turisticheskoe_snaryazhenie/spalnye_meshki_i_matrasy/spalnye_meshki/vse_spalnye_meshki/1193572/ )
в -5 отлично спалось без термобелья.

Всем спасибо за компанию и новый знакомства. А так же отдельное спасибо Жене Psionik что организовал данное действо!!!


Фотографии в альбоме «Ноябрьские праздники», автор dimafan на Яндекс.Фотках

Изображение
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 08 ноя 2014, 18:18

И у меня руки только дошли...

Поход получился очень интересный! Даже в такую хмурую погоду на реке очень красиво!

Требования к снаряжению и технике гребли выше чем летом. Нужно следить, чтобы не промокла одежда и вещи. В подмокшей одежде очень быстро замерзнешь. Высушить на себе - нереально, высушить у костра тоже очень сложно. Также нельзя сильно потеть. Есть ледяные консервы на обеде, тоже не прикольно, на второй день мы грели их на горелке. Зато никаких проблем со стоянками, никаких пьяных компаний на берегах...

Ну и самое главное - это отличная компания. Спасибо всем ребятам которые не испугались и отправились в такое экстримальное приключение.

Прикольной получилась переброска байдарок из реки в море. Чувствовали себя какими то диверсантами, хотя никаких запрещающих знаков не видели. Море встретило нас тёплой водой и красивым туманом.

Треки:

Изображение

Изображение

Немного фото: «2014-11-02 Байдарки»

Изображение
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 09 ноя 2014, 00:07

Хорошо, что вам понравилось. Почему-то против всякого здравого смысла такие походы - классная вещь!
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 12 ноя 2014, 00:12

Доберусь и я чего нибудь написать )
Стартовали от дамбы у пляжа «Здоровье». На сборы ушло порядка 2-х часов. Местность была припорошена местами снежной крупой. Но погода не самая мерзкая.
Легкий ветерок дул то ли с севера, то ли с северо-запада. До первой остановки, недалеко от Анахинского карьера добрались за +/- 2часа. Отдать должное, мостостороители разобрали искусственную песочную дамбу и река вернула почти естественный облик в районе моста на Объездной. Природа в эту пору мало впечатляет. Бурые безлиственные леса, такие же бурые пятна растительности. В помине нет осенней красоты, огненных переливов позднего сентябрьского леса. Унывненько и однообразно.
Обе лодки достаточно ходкие. Мы с Dimafanом столкнулись на широкой открытой воде с проблемой курсовой устойчивости. Нагруженный на корму багаж здорово парусил от бокового северного ветра . Даже незначительного. От чего нос байды все время, как флигель, поворачивало вправо. Подчас грести приходилось как каякеры и только с правого борта. Что, впрочем, не сильно помогало, и , признаться, задалбывало.
В начальной точке маршрута человечество явило нам всю мощь своего технического гения- земснаряды существенно углубили и расширили реку. Сотни тонн песка были вынуты и отвезены на Клыкова.
На обширном зеркале нас встретили несколько стай диких уток. Весьма многочисленные. Пернатые близко не подпускали. Домашние гуси были недовольны визитерами. Ругались. Берега изобиловали норами/шалашами и землянками рыбаков. Или бомжей. Не знаю. Обитателей в них не было. Затем холупки сменили несколько барских имений и заборами и причалами сильных мира сего.
Километров через 12 пути, за Анахинским карьером река резко изменилась. Поднимаемый в верховьях земснарядами ил и песок в обилии оседает ниже по течению образуя многочисленные мели. Обилие же органики в иле дает небывалые урожаи водорослей и пр. тины. И так почти до Курчатова. В действительности река находится в плачевном состоянии. В режиме экологического бедствия. Зарастает и мелеет на глазах. Где еще в прошлом году можно было пристать уже мели заросли рогозом. При прохождении многократно терлись дном или были на грани посадки. Плотненько засели один раз. Выходить в воду не хотелось. Посему возвратно- поступательными движениями тазом, знакомыми каждому взрослому человеку, удалось пропихнуть наше судно и вывести на чистую воду.
Плачевности пейзажу и состоянию реки добавляют местные жители. Живя в красивейших живописных местах данные персонажи не затрудняя себя вываливают мусор на берега реки, да и в саму реку. Во истину- лишь не многие люди созданы по образу и подобию Божьему, большинство же произошло от обезьян и свиней!
За время пути не встретилось ни щучки не всплеска. Лишь грустные рыболовы на берегах выпотрошенной реки провожали нас тоскливыми глазами. Единажды на пути под днищем промелькнула стая голавлей. И всё.
На ночлег встали заблаговременно. Кто то сердобольный завёз к нашей стоянке дров. Так что оставалось их напилить помельче и насладится живительным теплом костра.
В отличие от ребят я не скажу, что спать мне было жарко. Но и не холодно. Некое пограничное состояние- когда вокруг ощущается мороз, в палатке дышится влажным морозным воздухом, но он не пробирает. Теплый глинтвейн, горячий чай, вино и радушная компания сделали вечер насыщенней и приятней.
На ночной стоянке обнаружились и ошибки в экипировнии лично меня. Если нательное
термобельё и лыжный мембранный костюм делали свою работу, то полушерстяной свитер, не обладая свойствами флиса, все портил. Он забирал влагу от термухи, мок сам, и мочил лыжную куртку. К ночевку пришлось основательно просушится у костра. Граждане, не повторяйте моих ошибок, не берите в холодноводные походы свитера! Спасибо запасной куртке и ватнику Иваныча! И как люди лет 30 назад жили?...
Во время пути также обнаружилась еще одна неприятность. Наша Нэрис подтекала. Только благодаря надувным сидениям наши попы этого не ощущали. На старой таймени сидеть бы нам в воде. Перевернутая на ночь Нэрис воду не вылила. Порадовала нас утром сюрпризов- глыбами льда, замерзшими на внутренней стороне фартука.
Вода в баклашках за ночь тоже замерзла. Палатки и лодки покрылись льдом. Кромка воды у берега тоже дала корочку. Для реального восприятия температуры -8 не хватало только сугробов.
Более красивый пейзаж пошел после Дичьни. По искусственному руслу. Слева дичьнянски лес, справа дачи на узкой полоске берега, укрытые от ветров с севера горой, и имеющие обалденные пейзажи с юга.
Перед морем прошли «порог» по стремнине. С левой стороны дамбы это лучше всего сделать.
Море порадовало и поразило теплой водой и клубами пара. Ветер на этот раз дул в лицо. Но волна на море была не высокая. Байды шли послушно и уверенно разрезая волны. Берега очень сильно заросли камышом. Пристать практически не где. И да, очень помог поставленный загодя руль. С ним лодка обрела курсовую устойчивость и не напрягала своими маневрами от ветра.
В целом поход очень понравился. Организован на уровне. Страшного и супер экстримального в нем ничего нет. Правильно подобранная снаряга обеспечит сухость тепло и уверенность. Надеюсь на продолжение и повторение. Расширенным составом!
Аватара пользователя
AlshN
два колеса
 


Сообщение » 12 ноя 2014, 00:30

Классный отчет, спасибо!

Термобелье, свитер и мембрана во время гребли - наверное, многовато.
А порог пройти я бы не решился. Не знаю, правда, какой он сейчас.
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 13 ноя 2014, 12:07

термо то нательная. тонкая.

и порога никакого там нет. почти. так, стремнинка небольшая
Аватара пользователя
AlshN
два колеса
 


Сообщение » 13 ноя 2014, 13:37

Как быстро все меняется. В 2001- 2002–м там вода ревела и бурлила. А в 2004-м его не было. Но тогда уровень Сейма был очень высок.
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 05 дек 2014, 23:53

немного из неопубликованного...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AlshN
два колеса
 


Вернуться к началу