Правила форума
Регистрация

Вход


Холодноводный поход - 2014

Сообщение » 11 окт 2014, 09:45

Планируется очередной ежегодный (пятый) холодноводный поход на байдарке(ках). По Сейму. Предполагаемое время проведения - 16-19 октября 2014. Вероятный маршрут - Льгов-Рыльск (напарник настаивает на Реуте http://www.velo-kursk.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=4523, но я для этого недостаточно крут), четыре дня/три ночевки. Если покажется мало, возможно продление похода на 1 день. Участники - я на Таймени, с верным напарником Колей(IM). Еще трое в раздумьях.
Приглашаются все желающие! При сегодняшнем раскладе примем двоих безлодочных.
К нашим услугам неповторимое очарование осени, которое в этом году усилится тем, что еще не все листья опадут, а так же отсутствие жары и комаров, практически отсутствие людей, дающее вкупе с особенностями похода по холоду ощущение путешествия в другой мир!
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Неунывающий Командор 11 окт 2014, 10:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 11 окт 2014, 09:59

На твоём "таймени" постоянно плаваем. Моя байдарка обиду затаила.

По прогнозу к нам в регион идёт тепло из Европы.
Ледяных дождей не ожидается
Изображение
Последний раз редактировалось I.M. 11 окт 2014, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 11 окт 2014, 10:07

Ничего не затаила. Промокнуть перед зимой - удовольствие ниже среднего! :-):
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 11 окт 2014, 17:35

По раньше бы знать я бы график на работе по другому поставила и с удовольствием присоединилась бы :cry_ing:
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 12 окт 2014, 00:12

Увы, но мы сами совсем недавно узнали. :ne_vi_del:
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 12 окт 2014, 09:39

У меня на это время планируется поездка в нерезиновую, а то тоже мог бы рискнуть здоровьем.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 19 окт 2014, 20:59

А мы уже приехали. Пока НК пишет, как всегда, большой отчёт, я выложу несколько фоток.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 19 окт 2014, 22:06

Молодцы. Просто монстры. Расскажите как выживали, в каких спальниках и палатках. Когда лед. поход планируете? С уважением.
Dimitresku
два колеса
 
Велосипед(ы): GT Sensor 2.0 2012


Сообщение » 19 окт 2014, 22:20

градусник с отметкой в -7 впечатляет...
ждем отчета...
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 20 окт 2014, 10:39

Спасибо за проявленный интерес! Сразу извинюсь за фото, так как автофокус перестал работать во время похода по Реуту (viewtopic.php?f=52&t=4523).
У НК полно дел, но красиво выражать мысли и без мата может выражать из нас двоих только он. Будем ждать.
Буду пока писать отдельные мысли свои и воспоминания.
У меня много фото (130), если на каждое фото даже по 1 мин (увидеть, отстегнуть "юбку", открыть герму, взять фотик, включить, сфотать и в обратном порядке), то я не грёб больше 2 часов. Плюс я ещё не грёб и без фотографирования. НК каденсил веслом вообще без остановки. Хоть верьте, хоть не верьте :sh_ok: Так может только он.
В этот поход я забыл всё что можно было забыть. Кроме головы. Забыл: шапку, майки сухие, ещё один комплект сухой одежды. Собран был скромно даже по меркам летнего похода. Меня всегда бесили всякие пакеты, мешочки...

Dimitresku, опишу наши "зноряги". Да описывать особо смысла нет.
Спальники - оба купленные НК (один себе, другой мне в подарок на ДР) в доинтернетную эпоху (для нас). Самый обыкновенный китайский ноунейм с самой обыкновенной молнией, через которую выходит воздух. Во время ночных "бздений" мы решили, что если и покупать спальник, то для хорошего минуса, с отсеком для ботинок. Смысла покупки брендового летнего спальника не видим. Зачем тратить деньги, когда и ноунейм нормален (и шикарен) при 0 --5? А пригодный спальник стоит дороже 15000 руб. (Deuter Neosphere 16000 руб). А спальник с отсеком для ботинок около тысячи долларов (мармот какой-нибудь, но это для альпинюг) . Пока непозволительная роскошь для нас. Ведь это даже не велик, который может использоваться 300 дней в году.

Палатка - из Сплава "Оптима 3" Её уже не делают. Делают её клона "Optimus 3" http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130301175916446850 Отличий не знаю, но я покупал свою за 3500, а эта стоит 6900 :sad: . Как у любой вещи есть плюсы и минусы. Считаю её все же не трёхместной, а 2+1. Брал на тот момент самую дешёвую с металлическими дугами. Покупать другую нет желания пока.
Изображение

Изображение

Изображение

Раньше я грешил на меленький тамбур (технология "тамбуронаёbing"), но терпимо по-большому счёту.
Изображение

Вот так спасались от ветра. Закрывали отверстия между землёй и внешним тентом всем чем было.
Изображение
(Настоятельно рекомендую иметь и второй "петушиный" каремат. На нём будете есть, переодеваться. Виден на переднем плане. Использовался ещё и как ветрозащита)

Карематы - ижевский у НК и мой из сплава. Есть старый ижевский и у меня. Менять категорически запрещено! Не хорошо проколоть надувной коврик при минусе, да только в учебниках физики за 7 класс "воздух - плохой проводник тепла". Ключевое слово "проводник". Короче говоря, ижевский - каремат, надувной - коврик.

Горелка была хорошим подспорьем в дневных перекусах. Хотя это были не перекусы, а мегавкусные обеды состоящие из ИРП (сухпаёк). Их достал НК.
Главное к этой горелке купить ветрозащиту. В первом осеннем походе ветрозащитой был "петушиный" каремат.
Горелка Ковея Expedition Stove http://kovea.ru/catalog/items/gazovaya-gorelka-tkb-n9703-1l-expedition-stove/, главное большой объём не кипятить. Максимум 2 кружки. Я же её покупал в Робинзоне за 2500... :suicide:
Это было мегавкусно. Тушёнка хоть и ТУ, но такое ТУ, что мама не горюй. ТУ для армии в сто раз лучше,чем ГОСТ для простых людей.
Изображение

Горелка в ветрозащите и ИРП. Но рацион от НК ничем не хуже и дешевле раз в пять.
Изображение
Уважаемый суд, обратите на ноги НК! Его резиновые сапоги пропускают воду (но не сильно) и он использует комбинацию пакетов. Один из Магнита, а про другой он сам напишет. Причём последовательность надевания имеет значение.

Ещё есть газовая лампа Ковея Firefly. Самая простая, без всяких свистелок-перделок и пьезоподжигов.
Поставил её и она светит по-тихоньку на место ужина. Не обязательно иметь. Ещё и греет, но спать с ней не надо. Угарный газ по любому есть. Да и все баллоны с газом перед сном выношу на улицу. Это закон!

Ощущалась нехватка друзей... Питонодефицит - один из опаснейших симптомов, выражающийся в нехватке приколов. Очень жаль, что нас было только двое.
Последний раз редактировалось I.M. 20 окт 2014, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 20 окт 2014, 11:34

Молодцы! Жалко я не попал в этом году. Рад за вас, что попали в самую красивую пору. Я так понял вы пошли вдвоем?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 20 окт 2014, 11:37

Я даже взял поляризационный фильтр (для яркого солнца), но он особо не был нужен.
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 20 окт 2014, 17:26

Снаряга норм. Надо когда-нибудь также поплавать, т.е. походить. Такие пейзажи-чудо! Всем бодрости в подготовке след. похода!
Dimitresku
два колеса
 
Велосипед(ы): GT Sensor 2.0 2012


Сообщение » 24 окт 2014, 17:56

В этом году удалось вырваться в поход на месяц раньше, чем в предыдущем, что не могло не радовать, поскольку я давно мечтал о плавании по «золотой» осени. Однако ранние холода прежде времени сделали ее бурой с редкими вкраплениями более жизнерадостных оттенков.
День первый
Собраться заблаговременно получилось не полностью – только лодку и провиант подготовил накануне, все остальное укладывал утром перед стартом в течение где-то полутора часов. Почти ничего важного не забыл.
Заботы по нашей заброске и эвакуации на этот раз выпали на долю Колиной жены Оли. Выехали из Суджи во Льгов к месту старта около 9:00, прибыли около 10:30. Было достаточно тепло, но пока собирали судно, начал накрапывать и постепенно усиливаться дождик. Коля был счастлив – всю свою байдарочную карьеру он мечтал о плавании под дождем, да ему не везло. Я же отношусь к тем, кто готов наслаждаться поэзией дождя под крышей у окна, но при необходимости способен его потерпеть.
Подкрепившись углеводами, под непрекращающимся дождем стартовали. Свершилось!
С мостов вода толстыми струями падает в реку – нечасто такое увидишь вблизи и прикоснешься. Да и бесчисленные воронки, рябь, круги, брызги и пузыри от падающих капель придавали необычности происходящему. Но очень скоро мы промокли насквозь. Не помогла дождевая одежда. Хотя никто на нее и не рассчитывал. Чтобы не замерзнуть, оставалось только грести без остановок. Прекращение гребли даже на минуту вызывало сильное ощущение холода и дрожь. О выходе на берег для перекусов, которые мы обычно делаем каждые 10-12, максимум 15 км, тоже не могло быть и речи.
Уровень воды в Сейме был настолько низким, что мост в Воронино, который почти всегда приходилось обносить, прошли, даже головы не пригнув. Перед Кудинцево дождь, и без того неслабый, усилился минут на двадцать до ливня, вода вокруг закипела, ветер погнал ощутимую волну, естественно, навстречу. И если до этого мы были «тепло мокрыми», то ливень окончательно сломил условную защиту одежды и лодочных юбок, и по телу потекли жутко холодные ручейки, стекая туда, куда меньше всего надо бы, а на сиденье образовалась лужица прохладной воды. Холодные анальные ванночки – хорошо от геморроя, но плохо при простатите.
Всем этим бедам мы могли противопоставить только усиленную мышечную работу. В результате через 4 часа была выполнена дневная норма в 30 км и мы достигли места предполагаемой ночевки в Фитижском лесу (лес Соловейня). Я не мог в это поверить, ведь раньше на такую дистанцию мы тратили день и две-три остановки с перекусами. Как тут не задуматься о пересмотре темпов и нормативов?
Еще светло – всего лишь 16:30. Казалось, можно еще плыть и плыть и установить мега-рекорд. Но здравый смысл возобладал и мы решили остановиться, что в условиях дождя и холода означало ночевать.
Высаживаться в излюбленном месте на обрыв не рискнули – сразу от кромки воды глубина по пояс, почти отвесный берег стал скользким от дождя и лишился бывших тут когда-то деревянных перил и ступеней. Поэтому чуть вернулись и причалили к противоположному берегу в замеченном Колей приемлемом месте. Коля сразу принялся ставить палатку, а я, колотясь от холода, под продолжающимся дождем переоделся в сухое. Стало тепло, поиск дров дополнительно подогрел меня, несмотря на то что через двадцать минут я снова промок. Вернувшись с дровами к уже расставленной палатке я оценил метеоситуацию и решил на костер забить.
Небольшая Колина палатка создавала великолепный уют. В ней было тепло и сухо. Я снова, а Коля в первый раз, переоделись в сухое и, посмотрев на унылую картину за порогом, снова решили на костер забить. Открыли один из сухих армейских пайков (попали ко мне случайно и были взяты в дополнение к основному рациону для пробы). Толковый паек в плане калорийности, сносный во вкусовом отношении, в банке с надписью «Говядина тушеная» не волосы, жир и сухожилия, как обычно, а реальный шмат мяса, у которого волокна, запах, вкус и все такое. Про диетическую сторону помолчу – переварить все компоненты пайка еще то здоровье надо иметь. Не съев вдвоем и половины, мы сыто откинулись на коврики. Вскоре я уснул, укрыв только ноги ниже шортов – футболки и свитера хватало, чтобы не было холодно.
Проснулся в ранних сумерках. Дождь прекратился, и мы занялись костром. Вооружившись ножами, мы очистили от коры приличную кучку мелких дров, сделав тем самым их почти сухими. Немного «разжигайки», таблетка «сухого топлива» из сухпайка – и вскоре в пламени охотно разгорались откровенно мокрые дрова. Вскипятили воду, заварили лапшу, картофельное пюре, чай, открыли банку «горбуши». Отошли от «стола» с явным пережором. Развесили мокрую одежду на ветках, менее мокрую – в палатке. Улеглись в 21:00 потягиваясь и восклицая: «Как хорошо!» И еще пару часов не могли уснуть от бесконечных разговоров и от жары – пришлось снимать свитер.
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 24 окт 2014, 19:17

Место старта - Льгов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мост в Воронино
Изображение

Изображение

Всегда мечтал попасть в дождь на байдарке. Да и на велосипеде я никогда под дождь не попадал. Марьиский бревет 2014 года это исправил. Вот где счастье! Капли на щеках можно считать слезами :-D:

Изображение

Изображение

Ливень. Это здорово! Вода потекла под подмышками. Фраза этого дня от НК: "Лучше пусть капает на конец, чем капает с конца!" Далее смех, как на аватарке НК.

Изображение

Изображение

Изображение

ИРП. Очень вкусный и питательный.

Изображение

Изображение

Мегатушёнка.
Изображение

Ветер усыпал нашу палатку листьями и мы заснули.
Изображение

Вечером дождь прекратился.

Изображение

Изображение

Сделав это фото я понял, что можно сделать фото НК с нимбом
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 25 окт 2014, 06:25

Здорово, но холодно. Сидя в тепле можно и позавидовать немножко. А все таки хорошо в таком походе с доктором в команде идти.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 25 окт 2014, 11:44

Фраза этого дня от НК: "Лучше пусть капает на конец, чем капает с конца!" Далее смех, как на аватарке НК.

Представил как это в реале :-D:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 25 окт 2014, 12:31

http://coub.com/view/v60i
Я тоже услышал этот смех после прочтения :)
А вообще конечно хорошо смотреть на все это сидя в кресле у монитора, попивая горячий чаёк и прокручивая колесо мышки, в реальности же ребята Вы круты! Холод, да еще и дождь бррр.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 25 окт 2014, 13:30

stargazer писал(а):А все таки хорошо в таком походе с доктором в команде идти.


Я спросил у НК по поводу аптечки. Он ответил, что в осенних походах используется другой способ помощи. Нужно сказать всего лишь: " У собачки боли, у котика боли
у /тут произносится имя гребца/ не боли. Хотя в чём вина животных?
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 25 окт 2014, 23:57

День второй. 17 октября 2014 г.
Спалось прекрасно. Просыпаться не хотелось. В который раз закралась пугающая мысль, что в походе мне спать лучше, чем дома. Встали где-то в 9:30.
Мокро. Неуютно. Прохладно. Одежда не высохла – ветра ночью почти не было. Для розжига огня снова пришлось очищать палочки-прутики от коры.
Подъехали два пенсионера-рыбака на «шестерке». «Вы тут не замерзли?»-«Да у них подогрев есть!» Ну что ж, если люди только так могут втиснуть в свое миропонимание нечто необычное, то и бог с ними. Так же их ждал другой типичный разрыв шаблона: «Рыба есть?» - «Мы не рыбаки», - «А хто???!!!»
Пока мы употребляли остатки вчерашнего сухпайка и традиционное утреннее меню – «Каша – минутка» и чай с печеньем, рыбаки успели не поймать и уехали. А мы свернули лагерь, загрузили лодку без особых проволочек – холод и насквозь промокший берег не располагал к посиделкам – полежалкам. В сапогах сыро – пришлось вставить полиэтиленовые пакеты, специально захваченные из дома. Из одежды для гребли на сухие поменял только носки, остальное одел вчерашнее, так и не высохшее за ночь – шорты, футболку и куртку- шуршун-дождевик. Шапка, правда, была сухой, так как вчера я на голову одевал только капюшон. Сразу стало совсем холодно, что быстрее подтолкнуло в лодку. Там, на свернутом из каремата сиденье под водозащитным фартуком и юбкой ( от Neris-Kayaks, как и сама шкура) нижней части тела быстро становится тепло, а верхняя согревается от гребли. Так и выходит, что в лодке комфортнее, чем на берегу…
День был хорошим. Ни значимого холода и ветра, ни дождя. Если бы не мокрая одежда, был бы полный комфорт. Но тем не менее мы на воде передышки делали – пофотографировать редкие, к сожалению, листья на воде и еще окрашенные красным и желтым деревья. Близ Кирпичного разрыв шаблона ждал нас - мужчина на берегу с удочкой и внедорожником сказал: "Ребят, давайте я вам подлещика дам!" Такого не было никогда, и мы ему об этом сообщили. Для обеда решили использовать один из красивейших обрывов с соснами близ Серебряного. Коля, похоже, более холодоустойчив, чем я – не торопится переодеваться после остановки. А я для обеда не поленился распаковать багаж и одеть несколько сухих элементов одежды. Угощались снова вторым сухпайком, на горелке вскипятили чаю. Нас ждал большой переход через «мистическую территорию Зябкин» до «Мыса» за Жилищем. «Мистической территорией Зябкин» я называю участок Сейма между Коробкино и Жилищем за полное несоответствие действительности карте. По карте – раз-два, и готово, а на деле – несколько часов бесчисленных, похожих как близнецы, поворотов-петель. «Мыс» - красивое место, одно из самых удаленных от цивилизации. Там Сейм, поворачивая больше, чем на 90°, меняет основное направление с западно-северо-западного на южное и огибает при этом острый выступ обрывистого берега, поросшего величественными дубами Банищанского леса. Это место тянет меня, как магнит, и мы всегда к нему причаливаем, а вот ночевать в нем не сложилось ни разу. И очень хотелось сегодня это исправить.
Для этого предстояло изрядно помахать веслом. Что мы с успехом и делали, разнообразя это занятие разговорами и периодическими передышками для фотоохоты за остатками красот осени. «Мистическая территория Зябкин» показала себя в лучших традициях – бесконечная и изнурительная. Начинались сумерки, когда мы наконец увидели красивое село на высоком обрыве. Жилище. Глухоманище. Был бы богатым, обязательно заимел бы здесь дом.
Километра три до Мыса. Вот и Жилище позади. Вот и устье Свапы. Поворот направо – виден Мыс. Еще триста метров – причаливаем. Ура.
Темнеет. Сильный ветер. Намного холоднее, чем вчера. Скорее переодеться и за дровами. Благо дров тут много, хотя люди при наших визитах здесь бывают почти всегда. Но правильные люди – место практически не загажено. Костер разгорается неохотно, ветер сдувает пламя от котелка. Ветер пронизывает одежду и по спине толпами бегают мурашки. Ветер прорывается в палатку через щель между внешним тентом и землей.
Но вода в котелке все-таки закипела, и мы в который раз убедились, что одноразовая лапша и картофельное пюре с рыбной консервой могут быть божественными блюдами. Несколько порций чая с сухарями прогнали со спины мурашек. А уложенные с наветренной стороны по щели между землей и тентом «гребной» каремат, водозащитный фартук, рюкзаки и мешки превратили палатку в ветрозащитную цитадель. Снаружи шумели кроны деревьев, потрепывало тент, а внутри было тепло и уютно. Снова легли около 21:00, на этот раз разговаривали не так долго и вскоре уснули. Свитер снимать не пришлось и чуть туже, чем вчера, затянул капюшон спальника.
Последний раз редактировалось Неунывающий Командор 30 ноя 2014, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 26 окт 2014, 07:07

Я ж про то и говорю. Вот он сказал, подорожник все вылечит, значит вылечит. А если я скажу, что никаких лекарств тебе не нужно, уже - задумаешься, долго ли осталось.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 26 окт 2014, 08:13

Здорово написано! Читаю, и у самого бегают мурашки от холода. Вспоминаю как не хочется утром из теплого спальника выбираться...
I.M. писал(а):Я спросил у НК по поводу аптечки. Он ответил, что в осенних походах используется другой способ помощи. Нужно сказать всего лишь: " У собачки боли, у котика боли
у /тут произносится имя гребца/ не боли. Хотя в чём вина животных?

 
А еще все болезни по народной терминологии делятся на две категории: х..ня и п...ец. :st_ruskiy:

Ждем продолжения.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 26 окт 2014, 09:57

Вы правы. Одно само проходит, а другое не лечится.

Фото 2 дня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мне показалось, что отражение в воде похоже на ругательное слово
Изображение

Изображение

Очень прозрачная вода на всём протяжении маршрута
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Банищи
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перекус в Серебряном

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

НК на выдержке
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 29 окт 2014, 16:12

День третий, 18.10.14.

Спали дольше, чем вчера – примерно до десяти – очень не хотелось из теплого спальника вылезать в ощутимо наросший в сравнении со вчерашним утром холод. Вне палатки еще холодней, -4°С и ветер не стих. Сразу стало познабливать. Даже костер пришлось разводить в другом месте, спрятав его от ветра за деревом. Но с подъемом солнца выше все же потеплело выше нуля, хотя ветер и не стих. После завтрака и зарядки стало вполне комфортно.
Зато на ветру высохли развешенные с вечера вещи для гребли и одевать их было гораздо проще, чем вчера. Мокрыми остались только носки – на помощь пришла очередная смена, и сапоги – был одет второй слой сухих полиэтиленовых пакетов. После усаживания в лодку и натягивания юбки тело быстро нагрелось, попозже согрелись ноги. А вот с кистями и пальцами возникла проблема. Впервые за пять лет холодных плаваний. Холодно было им изначально, были одеты впервые за поход перчатки гастарбайтерские белые с пупырышками. Но перчатки быстро промокли от брызг и потеков с весла и под леденящим ветром пальцы начали отмерзать, моля о помощи пульсирующей болью. Интенсивное шевеление пальцами попеременно в ненагруженных фазах гребного цикла не помогало. Приходилось периодически класть весло, снимать перчатки и отогревать пальцы дыханием, лишь усиливая при этом боль. Вот тебе и нюансик – ветер! Ведь гребли и по большему холоду и даже без перчаток – и ничего. Тогда ветра не было. Пять лет назад, обдумывая экипировку для осенних походов, я думал о комбинации тонких хлопчатобумажных перчаток с резиновыми. Но в четырех походах без них обошлось, и я снизил бдительность, в результате в этот раз резиновые перчатки не взял. Позже мой брат подверг меня резкой критике: «Эх, ты, я в первый же поход резиновые перчатки взял, а ты, типа опытный, как мог, эх!...»
Бороться со стыдом, сожалением и холодом предстояло как минимум до Капыстичей – около пятнадцати километров и двух часов. Поэтому ничего не оставалось, как любоваться окружающими красотами и перешучиваться с Колей. Этот участок маршрута - один из наиболее мной любимых и радовал сердце, несмотря на неприятности с пальцами рук. Величественная, широкая полузастывшая река, местами прямая, насколько хватает глаз, в коридоре сонных деревьев, скудные остатки яркой листвы которых лишь подчеркивают нарастающую тоску об ушедшем…
Село Бупел стоит на правом берегу Сейма в жуткой глухомани и тянется километра три-четыре. Из года в год оно оставляло все более тягостное впечатление новыми заброшенными домами с пустыми глазницами выбитых окон, покосившимися стенами, стыдливо прячущимися за зарослями бурьяна и кустов. Немногочисленные местные рассказывали, что у них нет даже электричества, а воду берут из реки. И вот сейчас Бупел удивил и порадовал – то там, то сям реставрированные дома, спутниковые антенны, перекрытые кровли, пластиковые окна, заборы из профлиста, а порой и новострой… Более того – расчищенные и выложенные спуски к реке, оборудованные причалы, понтоны. Понятно - раскупили под дачи пресытившиеся богатеи. Но тем не менее, лучше такая жизнь, чем никакая.
Не удержались от соблазна и высадились на минутку на нашем любимом пляже с «нанопеском», так много раз дававшем нам ночлег. Через полчаса дошли до Капыстичей. Коля остался на хозяйстве, а я, переодевшись в сухое, полез на кручу для традиционной фотографии вида от церкви и в магазин. Вот Капыстичи, в отличие от Бупла, выглядели хуже, чем раньше. Умер асфальт, появился целый ряд заброшенных домов, школа и парк какие-то неухоженные. Но вид на Сейм, как всегда, великолепен. А в магазине оказались нужные перчатки – не слишком тонкие, не слишком толстые, оранжевые.
Вернувшись, уговорили с Колей остатки вчерашнего сухого пайка, которых оказалось более, чем достаточно, запили их чаем, я переоделся в мокрую одежду и сухие перчатки, сверху которых одел резиновые. Отправились. Рукам стало тепло, и больше ничто не омрачало наш путь. Участок Капыстичи-Березники почему-то всегда оказывается короче, чем представления, составленные после изучения карты. Казалось бы, множество петель, поворотов, огибающих роскошные песчаные пляжи, один красивей другого, но все это не утомляет, как на участке Коробкино-Жилище или Глушково-Званное. И гребли вяло, не успели оглянуться – о-па – Березники! Традиционного перекуса в них делать, естественно, не стали – осень… А стали выбирать место для стоянки. Километров через пять выбрали живописный обрывчик с дубово-ореховой рощицей. Я к нему в прошлом много раз присматривался, да все как-то неуместен он был…
Причалив к не самому удобному берегу, я по земляным ступенькам поднялся на обрыв. Из-за куста ко мне шел человек в камуфляже с обильно окровавленными до предплечий руками и огромным ножом, с которого капала кровь. Краем глаза я увидел охотничью собаку – сеттера, по-моему, и это не дало мне окончательно опечалиться. Человек спросил, можно ли подойти к воде. Я ответил, что вроде можно, про себя улыбнувшись – с такими-то руками и ножом спрашивать. Человек помыл руки и нож и удалился. Мы с Колей коротко обсудив – хреновое предзнаменование или разгружаемся – решили разгружаться.
Разгрузка «из одной точки» с передачей вещей по цепочке. Впрочем, как и на предыдущей ночевке. От холода трясло посильней, чем вчера. Как обычно – переодевание, Коля – палатку, я – дрова.
Это был холоднейший вечер из всех. Ветер куда сильней вчерашнего, буквально свистел и не давал покоя. На глазах настал мороз и предметы покрылись затейливыми веточками изморози, мокрые вещи одубели, остатки воды в посуде превратились в лед, приморозив к себе «купаж» дубовых листьев. Поэтому, вскипятив воду, мы взяли котелок и еду в палатку, которую снова обложили по периметру непродуваемыми предметами. В палатке был настоящий рай. Ветра нет!!! Котелок, пар, Колин светильник и мы нагрели до +11°С. Я вольготно сидел в шортах, футболке и свитере без куртки. Покушать в комфорте – это все-таки намного вкусней! Учитывая ожидаемую суровую ночь, к спальной одежде я добавил штаны, еще одну пару носков и еще один свитер. Улеглись в спальники. Хорошо. Разговоров было мало, быстро уснули.

День четвертый, 19.10.14.

Было еще темно, когда я неясно, словно издалека, почувствовал легкую зябкость по спине. Так бывает, когда лежишь дома на полу, смотришь телевизор, и возникает желание укрыться пледиком. Просыпаться не хотелось, но и комфортного сна уже не было. Начал рыскать в поисках телефона, чтобы узнать время – может, уже вставать пора? Меня услышал Коля и нашел свой телефон быстрее. 5:45. Для подъема рановато. Коля заинтересовался температурой - 0°С. Потом он вышел ненадолго выключить свой гидробудильник. Пока мы разговаривали и шевелились, температура в палатке поднялась до +2°С. Мой гидробудильник сигналил несильно, и я вылезать не стал. Проведя в не очень приятной полудреме еще два часа, я собрал волю и вылез из спальника. Снова 0°С. Одел куртку, шапку, перчатки. Самое неприятное (и опасное) – обувание холодных кроссовок. Опять не счел нужным с вечера взять их в спальник.
С термометром и топором вылез наружу. Малиново-красное зарево на восходе в морозной дымке только подчеркивало ощущение холода. Все в жидковатом инее, в бутылках замерзла вода, в котелке кашица из льдинок и заварки. Но река, к счастью, не замерзла. Разведя огонь и повесив котелок, я добрался до термометра и не поверил своим глазам. Минус семь. Сообщил Коле, он тоже восторгся. Неплохой результат для не зимней палатки и неизвестно каких спальников. У Коли он хотя бы визуально и наощупь потолще, мой же устращающе тонок и никакой информации о температуре комфорта – экстрима на нем нет. Нашел только, что внешняя ткань – 100% polyamide, внутренняя ткань – 100% cotton, прокладка – thermofiber.
Дул легкий ветерок, но как-то ненавязчиво, холоднее от него не было. Овсянка, чай, сухари – быстрый завтрак на ногах, растягивать удовольствие, усаживаться как-то не хотелось. Одежда для гребли снова высохла, только рукава водолазки обледенели слегка. К моменту загрузки лодки и старта температура поднялась лишь до - 5°С, поэтому к гребной экипировке я добавил толстовку и даже штаны (до этого греб в длинных шортах), одел две пары сухих носков, сверху них, естественно, сухие полиэтиленовые пакеты. И конечно, резиновые перчатки сверху хб-гастарбайтерских. Резиновые сапоги сильно отвердели, одевались с трудом, при ходьбе не гнулись и создавали ощущение ходулей. Очень неловко было передвигаться по отвердевшим ступеням обрыва и кромке берега – в любой момент реально было споткнуться и упасть в воду. А тут еще причал – не развернешься, требует загрузки «из одной точки». Но все прошло благополучно, и мы отправились в последний в этом походе переход.
Комбинация перчаток показывала себя с наилучшей стороны. Даже при минус пяти и ветерке руки не мерзли. Было полностью тепло, комфортно и ничто не мешало наслаждаться. День был красивый, пронзительная голубизна неба, чуть подернутого полосками высоких перистых облаков, зеркальная гладь воды и тишина. Не хотелось со всем этим расставаться, и мы не торопились.
И все равно скоро – через пару часов – причалили к Рыльскому городскому пляжу, где нас уже ждала Ольга. Радость, что финишировали, и грусть, что как-то быстро. Отдав дань «Велокурской» традиции, зашли в «Венецию» угоститься пиццей.
Через полтора часа был дома. Тут уж грусти не осталось.
Вот так. Казалось бы – на месяц раньше, теплее должно быть, а на деле поход получился, наверное, самым жестким в плане погоды. Воспоминания будут приятными. А ощущения, что плохо провел отпуск, не осталось. Вернулся домой с чувством, что не был тут очень долго.
Спасибо производителям спальников, палатки. Отдельно - "Нерису" за классную ПВХ-оболочку, которая не только сделала мою "Таймень" новой и красивой, но и с достоинством переносит отрицательные температуры, даже не думая трескаться и ломаться, и за отличный водозащитный комплект - фартук и юбки, благодаря которым в лодке сухо и тепло. Считаю, что без них холодноводные походы если м возможны, то крайне нежелательны. Спасибо Жене и сыну за терпение, понимание и любовь. Спасибо родителям за жизнь и эту замечательную тягу к движению и приключениям. Спасибо Коле за надежность и стойкость.. Спасибо читателям за внимание.
Последний раз редактировалось Неунывающий Командор 30 ноя 2014, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 29 окт 2014, 21:04

ЗдОрово! Спасибо за не напрасно потраченное время на живописное жизнеописание, за проведенный интереснейший поход и настойчивости, граничащей с безрассудством в поиске приключений на собственные ягодицы. Рад, что не только знаком с этими мягко говоря песьими мордами, но и проехал вместе несколько сот километров. Завидую и восхищаюсь!
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 29 окт 2014, 22:25

3 день
"Мыс"
Изображение

Хоть ветер был и сильным, но все 7 растяжек для палатки не решил ставить.
Изображение

"Эйва" щедра на листья
Изображение

Изображение

Изображение

На этом кадре видно, как ветер укрыл нашу палатку листьями. Засыпало за ночь

Изображение

Изображение

Будто возливались всю ночь)
Изображение

Изображение

Пляж с "нанопеском"
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ветер был такой силы, что впервые за историю использования этой палатки, что пришлось ставить все растяжки.

Изображение

Чай в палатке
Изображение

Изображение

4 день
Утром было - 7.
Изображение

Самому жутко от этой фотографии :st_ruskiy:
Изображение

Изображение

Вода к котелке замёрзла
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Вернуться к началу