Правила форума
Регистрация

Вход


Байдарочный поход по р. Сейм 9-11 мая 2014г.

Сообщение » 09 апр 2014, 22:31

Место отправления автобуса:
http://maps.yandex.ru/?um=q4hsd13rNKasAGDupiCh3mup12NFmMq3&l=map
Вещи можно привезти заранее по договоренности с хозяином гаража Иваном т. +7-920-729-43-23

Время прибытия участников к месту отправления автобуса - 9 мая 7:40

Предлагаю сплавиться 9-11 мая по р. Сейм до Рыльска.
Событие в календаре http://www.velo-kursk.ru/forum/calendar.php?view=event&calEid=1027&calM=5&calY=2014

Поход будет полностью автономным, то есть мы централизовано закупаем все продукты заранее и ни по каким магазинам не бегаем и вообще стараемся не касаться цивилизации.

Приготовление пищи по возможности будет происходить на костре в большом котелке "на всех" утром и вечером, днем будет сухой паёк. Как запасной вариант берем с собой пару газовых горелок.

Заброска и выброска планируется микроавтобусом Ford Tranzit.
Суммарный пробег транспорта - 500 км Стоимость проезда 7000 р. делится на всех участников.

Предварительная приблизительная стоимость проезда и продуктов - 1000р. с человека.

 Список общественного снаряжения:
- байдарки :-):
- палатки (договаривайтесь кто с кем и по сколько, у меня есть двухместная, но свободных мест нет)
- котелки костровые 2 шт. (беру я)
- тренога костровая (беру я)
- топор туристический (беру я и Дмитрий (Adept00X))
- пила цепная (беру я и Дмитрий (Adept00X))
- пила складная (беру я)
- лопатка саперная (беру я)
- горелка газовая и котелок маленький на случай дождя (беру я и Аква)
- рем. комплект (я возьму, но клей и латки для ПВХ оболочек, если у кого то оболочка резиновая берите подходящий клей и латки)
- аптечка (берет Аква)
- веревка 4-5 мм х 30 м на всякий случай (беру я)
- карта или GPS (беру я и Аква)
если что-то забыл дополняйте...

желательно, но не обязательно:
- тент 4х6 м чтобы в случае дождя не сидеть по палаткам (берет Дмитрий (Adept00X))
- рации для связи на маршруте (я беру 2 рации работающие на всех любительских диапазонах, берите у кого есть - будет удобнее)


 Список индивидуального снаряжения:
- пенка
- спальник
- спасжилет для тех кто неуверенно плавает
- перчатки, можно обычные х/б за 15 рублей, чтобы не набить мозоли на руках
- два комплекта одежды:
--"мокрый" в котором вы гребете: спортивный костюм
-- "сухой" который вы одеваете на стоянке: камуфляж или второй спортивный костюм
- две пары обуви:
--"мокрая обувь" в которой вы гребете: сланцы/сандали если тепло или резиновые сапоги если холодно
--"сухая обувь" которую вы одеваете на стоянках и в машине: обычные кроссовки
- от холода: теплые штаны, теплые носки, свитер/толстовка, куртка
- от солнца: кепка/панамка и х/б футболка с длинным рукавом (можно старую рубашку)
- от дождя: полиэтиленовый дождевик или специальная непромокаемая куртка и штаны
- плавки/купальник (я надеюсь на хорошую погоду)
- гермоупаковка для защиты "сухого" комплекта, электроники и документов (можно обойтись большим количеством полиэтиленовых пакетов/мешков для мусора)
- КЛМН (Кружка Миска Ложка Нож)
- полотенце, туалетные принадлежности...
- фонарик - подойдет самый простенький светодиодный
- средство от комаров и клещей
- сумка/рюкзак в который вы все это сложите
- деньги и паспорт на всякий случай
- хорошее настроение


Заявившиеся участники:
1. Евгений (Psionic)* и Анна*
2. Андрей (akwa38)* и Светлана (Hikari)*
3. Дмитрий (Adept00X)* и Вера*
4. Дмитрий (Gilmorn)* и Дмитрий (merida)*
5. Иван* и Ирина*
6. Дмитрий (lakmus)* и Дмитрий

* - подтвердили участие, сдав деньги.
Последний раз редактировалось Psionic 07 май 2014, 13:06, всего редактировалось 21 раз(а).
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)





Сообщение » 10 апр 2014, 06:59

Я за матрас (не более 25 км/день :)
В варианте Комаровка-Рыльск за три дня. Хочется красивый участок Свапы с завалами :]

Возьму общую аптечку.
Матросом ко мне в лодку записывай Свету Hikari.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 10 апр 2014, 07:44

Я за любой вариант, можно и полосить, но все же идем-то для удовольствия, а не для рекордов, так что проголосовал за матрас :)
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 10 апр 2014, 08:54

Вот давно ждал эту тему, можно сказать, всю зиму!:)
Если будет получаться, мы с Верой с удовольствием присоединимся. Тоже бы сердцу милее матрас, ведь хочется успеть разглядеть красоту, а не поставить рекорд и убиться веслами:) Пы.Сы. Купил влагоустойчивую видеокамеру. Жаль пока не придумали влагоустойчивых зеркалок:)
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 10 апр 2014, 10:59

Мои предложения:

Старт из Комаровки сразу на самый интересный быстрый участок Свапы с завалами :)
До Комаровки заброска на бусике через Льгов-Марицу-Конышевку-Кашару-Шустово. От Курска получается примерно 135 км асфальта до деревни Гряды и потом ещё около 4 км нормальной грунтовки Гряды-Комаровка-речка. Итого примерно 2 часа дороги от Курска.

1 день делаем 18 км, из которых только 1,5 км по Сейму после выхода из Свапы.
Становимся на сосновый бугор в болоте южного берега (со стороны Банищанского леса), где мы стояли в одноименном велосипедном походе в 2006 году. Там реально клёвое место :)

2 день делаем 17 км до Капыстичей и ещё 6 км после них (итого 23 км за день). Довольно большая дистанция по широкому медленному Сейму.
Вечером пристаем на большой пляж в резком изгибе реки с необитаемого берега сильно ниже деревни.

3 день делаем 22 км до Рыльска. Сейм становится сильно уже и всю дорогу вьётся крутя притоками озёр-стариц. Там несколько раз нужен будет ГПС, чтобы не потерять основное русло. В Рыльске собираем байдарки на городском пляже (удобный выход к воде и подъезд автомобиля). После загрузки бусика забираемся пешком на гору Ивана Рыльского, смотрим на город и реку сверху и едем домой :)

Примерный трек в KML
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 10 апр 2014, 19:13

Очень хочу поучаствовать в походе, лодки нет, готов пойти матросом.
Велосипедист - это настоящее бедствие для экономики. Не страдает ожирением и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства.Они не увеличивают ВВП страны.
KaraDA
три колеса
 
Велосипед(ы): Merida Matts TFS 100 MD


Сообщение » 10 апр 2014, 20:07

KaraDA писал(а):Очень хочу поучаствовать в походе, лодки нет, готов пойти матросом.

Главное коньяка много не брать. Остальное мелочи :-D:
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 10 апр 2014, 21:01

dimafan писал(а):Главное коньяка много не брать. Остальное мелочи

Бензопилу возьмешь? ;)

Изображение
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 10 апр 2014, 21:05

так же очень хочу присоединиться, безлодочнику место найти можно?
Дим, а коньяк у тебя знатный, есть что вспомнить )
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 10 апр 2014, 22:50

В первый день интересная и красивая узкая и быстрая Свапа с завалами
Изображение

Во второй день Банищанский лес и Капыстичи
Изображение
фотка из байдарочного похода Свапа-Сейм 2012 года

На третий день бесчисленные озёра-старицы и сусаниг по ГПСу в лабиринте старых и новых веток русла Сейма по весне %)

Komarovka-Rylsk.jpg
Версия маршрута (для наглядности добавил туда маршрут предстоящего на первых майских Карыжа)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 11 апр 2014, 07:10

akwa38 писал(а):На третий день бесчисленные озёра-старицы и сусаниг по ГПСу в лабиринте старых и новых веток русла Сейма по весне %)

Там кстати не так все страшно, как по спутнику. Все интуитивно понятно и без навигаторов. Проверьте свои силы в ориентировании по карте :wink:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 11 апр 2014, 09:22

в прошлом году с нами были парень с девушкой на новой байде. кто знает, где они ее брали?
«Жизнь коротка, но какой ширины она будет — зависит только от человека»
Аватара пользователя
Данька
два колеса
 
Откуда: center
Велосипед(ы): Merida Matts


Сообщение » 11 апр 2014, 10:20

Данька писал(а):в прошлом году с нами были парень с девушкой на новой байде. кто знает, где они ее брали?

я так понимаю что место себе я навряд ли найду, поэтому тоже озадачился прокатом. из всего что возможно было, нашел следующее:
Сдам во временное пользование каркасные байдарки в Курске и Курской об. от 1-х суток и более . Нева 3, Варзуга 2, Маринка 3 с полным комплектом снаряжения: весла, спас. жилеты, фартук, юбки- 89513123923 созвонился с ним, на майские брони пока никакой нет, стоимость 600р/сутки
PS: продолжаю поиски
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 11 апр 2014, 10:27

а в каком состоянии он не говорил?
«Жизнь коротка, но какой ширины она будет — зависит только от человека»
Аватара пользователя
Данька
два колеса
 
Откуда: center
Велосипед(ы): Merida Matts


Сообщение » 11 апр 2014, 10:33

Данька писал(а):а в каком состоянии он не говорил?


главное чтобы дырок не было. остальное пофиг
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 11 апр 2014, 10:50

Данька писал(а):а в каком состоянии он не говорил?

это можно понять лично посмотрев на них
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 11 апр 2014, 21:58

я тоже хочу присоединится, если места не найдется, то тоже готов рассмотреть вариант проката. Как я понял, если брать на 3 дня к примеру байдарку Нива-3 на трех человек, то выйдет по 600р с человека, если так, то нет проблем :-): Купаться еще холодно наверное будет в это время, как вы думаете?
Аватара пользователя
DAIVER
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Merida Big Nine 100


Сообщение » 11 апр 2014, 23:36

Учтите, что у нас проверенный максимальный лимит вместительности микроавтобуса: 6 лодок (с экипажами по 2 человека).
А Psionic, как руководитель похода, вправе отказать любому новому экипажу в участии.
Определяйтесь заранее!

PS: байдарка Нива - это для степей Украины ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 12 апр 2014, 06:52

имхо любая байда на 3 человека это 1 пассажир и почти без багажа, т.к. я себе слабо представляю как грести троим в той же Неве или Таймени. Если, конечно, у вас не экипаж из тройняшек, которые даже моргают синхронно :-D:
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 12 апр 2014, 08:39

имхо. Когда я ходил на трешке (с двумя багажными отделениями плюс нос и корма) с экипажем в три человека, мы по скорости и курсовой устойчивости уделывали ВСЕ двушки. А грести просто - передний задает ритм, задние - подстраиваются.
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 12 апр 2014, 10:55

хз, может дело в опыте гребцов, но я пару раз ходил в трешке таймени втроем задним гребцом и впечатления от гребли остались не слишком положительные. на чистой воде еще норм, но вот при маневрировании хуже, а в порогах и перекатах вообще беда...хотя по курсовой устойчивости соглашусь, за счет большей длины, она выигрывает у двушки, так что сугубо мое имхо - трешка отличный грузовоз при двух гребцах, либо для трех, но на равнинных реках со спокойной водой, без завалов, в коротких походах. т.к. везти снарягу и еду для троих на продолжительную автономку в ней сложно.
p.s. два багажных? это что за байда такая? емнип в таймени 3 багажное одно и сильно меньше чем в двушке
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 12 апр 2014, 14:28

у меня байда была - калибри двухместка, там само по себе расстояние от гребца до гребца гораздо меньше чем на той же таймени, и если не грести синхронно, то веслами бились, пару походов и привык к синхронной гребле, так что ничего сложного нет... Так вот, пусть народ определяется, если места не хватит на меня, ничего уж не попишешь, летом в тайге оттянусь :-D:

палатка если что есть у меня на 4 места
Аватара пользователя
DAIVER
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Merida Big Nine 100


Сообщение » 12 апр 2014, 17:15

Вообще я ща припомнил... Наверное, про два багажника я перебрал... :hi_hi_hi:
Но по поводу маневренности также не могу к ней претензий предъявить (кстати, видимо, это была Таймень все же трешка). Мы прошли на ней от самого истока Сейма (с шириной в 80 см "от камыша до камыша") до Курска. Завалы были как на Свапе в некоторых местах. И ничего... Пропихнулись, пропилились, обнеслись... Только вот нести эту байду даже втроем напряжно (естественно, никто ее не разгружал :-): )
Карроче, думаю, трешка не повод для грусти :-):
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 12 апр 2014, 21:35

я на ней поводы для грусти получал в карелии :) по рекам нашей области думаю проблем не будет, Дима с Верой год назад вполне нормально шли :) но для меня таймень 3 пока остается грузовозом при двух гребцах
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 12 апр 2014, 21:42

К походу присоединяюсь со своей байдой, либо свирь 2 либо таймень 2, если на таймень утерянные части скелета успеют сделать. со вторым местом пока не известно, скорее всего свободно, но кандидат есть и она думает, так что точно скажу в течении недели
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 13 апр 2014, 23:23

Обновил список участников.

С 21 апреля планирую начать переговоры по заброске/выброске желательно к этому времени определиться какой вместимости транспорт нам нужен.

Маршрут предложенный Аквой меня устраивает. Остановимся на нем.

Принимаются предложения/пожелания по питанию.

P.S. Байдарки - тройки являются скороходами в водном туризме по спокойной воде. Они выигрывают у двоек в геометрии, имеют в 1,5 раза более мощный "движок" и при этом такой же как у двоек "багажник". Но: все члены экипажа должны быть психологически совместимы, готовы тонко подстраиваться друг под друга и работать как одна команда.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 14 апр 2014, 21:49

ребят, меня вычеркивайте, мне на майские праздники рабочие дни поставили :sad: ... Так что теперь у меня остается надежда только на Корелию...
Аватара пользователя
DAIVER
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Merida Big Nine 100


Сообщение » 15 апр 2014, 09:06

Женя, я так же снимаюсь с заявки по тем же самым причинам, выбить выходные на Карыж и Байдарочный поход не получилось, буду довольствоваться первым. Отлично Вам отдохнуть, поменьше завалов и проколов!
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 17 апр 2014, 09:57

Все матросы ушли, у меня теперь даже возможность организовать свой экипаж исчезла :nez-nayu: я конечно буду надеяться на удачу, что может, что получиться перед самым выходом на реку :-):
Велосипедист - это настоящее бедствие для экономики. Не страдает ожирением и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства.Они не увеличивают ВВП страны.
KaraDA
три колеса
 
Велосипед(ы): Merida Matts TFS 100 MD


Сообщение » 20 апр 2014, 08:57

Я один иду, байдарка есть
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 20 апр 2014, 19:35

Бери Караду! Или ты нашёл каяк? ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 20 апр 2014, 22:09

беру любого )) каяк тоже есть у кого взять, в прошлом году в карелии и непале на каяке много пройдено было :)
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 21 апр 2014, 09:19

Gilmorn писал(а):беру любого )) каяк тоже есть у кого взять, в прошлом году в карелии и непале на каяке много пройдено было :)

Вот и хорошо, нашлось и мне местечко, веслом поработать :hi_hi_hi:
Велосипедист - это настоящее бедствие для экономики. Не страдает ожирением и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства.Они не увеличивают ВВП страны.
KaraDA
три колеса
 
Велосипед(ы): Merida Matts TFS 100 MD


Сообщение » 21 апр 2014, 14:05

хехе, опять будет экипаж Дим :) традиция однако :)
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 22 апр 2014, 22:17

Прошу всех заявившихся подтвердить своё участие сдав мне деньги в размере 1000р. Деньги можно передать мне лично или перевести на карту сбербанка (номер карты вышлю в личку по запросу).

Обновил список участников.

Пробег для транспорта составит 500 км. Заявилось 14 человек. Если у кого-то есть контакты пасажироперевозчиков с подходящим транспортом и умеренными ценами, пишите мне.

Принимаются пожелания по питанию.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 23 апр 2014, 07:56

Жень, "кандидат, которая думает" был у меня, а не у dimafan :) и она не решилась :)
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 29 апр 2014, 10:24

Предварительно договорился с нашим постоянным водителем. 7000 р. за 500 км на форд транзит по-моему нормально.

Подтвердили своё участие пока только 7 из 14 заявившихся. Активнее товарищи!
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 30 апр 2014, 15:49

Присоединился бы к вашей компании. Есть "Таймень-2" со свободным местом.
lakmus
три колеса
 
Велосипед(ы): orbea


Сообщение » 30 апр 2014, 19:25

я бы то же присоединился, кому требуется матрос
merida
три колеса
 
Велосипед(ы): merida xc-400


Сообщение » 30 апр 2014, 19:38

Вот и чудненько, осталось, чтоб нас взяли. Тогда с матроса палатко-место и хавчик на убой, потому что кроме байды и спальника ничего не попру. По деньгам сочтёмся.
lakmus
три колеса
 
Велосипед(ы): orbea


Вернуться к началу