Правила форума
Регистрация

Вход


Байдарочный поход по р. Сейм 9-11 мая 2014г.

Сообщение » 09 апр 2014, 22:31

Место отправления автобуса:
http://maps.yandex.ru/?um=q4hsd13rNKasAGDupiCh3mup12NFmMq3&l=map
Вещи можно привезти заранее по договоренности с хозяином гаража Иваном т. +7-920-729-43-23

Время прибытия участников к месту отправления автобуса - 9 мая 7:40

Предлагаю сплавиться 9-11 мая по р. Сейм до Рыльска.
Событие в календаре http://www.velo-kursk.ru/forum/calendar.php?view=event&calEid=1027&calM=5&calY=2014

Поход будет полностью автономным, то есть мы централизовано закупаем все продукты заранее и ни по каким магазинам не бегаем и вообще стараемся не касаться цивилизации.

Приготовление пищи по возможности будет происходить на костре в большом котелке "на всех" утром и вечером, днем будет сухой паёк. Как запасной вариант берем с собой пару газовых горелок.

Заброска и выброска планируется микроавтобусом Ford Tranzit.
Суммарный пробег транспорта - 500 км Стоимость проезда 7000 р. делится на всех участников.

Предварительная приблизительная стоимость проезда и продуктов - 1000р. с человека.

 Список общественного снаряжения:
- байдарки :-):
- палатки (договаривайтесь кто с кем и по сколько, у меня есть двухместная, но свободных мест нет)
- котелки костровые 2 шт. (беру я)
- тренога костровая (беру я)
- топор туристический (беру я и Дмитрий (Adept00X))
- пила цепная (беру я и Дмитрий (Adept00X))
- пила складная (беру я)
- лопатка саперная (беру я)
- горелка газовая и котелок маленький на случай дождя (беру я и Аква)
- рем. комплект (я возьму, но клей и латки для ПВХ оболочек, если у кого то оболочка резиновая берите подходящий клей и латки)
- аптечка (берет Аква)
- веревка 4-5 мм х 30 м на всякий случай (беру я)
- карта или GPS (беру я и Аква)
если что-то забыл дополняйте...

желательно, но не обязательно:
- тент 4х6 м чтобы в случае дождя не сидеть по палаткам (берет Дмитрий (Adept00X))
- рации для связи на маршруте (я беру 2 рации работающие на всех любительских диапазонах, берите у кого есть - будет удобнее)


 Список индивидуального снаряжения:
- пенка
- спальник
- спасжилет для тех кто неуверенно плавает
- перчатки, можно обычные х/б за 15 рублей, чтобы не набить мозоли на руках
- два комплекта одежды:
--"мокрый" в котором вы гребете: спортивный костюм
-- "сухой" который вы одеваете на стоянке: камуфляж или второй спортивный костюм
- две пары обуви:
--"мокрая обувь" в которой вы гребете: сланцы/сандали если тепло или резиновые сапоги если холодно
--"сухая обувь" которую вы одеваете на стоянках и в машине: обычные кроссовки
- от холода: теплые штаны, теплые носки, свитер/толстовка, куртка
- от солнца: кепка/панамка и х/б футболка с длинным рукавом (можно старую рубашку)
- от дождя: полиэтиленовый дождевик или специальная непромокаемая куртка и штаны
- плавки/купальник (я надеюсь на хорошую погоду)
- гермоупаковка для защиты "сухого" комплекта, электроники и документов (можно обойтись большим количеством полиэтиленовых пакетов/мешков для мусора)
- КЛМН (Кружка Миска Ложка Нож)
- полотенце, туалетные принадлежности...
- фонарик - подойдет самый простенький светодиодный
- средство от комаров и клещей
- сумка/рюкзак в который вы все это сложите
- деньги и паспорт на всякий случай
- хорошее настроение


Заявившиеся участники:
1. Евгений (Psionic)* и Анна*
2. Андрей (akwa38)* и Светлана (Hikari)*
3. Дмитрий (Adept00X)* и Вера*
4. Дмитрий (Gilmorn)* и Дмитрий (merida)*
5. Иван* и Ирина*
6. Дмитрий (lakmus)* и Дмитрий

* - подтвердили участие, сдав деньги.
Последний раз редактировалось Psionic 07 май 2014, 13:06, всего редактировалось 21 раз(а).
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)





Сообщение » 30 апр 2014, 20:01

Деньги для начала Жене(Psionic), он занимается закупкой продуктов и оплатой заброски и вывоза. Если планируете отдельное от остальных питание - договаривайтесь с ним же. То же по транспорту, если планируете своим ходом добираться
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 30 апр 2014, 21:36

На убой не получиться, а то грести не сможешь, а место в палатке будет. Осталось дело за малым ))))
что бы взяли
merida
три колеса
 
Велосипед(ы): merida xc-400


Сообщение » 30 апр 2014, 23:13

Товарищи merida и lakmus вы не внимательно читаете описание похода:
...мы централизовано закупаем все продукты...
Приготовление пищи ... будет происходить на костре в большом котелке "на всех"

Мы идём в поход организованной группой. Будьте готовы к тому, что вам придётся выполнять мои указания, везти в своей байдарке часть общественного снаряжения и дежурить (помыть котелок, нафильтровать воды, развести костер).

Мы заранее скидываемся на продукты и транспорт. Транспорт уже забронирован вместимость у него 18 человек, но с грузом влезет не более 14. Заявилось в поход 14 человек но 2 пока сомневаются и точно подтвердят участие 5 мая.

Что я вам могу предложить:
1. Вы можете дождаться 5 мая и узнать есть ли места в автобусе.
2. Если мест не окажется, вы можете найти себе персональный транспорт с водителем. Обычный легковой автомобиль легко увезет байдарку и 2 пассажира. В этом случае вам будет необходимо сдать деньги только на продукты.

Думайте, озвучивайте своё решение.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 05 май 2014, 08:09

KaraDA писал(а):Очень хочу поучаствовать в походе, лодки нет, готов пойти матросом.



http://myphone.info/message/14332338-Evgeniy_Prokat_arenda_baydarok.html

Мир не без добрых людей :men:
Прошедшее забыто. Грядущее закрыто. Настоящее - даровано.
Аватара пользователя
Жууужа
два колеса
 
Откуда: Рыльский р-он
Велосипед(ы): Merida Matts 15V


Сообщение » 05 май 2014, 08:12

- Мистер Холмс, оружейник сказал, что патроны ... 38-го калибра будут у него только во вторник.
- Делать нечего, подождём до вторника. :hi_hi_hi:
lakmus
три колеса
 
Велосипед(ы): orbea


Сообщение » 05 май 2014, 12:39

мы не едем. Если нужна байда - звоните. телефон в профиле. бутыль коньяка - и она ваша на 3 дня :wink:
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 05 май 2014, 13:39

Я извиняюсь перед всеми, но после Карыжа(1-4 мая) слегка приболел, поэтому не участвую в походе. :sad:
Велосипедист - это настоящее бедствие для экономики. Не страдает ожирением и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства.Они не увеличивают ВВП страны.
KaraDA
три колеса
 
Велосипед(ы): Merida Matts TFS 100 MD


Сообщение » 05 май 2014, 15:16

Есть еще желающие пойти? Место в байдарке вакантно :)
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 05 май 2014, 16:57

я желающий
merida
три колеса
 
Велосипед(ы): merida xc-400


Сообщение » 05 май 2014, 20:35

Место отправления автобуса:
http://maps.yandex.ru/?um=q4hsd13rNKasAGDupiCh3mup12NFmMq3&l=map
Вещи можно привезти заранее по договоренности с хозяином гаража Иваном т. +7-920-729-43-23

Время прибытия участников к месту отправления автобуса - 9 мая 7:40

Места в автобусе есть. lakmus, merida если точно собрались с нами сдавайте деньги - крайний срок - среда 9:00

Дмитрий (Gilmorn), могу ещё позвонить твоему прошлогоднему напарнику Дмитрию.

Последняя возможность высказать пожелания по питанию.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 05 май 2014, 20:49

кто берет к тому и вписывайте без разницы
merida
три колеса
 
Велосипед(ы): merida xc-400


Сообщение » 05 май 2014, 21:41

Psionic писал(а):Последняя возможность высказать пожелания по питанию

Э-э-э-э.... Фондю и дюфлопе, пожалуйста! :smu:sche_nie:
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 05 май 2014, 22:03

фи, Дмитрий, оно же дЕфлопе :-D:
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 06 май 2014, 09:06

:st_ruskiy: О как... Ну тогда кильку и гречку.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 06 май 2014, 15:48

Ещё один экипаж отказался. Есть байдарка на прокат, есть места в автобусе. Есть желающие приобщиться к водному туризму?
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 06 май 2014, 22:43

Я по-прежнему желающий, и даже с посудой, но, похоже, нет напарника. :sad:
lakmus
три колеса
 
Велосипед(ы): orbea


Сообщение » 06 май 2014, 23:35

кстати, по поводу питания, если еще не поздно, помятую прошлый год, особо любителей завтракать не было, так может набрать каш, а-ля "быстров" ,утром кипятить воду и по желанию чай-кофе-каша? и возни меньше с готовкой и универсальность меню :)
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 06 май 2014, 23:37

lakmus писал(а):Я по-прежнему желающий, и даже с посудой, но, похоже, нет напарника. :sad:

позвони мне завтра с утра т. B-qОЧ-522-qq-5О может кого-нибудь найдём.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 07 май 2014, 09:43

Синоптики помаленьку "отогревают" прогноз на вторые майские. Уже +19..+21 днём (недавно было не больше +15) и даже относительно тёплые ночи. Дожди тоже сдвигаются дальше 10того в пользу чистого неба и крепкого попутного ветра - всё складывается отлично для похода! :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 07 май 2014, 10:43

Если это имеет для кого-то, кроме нас с Верой, значение, сообщаю, что идем не на "тройке", а на "двойке", пора начать-таки растягивать новую шкуру :-):
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 08 май 2014, 17:15

Продукты куплены. Мы немного выбились из бюджета придётся досдать денег.
Не забудьте плотно позавтракать перед выходом.
Купил немного пива и вина. Если хотите ещё спиртного - берите сами.

Завтра в 7:40 на перекрестке Гоголя и Халтурина. Попрошу не опаздывать
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 11 май 2014, 22:59

Отличный получился поход! Спасибо за организацию Псионикам и за позитив - всем участникам! :)

Треки за три дня: 28+20+14 км


Самое интересное видео из похода у меня :)

[youtube]Cc4AlE8wBEg[/youtube]
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 12 май 2014, 08:26

Поздравляю. Пляж с нанопеском нашли?
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 12 май 2014, 08:38

Нашли. Там дальше по берегу много нанопеска и даже с нанобеседками :-): И нанорыбаками на наноджипах :-D:
Спасибо всем за поход, он получился замечательный - обалденно красивые места в веселой и теплой компании, ну и конечно, без приключений не обошлось :-D: Хочется написать отчет, да руки, боюсь, до середины лета не дойдут :du_ma_et: Чуть попозже сольем фото и видео, от Андрея очень ждем видео с нашим участием под мостиком :smu:sche_nie:
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 12 май 2014, 19:53

[youtube]mkTo7mLZvKU[/youtube]

ЗЫ: [youtube]Scn62l5Tr2E[/youtube]
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 12 май 2014, 21:12

Охота без описания как-то непонятно выглядит, хотя видео супер )))) а на мосту наш проход вперед кормой можно разглядеть :-D:
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 12 май 2014, 23:06

Добавляем немного фото:
Фотографии в альбоме «Байдарочный поход по р. Сейм 9-11 мая 2014 г.» verav2 на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение
Verav
три колеса
 
Велосипед(ы): Cyclocross


Сообщение » 13 май 2014, 08:28

akwa38 писал(а):ЗЫ:

Коростель - он МОЙ :-D: Веселое получилось видео с охотой! Вот бы звукоряд подобрать соответствующий :-):
А с лодкой... На первый взгляд - ничего особенного - а вот сидя в этой лодке, все это выглядело гораздо интереснее, особенно когда два раза она начала крениться и черпать бортами под прижимом :-D:
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 13 май 2014, 09:05

Красота! По-доброму завидую вам.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 05 июн 2014, 00:32

Итак, попробовал написать отчёт. Не судите строго за то, что там лирики больше, чем физики :-):
Байд-поход 09.05.2014-11.05.2014 Нестунь-Сейм

Раннее предпраздничное утро 9 мая встретило нас небольшим дождиком, но к моменту сбора он рассеялся. Подтянулся народ, традиционно и в этом походе Дим оказалось множество (всего - 5 штук, один даже приехал из Москвы, чтобы обеспечить нам подавляющее превосходство в Димах :hi_hi_hi: . Бодро погрузились в транспорт- "мерседес", вместительный, но достаточно старый, и поехали.
До Льгова дорога была без приключений, но чем ближе к цели, тем больше на дороге чувствовались следы бомбежки. Потом не без помощи нашего штурмана Андрея Аквы грунтовки завели нас в такие дебри, что водитель наш только горестно кряхтел и, наверное, раз сто пожалел, что связался с байдарочниками. Дорога никак не хотела выходить к реке, то кособочась разбитыми колеями по полузаброшенным деревням, то сбегая на изрытые и неровные луга. Деревня оправдывала свое название – Гряды. Видели лису в поле - мышковала, наверное. Поражают брошенные дома, заросшие деревьями, которые поддерживают старые стены, не давая им упасть. И тут же - заброшенный кинотеатр, осколок великой империи социализма. Изображение
Контрасты нашей родины. В итоге наш водитель проклял все и сказал, что нам нужно было брать ГАЗ-66, и он дальше не поедет. К счастью, до реки все-таки нам почти удалось добраться в районе Комаровки.
А места там – красота! (заценили, пока ходили искать речку).
Изображение
Изображение
Некошеные луга, цветы – и непременная пустая бутылка из-под водки как неотъемлемый элемент русского пейзажа. Родина-а-а-а!
Собрались относительно быстро, новую ПВХ-шкуру на таймень одевал с мылом в буквальном смысле слова (это был эксперимент в попытке из костей тройки при помощи напилинга собрать двойку, в общем он удался, но новая шкурка садилась туго). Сели, погребли.
Изображение
Берега у Свапы красивые, речка неширокая. По берегам – декоративно обгрызенные бобрами деревья. Прошли под знакомым мостиком-швеллером, по которому мы переправлялись во время Карыжского велопохода.
Изображение
Это где-то в районе деревни Мухино.
Потом подошли к участку с завалами, так где Свапа разделяется на Свапу и Нестунь,
Изображение,
сфотались на память, пока все живы:-), и поооонеслась!
Течение быстрое, коряг полно - только знай уворачивайся!
Изображение
Несколько раз наскочили, но не сильно. По берегам полно бобровых нор (дыр), но заглядывать в них некогда:-) На подходе к полуразрушенному мостику видим экипаж Димы Gilmorn`a, он делает что-то странное: проходит мост задом. Как оказалось, мы вытворили потом еще более странное: на сильном течении сразу не ввели нос в поворот, в результате течение нас развернуло поперек реки и прижало к торчащим из воды сваям. Сильное течение давит в борт, лодка гнется и скрипит, я пытаюсь веслом оттолкнуть лодку и ввести ее в стремнину. Течение такое, что его давление в борт наклоняет лодку, и она черпает бортом. Хорошо, что на лодке фартук, он не дает воде сильно залиться, я сразу делаю анти-крен, выравнивая лодку, и судорожно отпихиваюсь веслом. Все мышцы напрягаются в противоборстве с силой течения. Наконец удается немного повернуть нос лодки, и мы входим в поток и трогаемся с мертвой точки. И тут же приходится сразу отгребаться с другой стороны - там коряги.
Вот как раз видео про это: http://video.yandex.ru/users/adept009/view/11/
Наконец это препятствие пройдено, и сразу же впереди - новые.
Но что интересно – в этом году мы прошли все, ни разу не обнеслись. Из особо интересного дальше был подводный частокол на месте разрушенного мостика (в эту ловушку заплыл Андрей, пойдя по левой стороне реки, и долго через него пробирался, словно сапер по минному полю, а по правой стороне мы прошли без проблем), и еще труба, проходящая через реку (в наиболее высокой части под ней удалось пролезть).
Изображение
Над трубой натянут трос для любителей экстремально переправиться. Потом завалы и быстрины кончились, и мы прошли место впадения Нестуни в Сейм.
Сейм в этом месте широкий, акватория огромная, но нам повезло - в этот день ветра сильного не было.
К этому моменту уже прилично угреблись, так что начали подумывать о месте стоянки и ночевки. Но поскольку поход был в выходные, все более-менее приличные места были плотно обсижены рыбаками. Рядом прибрежная населёнка – д. Бупел. Порадовал андреевский военно-морской флаг на какой-то хате :-):
Изображение
К тому же Аква нам сулил золотые горы в виде нанопесков и уютных пляжей в пределах незначительной доступности :co_ol: . В одном месте был слишком крутой подъем, в другом - уже сидели рыбаки, в третьем вообще гремел музон и тусовалась нетрезвая компания каких-то отдыхающих-бухающих со стрельбой из пневматики и пьяными выкриками. Тыкскыть, бупляне, бупельцы или буплянцы во всей красе. :pulemet: :al_kana_ft:
Напоследок в ожидании обещанных нанопесков занебесной красоты отвергли красивое свободное место с песчаным берегом и соснами: недостаточно ровное, видишь ли :nez-nayu: К этому моменту угреблись уже окончательно , и стали уже искать место какое попало :wo)(ll:, лишь бы выбраться на берег. Как говорится, лучше синица в руке, чем утка под кроватью. …А берега, как назло, все хуже и хуже :du_ma_et:
От безысходности даже попытались приткнуться на одной стоянке с обстоятельными рыбаками, которые приехали на джипах и с вагончиком-трейлером :jn_pu_sk: , но места там было только по-сиротски прижаться где-то между кустами и бампером машины, так что эту идею тоже отвергли. Между тем, как сказал классик, смеркалось... Вдобавок комары вылетели на дежурный облет и насели на нас.
Вспоминалось и думалось хрестоматийное о Сусанине и его ноге (в адрес обещателей нанопесков). Лица у всех были все мрачнее и мрачнее (или это смеркалось?)…
В итоге методом волевого научного тыка нашли замечательное место
Изображение
со скользким крутым берегом и поляной, покрытой торчащими стеблями сухой травы, кротовинами и гарью от недавнего пожара. Но нам было уже пофиг на всех кротов на свете - лишь бы кинуть кости, зажевать чего-нибудь, и упасть. Итог первого дня – 28 км, до нанопесков так и не догребли.
Разгрузили лодки, передавая вещи наверх на берег по цепочке, а лодки поднимали сообща, все вместе, потому что было грязно и скользко. Было несколько смешных моментов с пробуксовками при подъеме.
До темноты успели поставить палатки и наготовить дров. Первый вечер на привале, несмотря на приготовленный шашлык
Изображение
, прошел как-то незапоминаемо, общения на фоне усталости было немного
Изображение
, все налопались и отползли спать.
Утро 10 мая встретило нас серым небом и шорохом дождя по скатам палатки. Жаль было мочить обувь и брюки по сырой траве, поэтому выполз в куртке, шортах и сланцах на босу ногу. Картина та еще. Женя с Аней уже хлопочут у костра.
Набрали воды из реки, нафильтровали ее, приготовили завтрак. Изображение
Последним выполз угадайте кто :hi_hi_hi: После завтрака стали собираться, а дождь усилился. Палатки собирали сырыми, а зола с грязью перемазали их, что не добавило хорошего настроения. Лодки спускали в обратном порядке, снова сообща. Стоя на скользком берегу, я загружал лодку, но шансов остаться сухим не было, и в итоге я все-таки соскользнул в воду. Глубина на вид там была сантиметров сорок, но ноги ушли в донную грязь еще сантиметров на тридцать, в итоге я реально ушел в воду по пояс :sh_ok: . Но этим не обошлось: грязь засосала один тапок, и мне пришлось буквально нырять за ним и нашаривать его руками. Я перебрал кучу грязи, но тапок никак не находился :du_ma_et: Но остаться босым в такую погоду не хотелось, и в последнем отчаянном порыве я нашел и вызволил-таки тапок, потом отмылся и сел в лодку. Итог: дождь, насквозь мокрые брюки и рукава куртки. Брюки снял, отжал и одел мокрые обратно. Хорошо, что в байдарке - фартук, что позволило законопатиться, утеплиться и в процессе согревающей гребли сушить мокрые брюки своим теплом.
Мембранная куртка высохла как-то сама. При наличии водонепроницаемой куртки дождь в такой байдарке - пофиг, грести и греться даже лучше, чем пережидать дождь в мокрой палатке.
Изображение
Дождь нападал на нас с переменным успехом, то прекращаясь, то усиливаясь, что не мешало довольно бодро грести.
Поскольку вчера благодаря вынужденному сусанингу перевыполнили план по движению, сегодня это не подгоняло. Километров через пять проплыли мимо обещанного вчера пляжа с нанопеском - на мой взгляд так себе, ничего особенного, не стоило из-за него угребаться:-) И конечно, обсижен рыбаками. Дальше вообще прошли целую череду пляжей, даже с обустроенными беседками, мангалами (и с пивопроводами, наверно).
Изображение
Рядом табличка – «КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО». – Бр-р-р-, не очень-то и хотелось по такой погоде... :ne_ne_ne:
Остановились пообедать, обед был вкусный (и очень своевременный), особенное спасибо Диме - московскому гостю за его согревающий чай! :co_ol: На фото все греют руки возле горелки (и Димыч в своих демисезонных шортах).
Изображение
Потом проходили Капыстичи, теперь посмотрел их с воды, виды - обалденные, очень красиво
Изображение
Изображение
(жаль только, солнышко нас не побаловало и как всегда, в самый нужный момент сел аккум у камеры :grabli: ). Потом была задача отплыть подальше от населенки и найти место стоянки. Как назло, попалось какое-то нескончаемое село по правому берегу, долго мы мимо него гребли и очень обрадовались, когда оно наконец-таки кончилось :ya_hoo_oo: . Как раз дождик устал нам надоедать, и вышло солнце.
Прошли интересный остров с хорошим течением вокруг него, и где-то в километре ниже по левому берегу нашли чудесное место с песчаным пляжем, травой и деревьями. Недалеко – деревня Мазеповка, но, к счастью, ни один Мазепа и иже с ними нам не попался. Итог 2-го дня – 20 км.
Бодро встали на стоянку, наволокли кучу дров (даже бревен), опробовали в работе цепную пилу и пугающего вида нож - кукри производства Златоуста (ничего так себе рубит)
[url][url=http://fotki.yandex.ru/users/verav2/view/1141975/]Изображение.
Из веселого запомнилось, как Аква принес ужасно колючее дерево, в итоге из него получилось совсем немного дров и огромная куча колючек, от которых не знали как избавиться :-): А еще когда уронили бревно на пластиковую миску Жени
Изображение
, и, давясь о смеха, сообщили Ане скорбную весть о том, что миска сама заползла под бревно и покончила самоубийством :-D:
Поскольку сегодня никто не угребся, ужин получился праздничным :dr_ink: ,
Изображение
с вином, разговорами, гитарой и шашлыками
Изображение.
Кончилось все походом группы охотников за добычей - таинственной и зловредной птицей коростелем, который своим скрипением доводил некоторых (что по мне, зря обидели - скрипит он себе да скрипит, ну голос у него такой). Вообще, охотиться на коростеля ночью с ракетницей :ohot_nik: - идея не очень хорошая. Но веселая :-D: В итоге по злостному нарушителю покоя было выпущено две ракеты, он затих, но как только довольные собой охотники развернулись уходить, из кустов снова раздался ехидный скрип коростеля ;;-))) В общем, он непобедим.
Вечер удался
Изображение,
и разогнал нас по палаткам во втором часу только начавшийся дождик :-):
На следующий день утро было солнечным, до Рыльска оставалось около 15 км по реке, и прошли мы их как-то незаметно и без особых приключений.
Гребли по хорошей погоде. Километрах в шести от Рыльска встали на обед. Правда, кое-кем (не будем показывать пальцем), подавались мнения не останавливаться и догрести сразу до Рыльска, типа он тут совсем рядом. Но зов желудка победил, и мы встали на привал и на обед. На фото - приготовление обеденных коктейлей:
Изображение
Как потом выяснилось, мы правильно не поддались приступу мазохистического лосячества, потому что Рыльск оказался не совсем рядом, как обещалось, и без перекуса мы бы приплыли туда усталые, голодные и злые. Пока обедали, мимо пролетел белый лебедь, сфотать традиционно не успели.
Белый берег под Рыльском поразил своей красотой
Изображение,
да и дальше тоже берега были красивые. Колокольни Рыльска были видны издалека, мотивировали нас, постепенно приближаясь - конечный пункт нашего путешествия близок!
Изображение
По треку в третий день вышло 14 км.
Понравился еще городской парк вдоль реки и красивый пешеходный мостик через Сейм. Вообще Рыльск – очень красивый и древний город со своим колоритом. Пока разбирались и сушились на закатном солнце, Женя с Иваном потренировали традиционный оверкиль
Изображение, который (тоже традиционно) завершить не удалось, зато удалось потерять неопреновые носки (они потом благополучно всплыли и нашлись). Часть товарисчей успела-таки совершить буйный набег на «Венецию», где была захвачена пицца. Потом приехал наш водитель (а были опасения, что он после такого дебюта с нами второй раз не поедет :ne_ne_ne: ), мы дружно запихнулись в транспорт и поехали домой, на ходу затачивая пиццу.
В общем, поход получился интересным и разнообразным: первый день - приключенческий, спортивный и лосино-ходовой, второй – экстремально-погодно-выживальческий с неожиданным уютным вечерним финалом, а третий полностью был посвящен гедонизму :-):
Спасибо всем за теплую, интересную и веселую компанию! До новых рек!
Последний раз редактировалось Adept00X 05 июн 2014, 09:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 05 июн 2014, 07:05

Спасибо за отчет! Прочитал и снова хочется на весла :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 29 июл 2018, 22:54

Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Вернуться к началу