Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 29 апр 2013, 23:50

Ни хрена себе финиш! Представляю, как нескучно сидящим в Нерисе! Поехали отдохнуть, а вернулись героями. Круто!!!! Поделитесь, как выбрались - может пригодиться. :-):
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 30 апр 2013, 08:18

Неунывающий Командор писал(а):Поделитесь, как выбрались - может пригодиться.

Пришлось снимать штаны и идти по плотине к ним, что по такой воде очень тяжело само-по себе, а еще очень скользко. Пригодились 2 веревки от байды, которые я сразу подумал взять с собой. Привязали веревку к носу, и со второй попытки кое-как подтянули, поставили параллельно течению. В лодке оказалось много воды, поэтому тянуть было тяжело. Потом мелкими шажочками двигали ее по плотине к берегу. Осмотр показал, что байда цела, видимо воду налило через верх. Андрей и Инна тоже отделались легким испугом.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 30 апр 2013, 10:04

Экипаж из лодки вылезал? Лодку спустили ниже порога или тащили по верху? Почему разворачивали параллельно течению? Получается, тянули ее бортом вперед?
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 30 апр 2013, 10:08

Неунывающий Командор писал(а):Экипаж из лодки вылезал?

Конечно вылезал. Инна пошла сама по плотине, мы с Аквой вытягивали. Лодку придерживали руками и шли по плотине.
Неунывающий Командор писал(а):Почему разворачивали параллельно течению? Получается, тянули ее бортом вперед?

Чтобы было маленькое сопротивление течению. А двигали да, бочком.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 30 апр 2013, 10:12

Фигасе страсти, напоминает кадры из фильмов, приближение корабля к краю водопада, хорошо что все закончилось хорошо)
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 30 апр 2013, 10:23

neo писал(а):хорошо что все закончилось хорошо)

Это точно, лодка - хрен с ней, я вот когдасмотрел на это все с берега, у меня сердце замерло, особенно когда их развернуло сначала кормой вперед и понесло на порог. :sh_ok: Из чего сделана эта плотина, как и возможные последствия такого рафтинга, вы представляете. Интересно теперь послушать рассказ экипажа Аквы, спустя пару дней, когда эмоции улеглись)))
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 30 апр 2013, 11:09

Близко к порогу плотины полез из-за собственной глупости и красивых фотографий прохода по воде на фоне порога. Сначало сделал один круг на скорости вдоль неё подальше попробовав течение, а потом на втором заходе поближе поймал восходящий поток у плит, который довернул нос лодки так, что руль сзади цепанул бетон и лодка резко потеряла ход, после чего нас утащило перекатом на плиты, где мы и сели боком к течению уперевшись в арматуру, застрявшее бревно, какой-то мусор и просто веслами.
Сами выбрались из лодки, но вытащить её не смогли - бетонные плиты порасли водорослями и были крайне скольские. Вставляли весла в дырки между плит под водой, чтобы был упор (половину одного весла потеряли), но это не особо помогало (дырки были слишком далеко друг от друга).

Питон нас (не побоюсь этого заезженного слова) героически вытащил с помощью веревки с более высокой части плит, дойдя туда в потоке воды по водорослям в кросовках. Спасибо ему большое!
Больше я так рисковать на воде не буду :)

Я еще обязательно доделаю фотки и напишу подробный отчет, но после предстоящих двух походов... пока кручусь как электровеник в подготовке Карыжа, нет времени писать :(
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 30 апр 2013, 11:58

Подробности с моей стороны...

После первого захода Аква захотел красивых фоток :), а также заметил, что пройти можно и поближе к плотине. Я попросила дать мне чуть отдохнуть, руки отваливались, он заявил - фигня, я и один выгребу. Ну я таки перевела дух, пока Питон занимал позицию с фотоаппаратом, и поехали...

Я не успела даже осознать, что нас понесло - едва заметив, что как-то изменение картинки перед глазами не соответствует моим усилиям :-D: я получила вдруг веслом по голове от Аквы. Не больно, но достаточно, чтобы ориентацию в пространстве потерять, и поняла, во что мы влипли, уже когда байдарка остановилась. Славабудде, остановилась сама и довольно прочно.

Она еще блин так села, что Акве выбираться на плиты было проще, а между мной и плотиной было где-то полметра. Ну уперлась веслом в начало это кучи ниже и как-то влезла. Пошевелили лодку, поняли, что вдвоем мы ее не вытащим. Сама я на горизонтальные плиты выбраться тоже не могла, смывало. Попыталась загнать весло в щель между плитами, чтобы опереться - еле его поймала, течение вырывало из рук. Я уже начинала малость нервничать, но тут к нам Питон пошел. На берегу потихоньку собирались зрители :hi_hi_hi:

Пока он шел, Аква разделил весло на половинки и одну половинку лопастью вверх я таки воткнула. Опираясь на нее, сделала пару шагов вверх и уцепилась за протянутую руку.

Момента, когда Аква упал и упустил весло, я не видела, обернулась уже когда он вылезал на плиты... Ну а дальше потихонечку доползли до берега.

Кто-то из зрителей вызывал МЧС, МЧС неспешно подошло к нам в лице добродушного такого дяденьки, когда мы уже попили пива за спасение и разбирали байдарки. Дяденька поинтересовался, нет ли жертв :)))), чуть пожурил, пожелал удачи и так же неспешно удалился.

Я кстати вообще впервые в жизни в байдарке сидела. Такое вот боевое крещение.
Ника Скалли
 


Сообщение » 30 апр 2013, 13:50

Я сначала было рыпнулся идти босиком, но пройдя полметра понял, что узнать, что такое сплав через плотину могу на себе :-D: . Сбегал обулся и хорошо, что у меня были две прочные веревки от чехла, и я их взял сразу же. Без них вытащить байду, наполовину наполненную водой в том месте, где человека буквально смывает, я не представляю как. В кроссах тоже было весьма скользко, но лучше.
Ника Скалли писал(а):Кто-то из зрителей вызывал МЧС, МЧС неспешно подошло к нам в лице добродушного такого дяденьки, когда мы уже попили пива за спасение и разбирали байдарки. Дяденька поинтересовался, нет ли жертв :)))), чуть пожурил, пожелал удачи и так же неспешно удалился.

А народ на плотине весело ржал и снимал все происходящее на телефоны. Может где-то всплывет на ютюбе или покажут на перце в улетном видео. :-D: Как только мы начали двигать лодку к берегу, они потеряли интерес и рассосались.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 01 май 2013, 20:28

Piton357 писал(а):Я сначала было рыпнулся идти босиком, но пройдя полметра понял, что узнать, что такое сплав через плотину могу на себе :-D: . Сбегал обулся ... В кроссах тоже было весьма скользко, но лучше.

Я, помнится, уже писал тут в теме про переправы через горные реки о важном правиле:
Переходить поток вброд можно только в обуви! :nel-zya:
Вот и Питон в этом убедился. Молодец, что надел кроссовки! :co_ol:
1) Босиком скользко.
2) Есть риск серьезно травмировать ногу о камень, ракушку (или о мусор в наших краях). И что тогда делать? Идти не можешь. Ресурсов (хавчика, времени) сидеть и ждать, пока заживет твоя нога, у группы нет. Остается только сворачивать с маршрута. :sad:
А мокрая обувь в походе - это такая мелочь, на которую не стОит обращать внимание :-):
Аватара пользователя
pvp
два колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0 Disc; Barracuda 1110


Сообщение » 18 май 2013, 15:46

Все фотки с открытия:

Изображение

Соори, что так долго :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 18 май 2013, 22:13

Парни, как подехать к Сейму после протины (та, что ниже моста в районе Черняховского) для заброски?
Аватара пользователя
AlshN
два колеса
 


Сообщение » 18 май 2013, 22:33

Дорога мимо пляжа "Здоровье" и можно встать на воду прямо за плотиной с бетонных плит.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 19 май 2013, 07:38

спасибо akwa38. По дороге на пляже нет никаких плит или шлагбймов? Проехать можно достаточно близко к воде? На ваших фото на платине вижу авто со стороны Гагарина/Серегина. Там похуже берег?
Аватара пользователя
AlshN
два колеса
 


Сообщение » 19 май 2013, 10:11

Со стороны Серегина сотней метров ниже плотины есть идеальное место для спуска байдарки на воду. Несколько походов там начинал. Но подход через территорию рыбхоза.
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 19 май 2013, 11:45

Со стороны пляжа "Здоровье" (дорога идёт вокруг пляжа со стороны леса) можно проехать на любой не особо низкой машине (на ВАЗ классике например) - никаких шлагбаумов и серьезных препятствий нет.
С противоположенного берега можно так же проехать через ворота рыбхоза (при въезде на шлюзы каналов, обычно открыты).
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 19 май 2013, 12:01

Неунывающий Командор, это место? Изображение
Аватара пользователя
AlshN
два колеса
 


Сообщение » 19 май 2013, 15:24

Да вроде... Оно как по рыбхозу движешься, само по себе как то на него выходишь. Еще линия ЛЭП чуть выше по течению должна оставаться, а река в этом месте расширение делает.
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 19 май 2013, 17:39

ну если само по себе выходишь :-): то значит с него и стартанули сегодня. Хотя нет. Метров на 50 левее.
Аватара пользователя
AlshN
два колеса
 


Сообщение » 07 июл 2013, 18:22

Чот тускло в водной теме :st_ruskiy:
Аватара пользователя
AlshN
два колеса
 


Сообщение » 07 июл 2013, 19:12

ну те, кто были сегодня на пляже в клюкве просто обязаны выложить видео о подводной езде на велосипеде. заодно рассказать о плюсах минусах такого способа передвижения =)))
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Вернуться к началу