Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 08 май 2013, 09:13

У кого нибудь есть запасной спасжилет для меня? :smu:sche_nie:
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 08 май 2013, 11:38

Я тебе возьму жилет.

Кстати напоминаю про спас- жилеты остальным. Если неуверенно плаваете, тем более боитесь глубины - берите обязательно.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 08 май 2013, 14:28

У меня. Правда, немодный, старый, надувной - зато бывалый, видно, много чего на своем веку повидал :-): Могу взять, если хочешь.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 09 май 2013, 19:08


Итак напоминаю всем:
собираемся завтра 10.05.2013 в 8:00 во дворе дома по адресу Чехова, 11/52 (перекресток с ул. Большевиков)
Попрошу не опаздывать!!!


P.S. Прогноз обещает жаркую погоду, не забудьте головной убор, рубашку с длинным рукавом и крем от загара. Тёплые вещи тоже не забудьте, ночью будет прохладно.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 09 май 2013, 19:39

Я сегодня разложил на квартире шкуру вверх дном и долго ползал по ней на четвереньках в тщательных поисках порезов и дыр (после недавней встречи с плотиной) - ничего существенного на нашёл. Псионик, ты клей для ПВХ на всякий случай берешь?
Кстати, посоветуйте, где можно купить хороший полиуретановый клей? Я сегодня посмотрел во всяким Крепежам и СтройГигантам - ничего лучше Момент Кристалл (для мягкого ПВХ) не нашёл. Но что-то он не вызывает у меня особого доверия...

На этот раз планирую плыть без верхней деки ("палубы") и юбок - надо выравнивать Карыжский велозагар :]
По снимку нарисовал и залил маршрут в гарминовский ГПС (одним треком на три дня). Спутниковые снимки пугают - местами речка будет сурово проходима, но тем интересней будет! %)
Жаль с нами не будет Димафана с его бензопилой ;(
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 09 май 2013, 19:47

Две цепные пилы и полдюжины мужиков - чем тебе не "бензопила"? :-):
А вообще я такую картину представляю - какой-нибудь суровый завал, впереди идет димафан и прям с байдарки бензопилой прорезает аккуратненький проход :-):
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 09 май 2013, 22:28

Счастливого пути!
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 09 май 2013, 23:10

Эх это да. Попилили бы вволю -) ну ладно, не последний раз Псионик поход организует!
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 12 май 2013, 23:10

Мы вернулись :)

До Гочево не дошли (не пробились) буквально 5 км: блуждали по лесу несколько километров (за несколько часов), но основное русло (полное завалов) нашли уже к вечеру. Мудро решили вернуться назад к месту обеда, где и снялись бусиком успев ещё посушить шкуры на закатном солнце.

Треки трёх дней похода (от нашей лодки):




На набор высоты внимания не обращайте - при падении в воду у ГПСа "залипает" барометр %)

Самое интересное место - лес:
Изображение

Карту OSM на основе наших похождений я уже чуть поправил и дорисовал %)

Спасибо Псионикам - традиционно отличные походы! :)

Этот поход вообще удался в классическом стиле походов ВелоКурска: когда ленивый матрас (с регулярным сном в байдарке на дрейфе) плавно перерастает в сусанинг, потом в папуасинг камышинг, потом в берсерк-распил всего и вся (Димафан, нам тебя не хватало! ;), и внезапно - суровый лосизм против крепкого ветра и быстрого течения в узкой реке чтобы успеть на электричку к месту снятия бусиком %)
Было действительно интересно и клёво! :D

Одинокой_страннице мой отдельный респект (не всякий мужчина так может) и спасибо за непрерывную греблю на протяжении всего маршрута и просто хорошую компанию :)

Фотки позже (ещё б Карыж разобрать %)...
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 12 май 2013, 23:51

Поздравляю с интересным походом! Молодцы.
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 13 май 2013, 00:15

Балин извините но мене было сеггдня 25 :-D:
я тупо не смог к вам присоединиться. так бы прошли все эти завалы как нефиг делать ::yaz-yk:
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 13 май 2013, 06:55

Поход был просто восхитителен! Это мой первый поход на байдарках. Я не знала,что это так классно! Особенно понравилась его последняя проходимческая часть, где мы плавали по лесу в поисках выхода :hi_hi_hi: .
Огромное спасибо Андрею за душевную и теплую компанию :-|-:
Большое спасибо организаторам за такой замечательняй поход! :co_ol:
Жду фотки :-):
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 13 май 2013, 10:27

Большое спасибо всем за интересный поход! :-):
Отдельное спасибо организаторам - все замечательно!
Фото выкладываю не все сразу (по мере возможности), без обработки. Качество разное, фотографировала когда успевала, не ругайте. :-):
http://fotki.yandex.ru/users/verav2/album/336310
Verav
три колеса
 
Велосипед(ы): Cyclocross


Сообщение » 13 май 2013, 18:56

Поход действительно получился и интересный, и познавательный, и богатый на события и яркие впечатления. Присоединяюсь ко всем вышесказанным СПАСИБАМ! Отдельный респект - Жене и Ане за как всегда замечательную и заботливую организацию, Андрею - за ЖПС, который помогал и развлекал, Николаю - за компанию утром на холме, Вере - за поддержку и повседневную помощь и всем-всем-всем, кто был - за проведенное весело и интересно в теплой компании время!
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 13 май 2013, 21:46

Фотки с нашей лодки :)
Изображение

Количество зеркалок в этом водном походе зашкаливало - с нетерпением ждем остальных фотографий ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 13 май 2013, 22:14

ох, ребяяяята!
традиционно благодарности идуууууууууууууууууууууууууууууууут!
1. Псионику и Ане - Псионику за организацию, советы и моральную поддержку новичкам, Ане за вкусные ужины и завтраки. Есть чему поучиться в полевой кухне :smu:sche_nie:

2. Акве за затравленные им байки ( как всегда очень интересно) :co_ol:

3. Адепту за клей!!!! Прости, наверное, я потеряла тот кончающийся тюбик, но с меня новый! :nez-nayu:

4. Всем ребятам за теплую компанию, душевные рассказы! :men:

5. Димафану за лодку! Дим, жаль тебя не было! Но День Рождения только раз в году! :st_ruskiy:

6.Кооооооооооле - за все-за все!!! :lo)(ve:

пысы. фоты будут позже!

пысы2. поход выдался совсем не матрасный... хоть я почти и не гребла, последний день запомнился - особенно моей спинушке.
3 дня пролетели незаметно!
«Жизнь коротка, но какой ширины она будет — зависит только от человека»
Аватара пользователя
Данька
два колеса
 
Откуда: center
Велосипед(ы): Merida Matts


Сообщение » 13 май 2013, 22:32

Молодцы, жаль, что мы не попали, надеюсь вместе еще сходим!
P.S. Я смотрю, белые рубахи - наше все! :-D:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 14 май 2013, 00:04

И пара слов от меня!..

Поход выдался действительно матрасным! Но лишь по скорости!.. В остальном - укатали!.. :-): Этакий матрас с лосиными рогами :hi_hi_hi: [аква, как тебе такой сюр? :-): ]
К концу третьего дня желание утопиться перекрывала лишь мысль о том, что Данька одна не догребет :-D:
Но моральное удовольствие, полученное в процессе (в том числе от чувства молочной кислоты в мышцах), того стоило!

Огромное спасибо:
Жене за блестящую организаторскую работу, помощь и поддержку!
Ане - за сытные и вкусные завтраки и ужины (и за открытие для меня риса в пакетиках :-D: )!
Акве - за ЖПС (особенно в третий день :-D: ) и, конечно, за интересные рассказы вечером у костра!
Диме (Adept00X) - за техническую помощь, поддержку и приятную компанию (особенно, холодным и местами мокрым воскресным утром) [фото ждем с нетерпением]!
Вере - за шикарные фото!
Диме (dimafan) - за плавсредство (Жаль, что тебя не было! И ушицы бы, наверняка, поели (а щуки там водятся огого какие!), и до Гочево точно добрались бы! :-D: )
Дашууууустик - за помощь, поддержку и заботу (а также за зоркость в выборе фарватера и за то, что не давала "сгинуть на галерах" :-): )
Диме с Верой и Жене с Аней ("по совокупности содеянного") - за удовольствие созерцать пример дружной крепкой семьи!
Всем членам нашей матраснопроходимческой экспедиции - за теплую компанию!
Piton357 писал(а):Я смотрю, белые рубахи - наше все! :-D:

Насколько я помню, белой РУБАХИ не было ни одной :-):
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 14 май 2013, 07:21

cansler писал(а):Насколько я помню, белой РУБАХИ не было ни одной

А Псионики в чем по твоему? Может и не чисто белые, но все таки. Да и слово Рубахи - просто как собирательное, ты сам то в светлом был. Это я к тому, что уже много лет практика показывает, что от солнца помогает лучше всего :hi_hi_hi:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 14 май 2013, 08:06

Псионики в сереньких (они изначально были серые, если что :hi_hi_hi: )
А так да, только светлое (лучше даже реально белое), иначе по такой температуре (да еще в условиях ограниченных запасов воды) будет очень туго!..
Кстати, рубаха хороша тем, что имеет более-менее свободный крой - ветер свободно гуляет между ней и телом. Единственный минус - сейчас мало рубах из чистого хлопка. А для таких условий, какие были в этом походе, на мой взгляд, хлопок все же лучше синтетики...
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 15 май 2013, 23:12

Все фото добавлены, в том же альбоме. Добавились фото с оленями и утренними туманами :-):
Verav
три колеса
 
Велосипед(ы): Cyclocross


Сообщение » 16 май 2013, 00:46

http://fotki.yandex.ru/users/cansler117/album/197907/
Пока только люди и... косули :-): Живая и неживая природа будет чуть позже, когда будет время хотя бы заваленный горизонт поправить... :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 16 май 2013, 07:33

Косули - вот это настоящая дикая природа :co_ol:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 16 май 2013, 08:52

Даша и Коля, отличные фото! Особенно понравились Женя в лодке в зарослях ряски (вы все-таки сняли это! Это надо было на видео снимать). Портретные фото отличные, в т.ч. Белобородый Аква:) Ну и конечно, косули - просто класс! Как будто еще раз их в живую увидел...
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 16 май 2013, 08:53

Adept00X писал(а): Ну и конечно, косули - просто класс! Как будто еще раз их в живую увидел...

Эх...А мы их проспали :sad:
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 16 май 2013, 09:08

Дим, спасибо! От тебя особенно приятно!
Постараюсь фотографиями природы тоже не разочаровать (но первым делом калибровка монитора :kli_ny: )
Эх...А мы их проспали

Ну сама понимаешь, "кто рано встает..." (тому потом целый день спать хочется :hi_hi_hi: )
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 16 май 2013, 09:12

:hi_hi_hi:
Фотки просто :co_ol: Спасибки огромное!
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 16 май 2013, 10:39

Adept00X писал(а): Портретные фото отличные, в т.ч. Белобородый Аква:)

Кстати хотел спросить, шо произошло? Так быстро на солнце выгорела? :-D:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 16 май 2013, 10:40

В этот раз интригу убивать не буду :-D:
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 17 май 2013, 12:41

Воспоминаниям первой ночи и песням цикады под палаткой, не дающие спать, посвящается:
[youtube]c_TaE8AQsr4[/youtube]
:hi_hi_hi:
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 01 окт 2013, 22:34

Отчеты пишутся долгими зимними вечерами. Судя по погоде, вечера уже почти зимние, так что... Получайте :-):
Сразу скажу, что лоция из отчета как-то не получилась, треки выложены в теме выше, отчет просто представляет собой впечатления от увиденного, разбавленные фотами. Фоты к отчету прикреплял не только свои, но и других ребят, со ссылкой на автора. Если что, добавляйте, дополняйте, исправляйте, пишите свои впечатления!

Байд-поход 10-12 мая 2013
На вторые майские выходные 2013 года дружной компанией собрались сплавиться по Пслу от Обояни. Экипажи: Женя Psionic с Аней на «Свири», Андрей Akwa с Оксаной на «Нерисе», Коля Cansler с Данькой на «Таймене-2», Дима Gilmorn и еще один Дима (назовем их в дальнейшем - Димычи) тоже на «Таймене-2», Артем Kazas и Настя на «Варзуге», и мы с Верой (линкор «Таймень-3»). Выезд был, как всегда, ранним. С утра бодро покидали лодки и вещи в Форд-Транзит, немного поплутали по утреннему сонному Курску, чтобы подобрать потерявшихся Артема с Настей - и поехали.
Долго полосой мелькали придорожные посадки. Поразило, какие они неухоженные. Деревья умирают стоя. Защитные посадки постепенно вымирают, и никто ими не занимается. И стоят вдоль дорог во множестве мертвые деревья как памятник русской безрукости и пофигизму. Уродливо да и просто опасно.
Доехали как-то быстро, выгрузились на краю города Обояни в живописном месте, где парк и артезианский источник.
Изображение

Вода, кстати, в нем немного с серным привкусом.
Перетащили байды и начали собирать. Байды - три "Тайменя" (моя тройка, и две двушки - у Димычей и у Коли), "Свирь" у Жени, "Нерис" у Аквы. А чудо-лодка «Варзуга» (видимо, принадлежащая Роме Панцеру, которую только он знает как собирать :ne_vi_del: - досталась Артему с Настей. Это была лодка-квест, над ней думал целый консилиум :wo)(ll:
Изображение
Фото by Cansler ©
Как впихнуть невпихуемое, согнуть несгинаемое, и натянуть ненатягиваемое?...
Когда наконец квест был собран, мы тронулись.
Изображение
Фото by Akwa38 ©
На корме нашей «тройки» полоскался «Веселый роджер», это веселило.
Изображение
Фото by Cansler ©
Правда, проплавать долго под пиратским флагом не пришлось – его все время или сносило при проходе под деревьями, либо на него (не очень, так сказать, уклюже) наплывали свои же товарищи. В общем, пиратство на Псле не прижилось :pi_rat:
Псел был достаточно широк, течение не очень быстрое, но и отсутствующим его не назовешь.
Постепенно русло сузилось, берега поросли трехметровым тростником, из-за которого ничего не было видно. Уперлись в первый завал: толстое бревно перегородило реку. Влево уходила малозаметная протока, мы свернули в нее в надежде обойти завал и вернуться в основное русло.
Изображение
Река расширилась, но завернула еще влево. Меня терзали смутные сомнения, но наши сусаниноводы утверждали, что мы в русле, и мы бодро ломанулись загребать вперед.
Изображение
Фото by Cansler ©
Так мы проплыли около километра, а потом река тупо кончилась. Это все-таки оказался слепой рукав, скорее даже озеро, соединенное протокой, и ничего не осталось, как грести обратно и обносить это бревно. Здравствуй, первый обнос!
Изображение
Фото by Cansler ©
Обнесли нормально, при этом Оксанка отплыла в лодке одна, и Акве пришлось проделывать сложный акробатический номер: залезать в качестве пассажира на корму к Жене, ехать стоя на четвереньках,
Изображение
а потом переползать на свою лодку посреди реки при хорошем течении. Прям аттракционы на воде :cool_cool:
Изображение
Фото by Cansler ©
Потом тростника стало больше, река еще более сузилась, а затем выяснилось, что русло РАЗДВОЯЕЦЦА :du_ma_et: И ничего не видно - вокруг поля тростника.
Изображение
Фото by Cansler ©
Решили заслать засланцев с рациями. Женя пошел по левому рукаву, а мы с Верой - по правому. В итоге правый оказался проходной, а левый - не очень, сильно зарос. Откричались в рацию, прошли по правому. Правда, потом оба рукава сошлись, так что, наверное, при помощи упорства и Такой-то Матери можно было пройти и по левому. Пообедали на берегу под тентом, Изображение
Фото by Cansler ©
при этом высокий элеватор, стоящий на краю Обояни, еще был хорошо виден, что вызвало приступ веселья: махали-махали пол-дня веслами, а от Обояни не уплыли :-D:
Пошли дальше. Прошли под автомобильным мостом, на подходе к мосту под водой скрыты остатки деревянных свай старого моста, сразу не заметны.
Изображение

Проскочили не зацепившись.
Потом нам встретился веселый понтонный мостик, от берега до берега, перегородил всю реку. Берега далеко в стороны заболочены, так что фиг обнесешься, а у самого моста скопление тины и прочей зеленой дряни, эдакая плавучая каша. Делать нечего, надо пробиваться через гущу. Женя с Аней пошли первыми, пытаясь пробиться к берегу.
Изображение

Прорваться с разбега не получилось, весла увязли, и лодка, постепенно замедляясь, встала. Тогда Женя с Аней, сидя в гуще водорослей и тины, стали энергично загребать веслами, при этом подпрыгивая всем телом, как пингвины, чтобы использовать инерцию.
Изображение
Фото by Cansler ©
Выглядело это очень прикольно и весело, типа пингвины развлекаются (на Ютубе видео было бы в топе) :p_a-r_t_y: , а на самом деле продвигаться было очень трудно и медленно. Когда они чуть-чуть таким образом подпрыгали к берегу, Жене пришлось вылезать в эту кашу, а там было отнюдь не мелко! :-D:
Следующим уже было легче - их с берега подтягивали уже на веревке, но упираться и загребать тоже пришлось.
Изображение
Фото by Cansler ©
Наконец этот веселый мостик обнесли и поплыли дальше.
Изображение
Фото by Akwa38©
Изображение
Фото by Akwa38©
Дальше по маршруту не запомнилось ничего примечательного, кроме группы пьяных #бланов, расположившихся на берегу и предававшихся возлияниям :al_kana_ft: . Когда мы проплывали мимо, послышался отборный мат и возгласы: «Э-э-э, стой! Плавают по нашей реке, а денег не платят!...» :pi_rat: В общем, не оскудела обоянская земля гопотой :-D: В конфликт вступать не стали, просто прошли мимо, потому что эти придурки по пьяной лавочке могли сбегать и за ружжом, а пулемет мы с собой в этот раз не захватили. :pulemet:

Пока плыли, повстречали пару лебедей - сначала думали, как обычно, это гуси, белые да белые, а они вдруг начали разбегаться по воде и, захлопав крыльями, и полетели!...
Изображение
Успели снять только их улетающие хвосты :ne_vi_del: (Тут приходится выбирать - или гребешь, или фотографируешь).
По пути нам встретился вот такой веселый мостик:
Изображение
Чтобы пролезть под ним там, где нет коряг, пришлось потренироваться в гавайских танцах:
Изображение
Но это было весело и интересно.
Изображение
Фото by Akwa38©
На ночевку встали, пропустив пару удачных пляжей, в не очень удобном месте, основной приметой которого была здоровенная дохлая щука, лежащая на берегу :-D: Если верить карте, это где-то поблизости от Павловки и Туровки.
Изображение
Фото by Akwa38©
С дровами тоже было неважнец, пришлось за ними ходить далеко по берегу, собирая на уши паутину. Зато с паутиной там было хорошо. Заодно посмотрели завалы, которые нас ждут на завтра. На некоторых бревнах видны следы бобровых зубов. От бобра добра не ищут :-):
Лагерь разбивали в высокой траве, так что через пару минут я уже обнаружил деловито ползущего по брюкам клеща. Он стал клещом-испытателем и опробовал на себе все наши средства от клещей. Как ни странно, они подействовали, и здоровье у него ухудшилось :ze_le_ny:
Изображение
Фото by Akwa38©
Ужин как-то ничем особенным не запомнился, кроме как вкусной кашей, разве что впечатлило чудо китаепрома - механический ручной раздуватель для костра, с ручкой как у шарманки. Крутили все, он достаточно бодро раздувал, понравилось.
Изображение
Фото by Cansler ©
Закончилось все тем, что открутили напрочь ручку - все-таки ж китайчег, родной чугуниевый не сломался бы :st_ruskiy: Но в России - родине слонов - пока до такого не додумались.
Утром, пока завтракали, собирались и просушивали палатки, успел пофотографировать поющего у норки сверчка,
Изображение

а еще стрекоз, вылупляющихся из коконов, прикрепленных к травинкам.
Изображение

Изображение

Это был день биологических открытий :co_ol: Сверчок был непуганый, любезно согласился на фотосессию сантиметров с двадцати.
Собрались, поплыли через завалы. С виду страшно,
Изображение

но везде есть пропилы, так что вполне проходимо.
Изображение

Мы тоже немного пропилили, опробовав мою новую пилу.
Течение было быстрое, пришлось хорошо отгребаться при проходе завалов, это реально доставило удовольствие. Всего завалов было штук 5-6. Потом лесной участок кончился, река пошла в невысоких ровных берегах, частью пейзажа стали лошади и коровы - деревни близко.
Изображение
На фото: Аква обходит подвижное препятствие
Изображение
Потом появились сосны и их спутники - высокие песчаные берега.
Изображение

Снова видели лебедей; как обычно, не успели нормально снять. Пообедали, даже, разогревшись на солнце, окунулись в реку. Вода холо-о-о-дная, когда Данька заходила в воду, было далеко слышно :-D:
Ближе ко второй половине дня подошли к очень красивому месту - излучина реки и холмы. Могли бы еще погрести, но решили остановиться, потому что очень уж место красивое. Судя по карте, где-то между Гремячкой и Картамышево.
Изображение

Выволоклись на берег, искупались, палатки поставили недалеко от воды, а потом полезли на холмы для обзора достопримечательностей.
Холмы были очень высокие и крутые
Изображение
Фото by Akwa38©, карабкаться на них было непростой задачей (особенно тем, кто в шлепках :-D: .
Фото дает отдаленное понятие о реальных размерах горки:
Изображение
Фото by Akwa38©
Прямо по склону подняться было очень сложно, мне пришлось подниматься по диагонали траверсами. Траверс вынужденно завел меня в заросли оч-ч-чень колючей высохшей ежевики, насилу я от туда выцарапался живым (был в шортах) :-D: Зато, когда поднялись наверх, от красоты захватило дух.
Изображение Фото by Akwa38©
Изображение
Как раз еще было закатное солнце, золотившее паутинки и склоны, поэтому об изодранных в кровь коленках я не пожалел.
(Там далеко, хрен знает где, наш лагерь):
Изображение Фото by Cansler ©
Да еще и на склоне, с котрого Женя придумал кидать фрисби (чтобы потом его долго искать)
Изображение,

подняли лисицу, и она протрепала мимо, мелькнув рыжим пламенем. Фотоаппарат, как всегда, достать не успел :ne_vi_del:
Спустились, устроили ужин и посиделки у костра Изображение
с вином и историями,
Изображение Фото by Cansler ©
рассказанными умудренным белобородым сказителем Аквой :-):
Изображение
(историю белой бороды он расскажет сам)
Изображение Фото by Cansler ©,
Изображение Фото by Akwa38©
Изображение
Изображение, а потом разошлись спать.
Ночью были изумительные звезды (как в старом анекдоте: «Ватсон, а что Вам говорят эти звезды?..»), а еще в палатки, стоявшие низко у реки, вполз туман, так что я основательно примерз :-):
Рано утром хотелось поснимать восход солнца в этих пейзажах, поэтому, разогнув окоченевшие члены, я выполз с "Никоном" около 5.30 утра. Все равно примерз, хоть согреюсь.
Изображение Фото by Cansler ©
Компанию составил Коля Cansler, тоже с зеркалкой. Взобрались на холм, правда, не такой высокий, как вчера, и стали ждать, когда выйдет солнце. Понаблюдали с холма за метаморфозами носимого ветром тумана – он то наползал на палатки, от отступал. Сделали несколько снимков.
Изображение
Вот лучи солнца позолотили луг, и все волшебным образом преобразилось.
Изображение
Изображение Фото by Cansler ©
Все это время мы слышали какие-то странные крики с соседнего холма. Я еще подумал, чего это какая-то птица разоряется? И тут мы увидели, что это не птица - это были олени!
Изображение
Они легко сбежали с холма и пронеслись по лугу, с легкостью перемахнув через трехметровую ложбинку, словно ее и не было, а мы, затаив дыхание, снимали, снимали...
Изображение
Изображение Фото by Cansler ©
Потом мы спустились, собрав на брюки всю росу
Изображение,
Изображение
и вернулись в лагерь. По дороге Коля еще залез в воду, чтобы снять гусиное перышко, плывущее по воде.
Изображение
Суров труд фотографа :-): Но мы были вознаграждены тем, что мы увидели и сняли.
Утром третьего дня собрались и тронулись в путь. Двумя километрами ниже по течению пролезли под подвесным мостиком (пришлось ложиться на дно лодки),
Изображение Фото by Akwa38©
и двинулись дальше. По берегам все чаще стали встречаться оборудованные беседки, даже что-то типа чайханы с подушками для возлежания :jn_pu_sk: (а где кальян? :du_ma_et: ), а то и огороженные участки самозахваченной прибрежной полосы. Мда-а-а, Водный кодекс здесь явно не читали... Пока река делала петли, прошли череду прекрасных пляжей, река разлилась широко и привольно. Ветер был очень свежий, так что находчивый экипаж Аквы пытался заделать из пенки парус, вот что из этого вышло:
Изображение
Русло начало выписывать немыслимые зигзаги, появились непроходные затоны, в общем, река подзапуталась. Пообедали на высоком песчаном берегу в соснах
Изображение Фото by Akwa38©
Изображение Фото by Akwa38©, и двинули дальше.
А потом началось. Где-то в районе с. Шмырево русло раздвоилось и растроилось, а берега скрылись в зарослях трехметрового тростника. Ни фига не видно, сто туннелей в тростнике: угадай, выбирай :sh_ok: Надежды на ЖПС не оправдались, карта никак не хотела совпадать с реальностью :nez-nayu: . В итоге тыкались мы-тыкались всей группой, вперлись в слепой рукав с озером, и решили не метаться, а встать и подумать. Опять в первопроходимцах, взяв рации, оказались мы с Женей, и Аква. Каким-то чудом (я до сих пор не понимаю как) мне удалось найти выход из тростникового лабиринта, и я принялся орать в рацию, вызывая товарищей. Оставили Акву на месте, а я вернулся встретить группу, чтобы не пропустить развилку. По дороге видел бобровую хатку. Вообще-то, по размерам это целый коттедж.
Изображение
Хозяин коттежда не показывался :-): Вернувшись, обнаружили Акву мирно почивающим в лодке под сенью ветвей.
Изображение
Аж жаба задушила :za_da_va_la:
Река стала входить в лес, мы приободрились. Пошли первые завалы, вполне проходимые.
Изображение
Дальше началось интересное. Лес очень глухой, явно нехоженый. Навигатор стал бредить, показывать, что река осталась в стороне, а мы находимся в середине леса, в зеленке! Дело-то было весной, река разлилась, и текла по лесу, как хотела. При этом основное русло как-то не желало находиться, и мы плутали по лесу в стороне от него по узким протокам.
Изображение
Опять встретились погрызенные бобрами деревья.
Изображение
Очень интересно было проходить между затопленными деревьями, жаль, некогда было фотографировать - держи весла, не зевай! Чувствуешь себя Дедом Мазаем. А зазеваешься – станешь зайцем, и тебя надо будет самого спасать :-): Потом русло повернуло влево, стало шире. Навигатор сообщил, что мы находимся в лесном озере (сейчас оно стало частью реки).
Изображение Фото by Akwa38©
Из озера уходили две протоки, но очень уж подозрительные, узкие. Выбрали правую, пошли в нее, метров через 300 уперлись в мощнейшие завалы, и дальше без перспектив. Пришлось разворачиваться и возвращаться в озеро – подумать :-) Вернулись к началу озера, там еще одна протока уходила вправо, туда, где, если верить карте, должно быть основное русло. Сразу же уперлись в завал, следом видны еще и еще. Женя стал пилить, а все топчутся сзади и ждут.
Изображение Фото by Akwa38©
А времени то уже часа три дня, а в шесть нам надо быть в намеченной точке, чтобы сняться. До нее еще километров шесть-восемь. Это нервирует.
Вообще, если верить карте, основное русло реки обходит лес по кругу, а мы болтаемся где-то посреди леса, вход в основное русло не нашли. Если бы удалось пройти через лес и влиться в русло, здорово бы срезали.
Чтобы не терять времени, я решил просмотреть еще одну протоку, левую, в конце озера, в которую мы раньше не пошли. Взяли рацию, пошли на двух лодках, я с Верой и Аква с Оксаной. Протока шириной метра три, неглубокая, дно видно, глубина примерно по пояс. Сразу видно, торный путь из варяг в греки не здесь проходит: подплывая, подняли тучи комаров и мошек, на входе сразу завал, но течение есть и, возможно, русло проходимо. Чтобы не бодаться сразу с бревном, решил пройти вперед по берегу, разведать русло, стоит ли туда лезть. Вера осталась ждать меня в лодке.
Вот как раз это эпичное фото, как я туда уходил:
Изображение Фото by Akwa38©
Дальше как-то было не до фото, сейчас расскажу почему :hi_hi_hi:
Сначала попробовал по берегу, но берега покрыты влажной грязью, поэтому спрыгнул сразу в воду и пошел по руслу. Погрузился в воду по пояс, ноги сразу же провалились в донную грязь сантиметров на десять, в воздух взмыли тучи комаров и ринулись на меня. Так, это бревно вроде можно пройти, следующее - сдвигаю, расчищаю русло. Комары тучей липнут, матерю их и шлепаю по пояс в ручье, двигаюсь вперед. Уже ушел вперед метров на двадцать. Пейзажи вокруг - как в фильме ужасов: в солнечный день из-за крон деревьев здесь полутьма, мертвые деревья стоят по берегам, старые склизлые полузатопленные бревна поперек реки, берега завалены непролазным буреломом и поросли крапивой, фиг продерешься. Такое впечатление, человека здесь отродясь не было. Вот поперек русла лежит сухое дерево сантиметров двадцать толщиной, его не перепилишь; лодка под него не пройдет, только подтапливать и проводить, или обносить. И комары, и комары... :pooh: На берегу в грязи - следы чьих-то лап и накатано, как будто с берега в воду катаются. Бобры, мать их, друзья байдарочников :ranting: . А пейзаж - чем дальше, тем страшнее. В такую жопу я еще в жизни не забирался :sh_ok: ! Бреду, плыву, спотыкаюсь, поскальзываюсь на бревнах, продираюсь по берегу через бурелом, обжигаясь крапивой, увязая в грязи. Только что не ору от ужаса - точнее, ору, но по себя :-): А уж какие я слова использовал :ranting: , про это лучше умолчать . Но все равно иду вперед - очень хочется узнать, выберемся мы из этого проклятого леса или нет :-): В итоге прошел метров 150, лес посветлел, бурелом по берегам сменился густой крапивой, и вдобавок из под ног ломанулась змея, а я босой. Кто это был - гадюка или уж, не разобрал, близко познакомиться не успел. В общем, до впадения протоки в основное русло реки не дошел, решил, что мне хватит бегать босиком по крапиве со змеями, и стал возвращаться. Прошел все то же самое в обратном порядке, огромное удовольствие еще раз получил, и комары меня доели :pooh: . Итоги разведки: пройти в принципе можно, но основательно напилившись, натаскавшись и заипавшись :wo_rk: Тут как раз Женя по рации сообщил, что они тоже не прошли, и было принято решение возвращаться назад, менять точку эвакуации и сниматься с маршрута.
Короче, в этот раз Волшебный Лес нам пройти не удалось. Решили, что в следующий раз :grabli: нужно будет прийти сюда суровой бригадой маньяков-байдарочников с бензопилами :pulemet:, женщин и детей не брать, брать много водки :st_ruskiy: . Без нее этот лес не пройти :-D:
Время уже начало поджимать, нужно было вернуться, выбравшись из Волшебного Леса и предшествующего ему камышового лабиринта, и найти нормальный берег для эвакуации. Обратно гребли против течения, а когда вышли из леса, еще и против хорошего ветра упирались. Но поскольку дембель был в опасности, никто этого даже не заметил, гребли от отчаяния с остервенением :-):
Изображение
По дороге мы еще раз умудрились потеряться в камышах, а Женя вообще прошел обратно новым маршрутом! :-):
Изображение
Потом снова нашлись, всех собрали. В итоге высадились на том же месте, где обедали, где-то около Шмырёво. Вызвонили водителя, как раз пока сушились и сворачивались, он приехал. Ну а дальше - дорога и дом, home, sweet home, и куча привезенных впечатлений! Поход получился, как всегда, ярким и интересным, благодаря красотам местности и хорошей компании :co_ol: .
The end :-):
Последний раз редактировалось Adept00X 09 окт 2013, 15:45, всего редактировалось 11 раз(а).
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 02 окт 2013, 00:47

Отчет интересный, но не осилил, потому что очень неудобно кликать на ссылки.
Может все же картинки встроишь?
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 02 окт 2013, 09:00

Извините за ссылки, думал, они будут открываться. Попробую поправить. Подскажите, как сделать правильно, чтобы раскрывались картинки из альбомов в Яндексе и при этом все работало?
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 02 окт 2013, 09:20

На примере последней фото:
в яндексе тыкаем Код для вставки на сайт или в блог, копируем Код для вставки в форум (BBCode), вставляем в форум такую штуку:
Код: Выделить всё
[url=http://fotki.yandex.ru/users/verav2/view/794866/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6703/211140651.3/0_c20f2_92ef128_XXL.jpg[/img][/url]
[url=http://fotki.yandex.ru/users/verav2/view/794866/]http://fotki.yandex.ru/users/verav2/view/794866/[/url]

Удаляем нижнюю строку, это просто повторный линк. При клике на фото все равно откроется яндекс.
Код: Выделить всё
[url=http://fotki.yandex.ru/users/verav2/view/794866/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6703/211140651.3/0_c20f2_92ef128_XXL.jpg[/img][/url]

В результате получаем в тексте:
Изображение

XXL - размер фото. Можно M, L, XL, XXL. Тут на усмотрение автора. У меня рабочий монитор большой, меньше XXL смотреть не интересно.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 02 окт 2013, 10:22

А я яму копал :du_ma_et: А я нижнюю строчку копировал, а верхнюю удалял. :hi_hi_hi: Вечером попробую поправить.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 02 окт 2013, 18:04

Adept00X писал(а):Вечером попробую поправить.

Пользуясь тем, что сейчас на больничном решил тебе малость помочь. Если ты конечно не против. А то как то не читается без привязки к видеоряду. :smu:sche_nie:

Кажется я уже тут тебе мешаю. Если хочешь - завтра доделаю если что не успеешь. А отчет у тебя как всегда замечательный - красочно рассказано. :co_ol:
П.С. Кто-то фотки с трели вроде обещал переслать? :wink:
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 02 окт 2013, 20:29

Большое спасибо, Иваныч, за помощь с фотками. Жаль, тебя рядом с нами не было. Ты это, по весне, по возможности, подключайся! А Трель... :smu:sche_nie: Перешлю.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 09 окт 2013, 14:57

Молодцы вы! Фотографии отличные, Адепт - пеши исчо!
Ранней весной будет лучше.
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Вернуться к началу