Правила форума
Регистрация

Вход


Сплав по Хопру 14.09.12-18.09.12

Сообщение » 22 сен 2012, 15:52

Этой осенью сбылась моя давняя мечта: сплавиться на байдарке по Хопру. Такой поход я задумывал очень давно, но до сей поры, обстоятельства не позволяли сделать это. В традиционный летний поход по Свапе-Сейму я этим летом по ряду причин также не попал, поэтому желание сплавиться стало почти навязчивым.
Вообще мы хотели плыть в конце августа, но извечная проблема отпусков не оставила выбора и вот окончательныая дата 17 сентября. Первоначальный маршрут был таковым: старт мост через р. Ворона перед самым Борисоглебском, далее через несколько км впадение в Хопёр и затем вниз по реке через Хопёрский заповедник, Новохоперск и далее. Конечной точкой должен был стать Урюпинск. Итого примерно 135 км. Срок 4-5 дней. Протяженность заповедника по реке составляет 50 км. Заброс я планировал автобусами Курск-Воронеж, Воронеж-Борисоглебск. Про особенности нахождения на территории заповедника подробно было написано на их сайте:

На стоянке у п.Варварино нужно оплатить проход по р.Хопер, можно посетить музей. Нахождение туристов ниже по течению р.Хопер от п.Варварино без разрешения считается нарушением заповедного режима и штрафуются от 1000 рублей и выше каждый член группы.
По ходу движения по р.Хопер разрешаются стоянки (ночевки) вотведенных местах (обозначены аншлагами) не более 3суток на весь маршрут (3 ночевки).
1-я ночевка – 800 метров от начала границы заповедника, на острове.
2-я ночевка – у п.Варварино, квартал №122 – 26 км от первой ночевки.
3-я ночевка – «Роговая коса», квартал № 141 – 10 км от второй ночевки
После 3 ночевки – 15 км до конца маршрута
Остановки вне обозначенных мест запрещены.Разрешены: лов рыбы удочкой, спиннингом без дополнительной оплаты,разведение костра на стоянках с соблюдением правил пожарной безопасности. Соблюдение чистоты и порядка обязательно.

Если с заповедником было все понятно, то Урюпинск не порадовал. Позвонив на жд и автовокзалы узнал, что прямых маршрутов до Воронежа нет. Решение нашлось. Точка старта перенеслась на 28 км восточнее Борисоглебска: мост через Хопёр автомобильной трассы М6 возле села Третьяки. Финиш – Новохопёрск. Дистанция 140км. Зато с транспортом проблем нет.
Кроме моего напарника Алексея, предложил принять участие Командору и I.M. У них та же вечная проблема: желание есть, а возможности нет. Так как маршрут был незнакомый, вдали от дома и предполагал довольно быстрый темп, решили больше никого не звать и поехать вдвоем. Внезапно выяснилось, что нас может забросить мой кум, но только в пятницу вечером. В итоге стартовали вечером в пятницу 14 числа в 19:30 из Курска.
На место старта прибыли в 2 часа ночи. При свете фар поставили палатку, замутили на газовой горелке по кружке чая с печеньями и легли спать.
Изображение
Кум остался ночевать с нами, чтобы завтра проводить нас и спокойно отдохнувшим поехать в Курск.//img-fotki
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 22 сен 2012, 15:59

День первый.
8 утра подъем. Я вылез из палатки. Парни вставать еще не хотели. Пошел посмотреть подход к самой реке, заодно залез на мост.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Первое впечатление – Хопёр широкий, метров 70. Течение тоже заметное. Но что самое главное, так это вода - мутняк полный, видимость не более полуметра в глубину. Очень странно, ибо Хопер позиционируют как чуть ли не самую чистую реку в Европе. Прямо под мостом находится небольшой пляж, с которого решили стартовать. Дальше сборка Байды, завтрак и старт в 11: 00. Кум сфоткал нас на прощание и поехал в Курск, ему предстояло 470 км на машине, а нам 140 по реке.
Изображение Изображение
На воде сразу почувствовалось, что лодка идет легче, чем по Сейму. Проплыли километров пять и по речке пошли встречаться рыбаки. Один из них, не дожидаясь даже когда мы подплывем, выпалил, что дальше одни коряги и течение, и чтобы смотрели в оба, а стать от Песков до Борисоглебска вообще будет негде. Тут же добавил, что температура воды 15 градусов, а под ним рыбы вагон, вчера поймал леща на 7,5 кг. С таким напутствием мы и поплыли дальше, ожидая полный треш, угар и содомию. Однако дальше были поваленные деревья на всем протяжении сплава, но объезжать их не вызывало никаких сложностей. Эх, не видел этот мужик нашей Свапы.
Изображение
В Песках остановились набрать воды. Там же река раздваивалась, нам посоветовали плыть по правому руслу. Пришлось обносить мост. Хотя неизвестно, где бы мы потеряли больше времени, в камышах или на мосту.
Изображение
Изображение
Типичная растительность берегов Хопра – лиственные деревья и бешеный огурец. Несмотря на обещания мужика, мест возможной стоянки попадалось очень даже много. Вот в одном из таких мы и стали в 7 часов вечера. Находится оно не доходя километров пять до Петровского.
Изображение
Что примечательно, оно не имеет подходов с суши. В 8 часов уже начало темнеть. Поужинав первый раз на костре, легли спать. Прошли в этот день 32 км. Даже не поверилось сразу.
Изображение
Такое вот непуганое местное население.
Последний раз редактировалось Piton357 22 сен 2012, 20:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 22 сен 2012, 16:05

А дальше? Дальше то что было?.. :-):
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 22 сен 2012, 16:09

День 2.
Ночью спалось комфортно, несмотря на холод. Утро тоже не предвещало ничего плохого. Было даже солнце. Хотя прогноз обещал весь день дождь. Тем не менее, позавтракав традиционными овсяными кашами и консервами, мы двинулись в путь. Проплыв час и миновав Петровское, небо начало быстро затягивать. Начал моросить мелкий дождь. Сидеть и пережидать его под клеёнками смысла не было, это на долго. Накинули дождевики и поплыли дальше. Прошли поворинский ЖД мост. Поднялся сильный ветер и волны на реке стали как морские. Один раз волна даже захлестнула через нос и обдала меня, итак мерзнущего, холодной водой.
Изображение Изображение
Так проплыли бесконечно тянущуюся деревню Рождественка, дальше начался лес по обеим сторонам. По такому холоду и дождю возникла идея стать где-нибудь и закипятить на газу пару кружек чая с пряниками. Вот издали на обрыве показался какой то рыбацкий домик.
Изображение
Обстановка навеяла воспоминания фильмов ужасов, да и пользоваться чужой собственностью как-то не хотелось. Возможно дождь и холот давал такое восприятие. В общем останавливаться передумали. Так мы и плыли дальше, останавливаясь только по нужде. Как пролетело время, мы не заметили. Под вечер кончился дождь, небо стало растягивать. Вот наконец показались пейзажи Борисоглебска, а затем в лучах проглянувшего солнца и заветный автомобильный мост на Волгоград.
Изображение Изображение
В ближайшем за ним месте и решили стать. Нашли какой-то крутой песчаный берег, а на вершине пятачок.
Изображение Так приятно он выглядел утром. Песок на самом деле очень холодный.
Все, здесь, уже садится солнце, да и искать дальше что-то более подходящее нет ни сил ни времени. Как только вылезли на берег, меня стало колотить. Леху тоже. Кое-как, дрожащими от холода руками и ногами занесли байдарку. Сразу переодеваться в сухую одежду. Болоньевые дождевики не выдержали хоть и не сильного, но продолжительного дождя. Все, что было под ними, оказалось мокрое насквозь. Ммм, термобелье, сухие трусы, комбез и куртка, какой кайф. Жизнь налаживается. Ставим палатку, залезаем и разжигаем газ, сегодня трапеза внутри. Как выяснилось, на ужин двух человек хватает всего 1,5 литра воды.
Изображение
Наверное, никогда я так не был рад этому Ролтону, тушенке, огурцам и помидорам как сейчас. Две кружки чая. Голова коснулась коврика, сознание померкло…
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 22 сен 2012, 16:19

День 3.
Сон без сновидений, будильник. 7 утра. Даже ни намека на плохое самочувствие, хотя я опасался. Как оказалось, вчера прошли 40 км. Жесть. Высунув нос из палатки, тут же решили завтракать опять внутри. Солнце проглянуло только часов в 9. Вчерашние вещи были все мокрые и без шансов на высыхание. Наконец выползли из палатки. Мимо проходил какой-то рыбак, который справился откуда мы и куда, а потом сказал что близ Хопра, на границе заповедника хотят добывать никель. Хоть и идут серьезные протесты, но как всё решается в стране, все знают. Соответственно при положительном решении экологии будет нанесен ущерб, уровень воды упадет и еще наступит много других печальных последствий. «Пользуйтесь моментом, ребятки, пока можно»,- сказал он нам и пошел дальше. На этой не очень радостной волне мы стали собираться. Обнаружили вот такую веселую картинку.
Изображение
Не сговариваясь, решили, что это очередной креатив от деда Веньки.
Утренний пейзаж по сравнению с вчерашним вечером просто сказка.
Изображение Изображение
Все, что висит, мокрое насквозь.
Изображение
Двинулись дальше. Сегодня предстояло 40 км, без вариантов, поскольку до первой стоянки всего 16, а больше нигде останавливаться нельзя. Берега у Хопра стали крутыми и обрывистыми, на них сплошной лиственный лес. Очень часто встречались поваленные деревья, а еще чаще длинные песчаные косы. Через 15 км. началась территория заповедника, где нас ждала выхухоль Маша. О его границе предупреждала лишь скупая табличка, установленная на левом берегу.
Изображение
Через пару километров 1-я разрешенная ночевка на острове. Остров оказался не очень большим, но с привлекательным песчаным берегом. Мы решили остановиться перекусить.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Как видно чистоту соблюдают и здесь.
Дальше на реке нас отловил охранник. Проверив документы, он сказал что пропуск может выдать и здесь. На том и порешили. Проход стоит 400р с человека.
Изображение
Вот такой пропуск
Изображение
1 чел – это по-видимому я. :-D:
Инспектор предупредил, что дальше мы проплывем Кутиху, там будет еще один его коллега, место мол хорошее, но раньше было можно стоять, а теперь нельзя.
Вот так выглядит Кутиха. Место действительно стоящее, но увы.
Изображение Изображение
Изображение
Вот такой живописный рельеф попадался по пути
Изображение
А это горки, на которых стоит деревня Алфёровка, прямо перед местом стоянки.
Изображение
Само же Варварино с берега не видно. Место стоянки метров на 500 ниже по течению. Хорошо, что пропуск выдали на реке, идти искать дирекцию в деревню как-то не хотелось. Место стоянки выглядит так:
Изображение
Много дров, пни, на которых удобно сидеть, мусорка, и абсолютно безлюдно. Как сказал нам инспектор, летом в этом месте становится по 45 человек. Что ж еще один плюс осеннего времени.
Договорились, что от финиша нас тоже заберет мой кум.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 22 сен 2012, 16:33

День 4. Встали рано, но со сборами не спешили. Это был последний день, и 25 км. до Новохопёрска. Поснимали местную фауну и достопримечательности.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Много грибов
Изображение Изображение
Вот такая наша навигация, никаких этих ваших жопорезов GPSов
Изображение
Изображение
Не спеша отчалили где-то в 12 часов. Проплыв 10 км от ночевки, увидели последнее разрешенное место: «Роговая коса». Место тоже привлекательное.
Изображение
На длинных песочных косах много следов зверей.
Изображение Изображение
Изображение
Река.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Осталось последних 15 км. Над головами начал кружить СУ-25, делавший пилотаж и учебные стрельбы. Судя по всему, рядом полигон и авиабаза. Звук конечно очень громкий. Стебанулись с того, что ранее прочитали на плакатах «Запрещается включать на полную мощность радиоприемник и магнитофон».
Изображение
Вот показались первые домишки Новохопёрска, а за ними и автомобильный мост. Причаливаем к правому берегу на городской пляж. 16:00. Кума ждать еще часа полтора.
Изображение
Вытащили сушить байдарку, сами замутили чай. Подъехал кум, собрали лодку, последний взгляд на реку, все, домой. С собой увозим приятные воспоминания, о новой реке, новом маршруте, и о еще пяти днях почти летнего отдыха. Почти, потому что минус только один: холодная вода, поплавать как летом, понырять с ластами и маской к сожалению не получилось. Ничего, в следующий раз можно ехать летом, большой веселой компанией и на боле долгий срок в матрасном темпе. Оно того стоит!
В заключение, всем, увлекающимся сплавами, рекомендую ознакомится, причаститься и поучаствовать. Река спокойная, природа очень красивая, мест для стоянки очень много, малолюдно.
Благодарности:
Спасибо нашим семьям за понимание переживания и поддержку.
Огромное спасибо куму, за организацию заброски и эвакуации. Благодаря ему, мы увезли только приятные воспоминания, без заморочек с длительной дорогой.
Спасибо за внимание тем, кто осилил и прочитал до конца отчет.
Алфавиту спасибо за любезно предоставленные буквы.
Последний раз редактировалось Piton357 22 сен 2012, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 22 сен 2012, 18:32

Спасибо автору за красочное жизнеописание, прошедшего Хопер с курвиметром без
Piton357 писал(а): этих ваших жопорезов GPRSов
Поход интересный, достойный повторения
Piton357 писал(а):В заключение, всем, увлекающимся сплавами, рекомендую ознакомится, причаститься и поучаствовать. Река спокойная, природа очень красивая, мест для стоянки очень много, малолюдно.
Piton357 писал(а): летом в этом месте становится по 45 человек.

:hi_hi_hi: :bra_vo: Может быть и я когда нибудь... :smu:sche_nie:
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 22 сен 2012, 19:31

Piton357, спасибо за интересный рассказ. Такие походы надолго остаются в памяти :co_ol: .
Аватара пользователя
SerB-64
два колеса
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Bianchi Infinito CV


Сообщение » 22 сен 2012, 21:10

В следующий раз присоединяйтесь :wink: , будем рады веселым людям :-):
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 22 сен 2012, 22:24

Дерзкая идея, отличное исполнение, блистательный отчет! Когда встретился с братом, вернувшимся из вашего похода, то засыпал его вопросами: „Ну, ну, рассказывай! Как?!” И хоть его рассказ содержал все факты, твой отчет как будто перенес меня туда, на Хопер, вместе с вами. Молодцы! Достойный поход. 140 км в 4 дня - это не баран чихнул. Сложностей и шарму добавила осень. Я сам давно мечтаю погрести по золотой осени, да пока никак. Жалею, что не был с вами, и очень рад за вас. Спасибо за великолепный отчет и фотографии, которые частично сгладили мое огорчение от неучастия.
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 22 сен 2012, 22:38

Командор, надеюсь, что исполним когда-нибудь вместе, жисть-то не кончается!
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 23 сен 2012, 11:44

Рад, что твои планы сбылись! Приятно, что мой подарок пригодился вам.
Спасибу куму за такую доставку!

Я вот хочу (но не факт, что смогу) в середине октября на пару ночёвок с байдаркой в пределах разумной доступности. Исключительно с целью фотографирования осени, но для этого нужна погода. Сколько раз я тебя приглашал в Суджу? Всё ты не можешь. Надо же проверить заявленные производителем обогревательные качества "света Эоренделя".
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 23 сен 2012, 11:59

I.M. писал(а):Сколько раз я тебя приглашал в Суджу? Всё ты не можешь.

Я думаю, что щас уже с этим будет проще. Насчет осенних мероприятий не знаю, но со следующей весны думаю будем посещать суджанские берега регулярно :-D:
Газ кстати очень выручил! Я считаю, что брать его нужно всегда. Мы с Лёхой кстати тоже много раз поминали тебя добрым словом.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 24 сен 2012, 06:07

I.M. писал(а):

Я вот хочу (но не факт, что смогу) в середине октября с байдаркой на пару ночевок. Исключительно с целью фотографирования осени.

Тогда надо идти уже сейчас - осень в этом году рано раскрасилась, к середине октября все голое будет, наверное. А я смогу не раньше 22-25 октября. :sad:
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 24 сен 2012, 08:41

Уточнил маршрут по спутнику http://www.bikemap.net/route/1849905#lat=51.296317330353&lng=41.388587402343&zoom=9&maptype=satellite
Оказывается общая дистанция 157 км. Первый день 36 км, второй 48, третий 48, четвертый 25. :sh_ok:
P.S. Пора раскошеливаться на портативный GPS :-D:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 24 сен 2012, 10:41

Piton357 писал(а):Оказывается общая дистанция 157 км. Первый день 36 км, второй 48, третий 48, четвертый 25. :sh_ok:
P.S. Пора раскошеливаться на портативный GPS :-D:

:sh_ok: :suicide: Я нервно курю в сторонке.
Всегда промеряю речные маршруты по карте циркулем с шагом 1 мм. И не первый раз обращаю внимание, что навигаторы выдают значительно большие цифры, чем вычисленные по карте. Кому верить?
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 24 сен 2012, 11:00

Я думаю, что навигатор все же гораздо точнее, поскольку речные петли все равно точно даже курвиметром не вымерить, детализация даже километровой карты очень приблизительна по сравнению со спутниковым снимком, у которого вплоть до 20 м.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 24 сен 2012, 12:05

Я кстати мог ошибиться в первоначальных цифрах, поскольку мерил курвиметром на двухкилометровке. ВОзможно циркулем были бы цифры близкие к спутнику.
А в таких дистанциях за день лично я не вижу ничего хорошего. Оба раза это была вынужденная мера. В дождь воообще за весь день было 3 остановки по 5 минут, чисто слить желтого. :hi_hi_hi: Во второй никак не получалось стать раньше из-за заповедника. Если бы была возможность нормально купаться, свои тестисы мы чесали бы гораздо дольше, соответственно и проходили бы меньше.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 24 сен 2012, 12:53

Ну, тогда вы перевернули представления о человеческих возможностях!!! :wo)(ll:
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 27 сен 2012, 08:45

Неунывающий Командор писал(а):Всегда промеряю речные маршруты по карте циркулем с шагом 1 мм. И не первый раз обращаю внимание, что навигаторы выдают значительно большие цифры, чем вычисленные по карте. Кому верить?

Вчера перемерил твоим способом. Карта врет, хотя бы по тому, что от Варварино до Новохоперска по ней 20,7 км, а по спутнику 25, на сайте заповедника тоже пишут 25, и плыли мы 4 часа при скорости где-то 6,5 км/ч.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 27 сен 2012, 19:17

Piton357 писал(а):Вчера перемерил твоим способом. Карта врет, хотя бы по тому, что от Варварино до Новохоперска по ней 20,7 км, а по спутнику 25, на сайте заповедника тоже пишут 25, и плыли мы 4 часа при скорости где-то 6,5 км/ч.

Не знаю... Привык верить картам. И ведь хрен проверишь... :du_ma_et: :ne_vi_del:
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 27 сен 2012, 21:06

Неунывающий Командор писал(а):Не знаю... Привык верить картам. И ведь хрен проверишь...

В принципе какая разница, сколько километров. Главное чтобы от них было удовольствие, а не усталость и негатив. :wink:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 23 ноя 2012, 19:03

Я пошла в правильном порядке)) сначала холодный отчет от Командора, про стойкость и безрассудство ( они меня поймут :hi_hi_hi: )), настоящий экстрим и "разведку боем" Реута, а потом теплый. И "бррр" от первого сменяется на "ух ты" от второго. Здорово, красивые берега, более менее тепло и расстояние приличное. И фотоотчет просто вдохновляет на такой походик, если будет случай. Все на месте, и отдых, и приключения.
Аватара пользователя
johnaton
три колеса
 
Откуда: КЗТЗ
Велосипед(ы): stels 170


Сообщение » 22 май 2014, 14:06

т.е в заповеднике получается нельзя остановится кроме разрешенных мест? и рыбу половить с воды? только любование?
Аватара пользователя
AlshN
два колеса
 


Сообщение » 22 май 2014, 15:02

Останавливаться где-то кроме разрешенных мест нельзя. Насчет ловить рыбу - я думаю, можно. Все вопросы можно уточнить, позвонив туда или написав по мылу, контакты на оф. сайте есть. Там люди вроде адекватные и понимающие.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Вернуться к началу