Правила форума
Регистрация

Вход


04-05.08.12 Байдарочный ПВД Свобода->Курск

Сообщение » 27 июл 2012, 03:16

Поход состоится на выходных 4-5 августа. Маршрут Свобода-Курск, 2 дня (Сб и Вс).
Заброска утром субботы электричкой(45 руб/человек), а вещей автомобилем.

Участвующие экипажи:

1. [Таймень-2]: Дима dimafan + Наташа

2. [Нэрис-2]: Андрей akwa38 + Света Hikari

3. [Таймень-2]: Андрей Ushka + Ирина Sia

4. [Таймень-3]: Дима adept + Вера + Настя

5. [Варгуза-2]: Роман panzer + Дмитрий KaraDA

6. [Ласточка-2]: Алексей Apro - участие АПро под вопросом?
7. [без байдарки??] Паша Neo + Лена Firefox


Детальный маршрут:
 1 день (суббота, 4 августа)
08:00 Сбор всех участников со снаряжением на площади перед ЖД вокзалом (автостоянка, напротив центрального входа).
08:00-08:20 Покупка билетов, погрузка в электричку (байдарки грузим в машину заранее в пятницу).
08:35 Отправление электрички Курск-Орёл.
09:09 ЖД станция Свобода.
09:10-10:00 Пешая прогулка (а если повезёт - кого-нить застопим) от ЖД станции до автомобильного моста через Тускарь. Расстояние - 5 км. Возможно получится организовать челночные рейсы на автомобиле, везущим байдарки.
10:00-11:00 Сбор лодок на пляже под автомобильным мостом.
11:00 Спуск на воду, начало похода, 0 км.
1 км - Проплываем монастырь, набираем воду из источников на обед и вечер (берите с собой пятилитровые баклашки).
5 км - Проплываем под мостом автодороги Курск-Свобода в Тазово.
9 км (13:00-16:00) - Офигенные пляжики под холмом (не доходя Переверзево), большой обед, купание. Пережидаем пик жары загорая в тени.
12 км - Проплываем под мостом автодороги в Шумскую.
14 км (~18:00) - Встаём на стоянку вдали от населенки на песчаном пляже, традиционно ищем и валим сухое дерево и т.д..
21:30 Закат солнца.

Итого: первый день - суперматрас, родниковая вода, песчаные пляжи, забавы с бензопилой и обширная культурная программа вечером :)
Рядом с местом стоянки находится громадное и явно заброшенное сооружение напоминающее очистные или рыбхоз. Не знаю что там, но обязательно сходим посмотреть.

 2 день (воскресенье, 5 августа)
06:00 Восход солнца.
08:00-10:00 Завтрак, сбор лагеря.
11:00 Спуск лодок на воду, 0 км второго дня.
2 км - Начало Никольского леса, возможны завалы и проходы над/под пешеходными мостиками.
6 км - Конец леса, река снова широко идет по полям.
9 км (13:00-15:00) - Обед на пляже не доходя Мешково. Пережидаем пекло.
10 км - "Разводной" мостик в Мешково. Далее пару км река идет у склона красивого холма.
18 км - Большой пляж-коса в Шуклинке.
20 км - Бетонный мост в Шуклинке, скорей всего обнос.
22 км (~19:00) - Плотина Курского моря. Разбираем байдарки, сушим, грузим в авто родственников и просто сочувствующих :)
Сами добираемся челночными рейсами/такси или пешком по лесу до Метро (3 км).
Если мы придем с большим запасом времени (но специально для этого торопиться не будем), то можем пройти ещё 5 км по воде до заправки в конце Дубровинского и сняться там на пляже.
Итог: 22 км за второй день в том же супер-матрасном темпе.


Машина заезжать на вокзал с утра Субботы НЕ БУДЕТ. Сразу поедет в Коренную. Планируйте заранее (в пятницу), что отдать в багажник, а что с собой в электричке.
В пятницу с 17.00 dimafan собирает байды и вещи.

В субботу в 8:00 собираемся все на площади перед главным входом ЖД вокзала.
Вложения
tuskar-2012baida.jpg
Маршрут двух дней (отмечен разным цветом)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил





Сообщение » 30 июл 2012, 20:23

Мы с Ирой Sia ищем байдарку. Кто-то может одолжить на поход? Вернем просушенной и чистой. Или займем 2 места в трешке. Еще желательно 1 спасательный жилет.
Вся остальная снаряга есть.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 30 июл 2012, 21:21

Подскажите к кому можно обратится по аренде байдарок. если кто знает пожалуйста отпишитесь)
Добро всегда побеждает зло, кто победил тот и добрый.
Аватара пользователя
Костян
BikePolo
 
Откуда: Курск, с/з
Велосипед(ы): "Бобер"(шоссер производства Fazan), polobike(переделка со стелса)


Сообщение » 31 июл 2012, 20:18

Поскольку "Таймень" у меня - "тройка", а маршрут, наверное, более матрасный, чем разрядно-гребцовый :du_ma_et: , думаю над вариантом взять третьей дочку, 11 лет. Попробовать ее приобщить к водным матрасам. Ест мало, не кусается. Как к этому относится общество?
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 31 июл 2012, 20:25

Бери конечно! Это тот самый "новичковый" маршрут, да и плыть может балластом не гребя. Главное, чтобы ей с нами скучно не было.

У меня в байдарке снова занято место матроса моей спутницей :)
Так что Карада, ищи место например у АПро в ласточке ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 31 июл 2012, 20:49

Адепт, бери. Сам жду-не дождусь, когда своих возьму. Хотя с другой стороны, множество раз встречал индивидов, говоривших:„В поход?! С ума сошел? Меня родители все детство по лесам протаскали, хватит!” Вот и думай...
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 31 июл 2012, 22:40

Я выписываюсь из-за травмы :(
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 31 июл 2012, 23:37

Договорился с Женей Псиоником о Таймени. Идем с вами.
Осталось найти пару-тройку герм, но это уже не проблема.

Аква, на второй день с утра можно пристать к источнику в Никольском и из источника набрать отличной питьевой воды. Это где-то 2-3км от старта.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 01 авг 2012, 00:11

Я подумываю напроситься кому-нибудь в байдарку в качестве балласта :)
Грести не смогу, да и вообще непонятно какая польза от меня может быть
Поэтому пока только подумываю.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 01 авг 2012, 07:46

apro писал(а):Я подумываю напроситься кому-нибудь в байдарку в качестве балласта :)
Грести не смогу, да и вообще непонятно какая польза от меня может быть
Поэтому пока только подумываю.

Поплыли, ведь матрас обещают, с тебя лодка, а с греблей справлюсь сам :-):
Велосипедист - это настоящее бедствие для экономики. Не страдает ожирением и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства.Они не увеличивают ВВП страны.
KaraDA
три колеса
 
Велосипед(ы): Merida Matts TFS 100 MD


Сообщение » 01 авг 2012, 08:24

Появилось ненавязчивое желание присоедениться.
Плав средства нет, но можно поискать по друзьям/знакомым, или может у кого из вас лишнее имеется.
Моя команда: я + лиса, но вижу вариант с трешкой, т.е.+ 1 муж, чтоб вместе можно было нести плав средство если что, с лисой далеко не упрем.
Димон, ты с Апро или как? А то может втроем при наличии лодки)?
Вся снаряга, кроме лодки и весел, имеется.
Чуть позже узнаю насчет доброски меня, лисы, 1 муж и снаряги до места старта на авто.
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 02 авг 2012, 11:36

Мое участие в походе стремится к вероятности 100%, так же имеется место в байдарке.
Аватара пользователя
panzer
два колеса
 
Откуда: Курск, Центральный
Велосипед(ы): BeOne Karma


Сообщение » 02 авг 2012, 13:12

А у кого-нибудь есть что-нибудь, напоминающее стойки разборные, для тента? Не хотелось бы рубить деревья, впрочем, стойки можно намудрить из весел. В этот раз тент будет без политики :-D:
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 02 авг 2012, 16:55

Я к сожалению не смогу принять участие, поскольку уезжаю в субботу в командировку.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 02 авг 2012, 20:19

У меня решился вариант с заброской автомобилем двух байдарок и 4 человек.
Соответственно на моей машине везу свою Нэрис-2, ушкину Таймень-2 (в силу географической близости места погрузки). Едем: я и Света, Ушка и Ира.

Завтра вечером мы погрузим байдарки, а в Сб приедем к 8 утра на вокзал. Встретим всех, возможно заберем ещё какие вещи по мелочи и поедем в Свободу на реку под мост.
На берегу выгрузим байдарки и людей, сделаем чартерный рейс до ЖД станции (с возможностью забрать 4 человек и довезти их до реки).
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 02 авг 2012, 21:22

Т.к. с котлами у нас не сложилось (но надежда их найти ещё есть), то готовим по принципу велопоходов - каждая лодка/палатка обеспечивает себя едой сами, не забывая угощать соседей ;)
Например я беру рыбные консервы, тушенку, лапшу, хлеб и булки, овощи, газовую горелку и литровый котелок к ней. А так же пятилитровую баклашку для родниковой воды и пару бутылок кваса в дорогу.

Завтракать имеет смысл дома, а брать с собой запасов в расчете на обед и ужин первого дня, а так же на завтрак и обед второго дня, вечером которого отужинаете дома.

На крайний вариант - после стоянки на утро второго дня мы будем проплывать Никольское, в котором есть сельский магазин - останавливаться там будем в любом случае - набрать родниковой воды на второй день.


Не забудьте взять крем от загара и средство от комаров. Так же хороши на воде светлая рубашка с длинным рукавом, кепка/панама и обычные строительные перчатки (чтобы не стереть руки).
Ехать нужно сразу в плавках/купальнике, т.к. обносы и пролазы под ветками с выпрыгиванием с лодки в воду будут однозначно (вода низкая).

Ночи обещают более чем тёплыми (+21..22С), так что палатка будет более как средства от комаров, чем для сугрева: не тащите много тёплых вещей.

Как такового общего снаряжения у нас нет в виду самостоятельной готовки и вообще малого времени похода (одна ночь), поэтому разгрузку по байдаркам решим на месте. Например я могу принять большую часть багажа Ласточки в Нэрис.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 02 авг 2012, 22:43

Андрей, у меня есть приблизительно 3-4-литровый котел (обе воды отключили, проверить не могу), но трагически потерявший в бою ручку, которую при умелом состоянии рук возможно восстановить. Если нужен - звони.
Аватара пользователя
Lynx
три колеса
 
Откуда: Северо-запад
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V-N2


Сообщение » 03 авг 2012, 07:13

Друзья, стыдно, но я снова в пролете. Жаль, никогда по Тускари не ходил :sad:
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 03 авг 2012, 07:55

akwa38 писал(а):Т.к. с котлами у нас не сложилось (но надежда их найти ещё есть)


Если сегодня кто-нибудь сможет с 13 до 15 часов подъехать в район АПЗ, то дам большой котел и треногу.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 03 авг 2012, 20:46

Погрузили байдарку к Димычу. С учетом второй машины, кто едет завтра поездом с вокзала (Рома и Дима, кроме нас)? К Диме в машину положили штук 6 6-литровых пустых баклажек, на всех хватит.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 03 авг 2012, 21:47

Я поездом еду.
Аватара пользователя
panzer
два колеса
 
Откуда: Курск, Центральный
Велосипед(ы): BeOne Karma


Сообщение » 03 авг 2012, 22:02

Погрузили мою и ушкину байдарки в машину к моему отцу: пришлось сложить оба сиденья, так что пассажиров не возьмём - все едут на электричке.

У Карады сдохла симка, он её только к вечеру поменял - сейчас подтвердил своё участие.

АПро не поплывёт, но собирается приехать на машине вечером к нам на стоянку... вот кому мы закажем привезти сырого мяса на шашлык ;)
Вообще всех приглашаем (со своей едой ;) к нам вечером субботы как просто посидеть у костра, так и переночевать с палатками до утра!

Участникам - до встречи завтра в 8 утра напротив входа в ЖД вокзал. Не опаздывайте и доброй ночи! :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 04 авг 2012, 19:22

Мы встали здесь: http://m.google.ru/u/m/zgyRJq (со стороны Букреевки).
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 05 авг 2012, 02:00

Как у вас там с погодой?
Аватара пользователя
40iN_KoS
Матраснег
 
Велосипед(ы): Charge Plug 1 (fix)


Сообщение » 05 авг 2012, 06:43

40iN_KoS писал(а):Как у вас там с погодой?

да должно быть так же как и здесь-не в африке ж они
пилите Шура, пилите- гири золотые
не имей Amati, а умей лабати
БРАТ ПОПАЛ В АВАРИЮ ПУЛЬСА НЕТ КАДЕНС НЕ ПАДАЕТ ЧО ДЕЛАТЬ?
Аватара пользователя
v-cellist
старожил
 
Откуда: курск заря
Велосипед(ы): bianchi nirone7; jamis durango2.3/4


Сообщение » 05 авг 2012, 19:21

Мы вернулись и уже все по домам.
Спасибо всем! Было очень круто!
Жаль, что не дошли до цели, но зато замечательно провели выходные.
Недочеты по организации были, но тем забавнее получилось. 30км за день - мой рекорд.
Кто выложит фотографии? У меня, наконец, появился снимок Машковского моста с воды. Да еще и со мной.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 05 авг 2012, 21:22

Ushka писал(а):Жаль, что не дошли до цели

А что случилось?
Кстати 30 км в день очень даже неплохо. Можно сказать что уже и не матрасно. :-):
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 05 авг 2012, 21:32

респект тем парням, кто все же дошел))) замечены были у источника в районе "росинки" за чаепитием)
пилите Шура, пилите- гири золотые
не имей Amati, а умей лабати
БРАТ ПОПАЛ В АВАРИЮ ПУЛЬСА НЕТ КАДЕНС НЕ ПАДАЕТ ЧО ДЕЛАТЬ?
Аватара пользователя
v-cellist
старожил
 
Откуда: курск заря
Велосипед(ы): bianchi nirone7; jamis durango2.3/4


Сообщение » 05 авг 2012, 21:48

Piton357 писал(а):А что случилось?


На выходе из леса в Искре по правой стороне в рамках расчистки площадки водохранилища попилили лес и свалили все в Тускарь. Это не серия завалов, а один сплошной завал. Причем, непонятно на сколько вперед. Обноса нет, налево не выйти, направо глухой лес с непонятным рельефом. И минимум 300 метров обноса до мостика(ныне разрушенного) на юге Искры.
Так что вышли из этого леса обратно к полям на севере Искры и спокойно собрали байды.

Мы с Ирой попробовали туда сунуться, но нам показалось тяжело и вернулись.
Тройку адепта и матерчатую двойку Димафана туда вообще опасно было бы пускать, коряги в несколько ярусов и везде-везде. А пробивать путь никто не решился, бензина было мало.

Парням было нечего терять, скорее всего их никто не смог бы забрать в Искре. Вот они и прошли.

Игорь, ты их встретил уже после того, как ты видел нас на машине Апро, выезжающими в районе КПК? Это тогда было скорее всего в районе 18 часов.
Мы уходили от завала в 15. Значит этот маленький кусочек у ребят занял около трех часов. Я по карте насчитал до туда 3.3км. Ребята шли быстро, гребут они хорошо, гораздо быстрее нас с Ирой. Вот так, вместо получаса, они потратили 3 часа на завалы.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 05 авг 2012, 21:52

Ushka писал(а):Игорь, ты их встретил уже после того, как ты видел нас на машине Апро

да мы видели их в районе восьми вечера-сказали 2 км обносили завал, но собрались пить чай и идти до поповки
молодцы одним словом!)
пилите Шура, пилите- гири золотые
не имей Amati, а умей лабати
БРАТ ПОПАЛ В АВАРИЮ ПУЛЬСА НЕТ КАДЕНС НЕ ПАДАЕТ ЧО ДЕЛАТЬ?
Аватара пользователя
v-cellist
старожил
 
Откуда: курск заря
Велосипед(ы): bianchi nirone7; jamis durango2.3/4


Сообщение » 05 авг 2012, 22:26

Да уж. Хорошо что не полезли пробиваться. Никакого бензина бы не хватило на 2 км. завалов :-):
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 05 авг 2012, 22:34

dimafan писал(а):Никакого бензина бы не хватило

ой да ладно) полить чуть да поджечь :hu_li:gan: и мусор весь исчезнет :-D: :-D: :-D:
пилите Шура, пилите- гири золотые
не имей Amati, а умей лабати
БРАТ ПОПАЛ В АВАРИЮ ПУЛЬСА НЕТ КАДЕНС НЕ ПАДАЕТ ЧО ДЕЛАТЬ?
Аватара пользователя
v-cellist
старожил
 
Откуда: курск заря
Велосипед(ы): bianchi nirone7; jamis durango2.3/4


Сообщение » 05 авг 2012, 23:00

Я вот подумал: если бы я заявил поход с пробегами 30 км в день, то никто не поплыл бы (наверно кроме сильных суджанцев), а так - вроде и угреблись не смертельно :]

На самом деле я не планировал такого расклада, просто пришли мы к месту стоянки неожиданно рано (около 4 вечера) даже несмотря на двухчасовой обед с кашеваркой и водным волейболом в реке. Солнце садиться в 21:20 и что делать пять часов до заката? Поэтому я поплыл чуть дальше думая встать где-нить перед Никольским (2 км от планируемого места стоянки). Однако река капитально заросла, берега становились всё камышастей, а на всех приличных отмелях/пляжах было полно людей/машин с музыкой.

Итого мы заплываем в длинный Никольский лес, где ловить нечего и проплываем его (ещё +4 км) с надеждой встать дальше в полях. В полях же на реке одна осока, плавни, да зеленые ковры водорослей. Сплошной плотный зелёный ковёр шкребёт по дну и тормозит байдарку в ноль. Мы старались проходить их сходу насколько это возможно (на 20-50 метровых зарослях), но если вдруг застрял, то просто стронуть байдарку с места и начать двигаться стоит громадных усилий. Берега по сторонам были не пригодны для стоянки. Попалось всего четыре места с хорошим выходом из воды (включая клёвый узкий насыпной песчаный пляжик), но все заняты порой уже бухими компаниями, а одно место - палаточным лагерем с флагом РФ и Украины.

Отмечу, что на спутниковых снимках (2006 г.) видно множество белых песчаных отмелей по поворотам реки, а само зеркало воды несколько шире текущего состояния. Реально на местности, берега - это сплошной камыш, который оккупировал песок и буйно растёт непроходимой стеной пары метров шириной в любом повороте, соседствуя с полями ряски и просто иловой грязи на низкой воде. Вместе с продолжительными ковровыми водорослями по всей ширине реки это всё создает унылую картину и портит ощущения от сплава. Чаще толкаешься веслом от "ковра", чем гребешь по воде - это отнимает очень много как физических сил, так и моральных.

Пролетело ещё 5 км полей до мостика в Мешково, после чего начался мешковский лес (это ещё +2 км непроходимых зарослей по берегам). Вечерело... мы уже начали присматриваться к редким чистым от кустов прогалинам, измеряя вёслами глубину воды у подмытого берега - тремя лодками шарились по прибрежным кустам. Отметили одно местечко с тропинкой через заросли на поле. Но всё было как-то печально. Хотелось встать на нормальном месте: наличие удобного спуска в воду (вытащить байды), отсутствие тотального покрова водорослей (возможность искупаться), наличие деревьев (найти дров, чтобы разжечь костёр), отсутствие местного населения или вероятной возможности его появления в течении вечера. Такого упорно не попадалось.

В это время мне периодически звонили разные велосипедисты, спрашивая, когдаж, а главное где мы остановимся? Я ничего толкового ответить не мог. На моём и соседних судах началась тихая паника и зрел бунт. Где-то из далекого позади мне икалось проклятиями экипажей Ушки и Димыфана. Солнце было ещё высоко над горизонтом, но вставать нужно было немедленно. В этот момент мне очередной раз позвонил Паша Neo, который отчаявшись нас найти на реке, спросил мне про проехавший мимо белый джип... мы внезапно поняли, что находимся совсем рядом. И вот мы слышим его крик "байдарочники!". В этот момент по правому борту очередного неудобное, но хоть какое-то место (сбита деревянная лавочка, высокий уступ берега отложен брёвнами от воды). Глубина у самой кромки берега - больше весла, высота берега над водой ~30-40 см. Мы со Светой энергично вылазим на берег по байдарке и в одном порыве затаскиваем её гружёную наверх прямо через брёвна. Я поднимаюсь от воды на насыпь, выбегаю туда - вид поля в обе стороны до горизонта, а Паши нет. Кричу - не отзывается. Неужели он так быстро и далеко смог уехать?

Оказалось, что был он на другом берегу (метров на 100 ниже по течению), а голос отразился эхом. При помощи экипажа Адепта байдарку мы со Светой спустили с обрыва на воду, забрались туда с берега сами и проплыв пару минут пристали к отличному месту с дощатым причальчиком - завершив для себя первый день на отметке под 30 км. С нами были ещё две лодки - Адепта и Панзера. Ушка с Ирой в этот момент проплывали мостик в Мешково (пришли через час), а Димафан с Наташей - ещё далече (пришли уже после заката). На месте нас ждали Паша Neo и Файрфокс, Жужжа, а чуть позже Боря, Одинокая странница, Канцлер и Данька. Несколько позже АПро и Инна подъехали на автомобиле по скинутым координатам. Стояли мы в менее чем километре от Букреевки (на том же берегу) и на удивление не видели ни одного человека из местного населения, хотя в прямой видимости у нас были дома окраины этого населенного пункта и накатанная дорога к ним.

Наскоро приготовили перекус к ужину. С помощью мачете нарубили чуть сушняка на шашлык (привезённый АПро), но силы покинули гребцов к темноте - медленно расползались по палаткам спать, оставив велосипедную компанию у костра. Не ища в темноте дров (а занятие это было бесполезное), Апро с Борей метнулись до заправки за углями для шашлыка. После часа ночи многие повыползали из палаток, чтобы под почти полной Луной насладиться горячим и сочным мясом - спасибо Боре за шефство над процессом готовки!

Итого, трек первого дня:
http://connect.garmin.com/activity/207011797 - 29,2 км, средняя 4,7 км/час


Второй день начался с восхода солнца и нестерпимой жары в палатках. Большинство вылезло в 7-8 утра, только АПро героически спал до 10. Натянули большой тент используя нехитрую конструкцию из четырех вёсел, веревки (оттяжки от палатки) и колышек. Тент - нужная (однозначно необходимая) штука от солнца: без его тени мы плавились даже несмотря на постоянные заходы в реку.

Наготовив вдоволь мяса, завтрак плавно перетекал в обед и послеобеденную дрёму в тени натянутой конструкции. Совместно решали до куда плыть и откуда будет удобней сниматься. Подумали уже махнуть до Боевки, но если выйдет место раньше и лучше - сняться на плотине Курского моря или в районе заправки на Дубровинского. Километраж предстоял копеечный. Тем не менее Ушка с Ирой взяли гандикап - для Иры это был вообще первый байдарочный поход в её жизни (тем более с таким суровым 30км началом). Остальные лодки снялись на полчаса позже, отчалив от компании велосипедистов (которые только начали думать о сборе лагеря) где-то в 12 дня.

Надо отдельно отметить утреннюю историю про потерю ключей от солидного в толщине троса, коим было связано три велосипеда сквозь рамы. Пока ключи искались всё утро (и были найдены под палаткой Бори) мы уже придумывали методы "взламывания" замка (например имевшимися силикатными кирпичами) или транспортировки трёх связанных велосипедов в электричке "одним блоком".

Так вот, строя планы сняться самое раннее через 5 км на плотине Курского моря (а с места стоянки у нас был виден холм с домиками Сапогово), а желательно - проплыть за день полноценные 17 км и сняться на Боевке прямо в центре города мы внезапно упираемся в мега-завалы на воде. Ушедший вперед Ушка позвонил мне заранее (мы были на повороте у Сапогово), что вперед плыть не нужно (и нереально), и им вероятно придется вернуться. Но я подумал, что речь идёт о завалах уже после бетонного мостика в Искре, где уж тогда и снимемся с маршрута.

Вначале ничего не предвещало - были узкие/низкие места, которые мы километр за километром проходили с ходу между поваленными стволами, как вдруг из-за поворота открылась картина локального апокалипца: для заливки Курского моря на его будущей площади вырубают абсолютно все деревья и кустарники. Плотный лес по высокому берегу был весь спилен и стволами с кронами находился в узком русле Тускари. Речь идет не об отдельных деревьях, а именно о завале леса в реку - русло было абсолютно непроходимо. С трудом пройдя пару особо крупных завалов в самом начале мы услышали Ушкин призыв откуда-то спереди, из переплетения плавающих крон и кустов: не плыть дальше - они сами еле-еле продирались назад сквозь ветки. До бетонного мостика в Искре по карте оставалось всего 200 метров. Разведка по левому берегу открыла нам с Димой картину падения тунгусского метеорита - почти до горизонта простирался поваленный лес плотным переплетением веток и плотных крон, ещё сохранивших листву. Разведка по правому берегу, проведённая другим Димой, выявила ужасного состояния узкую и грязную тропинку, по которой тащить байдарки сквозь чащу леса до мостика было бесперспективно.

Было принято решение вернуться: 200 метров до моста нам дались бы явно сложней, чем обратный километр пути по относительно чистой воде против течения. Выбравшись на повороте реки у Сапогово (ближайшем из мест, где было возможно вытащить байдарки на берег) мы натянули тент (для женской половины экипажей) и принялись разбирать байдарки. Далее был сложный логистический вопрос увоза в город всех участников и вещей с помощью четырех легковых автомобилей. И вот мы дома. Всем спасибо за поход! Велосипедистам спасибо за компанию, а участникам - что не побили меня вечером первого дня вёслами ;)

Трек второго дня пути:
http://connect.garmin.com/activity/207011837 - 6,3 км, средняя 4,8 км/час


Теперь остается только вспоминать все водные приключения и ждать видео от Романа (надеюсь, что оригинальный метод крепления штатива к байдарке попал на фотографии камеры Димы), а так же фоток от других участников.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 05 авг 2012, 23:19

akwa38 писал(а):До бетонного мостика в Искре по карте оставалось всего 200 метров.

да там и по тропинкам уже фиг поймешь куда ехать))тотал аннигилейшн)
пилите Шура, пилите- гири золотые
не имей Amati, а умей лабати
БРАТ ПОПАЛ В АВАРИЮ ПУЛЬСА НЕТ КАДЕНС НЕ ПАДАЕТ ЧО ДЕЛАТЬ?
Аватара пользователя
v-cellist
старожил
 
Откуда: курск заря
Велосипед(ы): bianchi nirone7; jamis durango2.3/4


Сообщение » 06 авг 2012, 07:13

akwa38 писал(а):Я вот подумал: если бы я заявил поход с пробегами 30 км в день, то никто не поплыл бы (наверно кроме сильных суджанцев), а так - вроде и угреблись не смертельно :]

На самом деле если грамотно распределить интервалы отдыха и гребли, то и для не подготовленных людей 30км - не проблема, что подтверждалось многочисленными новичками в походах с теми же суджанцами.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 06 авг 2012, 11:06

Вот и я добралась до мини отчета.

Мне очень понравилось! Это был мой первый водный поход. Спасибо всем, кто помог мне его осуществить)) Андрею Ушке за капитанство на байдарке; Жене Псенику за плавсредство; Андрею Акве и Свете за замечательный тест-драйв моих водных гребных резервов (фраза «плывём отсюда и до заката», произнесенная нами в шутку в районе 6 вечера, стала эпической); Диме Адепту, Вере и Насте за увлекательный воллейбол (как же забавно было смотреть на перуэты в воде в попытках отбить мячик!); Роме и Диме Караде за видеосъёмку (мы же её увидим?); Диме и Наташе за компанию на водной глади Никольских просторов; и всем велосипедистам, встретившим нас на месте ночевки.

Первый день был наполнен впечатлениями от водных пейзажей, самого процесса гребли, мест стоянки.

Во второй день прочувствовала на собственной шкурке, что такое речные завалы. Взявши небольшой гандикап, мы с Андреем успели первыми насладиться в полной мере упавшими деревьями. Сначала все было вполне проходимо, но потом начались настоящие дебри. И, окончательно уперевшись в водно-веточный тупик, мы стали звонить ребятам, плывущим сзади, дабы они не лезли сюда. Приняли решение сойти на берег и осмотреть дальнейший ход завалов. Вода по колено у покатой прибрежной кромки, казалось бы, давала все сделать без проблем. Ан нет. Стоило ступить на дно, как моя нога по самую коленку ушла в ил и продолжала движение вниз. Поэтому на сушу выбралась только посредством упавшего дерева. Разведка местности ничем не порадовала. Вдоль берега двигаться проблематично. Чтобы пройти 50 метров до поворота реки пришлось сделать несколько зигзагов по лесу, удаляясь от воды. С нашими байдарками обнос делать было бы ещё сложнее. Вернувшись в лодку, стали выбираться и двигаться обратно навстречу ребятам. Однако, они уже успели залезть в начало завала. Вылазка Димы и Ромы на противоположные берега только утвердила нас во мнении, что целесообразнее вернуться вверх по течению и сняться с маршрута ранее, чем планировалось.
Поэтому те двое ребят на байдарке действительно молодцы. Испытание у них суровое было.

На фотоаппарат снимала мало. Достала его уже ближе к вечеру первого дня в районе моста в Мешково. Завалы засняла, только когда мы уже из них выплывали, поэтому самые эпичные места и моменты остались за кадром.
Изображение
Та самая фотография Андрея на фоне моста в Мешково.
Изображение
Местами встречались водные лилии
Изображение
«Совет в Филях»
Изображение
Выплываем
Изображение
Изображение
Забавное велокрепление частей байдарки… 
Изображение
Sia
два колеса
 
Велосипед(ы): Stels Navigator 600


Сообщение » 06 авг 2012, 12:10

Piton357 писал(а):
akwa38 писал(а):Я вот подумал: если бы я заявил поход с пробегами 30 км в день, то никто не поплыл бы (наверно кроме сильных суджанцев), а так - вроде и угреблись не смертельно :]

На самом деле если грамотно распределить интервалы отдыха и гребли, то и для не подготовленных людей 30км - не проблема, что подтверждалось многочисленными новичками в походах с теми же суджанцами.

Действительно, 30 км в день - это дневная негероическая норма похода смешанным составом. Сильные гребцы способны проходить более 40 км в день с сохранением боеспособности на завтра. И я полагаю, это не предел! И вы способны на куда большее. Ведь главная сила не в руках, а в сердцах. Но молодцы, Поздравляю с интересным походом. Классные отчеты - эдакие мини-одиссеи. До боли знакомые муки поиска мест ночевок, которые мы в свое время разделили на „причаливай-не хочу” и „не хочу-причаливай!” Жаль, нас с вами не было. Кстати, не „суджанцы”, а „суджане”. :-): И в наших походах суджан не более двух-трех, остальные куряне...Ну :-): да ладно. Еще раз поздравляю. Ждем новых проектов и свершений.
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 10 авг 2012, 15:01

У нас 30 км/день вышло чуть напряжно (пожалуй самое тяжелое - поля водорослей тормозящих за шкуру байдарку).

Неунывающий Командор писал(а):Кстати, не „суджанцы”, а „суджане”.

Сорри, будем знать :)

http://fotki.yandex.ru/users/akwa38/album/187129/ - фото, которые сделал и любезно предоставил известный фотограф Павел Эшов на обеденной стоянки первого дня.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 13 авг 2012, 21:52

a.jpg
В воскресенье 5 августа мы тоже стартовали из Свободы до Курска ( мы - это сборный экипаж 2 взрослых и 2е подростков 13 и 15 лет, 2 байдарки 2 местки таймень). Опыта в байдарочных делах немного , а энтузиазма - хоть отбавляй . Старт 9 -30 от Свободы -финиш планируемый плотина курского моря , где оставили машину, и гребем до Курска . Отличная природа , но оказалось тяжеловато для неподготовленых экипажей . Короче к 20.40 подошли к завалам возле курского моря . Такой подляны от строителей никто не ждал . Обнос невозможен , по причине позднего времени принято решение возвращаться на пляж Сапогово-Овсянниково . Вызвали транспорт И вот итог 23-35 дома . Такой вот отдых . Фотки прилагаются.
knalex
без колес
 


Сообщение » 13 авг 2012, 21:55

Еще фото этого дня
Вложения
b.jpg
c.jpg
d.jpg
e.jpg
f.jpg
knalex
без колес
 


Вернуться к началу