Правила форума
Регистрация

Вход


Байдарочный поход по реке Псёл с 10 по 12 июня

Сообщение » 30 май 2012, 09:52

Собирается туристическая группа для байдарочного похода.
Событие в календаре http://www.velo-kursk.ru/forum/calendar.php?view=event&calEid=506

Маршрут:
По реке Псёл от д. Белица до с. Горналь - 50 км

Псёл.GIF


Поход будет полностью автономным, то есть мы берем все продукты с собой и ни по каким магазинам не бегаем и вообще стараемся не касаться цивилизации.

Приготовление пищи по возможности будет происходить на костре в большом котелке "на всех" утром и вечером, днем будет сухой паёк. Как запасной вариант берем с собой газовые горелки.

Для приготовления пищи будут назначаться дежурные.

Заброска и выброска планируется микроавтобусом Ford Tranzit (14 пасажирских мест с учетом байдарок)
Заброска - 120 км
Выброска - 125 км
Стоимость проезда - 5000 рублей, делится на всех участников.

 Список общественного снаряжения:
- байдарки :-):
- палатки (договаривайтесь кто с кем и по сколько, у меня есть двухместная, но свободных мест нет)
- котелки костровые 2 шт. (беру я)
- тренога костровая или "таганок" (беру я)
- топор туристический (беру я и ...)
- пила цепная (беру я и ...)
- лопатка саперная (беру я)
- горелка газовая и котелок маленький на случай дождя (беру я и ...)
- рем. комплект (беру я, но клей и латки для ПВХ оболочек, если у кого то оболочка резиновая берите подходящий клей и латки)
- аптечка (кто готов взяться?)
- веревка 4-5 мм х 30 м на всякий случай (беру я)
- карта или GPS (беру я и ...)
если что-то забыл дополняйте...

желательно, но не обязательно:
- тент 4х6 м чтобы в случае дождя не сидеть по палаткам (у меня нет)
- рации 2 шт. для связи впередиидущего с замыкающим (у меня нет)


 Список индивидуального снаряжения:
- пенка
- спальник
- спасжилет для тех кто неуверенно плавает
- перчатки, можно обычные х/б за 15 рублей, чтобы не набить мозоли на руках
- два комплекта одежды:
--"мокрый" в котором вы гребете: спортивный костюм
-- "сухой" который вы одеваете на стоянке: камуфляж или тоже спортивный костюм
- две пары обуви:
--"мокрая обувь" в которой вы гребете: сланцы/сандали если тепло или резиновые сапоги если холодно (я расчитываю что будет тепло)
--"сухая обувь" которую вы одеваете на стоянках и в машине: обычные кроссовки
- от холода: теплые штаны, теплые носки, свитер/толстовка, ветровка
- от солнца: кепка/панамка и х/б футболка с длинным рукавом (можно старую рубашку)
- от дождя: полиэтиленовый дождевик
- плавки/купальник (я надеюсь на хорошую погоду)
- гермоупаковка для защиты "сухого" комплекта, электроники и документов (у меня есть несколько, а так можно обойтись большим количеством полиэтиленовых пакетов/мешков для мусора)
- КЛМН (Кружка Миска Ложка Нож)
- полотенце, туалетные принадлежности...
- фонарик - подойдет самый простенький светодиодный
- средство от комаров
- сумка/рюкзак в который вы все это сложите
- деньги и паспорт на всякий случай
- хорошее настроение


Заявившиеся участники:
1. Евгений (Psionic) и Анна
2. Андрей (akwa38) и Светлана (Hikari)
3. Дмитрий (dimafan) + Дмитрий (KaraDA)
4. Роман (panzer) + Евгений (ssenius)
5. Дмитрий (Adept00X) + жена
6. Александр (Merk) + девушка

Минимальное число участников - 6 человек, максимальное - 14 человек.

+ во второй день к нам присоединятся три экипажа Суджанцев
Последний раз редактировалось Psionic 07 июн 2012, 21:32, всего редактировалось 10 раз(а).
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 30 май 2012, 12:21

Женя, вопрос к тебе или тому, кто владеет информацией по этому вопросу. Села Горналь, Гуево, и другие близлежащие к границе имеют особый статус для посещения. Надо ли нам, жителям Курска предварительно получить пропуска в вышеупомянутые населенные пункты? Кажется надо, во избежание ненужных эксцессов.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 30 май 2012, 12:28

Пропуска получать надо.
Туристы-байдарочники очень выделяются в окружающей местности, в отличие от пешеходов, автомобилистов и даже велосипедистов в яркой форме.
Поэтому шанс возникновения вопросов от пограничников достаточно большой. При этом, судя по отчетам в инете, наши суджанские погранцы реально проверяют пропуска, а не просто для вида там патрулируют.
Сам был в Горнали два раза, в один из них видел стоящий на обочине армейский уазик и погранца с жезлом. Не остановил. видимо курский номер подозрений не вызвал. Москвичей останавливали, отчет где-то есть.
А река - по ней вообще граница проходит, так что там все серьезнее, чем на дороге.

P.S. А не пойти ли мне с вами? Взял время на раздумье. Есть надувная Ласточка.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 30 май 2012, 12:44

Я очень вероятно иду (на своей двухместной байде) с вами и со Светой на вёслах :)

А где и как получать пропуска, кто нить узнавал?

PS: dimafan как-то на днях заикнулся, что себе байдарку купил... похоже все мосты на Псёле попилим! ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 30 май 2012, 13:27

А может сходить куда-то, гдене надо заморачиваться с документами?
По тому же Пслу от Обояни до например Гочево. Надо точнее расстояние по карте прикинуть.
Я там ходил лет 10 назад. Река проходима, обнос помню только один. Есть очень интересные места, например в одном месте река протекает через лес, разветвляясь на множество рукавов, а деревья стоят практически в воде.

Пропуска, если что, у нас оформляют на Республиканской. Подается заявление - прошу предоставить пропуск на группу в составе таких-то с целью самодеятельного туризма. Срок рассмотрения заявления - МЕСЯЦ :sh_ok:
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 30 май 2012, 13:34

Кстати если что, в Белицу можно заброситься электричкой из Курска (чтобы сэкономить), там платформа прямо возле моста через Псел, ну метров 500. Платформа так и называется Псел.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 30 май 2012, 14:19

Привет! К Сожалению, я и мой товарищ работаем в эти дни, хотя с точки зрения заброски/.выброски для нас было бы идеально. Разве что сможем заглянуть вечерком на бивак, если вы будете не против. Некоторая информация как от местных жителей: 1. Пропуск нужен; 2. Электричка идет из Льгова очень долго и вряд ли может рассматриваться как вариант заброски; 3. Между Уланком и Плехово 3 года назад появился рукотворный порог, как на Сейме в Курске (Парковая) или в Гапоново (Краснооктябрьское ), в Алексеевке и Теткино - будьте осторожны.
Последний раз редактировалось I.M. 31 май 2012, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 30 май 2012, 16:50

PS: dimafan как-то на днях заикнулся, что себе байдарку купил... похоже все мосты на Псёле попилим! ;)


да. всё может быть :-): А то штиль скучает :spiteful: Верёвку главное возьмите - будем дальше тренироваться :-D:
о-очень предворительно я + Наташа.
После этих выходных точно определюсь.

Кстати если что, в Белицу можно заброситься электричкой из Курска


ну её нафиг эту электричку. по опыту прошлого похода - загружали форд транзит минут 20 вещами. А электричку так вообще с расписания собъём :-D:
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 30 май 2012, 18:51

Может реально отодвинуться от границы? Например Гочево-Белица - 40 км
По фоткам с панорамио - места не менее красивые. Да и река уже, а значит интересней и быстрей.
Мне на Свапе последний день более всего понравился :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 30 май 2012, 22:58

Существует вероятность присоединения к вам на второй день трех экипажей из Суджи - я и мой товарищ с женами и еще товарищ с двенадцатилетним сыном - на два оставшихся дня с полной интеграцией с вами.
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 31 май 2012, 08:14

Обновил список участников. Собственно Ford Tranzit уже укомплектован...
Последний раз редактировалось Psionic 04 июн 2012, 19:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 31 май 2012, 08:25

Если Apro решиться, напрашиваюсь матросом на его судно.
Опыт хождения по реке имеется :-):
Надеюсь судно двухместное.
Велосипедист - это настоящее бедствие для экономики. Не страдает ожирением и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства.Они не увеличивают ВВП страны.
KaraDA
три колеса
 
Велосипед(ы): Merida Matts TFS 100 MD


Сообщение » 31 май 2012, 08:30

Есть Пазик.
Только он берёт за заброску в одну сторону 5 т.р...
А так можно дозаброситься децентрализованно, тем у кого ещё есть желание поехать с нами (машина/электричка)
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 31 май 2012, 16:34

Вероятность участия суджан с 11.06.06 стремится к 100%. Состав участников: 1. Николай+Ольга на Варзуге; 2. Александр+Женя на Таймени-2; 3. Александр с сыном на Таймени-3.
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 31 май 2012, 16:41

KaraDA писал(а):Если Apro решиться, напрашиваюсь матросом на его судно.


Да меня тут отговаривают на ласточке идти. Это вроде как на ашанбайке бревет ехать.
В общем пока не знаю :)
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 31 май 2012, 16:46

Сейчас разговаривал с товарищем, который регулярно ездит рыбачить в р-н Горнали. За что купил, за то продаю.
Говорит, что за нахождение в погранзоне без пропуска штраф 2000 и 15 суток. 15 суток никому не дают, а 2000 впаивают на раз. С начала 2012 года усилили накал борьбы с нарушителями.
Ему в прошлом году по знакомству оформляли пропуска за 15 минут в Судже. Воспользоваться этим знакомством он сейчас не может, но говорит, что и обычным порядком за неделю (предположительно - за 1 день) вполне реально оформить без особого геморроя. В смысле не день там торчать, а вчера сдал - сегодня получил. В Курске на Республиканской скорее всего так же. Но гарантировать он не стал.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 31 май 2012, 16:58

Заеду завтра на республиканскую узнаю что да как.
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 31 май 2012, 22:05

Я навел справки, на Республиканскую ехать не нужно, нужно ехать сюда:
Код: Выделить всё
Пограничное управление ФСБ России по Курской области
Почтовый адрес:
305038, Курская область, г. Курск, ул. Косухина, д. 49           
Контактный телефон, факс:
 
8(471)236-24-00
8(471)236-24-01
8(471)236-25-00
8(471)236-22-40 (факс)


apro писал(а):Да меня тут отговаривают на ласточке идти. Это вроде как на ашанбайке бревет ехать.
В общем пока не знаю :)

Я вам выдам таймень двушку.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 01 июн 2012, 14:37

Всем привет! Мы с вами (я + Вера), вероятность участия 90 %. Из оборудования - баржа "Таймень-3", 2-палатка, горелка, котелок, цепная пила, топор. Вернемся в Курск где-то 07.06., если нужны паспортные данные для оформления пропуска - могу скинуть Жене в личку (напишите, какие данные). Мы сейчас в Египте, в Шарме, не вылезаем с рифа. Снимаем разных рыб, например, 2,5-метровую синюю мурену, потом выложу в альбом.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 01 июн 2012, 15:52

Psionic писал(а):Я вам выдам таймень двушку.

Классно :-):
Спасибо.
Велосипедист - это настоящее бедствие для экономики. Не страдает ожирением и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства.Они не увеличивают ВВП страны.
KaraDA
три колеса
 
Велосипед(ы): Merida Matts TFS 100 MD


Сообщение » 01 июн 2012, 17:17

Из горячего Красного моя да в холодные воды Псла - сурово. Зато теперь точно не обгорите на родине с Египетским загаром ;)
Ждем ваших с супругой рассказов вечерами у костра про кораллы тёплых южных морей! :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 03 июн 2012, 16:43

Итак, хотелось бы услышать окончательный ответ от всех сомневающихся. Если все кто собирался едет, то нас получается 14 человек, и тогда прием заявок окончен.

2 Adept00X Дмитрий, ты с женой или ещё и с ребенком? Это важно для заброски.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 03 июн 2012, 20:22

жаль с работой пролетаю парни! :sad:
отлично вам отдохнуть :co_ol:
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 03 июн 2012, 21:12

Ухх, еле продрался в Интернет из этого Египета:) Ребенок с нами не едет, едем вдвоем. Тогда есть 1 свободное место в байдарке (без места в палатке), рассмотрим предложения желающих :)
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 03 июн 2012, 21:24

Я один еду. 100%. Наташа не может из за работы -(
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 04 июн 2012, 08:09

Adept00X писал(а): есть 1 свободное место в байдарке (без места в палатке), рассмотрим предложения желающих :)

Если Apro не едет напрашиваюсь к тебе на баржу или к dimafany на место матроса.
Купил 4 местную палатку из расчета на ... :du_ma_et: (понравилась короче), предлагаю взять ее, места для Apro, dimafan, меня и еще одного.(палатка 2*2 метра)
Что думаете по этому предложению?
На счет оформления пропуска, кому скидывать паспортные данные?
Велосипедист - это настоящее бедствие для экономики. Не страдает ожирением и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства.Они не увеличивают ВВП страны.
KaraDA
три колеса
 
Велосипед(ы): Merida Matts TFS 100 MD


Сообщение » 04 июн 2012, 08:37

вообщем ждём ответ от Апро, едет он или нет а тогда и решим
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 04 июн 2012, 09:45

столблю 3 места)))
всем привет.
2 Psionic. В принципе akwa38 и apro меня знают если что) опыт туристических походов есть. опыт сплава только у меня - у девушки нет моей, но думаю для такого расстояния это не так критично. вещи из индивидульного списка есть все%) насчёт байдарки - если будет место - классно, если нет - могу попробовать намутить байду сам)

з.ы. есть трёшка таймень, но с нами хочет хозяин таймени, опыт у него тоже есть)) если будет не хватать мест в транспорте, то возможен наш индивидуальный заброс до места. такие дела.
Минсюсюги га ёнонака-о дамэ-ни сита
Merk_the_Light
три колеса
 
Велосипед(ы): gt transeo 3.0 (2009)


Сообщение » 04 июн 2012, 10:28

Ооо... Мерк на вёслах! :)
Я полностью подтверждаю его опыт и приветствую его участие.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 04 июн 2012, 14:00

У меня матрос друг выбыл заболел, и это значит что он в поход скорее всего не едет.
Аватара пользователя
panzer
два колеса
 
Откуда: Курск, Центральный
Велосипед(ы): BeOne Karma


Сообщение » 04 июн 2012, 18:20

Итого у нас 8 байдарок из Курска + 3 байдарки из Суджи (со второго дня) = 11 лодок. Пожалуй в первый раз на одной реке нашей области собирается столь внушительная флотилия (с советских времен развитых секций водного туризма).

В лодках у нас есть три свободных места: кто желает присоединиться? ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 04 июн 2012, 19:46

Боюсь что автобус уже забит, да и формат похода накладывает некоторые ограничения на численность.
Последний раз редактировалось Psionic 06 июн 2012, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 05 июн 2012, 07:19

По поводу "свободных” мест в Тайменях-трешках. Не хотелось бы рекомендовать занимать их людьми. Грести им нереально даже при наличии весла-слишком близко к переднему гребцу; а грузовой отсек сокращается настолько, что львиную долю багажа "трешки” приходится распределять между другими экипажами. Все это заставило нас в свое время считать Т-3 "двушкой” с расширенным грузовым отсеком. Как " трешка” она годится лишь в однодневных безбагажных прогулках.
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 05 июн 2012, 08:12

I.M. писал(а):По поводу "свободных” мест в Тайменях-трешках. Не хотелось бы рекомендовать занимать их людьми. Грести им нереально даже при наличии весла-слишком близко к переднему гребцу; а грузовой отсек сокращается настолько, что львиную долю багажа "трешки” приходится распределять между другими экипажами. Все это заставило нас в свое время считать Т-3 "двушкой” с расширенным грузовым отсеком. Как " трешка” она годится лишь в однодневных безбагажных прогулках.


каждый год грузим трёшки под ватерлинию)
и грести в них вполне себе нормально%)
это вы привередничаете)
Минсюсюги га ёнонака-о дамэ-ни сита
Merk_the_Light
три колеса
 
Велосипед(ы): gt transeo 3.0 (2009)


Сообщение » 05 июн 2012, 09:14

Значит, вы очень сильные и выносливые ребята. Будем рады перенять опыт. :-):
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 05 июн 2012, 18:19

Из общака беру Штиля, гсм, тент (3х4) и коньяк :men:

Жень, назначай место сбора.
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 05 июн 2012, 19:57

Беру с собой ещё раскладной стул. Ибо сидеть на пенках и пнях жутко неудобно. Чего и всем советую ( раскладная табуретка в стройгиганте стоит вроде 150 рублей.
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 06 июн 2012, 11:20

В день отъезда 10 июня, собираемся по адресу Чехова 11/52 в 7:30. Байдарки можно привезти туда заранее.

Напоминаю что продукты я закупаю заранее и на всех. Приблизительная стоимость 400 рублей с человека.

Кратко о меню:
Обед - молочная каша, чай;
Завтрак - бутерброды и рыбные консервы;
Ужин - каша с тушенкой, чай.

Запас воды тоже беру я.

Беру немного спиртного - вино и пиво.

Может кто нибудь готов организовать шашлык на ужин первого дня?
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 06 июн 2012, 18:49

Напоминаю что продукты я закупаю заранее и на всех. Приблизительная стоимость 400 рублей с человека.
Есть предложение участникам похода внести деньги заранее, дабы не вводить организатора в убыток ( если конечно ему( Евгению ) будет это удобно).
Аватара пользователя
panzer
два колеса
 
Откуда: Курск, Центральный
Велосипед(ы): BeOne Karma


Сообщение » 07 июн 2012, 21:23

dimafan писал(а):Из общака беру Штиля, гсм, тент (3х4) и коньяк :men:

коньяяяяяк! мужики- держитесь, в прошлый раз эта веселящая жидкость запомнилась некоторым :kli_ny:
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Вернуться к началу