Правила форума
Регистрация

Вход


Байдарочный поход Свапа-Сейм 30 июня - 07 июля 2012 года

Сообщение » 17 май 2012, 17:58

30 июня - 7 июля 2012 года состоится поход на байдарках по рекам Свапа-Сейм маршрутом Дмитриев-Льговский - Рыльск - Глушково - Тёткино, дистанция около 250 км.
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!

Старт - днём 30 июня с левого берега Свапы недалеко от автомобильного моста близ Дмитриев-Льговского, заезд через с. Красная Дубрава

Финиш - правый берег Сейма напротив элеватора в п. Тёткино

Планируемый график похода:
1 день: Дмитриев-Льговский - с. Долбиловка - Берёза (около 25 км)
2 день: ночёвка ниже Комаровки (25-30 км)

Место ночёвки.
Изображение

3 день: выход в Сейм, ночёвка на супер-пляже между Буплом и Капыстичами (30-32 км)
день 4: проходим Рыльск, ночёвка напротив Малогнеушева (30-32 км)
Капыстичи. Вид от храма
Изображение
Капыстичи. Вид с воды
Изображение

5 день: "широкая вода", ночёвка у острова Алпут (22 км, малая протяжённость обусловлена личной привязанностью организатора к месту ночёвки)
шестой день: минуем порог в Гапоново (Краснооктябрьское), проходим Глушково, ночёвка в 4 км ниже моста через Сейм в п. Глушково (40 км)

вид с места ночёвки
Изображение

порог в Гапоново
Изображение

7 день: проходим Званное, Карыжский лес (с веймутовой сосной), Карыж, ночёвка на Марково-Алексеевских "шумах" (около 35 км)
8 день: доплываем до п. Тёткино (32 км). Финиш. Ранним утром (около 4 утра) из Тёткино ежедневно в Курск уходят микроавтобусы, номер телефона водителя есть (был, по крайней мере)

чуть позднее подробности.
Последний раз редактировалось I.M. 21 май 2012, 14:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 17 май 2012, 19:22

График реальный, выполнялся неоднократно. Однако, возможны значительные коррективы взависимости от состава участников, их физического и морально-психологического состояния, а так же погоды, форс мажоров и т.д.
Не исключены как сход участников с маршрута, так и присоединение их в удобных местах.
Приоритеты:
1 - безопасность
2- выполнение графика похода
3- отдых-"матрасинг", для которого не исключено выделение целого дня, за счет увеличения количества дней похода.
Состав: ожидается не менее двух экипажей (4 человека) сложившейся давно команды.

Степнеь интеграции с инициаторами - от полной автономии до полного слияния. В идеале - незнакомые люди к финишу становятся хотя бы приятелями. Желающие должны иметь снаряжение, однако в основной команде не исключено наличие свободных мест в байдарках и палатках. Детализация позднее.
В нашей команде в почёте демократия, решения принимаются в дискуссиях. Лишь в редких случаях для выполнения первых двух приоритетов решающее слово имеет условный лидер.
Заброска - деценрализованная. Старт по готовности всех заявленных участников.
Закупка продуктов питания опять же децентрализованнная.
Вот наш рацион (пришли к нему неслучайно):
утро-заварная овсяная каша типа "Быстров", чай с хлебом (сухарями, печеньями)
днём на остановках при наличии аппетита - печенье, питьё (мороженое, если гонец в магазин будет, ну и магазин)
вечер - лапша "Роллтон" (все хотят быть как Ф. Конюхов), пюре картофельное + рыбная консерва /консервированная каша с мясом/ (банка на двоих) и банка морской капусты на двоих (очень важная составляющая рациона, без шуток :ras_pal_cov_ka:), чай и печенье - сколько кто сможет.
Приготовление пищи сводится к кипячению речной воды в котелке на костре и заливанию кипятком полуфабрикатов. Котелок не пачкаем кашей и жиром, максимум загряжнения его - чайная заварка. Будет и газовая горелка, но это для очень сильной непогоды.
Последний раз редактировалось I.M. 19 июн 2012, 22:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 17 май 2012, 19:50

Эх. Главное в этом деле взять отпуск, что лично для меня уже не реально :(

30 км в некоторые дни - это довольно лихо для матраса ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 21 май 2012, 09:20

Даааа... Звучит заманчиво, но мне лично сбежать на 8 дней не дадут ни жена, ни (многочисленные) дети :-D: Плюс буду в отъезде ориентировчно до 07.06. Есть мысль использовать для байдарки 3 выходных под день Российской Незалэжности. А у вас время похода, наверное, уже жестко спланировано, передвигать не будете?
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 21 май 2012, 13:51

Спасибо за проявленный интерес! Вы правы - сроки похода ощутимо мы менять не можем. День независимости тоже мимо - будем зарабатывать у домашних право на большой поход.
Но,
1. Поход начнеся на выходных;
2. Конец похода захватит выходные - можно присоединиться к нам ненадолго, или, выкроив там или сям денек-другой у жен/детей/работодателей, продлить его.
3. Почти наверняка будут места в лодках и палатках, тем проще будет примкнуть/отсоединиться.
Думайте, решайте, предлагайте - будем рады обсудить и видеть вас с нами.
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 21 май 2012, 17:00

По-хорошему завидую и желаю удачного похода! Спасибо за радушие и отзывчивость. Но думаю, у меня в этот раз не получится. Присоединиться в середине или хвосте нереально, а продлить, с учетом точки окончания в Теткино - это значит сплавиться в Украину через погранзону? или героически бороться с течением и плыть обратно вверх по Сейму? Мне как начинающему это будет, наверное, очень сурово.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 22 май 2012, 10:25

Простите, мы друг друга не поняли. "Продлить" не весь поход, а ваше участие в нем, добавив к выходным денек. Например, стартуя в субботу 30.06 от Дмитриева, к вечеру воскресенья 1.07 мы в Комаровке, а продлив поход (ваш) на день, к вечеру понедельника вы оказываетесь в Капыстичах, откуда и уехать проще. Другой вариант: вечером пятницы 6.07 вы приезжаете к нам на маршрут в Глушково и к вечеру воскресенья 8.07 мы вместе достигаем Теткино. А дальше нельзя-граница.
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 22 май 2012, 11:51

Я понял, спасибо. У меня лично в эти даты не получается
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 22 май 2012, 13:34

Жаль. Если передумаете, будем рады. :-):
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 31 май 2012, 10:50

Всем привет!
Собираемся пойти 6-9 июня до Тёткино. Прошу совета от куда лучше стратовать? Думаем от Рыльска, но судя по вашему расписанию можно и повыше начать.

I.M. писал(а):Ранним утром (около 4 утра) из Тёткино ежедневно в Курск уходят микроавтобусы, номер телефона водителя есть (был, по крайней мере) чуть позднее подробности.


Да, и если можно напишите номерок)
Niko
без колес
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Bianchi Kuma 4600


Сообщение » 31 май 2012, 16:21

Все зависит от того, сколько дней у вас на поход, и по сколько километров в день вы собираетесь проходить. Нам от Рыльска до Теткино требуется четыре дня при скорости в среднем 30 км в день. Кстати, такой темп отнюдь не прогулочный. Чтобы 9-го с большой долей вероятности быть в Теткино, 6-го я бы стартовал из Рыльска, как вы и планируете. Начать повыше и успеть в Теткино за 4 дня - это уже за пределами нашего расписания. Имейте ввиду, что в Теткино мы приходим к вечеру четвертого дня и воспользоваться услугами перевозчика можем лишь следующим ранним утром (в вашем случае 10.06.) Телефон водителя 89103189609 Михаил, но только что я до него почему-то не дозвонился "номер набран неправильно”.
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 19 июн 2012, 22:49

Привет всем! Рады напомнить, что до начала нашего похода остается 10 дней. Сроки, маршрут и расписание его прежние. Состав участников пока немного неопределен, но похоже, что это будет команда из пяти человек на трех лодках (одно место вакантно). На маршрут к нам кое-кто присоединится, наверное, на своей лодке, но где, когда и насколько, пока неясно:-). Скорее всего будет чисто мужской коллектив, так что формат похода будет близок к спортивно-туристическому с элементами товарищеской гонки. Кому интересно, присоединяйтесь!
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 20 июн 2012, 09:09

А сколько стоит к вам присоединиться? я бы с радостью
Аватара пользователя
johnaton
три колеса
 
Откуда: КЗТЗ
Велосипед(ы): stels 170


Сообщение » 20 июн 2012, 15:06

Считайте сами - заброска до Дмитриева, (кстати, большинство участников едут из Курска, можно с ними), плюс продукты - приблизительный рацион мы выкладывали выше. Обычно тысячи рублей на брата на все вполне хватает.
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 20 июн 2012, 17:04

А кто эти большинство участников? Если никто не против и есть место в байдарке, я присоединилась бы к походу.
ЗЫ. личные сообщение вам почему-то не отправляются(
Аватара пользователя
johnaton
три колеса
 
Откуда: КЗТЗ
Велосипед(ы): stels 170


Сообщение » 20 июн 2012, 19:02

Предварительное добро to Johnaton на место в команде 90%.
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 26 июн 2012, 22:46

Если завтра меня отпустят в отпуск, то +1 ещё команда из 2-х человек
Аватара пользователя
Тагир
Матраснег
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Merida MATTS 20-MD


Сообщение » 27 июн 2012, 16:21

Замечательно! Позвоните, пожалуйста, если соберетесь. Для координации действий.
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 04 июл 2012, 22:42

Покороче у вас ничего не намечается? дня на 3 с выходными
Аватара пользователя
baza
три колеса
 
Откуда: Курск


Сообщение » 09 июл 2012, 12:27

Всем привет! Прежде всего извиняюсь перед baza за несвоевременный ответ - 4-8 июля мы все были оффлайн - в походе. Покороче будет "холодный" поход где-то осенью, когда точно, пока не знаю.
Теперь о главном. Рады сообщить, что запланированный поход состоялся в указанные сроки. Все участники здоровы, график похода выполнен, и, я надеюсь, все получили отдых, пусть и несколько специфический и утомительный :-): Все началось 30 июня на левом берегу Свапы близ Дмитриева чуть ниже автомобильного моста трассы Фатеж-Дмитриев. Около 13:00 стартовали три "Таймени": Дмитрий и Владимир (Тагир) на "Двушке", Алексей и очаровательная Татьяна (Johnaton) на "Трешке" и ваш покорный слуга в одиночестве на "Двушке". Мой напарник Сергей стремился к нам из Москвы, но к моменту старта достиг лишь Тулы, так что наше воссоединение было отложено до Арбузова ~ 15-ю км ниже.
Оно состоялось и стало незабываемым. Дело в том, что, прибыв к Арбузову, мы не обнаружили там Сергея. С сотовой сетью там проблемы, и телефоны не помогали. Пришлось искать его по селу, расположенному на крутых живописных склонах. Безуспешно и долго. В итоге я принял решение (ошибочное) продолжить сплав и поискать его в другом конце села. Не найдя Сережу и там и не дождавшись товарищей, я не сразу осознал необходимость вернуться. А течение у Свапы там очень быстрое, река изобилует корягами и мелями на всю ширину русла, принимающими при достаточно низкой воде вид перекатов, дно каменистое - короче, весьма шкуродерно. В тот день уровень воды был достаточно низким, чтобы ощутить перекат, и достаточно высоким, чтобы пытаться преодолевать его, не выходя из лодки. Это и подвело экипаж "Трешки". Короче, когда я наконец добрался до места, где разлучился с друзьями, то увидел там и Сергея, и пробитую "Таймень-3" с приунывшими Алексеем и Татьяной. Такого с нами не бывало. 21:30. Потери времени и морального состояния значительны. Тем не менее, не разбирая лодку, заклеиваем пробоину латками изнутри и снаружи, толком не просушив (холодно) и не обезжирив (последние капли спирта) поверхности, клеем "Момент резиновый водостойкий". Выждав вместо положенных 24 часов всего 30 минут, пустились в дальнейший путь около 22:30. И лодка дошла до финиша через 7 дней, не пропустив ни капли воды!
Ну а втот день мы наганали таки график в с. Береза, причалив около полуночи. И поужинали с горячим супом, картофельным пюре и чаем.
День второй. 1 июля. Шестью километрами ниже Березы, в Первомайском, к нам присоеднились Николай и Ольга на "Варзуге-2". Но без дебил-героизма и в тот день не обошлось. Пришлось мотнуться в Березу по реке (по берегам, веря местным жителям, непроходимые заросли) за забытой солнечной батареей. Так что когда наконец вся команда двинулась от Первомайского далее вниз, у нас с Сергеем за спиной было уже 18 км, из них 6 против течения. Тем не менее, удалось достичь запланированной стоянки близ Комаровки, что ~25-ю км ниже Первомайского, около 22:00.
День третий. 2 июля. Незабываемый слалом-родео в нескончаемых корягах низовий Свапы, пленительный разбор затора с потугами на экстрим под мертвым мостом на Нестуни, выход в Сейм, заход на Мыс (0,5 км вверх по течению); многокилометровые прямые широкие участки Сейма с величественными пейзажами по Банищанскому лесу и вдоль Бупла, и мы достигаем одного из мест, которые являются в снах - пляжа с "нанопеском"(цитата Николая) между Буплом и Капыстичами около 19:00, проделав ~ 32 км за день.

День четвертый. 3 июля. С утра сильно матрасили - в таком месте не грех. Вообще-то мы каждое утро не сильно торопились, помня, что мы в походе еще и для отдыха, раньше 11:00 не стартовали - обычно в 12:00-12:30 - но на пляже Бупел-Капыстичи были и воллейбол, и бадминтон, и фри-дайвинг, и медленный рецидивирующий чай. Двинувшись далее, очень скоро вышли на берег в Капыстичах, дабы увидеть один из красивейших пейзажей, Храм и купить мороженого. Ну а дальше пришлось покрыть около 32 км и, минуя Рыльск с выходом в магазины, заночевать 5-ю км ниже Рыльска напротив Малогнеушева, причалив окло 21:30.
День пятый. 4 июля. Снова неторопливое утро, бадминтон, воллейбол. В Семеново ныряние с моста, посещения Святого источника, мороженое, знакомство со спортстменами-радиоволками. Самые протяженные и широкие прямые участки Реки с незабываемыми видами. В Жадино снимаются с маршрута Николай с Ольгой, частично унеся с собой неповторимую атмосферу юмора и позитива. Вяленько доходим до ночевки у острова Алпут в 18:30, сделав лишь 22 км за день - что поделать, уж очень место хорошее.
День шестой. 5 июля. Несмотря на то, что нас подгоняла необходимость пройти 40 км за грядущий день, мы хорошо поматрасили - место-то хорошее! Повторные купания, бадминтон-воллейбол, чай. Изнурительный переход до Гапоново (Краснооктябрьское). Обнос порога, спа-процедуры в струях порога - гидромассаж. Фри-дайвинг на Кекино-Юрасовском пляже 6-ю км ниже порога. Бесконечные изнурительные петли и протоки на подступах к Глушково. В Глушково сход на берег, последнее посещение магазинов. Любование красивым, чистеньким, как музей городком, центральный парк которого с Домом культуры по своему оформлению сделали бы честь и Москве, последняя подзарядка телефонов. И еще пяток километров до урочища "Митрова хата". Великолепное место. Вылаз не очень, на обрыв, поочередно, с оставлением лодок на воде на ночь. Но, поднявшись на обрыв, попадаешь на малюсенькую - на две палатки- полянку, обрамленую липово-орехово-дубовыми зарослями, открывающуюся меж двух вековых ясеней на обрыв, с которого так и хочется (и можется) нырять. И в этом укромном чудесном местечке нас ждал сюрприз-награда за большой переход. Двое наших друзей - Миша и Миша - приехали из Суджи и организовали великолепный шашлык. И водку. И гитару. Такого у нас в походах не бывало. Спасибо, ребята, незабываемо!
День седьмой. 6 июля. Вчерашнее не сильно сказалось на боеспособности. Вышли не позже 13:00. Не торопились, ныряли, бесновались, валялись. Жаль из такого места уезжать. Бадминтона-воллейбола не было из-за тесноты. Кстати, не подумайте, что бадминоволлейбол - это бзик и самоцель. Просто без них тяжело вернуть подвижность затекшим, одубевшим и онемевшим конечностям.
Бодрячком пройдя Званное, Карыжский лес (конечно, с остановкой на одном из его сказочных пляжей) и оставив за кормой около 30 км, остановились на последнюю ночевку на Марково-Алексеевских "шумах" около 21:30. Грустью были пронизаны установка палаток, кипячение воды и посиделки, так как все они описывались словом "последний".
День восьмой. 7 июля. Над всем висит "последний". Завтрак, купание, сборы. Все спешат. Даже не было бадминтона. Обнеся порог, стартовали в 11:00. Без приключений прошли около 30 км, не считая того, что по мере приближения к финишу весло тяжелело с каждым взмахом, а последние дистанции никак не хотели кончаться. И вот, наконец, в 17:30 сделан последний гребок весом в несколько десятков тонн, и мы ступили на правый берег Сейма напротив элеватора в Теткино. И снова сюрприз - жирную точку похода поставила лютая гроза с ураганным ветром, продолжающиеся около часа. А потом Диму с Вовой, Таней и Тайменью в Курск увез друг, Алексея и Сергея - в Курск такси, а меня и две Таймени - моя возлюбленная жена в Суджу.
Итак. Приятно, что мы снова сделали это. Здорово, что смешанным составом с разными взможностями экипажей. Немаловажно, что с новыми людьми, при этом все справились. Замечательно, что не было ни одной ссоры и иных проблем психологического толка, хотя новичкам непросто было поначалу, но они осилили.
Приобетен новый опыт в ремонте судна в полевых условиях, разбора завалов посреди реки, гребли против течения.
Вскрыты недостатки оганизации, из-за которых была гребля против течения. Недостатки, из-за которых повезли домой несколько буханок хлеба, банок консервов, пачек печенья и упаковок риса.
Есть чему поучться у Димы и Вовы, а именно слаженности и организованности, которые позволяли им уходить на 30-60 мин раньше нас, демонстрируя, какое трудно преодолимое опережение это дает. Но так же это дало нам возможность раздвинуть слегка свои рамки в последний день - грести 20 км, ни разу не положив весел и не глотнув воды.
Спасибо всем участникам, все были сильны, упорны и достойны. Спасибо всем, кто помогал - друзьям и семьям. Что касается меня, то я так греб потому, что очень хотел к жене и сыну, но путь к ним лежал через Теткино :-): Отдельно хочу выразить восхищение девушками Татьяной и Ольгой, которые наравне с мужиками гребли и не плакали, мужественно снося все особенности водно-походной жизни.
Спасибо всем, кто дочитал.
Надеюсь, что никого не обидел вольно или невольно, а если так, простите.
Уверен, что у нас будут новые совместные проекты.
Еще раз спасибо. Фотки позже.
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 10 июл 2012, 14:28

Пока для сравнения выложу как сильно понизился уровень воды в Свапе. Мои фото готовы, но нужна полная (хронологическая) версия.

Было
Изображение

Стало
Изображение
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 10 июл 2012, 17:20

Начну с конца. После похода у меня был день придти в себя перед рабочей неделей. Поэтому отчитаться раньше не получилось.

Мой первый байдарочный поход длился 2 дня, но я успела понять, как это здорово, и что надо это обязательно повторить. Второй уже расширился до 3х дней. И тут на форуме появилась тема "Свапа-Сейм" с байдарочным походом на 8 дней, и я подумала, что нет предела совершенству и стоит попробовать.
День первый был насышен. Неунывающий командор уже отчитался по событиям. Я как человек новый сразу обратила внимание на веселый неунывающий дух, объединявший всех более менее знакомых товарищей, пришлось изучать традиции матрасинга, вживаться в юмор и поспевать плыть за неунывающим командором).
Первый раз за 3 похода моя лодка была пробита. Но любой опыт полезен, тем более с этой проблемой мы справились на ура.
День второй - к нам присоединились Коля ( I. M.) и Оля, и весь коллектив сразу оживился. Первое знакомство с месье Пруебалем на опыте команды)
На третий день у меня открылось второе дыхание и мы стали на третью ночевку на суперпляже даже до захода солнца. Встреча с новым видом медведей - медведями очковыми. Редкий вид, обитающий в курских широтах, появляется в близи туристов и машет приветливо лапой. :-D:
Традиционный чай был оценен наконец по достоинству и мы его выпили в общей сложности целое море за один вечер.
День четвертый. Жаль было покидать суперпляж, но дальше нас ждали Капыстичи. Остановка в одном из самых живописных мест области, где я была впервые. Кстати, вид оттуда напоминает одну из картин курских художников, только я вряд ли вспомню какую именно и кто автор(
День пятый. Второе дыхание больше не открывалось, и самая маленькая дистанция за день лично мне показалась бесконечной. Ночевка в чудесном месте, которое из за тумана и полнолунья ассоциировалось с фильмом "Сонная Лощина". Я, Сережа и Алексей просидели до пол второго ночи у костра с чаем наслождаясь атмосферой и музыкой из плеера. Это не передать, это надо пережить =)
День шестой. Бадминтон и волейбол спасут мир. Ну если не мир, то мышцы после стольких дней с веслом в руках.
День седьмой. Долгожданный Карыжский лес, про который я была наслышана. Дайвинг, пляжи... Я бы даже не отказалась день на матрасинг потратить с маской и ластами на золотом пляже, но сроки нас поджимали.
Последняя ночевка у плотины, шум воды напоминал водопады, почти вся команда засыпая дожидалась чай. И правда стало очень грустно, что скоро мое утро будет начинаться не с фразы командора "Таня, Сережа, вода закипела", а с привычного звона будильника. И ощущение, что со всеми придется скоро прощаться делало вечер особенным.
День восьмой. Скоро финиш, который и хочется с одной стороны, что бы осознать, что ты это прошел, и который не хочется одновременно, потому что и эти замечательные восемь дней приключений должны были закончиться.
Экипаж Вовы и Димы уплыл вперед, вся команда растянулась на многие километры и было нелегко всех догонять. Восемь дней с веслом слились уже в одну большую Одиссею, пейзаж казался похожим, а мышечная боль перестала быть заметной. Самый молчаливый день в нашей с Алешей байдарке, толи от утомленности под солнцем, толи от предстоящего расставания. Пальцы на руках с трудом сжимались в кулах. Но это не повод жаловаться, это всего лишь 8й день похода.
Последняя остановка вызывала смешанные эмоции. Кто-то уже успел искупаться и позагарать, мы же только приплыли и тоже хотели спрятаться в воде от солнца. Пришлось все делать оперативно.
Финишная прямая. Фотофиниш. Конец замечательному путешествию. Гроза поставила жирную точку во всем походе). Расставаться было очень грустно, хотелось всем что-то сказать, но сложно было найти нужные слова, так как мой отъезд оказался внезапным.
Всем огромное спасибо за то, что взяли в поход, за шутки и игры, за помощь и замечательный отдых. И очень надеюсь, что я попращалась со всеми не на долго, а лишь на время, что бы повторить поход. А может и не только))
Последний раз редактировалось johnaton 10 июл 2012, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
johnaton
три колеса
 
Откуда: КЗТЗ
Велосипед(ы): stels 170


Сообщение » 10 июл 2012, 21:25

Слава Богу, заговорили! А то я грешным делом начал думать, что засел в печенках у товарищей по веслу. Спасибо за лестные отзывы. Кстати, Таня, не „про...”, а „пру...”:-):
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 10 июл 2012, 23:29

Учтем исправим) :wink:
Аватара пользователя
johnaton
три колеса
 
Откуда: КЗТЗ
Велосипед(ы): stels 170


Сообщение » 13 июл 2012, 22:03

Вот обещанные фотки (подготовлено совместно с Неунывающим Командором)
Изображение
Арбузово-вид на злополучный перекат.
Изображение
И на второй день не обошлось без дебил-героизма. Назад, в Березу!
Изображение
Свапа широкая.
Изображение
Лагерь близ Комаровки.
Изображение
В низовьях Свапы...
Изображение
...полно вот таких подводных сюрпризов. Не более 15 см от поверхности, острые. Порой замечаешь в последний момент и садишься на него. Бывает жутковато.
Изображение
Затор под мертвым мостом на Нестуни.„Весенний” ообход слева из-за низкой воды бесполезен. Придется разбирать завал посередине, где поглубже.
Изображение
Мы не стоим на дне-глубина больше роста, а висим на сплетении гнилых веток и бревен, под которое так и норовит затянуть быстрое течение.
Изображение
Затор устранен. Суда прошли.
Изображение
Вот такую дубину занесла Нестунь над гребцами. Только б не сорвалась!
Изображение
Выход в Сейм
Изображение
Банищанский лес. Близ Бупла.
Изображение
Утро.
Изображение
Передышка на воде.
Изображение
Березники. Краткий отдых на берегу.
Изображение
Личинка гребца покидает кокон.
Изображение
В Капыстичах.
Изображение
Лагерь под Рыльском.
Изображение

Изображение
Знаменитые „меловые горы” под Рыльском.
Изображение
Источник в Семеново.
Изображение
Санитарные потери.
Изображение
Коля и Оля выполнили свою программу. Прощальное фото...
Изображение
...и салют веслами с воды. Жадино.
Изображение
У о. Алпут. Как всегда неповторимо.
Изображение
Еще пяток километров до „Митровой хаты”
Изображение
Вчерашнее не сильно сказалось на боеспособности.
Изображение
Лагерь в урочище „Митрова хата”
Изображение
Марково-Алексеевские „шумы”
Изображение
Последняя ночевка.
Изображение
Финиш второго экипажа. Дима и Вова.
Изображение
И не сильно обгорел...
Изображение
Финиш третьего экипажа. Алексей и Татьяна. Напротив элеватора Теткино, около 18:00 7.07.2012. И гроза под полиэтиленом.
Изображение
Последний раз редактировалось I.M. 14 июл 2012, 10:06, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 14 июл 2012, 00:08

Всё же я решился на отчёт о моём первом походе на байдарке. Где попытаюсь передать хоть часть тех мыслей и эмоций, которые проносились у меня в голове и вырывались наружу , когда было как в поговорке «Слов нет, одни эмоции». Хотя надеюсь, что возможно он будет интересен тем, кто ни разу не сплавлялся на байдарке.
День 1. Началось всё как обычно, я проспал. Что так же как обычно привело к тому, что вместо того, чтобы спокойно собраться и поехать за Димой и после за Татьяной, привело к суете и как обычно бывает в таких случаях к лишней потери времени. Но как выяснилось, единственный человек, кто не проспал, не считая Алексея (т.к. был вопрос, уместимся мы все в машине или нет), была Татьяна, так как проспали и мой друг, а также напарник по байдарочному походу. Но всё же если упустить, дальнейшие наши поездки за забытыми вещами, а также длительной закупкой продуктов (как выяснилось в Рыльске, ошибочной с нашей стороны) , то мы даже не нарушили графика. Единственный из нас, кто поехал общественным транспортом был Алексей и он же прибыл самый первый). Прибыв на место и разгрузив машину, через некоторое время прибыл сам Командор собственной персоной. Собрав байдарки и спустив их на воду, началось самое интересное для человека, который ни разу не плавал на них, что очень сильно сказалось первые дни на его психике, а главное:
1) Байдарка как выяснилось, плывёт со скоростью, с которой я обычно хожу.
2) Мои плечи явно никогда не получали такой постоянной нагрузки и поэтому очень быстро напомнили об этом
3) Если в экипаже 2 молодых человек мужского пола, это не значит, что экипаж состоящий из мужчины и молодой девушки не в состояние развивать скорость в 1,5 раза превышающей вашей (что для меня лично, было довольно большим ударом по моему самолюбию)
4) И плыть в неизвестность, очень сильно сказывается на психологическом факторе, что приводит к плохому настроению.
А теперь сам сплав от моего лица, дабы те, кто не присутствовал, не решил, что это общее впечатление, так как с Димой мы совсем разные люди.
Долго думал как начать, но… эмоции всё же взяли верх и начну с самого запоминающегося.
Александр очень быстро ушёл вперёд, не намного отстав за ним укатил экипаж (точнее уплыли) Алексей с Татьяной . И мы с Дмитрием остались одни. Пару раз мы догоняли их, т.к. они всё таки явно чувствовали, что мы новички и переживали за нас и потому останавливались, дабы убедиться, что мы всё ещё на плаву. Но потом всё же взяли курс не дожидаясь нас на Арбузово. Мы остались одни, и могли спокойно плыть никому не мешая… Плыли как нам казалось очень долго, уже смеялись над сказанными ранее Командором словами, что ж.д мост это всего полпути до Арбузово, т.к. трудно было представить, что проплыв столько времени мы его ещё не видели. И как только Дмитрий пошутил, что на самом деле будет страшно увидеть мост и как вывод понять, что мы проплыли всего лишь половину пути, как он показался, вот тут мои силы покинули меня вместе с моим упрямством.
Потом плаванье для меня превратилось почти что в каторгу (как я её представлял на тот момент). Но всё же когда я увидел две байдарки на берегу был рад безумно, хотя после того как вышел на берег, даже чуть не поскользнулся практически на ровном месте. Ноги явно не хотели меня слушать, видимо бунтовали.
Перекусив, ждали Командора, он искал Сергея, не найдя его в Арбузово, уплыл вниз по течению, мы отправились следом. Со второй попытки проплыли под деревом, оглядываясь назад видели как экипаж Алексея заходил на второй круг, но течение несло нас дальше, заставляя следить в первую очередь, что впереди. Встретили ниже по течению Командора и отправились дальше, что всё же было правильным решением (не без указки Александра). Вот тут начались переживания, зная что остальные экипажи превышают нас в скорости, но всё же нас не догоняют и это приводило к мысли возможной поломки экипажа Алексея. Но останавливаться мы тоже не могли, т.к. понимали, что плывут люди с большим опытом. Продолжая плыть мы всё же постоянно оглядывались назад в надежде увидеть остальных.
После того как стало темнеть мы всё таки убедили самих себя, что остальные уже разбили лагерь, остановившись около села Берёза (если я не ошибаюсь) и переодевшись у нас начались дебаты. Я как яркий представитель города напрочь отказался останавливаться там, где местная скотина устроила «общественный туалет» Дмитрию же было всё равно и он убеждал меня, что возможно следующая остановка будет не скоро и надо пользоваться тем что есть. Но после 20 минут спора всё же мы двинулись дальше, и проплыв метров 50 обнаружили «причал». После нашей разгрузки минут через 15 услышали наши имена в темноте и наконец все воссоединились. Выяснилось, что всё же было пробитие о чём было сказано выше Неунывающим Командором и благодаря чему мы смогли уйти довольно далеко. Когда все высадились немного сместив нашу стоянку мы все спокойно поели и попили чая, хотя я лично не ощущал ничего кроме усталости, поэтому не мог оценить всю прелесть посиделки на природе и буквально сразу уснул….
Аватара пользователя
Тагир
Матраснег
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Merida MATTS 20-MD


Сообщение » 14 июл 2012, 00:10

День 2. Для меня был самым тяжёлым. Практически не помню как мы доплыли до пляжа, где нас ожидали Коля и Оля. Но не буду останавливаться на том, что было описано выше Командором, главное, что несмотря на то, что мы решили испытать тактику преждевременного уплытия от всех остальных, когда нас догнали и мы остановились передохнуть, стал вопрос о том продолжать ли плыть дальше или остаться, а на тот момент мы проплыли немного больше половины расстояния.. Решив плыть до места назначения, несмотря на то что было часов 7 вечера отправились в путь. Разумеется нас все обогнали и ушли вперёд. Снова изнурительная гребля в неизвестность, страшная прямая , где были лишь видны на горизонте красные вёсла Николая и Ольги после чего сплошные повороты и ни одной предпосылки к окончанию. Когда стало темнеть, мы всё таки решили остановиться и переодевшись, а заодно покушав и морально приготовившись к длительному ночному походу, отправились в путь и метров через двести приплыли в лагерь, а не увидели мы его сразу из-за темноты, а то хоть бы с экономили время. Ситуация повторилась, поев и не распробовав чай, от усталости почти сразу же уснул.
День 3. Лучший день. Отправившись раньше других и узнав что через 9 поворотов нам надо ждать ответвления реки мы поплыли. На 11 по нашему счёту повороте остановились, решив, что существует 2 варианта: либо мы неправильно считали, либо уже пропустили его и решили дождаться остальных. После 20 минут ожидания всё таки нервы сдали и мы отправились в обратный путь, но сразу же за поворотом встретили остальных и оказалось, то что мы считали 11 поворотом оказалось на деле 8 и вместе мы отправились в путь.
После того как мы попали в речку Нестунь понял, что как среди велосипедов не признаю шоссейники, так и среди байдарок не признаю лосиную греблю. Ради лишь этого места можно отправиться в 8 дневное путешествие и благодаря этой маленькой речке я задумался о покупке байдарки, так все остальные места которые мы проплыли за 8 дней даже близко не могут сравниться с ней.
День 4. Запомнился лишь тем, как на нас смотрели местные жители в Рыльске и то, что всё таки мой день рождение был именно в данный день.
День 5. Матрасное плавание омраченное тем что нас покинули Николай и Ольга, уж кто то, а они даже несмотря на моё уставшее состояние вселяли позитив, всё таки их неугомонная энергия сказывалась даже на мне.
День 6. Убедившись, в правильности нашей тактики покидания общей группы на 30 минут раньше , отправились в путь, Лоси прибыли на перепад лишь на минут 20 позже нас, несмотря на то что выдвинулись на час позже, что ещё раз подтвердило, что стремиться есть к чему. А если исходить из того, что дал мне 6 день, то:
1) Всё таки я немного разобрался как грести.
2) Впервые понял что такое 2 дыхание (во 2 половине дня переставали болеть мышцы и к тому времени когда нас догонял Командор, мне лично было уже не важно, что они уходят вперёд, т.к. знал, что экипаж Алексея и Татьяны мы точно обгоним, что сказывалось положительно.
3) Мы проплыли около 15 км не останавливаясь, что было для меня рекордом .
4) И главное психологический фактор, было уже не важно сколько плыть и куда, а километраж не волновал абсолютно.
Не могу не вспомнить про шашлыки. Михаилам отдельное спасибо, несмотря, что всё таки путь меня измотал и уснул я самый первый, могу сказать, что шашлык был великолепный и что не говори было приятно знать, что в конце 40 км, нас будет ждать явно оригинальный вечер. Но тут также Командор явно был на высоте, без него ничего подобного бы не было. Но Михаилам ещё раз отдельная благодарность!
День 7. Вечер был омрачён взаимным недопониманием со своим другом, которого я очень хотел увидеть в Тёткино, по причине того он не смог приехать за нами, но всё хорошо, что хорошо кончается. Машина нашлась. Остальное без комментариев.
День 8. Вот и подошел практически конец похода и было трудно понять, толи радоваться, что скоро будешь дома (всё таки отсутствие семьи откладывает свой отпечаток), толи огорчаться, что в тот самый момент когда наконец –то вошёл во вкус, а уже пора закругляться. Ну поделать было нечего, Тёткино нас ждало. Выплыли как обычно раньше всех, хотя и не старались особо отрываться от остальных, смысла уже не было. Но получилось как получилось, условно разделили расстояние с расчетом на 2 остановки. До границы с Украиной и после границы. Проплыв довольно большое расстояние, увидели мост, который немного нас смутил, т.к. никто о нём нам не сказал. Я вообще решил, что его в этом году построили или же мы всё таки каким то чудом умудрились заплутать, Дмитрий сразу же заверил меня что заплутать невозможно, но так как был последний день, решил развеяться, рассчитывая, что ближайших коров пасёт женщина говорящая на украинском решил поболтать, т.к. спешить было некуда, но выяснилось что она болтает абсолютно по-русски потерял к ней интерес, но на всякий случай решил спросить скоро ли граница с Украиной, на что получил ответ что скоро, но сразу же получил встречный вопрос, а для чего она мне? Пришлось объяснить и мы отправились дальше в путь. Вот тут нас ждал подвох, оказывается на стороне Украины пляжей много на стороне РФ их нет совсем, а останавливаться на «враждебной территории» не хотелось, дабы избежать возможных проблем. Вот и пришлось плыть всё дальше и дальше, наконец нас догнал Александр с Сергеем проплыв минут 5 вместе они естественно ушли вперёд. После того как остановились на пляже и прождав около часа Алексея с Татьяной и практически не дав им отдохнуть отправились в Тёткино.
Ну вот и наступил кульминационный момент окончания нашего 8-ми дневного плавания, а в мыслях было понимание, что чего то не хватает, что не даёт осознать рад я окончанию похода или огорчён. Но природа решила всё за меня напоследок одарив нас сильнейшим дождём, который продолжался как мне показалось (а может и не показалось) целый час. Но этот же самый дождь привёл меня к пониманию того, что с меня уже хватит байдарочного похода и я точно хочу домой.
Спасибо всем за компанию и незабываемый отпуск, отдельное моё восхищение Татьяне и ей же благодарность, ведь если бы не она, то ни я не Дмитрий в походе бы не участвовали.
P.S. Извиняюсь, что поздно написал отчёт, просто он часто редактировался и только сегодня я решил, что всё же пора его выложить.
Спасибо за внимание!
Аватара пользователя
Тагир
Матраснег
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Merida MATTS 20-MD


Сообщение » 15 июл 2012, 10:50

Тагир! Спасибо за откровенный рассказ и лестные отзывы! Хочу заметить, что твоя самооценка занижена и вы с Димой большие молодцы. Решившись на неизведанное сразу в таком количестве, вы не спеклись, не заныли и не отступили, хотя поначалу было вам ох как тяжело. Но вы не только справились, а сделали это достойно, становясь изо дня в день быстрее и сильнее. А ваше умение не мямлить на стоянке и выходить раньше тоже дорогого стоит, поскольку дает ой как трудно устранимое преимущество, а со стороны никому не важно, засчет чего кто впереди. Замечательно и то, что не будучи знакомыми до похода, мы не испытали никаких трудностей в общении (на мой взгляд). Кстати, не обижай байдарку - человек недолго может идти с такой скоростью и тем более с грузом. А плыть в неизвестность действительно тяжело - я бы не смог - но есть средство-карта, и я ее ни от кого не прятал:-):. Короче, я рад, что разделил поход с вами, ведь благодаря вам выдержан его формат-„спортивно-туристический с элементами товарищеской гонки”. Надеюсь, попав в „дурную компанию”, у вас не пропадет желание ходить на веслах впредь, в том числе и с нами. Привет Диме. Спасибо. P.S. Кстати, должен восстановить справедливость-никакой моей заслуги в организации шашлыка нет - и идея, и реализация полностью принадлежит Михаилам.
Последний раз редактировалось Неунывающий Командор 17 июл 2012, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 15 июл 2012, 12:35

Тут уже все экипажи отписались, только я остался с Олей.
Плыть с НК - действительно не матрас, после такого "отдыха" нужен отдых. Но проходит неделя, месяц и начинаешь понимать, что всё было правильно.
Я тоже очень сильно уставал, но как поешь лапши - сразу о доме вспомнишь!
Оля на остановке в Сныткино чуть сознание не потеряла :sh_ok: - голова закружилась у неё, побледнела. Ночь первую плохо спала (легли так, что голова ниже жопызадницы), но потом стало всё нормально.
Плохо, что не поднялись в Сныткино - там красиво. Ну плохо для всех, кроме меня - я там был весной :ras_pal_cov_ka:
Очень важно, что все мы выполнили намеченный график, и не было такого "да харэ грести, завтра с утреца нагоним".
Я доволен походом, жаль что не получилось полностью побыть с вами!
А Оля и Татьяна заслуживают отдельных слов благодарности: "Спасибо, что не хныкали и не трепали нервы".
Каждый день, ближе к вечеру, я думал: ну кто первый начнёт ныть? И глядя на всех остальных, понимал, что им могу быть я.
У меня в байдарке (на случай не выдерживания ритма) было всё для автономного плаванья (карта, 3 телефона с разными сим-картами, топор, тренога, котёл, газовая горелка и газа на 4 дня), но это не потребовалось. Уже достижение!
Спасибо всем за компанию! До следующих погребушек!

А для Тагира есть специальный маршрут, где ему будет особенно интересно http://tourist.kharkov.ua/xtreport/-Volchya-Zemlyanki---Malaya-Volchya
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 15 июл 2012, 14:21

Ребят, кто фотографировал, можете выложить все фотки на яндекс и сюда ссылки оставить, что бы у остальных была возможность скачать в нормальном размере и в более подробном формате) :-): буду очень благодарна
Аватара пользователя
johnaton
три колеса
 
Откуда: КЗТЗ
Велосипед(ы): stels 170


Сообщение » 15 июл 2012, 19:39

Часть фото, если что не так сообщите, т.к. не разу подобным не пользовался.
http://fotki.yandex.ru/users/symrak2012/album/235149/
Аватара пользователя
Тагир
Матраснег
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Merida MATTS 20-MD


Сообщение » 15 июл 2012, 20:12

Спасибо Вова, все так)
Аватара пользователя
johnaton
три колеса
 
Откуда: КЗТЗ
Велосипед(ы): stels 170


Сообщение » 11 мар 2013, 17:41

Ну вот и итоги похода: у нас с Олей сын родился 11 марта 2013 года в 0.20 :-):
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 11 мар 2013, 17:59

:bra_vo: Молодцы! Капитаном будет!
Справжній велодень тільки у нас!
Скажи "ні" самозванцям!
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 11 мар 2013, 19:39

:ya_hoo_oo: Оля, Николай, поздравляю вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :ya_hoo_oo:
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 11 мар 2013, 23:18

Коля, поздравляю от всей души!!! :poz_drav_liayu:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 12 мар 2013, 08:50

Поздравляем! Хороших людей должно быть много! :ya_hoo_oo:
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 11 апр 2014, 00:03

Перечитываю отчёты, ищу места стоянки для нового байдарочного похода на вторые майские.

Расскажите про супер-пляж с нано-песком! Где он конкретно между Бупелом и Капыстичами?
Изображение
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 11 апр 2014, 07:03


Тут, насколько я помню. Но стоит быть готовым, что на нем всегда тусуются не всегда приятные компании. За десяток лет мы ночевали там в одиночестве всего пару раз. В майские праздники вероятность встретить там бухую гопоту значительно увеличится.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 11 апр 2014, 08:52

akwa38 писал(а):Перечитываю отчёты, ищу места стоянки для нового байдарочного похода на вторые майские.

Расскажите про супер-пляж с нано-песком! Где он конкретно между Бупелом и Капыстичами?

Все очень просто. Это первая песчаная коса после Бупла. Километрах в 8-10 от него. На спутниковом снимке она прекрасно видна (правый берег) - прямо-таки сверкает призывно. Конечно, пляж ощутимо дальше предполагаемого тобой места первой ночевки, но он того стоит. У нас обычно, чтобы дойти до него от места впадения Нестуни, уходило не более 4 часов гребли в умеренном темпе.
А насчет гопоты - волков бояться - в лес не ходить. 9 мая она будет повсюду. Мы на том пляже несколько раз ночевали, причаливая, когда „гопота"уже была там. И ничего. Так нас бывало намного меньше, чем вас. Бывало даже так:ЖЗдравствуйте! Вы не будете против, если мы здесь заночуем?"-„Плывите дальше!"-„Ну, тогда нам придется ночевать без вашего согласия." И ничего, порядок.
Среди „гопоты" обычно лишь 1-2 неадеквата. Прочие начинают их урезонивать, в том числе для того, чтобы набрать очки у обычно присутствующих дам. Так что, ничего не бояться, быть вежливыми и уверенными, и все будет отлично.
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Вернуться к началу