Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 02 май 2012, 08:21

Спасибо всем, каждый участник внес в поход много интересного и выходные прошли так, что будет что вспомнить и о чем рассказать.
Загорелся покупкой лодки, но пока не определился с моделью :-):
Жду поход в Карыж.
Велосипедист - это настоящее бедствие для экономики. Не страдает ожирением и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства.Они не увеличивают ВВП страны.
KaraDA
три колеса
 
Велосипед(ы): Merida Matts TFS 100 MD


Сообщение » 02 май 2012, 09:08

Всё получилось очень круто :co_ol:
Хотя у меня были определённые опасение, что после карельских пейзажей наши речки будут скучны и унылы. Однако опасения не подтвердились :-):
Жене и Анне большущее спасибо, что организовали такие замечательные выходные!
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 02 май 2012, 12:15

Ухх! Поход получился замечательный!... Мегатонны позитива, ярких впечатлений, присутствовали и адреналин, и изрядная доза веселья и приключений, и красоты пейзажей, и романтика, и много-много всего! Спасибо всем, кто поехал, компания подобралась замечательная и веселая, и действительно, каждый внес в этот поход что-то свое замечательное, обо всем не напишешь и в подробном эпическом отчете :-): Ждем красивых фоток и впечатлений. Свои фото солью чуть позже, трэба времени привести их в нужный формат. За качество заранее прошу прощения - влагозащищенная мыльница все равно мыльница:) Ждем эпических фото от Аквы
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 02 май 2012, 12:56

поход на уровне!все организовано прекрасно, подписываюсь под слова хвалы Жене с Аней-молодцы ребята!
все было очень захватывающе и интересно- спасибо ВСЕМ! и до новых встреч
ЗЫ: с моего телефона фотоки позже выложу и ссыль дам, ну и жду от остальных материальчик...
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 02 май 2012, 17:25

вот и я добралась наконец-то до компа! Ребята, спасибо вам огромное! Жене и Ане за прекрасную организацию - это было интересно, захватывающе, незабываемо. Акве тоже отдельное спасибо, так как не побоялся взять себе в попутчики сумасшедшего новичка)))т.е. меня :-D:
Много чего запомнилось, много было веселых моментов!!! Желание ходить в походы не отпало, а наоборот, разгорелся здоровый авантюризм к этому делу :;ne_gr:
И мне тоже фотки пока неохота выкладывать, но завтра, как перестираю всю одежду после похода, высвобожу время и на фотки :-D:
«Жизнь коротка, но какой ширины она будет — зависит только от человека»
Аватара пользователя
Данька
два колеса
 
Откуда: center
Велосипед(ы): Merida Matts


Сообщение » 03 май 2012, 00:14

Фотки с моего фотика:
Изображение

Видео будет чуть позже.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 03 май 2012, 14:23

классные фотки, Аква! Спасибо за такой здоровский фотоотчет! :bra_vo:
«Жизнь коротка, но какой ширины она будет — зависит только от человека»
Аватара пользователя
Данька
два колеса
 
Откуда: center
Велосипед(ы): Merida Matts


Сообщение » 03 май 2012, 14:48

Выложите остальные плиз!
Панзер и Адепт дайте фото! И Данька вроде тоже фоткала :-): Надо ж отчитаться перед роднёй где пропадал 3 дня :-D:
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 03 май 2012, 15:14

Эхх, до фотошопу никак не добегу, тобы чуть-чуть подтянуть. Будут фоты, обязательно будут! Андрей, спасибо за замечательные фото! :co_ol:
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 03 май 2012, 15:44

http://fotki.yandex.ru/users/freeshym/album/131660/
а вот и от меня немного фоточек, делалось на телефон- не судите строго. но выдержан дух поездки и природные ландшафты. :co_ol:
PS: в ожидании фот от остальных, плюс видео, особенно то где я кильнулся :men:
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 03 май 2012, 15:45

dimafan писал(а):Выложите остальные плиз!
Панзер и Адепт дайте фото! И Данька вроде тоже фоткала :-): Надо ж отчитаться перед роднёй где пропадал 3 дня :-D:


меня не упомянул, следовательно даже не знал о существовании дополнительного источника фотографий :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 03 май 2012, 15:53

Дмитрий Владимирович писал(а):а вот и от меня немного фоточек

Дим, спасибо, фоты очень интересные, много чего поймано и со вкусом! Вот что значит мобильность! :-):
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 03 май 2012, 16:47

Не знал, Димон, не знал. :men:
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 03 май 2012, 19:06

Вот и я добрался до компа... Поход у нас получился классный, компания подобралась отличная, отдохнул душой и телом на все 100%. Река, природа и погода были на высоте, и мы тоже жгли как могли. Много моментов которые запомнятся на долго: как утопили квас, как валили дерево, как расчищали завалы и как килялись конечно.

Надо обязательно повторить!!!

Фотографии выложу чуть позже.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 03 май 2012, 21:19

народ, по-моему, загрузились. ноу меня их оч мало! поэтому хватайте то, что имеется!!! ::yaz-yk: всех целую!!!!
http://fotki.yandex.ru/users/dar-prudnikova/album/226054/
«Жизнь коротка, но какой ширины она будет — зависит только от человека»
Аватара пользователя
Данька
два колеса
 
Откуда: center
Велосипед(ы): Merida Matts


Сообщение » 03 май 2012, 21:26

http://fotki.yandex.ru/users/fedayev/album/217454/?p=0 вот мои пять копеек немногчисленные фото, наснимал не много так как опасался затопить фотик. Спасибо Евгению и Ане, за проявленую заботу об остальных участниках этого похода, которых совсем не коснулась организаторская деятельность.
Аватара пользователя
panzer
два колеса
 
Откуда: Курск, Центральный
Велосипед(ы): BeOne Karma


Сообщение » 03 май 2012, 23:39

Треки трёх дней пути с ГПСа в моей лодке:
1 день - http://connect.garmin.com/activity/173816584 - 24,4 км
2 день - http://connect.garmin.com/activity/173816685 - 15,2 км
3 день - http://connect.garmin.com/activity/173816775 - 11,5 км

Garminовский велосипедный ГПС кстати подтвердил заявленную производителем живучесть.
Я забыл взять маленькую прозрачную герму и/или базу-площадку (на руль/вынос) от него. Поэтому пришлось обвязать веревкой за корпус на манер кирпича (а корпус там скорей на кусок мыла похож - зацепиться не за что). В виду герметичности и для удобства жил он у меня всё время перед глазами на палубе (на деке фартука) прямо в луже под брызгами с вёсел. Пару раз ГПС случайно "выпрыгивал" за борт: один раз видимо я сам обернулся с фотиком да смахнул не заметив рукой, другой раз наверно ветками содрало. Оба раза так получилось, что я далеко не сразу заметил его пропажу... первый раз я долго не мог понять, что бурлит у меня за спиной на ходу, оглядывался, но не замечал ничего странного. Уже стал думать от руля такая турбулентность), а оказалось, что на веревке прямо за кормой тащится (исправно записывая трек и) рассекая волны мой гармин. Прям как выносной буй-эхолокатор на подлодках :)
В общем велосипедный ГПС отлично чувствовал себя в водной стихии - треки с него выше.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 03 май 2012, 23:59

Пилим и разгребаем брёвна в завале под упавшей частью моста:
[youtube]LQPMKy7zy_A[/youtube]
Если быть точным - то это не Свапа, а речка Нестунь (правый рукав Свапы от разделения до впадения в Сейм).
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 04 май 2012, 00:41

Добавил фотки на Яндекс: http://fotki.yandex.ru/users/adept009/album/215816/
Ловите! :nez-nayu:
Пытаюсь сделать доступным видео, не знаю как вставить. Вроде бы вот: http://youtu.be/HpmboWZJci0
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 16 янв 2013, 22:25

Вступление было такое:
«…Решил, пока я в отпуске и свежи впечатления, набросать отчет по байдарочному походу на Свапу в мае 2012 г.»
Кгм, прошло некоторое время…. Дела, заботы, работы… С того времени еще в 2 байд-похода успел сходить. Но самые яркие впечатления все же остались от этого, этот же – первый! Кроме того, он получился веселый и интересный. Так что – ловите отчет. Написан, как и положено, долгими зимними вечерами. Извините за опоздание и отсутствие технических подробностей, здесь больше личных впечатлений чайника. Для техноманов треки выложены в теме раньше.

Итак, время проведения: с 29.04.2012 по 01.05.2012 г.
Персонажи пьесы: Женя Psionic и Аня (шли на «Свири»-2), Роман Panzer и Дмитрий Владимирович («Истра»-2), Андрей Akwa38 и Даша (Данька) на «Нэрисе-2»; Дима Dimafan и Наташа («Таймень-2»), Дмитрий KaraDa и, собснно, я – Adept00X, тоже - Дима :-): («Таймень-3»). Такое вот засилие Дмитриев :-):
Плюс еще были ребята с Суджи – Николай и Александр, на «Варзуге-2», кажется; они промелькнули как метеоры и исчезли :-): .

Большинство вопросов по организации и подготовке похода взял на себя Женя. Закупки продуктов были централизованные, раскладка была просчитана и выверена, на форуме был проведен инструктаж по вещам и раскладке. Женя даже любезно помог довезти часть лодок до места общего сбора, так что мой неподъемный «Таймень-3» уехал за сутки, а я в день сбора ехал, можно сказать, налегке.

День первый, ознакомительный.
Первым личным потрясением была огромная куча вещей в месте сбора. Чего там только не было! :-): Точно скажу, что не было дивана, остальное, кажется, все было.
Изображение
Наконец, все заспанные участники похода подтянулись, и, продолжая зевать, начали закладывать имущество в «Форд-Транзит». Опровергли поговорку про невозможность впихивания невпихуемого, всё замечательно поместилось, могли бы взять и диван.
Едем. Чем дальше от Курска, тем хуже асфальт. Под Суджей, похоже, бомбили еще немцы, и так и не восстанавливали. Потом съехали на грунты. Колеи такие, что мы порадовались хорошей солнечной погоде; если бы был дождик – мы бы до реки не доехали и увязли бы со всеми узлами где-то в поле.
Выгрузились на берегу речки недалеко от п.Первомайское. Идиллия.
Изображение
Тишина, раннее утро, тихая красивая речка. Убитая деревня и эпически торчащая синяя телефонная будка – следствие внедрения нанотехнологий в село (интересно, телефон работает?). И наша эпическая куча вещей, выгруженная из «Форда».
Изображение
Начинаем собирать лодки. Со «Свирью» и «Нэрисом» ребятам пришлось повозиться, проделывая гимнастические упражнения, со стороны похожие на смесь йоги и тантрического секса :-):
Изображение
Изображение
В общем, байдарки – это достаточно сексуальный агрегат, с ней е$#шься – е$#шься, и, когда в конце концов что-то получается, получаешь огромное удовлетворение :-): . Мой «Таймень» собрался быстро и легко (потому что старый и разболтанный).
Наконец, собрались, спустили лодки на воду и стали отплывать. Течение достаточно сильное; сильнее, чем у нас на Сейме под Курском. Ребята, которые в первый раз на веслах, начали выписывать по реке замысловатые фигуры, приноравливаясь грести.
Пока отплывали, обнаружили, что в лодку Аквы забыли погрузить часть припасов – в частности, 2-литровый пузырь с квасом. Женя, чтобы Акве не швартоваться вновь, метнул его прямо с крутого берега в воду рядом с байдаркой; пузырь булькнул, и все стали ждать, что вот он, согласно жизненному опыту и законам физики, сейчас всплывет, и мы его выловим. Ага. Не дождались :-): Он так и не всплыл!.. Подождали мы его-подождали, почесали в затылке, посмеялись, и тронулись в путь. Это было первое ритуальное жертвоприношение реке, как выяснилось потом.
Изображение
Река чистая, пока без коряг, берега поросшие кустарником, места достаточно дикие; там и сям с хлопаньем взлетали вспугнутые утки. Пока плыли первые километры, Женя на ходу дал краткий ликбез, как управлять байдаркой и правильно грести. В моем «Таймене-3» я сел вперед, а сзади посадил Диму КараДу – в итоге спереди я ничего не мог сделать, и мы плыли какое-то время по реке зигзагом от берега к берегу. Выглядело со стороны, наверное, это достаточно комично, но мне было не до смеха, все боялся наскочить на какую-нибудь корягу. Чайник я, что возьмешь.
Суджанцы собирались деловито и сноровисто, гребли четко и слаженно – чувствовался изрядный опыт. Сначала они пытались идти вместе со всеми, но чувствовалось, что ТАК медленно они плыть не могут, и в конце концов они просвистели мимо и скрылись за горизонтом. Увиделись мы с ними только на обеденном привале.
Ребята гребли кто как. Женя с Аней шли четко, экономично и взвешенно, в паре Аква-Данька основной движущей силой был Аква, Димафан тоже выгребал точно и размеренно, зато наш «Таймень-3» и «Истра-2» Романа Панцера выписывали по реке кренделя. Слава Богу, отсутствие опыта компенсировалось наличием энтузиазма и энергичностью гребли, особенно у Дмитрия Владимировича; у него за лодкой аж турбулентность образовывалась, как у моторки :bet_ment: .
По ходу дела проверили рации и GPS-навигатор на водостойкость. Рации оказались не очень (Ушка, расстраивайся!), а «Гармин» Аквы, случайно выроненный за борт, но предусмотрительно обвязанный веревочкой, долго болтался за кормой, но остался жив :-): .
Одна из «радостей» водных походов в нашей полосе, как я обнаружил, - это то, что берега в основном не предназначены для удобных парковок, не оборудованы благоустроенными набережными и причалами, и можно долго-долго плыть в ожидании остановки «Обед», чтобы хоть как-то вылезти на берег. Наши родные берега в основном неудобны для высадки и представляют собой, как правило, камыши и изрядную и жидкую грязищу. Перемазавшись в оной по самые …уши, мы-таки выбрались покатый берег, изрядно на загаженный гусями, и расположились на обед.
Изображение
Хозяйственный Женя с Аней быстро достали общий рацион, состоящий из бутербродов с колбасой и икрой заморской баклажанной, и всяческих вкусностей в банках – типа красной рыбы (кильки в томате) и зеленого горошка. С непривычки мы не могли все это сразу съесть и слегка объелись, на что отдыхавшие тут же в сторонке суджанцы философически заметили, что на обед они обходятся одной печенькой, запивая ее водой, чтобы задавить голод и мужественно плыть дальше, преодолевая невзгоды. Я, как начинающий байдарочник-матрасник, про себя подивился такому аскетизму, на мой взгляд, излишне суровому. По лицам прочих водников-чревоугодников тоже читалось легкое недоумение: если не поешь, хорошо не погребешь?..
Потом ребята-сужданцы сказали, что они торопятся, пообещали встретиться на вечернем привале, и быстренько отчалили в голубую даль.
С новыми силами и отяжелевшими животами мы двинулись в путь. К этому времени я успел обнаружить, что велоперчатки без пальцев не очень подходят для гребли, и успел стереть себе веслами все руки. Ну и вдобавок отсидел себе все, на чем можно сидеть (пенка, положенная на деревянное сиденье «Тайменя», не спасала). Свапа стала как-то полноводнее и шире, берега стали живописными. Появились коряги и затопленные деревья, иногда мы с ними расходились очень близко. В одном месте красота была такая, что аж дух захватывало – высокая меловая круча, поросшая лесом, стояла над крутым поворотом реки; лодку несло на быстрине, словно в горной речке, там был даже небольшой перекат.
Изображение
Жаль, не успел все это сфотографировать как следует: Дима КараДа пересел вперед, стал моими глазами (прости, Дим, но надо сказать, довольно сомнительными :nez-nayu: ), и мне надо было постоянно смотреть за курсом и подруливать. Вырвавшись из стремнины, река стала шире; справа на живописном берегу под тентами сидела не очень трезвая компания с шашлыками, вином, женщинами и детьми; они приветствовали нам радостными криками и дружественным маханием бутылками :al_kana_ft: . В это время слева по курсу показалась странная плавающая фигня; не успели мы к ней приглядеться, как увидели поперек реки леску с навязанными крючками. – Здравствуй, перемёт! Впередсмотрящий Димыч его, кстати, не заметил, и только на мои истошные крики («Весло! Весло! Подставь весло!!!») подставил весло, леска скользнула вверх по веслу, крючки прошли мимо, и мы их благополучно миновали. Сзади метрах в 50-100 шли Аква с Данькой, мы повернулись к ним и начали размахивать руками и кричать, предупреждая об опасности. Течение понесло нас дальше, река сделала поворот, а Аквы все не было. Остановились, отстали от всей группы и ждали его минут двадцать. Вот он показался. Фухх, живые!.. Оказалось, из наших криков они ничего не поняли (или не услышали), и как раз попались на перемет. Привезли в фартуке байдарки пару оторванных крючков (хорошо, что не вонзились в лицо или в руки). Вот кстати урок: если есть препятствие, остановись, предупреди сзади идущего, подстрахуй и убедись, что он прошел и ему не нужна помощь. Крючки откусили потом на привале вечером чудо-пассатижами Leatherman: вот и пригодились :-): .

К вечеру Димыч научился ровно грести, а я приноровился к его стилю гребли и начал правильно срезать углы при прохождении поворотов, за счет чего мы выигрывали в ходе у экипажа Панцера, которые, энергично взъерепенивая воду веслами, носились по реке как моторная лодка (правда, нередко от берега к берегу) :-): . В поисках воды ближе к вечеру причалили к деревне, где Дмитрий Владимирович, как настоящий байдарочник, побежал набрать воды, не снимая юбки (имеется в виду так называемая «юбка» от байдарки).
Изображение
Но все равно шотландцы залипают, а местные жители, наверное, были в шоке :sh_ok: . Вода, кстати, оказалась отвратная, ароматизированная вкусом ржавых труб.
К вечеру, когда я лично уже почувствовал себя уже порядочно умотавшимся на веслах, стали на привал. Место хорошее. Выволоклись на берег, быстро поставили палатки, развели костер. Ужин совпал с отмечанием дня рождения Романа Панцера, в связи с оным событием объемистая и тяжелая сумка Панцера, которая весь день позвякивала разными бутылками в грузовом отсеке «Тайменя-3», стала легче. Посидели душевно, но как-то… неосновательно, что ли… (Как показала история, основательно мы посидели вечером следующего дня :dr_ink: , о чем будет сказано ниже, если не вырежет цензура :du_ma_et: ).

День второй, проходимческий, зоологически-познавательный и фестивальный.
Ночи были теплые, так что удалось всласть выспаться утром (обычно я околеваю от холода и встаю с первыми петухами, бегаю и пытаюсь согреться :-): ). Димафан за это время уже успел поймать языкаголавля, которого пришлось допросить и отпустить, потому что готовить его было некогда. Река стала шире и быстрее, иногда нас выносило на широкие плесы, где, если ветер был в харю, приходилось бороться с ветром. Это было уже к вечеру. Речка, вначале такая узенькая, превратилась в огромную, больше Сейма. И откуда столько воды взялось? :du_ma_et: На плесах приходилось существенно упираться против ветра. На одном из таких плесов ветер сорвал камуфлированную панаму с накомарником с головы Ромы Панцера; панама спланировала в реку и зависла в нерешительности: тонуть ей или немножко подождать? Наш «Таймень-3» как раз оказался рядом, мы заложили вираж, подошли поближе и попробовали ее спасти. Сидевший спереди Дима КараДа принял в операции по спасению панамы деятельное участие, и несколькими движениями весла (почему-то не снизу вверх, а сверху вниз :-): ) помог ей определиться :hu_li:gan: , после чего панама попрощалась с нами и плавно пошла на дно. Мы развели руками и сообщили подоспевшему на помощь Панцеру горестную весть. Так второй день похода тоже был ознаменован жертвоприношениями реке. Позже выяснилось, что это превратилось в традицию этого похода :-D: : каждый день что-нибудь топить. (Хорошо, что неодушевленное…) :-D: .
Наконец мы вышли к месту вечерней стоянки. Изображение Суджанцев на ней не застали, как ни надеялись. Усталые, но довольные, мы выгрузили вещи и стали думать, как насчет костра и обеда.
Мелких дров не было, но русским пофиг, так как у нас была бензопила :pulemet: . Тут как раз глаз нашарил подходящее сухое дерево толщиной сантиметров 25-30. То, что оно росло возле берега и имело небольшой наклон в сторону воды, никого не остановило.
Сначала все долго кидались бутылкой с привязанной к ней веревкой в попытках перекинуть веревку через высоко растущий сук, чтобы зацепить и свалить дерево на свою сторону. Бутылки отвязывались. Утопили 3 бутылки, прежде чем это удалось. Думали, что бутылки кончатся. Но мы ведь в России! :se_lya_ne: Чего-чего, а бутылок вокруг было порядочно. Наконец, зацепили. Ребята натянули веревки, а Димафан завел шайтан-машину и начал пилить :wo_rk: . Я, как человек занудный и вечно сомневающийся, спросил, а не упадет ли дерево на байдарки :ne_vi_del: , на что все радостно махнули рукой - типа, не паникуй, удержим!... На всякий случай я все-таки отвязал и перевел байдарки подальше, и как раз стал свидетелем чудной сцены.
Суровые парни туго натянули веревки; перепиливаемое дерево дрогнуло, а потом начало движение. При этом дерево легко смело всех удерживающих его парней и тяжело рухнуло в воду, почти там, где стояли байдарки. И веревки вместе с ним. Немая сцена. :sh_ok: Надо было видеть открытые рты и ступор, который продолжался пару секунд. Просто не верилось, что это произошло. А потом был дикий хохот. Видимо, нервное. :ps_ih: Хорошо хоть веревки побросали, а то бы дерево их с собой в реку утащило бы.
Пока ржали, наши будущие дрова начали потихоньку уплывать, и все дружно кинулись их вылавливать. Дерево оказалось настолько тяжелым, что сразу целиком его вытащить на берег не удалось. Пришлось отпиливать по частям. Одно бревно Димафан распилил на две половинки, соорудив настоящую лавочку (она потом очень пригодилась). В общем, хоть плохонькая, но своя мебель. Особенно она пригодилась Роме Панцеру, но об этом ниже.
Изображение
Потом был быстрый обед, а затем сытость и усталость взяли свое :jn_pu_sk: , и все блаженно вытянулись на пенках, брошенных в густой траве. Мышцы живота начали давить на мышцы глаз, глаза стали закрываааааться...
Изображение
Так и продолжалась эта идиллия, пока кто-то не снял с себя первого клеща! :sh_ok: Оказалось, там в траве их тыщи, целое нашествие!!! Все так и повскакивали, сон как рукой сняло. Эти товарищи лезли и лезли, :spi_der: как моджахеды на джихад, а мы сидели на своих пенках, как в осаждаемых крепостях :ohot_nik: , скидывая нападающих. Попробовали их травить специальным Аквиным репеллентом от клещей - но клещам было глубоко пофиг :spiteful: , они неграмотные. Единственный случай, когда хваленый репеллент сработал - это когда клещ попал в лужу репеллента. Видать, не умел плавать - и захлебнулся.
Все были в шоке, тут же полезли в интернеты, смотреть, какие это клещи (кусачие или не очень), и как с ними бороться. Кроме рекомендованных в теме про Карыж-2012 приемов джиу-джитсу :aiki-do: , ничего не нашли, но обнадежили себя, что клещи не относятся к виду клещей-людоедов.
Потом, правда, у клещей случилась пересменка, и они от нас отстали.
Вечером был ужин. Поскольку от запасов Ромы еще много осталось, снова был праздник.
Изображение Димафан достал откуда-то из недр байдарки гитару, и пьянка пошла вдвое интереснее :al_kana_ft: . Уже стемнело. Все с удовольствием засиделись у костра на сделанных Димафаном лавочках, пели песни, так что спиртное неожиданно кончилось.Изображение Но не тут-то было. Димафан извлек откуда-то еще полторашку коньяку - и праздник продолжился!...
Было весело и душевно. Из закуски осталась одна гречневая каша. А каши было много. Задач было две: Выпить Весь Коньяк и Победить Кашу. Каша никак не кончалась. Димафану даже удалось победить свою кашу, и он возрадовался, но каша волшебным образом все равно не закончилась, чему он был сильно удивлен :sh_ok: . Оказалось, он съел свою и под действием наркоза взял Наташину кашу, и снова ел ее и удивлялся, чего это она не кончается ;;-))) . Все очень смеялись. Тоже под действием наркоза.
Вечер закончился тем, что народ пел :p_a-r_t_y: и одновременно подтанцовывал :ta_n_cor: . Поскольку пить я не умею, я благоразумно перешел на микродозы, а трое будущих героев этого вечера (для соблюдения инкогнито назовем их Неизвестные герои :men: ) усидели-таки втроем эту полторашку. Что пьянку пора сворачивать, стало понятно, когда Неизвестный Герой №1, мирно сидевший на лавочке, упал с нее, покатился в направлении костра, да так и остался лежать. Мы кричим: "Вставай, сгоришь!", а он в ответ, конечно же, кивал, блаженно улыбаясь во сне. Полный наркоз. Потом оттранспортировали его спать.
Неизвестного Героя №2 я тоже отвел в палатку, задав направление: "Это палатка. Это спальник. Открывай. Залезай. Застегивайся. Спи." Но спокойно поспать не удалось. Неведомая сила вдруг повлекла его на четвереньках к выходу из палатки, где он, изъясняясь академическим языком, был обуреваем :ze_le_ny: ужасными экстракциями. Меня беспокоила одна мысль: попал он мне в кроссовки или нет? Оказалось, что не попал. Эхх, повезло! :ya_hoo_oo:
Под впечатлением от увиденного :sh_ok: вылез подышать, и встретил Рому Панцера. Он, сокрушенно вздыхая, поведал мне, что ему пришлось спасаться бегством от аналогичной напасти, овладевшей Неизвестным Героем № 1, и теперь в палатке :du_ma_et: , гм, нельзя спать. Рома горестно сказал: "Теперь я понял, зачем в палатке два выхода!" Выяснилось, что второй выход предназначен для экстренной эвакуации хозяина ;;-))) Короче, Роман забрал спальник, и пошел спать на свежий воздух, к костру. Можно сказать, стоически и без упреков ночевал на лавочке.
Я уже подумал, неужели третий участник не повторит подвиг товарищей? И как раз услышал характерные звуки :hi_hi_hi:. Но к чести героя, ему удалось успеть отбежать от палатки и уберечь ее и ее обитателей от бед.

День третий, завершающий.
Утром нежное солнце осветило мирную и идиллическую картину - Рому, стирающего в реке палатку. Изображение
Изображение
Изображение
Я тоже присоединился. Герои вчерашней эпической пьянки, повыползавшие чуть позже в некотором, скажем так, смущении, были встречены дружным смехом. Ну да, как говорится, что ж это за пьянка, если утром не стыдно?!... :-): Как люди русские, к вчерашним приключениям все отнеслись с пониманием и юмором - с кем не бывало :dr_ink: :)
Позавтракали, сели по лодкам, двинулись. Река сузилась и стала сложнее, пошли притопленные стволы и коряги. ИзображениеПока мы их обходили, но в одном месте дерево перегородило всю реку, часть ствола была под водой, но неглубоко. Димафан на своей двойке прошел первым, скребя днищем. Мой "Таймень-3" был осажен ниже, но выбора не было, и мы, мысленно крестясь, пошли; заплатки на шкуре выдержали, не оторвались. Потом был первый завал, который сходу не проскочишь. Сломанный мост, заваленный буреломом. Изображение.
Течение несло прямо на него, мы с Димычем зацепились за ветки и так висели, ожидая, пока подойдут остальные. Подошел Женя, стали заходить к берегу. Берег топкий, Женька сразу чуть ли не по колено провалился в грязь. - Мдааа, с берегом не вышло. Изображение. Тогда остается идти через завал. Суджанцы звонили и сказали, что этот завал они прошли. Значит, пройдем и мы. Это квест :-D: . Нос первой лодки вошел в завал. Женька с Димафаном залезли в бурелом, несколько ветвей подпилили, и лодка пошла. Прошел даже мой "Таймень-3", хотя он намного длиннее "двоек". Потом снова были завалы. Когда пропиливали проход в одном из них, в ритуальную жертву реке была принесена Женина складная пила :nez-nayu: Да, веревочку к ней надо было привязать :grabli:
Вообще, на Свапе не соскучишься. Течение быстрое, ветки, коряги, повороты, посередине реки вертикально торчат мертвые вековые деревья (Как они туда попали? Почему стоят торчком?..). Изображение. Постоянно в напряжении, а быстрое течение добавляет адреналина. Однажды нас с Димычем понесло боком на острые коряги, отгрестись уже не успевали, пришлось отпихиваться веслами. Все несколько часов, пока проходили это родео, пролетели как пять минут! :na_met_le: Обязательно еще туда поеду! :co_ol: :)
Обедали на берегу в месте слияния Свапы и Сейма, потом поднимались в Сейм против течения. Сейм красив, похож на наш, но только шире и течение мощнее. Выгрузились в месте эвакуации в п. Жилище, вымыли байдарки и начали сушиться и страдать бездельем.
До транспорта было еще часа два. Ребята решили потренироваться делать эскимосский переворот на байдарке. С Женькой вызвался Дмитрий Владимирович. Неважно, что при этом он не умел плавать :-D: Настоящий экстример-камикадзе! Переворот удался на 50%: вверх дном перевернулись, а обратно – нет :nez-nayu: . Постепенно в байду набралась вода, и течение стало сносить ребят. Дмитрий Владимирович стал полу-в шутку звать на помощь: "Help! Need help!" :te_le_fon: Не без помощи Аквы лодку отбуксировали к берегу.
Оставшееся время в ожидании транспорта пролетело незаметно, за сушкой и сборкой байдарок (к вечеру подъели все припасы), а потом дружной и веселой компанией мы добирались домой, усталые, но довольные - ведь поход получился замечательным!..
Спасибо замечательным организаторам - Жене с Аней, и всем, кто с нами был!

Извените, если было много букафф.
Последний раз редактировалось Adept00X 17 янв 2013, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 16 янв 2013, 22:51

шедевр
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 17 янв 2013, 00:03

Классный отчет! Читал с наслаждением. Спасибо! Снова пожалел, что не могли быть с вами, т.к. требовалось очутиться дома уже 30-го.
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 17 янв 2013, 06:35

Спасибо, Дмитрий, отличный отчёт! Все вспомнилось как будто было вчера... А меж тем сезон водных походов не за горами, готовьтесь пока морально.

P.S. Пилу я себе такую же заказал, сейчас она из Германии едет.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 17 янв 2013, 07:19

Отлично написано: перечитал и вспомнил весь поход в процессе - было круто, хочу туда ещё! :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 17 янв 2013, 07:22

Круто!
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Вернуться к началу