Правила форума
Регистрация

Вход


Свапа - Сейм 2005

Сообщение » 11 дек 2011, 17:17

Отчет о байдарочном походе в августе 2005 г. по Курской области.
Здесь отчет с фото:
http://stargazer2012.narod.ru/pohodi_2005-2007/svapa_2005/
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 11 дек 2011, 17:17

Байда Свапа - Сейм 2005
Маршрут: Дмитров-Глушково
Поход проводился с 4.08.05 г. по 11.08.05 г.
Прошли: 180 (270) км
Участвовали: Селюков С.В., Зобов С.В.

4.08.05. День первый

Прибыли на автовокзал в Дмитриев. По дороге, миновав точку старта километра на два. Благо, местный таксист решил нашу проблему, и не за дорого. Набрали кучу пива, ко всему прочему добру. Таксист высадил нас на пляжу, чуть выше моста. Минут за сорок собрал байдарку. Еще минут сорок загружались, распределяли вещи. Наконец загрузились и неторопливо погребли вниз по течению. Довольно долго плыли с таким ощущением, что за деревьями вдоль реки идет дорога, да как бы и не железная.
Место для стоянки нашли самое неудобное за все время. Вытащили байду на высокий берег. И по высокой траве дотащили к опушке леса. Когда утоптали траву, оказалось ровного то места нигде и нет, сплошные колеи. Поели. Привыкаем потихоньку к походной жизни.
В первый день прошли 22 км.

05.08.05 День второй

Стояли недалеко от Арбузова. Надо было плыть дальше, там, где лес идет уже по берегу. Там стоянки удобнее. Видели утром двух байдарочников.
Утром приплыли под обрыв, над которым расположено село. Серега пошел блеснить по берегу, а я полез на обрыв, что бы позвонить домой, вчера связи не было.
На обрыве познакомился со старушкой, которая похвасталась, что у нее тоже сотовый есть и она может разговаривать с родичами из Курска. Встав на скамеечку, поговорил и я.
С обрыва открывается отличный вид на долину Свапы и перекаты под горою, впрочем, безопасные. Наверху, если пройти мимо коровника, можно найти магазин, но нам пока не понадобился.
Прогребли мимо кургана, напротив деревни Красный курган, с воды он не такой уж округлый, как казалось. Остановились, не дойдя до Нижнего песочного. Остановились в красивом месте, на противоположном берегу поднимается холм. На нашем берегу, немного ниже по течению начинается обрыв. Серега говорит, там голавли водится. А я остался на хозяйстве. 250 г. макарон и банка тушенки на ужин. И полтарашка пива. Рыбы не случилось.
Прошли 28 км.

06.08.05 День третий

Рано утром были в Сныткино. Колонку, которая была здесь 4 года назад, исчезла. Воды нет. Аборигены предложили взять воду из имитации колодца - бочки врытой в самый берег и отделенной от реки только металлическим листом, довольно ржавым. Решили если и взять воды из реки, то подальше от села.
В этот день добрались до деревни Гряды (по карте недалеко, ближайшая точка). Много петель на реке. Много завалов. В одном месте пришлось проползать по стволу на брюхе, по довольно сложной траектории.
Сомовые места. Много удобных стоянок, кое где занятые рыбаками. Но мы нашли удобное место на левом берегу, с удобным песочным выходом и большим затоном напротив.
Серега наловил лягушек на закидушку, пока я готовил. К тому же пошел дождь.
Один лягушонок сбежал. Серега на крючок теста насадил вместо него, и закинул в воду. А лягушенок вернулся и уселся на то же самое место, где его поймали. Поймали и во второй раз. Но он опять сбежал, уже из пакета.
Холодно блин. А готовить не бросишь. Стоим по очереди над костром, прикрывая огонь своими тушками. Прихлебываем старательно пиво, прикончив половину бутылки, повеселели. Даже поели под дождем. По приколу.
Прошли 32 км.

07.08.05 День четвертый

Утром лягушонка выловили из котелка, оставленного на улице, на том самом месте, где его уже ловили два раза. В котелок налилось немного воды, и он бултыхался там, вполне по хозяйски. Вот настырный. Вытряхнули его в кусты. Я начал собираться, а Серега сматывать удочки. Наконец то первый улов. Поймал здорового головля, на тесто. Вечером будем лопать уху.
Дальше по течению снова много петель, много коряг, но проходимо почти безопасно везде. Пару раз продирались, сквозь кроны упавших деревьев. Но обносить ни разу не пришлось.
Напротив деревни Мухино, у разрушенного моста, прошли под правым берегом, где все - таки сели на корму, но байду стащило течением. Хотя течение не сильное, на прохождение не влияет, иначе проблем бы было больше.
Наконец выбрались на чистую воду, река течет по лугам, до самого впадения в Сейм. Вышли на берег отдохнуть. Серега снова побежал блеснить, а я, наконец то сфотографировал лилию, за которой гонялся все эти дни.
Выход в Сейм широк. Заметен по усилившемуся течению и вид берега немного изменился. Левый берег черный, начинается Банищанский лес. Где говорят и волки еще есть.
Река на этом участке сказка. Есть пляжи из чистого белого песка, который на солнце просто слепит глаза. На одном таком остановились, искупались и пообедали. Погода стоит хорошая, солнечная. У меня брюхо и грудь под расстегнутой рубахой загорели. Много лодок и рыбаков.
Видели аиста сидящего на ветке над рекой. Тихо подкрадывались сфотографировать его вблизи, минут двадцать. А потом пытались спугнуть, а ему хоть бы хны. Смотрит на нас, пока мы орали на него, спокойненько, а когда проплыли мимо, улетел.
В Бупеле набрали наконец чистой воды. Ходил Серега, говорит, нашел не без приключений. И спросить некого, жителей осталось немного. В Капыстичах великолепная церковь, стоит на обрыве. И пока прошли село, петляя по реке, раз пять, то приближались к ней, то удалялись.
В нескольких километрах от Капыстичей нашли хорошее место. По левому берегу, с белоснежным пляжем. В яме, под большим раскидистым деревом стоят стол и лавки, рядом поставили палатку. Со всех сторон не заметны. До этой стоянки всего пара удобных мест после села. Да и те заняты. Первый раз ели как люди за столом. На радостях к рыбе картошки нажарили. И пиво не кончается, слава Богу.
Прошли 32 км

08.08.05 День пятый

До Рыльска 20 километров. Добрались к часу дня. Как раз обед. Серега сходил в разведку в город и притащил свежеприготовленную курицу гриль. Умяли ее со скоростью звука в полной тишине, прерываемой довольным похрюкиванием.
Во время трапезы, какой то чУДАК, пытался протаранить стальной лодкой мою ласточку. Я сиганул в воду, и удержал его лодку на безопасном расстоянии. Этот чУДИЛО пытался качать права, что то доказывать, но мы в полемику не вступали и он немного успокоился. Везунчик. За лодку убил бы.
Отчалили, хорошо отдохнув, в четвертом часу. Прошли мимо разрушенной церкви, на фоне пасмурневшего неба. Когда проходили автомобильный мост, пошел дождь. Стало грустно.
За десять километров до Куйбышева, перелезли через какую то, видимо, газовую трубу. Через два километра наткнулись на мост. Низкий. Пришлось обносить. Выбрались по правому берегу, прямо у моста, перешли через дорогу и спустили лодку на воду. Дно каменистое твердое. За мостом река пошла по прямому участку, поднялся сильный ветер. Мы жались то к левому берегу, то к правому, но без толку, спрятаться негде. Берега довольно обитаемы. Скот пасется. Очень хорошие места, но ветер все силы вымотал. Волны поднялись, абзац. Прошли от моста еще 4 км и встали по левому берегу (или по правому?). За стоянкой дорога и болотце-старица. Не фонтан в плане безопасности и выход не очень. Но волны пугали больше. Особенно с моими двумя поломанными ребрами.
Прошли 36 км.

09.08.05 День шестой

Лучшие стоянки конечно, пошли с утра. Если бы не ветер мы бы добрались до них вчера, потому что встали то рано. За Жадино хорошее место и у острова Зарень два или три. У деревни Дубрава плутанули и оплыли весь остров по кругу. Сообразили конечно, что плывем не туда. Но, оказалось плыть вперед проще чем возвращаться. Нашли, где ошиблись. Река в этом месте резко уходит назад, а мы первый раз поплыли прямо. И протока кажется узкой, по сравнению с первой.
Идти трудно. Встречный ветер тормозит ужасно. Упираемся изо всех сил, аж весло гнется. Прикрываемся высоким правым берегом. Красивым красным обрывом, точнее. Едва не выбрались на оперативный простор, но без горы волны поднялись до борта. Быстренько повернули назад. Причалили неудобно. На берегу обнаружили, свежую могилку обсыпанную солью, с воткнутым по середине колом. Молодежь развлкается.
Я так устал, что готов был встать и здесь. Но Серега настоял поменять место. Снова пришлось выбираться на ветер. Обошли мыс и встали практически там же, только за кустами. Напротив высоты 237, где под берегом лежит белый камень. Ветряка разошелся, аж жутко, но на берегу, по крайней мере, безопасно. При высадке, Серега порезал ногу о корягу, и нас едва не прижало к берегу бортом. Первый раз чуть не поругались. Но ругаться себе дороже. Грести то все равно должны двое.
Прошли 18 км.

10.08.05 День седьмой

С утра, тишина и покой. Вода гладкая и прозрачная как стекло. В ней отражается свежая зелень, противоположного, обрывистого берега. А камень под берегом, точь в точь, как из сказки про сестрицу Аленушку и козла Иванушки. Идиллия. Не верится, что еще вчера я боялся разворачиваться напротив этого камня, опасаясь оверкиля.
За высотой открываются широкие просторы. Заросшие камышами берега и старицы, отличное место для ветра. Тут бы нам и кирдык, если бы мы уперлись и продолжили вчера движение. Идем местами, где я, когда то проходил практику.
За Краснооктябрским, был искусственный водопад. Вода поднялась и скрыла плиты, но устроила бурный перекат, где ни чего не понятно, где что. Если бы не знал, что там под водой плиты, может, рискнул перемахнуть. А так, да ну нах… Подошли к правому берегу, где встретили на мыску устроившихся там байдарочников-рыбаков. Они помогли нам перебраться через препятствие.
Далее идти влево за островок. Протока на вид жутковата, завалена во многих местах, но на самом деле нормально проходима.
Далее опять пошли шикарные петли как на Свапе, до деревни Кёкино. В воде много коряг. Много огромных, чуть притопленых бревен, которые не всегда видны при определенном освещении. И как специально в сторону резинового борта, торчат остро обточенные водой, льдом, другими деревьями обломанные сучья. Перед Кекино есть узкий проход, между двумя деревьями, с быстрым течением. За ним видны луга. Видимо можно было сократить немного дорожку, километра на два, но кто знал?
В районе Кобылок опять пришлось петлянуть. Слишком приблизились к деревне, проплыли по мутной стоячей жиже, а течение ушло, куда то севернее. В русло реки мы таки вернулись, сопровождаемые местным купающимся населением, активно просящимся в лодку. Когда попытались согласиться, население откочевывало. Мы стремились в Глушково. Конечный пункт нашего путешествия. И пиво кончилось.
Около моста в небольшом заливчике, вышли на берег. Это оказался городской пляж на верху разбит красивый парк. Магазины за ним, по ул. Советской, что в лево, что вправо. Влево до автовокзала идти на легке 25 минут. Взяли на завтра билеты.
Когда шли в Глушково, прошли сосновый лес. Там по берегу, правда, сидело порядочно людей. Поэтому грести туда не хотелось. Пытались выйти три раза. Один раз Серега вышел на высокий берег и через минуту сиганул, с воплями обратно в лодку, чуть не утопив нас. Он попал ногой, в какую то нору, где мелькнула змея. И вроде гадюк у воды быть не должно, но проверять мы не стали.
Другой раз вплыли в затончик, и застряли в сетях. К берегу не прошли, зато разжились маленьким сомиком. Так и догребли к вечеру назад до самого леса. Народ как оказалось, рассосался полностью. Хотя когда ложились спать, все вещи затащили внутрь, а лодку провесили колокольчиком в качестве сигнализации.
Долго не хотелось вечером уходить в палатку, ведь это наш последний день на реке. Да и такого звездного неба давно не видели, и когда еще увидим? Вдали виднелись огни Глушково, отчего тоже было немного грустно.
Прошли 28 км.

11.08.05 г. День восьмой

Утром похолодало, настолько, что пришлось одеть всю одежду, что была. Первое дыхание осени, хотя по календарю разгар лета. Благодаря перепаду температур на реке образовался сказочный туман. Нафотографировался вволю. Последние 4 км прошли быстро. Собрались на пляже. Еле доперли все вещи до автовокзала, за час до своего автобуса и за пять минут до ближайшего отходящего. Быстренько поменяли билеты. Кондуктор без проблем помогла уложить вещи, занявшие вместе с нами все заднее кресло и запасной выход. Скоро дома.
Когда вышли в Курске, и я вдохнул городской воздух. Сердце резануло, думал, заболело. Но тут и Серега сказал, что у него легкие болят. Пришли к выводу, что наши организмы просто отвыкли от городского смога. Но дома всегда хорошо. Родная помоечка.

Эпилог.
За это время на реке видел три чуда.
Первое чудо: Хищная рыбина сиганула под деревом сантиметров на 80, приняв лист дерева, за что то съедобное.
Второе чудо: Стайка рыбок взлетела над рекою, как где нибудь в тропиках.
И третье чудо: Туман в последний день, как из фильма «Зверобой», плывущий над водою, в безветрии. Просто сказочно преображающий все кругом.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 12 дек 2011, 14:07

Эх... всю душу растревожил!
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 12 дек 2011, 15:14

ага, а фотки то фотки какие. река, такая, моря не надо
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Вернуться к началу