Правила форума
Регистрация

Вход


Байдарки: от объездной до объездной за один день

Сообщение » 06 ноя 2011, 21:20

Еще один план маршрута на байдарках всего на один день: ~30 км фактически не выезжая из Курска.
Старт от моста через р.Сейм рядом с селом Лебяжье ("Воронежская" объездная), финиш - мост трассы М-2 (объездная дорога трассы "Крым").
Для прохождения за один день надо налечь на вёсла в виду серьезного километража. С другой стороны сход с маршрута может быть произведён фактически в любом месте в виду непосредственной близости города, а отсутствие ночёвки дает возможность выйти исключительно налегке: без палаток, запаса еды и прочей тяжести дополнительного снаряжения. Время финиша так же не ограничено необходимостью разбить засветло лагерь и сготовить еду - дома вас будет ждать ужин, горячий душ и мягкая постель :)
Доставка участников и байдарок на место старта, а так же снятие их в точке финиша осуществляется с помощью личного автотранспорта сочувствующих знакомых и/или обычного такси (на две байдарки и четверых участников такси выйдет дешево).

День похода - любая погожая суббота конца мая. Время сбора на месте (мост через р.Сейм у с.Лебяжье): 9 утра. Время старта: 10 утра.
Время обеда - по заголаданию. Хорошо устроить обед на полянке в излучине реки, где в каком-то древнем году мы большой компанией закрывали велосезон.
Ориентировочное время финиша: 8-9 часов вечера. Прибытие домой в 10-11 вечера.

На Сейме в городской черте редко можно встретить завалы из деревьев, однако один обнос точно будет - это плотина каналов ТЭЦ в районе пляжа "Здоровье" (ниже моста у ост.Черняховского). Весной там образуются перекаты метровой высоты, которые страшно проходить без соответствующей подготовки и снаряжения (касок, жилетов). В остальном маршрут проходится просто, включая ЖД и автомобильные мосты. Берега большой частью поросли лесом и довольно живописны (особенно в районе Суворовского пляжа) - будет любопытно глянуть с воды на знакомые места.

Однодневная байдарочная "покатушка" в черте города - это отличная возможность для новичков попробовать себя на вёслах без серьезных затрат времени и денег.
Единственное - заранее ищите байдарки на прокат по друзьям и знакомым ;)
Если вы совсем не нашли себе средства сплава, но желаете присоединиться к нам, то это возможно как на обеде - подъехав на велосипедах к означенной выше удаленной поляне, так и на коротком участке маршрута недалеко от моста на Черняховского - взяв на прокат обычные весельные лодки на лодочной станции во второй половине дня.

Так же мы можем принять иногородних желающих, которые хотели бы поучаствовать в этой водной экскурсии по г.Курску - разместить с вечера пятницы на ночёвку в квартире, и на ночь с Сб на Вс.

Конкретная дата проведения мероприятия будет определена ближе к концу мая 2012 года.

1day_baida_Kursk.jpg
Планируемый маршрут по реке Сейм



Традиционно, немного фоток тех мест с панорамио:

место старта в апреле :)
Изображение

место старта в июне:
Изображение

"Киевский" ЖД мост:
Изображение

р.Сейм весной в районе впадения р.Тускарь:
Изображение

на петлях реки в районе парка "Соловьиная роща":
Изображение

различные рыбацкие мостики:
Изображение

мост в районе ул.Черняховского:
Изображение

плотина осенью (ниже будет фотка весной):
Изображение
P2090015.JPG
Перекаты на плотине в апреле


"Суворовский" пляж:
Изображение

ЖД мост ветки Рышково-КЗТЗ:
Изображение

Большая вода на выработках земснаряда:
Изображение

Мост объездной дороги:
Изображение
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Вернуться к началу