Правила форума
Регистрация

Вход


Вёсла

Сообщение » 11 июн 2013, 22:52

Вместо потерянного я купил себе новое весло: белое TNP Pyxis

Сорри за фотку на белой стене, но очень показательно визуальное сравнение двух вёсел.
Когда я заказывал весло мне разница площади и удлинения лопатки не так бросалась в глаза.

Изображение

Слева новый 709.2 TNP Pyxis (площадь лопасти 604 cm2, вес 1090 гр), справа старое 701.2 TNP Allround (736 cm2, 1320 гр.)
Старое весло - классическая туристическая лопата. Новое - вытянутый асимметричный сияк :)
Материалы хоть и разные, но на ощупь/изгиб абсолютно без разницы.
Разница в весе в 230 гр хорошо ощущается если помахать вёслами в воздухе - на старом весле масса более сосредоточена по краям на массивных лопатках.

Отзывы о pyxis везде неплохие (большинство правда от сиякеров). Но бурной воды у нас как-то и нет - разве что плотины %)
Вот и проверим как хитрая форма (при меньшей площади) будет влиять на греблю, непосредственно сравнивая два весла в водных походах на одной байдарке. Но более лёгкое и беленькое я бы давал девушкам :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 11 июн 2013, 22:54

Мне и желтеньким не плохо махалось :smu:sche_nie:
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 12 июн 2013, 06:54

akwa38 писал(а): лопатки

..лопасти :ni_zia:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 13 июн 2013, 07:28

Весят они кстати не намного меньше, чем родные от Таймени. Но более эстетичные и эргономичные
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 25 апр 2017, 21:44

Сегодня долго махал вёслами в воздухе сравнивая разные углы. Наиболее эргономичным считается разворот лопастей где-то в районе от 83 до 86 градусов, но по факту мне удобней, когда разворот ещё меньше, но больше нуля. В итоге засверлил на обоих вёслах новые дырки под ~50 градусов. Посмотрим на воде насколько это будет удобно.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 12 май 2017, 20:37

Забыл написать: ~50 градусов на разворот лопастей реально удобней, чем 90 градусов.
Причём сразу поставил весло на новые дырки - ну как-то примерно те же ощущения, всё равно руку приходится доворачивать. Подумал, что фигня эти все углы.
А на второй день на широком плёсе против ветра решил переставить лопатки назад на 90 и тут-то понял, как неудобно грести с прямым углом - руку приходится доворачивать очень существенно и неудобно.

А сегодня пришло новое карбоновое весло. Обошлось в 12к руб с доставкой EMSом.
Реальный вес 740 гр, изогнутый эргономичный шафт, плавно регулируемый угол и длинна. Ради его испытаний не охота собирать лодку - посмотрим его в деле в следующем походе.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 30 май 2017, 13:17

А где в курске можно весло купить? Знакомый ищет.
Аватара пользователя
vladi
два колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): Eastway zener D3; jamis dragonslayer


Сообщение » 30 май 2017, 13:51

Попробуй в Спорт-Активе (КМС) поспрашивать, они лодки возят, под заказ привезти, наверное, смогут.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 30 май 2017, 14:00

Могу продать своё жёлтое TNP Allround тысячи за три рублей в Курске. Состояние отличное - фотка в первом сообщении этой темы.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 20 ноя 2017, 12:51

Так и забыл написать впечатления от карбонового весла после похода: лёгкое, прочное, удобное.

Мои старые вёсла весят 1,1 кг (белое) и 1,3 кг (жёлтое), а новое карбоновое весит чуть больше 700 гр, но после старых вёсел оно почти не чувствуется в руках и странно ставить гребок, когда нет ощутимой инерции свободного конца весла в воздухе. В первый день похода был вау-эффект, но к хорошему быстро привыкаешь :)

Весло чувствуется как очень прочное на излом, в том числе в месте склейки шафта и лопатки. Весло без проблем выдержит перевозку в Газели завалённое весом пары байдарок сверху. Несмотря на малую толщину лопатки (около 3-4 мм) нет опасений сломать её в обычном походе. Нет никаких люфтов и даже намёка при попытке изогнуть руками. Однако карбон царапается об бетон - не критично (до реальных сколов далеко), но товарный вид по краю портит белый налёт поцарапанной смолы. Куда-нить в Карелию на реку с камнями пожалуй с такими вёслами я бы не пошёл.

На шафте весла нет каких-либо накладок (термоусадки/неопрена), но карбон "тёплый" и хваткий, при этом не смачивается водой (алюминий всегда чуть мокрый, а тут вода скатывается даже микро капельками с весла). Не скользко держать как в перчатках, так и без, даже сказал бы, что тактильно приятно. Хитрый изгиб шафта удобнее чем прямое весло, но ожидаемого эффекта тут нет - гребок идёт самую малость удобней (меньше разворот плеча), но и только. Механизм регулировки весла с защёлкой идеален - любой угол разворота и длины (в диапазоне 0-10 см).

В итоге, для наших спокойных походов это весло хорошо, если не смотреть на цену. Заказал себе сегодня второе такое у того же китайца :)

PS: старые вёсла TNP буду продавать за 2,5 и 3к руб.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Вернуться к началу