Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Внимание! Не создавайте новую тему, если уже есть подходящая под ваш вопрос.


Выбор трансмиссии

Сообщение » 05 апр 2017, 07:03

Ushka писал(а): Или кто-то будет против того, что я перейду на 1х11 со своим годовым пробегом меньше 1к км?


А что, есть такие мысли? Такое же на Виллере сделать хотел.

Извиняюсь за оффтоп, конечно...
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 05 апр 2017, 11:25

Переходить надо на 1х12, там диапазон больше.
1х11, да ещё и в Шимано исполнении...буэээ :-D:

Василий, почему именно стальной шоссер? Есть же карбоновые эндуро варианты, тот же Рубэ
Аватара пользователя
Scrooge
старожил
 
Велосипед(ы): Голубоватый Кубик


Сообщение » 05 апр 2017, 14:52

Vasily писал(а):Сезон 2016 закрыл в декабре

Нормальные люди зимой на лыжах ездят :-D: .
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 05 апр 2017, 17:14

Scrooge писал(а):Переходить надо на 1х12, там диапазон больше.
1х11, да ещё и в Шимано исполнении...буэээ :-D:

Василий, почему именно стальной шоссер? Есть же карбоновые эндуро варианты, тот же Рубэ

а в чем конкретно буэээ?
41001242522870
Аватара пользователя
Pigmalion
старожил
 
Откуда: Курск, Куряночка
Велосипед(ы): "Мустанг" CX2.0 2014 Apex, Самосборчик туринг


Сообщение » 05 апр 2017, 17:46

Pigmalion писал(а):
Scrooge писал(а):Переходить надо на 1х12, там диапазон больше.
1х11, да ещё и в Шимано исполнении...буэээ :-D:

Василий, почему именно стальной шоссер? Есть же карбоновые эндуро варианты, тот же Рубэ

а в чем конкретно буэээ?

В том что у Шиманы недостаточный диапазон и их кассеты сильно жрут алюминиевые барабаны. Крч, далеко от 10 не ушли. С таким же успехом можно поставить Санрейсовскую кассету 11-42 за 33 евро и радоваться жизни. 10-42 у Срама куда интереснее, но и дороже.
10-50 у Орла перекрывает ещё больше, но там ценник... )

upd. у Шиманы появилась кассета 11-46, это уже интересно. Но тоже будет убивать алю барабан, хотя для гоночного аппарата это не страшно (у меня барабан почти "ушёл" за 2 ХТ кассеты)
Аватара пользователя
Scrooge
старожил
 
Велосипед(ы): Голубоватый Кубик


Сообщение » 05 апр 2017, 18:33

50 звезда сзади... Это пи.... ец, товарищи.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 05 апр 2017, 18:38

Зато спереди 36 хватит на все случаи жизни, а на 32 можно и в горы выезжать
Аватара пользователя
Scrooge
старожил
 
Велосипед(ы): Голубоватый Кубик


Сообщение » 05 апр 2017, 22:26

А в чем прикол - отказаться от двойной системы спереди ради того, чтобы поставить сзади расходник за 300 евро?
Буржуи, блин!
А еще выше указывали человеку, что потратить 2-3 косаря на вел при пробеге меньше 6000/год - безрассудство :-D:
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 05 апр 2017, 23:00

metafig писал(а):А в чем прикол - отказаться от двойной системы спереди ради того, чтобы поставить сзади расходник за 300 евро?
Буржуи, блин!
А еще выше указывали человеку, что потратить 2-3 косаря на вел при пробеге меньше 6000/год - безрассудство :-D:

Только спорт высоких достижений или фетиш :-D:
Аватара пользователя
Scrooge
старожил
 
Велосипед(ы): Голубоватый Кубик


Сообщение » 06 апр 2017, 08:44

А это получается. что человек, который накатывает меньше 6000 тысяч в год, не имеет права на нормальный вел, а должен ездить на лютом ашане?
Откуда вообще пошла эта дебильная привязка к пробегу? и почему именно 5-6 тысяч? Митя Королев по 12 в год наезжал, так что мы все лохи...
Все, бегу продавать все свои велы и брать говно за 10000 рублей. У меня за тот год 4800 пробега было :suicide: правда за 6 месяцев всего...
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 06 апр 2017, 12:56

Обсуждение 1х11 отделил от выбора велосипеда.

Теперь мои мысли.

Изображение

Вот сравнение моей имеющейся всем меня устраивающей по диапазону и шага трансмиссии и шимановской 1х11 в самом злом варианте 11-46. Как видно, я теряю только одну комбинацию, 24х36. В принципе, это тот вариант, который я еще могу использовать для заезда в стенки, на которые мне хватит техники и силы. При этом я ничего не теряю в универсальности велосипеда - он все так же остается сбалансированным ХСМ аппаратом, на котором можно и по равнине пожечь, и чуть с горы подкрутить, и в марафонский не самый злой рельеф закрутить.

Для злого ХС с ковыряловом достаточно переднюю звезду сменить с 36 на 32, оставаясь в рамках классической системы с BCD 104мм.
Потому именно шимановский вариант передаточных чисел мне нравится больше, он относительно бюджетный.

Плюсы Срама с его XD барабаном - долгая жизнь барабана, более низкий вес, особенно за счет цельнофрезерованных кассет. Зато минусов куча:
-явная потеря мощности и плавности с переходом с 11 на 10 зубьев;
-несоизмеримая стоимость кассеты при даже несколько худшем переключении, чем у Шиманы;
-проблема с покупкой кассеты в случае чего (на Шиману можно поставить 10ск кассету и выкрутить ограничитель на переключателе - будет отлично все работать).

Если сравнивать Срам ХХ1 10-42 и шиману 11-46, то диапазон кассеты выходит одинаковый, 420%.

Потому мое мнение, что для выделенного под ХС/ХСМ велосипеда такая трансмиссия имеет явный смысл при наличии относительно небольшого бюджета для перехода (10тыс за ХТ по кругу, чуть дешевле за SLX).
Но для тех, кто катает на байке еще и шоссе - это не ваш вариант. Вам тройничок, слики и десятку сзади именно из соображений установки кассеты 11-32 с чуть меньшим шагом переключения и отличной четкостью работы заднего переключателя.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 06 апр 2017, 15:04

А про планетарки никто не вспоминает! (Сейчас полетят помидоры от борцов за граммы и единицы процентов КПД ::yaz-yk: ) Чейнлайн идеальный, никаких перекосов.
Цепь можно хоть синглспидную. Переключаться можно даже стоя на месте. Периодичность обслуживания типа замены звёзд и цепи при обычном уходе за ними, а
также смазки самой планетарки ... ну 20тыс.++++ км. Конечно, лучше не опускаться ниже Shimano Alfine. Цена за установочный комплект 15тыр. Я брал заспицованную
в обод, чтобы без лишнего гем... На данный момент пробег 5тыс. км. Доволен очень.
Аватара пользователя
e-Serg
два колеса
 
Откуда: Курск - Жукова
Велосипед(ы): Atom 3.0 + Alfine-8. Моноколесо GotWay MsuperX


Сообщение » 06 апр 2017, 15:44

e-Serg писал(а):А про планетарки никто не вспоминает! ....

Еще про коробку Pinion забыли.
Аватара пользователя
Vasily
два колеса
 
Откуда: А.Дериглазово
Велосипед(ы): NORCO Threshold A2


Сообщение » 06 апр 2017, 17:24

жертвы маркетинга :-D: тот факт, что я на своем архаичном тройнике- хтр спереди с 22-32-44 на краях и 9-ти сзади с 11-36 на краях, уеду от них и в гору и по равнине, причем без всяких ковырялок с перестановкой системы под каждую трассу - это уже не рассматривается? ::yaz-yk:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 12 апр 2017, 22:27

Я думал о 1*11, а уже есть 1*12
Изображение
https://www.bianchistore.de/en/bianchi-methanol-9.1-cv-2017-xx1-eagle-1x12sp
Зачем звезда на сзади на 50? :kli_ny: На Нанга-Парбат заезжать?
Sram XX1 Eagle XG-1299 10-12-14-16-18-21-24-28-32-36-42-50T
Sram XX1 EAGLE 12sp trigger
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 12 апр 2017, 22:40

уходили от перекоса цепи спереди, пришли сзади. я считаю что 2х10 идеал!
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 12 апр 2017, 22:43

Ничего личного, 1х11 и 1х12 - это гоночные решения. Могу объяснить, но не тут
Аватара пользователя
Scrooge
старожил
 
Велосипед(ы): Голубоватый Кубик


Сообщение » 12 апр 2017, 23:11

I.M. писал(а):Зачем звезда на сзади на 50?

Маркетологи - такие маркетологи. Для простых гонцов 12 сзади не нужно. Ибо это попытка вернуть 11ск трансмиссии диапазон трансмиссии 2х10, 500%.
Для чего это сделано? В 1х11 гонщик должен подбирать переднюю звезду под трассу. Как правило, из набора 30(требует специальные шатуны с BCD меньше 104мм)-32-34. И если выбор будет сделан по подъемам, то есть риск, что на спортсмен с 2х10 вырежет финишный спринт за счет быстрых передач. Если же брать диапазон по быстрым передачам - может не хватить в горку. Потому диапазон сделали совсем экстремальным.

Другое дело, что я не вижу смысла в передней звезде на 32 для таких спортсменов. Ставили бы уже 34 или 36.

Согласен с Скруджем, не участнику гонок 11 сзади не нужно. 2х10 более ресурсна, меньше стоит, имеет примерно тот же вес. Из минусов только затраты времени и внимания на переключение спереди с риском срыва цепи за звезды. Больше 10 нужно лишь для того, чтоб убрать эффект от переднего переключения.
Перекос сзади сказывается все меньше и меньше - цепи становятся тоньше, гнуться лучше. Ресурс у них становится меньше - это только на благо маркетологам.

На мой взгляд, обычному катальцу лучше бы трансмиссию 3х8, но на высокоуровневых компонентах, может быть с переключателем ХТ 772 на 9. Расходники стоят копейки, работает хорошо. Если это еще и Срам с тросиком 2:1 - то вообще круто. 9 чуть хуже тем, что меньше шаг переключения. Но именно такой вариант выбрал Саша Ртищев, который катает много.
Для более спортивных товарищей можно брать 2х10 и колеса больше 26". Введение хода троса 2:1 в шимане кардинально улучшило точность переключения. Появилась возможность работы не на равнозначных передних звездах, а на сочетании "основная-резервная", что хорошо сказывается на экономичности.
А 11 и 12 - только для участия в соревнованиях или же для повышения ЧСВ.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 13 апр 2017, 02:29

Изображение
Не удержался :-D:

Вот вы тут вдались в дебри технических подробностей, а я вам вот что скажу: выбирайте по цвету и доступности :hi_hi_hi:
Большинство присутствующих в борьбе за тумбочку не участвует, а велосипед использует в повседневных и туристических целях. Так что выбирать надо так, чтобы катать и смотреть было приятно, а замену найти было несложно.

Я вот у себя переднюю звезду уже укатал (и 8к не прошла). А менять её затруднительно, т.к. у неё BCD 130, и по всем сайтам я таких звёзд нашёл всего 3 и из них с подходящими зубами в наличии только одна. Вот и получается, что новую не найдёшь, а старую при этом тоже никому не продать. Кому такой расклад понравится?
И в условиях недостаточного развития местного рынка фактор доступности надо учитывать весьма внимательно, хотя бы только для того, чтобы в случае поломки не выпасть из сезона на месяц. Так что я бы предложил выбирать трансмиссию, расходники на которую можно найти по месту в запасниках Шамана, Ушки, Ртищева или кого-нибудь из друзей (магазины всерьёз не рассматриваю :hi_hi_hi: ).
Аватара пользователя
40iN_KoS
Матраснег
 
Велосипед(ы): Charge Plug 1 (fix)


Сообщение » 13 апр 2017, 10:34

Все верно, но я вот принципиально не перевариваю 3 спереди. ИМХО 2/9 или 2/10 закроет большинство потребностей обычных катальцев. А если вы едете раз в год или реже куда-то в горы, то можно и индивидуально под это сменные звезды или кассету прикупить.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 13 апр 2017, 11:00

40iN_KoS писал(а):найти по месту в запасниках .. Ушки

Все правильно. Для секций постоянно держу в запасах шимановские кассеты, цепи, каретки, звезды на 32 и 36. В основном для внезапных визитов Божко, но и остальным тоже можно обращаться.

BCD 130х5 - это ж типичная Кампа? В чем может быть с ней проблема кроме отсутствия нужных звезд? С 34Т и 39Т проблем быть не должно.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 13 апр 2017, 12:15

Ushka писал(а):BCD 130х5 - это ж типичная Кампа? В чем может быть с ней проблема кроме отсутствия нужных звезд? С 34Т и 39Т проблем быть не должно.

Ценник конский :-D:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 13 апр 2017, 12:21

Piton357 писал(а):Ценник конский

Во многих компонентах дешевле и проще перейти на Шиману, нежели купить расходники под свое хитрое оборудование.
По этой же причине я предпочитаю классические системы с BCD 104x4, 110x5, 135x5. Небольшая потеря по весу оправдывается доступностью и ценой звезд.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 13 апр 2017, 16:20

Ushka писал(а):BCD 130х5 - это ж типичная Кампа? В чем может быть с ней проблема кроме отсутствия нужных звезд?

Проблема в том, что большинство сайтов даже не знает про существование односкоростных. :sad:
Под 130х5 на 48 зубов под 1/8 цепь нашёл в наличии только одну звезду на В24.
Аватара пользователя
40iN_KoS
Матраснег
 
Велосипед(ы): Charge Plug 1 (fix)


Сообщение » 13 апр 2017, 16:27

ага, точно. Кончилась задняя втулка - колхозить придется, так как то что нужно стоит порядка 270 евро :-):
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 16 апр 2017, 21:25

Всем Доброго дня.Кто может посоветовать задний переключатель???Нужен не дорогой и хороший))Заранее спасибо) :wink:
Велосипед-для меня это что то большее,чем 2 колеса.
Sanek73
три колеса
 
Откуда: сл.Белая
Велосипед(ы): Stels Navigator 630 MD


Сообщение » 16 апр 2017, 21:55

кол-во скоростей, манетки?
Допустим, из хороших, 8-ка Срам Х4~1300 руб.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 16 апр 2017, 22:29

Манетки Shimano tourney ef5(стандартные стелсовские 7ск).Задний переклюк Shimano Altus(вот его и под замену)
Велосипед-для меня это что то большее,чем 2 колеса.
Sanek73
три колеса
 
Откуда: сл.Белая
Велосипед(ы): Stels Navigator 630 MD


Сообщение » 16 апр 2017, 22:35

Конечно пока сам понять не могу,что именно менять.Уже переберался задний переключатель(пытался устранить малый люфт где расположен кронштейн для крепления к петуху),а что по поводу цепи,стоит стандартная Shimano Hg-40,проездил на ней уже +3000км.Если в крадце,то у меня толи цепь проскальзывает,толи уже переключателю каплык.
Велосипед-для меня это что то большее,чем 2 колеса.
Sanek73
три колеса
 
Откуда: сл.Белая
Велосипед(ы): Stels Navigator 630 MD


Сообщение » 16 апр 2017, 22:44

а может хана цепи, звездам в трещотке или роликам в переклюке?
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 16 апр 2017, 23:06

Вполне возможно.У меня касета,все звёзды не заточены(не острые),ролики тоже,остаётся цепь.Ты сам понимаешь что такое Altus.Это базовый уровень,там 500 км и всё болтается.Пробовал настраивать-настраивается только в одну сторону без заморочек(либо вверх,либо вниз,но серавно 1 передачу пропустит,типа переключаешься с 7 на 6,а он не переключает,только потом когда скинешь на 5).Короче такая беда.

А по поводу цепи,пока не проверишь,как сильно растянул её,не узнаешь.

Интересно,а тут продают б\у переключатели в хорошем состоянии??
Велосипед-для меня это что то большее,чем 2 колеса.
Sanek73
три колеса
 
Откуда: сл.Белая
Велосипед(ы): Stels Navigator 630 MD


Сообщение » 16 апр 2017, 23:22

Sanek73 писал(а):настраивается только в одну сторону без заморочек

Больше похоже на закисшие рубашки.
В общем, лучше смотреть комплексно на стенде и менять по необходимости.

Пожалуйста, не пишите несколько сообщений подряд. Можно редактировать старое, которое без ответа.

Лучше заедьте в любую мастерскую, там причину найдут гораздо быстрее и с меньшими затратами. Тем более, что в большинстве случаев диагностика бесплатная. Запчасти тоже часто в наличии.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 17 апр 2017, 11:06

Кстати,что по поводу рубашек.Какую смазку лучше залить для их разработки?
Велосипед-для меня это что то большее,чем 2 колеса.
Sanek73
три колеса
 
Откуда: сл.Белая
Велосипед(ы): Stels Navigator 630 MD


Сообщение » 17 апр 2017, 12:33

Смотря по состоянию. Если там все плохо - поменять на качественную рубашку и тросики. Если более менее - промыть WD-40, высушить, капнуть чуть тефлоновой PTFE смазки.
Очень часто помогает только замена. Особенно с учетом качества стоковых рубашек на велосипедах этого ценового диапазона, что в подписи.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 17 апр 2017, 13:21

Думаю только смазать и разработать тросы,т.к на зиму после мойки обрабатывал тросики литолом(наносил на тряпочку и полировал).Спасибо за советы)))
Велосипед-для меня это что то большее,чем 2 колеса.
Sanek73
три колеса
 
Откуда: сл.Белая
Велосипед(ы): Stels Navigator 630 MD


Сообщение » 11 май 2017, 16:00

кому там мало на 11 ск кассете 42 звезды, есть на али 50
Аватара пользователя
Vasily
два колеса
 
Откуда: А.Дериглазово
Велосипед(ы): NORCO Threshold A2


Сообщение » 11 май 2017, 17:00

Vasily писал(а):кому там мало на 11 ск кассете 42 звезды, есть на али 50

У шиманы на 11 есть кассета 11-46, себе такую и поставил. Весит она 442гр. Чуть позже покажу весь комплит, когда обкатаю.
SunRace MX80 11-speed Cassette 11-50 точно так же доступна на Дискаунте. Только 11-50 весит уже 520гр.

Переключатель GS, среднелапый, с 46 работает нормально, но переключение с 37 на 46 уже тяжеловатое именно из-за геометрии звезды. Переключение 36-42-50 будет вообще злым.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 11 май 2017, 17:21

Ushka писал(а):
Vasily писал(а):кому там мало на 11 ск кассете 42 звезды, есть на али 50

У шиманы на 11 есть кассета 11-46, себе такую и поставил. Весит она 442гр. Чуть позже покажу весь комплит, когда обкатаю.
SunRace MX80 11-speed Cassette 11-50 точно так же доступна на Дискаунте. Только 11-50 весит уже 520гр.

Переключатель GS, среднелапый, с 46 работает нормально, но переключение с 37 на 46 уже тяжеловатое именно из-за геометрии звезды. Переключение 36-42-50 будет вообще злым.

Искал шоссейную кассету 11-36 (иногда посещают мысли перейти на 1*11 на суслике) и тут наткнулся на эту, возникла мысль что кому-то пригодиться :-):
Аватара пользователя
Vasily
два колеса
 
Откуда: А.Дериглазово
Велосипед(ы): NORCO Threshold A2


Сообщение » 11 май 2017, 20:04

Vasily писал(а):кому там мало на 11 ск кассете 42 звезды, есть на али 50

У меня со звездой на 50 сзади почему-то только такие ассоциации :-D: :
Изображение
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 11 май 2017, 21:49

Piton357 писал(а):У меня со звездой на 50 сзади почему-то только такие ассоциации :-D: :
Изображение

Небольшая неточность-звёзды должны стоять наоборот :-D:
Аватара пользователя
Vasily
два колеса
 
Откуда: А.Дериглазово
Велосипед(ы): NORCO Threshold A2


Вернуться к началу