Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Внимание! Не создавайте новую тему, если уже есть подходящая под ваш вопрос.


Сообщение » 21 май 2009, 21:03

Кстати один из ранних прототипов моего велокомпа потерялся давным-давно именно в этой самой конторе ;)

Если он где-то там случайно найдется - служба безопасности наверно долго будет ломать голову над тем, что это собственно такое. Он уже тогда мог подключаться к GPS-модулю по RS-232 и показывать на нокийском экранчике всякие координаты, высоты и точности, а так же прочие цифры - например каденс с RC-цепочки на 8 ножке :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 21 май 2009, 22:09

Есть пара маленьких корпусов типа Сигма 1606 или 800, маленькие конечно, зато с экраном, подсветкой один и стандартным креплением.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 26 мар 2010, 10:04

Народ, скажите, а реально вообще найти датчик каденса для проводного 1606L?
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=45484 это вот что? Вроде написано DTS, но на рисунке провода...
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 26 мар 2010, 10:26

Я этот датчик из старого велокомпа сделал - оторвал от него провод с герконом (собственно, самая ценная вещь в датчике каденса), и колхозными методами приспособил это дело к компу и велосипеду.
А тот, что по ссылке - фиг знает, но датчик, на котором написано Cadence Sensor for BC 1100, 1200, 1400, 1600, 1606 L, 1609 (Topline 2009) only! на байк24 стоит 5,45 ?, так что на чейне скорее всего все же что-то другое.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 09 апр 2010, 22:13

Интересно как отколибровать достоверно велокомп можно?
Например сейчас от дома до работы он показывает 9,77км. измерения того же самого маршрута в SASgis на гугловской карте показали 9,69. До черняги мерял, там около 4км, комп тоже показал на 30м побольше. Конечно скорее всего привязки в томже гугле не идеальные, да в реальном перемещении могут быть отклонения от него что приводит к увеличению пройденного пути. Хотя думаю причина всетаки в том что колеса от веса несколько длину окружности меняют. Я брал табличное значение для 700 х 28С. Да и нужно конечно проверять на большем расстоянии. Есть идея взять GPS и например записать трек до тойже свободы а потом сравнить и несложными математическими вычислениями нужный размер узнать. Но у меня GPS только по блютусу можно к чемуньть подрубать, к ноуту или телефону например. С ноутом не интересно, к телефону я подрубал (на symbain софтин куча) но щас поломал все там (((
Вот думаю стоит ли вообще заморачиваться, вроде погрешность всего 1% не так критично. Это не то что мы в Крым ездили двумя машинама - на оке 997 км на счетчике, в рено 1085 км, а ехали друг за другом :-D:
Аватара пользователя
Maglor
два колеса
 
Велосипед(ы): Нету лучше велика чем тойота селика


Сообщение » 12 апр 2010, 09:44

Вопрос такого характера, то-же по поводу калибровки, был у меня STELS mach-3 там вводились данные по длине окружности колеса на котором магнит соотв весит и делов-то, а вот на сигмовских, там по-моему выбираешь просто размер колеса и вперёд, а как же быть с резиной, ведь на 26 колёса можно выше поставить можно ниже профиль, как в этом случае быть, это как то можно подкорректировать?
А если в поле? А если пуля?
То Божья воля - его пилюля.
Аватара пользователя
serzhfecity
Матраснег
 
Откуда: Железногорск
Велосипед(ы): CUBE LTD Team 2011


Сообщение » 12 апр 2010, 10:11

serzhfecity писал(а):на сигмовских, там по-моему выбираешь просто размер колеса и вперёд

Нэт. У меня 1606, там можно ввести точное число.
Аватара пользователя
ZoMBYaKa
три колеса
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek 6700 Disk


Сообщение » 12 апр 2010, 18:11

хотите велик в качестве высокоточного измерителя?
Аватара пользователя
Drug
три колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): велосипеда нет


Сообщение » 12 апр 2010, 21:42

Ну зачем же так, я просто интересуюсь как учитывается высота покрышек, просто выше писалось что не совпадают данные велокомпьютера и навигатора, одна из причин может быть именно такой вот фиговиной, да и велокомпьютер хочу прикупить, к Stels-у никаких нареканий не было, а вот как с сигмой обстоят дела? Но видимо то же по разному данные вводятся, где длина окружности, а где просто диаметр, вот хочется знать мнения специалистов профессионалов.
А если в поле? А если пуля?
То Божья воля - его пилюля.
Аватара пользователя
serzhfecity
Матраснег
 
Откуда: Железногорск
Велосипед(ы): CUBE LTD Team 2011


Сообщение » 12 апр 2010, 23:03

На сигмах указывается длина окружности в мм. Как в начальных (500 модель), так и в старших (1606).
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 15 апр 2010, 19:55

Ну в общем так, приобрёл сегодня Sigma 906 вводится длинна окружности колеса, довольно симпатичный велокомп, потестить пока не получилось, завтра надеюсь.
А если в поле? А если пуля?
То Божья воля - его пилюля.
Аватара пользователя
serzhfecity
Матраснег
 
Откуда: Железногорск
Велосипед(ы): CUBE LTD Team 2011


Сообщение » 15 апр 2010, 19:58

у меня тож длина окружности до тысячных метра вводится. на мой взгляд весьма точно все считает.
Аватара пользователя
Maglor
два колеса
 
Велосипед(ы): Нету лучше велика чем тойота селика


Сообщение » 15 апр 2010, 20:12

Должен я думаю точно если правильно замер произведён, у меня раньше на Stelse так вводилось я доволен был
А если в поле? А если пуля?
То Божья воля - его пилюля.
Аватара пользователя
serzhfecity
Матраснег
 
Откуда: Железногорск
Велосипед(ы): CUBE LTD Team 2011


Сообщение » 18 фев 2011, 19:50

Велокомп Pioneer на Android:
[youtube]6AU7BVeLU3g[/youtube]
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 18 фев 2011, 21:38

Фича измерения вектора приложения силы на педали - это действительно здорово и полезно!

Интересно, как часто придется заряжать велокомпьютер - чувствую, что после каждой поездки :)
И экранчик они могли бы какой-нить OLED поставить, на худой конец трансфлективный TFT - чтобы на солнце было читаемо...
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 18 фев 2011, 21:57

Действительно, заявленное время автономной работы - около 12 часов.
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 27 апр 2011, 08:21

Подскажите,где в Курске можно купить недорогой велокомпьютер?
dest
три колеса
 


Сообщение » 27 апр 2011, 09:08

В Стреле Stels Bri2 - Bri3, если остались. Хороши по соотношению цена-качество. В Триале были они же, но подороже.
Совсем недорогие - продавались на Ц. Рынке в хоз. рядах, где велосипедные компоненты для ашанбайков и советских дорожников. В принципе вполне работали. Правда, ходят слухи, что те ряды прикрыли - не знаю, не видел.
На dealextreme.com вообще за 5 баксов есть, но это ждать надо 3 недели.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 27 апр 2011, 14:09

кстати где там мой?) не приехал?)
"Это невозможно" - Причина
"Это безрассудно" - Опыт
"Это бесполезно" - Гордость
"Попробуй" -Мечта
"Опять мне всё это расхлёбывать..."- вздохнула жопа.
Аватара пользователя
mikul
два колеса
 
Откуда: Курск центр
Велосипед(ы): GT


Сообщение » 27 апр 2011, 14:14

еще нет
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 27 май 2011, 08:14

Купил ASSIZE AS880.
Установил все работает нормально,но не пойму какой диаметр колеса задавать.Сперва поставил 26" как и колеса на самом велосипеде,но по километровым столбам на дороге врет в меньшую сторону,т.е по столбам проехал 1км,а комп показывает 850м.Пробовал ставить другие значения и тоже погрешность была и только при установке размера колес 31" по километровым столбам стал показывать точно,но возникла другая проблема:
километровый отрезок показывает без ошибок и точно,но проезжаю 4км появляется откуда-то лишний километр,в какой момент появляется этот километр пока не разобрался.Вроде должно быть все правильно - раз 1км показывает правильно,но видимо не так.
Владельцы этого AS880 подскажите у вас проблем с этим велокомпьютером не было?
Может 31" конечно и много,но как тогда откалибровать этот велокомпьютер?
Вобщем подскажите,может я что-то не так делаю.
dest
три колеса
 


Сообщение » 27 май 2011, 08:21

У меня стояло 26'' и все показывало отлично. У меня было три таких компа, на всех погрешность не превышала разумную.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 27 май 2011, 08:41

26" рознь 26", то есть колеса одного размера могут иметь разные длины окружностей
Влад
два колеса
 
Велосипед(ы): TFS Custom


Сообщение » 27 май 2011, 09:04

Но не настолько же.
Добавлю. Я использовал компы Assize с 2004 по 2010 год (сначала более старая модель, потом две 880). На 28'' и 26''. На всякой резине: воронежской, китайской, Schwalbe, Maxxis, сликах, полусликах, злой.
Такой большой погрешности не было.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 27 май 2011, 09:23

apro писал(а):У меня стояло 26'' и все показывало отлично. У меня было три таких компа, на всех погрешность не превышала разумную.

apro и по километровым столбам тоже показывал правильно - без погрешности?
Как можно проверить его точность показаний?
Просто если он врет,то зачем он тогда вообще нужен.С таким компьютером не знаешь сколько ты проехал 10км или 100км.
dest
три колеса
 


Сообщение » 27 май 2011, 09:32

dest писал(а):по километровым столбам тоже показывал правильно

Дык у километровых столбов тоже погрешность есть :du_ma_et: !
Справжній велодень тільки у нас!
Скажи "ні" самозванцям!
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 27 май 2011, 10:02

Наверно есть,но не 150м же.Я вообще сомневаюсь в показаниях этого компьютера,что он там показывает,какие числа непонятно.Думал будет все просто и точно,поставил,ввел значения колеса и все,а тут непонятно что.Видимо придется калибровать его на 100м на стадионе,другой возможности пока не вижу.
dest
три колеса
 


Сообщение » 27 май 2011, 10:17

dest писал(а):
apro писал(а): сколько ты проехал 10км или 100км.

Это хорошо, что только по велокомпу определить можешь, 10км. или 100км. ...
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй пропитанный слезой...
Аватара пользователя
aNYKeyff
BikePolo
 
Велосипед(ы): Зубренок. 1984г.в.


Сообщение » 27 май 2011, 12:26

dest писал(а):Как можно проверить его точность показаний?

Варианта тут два: 1) Три или более человек на разных велосипедах с разными компами едут одну и ту же дистанцию. Сравниваем результаты. При калибровке ориентируемся на тех, у кого более-менее одинаковые показания. 2) По жипиэсу в телефоне, если таковой имеется. Сравнить показания устройства и велокомпа.
Влад
два колеса
 
Велосипед(ы): TFS Custom


Сообщение » 27 май 2011, 12:50

Влад,хорошие варианты,но не выполнимые.
1) Нет знакомых с установленными на велосипедах компьютерами.
2) Нет GPS.
Может есть более простые методы,хотя вот по километровым столбам не получается.
dest
три колеса
 


Сообщение » 27 май 2011, 13:16

Едешь на стадион и проезжает 100-ку.

А в комп незя чтоли вбить длинну окружности колеса? тогда будет погрешность +- пара процентов.
Аватара пользователя
AlR
два колеса
 
Откуда: Железногорск
Велосипед(ы): Commencal El Camino 29 1


Сообщение » 27 май 2011, 13:46

Вот на 100м и хочу проверить.
Длину окружности колеса вбить нельзя - комп простой и там можно выбрать только фиксированные диаметры колеса.
dest
три колеса
 


Сообщение » 28 май 2011, 12:17

dest писал(а):Нет знакомых с установленными на велосипедах компьютерами.

может я чего то не понимаю, но мы вроде как на велофоруме все. приезжаешь на какую нибудь покатушку и там наверняка будут люди готовые тебе помочь)
если ты ругаешь Colnago, значит, скорее всего, у тебя его нет
___________________________

шоссер надо часто выгуливать
Аватара пользователя
AlexMach
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, казацкая.
Велосипед(ы): stels 750; Merida RR903


Сообщение » 29 май 2011, 00:00

Так че там?))) не скоро еще будет создан велокомп?) и скок примерно стоить будет?)())
Аватара пользователя
VolJet
два колеса
 
Велосипед(ы): Cannondale F7


Сообщение » 13 июн 2011, 11:11

Гадость этот ASSIZE AS880.
Как писал выше:ставлю 31" при колесе 26",километр показывает точно,а на втором километре уже врет на 450 м в плюс.
Пробовал ставить 27",но одометр все равно врет.Поставил пока 26",но ещё не проверял,но раньше когда проверял по киломметровым столбам врал в сторону уменьшения.
Вобщем не поймешь,что он там показывает.Может это не компьютер,а велочасы :-):
Разуверился я в его показаниях.
dest
три колеса
 


Сообщение » 13 июн 2011, 11:14

dest писал(а):по километровым столбам на дороге врет в меньшую сторону

Где находятся эти столбы? Интересно взглянуть.
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 13 июн 2011, 11:43

А что на них глядеть?
Нулевой километр начинается от заправки в конце ул.Дубровинского и до 4км там,где поворот на плотину.Километр показывает точно(при установке 31"),а вот дальше начинает врать.
При установленных 26" показывает на 150м меньше.
dest
три колеса
 


Сообщение » 13 июн 2011, 11:58

Купи нормальный комп и не парься :wink:
Глаза боятся, а ноги делают
Аватара пользователя
Alex100
Матраснег
 
Откуда: Курск Центр
Велосипед(ы): Merida Matts TFS 400-D


Сообщение » 13 июн 2011, 12:44

Alex100,какой например?
dest
три колеса
 


Сообщение » 13 июн 2011, 16:16

Все зависит от ценовой категории. :-):
Глаза боятся, а ноги делают
Аватара пользователя
Alex100
Матраснег
 
Откуда: Курск Центр
Велосипед(ы): Merida Matts TFS 400-D


Вернуться к началу