Правила форума
Вход
Правила форума
здесь.

Внимание! Не создавайте новую тему, если уже есть подходящая под ваш вопрос.

Сообщение » 29 июл 2019, 12:08

Ctulhy писал(а):Морально и финансово готов к покупке нового велокомпьютера, вероятно с навигатором

Не читал но осуждаюНикогда не пользовался велокомпом с навигатором, но они все г-но.
Лучший вариант - влагозащищенный телефон на андроиде и на надежном держателе. Никакой гармин с ним не сравнится по качеству и информативности картинки и удобству интерфейса.

В качестве отдельного велокомпа посоветовал бы Bryton 330. Треки пишет, но на экране не показывает. Подсветка есть, включается сама в момент заката солнца.

И +1 к вопросу о бесполезности солнечной батареи, встроенной в повербанк.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
apro
Администратор

Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon

Сообщение » 29 июл 2019, 22:38

обратно не согласен. как по мне надо искать не велокомп с навигатором. а именно и только - навигатор. закачал правильные карты региона и вперед. его батарейки и надежности хватит с головой на все. все осталььное слишком хрупкое. я за гармин.

зыЖ касательно андроида влагозащищенного и тому подобное. у них как правило сильно гуляет точность и самое поганое - им нужна мобильная сеть, чтобы поймать сигнал и начать что то показывать. Юра собирается в глухие места, где роуминг и не факт что есть сеть - нафиг телефоны для серьезных мероприятий...
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
k_s
Бешеный пёс

Велосипед(ы): CUBE LTD Pro 29" 2014/trek Domane 4.3

Сообщение » 29 июл 2019, 23:15

Андроид и без мобильной сети ловит gps, только что немного дольше, это факт. Другое дело, в автономности...Я думаю, мой самсунг дня 3 в режиме "полёта" с gps с картами проживёт. Для связи можно простой кнопочный взять, типа филипса. В любом случае, пауэрбанк брать.
Technik
два колеса

Велосипед(ы): Merida Big Nine; Циклокросс-самосбор на раме FLYXXI

Сообщение » 30 июл 2019, 12:53

k_s писал(а):...его батарейки и надежности хватит с головой на все.

Можно подробнее о чем речь?
Тоже ищу комп-навигатор, навигатор/комп.
Элвис покинул здание
sputnik
Бешеный пёс

Велосипед(ы): FZN

Сообщение » 30 июл 2019, 23:00

Хочу сделать свой обзор на велокомпьютер iGPSPORT iGS50E. ГЛавное перед его покупкой надо понимать, чем будешь пользоваться. Весь функционал ВК указан на фотографиях. И, лично мне, этого более, чем достаточно, а вкупе с большим экраном (относительно 310-ого Батона) для меня это плюс. А потому я решил оставить себе именно iGS50E. Минусов перед Батоном, конечно, хватает, но, как я говорил, следует понимать, какой функционал вам нужен. Треки пишет очень хорошо, температуру показывает довольно точно. Плюс ко всему в комплекте было два крепления-фишек (двух разных статистик, как на Батоне, нет ), кабель USB-mini USB и силиконовый чехол. Экран очень хороший, его видно всегда и под любым углом. Также есть автозалив на STRAVA. Подключаются различные датчики (датчик мощности нельзя подключить) В целом я им доволен.
WP_20190720_00_01_27_Pro.jpg
WP_20190727_21_58_10_Pro.jpg
WP_20190727_21_58_25_Pro.jpg
WP_20190727_21_58_39_Pro.jpg
Последний раз редактировалось Дохлый Лось 31 июл 2019, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Дохлый Лось
три колеса

Велосипед(ы): Апельсин и Чёрная Фурия

Сообщение » 31 июл 2019, 09:53

sputnik писал(а):
k_s писал(а):...его батарейки и надежности хватит с головой на все.

Можно подробнее о чем речь?
Тоже ищу комп-навигатор, навигатор/комп.

в общем когда то давно я прочитал вот это. https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=114249. ну как прочитал, активно следил за тем, как человек ехал. так вот у человека был телефон и был навигатор. да, телефоны сильно щагнули вперед, но там где ехал человек на велосипеде, телефоны наверное работать не смогли бы.
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
k_s
Бешеный пёс

Велосипед(ы): CUBE LTD Pro 29" 2014/trek Domane 4.3

Сообщение » 31 июл 2019, 22:50

k_s писал(а):в общем когда то давно я прочитал вот это. https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=114249. ну как прочитал, активно следил за тем, как человек ехал. так вот у человека был телефон и был навигатор. да, телефоны сильно щагнули вперед, но там где ехал человек на велосипеде, телефоны наверное работать не смогли бы.

200 страниц веломании, спасибо, не надо.
Элвис покинул здание
sputnik
Бешеный пёс

Велосипед(ы): FZN

Сообщение » 01 авг 2019, 18:50

apro писал(а):
Ctulhy писал(а):Морально и финансово готов к покупке нового велокомпьютера, вероятно с навигатором

Не читал но осуждаюНикогда не пользовался велокомпом с навигатором, но они все г-но.
Лучший вариант - влагозащищенный телефон на андроиде и на надежном держателе. Никакой гармин с ним не сравнится по качеству и информативности картинки и удобству интерфейса.

Ну вот никак не соглашусь.
Как минимум - надо уточнять условия использования.
Собственно, размер и информативность картинки - это единственный плюс телефонов.
дальше одни минусы.

P.S. Велокомпами с навигатором пользовался, как и смартами на андроиде.
Злой Бонифаций
два колеса

Велосипед(ы): MEKK Poggio 2.0 / Merida cyclocross

Сообщение » 01 авг 2019, 21:05

Подумав, наверное частично возьму свои слова обратно.
Если основной сценарий использования - забить в девайс фиксированный маршрут, который не будет меняться и от которого нельзя отходить (например бревет) то в этом случае навигатор действительно удобнее.
Но если ты турист в незнакомой местности, тебе надо попасть их точки А в точку Б, и даже если ты продумал маршрут дома, но все равно собираешься корректировать его в зависимости от качества дорог, погоды, усталости, новой полученной информации и т.п. - то тут с гармином начинается ад )
Сам не пользовался, но наблюдал со стороны неоднократно и на разных моделях.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
apro
Администратор

Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon

Сообщение » 05 авг 2019, 08:21

У Гармина рукожопые программисты.
Чтобы получать нормальный маршрут для шоссейника на моем орегоне 450, нужно включить автомобильный профиль, запретить платные дороги и магистрали - и всё отлично :) Собственно, я только через шесть лет эксплуатации это выяснил, как раз когда пришлось отклоняться от намеченного маршрута.
Но теперь разбил на нем тач, поменять уже не успею, и следующая поездка будет с телефоном.
К вопросу о надежности/хрупкости. Серьезный, защищенный навигатор. Неоднократно летал на асфальт без последствий
В Риме классически подскользнулся на мокрой брусчатке, завалился набок. Сам без последствий, на навигаторе разбит тач. Как - понятия не имею, навигатор был закреплен на выносе, из крепления не выпадал, и, насколько я понимаю, вообще камней не касался. В итоге, картинка есть, а управлять невозможно (сам тач стоит копейки, но работа ювелирная, а экран в сборе - от 4600 р. на али).
Хорошо, был телефон, смог добраться до точки. А если бы был только телефон, который, каким бы защищенным не был, можно также успешно расколотить?
Поэтому не стоит класть все яйца в одну корзину. Обычный простой велокомп для скорости-расстояния (для больных стравой - с записью трека, и не забывать заряжать), навигатор для походов, телефон для альтернативных карт и интернета.
Или, как вариант, отдельный телефон для использования в качестве навигатора. Как бы, в 2019 году покупать туристический навигатор по цене приличного защищенного смартфона имеет смысл только если вы точно знаете, зачем оно вам надо (безпроблемная работа под дождем, питание от батареек, в обмен на простенький экран и корявый функционал).
Художественной ценности не представляет.
Bad_Admin
старожил

Велосипед(ы): Colnago, Forward 1100

Сообщение » 05 авг 2019, 14:53

Гармины серии edge с закачанными картами превращаются в хороший навигатор, проблема лишь в экранах на версиях 5 и 8, уж слишком маленькие они.
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Speed46
Мегалось

Велосипед(ы): FELT DA , Author