Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Внимание! Не создавайте новую тему, если уже есть подходящая под ваш вопрос.


Выбор системы

Сообщение » 23 дек 2015, 13:03

кто-нибудь знает, между этими системами, кроме каретки и надписи аливио есть разница? и что лучше взять, hollowtech или octalink?
эта и эта
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 23 дек 2015, 13:59

Hollowtech однозначно. Разница в каретках, точнее в стандартах. Окталинк, наверное, путевый уже не найдешь.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 23 дек 2015, 15:02

Gilmorn писал(а): есть разница?

А еще 1000 с лишним рублей, но полые оси всегда лучше.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 23 дек 2015, 16:01

длина шатунов у них разная
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 23 дек 2015, 16:05

iGi писал(а):длина шатунов у них разная

обе модели с 2-мя длинами есть, видать промазал, когда ссылки копировал
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 23 дек 2015, 19:07

Для мастерской Hollowtech II лучше. Очень простая и быстрая замена каретки. И никаких поисков каретки нужных параметров - в Hollowtech II она универсальная.
По весу - Hollowtech II где-то на 200гр легче.
Качество кареток Octalink под вопросом. Квадраты в последнее время сложно купить качественные. Для Hollowtech II каретка BB-70 вполне надежная. Говорят, что и BB-52 стали получше, чем старые 51.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 17 окт 2017, 21:31

Ребят, чисто для самообразования :-): - у меня сейчас стоит 3×8, ставится ли при таком раскладе двойник спереди или палюбэ надо сзади на десятку переходить? Двойки, вроде, полегче, а малую звезду спереди я использую процентах в трёх. Восьмёрки сзади мне при моих скромных потребностях за глаза, в девятке смысла не вижу, а у десятки совсем уже другие ценники. И ещё, нужно ли будет менять переклюк передний и манетку-тройку? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 17 окт 2017, 22:11

Посчитай диапазоны в калькуляторе: http://www.gear-calculator.com/
Все ж зависит от того, какие сейчас установлены комбинации и какие комбинации закроют нужный диапазон.
Смысл тройки как раз в том, что она универсальна. Двойка уже в чем-то может ограничить. Если же увеличивать диапазон кассетой, то на 8 появятся большие провалы между передачами.
Так что универсального ответа нет, надо считать.

По практике - 8 и 9 лучше использовать с 3, 10 часто хватает с 2, 11 можно уже и синглом покатать.

Манетку менять не надо. Переключатель - в зависимости от выбранной системы.

Ну и самое простое - открутить правый шатун, выкинуть маленькую звезду, перенастроить переключатель закручиванием ограничительного болта L(low).
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 17 окт 2017, 22:33

Ushka, объясни, пожалуйста, принцип работы кулькулятора. :nez-nayu:
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 17 окт 2017, 22:56

Окталинк дешевле, работает нормально. Меняется просто. Дальше смотри по деньгам.

Техник, с какой целью интересуешься переходом на двойник? Ты же не кантрила.
9-ск шимано - злое зло, даже не вздумай! Или оставайся 3х8 или сразу на десятку прыгай
Аватара пользователя
Scrooge
старожил
 
Велосипед(ы): Голубоватый Кубик


Сообщение » 17 окт 2017, 23:06

Technik, калькулятор передаточных соотношений уже кучу раз обсуждали в соответствующей теме: viewtopic.php?f=3&t=114
Выбираешь свой текущий набор, делаешь сравнение, выбираешь тот набор, который будет закрывать нужные диапазоны.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 18 окт 2017, 12:01

Scrooge писал(а):9-ск шимано - злое зло, даже не вздумай!


А почему кстати? Я 10 лет на ней катал и доволен, да и сейчас на одном веле осталась.

На десятке наоборот цепи рвутся чаще чем на девятке.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 18 окт 2017, 14:41

apro писал(а):
Scrooge писал(а):9-ск шимано - злое зло, даже не вздумай!


А почему кстати? Я 10 лет на ней катал и доволен, да и сейчас на одном веле осталась.

На десятке наоборот цепи рвутся чаще чем на девятке.

Тоже такой вопрос. У меня 9 ск деор. Не жалуюсь. Правда уже давно сам мечтаю перейти на 2 спереди. И видимо придется ставить 10 сзади
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 18 окт 2017, 18:25

У шимановских девяток самый малый шаг троса. Из-за этого точность хромает, особенно с манетками ниже деоре. Питон, стоит попробовать срамовскую 9 или шимановскую 10, и ты сам всё поймёшь.

Никогда не рвались цепи просто так. Обычно из-за каких-то неисправностей в трансмиссии (недосброс, согнутая рамка переднего переклюка и т.п.)
Аватара пользователя
Scrooge
старожил
 
Велосипед(ы): Голубоватый Кубик


Сообщение » 18 окт 2017, 18:43

Ребят, ещё вопрос- у меня сзади асера×8, спереди вот это Система Shimano TOURNEY FC-TY701, 175 мм, квадрат, 3х6/7/8, 42/34/24. Пойдёт ли мне на замену это https://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-acera-7-8-speed-crank-fc-m361-48-38-28-square-175mm-499687/wg_id-409 , и, если кто знает, по весу они отличаются? Я так понял, если сзади 8-9, то двойник спереди неоправдан будет. В принципе, вес системы мне не особо важен, т.к. езжу я медленно и часто гружёный. :-): и совсем ламерский вопрос- системы с байк.де приходят с обоими шатунами? А то я хз, первый раз. :-D:
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 18 окт 2017, 19:07

Ты ездишь медленно, так зачем тебе больше звёзды? Что бы был меньше каденс и нагрузка на колени? :kli_ny: Насчёт веса тут беспокоится смысла нет!
А вообще я там смотрю, то тебе бы лучше с норовайд звездой запарится, там и килограмм можно будет с вела скинуть и с ведущий звездой на 32 и 11 на кассетой, при кадансе 90 будет примерно 35 км! Единственное что я тут сам не в курсе,то это совместимость цепи с 8-9 скоростной кассетой и такой системой!
Вообще попробуй на средней звезде покататься во всём диапазоне кассеты, главное не сильно увлекаться, а то что-нить пойдёт не так :-D:
TEX
два колеса
 
Велосипед(ы): GT Avalanche Expert 2008


Сообщение » 18 окт 2017, 19:29

TEX писал(а):Ты ездишь медленно, так зачем тебе больше звёзды? Что бы был меньше каденс и нагрузка на колени? Насчёт веса тут беспокоится смысла нет!


+1. Звезда на 48 тебе не нужна. В ней был бы хоть какой-то смысл, если бы сзади стояла 7-скоростная трещетка с самой маленькой звездой на 14 и тебе не хватало гоняться за пазиками в воздушном мешке.. А поскольку у тебя сзади есть звезда на 11, то 42 на 11 более чем достаточно, а если ты считаешь, что нет - значит ты неправильно педалируешь!
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 18 окт 2017, 20:06

42 на 11 маловато, когда за ПАЗиками гонишь, мне при скорости 64 км/ч уже не хватает передач (грешен, люблю я за ними гоняться). А так мой диапазон в 75% 34 на 15 или 18. Я просто интересуюсь, можно ли поставить то, что я в ссылке выше указал без замены остальных коипонентов.
Хз, мож, я правда неправильно кручу? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 18 окт 2017, 20:34

Technik писал(а):42 на 11 маловато, когда за ПАЗиками гонишь, мне при скорости 64 км/ч уже не хватает передач (грешен, люблю я за ними гоняться)

Наш человек. Второй Спид46 растёт :)
Ты сам ответил на свой вопрос про двойник, 38 тебе будет не хватать.
Есть ещё туринговые системы 26-36-48. Ставятся на гибриды с накатистой по асфальту резиной. Наваливать за пазиками будешь знатно
Аватара пользователя
Scrooge
старожил
 
Велосипед(ы): Голубоватый Кубик


Сообщение » 18 окт 2017, 21:02

Чё-то какие-то странные тут обстоятельства, гоняю за пазиками, но по плоскачу больше 30 не разгоняюсь :st_ruskiy:
TEX
два колеса
 
Велосипед(ы): GT Avalanche Expert 2008


Сообщение » 18 окт 2017, 21:06

Technik писал(а): Хз, мож, я правда неправильно кручу? :du_ma_et:

64км/ч на 42*11)) Ты правильно крутишь))
надо ставить 34*50 перед и 11*32 кассета везде хватит.
А может второй байк купить сингл и подобрать передаточное соотношение позлее и наказывать пазики повсеместно.
Аватара пользователя
ashtrayz
два колеса
 
Откуда: Курск, пр-т Победы
Велосипед(ы): Olympia


Сообщение » 18 окт 2017, 21:20

TEX, ничего странного не вижу, мой найнер с багажником и сумкой с камерой и инструментом весит примерно ~19,5 кг. При таком весе особо не разгонишься, средняя скорость по городу выходит порядка 25.
Да, и не надо меня сравнивать, я сам по себе. :-): Вы лучше мне на мой вопрос первый ответьте. :ni_zia:
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 18 окт 2017, 22:28

Олежек, привет! Кажись тебя я сегодня видел на Дзержинского среди пазиков :-D: . Помахал из окна "Ховера", но безответно- поэтому засомневался, ты ли это?
Аватара пользователя
Папарацци
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, северо-запад
Велосипед(ы): JAMISS allegro1X гибрид


Сообщение » 18 окт 2017, 23:54

Technik писал(а):когда за ПАЗиками гонишь, мне при скорости 64 км/ч уже не хватает передач

Когда-нибудь это плохо кончится...
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 19 окт 2017, 04:43

Папарацци писал(а):Олежек, привет! Кажись тебя я сегодня видел на Дзержинского среди пазиков :-D: . Помахал из окна "Ховера", но безответно- поэтому засомневался, ты ли это?

Да, это я был)))) и тебе привет.
Piton357, я понимаю риски...
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 15 мар 2018, 22:07

Аватара пользователя
Sapron
два колеса
 
Откуда: Железногорск


Сообщение » 15 мар 2018, 23:09

С учетом доставки, из Европы оригинал дешевле.
Аватара пользователя
Max1985
Матраснег
 
Откуда: Курск, ЦО
Велосипед(ы): Merida Silex 7000


Сообщение » 15 мар 2018, 23:52

Max1985 писал(а):С учетом доставки, из Европы оригинал дешевле.

Тык нити носом меня где это :-):
Аватара пользователя
Sapron
два колеса
 
Откуда: Железногорск


Сообщение » 16 мар 2018, 01:20

тут, например
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 16 мар 2018, 06:52

metafig писал(а):тут, например

Простите извините забыл уточнить, нужен тройник 10 скоростей 42 -32-24 :-): нашол пока только на Али и тут
https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=59467;menu=1000,2,88;backlink=108%7C3%7C240%2C245%7C%7C%7C%7C%7C%7C%7C%7C%7C%7C
Аватара пользователя
Sapron
два колеса
 
Откуда: Железногорск


Сообщение » 16 мар 2018, 11:01

Цена 4900 оригинал и 4200 не оригинал. А если потерять два зуба и заказать от сюда https://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-10-speed-crank-fc-m622-40-30-22-175mm-680676 то цена будет вообще около 3500.
Аватара пользователя
Max1985
Матраснег
 
Откуда: Курск, ЦО
Велосипед(ы): Merida Silex 7000


Сообщение » 16 мар 2018, 11:19

По последней ссылке имеется небольшая проблема - редкое крепление звезд PCD: 96. Потом можно хапнуть проблем с поиском звезд под эти шатуны.
На Али с большой вероятностью оригинал. Но у китайцев основная проблема в том, что они малорослики и катаются на 170 шатунах. Найти версию на 175 у них бывает сложно.
Вообще, закупаться высокоуровневой Шиманой по большим акционным скидкам на Али можно. Например, в магазине GIZA bike. За контрафакт арбитраж возвращает деньги, если в лоте был четко указан производитель.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 16 мар 2018, 11:42

у меня щас стоят 170 шатуны, думаете следует поменять на 175? и поповоду оригинальности как бы ее еще и определить :-D: да и крепление желательно 104мм
Аватара пользователя
Sapron
два колеса
 
Откуда: Железногорск


Сообщение » 16 мар 2018, 12:00

Я бы не советовал 170 шатуны при росте более 165-170см, если нет четкого понятия, для чего. Например, на байк-поло как раз любят 170мм и они знают для чего им.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 16 мар 2018, 12:02

Ushka писал(а):Я бы не советовал 170 шатуны при росте более 165-170см, если нет четкого понятия, для чего. Например, на байк-поло как раз любят 170мм и они знают для чего им.

спасибо за консультацию :-): значит с Bike 24 заказывать
Аватара пользователя
Sapron
два колеса
 
Откуда: Железногорск


Сообщение » 24 мар 2018, 01:13

:suicide: у меня на Аливье FC-M4050 PCD:96!!! :wo)(ll:
В связи с этим буду искать покупателя на переднюю звезду Chainring Deore 44 t silver, у неё скорее всего PCD:104 https://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-chainring-deore-44-t-silver-25435 она у меня едет в BD-100 :wink:

Где-то я так по-жести нагрешил, что в з/ч мне так сейчас выливается :du_ma_et:
Аватара пользователя
Ovcharov Evgeny
два колеса
 
Откуда: г.Железногорск
Велосипед(ы): Stels Navigator 650 MD 27,5 + 28 castom


Вернуться к началу