Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Внимание! Не создавайте новую тему, если уже есть подходящая под ваш вопрос.


Выбор небольшой сумки на багажник (для города)

Сообщение » 28 мар 2015, 15:10

Помогите с выбором сумки а то уже глаз замылился.
Сумка нужна для езды по городу для повседневных покатушек. Чтобы можно было ее снять и сгонять с ней в магазин и привести что то домой.
Сумка будет ставиться на на титановый гибрид. Не на МТБ.
Требования к сумке:
-быстрый монтаж/демонтаж. (крепление не должно быть как у топика только на их багажник), т.е. нужна универсальность крепления.
-желательна дождевая защита в комплекте.
-съемный ремень для ношения на плече.
-литраж от 6,5 до 15 (для походов и чего то более объемного есть вело баул Мустанг-50 на 50 литров)
-цена до 60 евро.
Варианты из чего я выбираю:
Vaude Silkroad M Bike Pannier - black 29,33 € (6.5 литров) (К этой сумке я склоняюсь более всего на данный момент)
Vaude Silkroad Plus Bike Pannier - black 41,93 € (8+7 литров)
Topeak TrunkBag EX Strap 46,18 € (8 литров)
Norco Carson Pannier 0223S - black 45,29 € (9 литров)
Norco Dalton Pannier 0257S - black 58,74 € (9 - 11,5 литров)
Deuter Rack Top Pack Pannier 41,97 € (10 литров)
Если есть какие либо варианты, я буду рад их рассмотреть и с удовольствием выслушаю комментарии по выше указанным сумкам.
Спасибо за участие братцы!
Последний раз редактировалось Sledge Hammer 28 мар 2015, 17:07, всего редактировалось 4 раз(а).
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 28 мар 2015, 15:22

Опыт с сумками есть, но у меня она прикреплена липучками к багажнику. Всё нормально. За 2 года не возникло необходимости снимать ни разу.
http://www.velodrive.ru/accessories/deuter/sumka-na-bagazhnik-deuter-rack-top-pack.html
Есть ремень, чехол... ну все дела. Сумка пустая держит форму. Такие же модели есть у Вауде в твоих ссылках. Да все одинаковые, скорее всего.
Я брал свою за 2 тыс.
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 28 мар 2015, 16:11

Vaude Silkroad L Bike Pannier - black 33,53 € 8+3 liters

Сетчатые боковые карманы на Тупике - как-то не оно, по опыту эксплуатации рюкзака с сетчатыми карманами, где они все же больше к месту.
Дейтер хорош!
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 28 мар 2015, 16:15

Как раз в сумках Вауде и сомнение, будут ли они держать форму и нужно ли брать сумку большего размера с отстегивающимися боковинами? т.е. 6.5 литров против 8+7 литров
Так же я смотрю на сумки Норко и качество их покроя на высоте, но они значительно тяжелее, например 9 - 11,5 литровая так вообще более килограмма (1.045 Kilogram).
В общем давайте поговорим о сумках! :)

Ps: карман под бутылку сзади не нужен! Бутылку я там возить не собираюсь, а пустой карман будет топорщиться и развеваться на ветру как ухо спаниеля. :kli_ny:
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 28 мар 2015, 16:38

Пользуюсь аналогичной сумкой Мерида, крепление снизу на липучках. Боковины мягкие и плотные, форму держит. Ссылку лень искать. Заметки пользователя: 1. если сумка слишком высокая, будет больше расколбас и расцентровка на велике, я бы выбрал более плоские /низкие сумки; 2) лень каждый раз пристегивать/отстегивать липучки для демонтажа сумки и ее повседневного ношения. Для себя выбрал вообще быстросъемные баулы (у тех же Vaude, я такие взял в 66 заказе) - отстегнул и унес, у таких как Ортлиб, они вообше превращаются в рюкзак (жаль, Ортлиб в Россию не везет), и центр тяжести ниже. Лень возиться с ремешками, особенно если грязь. :-):
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 28 мар 2015, 16:44

Дим у тебя два баула от Вауде так вообще 48 литров. Я ж говорю, что для туризма у меня есть баул на 50 литров. Эту сумку я ищу, чтобы избавиться от рюкзака. За советы спасибо, учту!

Сеточка на топике по бокам действительно делает эту сумку не пригодной.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 19 май 2015, 14:47

Китайцы выпустили копию легендарной "ушастой" сумки Topeak, которая была всем хороша, кроме неприлично высокой цены (особенно по нынешним временам)

http://ru.aliexpress.com/store/product/Giant-Waterproof-fabrics-Bicycle-bag-Cycling-Bike-Bag-Bicycle-Equipment-rear-bag-Free-shipping/702937_2036246080.html
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 19 май 2015, 15:00

apro писал(а):Китайцы выпустили копию легендарной "ушастой" сумки Topeak, которая была всем хороша, кроме неприлично высокой цены (особенно по нынешним временам)

http://ru.aliexpress.com/store/product/Giant-Waterproof-fabrics-Bicycle-bag-Cycling-Bike-Bag-Bicycle-Equipment-rear-bag-Free-shipping/702937_2036246080.html


Выглядит отвратительно, по китайски.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 19 май 2015, 15:07

При цене оригинальной сумки в 75 евро я бы смирился с китайским качеством.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 19 май 2015, 15:07

Не совсем клон. Главное - размер разложенных боковин. На Тупике можно воткнуть груз 35х42(37). У китайцев 24х34, а по рисунку может и еще меньше. Почти на 10см меньше по каждому измерению. Может быть критично настолько, что не войдет спальник.
Длина основного корпуса у китайцев заявлена 32, но непонятно, с карманом для бутылочки или без. Оригинал - 31см.
На оригинале есть еще липучки спереди, которые не дают сумке убежать назад по плоскости багажника.
На оригинале очень плотные боковые крышки, которые защищают сами уши от трения о багажника. Что у клона - непонятно.

Собственно, очень доволен оригиналом. Из минусов - один раз подшивал липучки снизу. Версии на тупиковских салазках этой проблеме не подвержены. И в боковины некуда воткнуть мою минималистичную палатку - у нее дуги меньше, чем в 45см не складываются. В остальном - сумка стоит своих денег.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 19 май 2015, 15:22

китайскую сумку с ушами брать не советую, отвалятся
да и не китайское тоже со временем отвалится
Аватара пользователя
bankomat
два колеса
 
Велосипед(ы): двухколесный


Сообщение » 19 май 2015, 17:02

bankomat писал(а):китайскую сумку с ушами брать не советую, отвалятся

На собственном опыте? Сколько пробег до отваливания?

P.S. Сумка Author из Стрелы начала рваться после ~полугода некаждодневного использования (но из которых 2 недели в режиме похода полностью загруженная). Зашили.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 15 мар 2016, 16:55

Не определился куда добавить, но пусть тут побудет.
В Сплаве начали продавать сумки "Велосумка герметичная "Torgos""
Стоит 4100 рублей, что за пару 8200 рублей как бы дохрена.
Но в России сумка Vaude стоит 8400 рублей одна, что как бы еще больше.
Интересно, может кто то решится купить себе...
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 15 мар 2016, 17:13

Их продают уже давно, и стоили они около 3к за штуку.
Аватара пользователя
Night
два колеса
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Jamis Renegade Expat '17


Сообщение » 15 мар 2016, 18:19

Night писал(а):Их продают уже давно, и стоили они около 3к за штуку.

Я увидел впервые сегодня, поэтому и поднял вопрос. Мне то вообще не надо, я уже Ваудами полностью доволен.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 15 мар 2016, 22:16

По сравнению с Ваудами у этих сумок: 1) нет такой детальной регулировки нижнего крепления (здесь только по горизонтали); 2) нет скосов под пятки, а это огромный минус; 3) в Вауде задняя спинка пластиковая, и то трется об багажник, а в этих - скорее всего вставка внутри непонятной жесткости, а снаружи ткань. Она может протереться; а крепления - выломаться; 4) сначала надо закрутить герму, а потом еще застегнуть крышку; это дольше, чем в Вауде; 5) ремни и пряжки на лицевой стороне баулов могут цепляться за ветки при движении (в Вауде они с боков и не торчат). Но все равно как более бюджетную замену Вауде, наверное, можно рассматривать.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 15 мар 2016, 22:25

Adept00X писал(а):По сравнению с Ваудами у этих сумок: 1) нет такой детальной регулировки нижнего крепления (здесь только по горизонтали); 2) нет скосов под пятки, а это огромный минус; 3) в Вауде задняя спинка пластиковая, и то трется об багажник, а в этих - скорее всего вставка внутри непонятной жесткости, а снаружи ткань. Она может протереться; а крепления - выломаться; 4) сначала надо закрутить герму, а потом еще застегнуть крышку; это дольше, чем в Вауде; 5) ремни и пряжки на лицевой стороне баулов могут цепляться за ветки при движении (в Вауде они с боков и не торчат). Но все равно как более бюджетную замену Вауде, наверное, можно рассматривать.

Да я даже не рассматривал их как замену своим, просто может кому то пригодится и кто то тоже не знал, что есть аналоги.
Меня мои Вауды полностью устраивают. Замену им не ищу. Все минусы сплавовских сумок ты перечислил правильно и они наверное даже нивелируют плюсы цены.
Кстати так выбранная мной сумочка смотрится в повседневном режиме.
Изображение
А так в походном режиме...
Изображение
От дождя отлично защищает
Изображение
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 15 мар 2016, 22:51

Вауды оказались настолько удобны, что я даже забросил меридовскую сумку на багажник, и купил жене вторые для совместных веловылазок:) Спасибо АндрейКе, с его легкой руки :-): Есть мечта, когда разбогатею, купить Вауды, что поменьше.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 15 мар 2016, 23:07

Adept00X писал(а):Вауды оказались настолько удобны, что я даже забросил меридовскую сумку на багажник, и купил жене вторые для совместных веловылазок:) Спасибо АндрейКе, с его легкой руки :-): Есть мечта, когда разбогатею, купить Вауды, что поменьше.

Да у меня тоже такая мечта была и я даже пообщавшись с человеком из "Цуклинга", который с подобными малыми сумками давно катается, чуть было не купил их. Для начала мне надо было отправить вилку в Рапид для доработки крепления багажника, но сходив в походец понял, что мне и имеющегося (48 литров боковые задние сумки, 11 литров ежедневная сумка на багажнике=59 литров) объёма за глаза.
Говорят курсовая устойчивость намного выше, что дает развесовка передними и задними сумками. Т.е. по прямой ощущения намного приятнее, как на круизном лайнере :)
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 16 мар 2016, 15:00

А белорусские сумки. На форуме в прошлом году покупали... Дешево! Немного елозит по багажнику (мне пофиг). А так норм.
Аватара пользователя
vmqw
три колеса
 
Откуда: Kursk, Parkovaya
Велосипед(ы): Stels Navigator 750


Сообщение » 16 мар 2016, 15:15

vmqw писал(а):А белорусские сумки. На форуме в прошлом году покупали... Дешево! Немного елозит по багажнику (мне пофиг). А так норм.

Вело штаны это отдельная тема. Речь именно о быстросъемных сумках пристегивающихся сбоку. В основном это Ortlieb, Vaude, Thule и их более дешевые аналоги разных производителей.

А вообще конкретно эта тема о выборе сумки на багажник.
Например вот такой:
Изображение
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 18 май 2017, 13:49

Напишу сюда свой опыт использования сумки Vaude Silkroad L Fahrradtasche - black
В целом сумка вполне подходит для своих задач, но есть у нее существенные недостатки, которые устраняются небольшой доработкой.
-боковые липучки спроектированы не правильно и липкая часть с крючочками на сумке нуждается в удлинении, так как ворсистая часть наоборот слишком длинная и пристегнув к багажнику сумку, мы получаем развивающиеся концы липучек сантиметров по 5-7 каждая. А место зацепления липучки недостаточно и при загрузке сумки на хорошей кочке ее просто сорвет с багажника целиком. У меня такой случай был при пересечении ж\д полотна на переезде. Собственно после этого я нарастил липучки, а на концы липучек поставил клепки, так что теперь липучка никак самопроизвольно не расстегнется.
-у сумки отсутствует крепление к багажнику с торца у подседельного штыря. Сумка просто самопроизвольно смещается по багажнику как по направляющим. Решил проблему так же нашив короткую стропу с клепкой на конце. Теперь сумка зафиксирована прочно и никуда не елозит.
-у кармана под флягу в задней части сумки, слишком широкий диаметр и стандартная фляга в нем просто болтается и норовит выскочить из кармана. Решение пришло с покупкой в магазине Сплав фляги более широкого диаметра TR-1000
-в целом липучка-это не самый лучший фиксатор для вещей, которые часто снимаются и ставятся обратно.
Подытожив сумку в таком виде в каком ее предлагает производитель не рекомендую, требуется самостоятельное устранение недостатков!

В настоящее время хочу перейти на сумку Topeak MTX DX
[youtube]5DNfN7vMET0[/youtube]
-у них свой тип крепления сумки, что одновременно является и плюсом и минусом. Под эти сумки нужен их же багажник, например Topeak Super Tourist DX
Но на мой титановый багажник это крепление не поставить, если конечно не удастся приколхозить что то на самом заводе Rapid-titan. меня конечно могут и послать нахрен с моими идеями, но чем черт не шутит, буду обсуждать идею установки сумки от Topeak на их титановый багажник.
-пообщавшись с владельцами сумок от Topeak узнал, что они тоже не без изъяна и со временем крепление сумки начинает люфтить в креплении багажника, что тоже решается.
-существенным недостатком сумок от Topeak является цена, но попробовать хочется.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 27 янв 2019, 20:58

Присматриваю сумку на багажник. Вот та что на картинке, это на сколько литров? На 20 литров будет перебор?
Вложения
Рисунок1.jpg
Аватара пользователя
Ovcharov Evgeny
два колеса
 
Откуда: г.Железногорск
Велосипед(ы): Stels Navigator 650 MD 27,5 + 28 castom


Сообщение » 27 янв 2019, 22:43

На картинке литров 10.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 27 янв 2019, 22:48

apro писал(а):На картинке литров 10.

Они бываю 9,20 и 32 литра https://www.bike-discount.de/en/buy/zefal-z-travel-carrier-bag-808936
Аватара пользователя
Ovcharov Evgeny
два колеса
 
Откуда: г.Железногорск
Велосипед(ы): Stels Navigator 650 MD 27,5 + 28 castom


Сообщение » 28 янв 2019, 01:42

Я две недели в поездке тестировал "ушастую" сумку Vaude Silkroad Plus.
В целом - неплохо. Основной объем 9 литров, более чем достаточно для повседневного катания.
"Уши" в сложенном виде можно использовать как боковые карманы. А в разложенном получается 9+7 литров, этого достаточно даже для небольшого велопохода.
В минусах - в развернутые "уши" можно запихнуть только что-то маленькое или мягкое, проем кармана в разложенном виде очень узкий. Ну и крепление на липучках, по определению не очень надежно. Я дополнительно использовал простенький карабин для пристегивания к багажнику, а если уши разложены, то у них свои липучки есть, так что появляется дополнительная фиксация.
Изображение
Последний раз редактировалось Bad_Admin 28 янв 2019, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 28 янв 2019, 09:11

Кстати, на байк24 не смотрел, а здесь тоже есть прикольные варианты... ушастая Norco Kansas Carrier Bag 0250S - black/grey

https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=102561;menu=1000,5,75,307;mid=0;pgc=0;page=26;orderby=2
Аватара пользователя
Ovcharov Evgeny
два колеса
 
Откуда: г.Железногорск
Велосипед(ы): Stels Navigator 650 MD 27,5 + 28 castom


Сообщение » 28 янв 2019, 09:25

Если хочешь чтобы было совсем хорошо, смотри сумки Topeak, но это дорого-богато :)
Плюс надо по хорошему и багажник менять под сумки MTX (у них своя система крепления), но конечный вариант мне понравился больше всех. у них и ушастые сумки есть.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 28 янв 2019, 12:11

Sledge Hammer писал(а):Если хочешь чтобы было совсем хорошо, смотри сумки Topeak, но это дорого-богато :)

Поддержу Мишу. Сумки Topeak - просто супер. Очень доволен своей. Жалко, что моя на липучках, а не на фирменных рельсах. С рельсами полный феншуй получается.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 28 янв 2019, 12:14

Да, я ради этих рельс замутил целую спец-операцию по доработке своего титанвого багажника :) Пришлось ездить в Королев и допиливать крепления, было весело :hi_hi_hi:
О проделанном ни разу не пожалел.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Вернуться к началу